РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Нас стало меньше на 2,3 миллиона человек

Общество, 19 декабря 2011 15:23, источник: forbes.ru

Население РФ с 2002 года сократилось на 2,3 млн человек, или 1,6%. Таковы результаты Всероссийской переписи населения, окончательные данные которой в пятницу опубликованы в «Российской газете».

Согласно подсчетам Росстата, население страны по состоянию на данный момент составляет 142,857 млн человек.

5.jpg

Тенденция сокращения численности проживающих в стране людей, в первую очередь, коснулась сельской местности: потери сельского населения втрое больше, чем городского. С 2002 года число сельских населенных пунктов уменьшилось на 8500. Часть из них вошла в состав соседних городов, однако многие опустели из-за вымирания старшего поколения и отъезда в города молодых людей. Еще около 19400 сел существуют лишь де-юре: в них уже никто не живет.

003.jpg

Наиболее населенными остаются Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа, на территории которых проживает более 61% населения страны – 87,6 млн человек. В 2002 году эта цифра составляла 89,4 млн.

Продолжается медленное увеличение доли женщин. Согласно результатам переписи, сейчас женщин в РФ на 10,7 млн больше, чем мужчин. Средний возраст россиянина, согласно переписи, составил 39 лет (в 2002 году – 37,7 лет).

Число супружеских пар составило 33 млн (согласно данным переписи 2002 года – 34 млн). Из общего числа 4,4 млн (13%) состояли в незарегистрированном браке (в 2002 года – 3,3 млн).

137,02 млн участников переписи указали свою национальную принадлежность. Среди них русские составили 111,02 млн человек, татары – 5,31 млн, украинцы – 1,93 млн.

Численность граждан РФ составила 137,9 млн человек (99,4% лиц, указавших гражданство), 700 000 имеют гражданство других государств и 200 000 – лица без гражданства.

Русским языком владеют 138 млн человек (в 2002 году – 142,6 млн). Среди других языков наиболее распространенными являются английский, татарский, немецкий, чеченский, башкирский, украинский и чувашский.

Всероссийская перепись населения была проведена с 14 по 25 октября 2010 года. Ранее сообщалось, что окончательные итоги будут подведены и опубликованы в течение 2011-2013 гг.

5660_1-12.gif

Результаты переписи прокомментировал Егор Холмогоров, главный редактор сайта «Русский обозреватель»:

«…Я себя чувствую немножко именинником. И вот по какому поводу.

Опубликованы данные переписи населения 2010 года.

Поскольку численность русского населения в России неизменно снижается вот уже 20 лет, можно было бы ожидать, что процент русского населения в России упадет. Причем упадет ниже критической отметки 80%. И на этом факте может быть построено немало гнусной антирусской демагогии о том, что Россия если и была 20 лет назад русским государством, то теперь давно уже нет.

И что же. Результаты переписи пришли. Общая численность русского населения предсказуемо снизилась почти на 5 млн. И мы припомним это тем, кто ответственен за вымирание.

Но...

1.jpg

Процентная доля русского населения в населении России не только не сократилась, но и выросла на символические 0.3%

Русское население России составляет 80,9 % ее граждан против 80,6 в 2002 году.

Это значит, что наша кампания 2010 года "Скажи, что ты русский" не была бесплодной. В ее рамках довольно большое количество людей - все, до кого мы дотянулись до сети, приобрели решимость а. самоопределиться как русских, б. указать свою национальность, в. добиться ее фиксации в переписных документах. Я помню эти гордые отчеты в блогах: "Приходили. Переписался русским".

Не будь этой мобилизации - не будь пробуждающей работы русских националистов - не будь привлечения внимания к этой проблемы - и, как знать, может быть проценты русских, стараниями всяких "уральцев", "сибирцев" и прочих, уползли бы ниже 80.

Поэтому, все было не напрасно.

Еще один очевидный успех русского национализма - это резкое снижение количества украинцев в составе граждан РФ. Сразу на миллион. Разумеется треть украинцев численности 2002 года, никуда не уехала и не умерла. Просто русское самоопределение стало и базовым, и престижным, и люди, которые писались украинцами только из-за того, что их родители в советской метрике были украинцами, переопределили себя как русские. Тем самым мы хотя бы частично вернули тот долг, который образовался в результате переопределения миллионами русских себя как украинцев на территории Украины в 90-е годы.

Глядя на эту статистику любой непредвзятый наблюдатель вынужден будет признать, что Российская Федерация и была и остается мононациональным государством русского народа включающим в себя многочисленные меньшинства, пользующиеся широкими правами, но, ни по отдельности, ни даже в месте не изменяющие общего русского облика государства.

Отсюда следует:

1. И допустимость, и уместность, и необходимость Конституционного закрепления статуса русского народа в Конституции РФ.

2. Прекращение национальной политики основанной на предоставлении меньшинствам привилегий перед русским населением России, причем привилегий, носящих иногда дискриминационный для русских характер.

Русский народ, который составлял и составляет в России большинство, имеет право определять свою судьбу и судьбу своего государства самостоятельно.

А главное - имеет право публично и торжественно объявить это государство своим.

Еще раз поздравляю всех, кто причастен к этой маленькой победе русского самосознания и самоопределения.

К следующей переписи добьемся большего. Убедим неопределившихся и недоопределившихся считать себя русскими и только русскими!..» 

7.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 декабря 2011 15:47
Все это, ребята, дурно попахивает... Германией начала 30-х годов... Там тоже один псих боролся за свой народ... надеюсь, чем это закончилось не надо напоминать?...
1318, 19 декабря 2011 15:53
"Население РФ с 2002 года сократилось на 2,3 млн человек, или 1,6%. Таковы результаты Всероссийской переписи населения, окончательные данные которой в пятницу опубликованы в «Российской газете»."

Спасибо, партии за это! (:
Светлана, 19 декабря 2011 15:56
Какое счастье: РУССКИХ больше всех :!:  :!:  :!:  и разумеется следом идут татары...
Гость, 19 декабря 2011 16:29
Не может быть четкого разделения по национальной принадлежности, как показывает таблица, кого больше, кого меньше. У нас полно интернациональных, смешанных браков, где уже в корнях можно потеряться, кто есть кто)
Гость, 19 декабря 2011 16:38
мужиков жаль, вымирают
Гость, 19 декабря 2011 16:44
Прошла зима, настало лето,
Спасибо партии за это
:|
наш, 19 декабря 2011 18:16
Мужикам, кто не пьёт,  не наркоманит, ведёт ЗОЖ, нормальной ориентации и не эгоист- благодать- выбирай- не хочу.
Гость, 19 декабря 2011 18:33
Прокомментировать сложившуюся ситуацию Русская народная линия попросила доктора философских наук, профессора, декана социологического факультета МГУ Владимира Ивановича Добренькова:

«Нас всё время толкают к тому, чтобы уравнять русский народ с какой-нибудь диаспорой, например, с еврейской или какой-нибудь другой. Как считают либералы, надо в первую очередь обращать внимание на национальные меньшинства. Я же уверен, что в любой стране общество должно ориентироваться на большинство. Это наиболее справедливый принцип, потому что когда руководствуются стремлением проявить справедливость ко всем и к каждому, то никогда ничего путного не получается и в результате осуществляется несправедливость по отношению ко всем.

Но, к сожалению, мы боимся говорить, что мы русские. У нас, русских, нет в стране никакой своей автономии, и нас как бы не замечают. Любой, кто ставит проблему о подобающем месте русского народа в России, автоматически зачисляется в ряды националистов, что очень плохо, ведь русский народ является народом государствообразующим. Но ни это, ни то, что подавляющее большинство народа нашей страны исповедуют Православие, власти не очень-то учитывают. Между тем, в Российской Империи этот вопрос вообще не стоял, всем было ясно, что Российская Империя – это государство русских православных людей. Что тут оспаривать?

Поэтому высшему руководству страны стоит осмыслить результаты переписи, как и все, что на эту тему ранее писалось и говорилось, и перестать раболепствовать перед нацменьшинствами и Западом, который любит нас упрекнуть в неуважении к всевозможным меньшинствам. Но пока что мы видим, что власть наша до сих пор в этом вопросе до конца не определилась, а серьезная проблема между тем реально существует».
Гость 59, 19 декабря 2011 18:40
Есть и плюс. С уменьшением населения растет среднее благосостояние. Вот когда останется один - он будет самым богатым в мире!
Гость, 19 декабря 2011 19:49
По результатам Всероссийской переписи населения 2010 года, опубликованным «Российской газетой», русскими в нашей стране себя осознают 80,9% населения, на втором месте по численности — татары (3,87%), третьем — украинцы (1,41%), четвертом – башкиры (1,15%), пятом – чуваши (1,05%). Далее в первой десятке по численности — чеченцы, армяне, аварцы, мордва и казахи.
Гость, 19 декабря 2011 20:23
Государство "ДЕЛАЕТ ВСЁ, чтобы люди стремились создавать семьи и рожать детей.
-нет садиков;
-пособие мизерное
-у молодых семей нет возможности самостоятельно купить жильё (в большинстве случаев)
-мужика не нужны дети и верные жены (хлеба и зрелищ подавай)
-честная зар.плата мизерная

ЖИВИТЕ люди И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ...........для ВАС делается всёёёё :!:
Гость, 19 декабря 2011 20:50
Быть русским - это стыдно и позорно,
Когда мы за колючею межой
Нелишние свои сбирали зерна
Для детворы не русской, а чужой.

Мы русские. Мы с нехристью любою
Ломаем братски скудный каравай,
И в благодарность слышим над собою
Всего два слова: "надо!" и "давай!"

Мы русские. Ступаем мы на плаху,
Окинув оком отчий окоем,
Но нищему последнюю рубаху,
Не мешкая, привычно отдаем...

Николай Телепнев, "Будь русским!"
Юрий Поволоцкий, 19 декабря 2011 21:13
Ельцин в свое время все никак не мог сформулировать национальную идею, т.е. смысл существования народа (этноса или нации). За него это сделал Путин, провозгласив удвоение ВВП. Бросившись удваивать ВВП (словно для себя), народ пожертвовал здравоохранением, образованием, машиностроением и, наконец, природными ресурсами. Результатом стало вымирание этого самого народа, с молчаливого его согласия. При занимаемых территориях это однозначно приведет к исчезновению государства.
У одной из моих дочерей трое детей (недавно родились двойняшки). Мне кажется, что государство делает все возможное, чтобы разрушить институт семьи и сократить рождаемость. Скрытая реклама однополой любви, свободного образа жизни,  неподъемная ипотека, совершенно несуразные цены на детские товары, низкая зарплата молодых специалистов – все это ведет к вымиранию России.
Национальной идеей должно стать сбережение народа. Власть и те, кто реализует ее планы на местах, поделитесь украденным ВВП так, чтобы тем, кто собирается и дальше жить в России, создать условия для продолжения рода. Иначе придет время и вы будете прокляты своими же согражданами.
Гость, 19 декабря 2011 23:00
Странно одно. Русских больше всех в России, но во всем на Руси виноваты не русские(закрыто цензурой). Здравый народ России валит...отсюда! Можно любить свою родину, но ненавидеть государство.
Юрий Поволоцкий, Вам не кажется, что лучше новой идеей для России станет объединение наций в одну - Российскую? Не надо нам ни хиджабов как в Европе, ни разделение наций, которое ведет к межнациональным конфликтам. Должна быть одна идея - великая держава с великим народом. Именно ассимиляция к одной культуре и идее ведет к единому будущему. А если кто-то не Россиянин, то таким нет места в России. И люди не готовые принять это никогда не придут в эту страну.
Изя Мрут, 20 декабря 2011 01:13
Таки что я могу сказать без протокола:
Правителям этой страны не нужен народ. Зачем? Ресурсы только мешает продавать за границу. Из-за этих "голодаев" приходится часть оставлять для реализации в стране... Образование в яме, здравоохранение там же, проще управлять тупым и больным быдлом.
Может "Единые Россияне" совершенно случайно вспомнят свой манифест, ч которым прорывались к власти? Где доля от народных ресурсов у народа, где квартиры, снижение налогов и т.д.? За "базар" то отвечать не научились? Так не надо нам своих законов навязывать...
И если кто то скажет, что я не прав... Я первый кину в него камень... (Почти как в "Ветхом Завете")
SAV, 20 декабря 2011 09:14
Да ерунда все это! Вот роют национальную идею, собираются гонять штрафами гомиков и лезбиянок… Народу просто нужно будущее, которое современная власть не способна дать! Когда человек выходит в жизнь после окончания ВУЗа, с чем он сталкивается? Взять для примера наш город, я считаю что мы нечто среднестатистическое по стране, ну нас нет крайностей во всех проявлениях общественной жизни, у нас не очень хорошо и не совсем плохо.
1. Блат при трудоустройстве. На хорошие места берут избранных, в подавляющем большинстве тупоголовых. Я выпускник маткласса 24-ки, так у нас на данный момент (спустя 6 лет после окончания ВУЗов) добились хороших мест только 5 человек из 18, остальных всех «пододвинули», т.е. даже большое количество мозгов не спасает от блата. Приходится становиться профессионалом лет 5 за нищую зарплату. И не факт что вообще чего-то добьешься! Да, плодитесь и размножайтесь… в самый раз! И зарплаты в большинстве случаев «серые» или «черные»!
2. Жилищный вопрос. Ну Задорнов действительно прав, ипотека-новый вид смертной казни. Подавляющее большинство молодых людей просто не могут себе позволить такое. Если у вас зарплата 15 т.р. просто речи о ипотеке и быть не может! А если и больше 15 т.р. то все деньги уходят на аренду жилья и нужды (питание, одежда), т.е. первоначальный взнос многим не осилить. В нашем городе рынок жилья и дальше будет перегреваться, т.к. ничего нового практически не строится. На мой взгляд, просто нет строительной компании которая бы вызывала доверие у людей, никто не хочет оказаться в положении дольщика! Эконом-класс многие строительные компании просто перестали строить, лучше продавать среднее и элитное! Такой замечательный институт как жилищно-строительные кооперативы (личное участие в работах будущих жильцов после сдачи нулевого цикла дома) времен СССР просто угробили. Тьма и мрак… Только брак по расчету! При рождении ребенка доходы одного из супругов просто выпадают на несколько лет, да и то при условии что удастся устроить чадо в детский сад, у нас в городе с этим вроде все пока терпимо. В областных городах жуть просто! Да, плодитесь и размножайтесь… в самый раз!
3. Власть говорит: «Ага! Вот собственный бизнес открывайте!», Калинин возмущается: «Что у нас молодые люди только торговать и способны?!!» (речь про бизнес-инкубатор). Ну для того чтобы что-то производить надо еще и уметь торговать. Торговать у нас тоже при таких ценах на аренду площадей-просто работать на арендодателя. Подай им инновационное производство! Кто-нибудь пробовал инновационным торговать? Жуть просто! Очень много денег надо, я просчитывал детально 35 идей – минимум 790 т.р. надо, а в банке от 16% годовых с залогом недвижимости, не Европа у нас с 4%! Самый лучший бизнес – муниципальная и госслужба! Вложений никаких, отдача малонаказуема, если вообще наказуема!

Ограничился 3 вопросами – для многих они неразрешимы! И ЭТО ВСЯ ФИГНЯ В САМОМ РАЗГАРЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА! ЧТО ЖЕ НАМ РУССКИМ НЕ ПЛОДИТЬСЯ КАК НЕГРАМ В БАНГЛАДЕШ? Свято место пусто не бывает, когда у человека нет надежды на хорошее будущее, на место них приходит пьянство, наркота и прочая дрянь.
Рус-Иван, 20 декабря 2011 10:26
Хочется спросить "Так кто вы, господин Путин?"
Гость, 20 декабря 2011 12:42
ПРОСТО У ВЛАСТИ ПОЛИТИКИ И НЕТ ХОЗЯЙСТВЕННИКОВ  -----ИХ ДУШАТ ОЛИГАРХИ -------А СЕЛА  ДЕРЕВНИ    ЗАГУБИПИ    -----ЭТО ЖЕ -----------------------ИЕ !!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений