РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

"Строгое место". Новый визит

Общество, 23 октября 2014 13:09, Александр Волынцев

Как известно, община Свято-Покровского храма г. Озерска принимает живое участие не только в собственно приходской жизни, но и ведет широкую работу в социальной сфере. Это и постоянно действующая часовня в нашей городской больнице, есть часовни и в дивизионе сторожевых катеров, и на территории самой дивизии. Кроме того, есть молельная комната и в колонии строго режима ФБУ ИК-24, находящейся в нашем ЗАТО.


15.jpg


С очередным пастырским визитом «в местах не столь отдаленных» побывал настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Димитрий Шорин. В этот раз с ним был и иерей Игорь Марков.


8.jpg




- Отец Димитрий, насколько необходимы подобные встречи заключенных со священнослужителем в нашей колонии строгого режима?

- Вообще, если говорить о миссии (и не только в органах пенитенциарных, но и о том объеме работы, которую принято именовать социальной работой прихода), я тут с радостью хочу отметить, что вся эта работа – не плоды каких-то спущенных сверху директив или циркуляров, а что сама жизнь нам подсказывает, в каком направлении двигаться. И в этом движении у нас, слава Богу, есть полное взаимопонимание с нашими прихожанами, которые, конечно же, в этой работе помогают. Это и работа с детьми, и по всем тем перечисленным направлениям. Что же касается работы с заключенными нашей колонии строгого режима, я, может быть, не стал бы выводить это в какие-то особые статьи, всё это является неотъемлемой частью нашего социального служения.


4.jpg


3.jpg


А само по себе социальное служение – это продолжение того Богослужения, которое осуществляет приход и в стенах храма, и за пределами храмовой территории. Всё это естественно для христианского сердца, для христианской жизни. Потому что и само Священное Писание говорит нам об особом отношении и к подрастающему поколению, и к людям болящим, и к людям, находящимся в местах заключения, – это всё зона нашего особого внимания.

- Отличаются ли "прихожане" здешней молельной комнаты?

- Конечно, место это особое, и неслучайно соответствующие органы именуются органами пенитенциарными. Слово «пенитенция» это церковное слово, в переводе с латинского означает «покаяние». Это воистину место для покаяния, если правильно человек относится к тем годам, на которые Господь его благословил, лишив свободы передвижения. Потому что во многом, этих людей, оказавшихся в колонии, можно назвать счастливыми, потому что Господь оградил их преступные пути. Многие из этих людей закоренелые преступники, наша колония это колония строгого режима, в которой находятся люди, совершившие тяжкие преступления, связанные, в том числе, с убийствами, люди, которые уже не первый раз получают те или иные сроки за совершенные преступления. То есть это как принято говорить – матерые преступники.


IMG_9220.JPG


Но для Церкви грех не взвешивается ни в килограммах, не измеряется в метрах, потому что грех – это, прежде всего, духовная болезнь. И, конечно, лечить ее, прежде всего, возможно и нужно только лишь духовными средствами и методами. Слава Богу, что сейчас и руководство управления по исполнению наказаний это понимает, что воспитательские составы сотрудников колонии к нам порой и сами обращаются, чтобы мы их посетили.


11.jpg


Миссия Православия в местах лишения свобода как раз и призвана помочь этим людям, которые искренне пытаются исправить свою жизнь, встать на путь покаяния, встать на путь исправления. И для таких людей слово «пенитенция», покаяние исполнено подлинного смысла.


IMG_9206.JPG


- Чем отличается человек, находящийся там?

- Я заметил по людям, которые там пребывают (многих из которых не первый год видишь приходящими в молитвенное помещение, потому что повторюсь – сроки значительные и по 20 лет есть) - в колонии как-то обостряются родственные чувства.


IMG_9253.JPG


Люди вдруг начинают вспоминать, что у них есть мама, папа, что у них там, на свободе, есть любимая женщина или остались маленькие дети. И вот это состояние уже наступившей трезвости часто приводит людей (если они становятся на нормальный духовный путь) и к трезвомыслию. Они начинают понимать, что стали причиной многих несчастий, что принесли горе живым и часто неповинным людям, в том числе и своим близким, оставив их без попечения, оказавшись в местах лишения свободы. И часто они просят помолиться за своих родных и за тех людей, для которых они вольно или невольно стали носителями зла, в том числе и о своих жертвах. В общем-то это тоже начало той пенитенции, покаяния, того духовного настроя, который говорит о начавшемся исправлении, о глубокой работе, которая не видна поверхностным взглядом.


14.jpg


IMG_9268.JPG


IMG_9282.JPG


IMG_9285.JPG


- Наверняка кто-то из наших читателей мысленно воскликнет: «Ну столько сейчас заботы о людях, попавших за решетку! И ООН о них заботится, и всякие «комиссии по правам человеков», а теперь Церковь… Не жирно ли будет?!»

- Посещая тюрьмы, посещая СИЗО, посещая исправительно-трудовые учреждения, конечно, священнослужители и Церковь в целом, не ставят целью создать им там какой-то курорт, повысить уровень жизни, сделать из тюрьмы пятизвездочный отель. Нет. Прежде всего, Церковь, как любящая Мать, пытается свое блудное чадо наставить на путь спасения, на путь покаяния, на путь изменения жизни.


9.jpg


У международных организаций могут быть свои, зачастую спекулятивные, цели, и подчас создается впечатление, что весь закон защищает права именно преступника, а не жертвы.


IMG_9301.JPG


И в сознание людей, которые часами сидят перед телевизорами или читают газеты, эта информация ложится многими слоями, и все начинают воспринимать этот мир как сплошной ужас. Мы сами застращали себя донельзя.


IMG_9286.JPG


И даже дети, живущие и растущие во всем этом, не умеют ни любить, ни ценить любовь, не умеют ценить дружбу, не знают что такое жертвенность. Это вообще в наше время забытое слово. Понятие стыда ушло на какой-то очень дальний план. Мы не помним, что слово «стыд» произошло от слова «студ», то есть «холод», что все, что является постыдным, против чего восстает совесть, это все отдаляет во внешний холод, во мрак, от источника Тепла, Любви и Света – от Бога. И сейчас даже наоборот, то, что раньше было постыдно, теперь превозносится, считается престижным, и признаком «крутости» и успешности.


16.jpg


- Вы говорили о том, что чуть ли не половина отбывших наказание, так или иначе возвращаются обратно. Говорит ли это о том, что нет смысла с этими людьми разговаривать вообще на какие-то душеспасительные темы? Какой смысл тратить на них время, если они все равно вернутся обратно?

- Церковь всегда должна говорить со своей паствой. И люди, оказавшиеся в местах лишения свободы, тем не менее, остаются чадами Церкви, потому что за уши мы в Церковь никого не тянем, они сами приходят в молитвенное помещение, как только узнают, что кто-то из прихода или священник приезжает туда. Христианская надежда должна привести нас к Богу, Который есть Любовь. Вот об этом – попечение Церкви, об этом слова священнослужителей.


IMG_9239.JPG


И коль скоро Господь дает этим людям жить, дышать, ходить, слышать, жить среди нас, наверное, до тех пор и голос Церкви, обращаемый к ним, взывающий к их пусть и помраченной совести, но с желанием того, чтобы эта совесть очистилась покаянием, должен звучать. Потому что Господь не желает смерти грешника, «но якоже обратитися и живу бытии ему». Господь ждет обращения каждого из нас. Независимо от того, попали мы в исправительно-трудовое учреждение или не попали… Как говорил один исторический персонаж из «силовых структур»: «То, что вы на свободе – это не ваша заслуга, это наша недоработка…»


IMG_9258.JPG


IMG_9246.JPG


IMG_9293.JPG


Но наше время стерло грани между добром и злом, между любовью и ненавистью, и сейчас и ненависть и зло даже защищаются тем, что в демократическом обществе они имеют право на существование. А мы ужасаемся тем преступлениям, которые совершаются против детей, против стариков, но может это наше преступное, теплохладное отношение и порождает и новых преступников и новые преступления?


12.jpg


- То есть, как говорил Достоевский: «Все за всех виноваты»?

- Да. «Все согрешили» - это из слова Священного Писания. Это понимание было близко людям, которые искренне принадлежали Православной Церкви, современникам Достоевского. Да и сам Достоевский, как человек с определенной жизненной историей и каторжной биографией. Слава Богу, что и он нашел в себе волю, и Господь помог ему найти этот путь. Путь к Богу, а не в обратную сторону.


18.jpg


- Наверное, уж если говорить о разбойниках, то не следует забывать о том благоразумном разбойнике, который покаявшись на кресте, оказался первым из новозаветных людей, попавших в рай?

- Фарисеи часто укоряли Господа на протяжении всей Его земной жизни в том, что он общается с мытарями, с блудницами, с грешниками. Мне искренне хотелось бы, чтобы те грешники, которых мы посещаем, стали бы теми «благоразумными разбойниками». Чтобы все-таки их путь закончился в Боге.


IMG_9256.JPG


17.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 октября 2014 13:21
всё-таки прав был Ломброзо...
Гость, 23 октября 2014 14:08
Люди не пьют годами, а видок тот ещё. Как бы с бодуна.
ЛюбОпытный, 23 октября 2014 14:29
Да... "От сумы, да от тюрьмы не зарекайся." - примеров больше чем достаточно, сегодня здесь насмехаешься, а завтра там над тобой :D  :D  :D
Гость, 23 октября 2014 14:45
С чего вы взяли что они там не пьют?
Через раз на форуме...задержали надзирателя который продавал наркотики.
Там некоторые так сладко живут...
Гость, 23 октября 2014 14:51
Ну и рожи :o
наблюдатель, 23 октября 2014 15:21
Гость, 23 Октября 2014 16:51- Ну и рожи
Посмотреть бы на твою когда тебе будет за сорок :D  :D  :D
Багира, 23 октября 2014 15:36
Гость, 23 Октября 2014 16:51
Ну и рожи

Вас всех в такие стрижки и черные футболки - 99% так же выглядеть будут.
Гость, 23 октября 2014 15:37
ох, вряд ли из тех, кто там по второму-третьему-четвертому разу можно церковью наставить на путь истинный. эти люди уже живут по принципу выпил - украл - в тюрьму. Тюрьма - это их дом. никто их уже не ждет на свободе, не умеют они жить по законам людей. они живут по законам зоны.
Гурд, 23 октября 2014 16:45
а что на на всю зону только 5 кающихся грешников :?:  :oops:
Кулибин, 23 октября 2014 17:55
Новость - про Озёрскую христианскую церковь, а все комментаторы только фото с зоны и заметили.
Готовимся помаленьку?
Интересно, как современных Иосифа Виссарионыча и Феликса Эдмундыча  звать-величать будут?
Гость, 23 октября 2014 19:02
процент кающихся больше, чем в Озерске :!:
ГостьДОВЕРЧИВАЯ, 23 октября 2014 21:00
:o  :cry: А сколько осужденных на сегодняшний день в нашей колонии :?:  :?: И сколько там посадочных мест? Может их всего пятеро и все пришли к БАТЮШКЕ.
Гость, 24 октября 2014 08:31
Гость, 23 Октября 2014 16:08
Люди не пьют годами, а видок тот ещё. Как бы с бодуна.                                              Так у них не по одному сроку,да и статья не дай бог.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 марта 2024 - день

2oC, Ветер Северо-восточный 2 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Продавец и Повар
Охранник 4 разр. в школу 41 Новогорный
СРОЧНО!!! Охранники 4 разр. в горбольницу

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU