РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Кто призывает бойкотировать выборы

Общество, 30 ноября 2011 10:27, источник: pravmir.ru

В преддверии выборов в Государственную Думу портал «Православие и мир» задает вопросы священникам разных политических взглядов и общественных позиций. Ходить ли на выборы? Изменит ли что-то один голос или все голоса подсчитаны независимо от участия?

Своей точкой зрения делится протоиерей Всеволод Чаплин.

Во многих наших епархиях и приходах священнослужители призывают паству участвовать в голосовании. И правильно делают. Безразличие к судьбе своей страны, своего народа – греховное чувство. И на самом деле мнение, голос каждого пришедшего на выборы – является значимым.

Но заставлять идти на выборы, конечно, никого не надо. Это будет незаконно и неправильно.

Да, у многих людей есть скепсис по отношению к демократии как таковой. Есть люди, скептически относящиеся ко всем политическим партиям, к самому феномену межпартийной борьбы. Многие православные христиане считают демократическую форму государственного устройства недостойной поддержки. Среди них немало монархистов, которые хотели бы видеть иным государственный строй.

Что ж, пусть пропагандируют эту идею мирным способом. Если появится народная поддержка, этот вопрос не останется без общественного обсуждения. В целом же сама идея политической конкуренции, межпартийной борьбы достаточно далека от православного общественного идеала, который связан с другой политической традицией – единства народа и власти, гармонии, а не вечного управляемого или неуправляемого конфликта, с идеей симфонии не только Церкви и государства, но и государства и народа.

И тем не менее выразить свое отношение к происходящему в стране – это гражданский и в каком-то смысле христианский долг. Некоторое время назад члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России – иерархи нашей Церкви, представители ислама, иудаизма, буддизма – выразили свое позитивное отношение к выборам и фактически призвали людей принять в них участие. Думаю, что и дальше Церковь будет призывать к участию в голосовании.

Стоит обратить внимание и на то, что к бойкоту выборов подчас призывают нас политические круги, которые потерпели фиаско, не получили народной поддержки, не смогли заинтересовать в своей позиции кого-либо, кроме участников небольших митингов.

Тактика этих сил вполне понятна. Скомпрометировав себя в 90-е годы, не будучи способными убедить народ в своей правоте, они пытаются расшатать ситуацию, а в идеальном для них случае осуществить белорусский сценарий, а то и украинский времен «Оранжевой революции». То есть заявить о нелегитимности выборов и надолго дестабилизировать обстановку в стране.

Тем не менее, очевидно, что большинство народа поддерживает одну из крупнейших партий, будь то «Справедливая Россия», КПРФ, «Единая Россия» или ЛДПР. Эскапистские настроения скорее свойственны определенной части нашей интеллектуальной среды. Если эта группа считает, что она понимает собственный народ, а тем более выражает его мнение, похоже, она ошибается.

Отвечая на вопрос о предвыборной рекламе партий, хочу отметить: хорошо, что она становится менее агрессивной. Важно, что из этой рекламы уходит спекуляция на национальных чувствах или попытки фальсифицировать церковную поддержку.

Это было в 90-е годы, когда некоторые кандидаты помещали свои изображения с одним из священнослужителей или иерархов Церкви во время богослужения или какого-нибудь приема, и делали подпись «Благословляю!» или «Одобряю!» Сегодня этого, слава Богу, почти нет.

Наш Отдел отслеживает такого рода факты и пока практически ни об одном факте в данной кампании не известно.

В понедельник подпишу весьма жесткий ответ одному политику, попросившему разрешения использовать на предвыборном плакате изображение Святейшего Патриарха. Конечно, этого делать нельзя!

Подчеркну еще раз – агрессивность агитации снижается и это хорошо: нам нужно двигаться от конфликта, политических войн к гармонии и симфонии.

Записала Оксана Головко


1.jpg

Фото Александра Волынцева 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 ноября 2011 10:48
Нет, ни в коем случае нельзя бойкотировать выборы! Просто давайте трезво оценим нашу жизнь! Нам стало лучше жить? Мы видим позитивные изменения?Мы обязаны думать за наших детей, родителей! Где? Как? Какое  образование и какая перспектива ждёт наших сыновей и дочерей и т.д. и т.п. Каждый для себя САМ должен сделать выбор! И не нужно обращать внимание на многочисленные агитации ЛЮБОЙ партии. Но на выборы я и моя семья ОБЯЗАТЕЛЬНО пойдут! А за кого отдать свои голоса мы сами решим,  как мы считаем нужным. Главное  -  потом не будем "кусать локти", что кто-то за нас всё решает. Пора самим бороться за свои права, а не ждать "у моря погоды".
Гость, 30 ноября 2011 11:45
когда церковь вмешивается в государственную политику, то это явно не церковь ... у любей своя голова на плечах и им решать голосовать или нет!
Гость, 30 ноября 2011 12:45
у любей своя голова на плечах и им решать голосовать или нет!....................

у "люБей" может и своя голова, а призвать свою паству к совести - это ОБЯЗАННОСТЬ любой церкви, и это не есть вмешательство в государственную политику, не несите чушь, голуПчик!
Гость, 30 ноября 2011 15:57
всем давным давно известно под чью дудку они пляшут ...
Гость, 30 ноября 2011 16:16
Свешенники и церковь должны быть выше политики и т п !Они о душе человеческой заботиться обязаны о вечном обьяснять грешникам !Иначе все преврашается в фарс и когда наподут волки на стадо на самом деле то Церкви могут и не поверить так было в 17 году !
Гость, 30 ноября 2011 16:50
Гы... :D  :D  :D
Душа человеческая в теле живет. А тело - в Государстве. Любой член Церкви - член государства.  Агитировать за бойкот участия в государственной жизни могут только враги государства. ЛЮБОГО. И это касается любой страны и любого государства. ВЕРУЮЩИЙ - не означает аморфную амёбу, овощ, животное, которое бла-бла-блакает какую-нить мантру и отрицает жизнь вокруг. ТОЛЬКО ВРАГИ (и среди них сектанты всякого рода) требуют от нас ОТРЕЧЬСЯ от участия в жизни страны и государства. НЕ ДОЖДЕТЕСЬ, НАТОВСКИЕ ПРИХЛЕБАТЕЛИ! НЕ БУДЕТ ЭТОГО! :!:  :!:  :!:
Гость, 30 ноября 2011 17:04
Я так считаю, что новые "государи" все опять начнут по- новому. И будем мы как герои "Свадьбы в Малиновке" снимать буденовку и говорить :"Опять власть меняется". Ни одна из партий-соперников не вызывает доверия  Вот и ответь на гамлетовский вопрос: смириться с прежним злом иль к незнакомому стремиться? :o
Гость, 30 ноября 2011 18:31
Я НЕ ВИДЕЛ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРИЗЫВА К БАЙКОТУ  ВЫБОРОВ В ДУМУ ----О ЧЕМ РЕЧЬ ????
Против черных денег, 30 ноября 2011 18:52
я православный.но недоверяю власти... :evil:
Гость 007, 1 декабря 2011 14:55
Здесь Чаплин очень даже правильные слова говорит. Вмешательство ли это в дела государства ? Вряд ли. Он не  призывает делать что-то из государственной внутренней или внешней политики. Он отражает мнение РПЦ к процессам, которые уже запущены  государственной властью.  И высказывается вполне в  духе  христианства.  Иметь право выбора - это вовсе не выдумка  "западной демократии".  А если учесть, что уныние -это грех, то  понятно почему именно на выборы призывает пойти Чаплин.  Хочешь что-то менять вокруг себя -нужно действовать. Не хочешь -ничего менять -тоже действуй, иначе кто-то поменяет за тебя.  Это заблуждение, что можно на 100%  фальсифицировать  итоги голосований, что всё уже подсчитано и  запротоколировано.  Каждый голос важен.  Как никогда, потому что , на самом деле, от самых диких одиозных  предвыборных компаний, мы продвинулись к  конструктивной моделе конструктивного выбора.
  Нет никаких причин не идти на выборы. Нет никаких причин  отдавать решение своего видения  состава Парламента в чужие руки.  Хочешь продолжение  сегодняшней политики -голосуй за ЕР.  Хочешь еще пять лет видеть только внепарламентские  ужимки  сына юриста и русской - голосуй за него.  Хочешь  поворот к  социализму - голосуй за  тех, что  были  недавно  в "направляющей и организующей". Хочешь  распространение в России  высшей материи  парламентаризма и государственности идеального  свойства -  выбирай  фрукточников. Хочешь  попробовать  поискать справедливость  в  море предвыборных интриг - голос отдай в эту системную оппозицию.  Выбор есть.  Попытку перетянуть на какую-то свою  сторону атрибуты  христианства  РПЦ пресекает.  И совершенно ведь правильно характеризует 90-е годы.  Кое-кто  скомпрометировал себя в это время и рвётся к реваншу, потеряв всё доверие россиян, устраивая  некую "диктатуру демократии", которая непременно должна  установить  только ту  власть, что устраивает заказчиков цветных революций, которые очень ловко используют инструментарий  толпы, превращая демократию в охлократию и  устанавливая в ввергнутых в пучину  хаоса и преступности странах нужные  марионеточные режимы.
Гость, 1 декабря 2011 15:45
все идём голосовать!
Гость, 2 декабря 2011 12:58
ГОЛОСОВАТЬ УМОМ -----------
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Повар и Продавец-кассир
Охранник
продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU