РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Откуда в семье атеистов верующий ребенок?

Общество, 3 ноября 2011 12:10, Читатель

Оговорюсь сразу, атеистом меня можно назвать лишь условно. Я не исповедую никакую религию, и вопрос о Боге для меня остается открытым. Муж мой в Бога не верит однозначно. Но речь пойдет не о нас с ним, а о нашем сыночке.

Когда ему было 5 лет, он задал мне вопрос: «Мама, а Бог существует?» Я удивилась, т.к. в нашей семье об этом никогда речи не велись. Наверное, в садике услышал. Я ответила как всегда честно: «Я не знаю». На этом разговор закончился.

Прошло около недели… ( Видимо, все это время в его маленькой голове шла серьезная работа). Он подошел ко мне и сказал: «Мама, я знаю - Бог есть!» Я спросила: «С чего ты это взял?» Он ответил: «Если бы Бога не было, тогда ни-че-го этого бы не было! Вообще ничего! Ты понимаешь?» Я молчала. Он не унимался: «Если Бога нет, КТО тогда все это создал???» Я держала паузу… «Я верю в Бога», - резюмировал он. «Хорошо», - ответила я.

Таким образом, у меня верующий сын! Он не христианин, не мусульманин, но он верующий человек. И мне кажется, вера его гораздо чище и непоколебимее, чем у большинства из вас. Хотя бы потому, что он пришел к ней САМ.

Прошло уже три года с тех пор. Он продолжает верить. Я не разубеждаю его, но и не поощряю. Я вообще не знаю, что мне делать. Я не знаю, сохранит ли он свою веру до конца жизни или нет. Я не знаю, выберет ли он какую-нибудь одну религию, когда вырастет, или он в них вообще не нуждается. Иногда он говорит мне какие-то странные вещи, на которые я даже не знаю, как реагировать. Например, он как-то сказал: «Мама, вот я вырасту, женюсь, у меня будут же дети? Вот они будут бессмертными». Что он имел в виду? Я даже не стала об этом спрашивать, потому что я не знаю, как должна нерелигиозная мать разговаривать с верующим ребенком.

А вы как думаете?

Читательница

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 ноября 2011 12:45
вы что с другой планеты,к вашему ребенку присосался иеговист.от них же за версту разит.
Гость, 3 ноября 2011 12:59
сам ребенок до этого не дойдет, значит, кто- то ему это внушает, проследите круг его общения и интересуйтесь школой и окружением
Гость, 3 ноября 2011 12:59
мне кажется щас начнётся спор на религиозную тему)
Гость, 3 ноября 2011 13:20
Похоже школа насильно внушает ему,тем самым нарушая семейный очаг.
Гость, 3 ноября 2011 13:21
почему думаем что ребенок сам не дойдет??? Значит вы не знаете современную молодеж,детей! Они намного больше знают о боге ежели мы сами! Спрашивайте и узнаете от них как они это понимают и как они верят!
Гость, 3 ноября 2011 13:27
Ребенок оказался умнее мамы :)
Гость, 3 ноября 2011 13:45
Мне родители рассказывали, что в 5 лет я тоже "разговаривала с Богом" (это я, пятилетняя им так говорила). Я этого не помню. Семья - атеистическая, в садике - тоже вряд ли, ведь это был ещё советский садик. Откуда что берётся? Может, в определённом возрасте все дети знают, что Бог - есть, а потом - забывают, им становятся нужны доказательства и т.д. Сейчас я  уверена, что Бог есть, но вот такой ли, как преподносят нам религии - не уверена.
рыжая, 3 ноября 2011 13:51
а вы  не бойтесь разговаривать со своим сыном. в вообще, с ним разговариваете ? судя по всему - нет, только уроки, поесть, помыться и спать.  правильно сказали, заодно и круг общения узнаете.... узнаете, верующий он или просто повторяет за другими.
Boby, 3 ноября 2011 14:10
Ребята, дети ни о чем не знают, пока им не расскажут. Даже о Деде Морозе!
Меня всегда бесило, один учитель (литературы например) впаривает, что все создал Бог за 7 дней, а другой учитель (биологии) впаривает, что все произошло от одной клетки и далее появилась обезьяна и т.д., а другой учитель (философии) впаривает, что люди были изначально. Сидишь на каждом уроке и отвечаешь так, как хочет учитель, а сам думаешь: а где же правда?
Дети умные и все понимают, они общаются между собой на очень разные темы, так что вашему малышу кто-то из других детей об этом рассказал.
аркан, 3 ноября 2011 14:14
Бог есть, просто все это понимают по-разному. Например, персонаж, которого вы прокачиваете в WoW, может вас считать богом, если поймёт устройство мироздания? :)
Гость, 3 ноября 2011 15:06
да что ж школа то опять виновата, заканчивайте это уже.
я на своих уроках всегда говорю что есть несколько теорий происхождения человека, в том числе и креационизм (божественная) и эволюционная (биологическая), даже паранормальная. Но, ни одна теория не доказана на все 100%, поэтому в какую теорию верить выбирает сам ученик. Он сам произведёт анализ существующих фактов и сделает вывод для себя.
Школа никому не навязывает свои точки зрения, всегда предлагает альтернативу.
синий троль, 3 ноября 2011 15:10
аркан, 11 Января 2002 08:14  :)  а эльф 80 уровня больше чем бог, так как он им управляет и манипулирует не отпуская даже в туалет. :D
Гость, 3 ноября 2011 15:36
Я рад за вас и за вашего ребёнка. Он вырастет настоящим человеком, думающим и умеющим принимать решения. Большинство людей сейчас  лишены этого напрочь.
Нея, 3 ноября 2011 15:41
Зачем сюда ВоВку приплетать? Вряд ли ребенок в нее играет. Игрушка не бесплатная, мама бы знала.
А о Боге ребенок мог услышать и от друга, и по телевизору, и от мамы. Неужели никогда не произносили "Слава Богу" или "Бог ему судья"? Не отмечали Рождество, Пасху? Пусть не совсем по канонам, но ведь праздновали? Если не сами, то уж друзья-то рассказывали, как празднуют в их семьях. Моя дочка лет в 5 как раз и заинтересовалась, что это за Рождество, кто родился и почему все радуются.
Гость, 3 ноября 2011 17:08
А со мной такая же история. Я тоже из семьи атеистов, а с детства чувствую - Бог есть, и он со мной.
Alien, 3 ноября 2011 17:49
Главное чтоб ребёнок уяснил для себя хорошо ------ на Бога надейся, но сам не плошай. ;)
Гость, 3 ноября 2011 19:32
Может в садике или в школе ему внушают про Бога, про веру?
Гость, 3 ноября 2011 22:26
Автор темы:
Прошло уже три года с тех пор. Он продолжает верить. Я не разубеждаю его, но и не поощряю. Я вообще не знаю, что мне делать. Я не знаю, сохранит ли он свою веру до конца жизни или нет. Я не знаю, выберет ли он какую-нибудь одну религию, когда вырастет, или он в них вообще не нуждается. Иногда он говорит мне какие-то странные вещи, на которые я даже не знаю, как реагировать. Например, он как-то сказал: «Мама, вот я вырасту, женюсь, у меня будут же дети? Вот они будут бессмертными». Что он имел в виду? Я даже не стала об этом спрашивать, потому что я не знаю, как должна нерелигиозная мать разговаривать с верующим ребенком.



Уважаемый автор, а вы не пробовали поговорить в садике с воспитателями, когда ребенок был еще маленький, в школе с учителями??? С чего он заговорил о Боге? В конце концов сходили бы к батюшке и поговорили бы с ним по этому поводу, как себя вести и так далее и так далее. Я думаю на многие свои вопросы вы получили бы ответы.Не знаю насколько правильным будет следующее предложение моё, но привели бы ребенка к тому же батюшке, пусть бы он с ним пообщался. Потому что ребенок либо сам пришел к вере, либо мог попасть (что тоже вполне вероятно,под влияние каких нибудь воспитателей-учитилей-иеговистов)/
юля, 3 ноября 2011 22:41
в этом возрасте все дети знают о Боге.Я в этом уверена.Тоже с таким столкнулась.Теперь Вы спрашивайте ребенка,а он Вам ответит.Вы узнаете много интересного.И не только о Боге,но и вообще о жизни.Самое интересное,что лет через пять он помнить об этом не будет
Aira, 3 ноября 2011 23:12
Согласна, что в этом возрасте все дети знают о Боге. Души их чисты и помыслы чисты. Детей надо слушать. Их надо уметь слушать. Только не надо об этом всем рассказывать и со всеми советоваться. Это только Ваше с ним дело: Ваше и Вашего ребёнка. Надо бережно относиться к таким вещам.
Гость, 4 ноября 2011 01:17
Если он есть, то зачем он развёл такой бардак на земле  :?:   :?:   :?:
Просвятитель, 4 ноября 2011 11:01
Мир всем!  Люди добрые,  зачем спорить?  Ребенок, возможно, сам дошел к мысли о Боге! А вот вы настоящие безбожники! Если бы верили в Б-га, то разве допустили бы  такое падение страны? Вы пишите, что если бы был Б-г , то он не допустил бы до такого развала! Господь не вмешивается и не будет вмешиваться в ниши земные личные дела! А то, как и кого мы себе избераем  во власть зависит не от Б-га, а от нас самих! То, что мы сами избрали, то и сейчас получаем. Вы еще не научились распознавать честных и бескорыстных людей.  В Озерске таких людей боится власть и старается чтобы о них народ плохо думал. Учтите это! Выбирая себе власть много раз подумайте, прежде чем проголосуете. Но голосовать вы должны всегда! У вас есть в городе разные газеты, но больше всего не верьте Озерскому вестнику. В нем много сектантов и людей настроенных против православия. О ребенке, который заговорил о Б-ге!  Если он сам дошел к этой иеме, то это хорошо!   А если нет? Уважаемые родители, посморите внимательно кто окружает ваше дитя! Возможно среди его учителей есть сектанты - еговисты. Тогда это плохо! Очень плохо! Идите к психологу, к о. Дмитрию, к директору школы. Не бросайте свою борьбу за душу вашего дитя! Мир, вам всем!
Гость, 4 ноября 2011 19:05
Да в садике воспитатели праздники тематические на всякие даты устраивают! Книжки разные детям читают...
Он что у вас ни с кем не общался?- на детской площадке, в саду,  во дворе?
Он ещё о многом знает, чего Вы не говорили ему- это Вас не удивляет?
Гость, 4 ноября 2011 21:35
раз имеет такие убеждения, купите ему книгу о боге для детей
Гость, 5 ноября 2011 17:32
Академику Доллежалю, когда ему было около 100 лет задали вопрос, верующий ли он? На что он ответил, что это интимный вопрос, как и такой, "Кого вы любите?". Очень глубокий ответ. Верить, либо не верить, в бога, либо еще во что - это сугубо личное. Когда-то у нас в стране насильно вводили атеизм- это был явный перегиб. Сейчас идет обратный процесс грубого принуждения людей к религии. Религиозные фанатики активизировались во всем мире, да и у нас в городе видны явные признаки их активности. Лезут в светскую жизнь там, где их не просят, при полном попустительстве, а часто и с участием властей.
Если вера помогает жить, то ничего плохого в этом нет. Если человек состоялся без божьей помощи, то не мешайте ему жить.
Гость, 5 ноября 2011 17:53
Просвятителю.
Вы не прсвятитель, а провокатор.
Вы не знаете, или забыли историю. Сколько безвинных, божьих жизней за века унесли религиозные войны. Сколько жизней уносят религиозные фанатики при террористических актах и в обыденной жизни, сколько унесут в будущем? За что? За возможность когда-то воскреснуть? А если этого не будет никогда. Откуда у вас уверенность, что вы праведник? У всех грехи, так сказал господь.
Говорят, скоро будет конец света. Все ли такие, как вы, получили индульгенцию? Почем она сейчас?
Поэтому не морочьте людям голову, а ведите себя поскромней.
Красавица, 7 ноября 2011 10:16
Главное быть любящей МАМОЙ и неустанно просвящаться, а то за сынулей не успеете!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений