РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (359) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

С праздником, комсомольское племя!

Общество, 28 октября 2011 15:14, Редакция
С праздником, комсомольское племя!

Завтра – праздник. Какой? Старшее поколение, кому за сорок, сразу ответят: День рождения ВЛКСМ! Некоторые представители поколения младшего спросят: «А это что такое?» Отвечаем: молодёжная общественно-политическая организация. Аббревиатура расшифровывается так: Всесоюзный ленинский союз молодёжи. ВЛКСМ был образован 29 октября 1918 года.

komsomol.jpg

Картина С.А.Григорьева "Приём в комсомол"

Мы не будем сейчас обсуждать плюсы и минусы этой организации, скажем одно: те, кто в ней состоял, в общем-то, добрым словом вспоминают то время. Если отбросить некий формализм типа Ленинских зачётов, то для многих это было насыщенное интересными событиями время. Слёты, КВН, смотры художественной самодеятельности, шефство над пионерами, участие во всевозможных акциях – это в масштабах города. А в масштабах страны это героизм, проявленный молодыми людьми в годы гражданской войны и Великой Отечественной, это и поднятая целина и БАМ. Жаль, что в Озёрске нет музея славы комсомольской и пионерской организаций. Славных страниц на их счету предостаточно. А вот фотодокументов в редакции не оказалось. Снимки нам предоставил один из комсомольских вожаков. А к читателям просьба: не утруждать себя написанием злобных комментариев – не пропустим. Праздник всё-таки. Давайте вспомним только хорошее!   


3.jpg

Отчётно-выборная конференция ГК ВЛКСМ, декабрь 1986 года, ныне - зал заседания Собрания депутатов по пр. Ленина, 30а.


5.jpg

1.jpg

На фото - приём в ГК КПСС старших пионерских вожатых при участии школьного отдела ГК ВЛКСМ 27 февраля 1986 года.


6.jpg

Приём воинов и ветеранов Великой Отечественной войны в ГК ВЛКСМ к 23 февраля 1988 года. Справа от докладчика - герой Советского Союза - А.Б.Логинов.


4.jpg

Пионеры приветствуют пленум ГК ВЛКСМ в нынешнем зале заседаний Собрания депутатов.


2.jpg

Фестиваль "Каменный пояс дружбы" в Снежинске, июнь 1987 года.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 октября 2011 15:41
Особенно мило смотреть на комсомольского вожака И.И.Литовкина!  И куда подевались все идеалы ????
Гость, 28 октября 2011 15:42
Ну что, комса, с наступающим, что ли)))
Гость, 28 октября 2011 15:46
Боже мой как это было недавно :cry:
Гость, 28 октября 2011 15:51
В расшифровывании вы забыли добавить КОММУНИСТИЧЕСКИЙ! Стыдно должно быть. Да, были времена! Но кто-то нехило этим воспользовался. Да и сейчас одни и те же МОЛОДЫЕ ЛИДЕРЫ пиарятся - бери от жизни ВСЕ!
Гость, 28 октября 2011 15:55
А меня в комсомол принимал лично Турусин. Отличный был человек
Гость, 28 октября 2011 16:34
За что стыдно, чудак-человек??????????????? Меньше телевизор смотри)
Гость, 28 октября 2011 17:11
Давайте теперь еще день рождения Сталина с Лениным отмечать. И Брежнева заодно :o
SAV, 28 октября 2011 17:35
Неоднозначно отношусь к комсомольцам.
Сталкивался однажды....
С одной стороны им дали хорошие организаторские навыки, были и замечательные "красные" директора (состояли только для соответствия должности), с другой стороны были и такие - так и осталось: двойные стандарты, постоянная ложь, неспособность нести ответственность, "рачком" встают перед вышестоящими, подлизывают им, срываются на нижестоящих\подчиненных (те, кто лезли типа не надо образования, мозгов - языком мели и получай блага!).
Неоднозначная штука, но след во всех оставила. В большинстве не самый лучший... Да и не помер комсомол - все как сидели в кабинетах в свое время-так в большинстве своем и сидят...Занимаются бизнесом - к черту учения Ильича!
Гость, 28 октября 2011 18:26
Помню, как принимали в комсомол в 1972 году. Для этого надо было иметь хорошую успеваемость. Пройти собеседование и получить рекомендацию для вступления на заседании парторганизации в школе, знать устав. А после, имея рекомендации, уже в горкоме комсомола комиссия принимала решение о принятии в комсомол. Это было очень ответственно. В комсомол принимали не всех. Уже много после - все покатилось с горы. Кто-то использовал возможности "выбиться в люди". А потом все и закончилось. Но ведь сегодня мы вновь говорим о необходимости создания молодежной организации. Я ничего плохого не могу сказать про комсомол. Очевидно, кто, как, к чему относился. В старшей школе (школа №40 директор Замора Владимир Павлович) у нас был комитет комсомола. Сегодня можно это назвать советом лидеров школы. Было самоуправление, принимали участие в организации общественной жизни школы. Собирались, обсуждали, готовили вечера, выпуски радиогазеты и т.д. Ничего корыстного не было. Никакими привилегиями не пользовались. Ответственность была. Чего  сегодня так не хватает нашей молодежи.
Гость, 28 октября 2011 18:31
А я пионером ещё успел побывать,а потом всё,кранты СССР! ;)
Гость, 28 октября 2011 19:44
А я была в комитете комсомола школы №36. Попросила принять меня в комсомол пораньше на один месяц до 14лет.Была председателем  Клуба интернациональной дружбы школы. В Горкоме комсомола билет мне вручил Кобулахин. А пионеркой была ассистентом знаменной группы и наша пионерская дружина участвовала во многих городских торжественых мероприятиях.Нормальное было время и есть что вспомнить, и детям своим рассказать.
С.Н., 28 октября 2011 20:48
Да чем бы ни занимались, пусть самыми пустыми  на первый взгляд проектами, как то коммунарское движение, фестивали или просто забота о ветеранах, но  Родину не позорили ико всему относились бережно, ответственно. Литовкин сейчас чем-то очень вредным занимается? Или другие комсомольцы и наставники их? Есть конечно и приспособленцы, карьеристы. И всегда при любой власти были и будут. Но будут и  настоящие первооткрыватели и инициативные, чуть больше умеющие чем другие, чуть больше знающие, чуть больше наглые. Какое время -такие и идеалы. Активные комсомольцы с хорошей успеваемостью  не самые "отпетые мошенники", невоспитанные троечники стали гораздо более опасным человеческим сырьём для нынешнего капитализма, где девизом стало только "хватай, руби бабло".
 Комсомольцев, аппаратчики, конечно, были разные. Кто-то и до настоящего времени служит неопартхозактиву, кто-то в бизнесе. Кто-то работает в  тесном контакте с тем же Маяком, кто-то его кидает. У кого-то осталось доброе и чуткое отношение к людям, у кого-то это была маска.
Но вот смотрю на фото ...Волошин, Иванова, Левдик, Вебер, Корнейчик, Кутузов-старший... Эти настоящие.
Гость, 28 октября 2011 21:01
С праздником , дорогие комсомольцы,кому идеалы были близки и понятны.
Гость, 28 октября 2011 22:10
Всё скоро вернётся обратно. Верьте мне люди. 2020 год не так уж далек Турусин единственный порядочный секретарь ВЛКСМ. Один из первых организовал ликвидацию и локализацию аварии 1957 года. Светлая ему память.
Гость, 29 октября 2011 10:13
Полностью согласен с С.Н., 28 Октября 2011 20:48
Многие из Коммунаров севодня порядочные и успешные люди как и их "старшие товарищи", (которые на фото).
The Look, 29 октября 2011 11:21
Из-за моря-океана
Отдохнуть от всяких дел
Мистер Смолл из Мичигана
К нам в столицу прилетел.

Прилетел на две недели,
Чтоб увидеть, какова
Не в кино, а в самом деле
Эта красная Москва.

С голубым цветком в петлице,
В белой шляпе набекрень
Колесил он по столице
На машине целый день.

За рекой, в тиши окраин,
Он у спутника спросил:
- Извините, кто хозяин
Этих загородных вилл?


Из окна автомобиля
Спутник вывеску прочел
И сказал: - На этой вилле
Отдыхает Комсомол.

В тихом парке на лужайке
Высоко взлетает мяч.
Паренек в зеленой майке
За мячом несется вскачь.

- Чья спортивная площадка?
Кто играет в баскетбол? -
Проводник ответил кратко
Тем же словом: - Комсомол.

И сказал румяный янки,
Член конгресса и богач:
- Есть, как видно, деньги в банке
У владельца этих дач!

- 2 -

По дороге перед будкой,
Где висел афишный лист,
Задержался на минутку
Любознательный турист.

- В оперетте - "Перикола".
А в балете - "Красный мак".
А в театре Комсомола -
"Сирано де Бержерак".

Видно, дорого он стоит,
Этот мистер Комсомол.
Под Москвой он дачи строит
И театры приобрел!

Мимо берега крутого
Пароход, гудя, прошел.
На борту блестело слово
Золотое: "Комсомол".

Иностранец хитровато
Бровью рыжею повел
И сказал: - Какой богатый
Этот мистер Комсомол!

Мне рассказывали в Штатах,
Будто нет у вас богатых.
Между тем в СССР
Есть еще миллионер!

Я прошу вас на прощанье:
Если с вами он знаком,
Вы устройте мне свиданье
С вашим знатным земляком!

- 3 -

Мимо каменных заборов
Едет за город турист,
Слышит ровный гул моторов
И ремней протяжный свист.

Надпись четкую у входа
Переводчик перевел:
- "Комсомольский цех завода"...
Вот он, мистер Комсомол!

Шли с портфелями ребята
Из ворот соседних школ.
- Вот, - заметил провожатый, -
Вот он, мистер Комсомол!

Над Москвою реял летчик,
Как над скалами орел.
- Вот, - промолвил переводчик, -
Вот он, мистер Комсомол!

Не откажется он с вами
Повидаться, мистер Смолл,
Но, как видите вы сами,
Очень занят Комсомол
(с) С.Маршак
Гость, 29 октября 2011 12:35
Покажите ,где Литовкин.
Гость, 29 октября 2011 13:58
Гость, 29 Октября 2011 12:35
Покажите ,где Литовкин.
Да, да, очень интересно на красного бизнесмена посмотреть ;)
Гость, 29 октября 2011 15:16
Всех бывших комсомольцев - с праздником!  :)
Гость, 29 октября 2011 17:27
Литовкин на первой фотографии нижний ряд второй слева (сидит).
Гость, 29 октября 2011 17:46
"Да кто ж его посадит - он ведь..."
Гость, 30 октября 2011 00:24
Ну хватит завидовать, Сами то, что в жизни добились. Классное было время.
Гость, 30 октября 2011 00:51
Комсомольцы-добровольцы, мы сильны нашей верною дружбой!
Сквозь огонь мы пройдём, если нужно
Открывать молодые пути.
Комсомольцы-добровольцы, надо верить, любить беззаветно,
Видеть солнце порой предрассветной -
Только так можно счастье найти!
Всех - с праздником МОЛОДОСТИ!!! :D  :D  :D
Маркелли, 30 октября 2011 01:32
The Look, 29 Октября 2011 11:21
 
Спасибо за стихи. Очень люблю Маршака. А здесь и сейчас эти стихи в тему. Кстати первый раз их прочитал.
Гость, 30 октября 2011 18:15
Классное было время,я бы лучше сына в то время растила,чем в это
Гость, 30 октября 2011 18:41
ТЕМ КТО РУГАЕТ КОМСОМОЛ  --------А ЧТО СЕЙЧАС --ТО ВЗАМЕН ПРЕДЛОЖИТЕ  ???  ПИВО И РАЗВРАТ   ????
Комсомолец, 30 октября 2011 19:34
Есть что вспомнить,есть чем гордиться, есть что критиковать.
А сейчас?
Гость, 30 октября 2011 20:34
а сейчас БСМ пьют водку и делают задумчивые лица на ОГФ, многозначительно покряхтывая. О опись гаешная вандальничает над архитектурными элементами.
Один хороший дядька говорил: "Если хочешь быть настоящим моряком, то мечтой может быть только море, а не морская зарплата".
Сейчас заметно только тех, кто мечтает о зарплате. А раньше - тех, кто мечтал о море. Хотя всегда были и те, и другие.
Aira, 30 октября 2011 23:24
Понятно. Литовкин мечтал-мечтал о море и домечтался до зарплаты размером с хороший океан, посередь которого он таперича и живёт, метростроевец наш местный.  :D
Всех с праздником!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений