РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерск или Озёрск?

Общество, 13 октября 2011 11:33, Редакция

Сегодня утром в программе «Дорогая передача» (радио Россия) услышала следующее: «Нам пришло письмо от жительницы города ОзЕрска, Челябинской области…». Далее шла музыкальная заявка. Но речь не о ней.

Лично меня неприятно удивило, что наш город назвали ОзЕрском, А не ОзЁрском. Значит, мы не озерчане, а о озЁрчане? А ещё я слышала, что такая разноголосица может привести к недоразумениям при получении различных документов. Читательница»

От редакции: главный специалист отдела ЗАГС администрации ОГО Ольга Шишкина сообщила, что когда Челябинск-65 переименовали в г.Озерск, то над буквой «е» двух точек не поставили, но в этом случае никаких неприятностей при получении тех или иных документов, где значится название нашего города, быть не может.

В настоящее время в документах сотрудники ЗАГСа по-прежнему пишут «Озерск».

Что касается «озёрчан», то в данном случае мы имеем дело с чередованием гласных в корне слова. К примеру: «озеро – озёра». Так что, живём мы в Озёрске, но мы озерчане.   


ozersk.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

синий троль, 13 октября 2011 11:49
а Семен Семеныч к вам пришел?
Гость, 13 октября 2011 12:17
А помниться мне еще в первый свой приод правления г-н Чернышев всех чиновников гнобил за неиспользование буквы ё в названии города. Типа даже отказывался подписывать документы, на которых вместо Озёрск... было написано Озерск... Как-то всё это тихо стухло. А если судить по картинке сайта, то и современные "начальники" (вернее админы их сайта) не особо понимают разницу... Может быть редакция могла бы выступить с более подробной информацией на эту тему? И разместить её можно было бы потом на каком-нибудь официальном сайте либо администрации, либо совета депутатов.
Гость, 13 октября 2011 12:25
А Вас не возмущает тот факт, что 99.99% населения Земли вообще не в курсе, что такое Озёрск?  Полечите нервы
Гость, 13 октября 2011 12:46
Гостю, 13 Октября 2011 12:25
Вы конечно не поверите, но процентов 60 людей в мире не знают, что есть на свете город Москва и им глубоко на это фиолетово. А поскольку мы живем в нашем городе и вынуждены учитывать бюрократические "пожелания", то очень хотелось бы, чтобы лет через ..цать, когда в будете оформлять свою пенсию, вам не сказали, что название, записанное в вашей трудовой книже неправильное и весь ваш так называемый "неправильный стаж" вы можете засунуть в .. на полку. В таких случаях, я всегда вспоминаю анекдот про мужика, который принес в сбербанк на получение компенсации не одну сберкнижку на 100000, а 100 штук по 1000 и на недуменный вопрос кассира банка "зачем?" ответил коротко "Я пережил три деноминации и государство меня больше не на....т!". Вот так.

И, кстати, если вас так сильно возмущает тот факт, что 99,9% населения Земли не в курсе, что такое Озёрск, то можете начать собственную компанию по популяризации нашего города и его имени в мировых информационных сообществах. Боюсь только 1 отдел будет сильно против....
Гость, 13 октября 2011 13:29
Гостю, 13 Октября 2011 12:25
А кто такой Вы лично не знает 99,999999999999999999999999999............% населения земли, так может и комментарии во ВСЕМИРНОЙ паутине оставлять не стОит? Может нервы поберечь?
Гость, 13 октября 2011 13:31
нашли что обсуждать, неужели так обидно,  да плевать как нас называют, что больше тем не нашлось актуальных?????
Осторожная, 13 октября 2011 14:57
Так-то мы ОЗЁРЦЫ, если верить словарю. Челябинск нас всегда правильно называет, а центральное ТВ не балует))
ГостьЯ, 13 октября 2011 15:03
А помните, как не так уж и давно был день рождения нашего города, праздник проводили на "Труде", ведущие - парень с девушкой - были из Екатеринбурга. (Тогда еще впервые милиция не пропускала жителей города  с алкоголем на трибуны стадиона). Я была в недоумении, слыша усиленное колонками поздравление ведущих: "С днем рождения, ОзЕЕЕЕрск!", "Поздравляем, ОзЕЕЕРСК!" и "ОзЕрску УРА!"
И по этому же поводу хочется вспомнить передачу, теперь уже древнюю - "Утренняя звезда", вел ее Юрий Николаев. Выступала девочка, Николаев ее объявил так: "К нам приехала участница из уральского города с красивым названием СнежИнск". Видимо, он не знал, как правильно ставить  ударение.  :)
Гость, 13 октября 2011 16:26
Мне кажется, что если есть в русском языке буква "ё" и в названии Озёрска, она тоже есть, то надо ею пользоваться - это правильно!:)))
Гость, 13 октября 2011 17:18
Гостю, 13 Октября 2011 12:25  
"А Вас не возмущает тот факт, что 99.99% населения Земли вообще не в курсе, что такое Озёрск? Полечите нервы "

Гостю, 13 Октября 2011 13:29  
"Гостю, 13 Октября 2011 12:25
А кто такой Вы лично не знает 99,999999999999999999999999999............% населения земли, так может и комментарии во ВСЕМИРНОЙ паутине оставлять не стОит? Может нервы поберечь? "

Вы видимо невропатологом работаете, раз такую заботу проявляете о моей нервной системе.  ;)  Спасибо вам за заботу. Только я не трачу нервы на такую мелочь, не переживайте сильно...
Гость, 13 октября 2011 18:24
В Постановлении Министерства образования и науки от 3 мая 2007 года № АФ-159/03 предписывается обязательно писать букву «ё» в именах собственных.
Лев, 13 октября 2011 20:04
Межведомственная комиссия по русскому языку возглавляемая А.А. Фурсенко, ещё весной 2007 года объявила, что Ё обязательна ко всеобщему употреблению в именах собственных и географических названиях. В федеративные органы государственной власти и в субъекты РФ было разослано разъяснение о том, что отказ от употребления данной литеры является нарушением требований Федеративного Закона «О государственном языке Российской Федерации». Работники ЗАГСа, налоговой инспекции, прочих учреждений выдающих документы игнорирующие Ё нарушают Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации». Это им не известно? Говоря языком чиновников: «Не знание закона…», ну а дальше вы знаете.

18 ноября 1783 года – день, когда появилась буква Ё. Её предложила княгиня Екатерина Романовна Дашкова. Может возникнуть вопрос, а почему же изначально Ё отсутствовала в алфавите? Дело в том, что в древнерусском языке не было такого звука, для которого могла бы понадобиться литера Ё. Ёканье считалось дурным тоном, просторечием. В 14 веке переход [е] в [о] формируется после любого мягкого согласного перед твёрдым.

В 1731 году В. Адодуров вводит диграф «їô». Кстати, для обозначения звука [и] в русском языке использовали буквы: «ї», «і», «ѵ», «и». В 1731 году была проведена унификация или если так можно сказать маленькая реформа орфографии отменяющая «ї», но, не смотря ни на что, буква «ї» продержалась ещё 77 лет. Сегодня буква «ї» сохранилась в украинской орфографии, «Україна».

У Ададуровского диграфа были противники, предлагающие для обозначения ёкания на письме использовать сочетания «ьо», «йо». Например, в болгарском языке звук [jo] принято обозначать на письме «ьо», например, «режисьор на филм» - «режиссёр фильма».

В 1705-1710 годах в русскую азбуку вводится буква Э и Я и исключаются носовые юсы: Ѧ, Ѫ, Ѩ, Ѭ.
В 1731 году появляется диграф ЇО.
В 1735 году в алфавит вводится буква Й.
В 1783 году появляется буква Ё.

Первым словом, в котором была употреблена буква Ё, было отнюдь не «слёзы», как это часто пишут в СМИ. Так вот,  первое слово – «всё», именно здесь появилась Ё впервые в 1795 году. Карамзин же, начал её массовое тиражирование и впервые у него Ё появляется в слове «слёзы».

М. Тулов в 1874 году предлагает заменить Ё на Ö. В начале 20 века предлагалось писать вместо Ё писать ε.
24 декабря 1942 года Наркомпрос РСФСР издаёт приказ № 1825 «О применении буквы Ё в русском правописании», подписал Нарком просвещения В.П. Потёмкин. С этого момента Ё обозначается обязательно во всех видах письма и печати. Особенно это касается школьных учебников.

Известная, но не состоявшиеся реформа орфографии 1964 года, одним из пунктов которой была замена Ё другие буквы: Ø, либо Ě, либо Ē.

Подробно о букве Ё можно почить в книге Е.В. Пчелова и В.Т. Чумакова «Два века русской буквы Ё». Недавно вышел словарь буквы Ё.

Буква Ё не является факультативной. Такой записи вы не найдёте нигде. Согласно старым правилам если их читать внимательно, то Ё должна ставится всюду и уж тем более в документах. Потом, сегодня большое количество газет, журналов (научных), научных публикаций, книг печатаются с Ё. В Москве в метро везде расставлена Ё, причём в некоторых случаях её расставляли от руки чёрным фломастером.

Сегодня букву Ё можно встретить в белорусском языке, где её написание является обязательным, например, «ёгурт», «ёд», «раён», «аб’ём» и т.д. Похожий знак можно встретить во французском языке, например, Noёl, Joёl, Citroёn, canoё, в албанском языке, фрагмент текста «Midis horizontit dhe qiellit në të djathtë shkrepi një vetëtimë dhe kaq qartë sa ndriçoi një pjesë të stepës…» и т.д.
симсан, 13 октября 2011 23:23
Лев, 13 Октября 2011 20:04  

СПАСИБО за историю буквы Ё это интересней чем сама статья, мне понравилось
Pirx, 14 октября 2011 14:02
Чиновничья леность поставить две точки при написании фамилии человека действительно может привести к проблемам, связанным с оформлением документов. Если, например, вам в паспорте вместо фамилии ЧинЁнов напишут ЧинЕнов, то во первых, строго говоря, это будет совсем другая, не ваша фамилия. А во вторых, тут даже не ясно будет на какую гласную надо ставить ударение. С таким паспортом проблем в перспективе будет точно не избежать. Особенно при решении финансовых, юридических или режимных вопросов.
Люди, уважайте и любите свой родной язык.
Гость, 16 октября 2011 08:01
Ё ма Ё))))
Гость, 17 июля 2013 15:51
е мае :cry:  как жить теперь дальше
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений