РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

О трезвости в Российской империи

Общество, 19 октября 2011 16:04

Константин Петрович Победоносцев (2 июня 1827 - 23 марта 1907) – российский государственный деятель, учёный-правовед, писатель, переводчик, историк Церкви; действительный тайный советник. В 1880 - 1905 годы занимал пост Обер-прокурора Святейшего Синода. Член Государственного совета (с 1872), почётный член Императорской Академии наук (1880).

Преподавал законоведение и право будущему Императору Александру III и имел на него большое влияние.

Глубоко оклеветанный до 1917 г. либералами всех мастей, а после 1917 г. – большевиками, патриот России, многие из статей и писем которого до сих пор злободневны и, к сожалению, актуальны…

Предлагаем вниманию читателей одно из таких писем К.П.Победоносцева Императору Александру III.

Konstantin_Pobedonostsev.jpg

«Вашему Величеству известно, какую страшную язву в нашем народе составляет пьянство, с каждым годом возрастающее. Оно составляет главную причину и обеднения крестьян, и расстройства крестьянской семьи, и всякого рода беспорядков. Можно прямо сказать, что большая часть преступлений, в народе совершающихся, имеет причиною пьянство.

К сожалению, доныне питейный дом служит главным источником государственных доходов.

В последнем законоположении думали облегчить зло, заменив кабак трактиром; но вышло еще хуже, ибо трактиры, коих заведение облегчено, фактически стали питейными домами, и притом тайная продажа вина, за которою уследить трудно, до того усилилась, что в иных селениях торгуют вином едва ли не в каждом доме. Таким образом, питейное дело, которое казна привыкла считать главным источником дохода, на самом деле становится источником народного обеднения, то есть истощения той самой платежной силы, на которой весь государственный доход основан.

Нельзя примириться с этим злом; на этом состоянии нельзя успокоиться.

В ту пору, когда освобождались крестьяне, нельзя было не опасаться, как бы свобода, внезапно данная, с ослаблением сельской дисциплины (хотя и суровой, и нередко своекорыстной и произвольной) не повела к чрезмерному усилению пьянства в народе.

Тогда люди, принимавшие к сердцу эту великую заботу, предприняли привлекать народ к воздержанию от вина возбуждением нравственно-религиозного чувства, посредством учреждения союзов или обществ трезвости. Тогда это движение исходило от духовенства, преимущественно на юге России, где стали по призыву священников возникать одно за другим общества трезвости.

Но это движение встречено было враждебно питейно-акцизным управлением из опасения, что пострадают от него питейные доходы. Министерство финансов очень решительно потребовало от духовной власти остановить и запретить общества трезвости. Синод не мог согласиться на столь решительную и постыдную меру, но вынужден был обставить это дело такими затруднениями, что все общества трезвости закрылись, а священники, заводившие дело, были парализованы, и затем в духовенстве укоренилась апатия к этому учреждению, соединенная со страхом ответственности.

С тех пор прошло много времени, и об обществах трезвости не было слуха. Между тем, пьянство усилилось до того и гибельные его последствия стали так очевидны в крестьянском быту и хозяйстве, что из среды самих крестьян послышались голоса: спасите нас от пьянства! Люди усердно стали думать опять об обществах трезвости.

post-3-13168909308925.jpg

При рассмотрении в Государственном Совете Нового питейного устава предполагалось включить в него несколько статей, облегчающих противодействие пьянству в среде самого общества. К сожалению, существенные из них не были приняты, однако удалось провести одну статью, в коей косвенно упомянуты общества трезвости. Это нужно было для того, чтобы показать, что общество трезвости не есть какое-либо противозаконное учреждение.

С прошлого года оживилось вновь движение к трезвости. Мне уже доводилось докладывать Вашему Величеству о деятельности человека, поистине замечательного, — Сергея Рачинского, в одной из самых глухих местностей, в Вельском уезде Смоленской губернии. Вот уже более 20 лет, как этот человек, ученый, один из блестящих профессоров Московского университета, оставив службу, поселился в своем родовом имении, и все свои силы посвящает нравственно-религиозному культурному просвещению народа, устроив целую сеть сельских школ. Трудно и перечислить, сколько он людей поставил на ноги и сколько способствовал к оздоровлению темной среды крестьянской около себя. Многих он уже отвлек от пьянства, многие из его питомцев стоят теперь лучшими священниками, дьяконами, псаломщиками, сельскими учителями. Видя около себя страшную картину пьянства со всеми его последствиями, он давно ищет средства помочь беде посредством общества трезвости, которое мало-помалу сгруппировалось около него.

Прошлым летом он решился выступить в публику со своим заявлением, которое появилось в «Русском Вестнике», потом перепечатано в «Церковных Ведомостях» и, разойдясь по всей России, привлекло к нему горячие отзывы отовсюду. В ответ на эти отзывы он написал открытое письмо к приходским священникам, которое разослано на прошлой неделе во все приходы при «Церковных Ведомостях».

Прилагаю и то, и другое. Благоволите, Ваше Величество, прочесть эти листочки: я считаю долгом обратить Ваше внимание на это дело, важное в особенности в настоящую минуту.

Народ шевелится всюду и всюду ищет инстинктивно выхода из своей темноты и из бед своих. Россия велика и обширна; далеко не везде есть законные пастыри, которые могли и умели бы овладеть этим движением, руководить им, научить и просветить. Тут являются сектанты — деятели опасные. Они привлекают народ, между прочим, во имя трезвости, но в то же время отводят его от церкви и вместе с тем от национальности и, составляя секту, развивают в ней дух гордости, но настоящего просвещения не дают народу. Между тем, нередко сектанты эти, обращаясь к православным, укоряют их и смущают такими словами: мы трезвы и богатеем, а вы в своей Церкви пьянствуете и разоряетесь!

Вот еще причина, почему необходимо навстречу этому движению пустить из среды церковной здоровое движение к отрезвлению народа. Нет сомнения, что на этот призыв многие откликнутся».

Константин Победоносцев

Петербург

12 декабря 1889 

0001zxzx.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость 59, 19 октября 2011 20:03
Колоритные личности!
Гость, 19 октября 2011 22:48
Да уж увлечешь нашего мужика движениями, религией. После коммунизма у всего русского народа иммунитет на движения всякого рода. Шли - шли, отчего ушли, к тому и пришли. Бег по кругу. И мат откуда? Это реакция русского мужика на христианскую философию с непорочным зачатием, которую ему тоже насильно навязали как и коммунизм. "Инстинктивно ищет выхода из темноты"? Попробуйте этому народу хоть книгу предложить прочесть (сейчас повсеместно мужики все грамотные), оборжут и у виска покрутят, и пойдут просвещаться известным способом за счет увеличения звездочек на "телескопе" (в лучшем случае) или 777, а то еще и накостыляют за глупые советы. Никогда не обращали внимание, что сильно пьющие люди похожи друг на друга, без зависимости от того, в компаниях злоупотребляют или в одиночестве? И мыслят по определенному стереотипу: жизнь трудна, начальники - идиоты, бабы - курицы безмозглые и бл..., а сами они все непризнанные никем гении. Но попробуйте их попросить в трезвом виде высказать свое мнение публично - сбегут. Этакая смесь мании величия и комлекса неполноценности. Дружелюбный тон воспринимаются ими как заигрывание, слабость, особенно от женщин, как приглашение сесть на шею или залезть под юбку, на  замечание в свой адрес тоже выдают реакции мало адекватные с реальностью, на генитальном уровне, когда понимают, что обознались, проявляется агрессия, мстительность. Думаю, что алкоголизм надо искоренять только административными методами, жестко, планомерно. Когда власть отдельно, производители алкоголя - отдельно. Если власть будет иметь доход от алкоголя, опять получится бег по кругу как у коммунистов. Штрафы надо вводить большие за мелкие правонарушения в пьяном виде, за крупные - большие сроки, увеличивать в 2-3 раза если было совершено в алкогольном опьянении. Лечение алкоголиков - только за свой счет, переломы, ушибы, полученные в пьяном виде, хронические алкогольные гепатиты, цирозы - по двойному тарифу. В пьяном виде свозить в стационар при психиатрической лечебнице, где медперсоналу платят из карманов клиентов. Стукнул санитара - оплата по тройному тарифу, врача - по десятикратному. На больничный попал медперсонал после побоища? Весь больничный лист пострадавшим дебошир - алкоголик оплачивает. Второй раз в стационар попал - ставить на учет у психиатра, со всеми вытекающими последствиями - лишением навсегда водительских прав и т.д. Дома скандал совершил с членовредительством - в стационар, второй раз семейный дебош устроил - в тюрьму, без всяких заявлений от потерпевшей. Думаю, многие женщины спасибо скажут, т.к  иные и живут с алкоголиками из страха. Женщины - алкоголики? То же самое. С детьми? На учет такую семейку и психиатру, и участковому, и опекунскому совету, и в школе, где дети учатся. Алкоголики в основе ведомые, зависящие от чужого мнения, огласка для них страшна. Как особый аргумент - доска городских "антигероев" за попадание в стационар в третий раз или видеосъемку выложить в интернете с "подвигами", а то ведь многие не помнят содеяного (кстати, алкоголики страшатся смотреть на себя в пьяном виде, когда протрезвеют, может, кого-то такие просмотры остановят?) Вот тогда хоть каких-то сдвигов в этом направлении мы добъемся.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Уборщик служебных помещений
Повар, кондитер
СРОЧНО!!! Водители и бойцы ГБР

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU