РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Премьеру Южной Осетии готовят отставку

Общество, 29 апреля 2010 10:30, источник: «Коммерсантъ»
Премьеру Южной Осетии готовят отставку

Власти Южной Осетии могут отправить в отставку очередное правительство во главе с Вадимом Бровцевым. Как стало известно "Ъ", в парламенте республики уже начался сбор подписей для вынесения кабинету вотума недоверия. Эксперты полагают, что подоплекой конфликта может быть желание властей Южной Осетии свалить чиновника, присланного Москвой для контроля над финансовыми потоками, направляемыми Россией на восстановление республики. Между тем вчера премьер Бровцев спешно прибыл в Москву, где встретился с главой Совбеза Николаем Патрушевым и руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным.

О том, что депутаты южноосетинского парламента начали сбор подписей под обращением о вынесении вотума недоверия кабинету Вадима Бровцева, "Ъ" рассказали два источника, близких к руководству Южной Осетии. По словам одного из собеседников "Ъ", для постановки вопроса о вотуме недоверия на голосование необходимо собрать подписи всего 13 из 34 депутатов парламента. Другой источник "Ъ" отмечает, что вопрос может быть рассмотрен уже во вторник 4 мая на заседании президиума парламента. 

Информационная кампания против премьера Бровцева, назначенного на должность в августе прошлого года, началась в Южной Осетии еще в марте. Государственные СМИ республики чуть ли не каждый день публикуют разоблачительные материалы против премьера и его команды: первого вице-премьера Александра Зелига, министра финансов Ирины Сытник и главы минэкономразвития Александра Жмайло. Все они являются выходцами из Озерска (Челябинская область), родного города премьера (до этого назначения он возглавлял там строительную фирму "Вермикулит"). В частности, южноосетинские СМИ обвиняют господина Бровцева и его соратников в раздаче подрядов на восстановление республики челябинским фирмам или нецелевом использовании бюджетных средств. 

На днях за разоблачение Вадима Бровцева принялось и государственное телевидение Южной Осетии. Как сообщил "Ъ" главный редактор единственной в республике независимой газеты "XXI век" Тимур Цховребов, во вторник по местному телевидению показали получасовое выступление депутата Вадима Цховребова (он представляет пропрезидентскую партию "Единство"), который рассказывал о некомпетентности премьера и привезенных им из Озерска министров. По мнению главного редактора "XXI века", подобный материал вряд ли мог появиться на экранах без согласования с президентом Эдуардом Кокойты. 

Для отстранения премьера Бровцева у сторонников президента есть все возможности. Согласно конституции Южной Осетии, парламент может выразить недоверие любому члену правительства простым большинством голосов (ст. 61 п. 1). "Президент республики Южная Осетия вправе освободить от должности указанного члена правительства, либо не согласиться с мнением парламента,— говорится в основном законе республики.— Если парламент в течение двух месяцев повторно выразит недоверие члену правительства, президент издает указ об освобождении указанного члена правительства от должности". По итогам прошедших в мае 2009 года выборов у сторонников господина Кокойты в парламенте конституционное большинство — из 34 депутатских мест "Единство" контролирует 17, еще 9 мандатов у поддерживающей президента Народной партии. 

Если правительство Вадима Бровцева действительно будет отправлено в отставку, то это будет уже третьей сменой кабинета Южной Осетии после войны. В августе 2008 года Эдуард Кокойты уволил "за неудовлетворительную работу" правительство во главе с Юрием Морозовым. В октябре главой кабинета стал Асланбек Булацев, до того руководивший управлением Федеральной налоговой службы в Северной Осетии. Однако премьер поработал недолго: в декабре 2008 года он спешно покинул республику. По официальной версии, господин Булацев перенес инфаркт. Однако источники "Ъ" в правительствах Южной Осетии и Северной Осетии рассказывали, что причиной его отъезда стал конфликт с президентом Кокойты. По словам источников "Ъ", назначенный по инициативе РФ премьер пытался контролировать финансовые потоки, после чего к нему пришли вооруженные люди в масках и сказали, что в республике он работать не будет. 

Вадим Бровцев был назначен премьером 5 августа прошлого года. Как признавался Эдуард Кокойты в недавнем интервью журналу "Власть" (см. N 12 от 29 марта), он "сам в свое время попросил руководство РФ прислать главу правительства, чтобы финансовые взаимоотношения с Россией и контроль над средствами были прозрачнее". Источники "Ъ" в правительстве РФ тогда отмечали, что господина Бровцева порекомендовал Минрегион РФ, курирующий процесс восстановления. Глава ведомства Виктор Басаргин — выходец из соседней с Челябинской Свердловской области, большинство его команды также с Урала. После назначения Вадим Бровцев произвел административную реформу, значительно уменьшив количество чиновников в республике, а заодно поставил приглашенных из РФ людей контролировать финансовый блок, отстранив от денежных потоков специалистов из команды Эдуарда Кокойты. 

По мнению экспертов, все это и стало причиной недовольства премьером со стороны руководства республики. "По сути, деньги контролирует не Бровцев, а Москва — для этого он и был отправлен в республику. Если и происходят злоупотребления, чего исключить нельзя, то их объем несопоставим с тем, что творилось до назначения этого правительства,— заявил "Ъ" глава фонда "Гражданская инициатива", экс-премьер Южной Осетии Олег Тезиев.— При Бровцеве что-то начало делаться. Стройка медленно, но идет. Теперь же окружение президента, похоже, оголодало и хочет вновь пробиться к российской кормушке". 

По мнению господина Тезиева, в случае отставки на Вадима Бровцева могут повесить все провалы в восстановлении Южной Осетии. А они налицо. Как рассказывал в интервью "Ъ" курирующий восстановление республики заместитель главы Минрегиона РФ Роман Панов, по плану восстановительных работ к концу 2009 года должно быть отремонтировано 283 муниципальных многоквартирных дома, но по состоянию на конец марта работы были закончены в 81 доме. Также планировалось сдать 322 индивидуальных дома, но в эксплуатацию введены были 63 (см. "Ъ" от 22 марта). За прошедший месяц были сданы новые дома, однако о полном выполнении плана власти не рапортуют. По мнению господина Панова, ответственность за отставание от графика во многом лежит на местных южноосетинских структурах, прежде всего на госкомитете по восстановлению, который возглавляет верный соратник президента Зураб Кабисов. 

В пресс-службе премьера Южной Осетии ситуацию вчера не комментировали. "Пока нет соответствующего документа, говорить не о чем",— заявила "Ъ" пресс-секретарь господина Бровцева Лиля Булавенко. Между тем сам премьер вчера побывал в Москве, где был принят на высоком уровне: с ним встретились глава Совбеза РФ Николай Патрушев и глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Пресс-служба Кремля сообщила, что на встречах "обсуждались вопросы социально-экономического развития и взаимодействия республики с РФ". 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 апреля 2010 00:22
Чернышова С.Г. - в премьеры Ю.Осетии....и его команду)))
Гость, 30 апреля 2010 10:52
Чего-то меня прочитанное как-то даже и не удивило....
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU