РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Челябинский облсуд отменил норматив, по которому с жителей могли собирать дополнительную плату за электроснабжение

Общество, 22 мая 2014 07:06, источник: dostup1.ru

Челябинский областной суд удовлетворил иск прокурора региона Александра Войтовича с требованием отменить установленный местными властями норматив на общедомовые нужды (ОДН) по электроснабжению, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, по данному нормативу оплачивают услуги жители тех многоквартирных домов Челябинской области, где не установлены общедомовые приборы учета электроэнергии. На федеральном уровне такие нормативы не приняты, и органы государственной власти в регионах устанавливают их самостоятельно.

По мнению прокурора, нормативы, принятые в Челябинской области в 2013 году, незаконны по нескольким основаниям. Так, введенный Единым тарифным органом норматив предусматривал дифференцирование зданий в зависимости от их этажности при расчете платы за электроснабжение, что противоречит действующему законодательству. Также в нормативе не учтены некоторые группы оборудования многоквартирных жилых домов, такие как системы противопожарного оборудования и дымоудаления, дверные запирающие устройства, усилители телеантенн общего пользования. Кроме того, по этому нормативу с жителей многоквартирных домов могли собирать плату за освещение мусоропроводов, вентиляционных шахт и других помещений, электроснабжение которых не предусмотрено.

Представители Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» с этими доводами не согласились и настаивали, что оспариваемые нормы не противоречат федеральному законодательству, поскольку направлены на защиту населения от превышения платежа за потребленные коммунальные услуги.

Прокурор же, наоборот, утверждал, что примененный расчетный метод при установлении норматива потребления данной услуги базируется не на фактических данных и приводит к тому, что необъективно начисленная плата в определенных случаях может оказаться завышенной.

Суд заявление прокурора Челябинской области удовлетворил. В случае вступления решения суда в законную силу Государственный комитет должен снова разработать нормативы – с учетом федерального закона.

Отметим, что Единый тарифный орган может обжаловать решение суда в Верховный суд РФ до 26 июня 2014 года.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 мая 2014 07:19
Надеюсь, этот бардак и воровство, устроенные "Челябэнергосбытом" прекратятся!!!! Пусть еще и деньги, украденные у людей вернут!!!
Гость, 22 мая 2014 07:44
Ещё один аргумент не воспринимать всё на веру и мчаться платить по любой циферке, указанной в квитанции по первому хотению  жуликоватого ЖЭКа.
Гость, 22 мая 2014 07:59
Люди, не платите за ОДН!
Гость, 22 мая 2014 08:02
А " Челябэнергосбыт "-то еще хуже УКашек оказался  :evil: У них вообще концов не найти  :!:
Мне вот за апрель выставили потребление эл.энергии в размере 3499 кВт ( я не сделала описку  :!: ) при двоих -то проживающих немолодых людях  :!:  И все время к ним иди разбираться лично , т.к. телефон у них не отвечает ,  даже если не занят  :evil:
Постоянная, 22 мая 2014 08:16
Гость, 22 Мая 2014 09:44
Ещё один аргумент не воспринимать всё на веру и мчаться платить по любой циферке, указанной в квитанции по первому хотению жуликоватого ЖЭКа.
ЖЭК то причем!? Ясно же сказано-электроэнергия! А это Челябэнергосбыт! Квитанции приходят оттуда и начисления они же делают!
Гость, 22 мая 2014 08:21
Я и не платил. И платить не собираюсь.
Гость, 22 мая 2014 08:24
22 Мая 2014 10:02
Не надо платить по их счетам! Сняли показания, умножили на стоимость , и заплатили . А то у них фантазия буйная.
Гость, 22 мая 2014 08:26
Люди!  По счётчику то дешевле, чем по нормативу, подсчитайте сами по формуле и вы в этом убедитесь.
http://zhilkomkhoz.ru/management_companies/108/869/#5
Гость, 22 мая 2014 08:27
Так, что из статьи я поняла, что по жировке Челябэнергосбыт за общедомовые нужды не платить что ли?
Гость, 22 мая 2014 08:55
Это только в области такой бардак? Или вообще в стране? Одни тарифы принимают. другие их оспаривают, население, под страхом выселения из собственных приватизированных или приобретенных квартир, послушно платит. Концлагерь какой-то...
Местный, 22 мая 2014 08:57
У меня в квитанции за ОДН всего 36 рубчиков. 3х комн. Нажигаю в месяц 650р. Не переломлюсь, если за подъезд чуть переплачу.
Гость, 22 мая 2014 08:58
Надо ждать разъяснение от Путина. Так ничего не понятно.
Гость, 22 мая 2014 09:29
Местный, 22 Мая 2014 10:57
У меня в квитанции за ОДН всего 36 рубчиков. 3х комн. Нажигаю в месяц 650р. Не переломлюсь, если за подъезд чуть переплачу.                                                                                                                               У вас 36 рубчиков,а у нас в апреле за ОДН целых 101,4р,квартира 2х комн.
Гость, 22 мая 2014 09:50
Причём тут площадь квартиры? Я за освещение квартиры уже заплатил по счётчику. А за подъезд я должен платить за Sпод. поделённую на кол-во квартир. .А коллективных антенн в городе давно нет.
Гость, 22 мая 2014 09:51
Это где такой счастливчик живет, у которого за 3-ку ОДН 36 рублей?
Гость, 22 мая 2014 09:52
Если бы у меня за 3-ку было 36 руб. я бы тоже заплатила, а когда 200 - извините, чтоб жировали как Птицын....
Гость, 22 мая 2014 09:55
Местный, 22 Мая 2014 10:57  
У меня в квитанции за ОДН всего 36 рубчиков. 3х комн. Нажигаю в месяц 650р. Не переломлюсь, если за подъезд чуть переплачу.
________________________
Вам повезло а у меня за квартиру 120 руб, а ОД 250 р., так что вы по этому поводу скажете?
Правда, 22 мая 2014 10:05
Надо ждать разъяснение от Путина. Так ничего не понятно
-------------------------------------------------------------------------------------
А самим вникнуть слабо? В интернете всё для этого есть. Вам бы только языки почесать…
Вот когда вам отключат эл. энергию лифта, домофона, свет в подъезде, эл. энергию насосного оборудования и так далее, что касается обще домовых нужд, тогда будите вникать и всё поймёте. Советую разумно подходить к этому вопросу.
Самое главное чтобы были заключены договора юридических лиц, если таковые имеются в доме, с ООО «Челябэнергосбытом», иначе за потреблённую эл. энергию организациями, то есть юридическими лицами, находящимися в вашем доме будут расплачиваться жильцы всего дома. Таков закон, и даже Путин В.В. тут не поможет.
Гость, 22 мая 2014 10:31
Про какие насосы вы говорите, вот в Челябэнергосбыте тоже ссылаются на насосы в подвале, в 9-этажках  насосов нет! Не надо людям мозги компоссировать. Эл.энергия лифта входит в квитанцию 1 графа "Обслуживание и ремонт жилья". А за домофон и лампочки в подъезде  ОДН 200 руб. не многовато ли с каждой квартиры?
Гость, 22 мая 2014 10:56
Из статьи понятно, что оплата за ОДН скорее всего повысится, т.к. в нормативе не учтены некоторые группы оборудования многоквартирных жилых домов, такие как системы противопожарного оборудования и дымоудаления, дверные запирающие устройства- домофоны, усилители телеантенн общего пользования.
Гость, 22 мая 2014 10:58
Дак платить или нет?? лишь бы штрафы потом не наложили. А то языками тут чешем а в итоге ещё больше заплатим..
Гость, 22 мая 2014 11:09
Эл.энергия лифта входит в квитанцию 1 графа "Обслуживание и ремонт жилья"
--------------------------------------------

Это неправда. эл. энергией занимается ООО «Энергосбыт», а обслуживанием и ремонтом жилья УК. Читайте законы, товарищи!
Гость, 22 мая 2014 11:16
Дак платить или нет?? лишь бы штрафы потом не наложили. А то языками тут чешем а в итоге ещё больше заплатим..
----------------------------------------------------
Закон есть закон, его не переплюнешь. Конечно, платить.
Багира, 22 мая 2014 11:18
У меня ОДН 31 руб, но я не плачу. 6 подъезов умножим на 5 этажей и получим 30 лампочек, которые горят не все и не круглосуточно. Магазинов в доме нет, чердаков и подвалов тоже нет. 31руб х 90квартир = около 3тыр. 3тыр поделим на 30 лампочек и получим 100р в месяц  на лампочку, которая всего 60 вт и горит несколько часов в сутки. "Рожа не лопнет?" Я за всё электрооборудование в квартире плачу 130р в месяц. Что-то у расчетчиков с математикой или логикой явно не в порядке.  :evil:
Гость, 22 мая 2014 12:13
Местному, зато у меня с 15.11.2013 по счетчику 557,70 , зато за ОДН 1000,48. Они что там ...
Гость, 22 мая 2014 12:52
Ура!  :)
Игорь Лазарев, 22 мая 2014 12:58
Багира, давайте посчитаем:
31 рубль / на 2.40 - примерно 15кВт/час, их / на 30 дней -= 500 Вт/час, лампочка 60 Вт эти 500 Вт/час нарабатывает за 8 часов. Не реально?
Гость, 22 мая 2014 14:04
усилители телеантенн общего пользования.
Вот поворот. Видеоканал оплачивает сам за эти усилители Энергосбыту. Теперь ещё с жильцов за них сдирать будут?
Гость, 22 мая 2014 14:24
пересчитали и это по их же нормативам ОДН вместо 38р получилось 26р и что это такое? сами предлагают проверить вот и проверили, мы не платили и оказалось были правы.про прокуратуру мало кто знал. теперь для всех кто не имеет доступ к системе город за свою квартиру платим озерск энергосбыт, а за ОДН кыштым энергосбыт и кто теперь вернет людям деньги?очень хотелось бы узнать!
Гость, 22 мая 2014 18:45
Так теперь всем пересчитают??? Или как собираются исполнить решение суда?
Гость, 22 мая 2014 19:43
Гость, 22 Мая 2014 11:51
Это где такой счастливчик живет, у которого за 3-ку ОДН 36 рублей?


Я ТАКОЙ ЖЕ СЧАСТЛИВЧИК. У МЕНЯ 2-Х КОМНАТНАЯ И ВСЕГО 33 РУБЛЯ. НО И ТЕ УЖЕ ДАВНО НЕ БЕРУТ, ХОТЯ И ПРОПЕЧАТЫВАЮТ. но если посчитать, то за весь дом 1000 руб. в месяц. но мы не нажигаем столько эл-ва. тоже брехня получается
Гость, 22 мая 2014 19:48
Кто денежки теперь вернёт :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!: А-А-А-А-А :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  :!:
Багира, 22 мая 2014 20:04
Игорь Лазарев, а чем вам мой расчет не понравился?  Я утверждаю, что лампочка не может нажечь 100руб в месяц. У меня 3ха, в квартире далеко не 1 лампочка, холодильник, тв ну и прочее - и всего 130руб в месяц. А одна лампочка на этаже - 100??? Докажите, что мой расчет неверен. Деньги должны биться с временем горения лампочки в подъезде.
Багира, 22 мая 2014 20:05
за одну лампочку на этаже согласна платить 5руб в месяц.
Гость, 22 мая 2014 20:07
А у меня ОДН отрицательные... Как такое возможно?
ДЭН, 22 мая 2014 20:53
Если никто не будет платить за ОДН-беспредел прекратится.Нужно всем объеденяться против Челябэнергосбыта!!!!!! :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 22 мая 2014 21:16
у нас было 257, а теперь 243
Гость, 22 мая 2014 21:24
А в Крыму то скоро как обрадуются. У них пока копейки стоит ЖКХ, нет никаких ОДН, за лифт первые этажи не платят, да и таких жуликов в ЖКХ не было никогда.
asura, 23 мая 2014 05:25
Багира, 22 Мая 2014 13:18
У меня ОДН 31 руб, но я не плачу. 6 подъезов умножим на 5 этажей и получим 30 лампочек
---------------------------------------
Ты удивишься,что по документам от  ОКХ,переданным в чел.Энерго, в пятиподъездной пятиэтажке и в 3-х подъездной четырёхэтажке  - одинаковая общедомовая площадь!
asura, 23 мая 2014 05:56
Правда, 22 Мая 2014 12:05
за потреблённую эл. энергию организациями, то есть юридическими лицами, находящимися в вашем доме будут расплачиваться жильцы всего дома. Таков закон, и даже Путин В.В. тут не поможет.
------------------------------------------
А ещё по закону,все чердаки с подвалами - собственность жильцов приватизир.квартир соотнос.метража.. Коих сейчас большинство.И кому же,за аренду этих площадей,принадлежащих жильцам,предприниматели платят нехилые бабосы?
м-н "Спутник","Радуга",Обувной" итд и тп.. - огромные площади!  Еденичный Прецидент только в Челябинске был,где жители через суд - отвоевали своё право у администрации города... Остальным видимо - фиолетово на всё.. тока и могут что ныть. Да и торгашам выгодней подешевле с жильцами договорится.. Для вас гор.власти ни чё делать не будут,скорее наоборот.. так что скулите дальше..
Правда, 23 мая 2014 09:00
asura, 23 Мая 2014 07:56
А ещё по закону,все чердаки с подвалами - собственность жильцов приватизир.квартир соотнос.метража.. Коих сейчас большинство.И кому же,за аренду этих площадей,принадлежащих жильцам,предприниматели платят нехилые бабосы?
------------------------------------------------------------------
Предприниматели должны платить по своему эл. счётчику, по своему метражу, а за площади крыш платят жильцы. Если вы хотите жить без крыши, то вам лучше купить палатку, и поселиться где-нибудь в лесу, тогда уже, наверное, успокоитесь, так как вам не придется платить вообще ни за что.
Если по общедомовому потреблению э/э большие суммы, возможно в вашем доме есть квартиры, которые незаконно подключили свои квартиры к общедомовым сетям и воруют эл. энергию.
Жильцам, в домах которых находятся парикмахерские, врачебные кабинеты, сотрудники УК, мастерские и так далее, советую посмотреть в свои квитанции. Там обязательно будет пропечатана строчка: «Площадь, занимаемая юридическими лицами в доме», если этой строчка нет, значит, эти предприниматели не заключили договор с ООО «Челябэнергосбытом» и за потраченную этой организацией эл. энергию платят жильцы дома. В этом случае жильцам необходимо сходить в ООО «Челябэнергосбыт» по адресе ул Комсомольская 4а (около театра «Наш дом»). Часы работы указаны в квитанциях.
Если в доме несколько помещений, занимаемых юридическими лицами, то вам необходимо проконтролировать, все ли владельцы этих помещений заключили договора с ООО «Челябэнергосбытом». Вам об этом могут сказать только в ООО «Челябэнергосбыте». Никто кроме вас, уважаемые собственники жилья, этого не сделает, иначе будите платить и только жаловаться. Энергосбыту, по существующему закону, всё равно кто платит.
asura, 23 мая 2014 10:14
Правде, 23 Мая 2014 11:00
-----------------------------------------
При чём тут ЭЛ.Энергия?
Уж наверное , я,  в курсе что у них счётчики стоят!
Я вам про сдачу ваших квадратных километров в аренду,а вы мне про Емелю..  Ну да,конечно,кроме заголовка темы - за деревьями леса не видать.шаг вправо- шаг влево- туго для понимания.. :D
Гость, 23 мая 2014 20:52
зайдите на сайт челяэнергосбыта и еще больше вопросов возникнет, например по какому принципу иднт деление на филиалы, озерск-кыштымский филиал, а новогорный- металлургический.................. :oops:
Вымпел, 24 мая 2014 18:54
СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ ОБЛАСТНОМУ СУДУ и ОБЛАСТНОЙ ПРОКУРАТУРЕ. .Весь БЕСПРЕДЕЛ в связи с Челябэнергосбытом. связан во многом с бесдеятельностью УЖКХ ОГО. Вместо управления всем процессом УЖКХ спокойно наблюдает за этим беспределом в Озерске. По предложению именно М. Каюрина, нач. УЖКХ не вынесен на обсуждение Договор наших взаимоотношений с Челябэнергосбытом, не напечатан в СМИ, не рассмотрены наши предложения. Челябэнергосбытом не выполняется в Озерске даже требования. регламентируемые в Эн.извещении: указанные в нем городские телефоны не отвечают и не принимают данные от потребителей, записки потребителей бросаемые по предложению городских СМИ в сборные ящики не обрабатываются о чем говорят зачастую необоснованные суммы в квитанциях за регулярно оплачиваемое потребление э/э. Весь набор этих недоработок вызывает смятение чувств по реализации оплаты э/э потребителями и многочасовые очереди в озерском офисе КФ ОАО Челябэнергосбыт. Нач. УЖКХ Озерска М. Каюрин гордится тем, что он выходец из ОАО Челябэнергосбыт, он поддерживает интересы своего ОАО, забывая, что нужно управлять ЖКХ ОГО. Городскому Собранию Депутатов  надо выносить на обсуждение ДОГОВОР и восстанавливать ЗАКОННОСТЬ, а Администрации города отметить соответствующим образом деятельность УЖКХ.
ПОЧЕМУ НУЖНО НЕ ПЛАТИТЬ за неоказанные услуги ЖКХ, 25 мая 2014 21:08
Багира, 26 мая 2014 05:09
Асура, как ты представляешь революцию по взятию арендной платы Спутника в свои руки (руки жильцов)? Озолотятся ведь, там на десятки лет освобождение от всей коммуналки!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений