РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Марта
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (387) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Обнаженное сердце

Общество, 21 ноября 2011 15:19, источник: snezhinsk.com
Обнаженное сердце

Удивительно, что в нашем нынешнем мире, где каждый сам за себя и расхожей является фраза «Это ваши проблемы!», еще остались люди, живущие по противоположным принципам.

По доброй воле

Снежинка Светлана Владимировна Моисеева — человек деловой и успешный: собственный бизнес (Светлана профессиональный скорняк, мастер-золотые руки), дружная семья, подрастает внучка. Всё хорошо, жизнь удалась. Казалось бы, зачем ей чужие беды и проблемы?

Всё началось лет 13 назад. Толчком послужил чей-то клич о помощи. «Всё из шкафов выгребли и поделили: дочке, мужу и мне. Остальные вещи решили отдать в детский дом. Потом поехали в магазин, купили коробку бананов, коробку конфет, коробку печенья (всё в упаковках, потому что в детских домах не принимают открытое) и отвезли».

С того момента свою жизнь и жизнь своих домочадцев она могла бы охарактеризовать так, как это сделал Максим Горький: «С тех дней у меня явилось беспокойное внимание к людям, и, точно мне содрали кожу с сердца, оно стало невыносимо чутким ко всякой обиде и боли, своей и чужой». Всё это вошло пришло вместе с верой: Светлана окрестила дочь, а потом крестилась сама (хотя раньше в их семье все были некрещеные), обвенчалась с мужем.

Адреса милосердия

Года три назад они переключились на дома ребенка в Ленинском, Центральном и в северо-западном районах Челябинска. «Нашли адреса, телефоны, обзвонили, узнали, что им надо. Нужды у них огромные. Как зарплату получаем — едем в "Метро", покупаем на каждый дом ребенка по три больших упаковки (на 90-100 штук) памперсов, шампунь, пену для купания, детские крема и мыло — штук по 30, и развозим. Бывает, до поздней ночи возим — дома-то все в разных районах, - продолжает Светлана. - Когда первый раз приехала, меня спросили, откуда я. Говорю, из Снежинска. Они в ответ: "У-у-у, у нас так много деток из Снежинска!" Оказывается, наши девчонки уезжают рожать в Касли, в Кыштым и там от детей отказываются. А у нас в городе статистика хорошая, отказников нет! Особенно подружились с домом малютки в Ленинском районе. Звонишь — тебя уже по голосу узнают: "Это Света из Снежинска?" С одной стороны, это радует, а с другой — не очень-то хорошо, ведь значит, не так много нас, таких помощников, понимаете?.. А год назад моя тетя познакомила меня с Щуром Николаем Алексеевичем, предложили вступить в фонд "Женщины Евразии" и помогать больничным отказникам-грудничкам».

Три года без прогулок

Государство дает каждому малышу всего по два памперса на сутки. И вся надежда тут только на помощь волонтеров. Принесут они памперсы — нянечки ребенка переоденут почаще, чем два раза в день. Но самая большая проблема — с ребятками некому гулять. По этой причине меховые шубки, которые Светлана собрала малышам, в домах малютки не пригодились, их отдали в детские дома и нуждающимся семьям.

«Представляете, с рождения и до трех-четырех лет, пока ребенок не подрастет и не перейдет в детский дом, с ним никто не гуляет, он не знает, что такое улица! - восклицает Светлана. - Получается, у этих деток иммунитета нет никакого! Что, государство не знает об этом, не может нянек нанять?! В больницах ситуация ещё сложнее. В Челябинске 12-ть отделений, где лежат отказники. Фонд на средства добрых, хороших людей оплачивает работу пяти нянечкам. И там, где они есть, все нормально: малыш накормлен, переодет. А как быть с остальными?».

Чужих детей не бывает

Светлана помогает не только детским учреждениям, но и кризисным квартирам, многодетным семьям, воспитанникам детских домов с грудничками на руках, попавшим в трудные ситуации. Посылает деньги в разные города на благотворительные счета, открытые по следам различных телевизионных передач о детях, пострадавших от рук родителей-алкоголиков или наркоманов. «Почему у нас такое зверство? От нашего же равнодушия и бездеятельности. За стенкой у соседей плачет малыш? Мы молчим. На улице плачет — проходим мимо. А потом хватаемся: мать, мол, такая-сякая! Но накажут-то тебя "сверху" еще больше, чем эту мамашу. Она покается, а тебя накажут за то, что ты бездействовал!» - говорит она.

Многие уверены, что подобные передачи - «разводка для лохов». Но женщина убеждена: «Нас на это благословил отец Владимир. И теперь, когда некоторые сомневаются, мол, там всё разворуют, я отвечаю: слово даю, если батюшка благословил — всё дойдёт до малышей, ведь Господь всё видит! По себе знаю: Он даст тебе и работу, и здоровье, и много сил, потому что пока ты кому-то нужен, ты здесь».

Добро сотворит добро

«Когда тебя перестает сжигать любовь, другие люди начинают умирать от холода», - говорил священник Винсент де Поль. В 1633 году он основал конгрегацию Дочерей милосердия, главным делом которой стала помощь бедным, больным, брошенным детям и каторжникам. Его высказывание до сих пор современно. К счастью, всегда находятся люди, подобные Светлане, которые продолжают нести «вахту сердца» - не по долгу службы или по принуждению, а добровольно, бескорыстно и со всем жаром своей души. И всё, что нужно этой миниатюрной энергичной женщине, - это найти других неравнодушных людей. Если вы готовы помогать — присоединяйтесь.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 ноября 2011 15:34
А координаты?
Гостья, 21 ноября 2011 15:56
Координаты на сайте-источнике
Гость, 21 ноября 2011 16:10
Это не знаменитые грантовые правозащитники?
Гость, 21 ноября 2011 16:24
Молодец женщина!
Гость, 21 ноября 2011 16:37
Вот она помощь государства!!!!!!!!!! ...
Гость, 21 ноября 2011 16:38
Как это?
Светлана окрестила дочь, а потом крестилась сама
Гость, 21 ноября 2011 16:46
Многие уверены, что подобные передачи - «разводка для лохов».
Гость, 21 ноября 2011 16:48
священник Винсент де Поль -католик? а крестилась она в какой церкви?
Ворчун, 21 ноября 2011 17:32
За свою деятельность Н. Щур подвергся преследованиям со стороны руководства РФЯЦ ВНИИТФ и Снежинской спецпрокуратуры. Во время следствия по сфабрикованному против него делу он находился в заключении в течение 6-ти месяцев. После освобождения из-под ареста продолжил активную общественную деятельность: создал независимую общественную региональную организацию - Фонд «Экология», организовал еще одну проверку Ядерного Центра федеральной комиссией Минприроды, стал редактором правозащитной газеты «Позиция» (сейчас - «Открытая позиция»), принял активное участие в создании правозащитной организации в г. Снежинске -группы «Шаг навстречу». Вместе с женой Татьяной в 1998 году создал и возглавил еще одну общественную организацию - фонд «Рука помощи», занимающуюся активной деятельностью по защите прав человека.

Журналом «Тайм» Николай Щур назван Героем Европы 2005 года.
http://www.biblioteka.freepress.ru/vestnik/1_1/11schur.html

знаменитый правозащитник
и подруги такие же
Гость, 21 ноября 2011 22:05
Мы тоже много вещей в свое время отдали(детских-моих дочерей-они выросли. а вещи аккуратные) в наш детский дом и полный большой пакет валенок разных размеров со старшей дочкой на санках привезли. И моя тетя вязала носки этим детям.Ее все дети там знали и ждали прихода бабы Али. Кошмар, когда в нашем государстве столько брошенных детей.
Гость, 22 ноября 2011 12:18
Щур - банальный ....., с переменным успехом пытавшийся насосаться в безвременье 90-х. Сидел за дело, купил амнистию. Сейчас - профессиональный "правозащитник", "специалист" по аварии 57-го года, защитник облучённых, спаситель природы и тому подобная кутеповщина. Всё что угодно, лишь бы не напрягаясь гранты от благотворительных фондов осваивать. Героями Европы теперь только такие и становятся.
Гость, 22 ноября 2011 15:41
хорошо, если все, что приносят в детские дома доходит до детей, а то я знаю, что их просто разбирают сами работники этих учреждений (зарплаты-то небольшие)....а вообще молодец! жалко таких деток!
Красавица, 23 ноября 2011 08:03
Гость, 22 Ноября 2011 16:41  
хорошо, если все, что приносят в детские дома доходит до детей, а то я знаю, что их просто разбирают сами работники этих учреждений (зарплаты-то небольшие)...

Что за чушь Вы пишите! По себе что ли судите? Не надо оскорблять людей, которые имеют мужество там работать. Или фамилии называйте конкретные. У нас ведь в городе тоже Детский дом есть и помощь "обносками" там не нужна. Дети ведь в школе учатся и т.д., хотят модно одеваться. Долгий это разговор.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

25 марта 2024 - день

6oC, Ветер Южный 3 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Вакансии АО "ПК "ТТ"
Контролер ОТК
Водитель С, С/Е

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU