РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Марта
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (604)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (405) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Трагедия 1989 года: «Дети возвращались из цирка»

Общество, 27 октября 2014 09:31, источник: Читатель

Уважаемая редакция! В этом году исполняется 25 лет одного печального события в жизни Озёрска. Если мне не изменяет память, 29 октября 1989 года в серьёзное ДТП по дороге из Челябинска в Озёрск попал автобус c детьми из школы №29. Было несколько погибших и раненых. Может среди читателей есть участники и очевидцы того события? Где это произошло, кто оказывал первую помощь, причины и последствия ДТП? Читатель

От редакции: мы связались с бывшим директором школы №29 Валентиной Емельяновной Ивановой, зачитали вопросы читателя, и она рассказала следующее:

«В той аварии погибло трое третьеклассников, бабушка одного из учеников и молодой водитель УАТ комбината. Когда я вспоминаю это трагическое событие, то переживаю его, как будто оно произошло только вчера. Среди погибших была девочка, у которой мама работала штукатуром-отделочником в Армении после землетрясения.

Конечно, мы сразу сообщили ей о трагедии и с огромным волнением ждали её приезда, ведь после аварии ребёнка было не узнать. Только по длинной косе можно было опознать эту девочку.

Эта третьеклассница мне снилась потом весь год… »

На этом Валентина Ивановна расплакалась и мы не стали больше ни о чём её расспрашивать.  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 октября 2014 10:51
После этой трагедии запретили выезды детей без сопровождения гос.автоинспекции, директора школа вскоре отправили на пенсию. Ужас, который мы испытали, не передать словами.
Гость, 27 октября 2014 10:52
Недавно только вспоминала эту аварию, мы ехали следом со школой 28, мне было 11 лет. В нашем автобусе дверь заклинило, пока водитель чинил мы отстали, видели только уже последствия. Зрелище жуткое, весь автобус был без стекол, но нас быстро увезли от этого места.
ЕМ, 27 октября 2014 11:03
Наш класс тоже ехал на это представление цирка в Челябинск, а у меня накануне резко поднялась температура и пришлось остаться дома...А вдруг судьба?
Гость, 27 октября 2014 11:03
Я учился в этой школе и помню как это было. Автобус вез детишек из Челябинского Цирка, темное время суток + небольшая снежная метель и стоячий сломанный трубовоз на дороге не обозначенный знаком аварийной остановки!
Гость, 27 октября 2014 11:09
Авария произошла чуть подальше от моста через Течу в сторону Челбика а виновен в произшедшем тот самый молодой водитель....
Гость, 27 октября 2014 11:18
Видели эту аварию, случилось, кажется, возле Муслюмово. Только, почему то, в памяти погибших больше. Может, ошибаюсь. Когда мы подъехали, уже погибшие лежали накрытые, там были наши представители ГАИ из города и, почему то, начальник городского УАТа, хотя автобус был Маяка. Их представители тоже нпверняка были, просто их не знал никто. Жутко.
Гость, 27 октября 2014 11:19
Авария произошла 28 октября. В автобус врезался лесовоз. Погибло 4 второклассника , водитель, мама одного из учеников. С места ДТП детей увозили на автобусе, который следовал позже, тоже из цирка с другим классом и на попутках.
Гость, 27 октября 2014 11:28
Ужасная трагедия, а в чём причины и как это случилось?
Ворчун, 27 октября 2014 11:56
Гость, 27 Октября 2014 13:19
-----------------------------------------------
Погибла не мама а бабушка.
Участвовал в похоронах. На руках несли гроб с девочкой от школы до остановки Дзержинского 32. Народ стеной стоял по обе стороны.
Тяжелые воспоминания.
Гость, 27 октября 2014 11:59
Гостю 27 Октября 2014 13:19

Это не лесовоз был, трубовоз, но он не врезался в автобус, а стоял на дороге сломанный без габаритных огней. У автобуса с детьми слышал, тоже была неисправность (не работали фары, что-то в этом духе). Короче, автобус наехал на трубы и ими прошило салон. Как всегда, по традиции - авось пронесет, но не пронесло, а детей не вернуть.  :cry:
Гость, 27 октября 2014 12:26
Произошло это возле указателя Смольное , там долго на столбах висели венки и даже какой-то памятник на обочине стоял :cry:
Гость, 27 октября 2014 12:31
У трубовоза "пропало электричество", и водитель убежал в ближайшую деревню искать электрика.
Что было потом - уже знаете.

Это как урок всем на будущее - не забывайте про знак аварийной остановки !!! Аварийки и фар не всегда достаточно для обозначения проблемы.
Гость, 27 октября 2014 12:43
бабушка вместе с внучкой Леночкой погибли
Гость, 27 октября 2014 13:07
гостю 27 Октября 2014 13:56
Погибла мама ученика, ее похоронили в Казани, потому что она была родом от туда. И бабушка ученицы умерла уже в больнице.
Гость1., 27 октября 2014 13:09
Водитель автобуса был моим сменщиком.Олег,вечная тебе память!!!
Гость, 27 октября 2014 13:23
И раньше не разрешали возить детей без сопровождения взрослых. Даже норма была на 10 чел.- 1 взрослый. Только видимо здесь и это нарушалось. А потом, когда случилось горе, были наказаны за пренебрежение правилами. И все узнали тогда, что есть другие правила.
Гость, 27 октября 2014 13:34
Ужасная трагедия. Надеюсь, никогда не повтроится.
Гость, 27 октября 2014 13:35
И только единицы понимали, что происходило в стране в конце 80-х и к чему всё шло. Всё это звенья одной цепи : Чернобыль, Аша, Адмирал Нахимов и вот такие местные локальные трагедии.
Гость, 27 октября 2014 13:43
Фамилия погибшей женщины - Яминова. Мальчик (сын) вырос с отцом и бабушкой.Сейчас  работает на х\к "МАЯК".
Гость, 27 октября 2014 14:08
Гость, 27 Октября 2014 15:35
Всё это звенья одной цепи : Чернобыль, Аша, Адмирал Нахимов и вот такие местные локальные трагедии.

К огромному сожалению вы правы на все 100%.
ЛиАЗ-5256, 27 октября 2014 15:23
Автобус был ЛАЗ-695Н. Водителю того автобуса сегодня было бы 50 лет. :cry:  Помню, что в школе об этом много учителя говорили, а что именно не помню, маленький был. Вроде говорили, что было лобовое столкновение с автомобилем УРАЛ. Водитель автобуса объезжал препятствие, что-то стояло на обочине без габаритных огней. Ещё помню говорили, что житель Снежинска на своей машине довёз до каслинского КПП ребёнка, а в город его не пустили. Он снежинский пропуск показывал, говорил, что живёт в таком же закрытом городе, но всё равно не пустили. Пока вызывали скорую помощь на КПП ребёнок умер. :cry:

Полагаю, что у же пришло время окрыть все документы (протокоды, акты, прочите документы) того ДТП. Вполне можно опублтковать фотографии с места ДТП (конечно, без людей). Фото железа ни к чему не обязывает.
Гость1., 27 октября 2014 16:34
ЛиАЗ-5256, 27 Октября 2014 17:23
Да,вы правы. Автобус был ЛАЗ-695М.Как установило следствие удар автобуса пришолся в стоячий лесовоз  Урал.Фотографии того что осталось я вам,и ни кому из близких смотреть не рекомендую!Автобуса до 5-го ряда с левой стороны нет вообще.5-ый ряд сидений-это больше пол автобуса.Олега хоронили в закрытом гробу.У меня до сих пор наворачиваются слёзы. Кто терял друзей тот поймёт!
Гость, 27 октября 2014 16:34
Этот водитель Олег (не помню фамилию, если можно- напомните!!!) был студентом заочного факультета ЧПИ автотракторного факультета  (нынешнего ЮУрГУ). Хорошо  его знала.

В другом автобусе , который ехал следом , ехал мой племянник, 12 лет. Он тогда рассказывал, что видел только искореженный автобус и трупы, накрытые тряпками. Это ужасно! Что тогда мы пережили!!! Не дай, Бог, такому больше повториться!!
Гарик, 27 октября 2014 16:36
Вечная память ребятишки!!!
федя флягин, 27 октября 2014 16:38
утром после аварии ехали тоже в цирк и видели этот автобус у него не было левой стороны и был лесовоз урал но мне в то время мне казалось что там больше погибших
Кулибин, 27 октября 2014 17:07
Четверть века назад версия аварии была другая: из Челябинского цирка должна была идти колонна автобусов с детьми, но водитель автобуса, попавшего в аварию (Рябов, сын одного из тогдашних начальников УАТ ЮУС), торопился домой, уехал раньше колонны.
По версии 1989 года трубовоз-УРАЛ не стоял на обочине, а двигался, автобус же вышел на обгон (спешка, плохие дорожные условия) и допустил лобовое столкновение. Трубы, по инерции продолжавшие двигаться, снесли кабину урала и разворотили всю левую часть автобуса (который долго ещё стоял на территории ЦАРМ  х\к Маяк). Говорили, что отец одного из детей успел выхватить ребёнка из-под труб. Ещё люди говорили, что нескольких детей забирали попутным транспортом и привезли на КПП.
Сам трудился в то время водителем в УАТ ЮУС. Информация со слов  коллег-водителей. В том далёком году многие говорили, что спешил молодой Рябов на какое-то торжество, а опоздал на всю оставшуюся жизнь, плюс своих двух дочек сиротами оставил.
Авария страшная была.
ВОДИТЕЛИ, СОИЗМЕРЯЙТЕ СВОИ "ХОЧУ" СО СВОИМИ "МОГУ".

Документы по той аварии вряд ли придадут огласке, а фотографий могло и не быть - цифровых фотоаппаратов тогда ещё не было, как и сотовых телефонов с камерами.
Crunch, 27 октября 2014 17:27
в свое время, когда учился на права в школе, то проходил практику в автохозяйстве маяка. этот автобус стоял за реммастерской, наверное, спустя год после аварии. залезли в него посмотреть. жесть, осколки стекла, высохшая кровь и т.п. левого рядам начиная от водительского места не было наполовину. правый пострадал гораздо меньше. повезло тем, кто сидел сзади. как представил, что там творилось, аж дрожь пробрала. после этого на автобусах, особенно дальних, садился справа сзади. вспоминался он еще долго. и судя по повреждениям, там погибших гораздо больше должно быть, чем здесь пишут

и водителя жалко, и детишек, вечная память ((
Гость, 27 октября 2014 17:33
Тоже что-то слышала про то, что водитель торопился куда-то...Я тогда в 1 класс в эту школу пошла. Помню черные ленты с красным флагом и куча народу у ворот и за воротами школы...как сейчас эта картина перед глазами...
Гость, 27 октября 2014 19:12
Как тогда говорили, торопился он на праздник, праздновали день работников автомобильного транспорта, а это была суббота, все гуляли в тот день, и УАТ городской, и УАТ комбината.
Гость, 27 октября 2014 20:07
Никто директора школы за случившееся на пенсию не отправлял! Валентина Емельяновна и весь педагогический коллектив тяжело переживали трагедию. Да и весь город откликнулся помощью и соболезнованием. Тогда никто не думал о виновных и невиновных - а только скорбь и печаль, слёзы. Царство небесное погибшим!
Гость, 27 октября 2014 20:30
Так откуда был автобус? Из какого УАТа? Если ЮУС, то почему автобус стоял в комбинатовском УАТе? Говорили в то время, что был лесовоз, а не трубовоз УРАЛ и не обгонял он, а объезжал стоящее ТС на обочине без габаритных огней.
Анна, 27 октября 2014 20:50
В этой аварии погиб мой друг и сосед по лестничной клетке Андрей. Очень скучаю до сих пор!
Гость, 27 октября 2014 21:49
Да, видимо эта авария засекречена, в интернете ничего нет, чтоб граждане не расстраивались наверное...
Гость, 27 октября 2014 22:22
помню пацанами ходили проведать к парню,который очухался после травм на дзержинского 35 5 подъезд...ужасная трагедия...сегодня проехав на газельке чуть 4 раза не бортанул соседние авто...колея выкидывает! Застрял во дворе на равном месте...забуксовал....и это только в этом городе,а трасса она гораздо страшнее....
Водилы,не подрезайте газели!!!!
бах, 27 октября 2014 22:26
Гость , 27 Октября 2014 22:30
Так откуда был автобус? Из какого УАТа? Если ЮУС, то почему автобус стоял в комбинатовском
УАТе? Говорили в то время, что был лесовоз, а не трубовоз УРАЛ и не обгонял он, а объезжал
стоящее ТС на обочине без габаритных огней.=======так если пишут что за рулем был сын одного из руководителей,кто вам правду то официально выложит?многие говорят что нет левой части автобуса-а это значит что было лобовое столкновение со встречкой.
Гость, 27 октября 2014 23:00
а есть у кого фото этого автобуса, я сам ехал именно в этом автобусе, это мои одноклассники.!
Кузмич, 28 октября 2014 06:10
За рулем автобуса из гаража хк " Маяк " был сын тогдашнего начальника 1-ой автобазы ЮУС , что на Горках , Олег Рябов . Основная версия в то время была , что Олег Рябов торопился на мероприятие по случаю праздника работников автотранспорта . В тот вечер шел сильный снег , высокая скорость ( для таких погодных условий ) . Говорили , что одна из сопровождающих детей женщина не единожды подходила к водителю и просила его снизить скорость , на что он еще сильней давил на акселератор . Также ( об этом говорили в то время все ) рядом с водителем на переднем сиденье сидела его знакомая , которая постоянно его отвлекала от управления автобусом . В один такой момент , когда водитель повернул обратно голову на дорогу , неожиданно он увидел стоящий трубовоз без включеных габаритов . Было рефлексное движение уйти влево от столкновения ... А навстречу , на беду . ехал Урал , груженый досками , водитель которого тоже погиб . Я был внутри того автобуса , после того , как его притащили в гараж " Маяка " . Зрелище ужасное ... Вина в том ДТП лежит полностью на водителе нашего автобуса . После того случая , помню , долгое время родители не отпускали своих детей в подобные поездки на автобусе в другие города ...
Alex, 28 октября 2014 07:00
Не путайте ДТП "22 октября 1974 года: трубовоз перевозил трубы большого диаметра по трассе М5. Возле поселка Атлян водитель бросил автомобиль ночью прямо на проезжей части, не обозначив его ни габаритными огнями, ни знаком аварийной остановки. Автобус Челябинск – Катав-Ивановск на полном ходу налетел на трубы.В достоверности данных из Интернета можно сомневаться, но, по свидетельствам, тогда погиб 21 человек."
И представьте, что тогда не было не МЧС, не спасателей, не сотовой связи и т.д. Сейчас наша жизнь изменилась очень сильно, не изменилось одно правило: водитель автобуса права на ошибку не имеет :!:  


Оригинал материала: http://autochel.ru/text/column/858100.html
Гость, 28 октября 2014 08:45
Куча версий. Про празднования Дня автомобилиста тогда не говорили. Также не говорили, что кто-то отвлекал водителя, и никто не говорил, что его просили помедленнее. Да и что сегодня скрывать, уже давно нет ни ЮУС, ни его автобаз.
Гость, 28 октября 2014 09:18
я помню- все говорили, что водителя отвлекала девушка, из-за этого всё и произошло........и долго в автобусах делали замечания водителям, если они с кем-то начинали болтать ,типа - вы что, не помните,какая авария была ...А сейчас что делается в маршрутках - не только деньги берут на поворотах, но и по телефону разговаривают в то же время.....ужас !
ГостьЯ, 28 октября 2014 09:53
В этой трагедии, слава Богу, никто из моих родственников не пострадал. В то время я еще была очень юной,  у меня не было ни семьи, ни детей. Но очень хорошо помню всю ту скорбь, царившую в тот момент в городе. Совсем недавно пыталась вспомнить сколько прошло лет, сколько бы было лет погибшим детям. Сейчас читаю эти строки со слезами на глазах. Вечная память погибшим.
Гость, 28 октября 2014 10:36
Что только тут не понаписали!!!  И торопился, и колонну обогнал (наоборот он шёл за колонной т.к. дети из автобуса ходили в туалет, основная колонна ушла вперёд), и удар в стоящий на обочине трубовоз (почему тогда пострадала левая часть). Версий "левых" очень много... Олег был спокойный, уравновешенный человек-- гонки исключены.Тем более есть официальные результаты разбора ДТП. Про превышение скоростного режима нет речи. Рядом с водителем на дополнительном сидении находилась диспетчер УАТ Анна Кузминична в то время ей было около 60 лет (девушка). В момент столкновения она вылетела через лобовое. Человек она опытный, отвлекать водителя во время движения она не стала бы, да и Олег был человек не многословный. В том трагическом месте стоял на обочине со стороны движения автобуса грузовик (предположительно Камаз). Когда  автобус поровнялся с ним  грузовик резко начал движение, вылезая на автобус. Получается он практически оказался зажат между двумя грузовиками. Расходясь между ними, Олег цепляет прицеп с брёвнами встречного (выжить у него не было шанса весь удар он принял на себя, только представить что там было, если против брёвен только лобовое стекло автобуса....) Далее от столкновения с прицепом тягач притягивает к автобусу и до середины (почти до бака) автобус был разорван всей массой тяжеловоза. Тягач был из Оренбургской области. Водитель тягача тоже погиб, экспедитор, следующий в грузовике остался жив. Виновник, создавший  аварийную ситуацию скрылся, не найден.
Кулибин, 28 октября 2014 19:24
Гость, 28 Октября 2014 12:36
************************************
Вы бы представились хоть как-то, единственный знающий человек.
В тот год никто из официальных лиц не прояснил ситуацию НИКАК, хотя другие тяжёлые аварии освещались на общих собраниях в каждом гараже строительства (если вы в курсе - вспомните аварию 31 января 1991 года за кыштымским КПП три микроавтобуса второго гаража, две "Латвии" и один ЕрАЗ- вот вам пример).
Теперь можно говорить что угодно, если всё так, как вы описали, дайте ссылочку на официальные результаты разбора того ДТП, а ещё лучше опубликуйте их, реабилитируйте Олега Рябова, которого многие тогда, да и некоторые сейчас считают основным виновником того ДТП.
А про отвлекавшую водителя даму, сидевшую спереди и про неоднократные просьбы учителя снизить скорость я в том году от многих людей слышал, как и про то, что Рябов ушёл раньше колонны. Организованная колонна, тем более перевозящая детей всегда заранее оговаривает место остановки для "похода в кустики". Что-то не верится, что тогдашнее руководство комбинатовского гаража упустило такую тонкость, а вот в то, что 27-летний сын начальника строительного гаража нарушил порядок верится проще.
Ничего лично не имею против Обоих Рябовых, но не очень приятно читать через четверть века подобные утверждения при полной тишине в год того ДТП.
бах, 28 октября 2014 20:33
тож подпишусь под словами кулибина
Alex, 28 октября 2014 21:49
Причину и итог расследования этого страшного ДТП можно, наверное, выяснить с помощью официального запроса в  областную ГИБДД Челябинской области. Тут без редакции ozersk74.ru не обойтись. Проезжал сегодня вечером это место по дороге из Челябинска, поворот на Смольное, ровно 25 лет назад, печаль...
Гость, 28 октября 2014 22:13
незнаю кто куда торопился но хорошо помню мы с сестрой прилетели из санатория мин вод и до утра ждали дядю и отца как потом выяснилось они возили раненых до города
Гость, 28 октября 2014 22:52
Гость, 27 Октября 2014 13:18
Видели эту аварию, случилось, кажется, возле Муслюмово. Только, почему то, в памяти погибших больше.

Погибли практически все,кто сидел в правом ряду автобуса...почти пол-класса...Хоронили Детей Всем городом...
Гость, 29 октября 2014 03:30
Я видела фото искареженного автобуса со всех сторон (фотографирование проводилось по заказу после ДТП)....жутко!!!!!!!!! Половины автобуса (за водителем) просто нет! Сиденья снесены.... Погибло много детишек!
К сожалению, россиян (и не только) несчастные случаи ничему не учат! и мы не умеем делать выводы из случившегося!!!
Гость, 29 октября 2014 08:27
Погибло 4 детей Эля Авходеева, Леночка Кузнецова, Олеся Хужина, Андрюша Сейц, погиб водитель, женщина, которая сидела рядом с ним, мама Даниса Яминова. Остальные одноклассники живы, здоровы и каждый год приезжают на кладбище к погибшим ребятам.
Гость, 29 октября 2014 11:09
В АВАРИИ ВИНОВАТ ОЛЕГ. МОЛОДОЙ НЕ ОПЫТНЫЙ. ТОРОПИЛСЯ К МАМЕ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. ПЕРВОЕ ЧТО ОН НАРУШИЛ ЭТОЕ СВЯТАЯ СВЯТЫХ ОТОРВАЛСЯ ОТ КОЛОННЫ И УШЕЛ ВПЕРЕД, И НИКАК ТУТ ПИШУТ ОБ ЕГО ОТСТАВАНИИ. СКОРОСТНОЙ РЕЖИМ НАРУШАЛ. ЖЕНЩИНА ВЕСЬ ОБРАТНЫЙ ПУТЬ ДО МЕСТА АВАРИИ ЕГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТВЛЕКАЛА. ЭТО ПОДТВЕРДЯТ ДЕТИ ТЕПЕРЬ УЖЕ ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ,КОТОРЫЕ СИДЕЛИ НА ПЕРВЫХ РЯДАХ. ВИНОВНИК  В СМЕРТИ МАЛЫШЕЙ ИМЕННО ВОДИТЕЛЬ ОЛЕГ РЯБЕВ. ПОЭТОМУ ЧТОБЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ НИЧЕГО СТРАШНОГО ДЕТИШЕК ХОРОНИЛИ ЧЕРЕЗ  СУТКИ ПОСЛЕ ВОДИТЕЛЯ. И НА РАЗНЫХ КЛАДБИЩАХ. КОМСОМОЛЬСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАВОДА 156  БЫЛА ОТВЕСТВЕННОЙ ЗА ПОХОРОНЫ. СТАРШИЙ СЕРГЕЙ НЕСТЕРЕНКО. МЫ НЕСЛИ ДЕТИШЕК ОТ 29 ШКОЛЫ НА РУКАХ ПО ТОГДА ТРУДОВОЙ , СОСНОВОЙ и ДО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ МАТРОСОВА. С ОБЕИХ СТОРОН СТЕНОЙ ВДОЛЬ ВСЕХ УЛИЦ СТОЯЛИ ЛЮДИ. ПЛАКАЛИ ВСЕ И ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ. В ТОЙ СТРАНЕ ЭТО СЧИТАЛОСЬ ОБЩИМ ГОРЕМ. ВСЯ ДОРОГА БЫЛА ВЫСТИЛАНА ЕЛОВЫМИ И СОСНОВЫМИ ВЕТКАМИ. СЕЙЧАС ВСЕ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ВСПЛЫЛО И СЛЕЗЫ ПОТЕКЛИ......ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДЕТИШКИ.. И ПРОСТИТЕ , ЧТО НЕ УБЕРЕГЛИ....
Гость, 29 октября 2014 20:14
после страшной трагедии целое поколение школьников во всем городе лишились поездок в областные центры в театры, цирки и т.д.  :(
Гость, 29 октября 2014 21:03
эля авхадеева моя сестра!!ей было 9 лет!!!!!!!!а в сл году исполнилось бы 34года!!!!!!!! мама работала в Армении.,когда всё произошло.....позже умерла....не справилась с горем!!!! помню мама рассказывала что я очень обрадывалась,,когда мне сообщили беду с сестрой.....мол,ура,я буду донашивать все её вещи....я не понимала.... всю сложность ситуации...мне было 6 лет((((((   я ни кого ну сужу...значит воля такова((((  а все домыслы,правды и не правды,факты и аргументы всё ровно не изменят и не вернут тот день((((((( ВСЕМ ДЕТИШКАМ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 30 октября 2014 11:33
Вы говорите,что женщина отвлекала!!! а что в машине когда вы ездите с водителем никто не  разговаривает??? Молчите??? И жена с мужем не разговаривают???? Что за глупости вы говорите при чем тут женщина?
Гость, 31 октября 2014 21:42
Я помню гробы стояли в спортзале школы.........много народу......слезы ......вой.....ГОРЕ......Я училась в этой школе.Пусть земля вам будет пухом....
Гость, 1 ноября 2014 13:01
Расскажу то, что видел сам.
  Мы с женой ехали на «запорожце» за этим автобусом, не подозревая, что он тоже из Озёрска. Погода была мерзкая, свет не отражался от мокрого асфальта. В темноте были видны лишь задние габариты автобуса. Проехав Долгодеревенское, мы потихоньку приближались к нему (автобусу). Жена дремала. До автобуса оставалось метров сто. На дороге редкие машины.  И вдруг что –то  впереди резко изменилось.  Видел по огням, как автобус резко замотало, свет фар встречной  машины, сильный удар, как будто бы на пол с большой высоты уронили огромный ящик с гвоздями, облако пыли .  Я притормозил, съехал на обочину, остановился. В этот же момент  прямо на меня со «встречки», по дуге   выезжает  «Урал» ,  проезжает  перед моими фарами без переднего левого колеса и останавливается уже сразу за обочиной. В метрах  трёх передо мной на земле вываленные из полуприцепа толстые доски. Жена проснулась. Включив «аварийку» вышел наружу.  Впереди, справа, в метрах  десяти от меня   завалившийся на левый бок «Урал», двигатель не работал и шипел, из-под  капота шел пар. В кабине  никаких признаков жизни: темно и тихо. Впереди,  в темноте, на середине дороги виднелись  светящиеся задние габаритные огни автобуса. Всё это время, с момента столкновения, стояла абсолютная тишина.  Ни встречных, ни попутных машин  не было.  Я попросил жену остаться на месте (она была сильно напугана),  а сам пошел к автобусу, до которого надо было идти метров двадцать. Шум  из автобуса я услышал, когда уже почти подошел к нему. Это была первая минута после столкновения.
    Глаза привыкали к темноте и я мог разглядеть следующее. Обшивка левой части корпуса автобуса была содрана. На мокром асфальте рядом с автобусом лежал мальчик без обуви, в носочках. Его сапожки были разбросаны рядом. Передняя левая часть салона была смята до первых двух рядов включительно. Несмотря на темноту, разглядел девочку, которая лежала в передней части салона на головах у сидящих.  Я подошел в тот момент, когда из автобуса  выбралась  женщина, а мужчина  (пассажир ехал с сыном)  стал подавать нам детей, которых мы относили на обочину.
   Всех деталей  я не помню, т-к  был в шоковом состоянии. Хорошо помню девочку, которую мне подал из салона мужчина. Она была безжизненной и показалась мне пушинкой. Сначала я не знал куда её нести, потом отнёс  и положил на траву обочины. Нас объезжали попутные  машины, люди из окон глазели  на нас и …,  ехали дальше по своим делам. Помогал и водитель «Камаза» с прицепом, который стоял на обочине,  рядом с автобусом в попутном направлении.  (Потом в ГАИ меня спрашивали номер этого «Камаза», но в той ситуации как- то было не до него.)  Далее подъехал автобус, в который стали рассаживать потерпевших. Стали останавливаться  попутки.
   В этот момент  в проходе салона разбитого автобуса кто-то зашевелился.  Это была женщина. Она поднялась и пошла к передней двери. Мы с  водителем «Камаза» раздвинули  заклинившие двери и помогли ей выбраться. Рукой она закрывала левую часть лица. Проводил её к остальным. По дороге она рассказала, что во время столкновения стояла  рядом  с  водителем, который слишком поздно заметил «Камаз», стоящий на обочине. Она убрала руку и попросила посмотреть, что у неё с лицом. Я увидел сплошное кровавое месиво.
    Вернулся к жене в «Запорожец».  Она рассказала, что когда я ушел к автобусу, то вскоре подъехали два «дальнобойщика», которые выломали дверь кабины  разбитого «Урала» и вытащили из неё водителя. У  водителя был переломан позвоночник, и  когда его вели под руки, он еле передвигал ногами. Его посадили на обочину , он сидел, обхватив руками голову. Его трясло крупной дрожью. Потом его отвезли в  Долгодеревенскую больницу, где он в последствии, как стало известно,  скончался.
   Когда мы вернулись домой и я зажег в коридоре свет, то обнаружил, что вся моя куртка темно-красная от крови, от крови детей. На следующее утро от соседа я узнал, что этот автобус был не из Свердловска, как я думал, а из Озёрска.  Эта ужасная трагедия отразилась и на моей судьбе.  В дальнейшем моя работа была связана с детьми.
   Мои соболезнования всем, кто потерял в той беде родных, близких, друзей , знакомых и незнакомых.
Гость, 24 июля 2015 15:56
Здесь многие путают 2 ДТП: 1974 год- рейсовый автобус Челябинск-Катав-Ивановск влетел в трубовоз, и 1989 - детский автобус из Озерска влетел в лесовоз. В 1 ДТП погибли почти все пассажиры, им снесло головы.
Александр, 12 декабря 2016 20:42
Всем привет!
Долго искал информацию о этом ДТП,поскольку был пассажиром ,но со временем позабыл.К сожалению,страшная авария в ХМАО напомнила...
По поводу ситуации ,более точно описал
Гость, 1 Ноября 2014 13:01
На момент аварии стоял у задней двери ,где одиночное кресло ,последнее ,что помню это свет встречных фар,далее  очнулся в проходе ,на левой стороне по сиденьем лежали доски,темнота ,хрипы,стоны,голоса мужские странные мне показалось на тот момент,сейчас
я,взрослый , понимаю какой УЖАС они чувствовали находясь внутри салона.Вышел я через окно,выпал точнее, начал вставать ,кто подхватил и проводил к остальным на обочину,может тут и есть этот человек-спасибо Вам.У автобуса не было левой стороны .Далее нас подсаживали в автобусы с других школ,не знаю шли они следом или вернулись за нами.Жил я тогда на Гайдара 25,высадили нас на Дзержинского на остановке  ,кто жил в этом районе .
На следующий день пошли в школу,понятно ни каких уроков не было ,несколько дней.
А по поводу запроса в ГИБДД,кто -нибудь отправлял ? Какова официальная версия произошедшего.
Гость, 13 мая 2017 17:54
Помню эту аварию и похороны детей,сама в этой школе училась,ужасное горе,вечная память детям
Гость, 3 июня 2021 14:22
У меня в той аварии погибли бабушка и сестрёнка, невосполнимая утрата для нашей семьи!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений