РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Старость не чин, достанется всем

Общество, 30 сентября 2011 15:36, Наталья Павловская

Вот именно – всем. Всем, кто доживёт до неё.

А когда доживут, то вольются в ряды отмечающих ежегодно День пожилого человека.

Озёрские старики мало чем отличаются от других российских стариков. Есть среди них и очень благополучные, с приличными пенсиями, европеизированными квартирами, отлично устроенными в этой жизни детками. И слава Богу!

Но больше тех, кто не может похвастаться успешным жизненным финишем. Одеты неказисто, а на лицах растерянность – «никак не понять современную жизнь»…

Но даже если одеты франтовато, то походка всё равно выдаёт годы. Многие, кому за 60 и даже под семьдесят, ещё работают. Мотивов для этого множество: «На работе я живу, а дома чахну», «Сын, ему за пятьдесят, тяжело заболел, деньги нужны на лечение», «Я хоть внукам на учёбу дать могу», «Лекарства, знаете, сколько сейчас стоят?», и даже «Я за годик на заграничное путешествие подрабатываю».

А ещё на улицах города больше бабушек, чем дедушек. Бабушки живут дольше, чем дедушки. Это про них: «…потому что на десять девчонок по статистике девять ребят».

У тех, кому сегодня под семьдесят, детство было военным, голодным. Повзрослев, дети войны жили надеждой на благополучную жизнь. Но как-то, по большому счёту, не случилось. То «чёрный вторник», то какие-то ваучеры, то постоянный рост цен, то реформа ЖКХ...

Но что им, собственно, надо? «Да было бы здоровье, больше ничего и не надо». А им всегда было не до себя. И не было в то время лозунгов - «ты этого достойна», «люби себя, заботься о себе».

Думали, прежде всего, о Родине, о детях. А молодым надо помнить, что старость не чин, достанется всем!


1_DSC05263.JPG

2_DSC05264.JPG

3_DSC05267.JPG

4_DSC05265.JPG

5_DSC05268.JPG

6_DSC05270.JPG

7_DSC05271.JPG

8_DSC05272.JPG

9_DSC05275.JPG

10_DSC05278.JPG

11_DSC05277.JPG

12_DSC05281.JPG

13_DSC05280.JPG

Фото автора.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 сентября 2011 17:40
Они у меня  вызывают всегда трогательное сочувствие.
Гость, 30 сентября 2011 19:19
Может стоит перевернуть стереотип, мы должны жить, чтобы обеспечить добрую старость нашим любимым старушечкам и дедусичкам!!!! :!:  :!:  :!:
Гость, 30 сентября 2011 20:18
Они у нас такие славные. В них НАША СОВЕСТЬ, НАША РЕЛИГИЯ и наше будущее.
Если  старики не счастны в обществе, то  государство,  работающее на это общество,  коптит небо собой.
Христос делил хлеба и рыбу на всех.  Государство заботится толкьо о росте долларовых миллиардеров.
Пора бы уже  начать строить европейский социализм.
Мы достаточно  либерально  взымаем налоги за пользование природными ресурсами, землёй и водой  с серьевиков.
Слишком либерально и слишком не справедлива Россия и не едина.
ГостьЯ, 30 сентября 2011 23:19
А мы воздаем им почести два раза в год - в день пожилого человека и 9 мая... Грустно... стыдно.... :(
Гость, 1 октября 2011 00:12
Моей бабушке 78 лет, в саду пашет как трактор, и веть все ей надо успеть сделать, не сделает расстраивается. Детство было тяжелое, война голод. Рассказывала как ночевала на улице в 40 градусный мороз, рассказывала как работала в колхозе, дрова колола, кст и в саду все дрова переколола, целую машину. Как умудряется прожить на 10 тыщ в месяц, при этом иногда подкидывает мне. Может это детство военное дало тогда много энергии, той которое заставляло выживать, побеждать?

Внуки, давайте не забывать своих бабушек и дедушек! Позвоним им 1 октября поздравим, им веть важно наше внимание, они для нас сейчас живут!
Гость, 1 октября 2011 13:33
Ехала сегодня в маршрутке № 7, на одной из остановок зашла женщина преклонных лет, с палочкой, согбенная. Дрожащей рукой стала искать 12 рублей, чтобы заплатить водителю. Расплатилась, едем дальше. А ведь сегодня 1 октября - День пожилого человека. Как было бы здорово, если бы водитель сказал: "сегодня для Вас проезд бесплатный". Заслужили ведь наши старики такую малость - хотя бы раз в год бесплатно проехать по городу и маршрутках, а не только на рейсовых автобусах. Люди, давайте не будем забывать о Милосердии. Тем более, что Старость придет  ко всем
КВВК, 1 октября 2011 15:13
Хорошая статья - коротко и понятно.
Гость, 1 октября 2011 20:33
Да, молодость - это временное преимущество. Главное, чтобы дети, особенно сыновья, не забывали своих матерей( отцы умирают гораздо раньше). У нас с мужем отцы умерли давно свекор 10 лет назад, мой отец 9 лет назад. Мамы живы. Мы своих мам не забываем, я каждый день с утра с горячей кашей - к маме. Полдня сижу с ней, общаюсь.Но у меня братья есть - ходят редко (папы не стало, им неинтересно с мамой общаться). Потом свои дела по дому, саду. Я пенс, не работаю, поэтому есть время на всё. Муж к своей маме - каждый день( тоже пенс, неработающий). Так и живем....
Гость, 1 октября 2011 21:41
А в красной куртке-моя родительница. Всю жизнь живет заботой о дочери и внуке(внуках). Хорошая женщина. Они-наши родители много такого испытали, что беречь их надо. Нет у меня уже ни мамы, ни папы-как бы я с ними общалась, говорила.. Не хватает мне их. Постоянно  эти люди во многом себе отказывают, терпят, но держатся. Государственная забота??? А в полной-ли мере она , по отношению к пожилым , осуществляется??? Мой папа так и умер с надеждой на лучшие времена. действительно-многие забывают .что и они старыми станут...
Гость, 1 октября 2011 21:46
Моя родительница-на 8 фото в красной куртке. Всегда, как встретимся, по-доброму общаемся. А у меня недавно мысль пришла-вот наши родители много что для нас делают и для наших внуков. А кто их спросил-что им хочется, надо???? Мой папа мечтал иметь баян-брат ему старый, списанный отремонтировал, папа успел немного на нем поиграть. Денег-то на новый так и не было. А я маме сшила большую куклу на день рождения. Мама плакала и говорила, что у нее никогда своей куклы не было. Вот поэтому, видимо, она мне в детстве их спокойно покупала и обшивала.
Гость, 1 октября 2011 23:26
Не хочу обижать бабушек нынешних, но то что сотворили те же бабушки 20 лет назад:
я была беременная, зашла в магазин - "выбросили" мандарины - ХОЧУ. Взяла, очередь офигенная. Решила подойти к кассе - на меня эти бабки так орали, матькались и говорили, что молодежь обнаглела, а всего лишь беременная девочка захотела мандаринов и стоять в очереди было проблематично. Бросила я эти мандарины, ушла, а осадок остался. До сих пор помню эти оскорбления. Я пенсионерка, не работаю, но девочку беременную или с маленьким ребенком всегда пропущу вперед. А бабушки нынешние по наглей молодежи, ругаются как мужики, оскорбляют.  Мне этих бабулек жалко - старческая деменция, альцгеймера. Но на всю жизнь для себя запомнила - нельзя БЫТЬ БЕРЕМЕННОЙ - не оценят, не пожалеют, не предложат сесть в автобусе. ЭТО ОЗЁРСК!!!
Гость, 2 октября 2011 11:37
Какие добрые слова в адрес пожилых людей выше сказаны.  А вот администрация города накануне Дня пожилого человека, наверное, в подарок, для инвалидов сократила оплату социального такси с 50 до 30 рублей! Налеются, что до старости и болезней не доживут? Не надо забывать о принципе бумеранга.
Гость, 2 октября 2011 14:32
"выбросили" мандарины - ХОЧУ

Сначала совесть нужно иметь. А потом кричать "ЭТО ОЗЁРСК!!!"
Вы спросили у старушек, когда они были беременны, то им были ли какие-то привелегии?
Креста на вас нет, доченька. Не судите вы... Слишком быстро нынче судят и коеймят свою родину.
Не Озерск виноват, воспитание ваше  страдает...
Гость, 2 октября 2011 14:34
Гость, 1 Октября 2011 23:26
Вы   ищете  злобу и пестуете.... Грех на вас.
Гость, 2 октября 2011 17:09
ну что теперь поделаешь... Те же бабушки, когда я в конце 70х-начале 80х годов шла к 8 утра на работу, стояли уже в очереди в Универмаг за ситцем. После работы, усталая, я шла на автобус, ехать домой и те же бабушки, уже с полными сумками покупок сидели и вовсю ругали молодежь. Которая не уступает им место в автобусе.... А я принципиально не вставала, сидела-я учителем работала и у меня было желание, только бы до дому доехать от усталости...  А мне тоже хотелось купить этот дефицит-ситчик.... Бог простит всех нас, что ж судить.  И воспитание и политика-все отсюда идет.
ГостьEVGEN, 2 октября 2011 22:43
Полностью поддерживаю гостя 1 Октября 2011 23:26.Года 4 или5 тому назад ,надо было ехать в Аргаяш , выходной день рано утром , подошел автобус эти бабушки с дедушками за свободные места между собой такую битву устроили. И это люди которые прожили жизнь  у которых мы молодые должны учиться и перенимать опыт! СТЫДНО!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений