РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как рассчитать плату за ОДН

Общество, 26 августа 2014 07:07, источник: Читатель

Уважаемые жители Озерска! Я не работник УЖКХ, но долго вникала в вопрос оплаты за ОДН (общедомовые нужды).

Руководство очень заумно и непонятно для простого люда (в том числе и для меня) излагает суть вопроса: «Почему так много платим за ОДН?».

Дело в том, что всем квартиросъёмщикам дома необходимо передавать показания своих внутриквартирных счетчиков до 25 (обязательно) числа текущего месяца, так как квитанции печатаются (естественно и расчет уже сделан) с 26 числа текущего месяца.

Расчет за ОДН рассчитывается так: из общего расхода эл. энергии всего дома (расход по вводным приборам учёта) вычитается эл. энергия по жилым и не жилым помещениям и получается цифра расхода ОДН всего дома, она по всему дому одна и та же. А затем уже эта цифра умножается на кв. метры каждой квартиры и делится на общую жилую площадь в доме (с вычетом площади юридических лиц, если конечно таковые есть). Все эти цифры каждый может посмотреть и посчитать из своей квитанции по формуле: 


Нажмите для просмотра в увеличенном масштабе


Если же не все жильцы данного дома передали (позже или совсем не передавали) показания своих внутриквартирных счетчиков до 25 числа текущего месяца, то цифра расхода ОДН всего дома будет не реальной. Поэтому цифра расхода по жилым и не жилым помещениям будет меньше, следовательно, расход за ОДН будет больше для каждой квартиры данного дома.

Итог того, что я хотела сказать – передавайте показания своих внутриквартирных счетчиков до 25 числа текущего месяца и посмотрите, что сумма за ОДН снизится.

Показания можно передать так же по многоканальному круглосуточному бесплатному телефону: 8-800-1000-172. Для этого (из квитанции) сказать код района – 54 (это Озёрск) и свой лицевой счёт (из десяти цифр).

Всем доброго здоровья и удачи!

Читательница

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 августа 2014 07:15
Ну-ну, не работник. Вот только тем, кто не передает показания (ибо по указанному телефону дозвониться крайне трудно, а номер лицевого счета выяснить еще труднее), тем приходит квитанция по нормативу среднемесячому. И что получается, что Энергосбыт берет за эти киловатты и как за ОДН, и с собственника по среднему расчету??? Двойная оплата одной и той же услуги выходит - ай-ай-ай! Короче, в этих мутных схемах не хватает только одного элемента для полноты картины - прокуратуры с проверкой.
Энергетик, 26 августа 2014 07:23
Показания электросчетчиков должна снимать управляющая компания своими силами :!:  И нечего перекладывать свою работу на жителей :!:  :!:  :!:
asura, 26 августа 2014 07:28
У нас в Замке Шейха арабского,не установлен счётчик химика по элекстричеству-Николы Тесла!На каком основании ЧЕЛЯБэнерго Кыштымское расщётки с задранными расценками за мегокиловаты какие то шлёт.?!
Гость, 26 августа 2014 07:46
А как учитываются личные кладовки на этажах и в подвалах???
Отвечаю - НИКАК!
Гость, 26 августа 2014 07:58
А есть еще арендуемые помещения - куда идет плата за них?
Гость, 26 августа 2014 08:09
так вроде Челябинский прокурор отменил плату за ОДН, поскольку с тарифами явно "намутили"...я не плачу и вам не советую, пока ОНИ ТАМ не разберутся!
Гость, 26 августа 2014 08:10
Никто не ставит вопрос о том, что до введения этой платы Энергосбыт все-таки эти деньги получал из тарифа на обслуживание. Следовательно, оплачивая ОДН, надо эту сумму вычесть из тарифа на обслуживание дома. УК жульничают по этому поводу, если не указывают снижение своего тарифа.Только и всего.В областных городах давно уже введена эта практика.
Гость, 26 августа 2014 08:10
Показания счетчика работа жэков, я лично небуду звонить
потому что не дозвонится и у меня свои дела,может за них
полы мыть, двор убирать,ремонты делать???????
Гость, 26 августа 2014 08:28
А Вы знаете, что в тарифе за лифт уже заложена плата за электричество потребляемое лифтом, и мы платим задвоенную плату за электричество(нужно в управляющей компании уточнить, что включает в себя плата в графе за лифт)
Гость, 26 августа 2014 08:45
Прокуратура признала этот платёж незаконным
Гость, 26 августа 2014 08:52
НЕ платил,
НЕ плачу,
НЕ собираюсь платить.
Житель, 26 августа 2014 09:22
Энергосбыт вообще очень мутная контора, доверять ей,безусловно нельзя. За обычную практику у энергосбыта принято намеренно поздее поступление данных, таким образом клиент попадает в должники.Потом приходят двойные платежки. Если таким образом клиент переплачивает, то переплаченные излишки в конце года просто исчезают и документов(воровство в чистом виде). Пора бы прокуратуре начать проверку ...
Гость, 26 августа 2014 09:25
Снимать показания счетчиков, это забота "Энергосбыта".
Гость, 26 августа 2014 09:57
Кто-нить мне пусть объяснит, почему по квитанциям начисление ОДН в 2 раза превышает внутриквартирное?  :o
Noaskmy, 26 августа 2014 10:46
Почему Кыштым берет за ОДН?
В Челябинске не берут ничего! Читать документы надо правильно. На каждом доме должен быть общий счетчик! Чего не желают делать Энергосбыт Кыштымского филиала!
Гость, 26 августа 2014 11:26
раньше плата за одн  входила в обслуживание и ремонт ,, а сейчас отдельно платим, но плата за обслуживание осталась прежней. Как это понять?
Гость, 26 августа 2014 11:28
Так я тоже поняла, что после проверки челябинской прокуратурой установили не платить за ОДН. А в банках и не спрашивают будете платить или нет. Пробивают и оглашают общую сумму(
Гость, 26 августа 2014 11:35
Председатель Правительства РФ на всероссийском совещании по ЖКХ в Челябинске поручил прекратить эксперимент с ОДН, прекратить делать эти начисления. Пора прекратить кыштымско - озерский беспредел. Сколько можно говорить.
Гость, 26 августа 2014 11:46
В Энергосбыте как и ММПКХ берут деньги за неоказанные или некачественно предоставленные услуги. Обсчёт там - обычная история. За тёплую воду берут как за горячую, имея на этом миллионные барыши и тысячные премии... - ни за что !!! А бедный потребитель платит за всё !!! :|
аналитик, 26 августа 2014 12:14
у нас в подвале стоял общий домовой эл счётчик , но энергосбыту он не выгоден и на него не обращают внимания
Гость, 26 августа 2014 12:18
Может я одна такая, но мне прислали грозное письмо, что если я не оплачу задолженность по ОДН (а я оплачиваю только за квартиру), то на меня подадут в суд или отключат эл. энергию в квартире. Вот это как?
Гость, 26 августа 2014 12:19
13-28
А в банках и не спрашивают будете платить или нет. Пробивают и оглашают общую сумму(

Язык-то есть? Не ждите вопроса, сами скажите, за что платите. Я вообще сама пишу сумму на квитанции, которую буду оплачивать.
Гость, 26 августа 2014 13:22
Гость, 26 Августа 2014 11:57
Кто-нить мне пусть объяснит, почему по квитанциям начисление ОДН в 2 раза превышает внутриквартирное?
-----------------------------------------------------------------------
Вы вероятно отсутствовали, НЕ ЖИЛИ В КВАРТИРЕ - и практически мало потребили энергии, а вот при расчете ОДН  """Расчет за ОДН рассчитывается так: из общего расхода эл. энергии всего дома (расход по вводным приборам учёта) вычитается эл. энергия по жилым и не жилым помещениям и получается цифра расхода ОДН всего дома, она по всему дому одна и та же (ЖИЛИ ВЫ НЕ ЖИЛИ в расчетный период  "ОДН" НЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО РАСХОДА НА КВАРТИРУ), . А затем уже эта цифра умножается на кв. метры каждой квартиры и делится на общую жилую площадь в доме (с вычетом площади юридических лиц, если конечно таковые есть)."
 "ОДН" ЗАВИСИТ ОТ МЕТРАЖА КВАРТИРЫ :!:   ЗДОРОВО :?:  А НЕ  ОТ ПОТРЕБЛЕННОЙ  ВАШЕЙ КВАРТИРОЙ ЭНЕРГИЕЙ :!:  :!:  :!:
Гость, 26 августа 2014 17:15
Ребята одному трудно бодаться !Давайте обьединимся и подадим в суд всем коллективом на этих уродов :evil:
Гость, 26 августа 2014 17:25
Формула расчёта ОДН изначально мошенническая, жульё мигом этим воспользовалось :!:
Гость, 26 августа 2014 18:14
В пору обратно в школу спустя 40 лет возвращаться и ЕГЭ сдавать. Без специальной подготовки разобраться трудно. Плюсы , минусы. Обычно увеличивают поток информации с целью все и всех запутать. А в это время деньги сливаются в отдельный карман, далее следы заметаются напрочь под фразой "сами же платили". И поминай как звали. И кто же до таких схем догадывается? Неужели честные люди. Все о нас заботятся. О наших копейках. отдохнуть бы им надо, не берегут себя совсем.
Гость, 26 августа 2014 18:25
Нужно всему городу не платить тогда может формулу по расчёту пересмотрят :idea:  :idea:  :idea:
Гость, 26 августа 2014 21:57
Формула по расчету установлена правительством. Соответственно пересмотреть может только оно. Решение суда по нормативу(его отмене) в законную силу не вступило. Обжалуется ЕТО. Не платить незаконно. Тариф на содержание на сумму электроэнергии уменьшен. Проверено Ужкх. А уменьшен незначительно. В то время как повышался тариф за электричество в плате за содержание это никто не учитывал.как печально,что разбираться не разбираются, а пишут все безапеляционные заявления.
Гость, 26 августа 2014 22:09
Это действительно пишут не работники наших управляющихкомпаний. Те и писать то толком не умеют :) )  ...
Гость, 26 августа 2014 22:20
Не понимаю, причем метраж квартиры? За эл. энергию в квартире мы платим отдельно! Кто-нибудь объясните!
Гость, 26 августа 2014 22:35
как мне объяснили в Энергосбыте, если девушка, проверяющая счетчики (а они ходят раз в полгода, работников не хватает), не смогла или не захотела попасть в тамбур со счетчиками и снять с них показания, а жильцы сами не дали эти показания в Энергосбыт в течение 3 месяцев, то этим жильцам приносят квитанции за э/э с НУЛЕВЫМИ итогами (прелесть какая!), а за их э/э платят остальные жильцы!!!! Это идет по статье Общедомовые расходы. Мало того----если в вашем доме сидит  какая-то компания или юрлицо, но не захотели они поставить у себя счетчик (дураки они, что ли? от себя деньги отнимать?), не заключили, соответственно, договор с Энергосбытом, то и за них платят все жильцы дома как за ОДН (еще одна "прелесть"!). Так что всем советую НЕ ПЛАТИТЬ ОДН, это просто мошенничество
Гость, 26 августа 2014 22:45
Гость, 26 Августа 2014 19:15
Гость, 26 Августа 2014 19:25
Формула расчёта ОДН изначально мошенническая, жульё мигом этим воспользовалось
-------------------------------------------------
Вы не допускаете, что жулье само эту формулу составляло :?:  Меня в шок вводят ежемесячные квитанции ООО "УК "ОКХ"с указанием графы "электроэнергия" к оплате более12 тыщ.руб. Более 7 лет я ПО ОТДЕЛЬНОЙ квитанции исправно плачу за потребленную электроэнергию Челябэнерго. При переходе на прямую оплату долгов не было. Вразумительный ответ мне ни разу не дали ни в ЖЭКе (6 лет назад), ни в "ОО "ОКХ".откуда появилась эта сумма. :idea:  :idea:  :idea:  :idea: Возможно столь "заумная" формула ОДН привязанная к площади квартиры, а не к потребленной  энергии  придумана для гашения этих долгов наших ЖЭКов :?:  :?:  :?:
Гость, 27 августа 2014 06:54
Гость, 26 Августа 2014 10:10
Показания счетчика работа жэков, я лично небуду звонить
потому что не дозвонится и у меня свои дела,может за них
полы мыть, двор убирать,ремонты делать???????
-----------------------------------------------

Дозвониться не можете? А с инетом вроде дружите раз здесь сидите. Значит способны зарегистрироваться на сайте энергосбыта и спокойно там заполнять показания счетчиков.
Гость, 27 августа 2014 11:09
не плачу за ОДН с того момента как хитрый энергосбыт в дол выставил сумму последнего платежа умноженную на четыре. совсем нас за дураком держат что ли?
плачу по счетчик и чихала я на их квитки с непонятными расчетами, в которых сам черт ногу сломит.
плачу через банкомат, где можно сумму выставить самостоятельно
данные счетчика передаю через сайт esbt74.ru.
Гость, 27 августа 2014 19:18
Гость, 26 Августа 2014 09:15
Ну-ну, не работник. Вот только тем, кто не передает показания (ибо по указанному телефону дозвониться крайне трудно, а номер лицевого счета выяснить еще труднее).
---------------------------------------------------------------------
Я действительно не работник УЖКХ. Номер лицевого счета указан в вашей квитанции.
Читайте внимательно моё обращение, там все это написано!!!
Гость, 28 августа 2014 13:15
Гость, 26 Августа 2014 14:18
Может я одна такая, но мне прислали грозное письмо, что если я не оплачу задолженность по ОДН (а я оплачиваю только за квартиру), то на меня подадут в суд или отключат эл. энергию в квартире. Вот это как?
--------------------------------------------------------------------------
К сожалению это правда. Долг будет расти, соответственно и неприятностей не избежать.
Вы сами-то подумайте, закон есть закон, и прокуратура тоже будет разбираться по установленному закону.
Гость, 18 сентября 2014 10:19
я была в отпуске и не успела до 26 числа передать показания эл\счетчика , в квитанции мне за этот месяц предъявили по последнему расходу ( хотя думаю, что у меня расход будет гораздо меньше - ведь меня не было!), то есть Знергосбыт себя не обделил! А при расчете ОДН ясно дело не учтено это, и как правильно первый гость в этом обсуждении отметил, Энергосбыт  предъявляет двойную плату. За ОДН заплатила за два месяца, когда была сумма разумная, а теперь не плачу - надеюсь, что когда-нибудь наведут порядок те, кто должен стоять на защите интересов людей. Хорошо хоть В,Ольховский пытается повлиять на этот процесс
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений