РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Не поставили счётчики - виноваты сами

Общество, 11 июня 2015 13:12, источник: ozerskadm.ru

Обязанность по установке индивидуальных приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов возлагается на собственника жилого помещения


В соответствии с федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах были обязаны установить и ввести в эксплуатацию приборы учёта воды, тепловой и электрической энергии до 1 июля 2012 года. При этом многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными приборами учёта по трём вышеуказанным ресурсам, и индивидуальными – по воде и электроэнергии. Кроме того, до 1 января 2015 года необходимо было установить индивидуальные приборы учёта газа.

Из норм закона следует, что установка индивидуальных приборов учета используемых энергетических ресурсов осуществляется за счет собственников помещений в многоквартирных домах. Соответственно, если собственником помещения является муниципалитет, то именно на него возложена обязанность обеспечить установку индивидуальных приборов учета, если иное не предусмотрено договором социального найма.

В целях соблюдения требований законодательства об энергетической эффективности органы прокуратуры республики рекомендуют нанимателям жилых помещений муниципального фонда в случае неисполнения органом местного самоуправления обязанности по установке индивидуальных приборов учета обращаться с заявлением в соответствующую прокуратуру города (района) для решения вопроса в судебном порядке.

При этом следует учитывать, что прокурор наделен правом на обращение в суд в интересах заявителя только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд (ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В противном случае наниматель жилого помещения вправе восстановить нарушенное право в судебном порядке самостоятельно.

Помимо указанного, в связи с участившимися обращениями граждан в адрес надзорного органа по вопросу отсутствия общедомовых приборов учета коммунальных услуг, прокуратура напоминает собственникам жилых помещений, что в случае неисполнения собственниками помещений вышеуказанной обязанности, установка общедомовых приборов учета в силу закона возлагается на ресурсоснабжающие организации, при этом расходы по их установке возлагаются на собственников помещений многоквартирного дома.

Собственники жилых помещений многоквартирного дома обязаны обеспечить допуск указанных организаций к приборам учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке – оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания».

Старший помощник прокурора Балев С.А.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 июня 2015 13:17
Я квартиру приватизировал в феврале 2015г. Значит мне муниципалитет должен был бесплатно поставить приборы учета?
 , 11 июня 2015 13:45
Для жильцов, в квартирах которых нет приборов учета ресурсов, увеличится плата за коммунальные услуги. Для таких собственников власти с июня этого года ввели повышающие коэффициенты. Начнут платить больше и те, кто вовсе игнорирует оплату квитанций за ЖКУ. Эти поправки в закон об укреплении платежной дисциплины в ЖКХ уже одобрила Госдума. Челябинские эксперты уверены, что такие меры позволят бороться с неплательщиками и смогут сократить сумму коммунальной задолженности в регионе.

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/43474955259904.html

Согласно закону «Об энергосбережении» приборы учета ресурсов должны были появиться в квартирах всех собственников еще в 2012 году. Для тех, кто не успел сделать это до сих пор, норматив потребления будет определяться с учетом повышающего коэффициента. Такой порядок утвержден постановлением правительства РФ №344.

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/43474955259904.html
пенсионер, 11 июня 2015 14:14
Писали ведь на счёт газа, что счётчики не обязательно устанавливать, если только газовая колонка имеется!
Гость, 11 июня 2015 14:31
Почему за общедомовую воду берут из расчёта занимаемой площади (квартиры)??????????? Общедомовое - это подъезд, а не моя квартира, ведь, мою квартиру не моют общедомовой водой! Значит, все жители должны платить одинаковую сумму, эту задачку решит даже подготовишка в садике!!! Почему наши законодатели не могут её решить правильно????????? ДВОЕЧНИКИ!
Гость, 11 июня 2015 14:49
Скоро принудят ставить счетчики за воздух, которым дышим в квартире, на лестнице, на улице, в лесу... Ваши внуки, повзрослев, столкнутся с этим. Проснитесь, послушные граждане!
Гость, 11 июня 2015 15:40
Объясните,  кто-нибудь, я плачу за 2 квартиры на Дзерж. и в Заозерном, обе обслуживает УК Система, так почему на Дзерж. в мае взяли за отопление, а в Заозерном нет? и почему на Дзержинского уже который месяц я плачу за какую то общую воду горячую 99!!! рублей, а в Заозерном нет такой строки к оплате. Ну что за развод, ну сколько можно? Если бы были разные УК, могло бы быть расхождение, а тут одна УК, а платежки совсем разные за одинаковые квартиры...Где офис УК Система? ку да писать жалобу?
Гость, 11 июня 2015 16:14
Гость, 11 Июня 2015 14:31
популярно:
1-комнатная кв-ра => 1 человек
...
3-комнатная кв-ра => 3 человека
далее прогрессия арифметическая - можете продолжить сами
ИТОГО: грязь, которую "моют общедомовой водой", принадлежит многокомнатным квартирам.
вот такая логика. и в ней что-то есть из разумного
Гость, 11 июня 2015 16:14
хоть бы кто написад, какие именно повышающие коэффициенты. Везду только трубят, мол повысят, а на сколько? На сколько повысят?
Гость, 11 июня 2015 16:29
пенсионер, 11 Июня 2015 14:14
Писали ведь на счёт газа, что счётчики не обязательно устанавливать, если только газовая колонка имеется!

Как раз наоборот, если колонка - НАДО!
Гость, 11 июня 2015 17:06
Плату нужно брать только по счетчикам от каждой квартиры, у кого нет их, то на ОДН нужно перекладывать на них, а не распределять на жильцов, у которых есть счетчики!  А в мае не было отопления, но почему-то включили в квитанции - позор! Нельзя так грабить население! В ОДН должна входить только холодная вода для каждой квартиры не более25 руб, за электричество не более 30 руб. Жильцы не должны платить за всякие учреждения(магазины, конторы, буфеты, ЗАГСы и т.д.) в доме на первом этаже.
Гость, 11 июня 2015 18:33
что вы все за переживали сходите к юристу 300 рублей заплатите за консультацию, и он все Вам по полочкам расскажет!! А не как обычно у нас народ, возьмет ящик пива сядет за стол, не зная законов всем кости перемоет и думает что самый умный
Гость, 11 июня 2015 18:45
Гость, 11 Июня 2015 14:31  
________________________
Подерживаю полностью , как ещё ограбить народ ума не надо, от фоноря придумали вот и плати.
гocть, 11 июня 2015 18:49
не ставил , и не собираюсь ставить "счётчики" !!!
для начала - поменяйие все трубы в доме , ибо - "его не трогаешь , оно не пахнет" , а с нашими трубами - АТАС (((

ну и , я так-то знаю , как обЪегорить государство , которое наёживает меня .

а прочие - для вас "законы" от всяких ГосДур и прочих ОзАдм - ФАС , выполнять ...!!!

с уважением .
Гость, 11 июня 2015 18:57
А у нас за ОДН за холодную воду запросили 3.50 коп.,а за горячую 119.67, и так ежемесячно! Счетчики стоят общедомовые на 2 подъезда. Долги с января за ОДН разбросали  на : отопление,водоснабжение и водоотведение(хотя оплачиваем все по счетчикам ).При обращении в МПКХ ничего внятного ответить не могут откуда берутся такие суммы,как и в ЖЭК-4.Придется писать заяву в прокуратуру,
Огонь, 11 июня 2015 19:03
надоели уже с этим ОДН с горячей водой:
1. показания сами занижаете, когда подаёте данные (кто проверяет - никто)
2. много квартир, где нет зарегистрированных и счетчиков, а семья проживает и воду льют..
3. кто по тарифу платит им ещё должны деньги отдать, т.к. они всех должны покрыть вас таких "умных"
Сколько потратил дом горячей воды по счетчику - столько и заплатил!
Гость, 11 июня 2015 19:09
Мне вообще не понятен принцип начисления общедомовых нужд потребления воды. Вот вам пример. Приходит к нам в подъезд уборщица мыть полы в подъезде. Драсссти - драсссти! Водички не наберете? Да не вопрос! Тепленькой - пожалуйста (для нас же стараетесь)! А теперь! Внимание! Господа коммунальщики! Вопрос! Я плачу общедомовое потребление воды, а ведь воду я ей набираю из СВОЕГО крана и мой счетчик уже эту воду учитывает. То есть (для особо одаренных) получается, что за это ведро воды Я плачу дважды! Ну, вы и хитрож...ые, господа! Я не поведусь из-за этих копеек, не стану брюзжать по этому поводу (просто привел пример), но такая практика в подъездах, я думаю, повсеместно... Просто хочу спросить - есть ли какой-то предел жадности и хоть чуть-чуть совести, а , господа коммунальщики?
На моей памяти ни одна уборщица ни разу не набрала воды в подвале, только поквартирно... Да и подвал на замке... Так за какие общедомовые мы платим? Ась?
Гость, 11 июня 2015 19:55
Поражает, что все-таки нашлись люди, которые повелись на лохотрон под названием "Установи скорее счетчик!"
Гость ОГНЮ, 11 июня 2015 20:59
Товаришь Огонь, как это занижаем показания счетчиков? это своих счетчиков? Какой смысл в этом!? В таком случае с какой целью их ставить? Каждый год должны работники из соответствующих учреждений должны проверять показания, а они сидят в своих конторах чаи распивают, дни рождения свои празднуют. Всех разогнать и принять честных, знающих, но не знакомых и родственников.
Гость, 11 июня 2015 22:02
Мне мпкх по 1100р общедомовое за горячую воду выставляет,  это нормально?  Похоже умники поставили счетчик общедомовой через который сразу горячая вода и на батареи и в стояки поступает. Ну вот теперь еще и за воду в батареях посчитали.
Гость, 11 июня 2015 22:09
Так вот. Мне нужна такая бумажка, чтоб никакой Швондер (далее по тексту)
Гость, 11 июня 2015 22:10
Огонь! Мы живём вдвоём с мужем в четырехкомнатной квартире. Никогда не занижали показатели счетчиков. В мае принесли расчётки.За свою воду мы должны 350 р.,а за ОДН - 1288 р. МПКХ кивает на ЖЭК-4,а ЖЭК на МПКХ.Решила не платить,вычеркнула эти 1288 р.,а в след.месяце мне "размазали" эту оплату по всем строкам,плюнула и заплатила.Правды нет!
Гость, 11 июня 2015 22:38
Интересно. А каким образом поставить счетчик в комнате по на октябрьской 30 в общаге? За 14 метров плачу почти пять  тысяч!
Гость, 11 июня 2015 23:25
Гость, 11 Июня 2015 16:14
Гость, 11 Июня 2015 14:31
популярно:
1-комнатная кв-ра => 1 человек
...
3-комнатная кв-ра => 3 человека
далее прогрессия арифметическая - можете продолжить сами
ИТОГО: грязь, которую "моют общедомовой водой", принадлежит многокомнатным квартирам.
вот такая логика. и в ней что-то есть из разумного

В нашем доме есть квартиры трёшки, там живут 1,2 чел., а в однокомнатной - 5 чел. Ну, и где Ваше "что-то из разумного??????????? Моют одним ведром и около трёшки, и около однушки...
Гость, 11 июня 2015 23:40
У нас в подъезде в теплоузле вода капает больше 2-х лет, в подставленное под кран, ведро, а далее -фундамент. Уборщица у нас набирает воду и идёт мыть другие дома. Мы должны платить и за "КАП-КАП", и за чужие общедомовые??!! ЗАШИБИСЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ!
Я фигею!, 11 июня 2015 23:47
А, всё-таки, как зовут этого умника (умницу), которые подбросили эти расчёты за ОДН?????? Это в каком же коматозе надо было пре6ывать, чтобы придумать ,такие расчёты, а потом и принимать закон? Я фигею!
Гость, 11 июня 2015 23:51
Все верно. За ОДН пусть платят те, кто установил счетчик.
Им же все равно без разницы за что платить.
ум за ум зашел, 12 июня 2015 07:58
Все ваши счетчики (особенно общедомовые) неисправны, поэтому такие дурные суммы и платите. "Средства у нас есть, у нас ума не хватает!"
Гость, 12 июня 2015 08:18
И мне приписали 800 руб! за отопление в мае, как за полмесяца, но тепло отключили в самом начале мая! Кроме того 800 руб за ОДН за горячую воду не по счетчику! Стыдно, что неграмотные люди набраны в ММПКХ! Платить не будем!
Гость, 12 июня 2015 12:47
Нужен закон по ЖКХ в котором будет отражаться и повышение квартплаты с учётом инфляции в стране . Инфляция составила 10%, а квартплата повышается до 40% за год. Иначе произвол будет продолжаться.
Гость, 12 июня 2015 18:04
Нужен лишь один закон, согласно которому любого чиновника, присвоившего чужую копеечку, можно было бы расстрелять быстро и без суеты :!: А депутаты - ворюги  нам и вовсе без надобности, тем более, что на их прокорм уходит 50% всего бюджета :!:  :!:
Гость, 12 июня 2015 20:50
Гость, 11 Июня 2015 22:10
Огонь! Мы живём вдвоём с мужем в четырехкомнатной квартире. Никогда не занижали показатели счетчиков. В мае принесли расчётки.За свою воду мы должны 350 р.,а за ОДН - 1288 р. МПКХ кивает на ЖЭК-4,а ЖЭК на МПКХ.Решила не платить,вычеркнула эти 1288 р.,а в след.месяце мне "размазали" эту оплату по всем строкам,плюнула и заплатила.Правды нет!
---
Не переживайте! Ищите во всем положительные моменты! Зато теперь у вас есть счетчик! А раньше его не было!
:D
Гость, 12 июня 2015 23:09
Лохотрон  "счетчики" еще не закончился ? Вроде сейчас другой тренд-"заплати за капремонт".  :D
Гость, 13 июня 2015 14:44
Газовые счётчики ставить выгодно!!! Окупаються быстро максимум год, полтора. У себя в квартире счётчик в месте с установкой обошолся примерно в 3000 рублей, по норме платили за четырёх человек 260 рублей, после установки платим от 15 до 25 рублей, дальше считайте сами.
Гость, 13 июня 2015 18:29
Люди! Подскажите! Если по норме потребление воды на человека гораздо больше, чем реальное по счетчику, то почему те, кто эти счетчики не установил, должны платить на 10% больше? Они ведь и так платят больше! Или я чего-то не понимаю?
Гость, 13 июня 2015 23:00
Гость, 13 Июня 2015 18:29

Вы действительно так ничего и не поняли. В реальности те, кто установил счетчики, должны будут платить больше. Иначе весь смысл в установке счетчиков полностью теряется. Вы же не думаете, что наши законотворцы заставляют всех в добровольно-принудительном порядке ставить счетчики, исключительно руководствуясь искренними переживаниями за ваш бюджет ради вашей же личной материальной выгоды и экономии. Или думаете?
Ахмет, 14 июня 2015 12:52
Гость, 13 Июня 2015 23:00 - совершенно верно.
Гость, 14 июня 2015 13:49
ПАРАДОКС - СТАВИШЬ - ПЛАТИШЬ МНОГО, ДА ЕЩЕ ЗА УСТАНОВКУ СЧЕТЧИКОВ, НЕ СТАВИШЬ, ТО ЧУТЬ ПОМЕНЬШЕ. ГДЕ ИСКАТЬ ПРАВДУ, ГОСПОДА ГЛАВА И АДМИНИСТРАТОР ГОРОДА?
Гость, 15 июня 2015 02:27
Норматив потребления ОДН по ГВС и ХВС утвержден постановлением ЕТО по Чел.обл. от 23.12.2014. Он одинаков для ГВС и ХВС, зависит только от этажности и составляет от 0,0308 до 0,0272 кубометров на 1 м.кв. ОДН. Приказ Минрегиона РФ от 19.09.2011 N 454 "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению" обязывает указывать в квитанции показания общедомовых счетчиков. Но самое интересное не это. А то, что что с 01.06.2013 было изменено 354 постановление правительства, согласно которому при превышении нормативных значений на ОДН (в случае управления управляющей компанией) управляющая компания обязаны выставлять ОДН по нормативу. Всё остальное при этом оплачивает УК. И только если не было превышения норматива выставление идёт по факту. Т.е. сколько бы не показывал установленный общедомовой счетчик, брать за ОДН ГВС и ХВС должны не более установленного норматива. А это весьма незначительные суммы. Все остальное воровство! Правда в постановлении 354 от 01.06.2013 была лазейка, которая позволяла брать ОДН ГВС и ХВС по показаниям счетчиков при превышении норматива, если поставщиком коммунальной услуги ГВС и ХВС является ресурсоснабжающая организация. Однако государство прикрыло эту лазейку и в письме от 3 мая 2007 г. № 8326-РМ/07 Минрегионразвитие пришло к выводу, что именно управляющая организация является исполнителем коммунальных услуг и обязана заключить соответствующие договоры с ресурсоснабжающими организациями. А в определении ВАС РФ от 3 октября 2012 г. № ВАС-12554/12 указано, что Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением № 307, устанавливают порядок, в соответствии с которым исполнитель (УО) (УК) обязан приобретать коммунальные ресурсы у РСО. То есть в любом доме с УК исполнителем коммунальных услуг в нашем городе являются сами УК, но никак не ресурсоснабжающая МПКХ. Поэтому значения ОДН за ГВС и ХВС в расчетках должны различаться только пропорционально тарифу ОДН за 1 м.куб ГВС и ХВС. Если же у вас фигурируют цифры больше 150-200р за ОДН ГВС скорее всего вас обворовывают. Тем кому выставили счета ОДН ГВС по 1000р и более открою секрет, МПКХ посчитало вам ОДН ГВС по расходу с общедомовых счетчиков тепла, что вообще чистое мошенничество, т.к. вы платите по этому счетчику за гигакалории тепло и эта вода в канализацию не сливается, а циркулирует в системе. Думается, если МПКХ в срочном порядке не произведет перерасчет и не вернет незаконно полученные деньги за ОДН, то совсем скоро областное ФСБ посетит еще одно предприятие г.Озерска и произведет выемку документов и заберет кого нибудь для милой беседы.
Гость, 15 июня 2015 08:10
Гость, 14 Июня 2015 13:49
...ГДЕ ИСКАТЬ ПРАВДУ...?
_________________________________________
В другой галактике в параллельном измерении.
Но уж точно не здесь.
В НЕПОНЯТКАХ, 15 июня 2015 11:27
Гость, 15 Июня 2015 02:27
Норматив потребления ОДН по ГВС и ХВС утвержден постановлением ЕТО по Чел.обл. от 23.12.2014. Он одинаков для ГВС и ХВС, зависит только от этажности и составляет от 0,0308 до 0,0272 кубометров на 1 м.кв. ОДН.

Если зависит только от ЭТАЖНОСТИ, тогда почему в ММПКХ рассчитывают исходя из занимаемой площади (квартиры)???????????  Одним ведром моют подъезд, не зависимо от того, около трёхкомнатной или однокомнатной квартиры наводят уборку. По их расчётам получается, что если бы в одном подъезде были только 1 ком.кв. жители платили бы меньше жителей, живущих в соседнем подъезде, где одни трёхи?  Нас в школе учили, если "ОБЩЕ", "ОБЩИЙ"- значит ПОРОВНУ!
Пересчитайте, а то платить отказываюсь!
Гость, 15 июня 2015 12:20
В НЕПОНЯТКАХ, 15 Июня 2015 11:27

То, что вы в непонятках, это всего лишь ваши личные проблемы.
Поставили счетчик - готовьтесь платить больше, чем раньше.
В НЕПОНЯТКАХ, 15 июня 2015 14:03
Гостю, 15 Июня 2015 12:20
Поставили счетчик - готовьтесь платить больше, чем раньше.

Вы тоже "в непонятках"???? Речь идёт о том, что всем поровну, а не о том, что больше платить. Читайте внимательнее.
Гость, 15 июня 2015 15:47
Тариф зависит от этажности. А сумма ОДН зависит от площади общедомовых помещений, пропорционально площади вашей квартиры. Т. е. эта площадь для вашей квартиры величина постоянная,  норма потребления общедомового ГВС и ХВС одинаковая и тоже величина постоянная и не может быть больше установленной. Разные только тарифы на общедомовое ГВС и ХВС. Т. е. ОДН ГВС всегда будет больше ОДН ХВС пропорционально разнице тарифов. Все остальное обман.
Гость, 15 июня 2015 16:25
По их расчётам получается, что если бы в одном подъезде были только 1 ком.кв. жители платили бы меньше жителей, живущих в соседнем подъезде, где одни трёхи? Нас в школе учили, если "ОБЩЕ", "ОБЩИЙ"- значит ПОРОВНУ!
____________
поровну и есть, пропорционально доле в общедомовом имуществе. моют общедомовое имущество. доля в этом общем имуществе зависит от площади квартиры. и да, если в подъезде сплошь однушки, то каждая конкретная однушка платить будет меньше, да вот только однушек в подъезде будет больше, чем если везде будут трешки. для примера - на одной площадке может быть две трешки или четыре однушки. сумму за ОДН (для пример, сто рублей) делят либо на четыре - получается, что четыре квартиры платят по 25, либо на два - тогда две квартиры платят каждая по 50. так понятнее? вы владеете большей площадью и бОльшим процентом общедомового имущества, больше и платите за его содержание.
В НЕПОНЯТКАХ, 15 июня 2015 16:41
Гостю, 15 Июня 2015 15:47
...сумма ОДН зависит от площади общедомовых помещений, пропорционально площади вашей квартиры.

Моя квартира отделена от общедомового подъезда дверью и за свою трёху  я и так плачу больше, чем живущие в однокомнатной квартире. Почему я должен за мытьё подъезда платить тоже больше??? Воду налили из общего крана, помыли около двери из оного ведра, всем поровну, о каких пропорциональных (относительно занимаемой мной лично площади) величинах идёт речь???
Гость, 15 июня 2015 18:27
В НЕПОНЯТКАХ, 15 Июня 2015 16:41
==============
попробуйте понять, что ОДН выходят за рамки мытья подъезда и ведра воды из общего крана.
попробуйте понять, как устроено и работает водоснабжение Вашего дома и Вашей квартиры.
надеюсь, поймете, что сводить все, как Вы упорно пытаетесь, к ведру воды для мытья около Вашей двери - не совсем верно. а может - совсем не верно. но я не настаиваю
Я ФИГЕЮ, 15 июня 2015 20:28
Гостю, 15 Июня 2015 16:25;
Гостю, 15 Июня 2015 18:27
вы владеете большей площадью и бОльшим процентом общедомового имущества, больше и платите за его содержание;
ОДН выходят за рамки мытья подъезда и ведра воды из общего крана.
попробуйте понять, как устроено и работает водоснабжение;
Я и так плачу за ремонт и обслуживание жилья больше, чем двушка или трёшка. Туда входят и водоотведение в то числе. Почему плата должна быть дважды? Я понимаю, что Вы сотрудник ММПКХ и с пеной у рта будете отстаивать удобную Вам и понятную только Вам арифметику. Сколько можно нас выставлять недоумками?!
Гость, 15 июня 2015 21:18
Я ФИГЕЮ, 15 Июня 2015 20:28
от Гостья 15 Июня 2015 18:27
-------------------------
на последок - я не сотрудник ММПКХ. Вы можете думать все, что хотите, если можете
Гость, 16 июня 2015 15:36
Я ФИГЕЮ, 15 Июня 2015 20:28
...Сколько можно нас выставлять недоумками?!...

Ровно столько, сколько вы будете позволять это делать.
Установка счетчиков только лишь подтверждает это.
Рабы не должны фигеть и задавать глупые вопросы.
Они должны молчать. Платить и молчать.
Гость, 16 июня 2015 22:24
Тут немного о другом еще речь идет. Если вам выставили 3руб 50коп за ОДН ХВС, и 1100руб за ОДН ГВС, значит для вас тариф МПКХ на ГВС оказался в 314 раз больше тарифа на ХВС, посмотрите величины тарифов, площадь постоянна, норма потребления постоянна, пересчитайте и поймете как вас надули примерно на 1000 рублей. Если сказать более откровенно, обокрали.
Гость, 19 июня 2015 15:33
Посетил ММПКХ. Подал заявление на перерасчет ОДН ГВС. Бухгалтер пыталась доказать, что 1100р начислены по показаниям счетчика, установленного в доме. На вопрос где в квитанции указаны показания счетчиков согласно постановлению Пр.РФ от 6 мая 2011 № 354, ответа не последовало. На мою информацию, что в доме установлен общий счетчик на отопление, но не на ГВС, и следовательно мне выставили плату за расход воды в батареях, последовали поджатые губы. На второй вопрос, почему считали по счетчику, хотя постановления ЕТО Челябинской области №60/2 и 60/3 от 23.12.2014 предписывают считать по нормативам и не выше их? Ответ был такой: вы тут все такие грамотные ходите и типа идите и пишите 3аявление на имя директора о перерасчете.  :D  Будем ждать ответа на заявление. Следующие инстанции: Жилинспекция, Прокуратура и суд, все как в рекомендациях на сайте ЕТО по Челябинской области. Выводы: бухгалтерия ММПКХ похоже не имеет в своем составе сотрудников, имеющих понятие на основании каких нормативных актов они осуществляют свою деятельность, а также эти работники не являются материально ответственными лицами.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений