РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Чистый четверг: традиции и обычаи

Общество, 17 апреля 2014 09:09, источник: dosug.passion.ru

В Чистый четверг начинаются активные хлопоты по подготовке к Пасхе. По русскому обычаю в этот день нужно переделать много дел. И при этом, согласно православным канонам, надо не забыть о душе и покаянии, ведь Великий (Страстной) четверг посвящен Тайной вечере, во время которой Христос провел обряд, который мы называем Святое Причастие.

И сегодня Passion.ru расскажет, чем принято заниматься в Чистый четверг и как провести этот день с пользой для души, тела и дела.

Омовение и стрижка

В Чистый четверг принято вставать очень рано, до рассвета, и первым делом заниматься очищением тела – принимать ванну или душ. Делается это в память о том, как Христос на Тайной вечере омыл ноги своим ученикам. Кроме того, считается, что вода в этот день очищает не только от грязи, но и от грехов, и от дурных намерений, и от вероятных болезней. Поэтому во время купания мысли должны быть светлыми, тогда омовение благодатно скажется и на здоровье, и на психологическом настрое, и на духовном развитии личности.

Многие в Страстной четверг не только моются, но и подстригаются. Есть поверье, что вместе с отстриженными прядями уходят недуги, сглазы и зло. В старину именно в этот день матери впервые стригли малышей, чтобы к ним не пристала порча, и чтобы волосы были мягкими и здоровыми.

Исповедь и причащение

Чистый четверг: традиции и обычаи

В Великий (Чистый, Страстной) четверг верующие после омовения отправляются в храм, где отстаивают утреню, исповедуются и причащаются. Это нужно для того, чтобы избавиться от груза грехов и очиститься, а также вспомнить о том, как Христос на Тайной вечере преломил хлеб и нарек его телом своим, а вино – кровью своей. Священнослужители в память об этом дают прихожанам на причастии просфоры и по глотку кагора.

Кстати, по некоторым данным, в Чистый четверг к исповеди и к причастию приходят даже те, кто обычно избегает этих традиционных обрядов. Дело в том, что, проведенные именно в этот день, они обладают огромной очистительной силой, и можно отмолить серьезный (но не смертный) грех.

В текстах, которые на утрене читают священники, содержится упоминание не только о начале обычая Евхаристии (Святого причастия), но и о предательстве Иуды, который, уже замыслив злодеяние, тем не менее, взял предложенный Иисусом хлеб. Говорится там и о том, что даже закоренелый преступник рано или поздно обращается к Богу с мольбой о прощении.

Эти священные тропари и повествования о Тайной вечере призваны пробудить в прихожанах смирение и любовь к Богу, а также показать, что Христос милостив и милосерден.

Как правило, верующие в Страстной четверг после утрени, исповеди и причащения возвращаются домой, где приступают к приготовлениям к Пасхе. Однако некоторые остаются и на литургию.

Стирка и уборка

Чистый четверг: традиции и обычаи

После мытья и посещения храма верующие издревле занимаются уборкой дома и примыкающих к нему территорий. По традиции начинают с икон и лампад. Их чистят, подновляют, в светильники заливают свежее масло. Кроме того, в Чистый четверг важно избавиться от мусора и от ненужных вещей, скопившихся за весь предыдущий год, перемыть всю посуду, вымести мусор из всех углов.

В этот день моют окна, чтобы ничто не омрачало праздник Воскрешения, а также отмывают двери, полы, стены и потолки. В старину это была последняя уборка перед Пасхой, следующий раз хозяйка бралась за веник только через 6 дней.

Кстати, считается, что во время генеральной уборки в Чистый четверг можно найти, казалось бы, навсегда утраченные вещи. Причем часто они обнаруживаются на самом видном месте или там, где их уже не один раз искали.

В этот день надо избавляться от хлама, но не принято ничего отдавать другим людям, то есть вы можете выбросить то, что вам не нужно, а дарить это нельзя, иначе из дома уйдет благополучие и денежная удача.

В Страстной четверг даже в долг не дают, и кухонной утварью не делятся ни с соседями, ни с родственниками, которые живут в другом месте. Раньше хозяйки предпочитали заранее запасаться всем тем, что им может понадобиться, так как знали, что в этот день у окружающих ничего не допросишься. Правда, следование этой традиции как-то не вяжется с милосердием, о котором говорится в церковных текстах.

Затевается в Чистый четверг и большая стирка – хозяйки снимают весь текстиль (занавески, покрывала, постельное белье) и тщательно отстирывают его. Принято мыть половики и перины, выбивать ковры и дорожки. Раньше все это развешивали во дворе, и в ночь на Страстную пятницу вся семья спала на соломе. Это была не только бытовая необходимость, но и религиозная аскеза, ведь, согласно Евангелию, в последнюю пятницу перед Пасхой Христос принял смерть на кресте, поэтому после пятничной полуночи любые излишества неприемлемы.

Куличи, творожная пасха и пасхальные яйца

Чистый четверг: традиции и обычаи

Именно в Великий четверг обычай предписывает печь куличи, готовить из творога пасху и красить пасхальные яйца. Это делается с молитвой, с положенным смирением и со светлыми мыслями. Нельзя начинать приготовление куличей в дурном расположении духа, иначе тесто не поднимется, да и яйца потрескаются, если поставить их варить, злясь на кого-то или с кем-то ругаясь.

Раньше было принято печь много куличей, чтобы угостить ими не только родственников, но и соседей, друзей, простых прохожих. В богатых домах куличи ипасхальные яйца жертвовали храму, сиротским приютам, богадельням, угощали ими и всю прислугу в доме, и работников.

В наше время многие тоже пекут по 15-20 куличей, чтобы и разговеться всей семьей, и оставить праздничную выпечку в церкви, а также чтобы просто обменяться угощениями с теми, с кем они будут справлять Пасху.

Четверговая соль

Кроме того, в Чистый четверг готовят четверговую («черную») соль. Есть несколько способов приготовления:

  • В чугунной посуде крупную соль смешивают с квасной гущей или с мякишем черного хлеба (тогда соль надо предварительно намочить), ставят в печь и ждут, пока смесь не превратится в один очень твердый комок и не почернеет. После этого откалывают по кусочку и толкут в ступке.
  • Это самый подходящий для городских хозяек способ: крупную каменную соль просто перекаливают на сковороде до темного цвета, постоянно помешивая. Кстати, есть поверье, что если соль начинает очень сильно трещать и «стрелять», значит, на человеке, который ее «жарит», или на его доме лежит порча или сглаз.
  • Соль смешивают с мякишем или с квасной гущей, завязывают в тряпицу и зарывают в печке в золу. Раньше вместо ткани использовали старый берестяной лапоть. После того, как соль затвердеет и почернеет, ее толкут и заворачивают в новую холстину.

И в любом случае при изготовлении «черной» соли читают молитвы.

Чистый четверг: традиции и обычаи

Считается, что четверговая соль обладает целительной силой и может поставить на ноги даже смертельно больного человека. Поэтому к ней относятся с особым почтением и весь год хранят на божнице за иконой.

В Пасху этой солью приправляют пасхальные яйца, которыми разговляются после посещения заутрени, а также солят всю праздничную еду. В течение года ее используют и как лекарство, и как мощный оберег – зашивают в маленький холщовый мешочек и носят на груди. Раньше с четверговой солью смешивали зерно перед первым посевом, так как считалось, что это помогает получить хороший урожай.

***

Традиции и обычаи Чистого четверга пришли к нам из далекого прошлого, однако для многих они по-прежнему актуальны, ведь каждое ритуальное действие, совершенное в этот день, имеет под собой веское основание. И часто не только религиозное, но и бытовое, практическое. Поэтому если вы отмечаете Пасху, то не поленитесь 17 апреля (дата для 2014 года) убраться в доме, напечь куличей и покрасить пасхальные яйца, и тогда праздник будет беззаботным и светлым.
 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Светофор, 17 апреля 2014 09:26
А не случайно ли сегодня пройдет пресс-конференция с Владимиром Путиным :?:  :!:
Гость, 17 апреля 2014 09:37
Подскажите,где купить форму для творожной пасхи у нас в городе? :)
Гость, 17 апреля 2014 09:50
Подскажите, а где купить бумажные форма для куличей?
Гость, 17 апреля 2014 10:01
Очень интересная информация
Гость, 17 апреля 2014 10:24
Гость, 17 Апреля 2014 11:37

Видела такие в трёхе около гостиницы (наверное в других тоже есть)
Гость, 17 апреля 2014 13:19
Бумажные формы для куличей продаются в Негоцианте 4 шт в упаковке
Гость, 17 апреля 2014 13:20
Одной женщине столько дел не переделать.   :(  И квартиру убрать и испечь и яйца покрасить, разве что на работе взять отгул
Гость, 17 апреля 2014 13:28
Гость, 17 Апреля 2014 11:50
Подскажите, а где купить бумажные форма для куличей?

В Светлячке по Победе вчера продавались :)
Гость, 17 апреля 2014 15:13
Формы вчера купила на рынке-недалеко от мегафона.магазинчик- там раньше сумки продавали
Гость, 17 апреля 2014 18:25
Гость, 17 Апреля 2014 15:20  
Одной женщине столько дел не переделать.  И квартиру убрать и испечь и яйца покрасить, разве что на работе взять отгул

Какие проблемы-то ??!!    :)   Муж с радостью поможет...
Гость, 17 апреля 2014 21:33
Четверговая соль
Кроме того, в Чистый четверг готовят четверговую («черную») соль. Есть несколько способов приготовления:


ааааааааааааааааааа..... кошмар.....

вы откуда это берете???? это НЕ ПРАВОСЛАВИЕ :!:  :!:  :!:  :!:  ЭТО КАКОЕ-ТО СЕКТАНТСТВО...
., 17 апреля 2014 22:41
Ирина Хуснутдинова, 17 апреля 2014 23:15
Формы для куличей есть в 35 магазине,Гайдара 12.Сегодня сама там покупала
Багира, 18 апреля 2014 04:44
в Чистый четверг готовят четверговую («черную») соль.

В Чистый четверг - черная соль? Разве что от черноты вашей души...:cry:
IskanderP, 18 апреля 2014 10:47
... Тайной вечере, во время которой Христос провел обряд, который мы называем Святое Причастие.

Всё перевернули и переврали, не обряд Иисус провел, а заключил с учениками Союз на Царство, а те, кто принимает от зтих символов вина и хлеба НЕДОСТОЙНО, тот принимает осуждение себе. А вы всем подряд в рот суете. Так же Иисус в это время отметил с учениками последнюю пасху и ввел новое празднование вместо неё Луки 22:19. Пасха это чисто еврейский праздник, ознаменовывающий выход израильтян из Египта и по уставу пасхи никакой иноплеменник не должен её есть, кроме израильтян.Так же в пасху они ели пищу исключительно без закваски. Правильно сказал Иисус, что заменили слово Божие человеческими традициями. И людей вводите в заблуждение.
Александр, 18 апреля 2014 11:31
Как правило, верующие в Страстной четверг после утрени, исповеди и причащения возвращаются домой, где приступают к приготовлениям к Пасхе.

Потом, по традиции, отмечая праздник, напиваются, сквернословят и грешат, а потом опять каются, священники им прощают все грехи (не Бог, а священник), и опять всё по-новой, замкнутый круг!
asura, 19 апреля 2014 07:22
Александр, 18 Апреля 2014 13:31
Верующие в Страстной четверг после утрени, исповеди и причащения возвращаются домой
---------------------------------
После причащения кагором больше 0.3 промилей, домой возвращятся-тока на такси!  :!:  :D
asura, 19 апреля 2014 08:43
После пасхи - Первомайский праздник!Доедайте свои куличи-и готовьте красные флаги,для крёстного хода по площади! :D
asura, 19 апреля 2014 08:55
Гость, 17 Апреля 2014 15:20
Одной женщине столько дел не переделать. И квартиру убрать и яйца покрасить
--------------------------------
Вот нахрена яйца красить,когда они в магазинах ,уже курами-покрашенные продаются! :D
С добрым утром тётя Фая
Вам посылка из Китая
А в посылке - 3 китайца
Красят себе яйца! :D
(это слова из песни,которые,как известно - не выкинешь) :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Уборщик служебных помещений
Повар, кондитер
СРОЧНО!!! Водители и бойцы ГБР

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU