РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Выбор читателя: родители начали экономить на выпускных

Общество, 24 июня 2015 13:47, источник: cheldiplom.ru

Все больше родителей отказываются от покупки специального наряда ребенку на выпускной. Это подтверждают результаты опроса, проведенного одним из исследовательских центров.


Данные показывают, что 20% родителей при покупке наряды уложились в сумму до пяти тысяч рублей, еще 25% – потратили от пяти до десяти тысяч. Судя по комментариям, экономят чаще на мальчиках, считая, что на праздник достаточно купить новую рубашку и костюм или не тратить денег вовсе, если эти предметы гардероба уже есть в наличии. Более значительные суммы отвели на покупку нарядов к торжественному дню только 9% родителей: 6% из них потратили от 21 до 30 тысяч рублей и 3% – больше 31 тысячи.


Школьный выпускной – это особенное событие в жизни каждого человека, когда заканчивается детство и начинается вступление во взрослую жизнь. Кто-то уезжает в другие города учиться, кто-то устраивается на работу и зарабатывает свои первые деньги, учась на заочке. Неудивительно, что выпускной превращается в fashion-шоу, на котором парни щеголяют в элегантных костюмах, а вчерашние школьницы могут продемонстрировать всю свою красоту, подчеркнутую яркими платьями, макияжем и прической.


вып.jpg


«У меня сын, его одеть проще, купили костюм, рубашку и туфли – пойдем только получать аттестат!» – поясняет мама выпускника из Новосибирска. «Костюм купили с рук, через Интернет», – раскрывают секреты дешевого предвыпускного шопинга родители из Санкт-Петербурга.

«Мы тоже решили в этом году сделать экономный вариант. Но как отказать дочке в прическе? Решили, что четыре одноклассницы соберутся у нас, и одна парикмахер сделает всем прически. Это оказалось дешевле, чем делать укладку в салоне, – говорит мама одиннадцатиклассницы. – Сама я пойду в платье, которое покупала себе еще на Новый год».


Расходы на само торжество тоже претерпели изменения. С суммой свыше 21 тысячи рублей в этом году рассталось всего 6% родителей, от 16 до 20 и от 11 до 15 тысяч рублей отдали родительским комитетам 9 и 16% родителей , а вот тех, кто сдавал от пяти до десяти тысяч рублей, стало больше.

Сегодня средняя стоимость красивого коктейльного платья составляет порядка 12 тысяч, укладка и макияж – две тысячи рублей, классический маникюр, педикюр – 1,5 тысячи рублей. Мужской наряд обойдется примерно в десять тысяч рублей, включая костюм и обувь.


***


Следуя примеру cheldiplom.ru, мы тоже организовали для озерчан актуальный опрос:

Во сколько вам обошелся выпускной?

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 24 июня 2015 14:05
Да кому эти понты нужны? Барыги только радуются, да люди прошлым живущие. Кончился этап и вперед!
Гость, 24 июня 2015 14:05
7 800руб. - торжественная часть вечера+6 000 руб - костюм+ 1 500 руб - рубашка+ 2800 туфли+990 руб галстук ИТОГО 19090руб. Экономили на банкете - отказались (это еще 7000 руб). ЭТО дешевый бюджетный вариант.
Гость, 24 июня 2015 14:18
правильно делают, наряд не главное...   а деньги на дальнейшую учебу еще пригодятся, а тратить на шмотки нецелесообразно :)
Гость, 24 июня 2015 14:27
да кому сдался выпускной, лучше на что нить нужное деньги потратить, и веселое
Выпускник 90х, 24 июня 2015 14:38
Жалуются они, что экономят одеть нечего! :D  У нас в 92 в школе в 95 в училище был выпускной, в эти времена хлеб с молоком по талонам продавались, а трусы с носками по потребительским книжкам и зарплату задерживали годами!
Гость, 24 июня 2015 14:57
мдааа...в наше время можно и подешевле одеться - главное со вкусом! Подарки учителям и школе (если таковые имеются) можно также поскромнее делать.
Гость, 24 июня 2015 15:01
какие-то московские цены О_о 12 тыщ - СРЕДНЯЯ стоимость платья???
Гость, 24 июня 2015 15:06
хлеб с молоком по талонам продавались - это где??? уж хлеб то по талонам... давайте не заливать. я помню и 92, и 95, не было там хлеба-молока по талонам.
Гость, 24 июня 2015 15:46
Ну и времена настали! Учителя совсем оборзели! Откуда такие запросы на подарки? Торжественно часть почему так дорого обходится? Скромнее надо быть!
Гость, 24 июня 2015 16:11
В прошлом году ребенок окончил 4 класс. Учителю (кроме цветов и индивидуальных подарков) подарили сертификат на сумму 5 тысяч, потом наши бедные дети все оставшиеся учебные дни выслушивали от нее истерики, что их родители ее не уважают. Оказывается уважение к учителю тоже имеет свою цену.
Гость, 24 июня 2015 16:17
Гость, 24 июня 2015 16:20
Гость, 24 июня 2015 16:25
Можно экономить на банкете.Очень дорого в ДК "Маяк"
Гость, 24 июня 2015 16:25
В 1992 г. мне как беременной давали талоны на молоко - я помню, а сейчас у ребенка выпускной универа с рестораном в центре областного города: ой, как все дорого ...
Гость, 24 июня 2015 16:39
>>Гость, 24 Июня 2015 15:06
хлеб с молоком по талонам продавались - это где??? уж хлеб то по талонам... давайте не заливать. я помню и 92, и 95, не было там хлеба-молока по талонам.

Был хлеб по талонам. Сам с ними за хлебом ходил.
msje Krolikov, 24 июня 2015 16:57
Гость, 24 Июня 2015 16:25
Можно экономить на банкете.Очень дорого в ДК "Маяк"

А когда я выпускался в 1999 году, банкет был прямо в школе... и недорого... :idea:
Гость старик, 24 июня 2015 17:24
растим племя потребителей
Гость, 24 июня 2015 17:36
зачем вываливать такие деньги на выпускной?! еще бешеные суммы собирают на подарки учителям и школе. мне эти деньги пригодятся везти ребенка поступать. вот это действительно определит всю его дальнейшую жизнь, а не понтовые праздники и банкет учителям.
Гость, 24 июня 2015 17:38
Гость, 24 Июня 2015 15:06
хлеб с молоком по талонам продавались - это где??? уж хлеб то по талонам... давайте не заливать. я помню и 92, и 95, не было там хлеба-молока по талонам.
----------------
это там, где жила вся страна, за исключением Озерска - на большой земле.  было ограничение по продаже молока и хлеба - не продавали больше определенного количества в одни руки.
Гость, 24 июня 2015 17:40
Гость, 24 Июня 2015 16:25
Можно экономить на банкете.Очень дорого в ДК "Маяк"
И дорого и совсем не вкусно, были разочарованы :(
Шурале, 24 июня 2015 18:00
Карточки на хлеб были с июля 1941 по декабрь 1947, и больше никогда хлеб не был по карточкам или талоном, не надорвался когда в магазин ходил. Что касается выпускных, то это всегда было дорого. Мне костюм на выпускной в 1982г шили в ателье мод на Свердлова, закройщик с громкой фамилией Брежнев, плюс рубаха и туфли обошлись родителям в 450 рэ.
Люблю всех, 24 июня 2015 18:17
К чему эти все излишества?  :!: Куда эти платья потом надевать :?:  :?:  :?: Сейчас выпускные у 4-ых классов выливаются в копеечку, все эти дорогие альбомчики пылятся на полках потом"! Так смешно, когда некоторые родители изгаляются, чтобы ребенок "дороже" всех в классе выглядел :D  Ведь много родителей , которым просто не по карману такие выпускные, а дети обижаются, не понимая что не в платьях и банкетиках дело, а в дальнейшем правильном построении своей жизни!
Бесправный, 24 июня 2015 19:00
Можно экономить на банкете.Очень дорого в ДК "Маяк"
----------------------
Согласен, очень дорого.  В "Аквариуме" будет раз в 100 дешевле. Но там нет оркестровой ямы и хрустальных люстр. И мест для уединения. В ДК столько таких мест! Помню свой выпускной. За шторой. Весь костюм испачкал, да и платье порвал. Тогда они (платья) были недорогими.
УЧИТЕЛЬ, 24 июня 2015 19:26
не нужны нам ваши банкеты. и вообще ничего не нужно........... у нас заработная плата есть. ;)
Гость, 24 июня 2015 19:32
Давайте начнем с тог, что сумма зависит от самих родитель. В-основном сами родители начинают друг перед дружкой выделываться на род. собраниях.
Гость, 24 июня 2015 19:32
За удовольствия надо платить... но не переплачивать, ибо без фанатизма надобно, господа!
Гость, 24 июня 2015 19:35
За 23 года все забыли ) И молоко и хлеб по талонам были . Даже соль по талонам . В 93 я с коляской " гуляла " между магазинами в поисках где это молоко по талонам купить .
Гость, 24 июня 2015 20:59
В прошлом году ребенок окончил 4 класс. Учителю (кроме цветов и индивидуальных подарков) подарили сертификат на сумму 5 тысяч
- - - - - - - - -
афигеть  :o     и за что это? за то что она выполняла работу за которую получала зарплату???
почему тогда почтальонам не дарим подарки)))  они тоже для почту носят...

ну не понимаю этого, к чему эти дорогущие подарки...    считаю что букет и коробка конфет вполне достаточно
Гость, 24 июня 2015 21:46
Гость, 24 Июня 2015 15:46
Ну и времена настали! Учителя совсем оборзели!

Язык попридержите, мамаша! Не надо всех под одну гребенку :!: И выражения выбирайте :!:
Гость, 24 июня 2015 22:31
Я помню в мой выпускной в 2002 году нас предупредили, что нужно иметь 2 наряда-на торжественную часть в школе и на вечеринку в Шарме. Платье мне купили за 2000 р., а в Шарм одела джинсы. Родители смогли пойти только на бесплатную для них торжественную часть, в Шарме было дороговато ещё оплачивать еду и напитки для родителей.
Гость, 24 июня 2015 22:43
Мне, учителю, не нужны в подарок часы настенные траурной масти, вазы хрустальные у кого-то на складе завалявшиеся и тому подобные "белые слоны". Букет уветов и отсутствие слов о понтовых банкетах для учителей-вот что мне надо. Я давно предлагаю исключить учителя из банкета, считаю, что торжественной части достаточно. Многие мои коллеги не ходят на эти понтовые банкеты: возраст, знаете ли. Да и дети прощаются с детством, пусть это будет ИХ ПРАЗДНИК.. Так что говоря об учителях, имейте мужество признать, что не все учителя нуждаются в ваших бешеных по цене подарках. Счастья вам в жизни!
Гость, 24 июня 2015 23:38
" уж хлеб то по талонам... давайте не заливать". - очевидно в то время еще питались перетертым пюре. А так было у нас в городе. Понаехавших послушать, так плакать хочется. Ничего не ели, ходили в марлевых обертках. И большая земля тоже жила. Кто работал, тот и ел. При каждом заводе был свой стол заказов. Другое дело малышами в то время еще были, и не помните. И если бы Озерск  не был бы исключением, то многих тут и не было бы. Так что, не надо плювать туда, откуда пьете
Гость, 25 июня 2015 00:05
Да в Дк маяк действительно очень дорого и очень хамоватый персонал по обслуживанию (кухни).да и готовят так себе в других заведениях намного доброжелательнее и уютнее нежели здесь.
Гость, 25 июня 2015 01:10
За что же вы так учителей ? Некрасиво так !!! А на счёт цен на банкеты..они в городе везде на одном уровне, даже в столовых теперь дорого отобедать!!! Все в руках заказчика, знаете ли!!! Сами балуете,а потом жалуетесь.. :o  :o  :o
пенсионерЪ, 25 июня 2015 04:25
Гость, 24 Июня 2015 22:43
Мне, учителю, не нужны в подарок часы настенные траурной масти, вазы хрустальные у кого-то на складе завалявшиеся и тому подобные "белые слоны". Букет уветов и отсутствие слов о понтовых банкетах для учителей-вот что мне надо. Я давно предлагаю исключить учителя из банкета, считаю, что торжественной части достаточно. Многие мои коллеги не ходят на эти понтовые банкеты: возраст, знаете ли. Да и дети прощаются с детством, пусть это будет ИХ ПРАЗДНИК.. Так что говоря об учителях, имейте мужество признать, что не все учителя нуждаются в ваших бешеных по цене подарках. Счастья вам в жизни!      Вполне с Вами согласен! Точно так же сказала бы и наша учитель начальных классов. ,,Заслуженный учитель РСФСР" - Батукова Клавдия Степановна. Школа № 34, 4-А (та,что стоит по ул.Уральская-15).
Гость, 25 июня 2015 06:47
Гость, 24 Июня 2015 21:46
Гость, 24 Июня 2015 15:46
Ну и времена настали! Учителя совсем оборзели

А я согласна с этим мнением. Когда я училась учителя не позволяли дарить даже хрусталь, потому что дорого,только цветы и конфеты, а у дочери на выпускной учителю покупали кресло-кровать по её заказу (94г.)
Гость, 25 июня 2015 08:45
Гость, 24 Июня 2015 23:38
а вы тут видимо не понаехавший :D  :D  :D  :D  :D коренной озерчанин в пятом поколении? не забыл, что  Пазерску 70 всего стукнуло, и он как был, так и сейчас остается городом эмигрантов и иммигрантов.
Уже почти бабушка, 25 июня 2015 09:29
у меня трое детей, школу уже закончили, отучились в институтах, работают, поэтому знаю что говорю
"Мне, учителю, не нужны в подарок часы настенные траурной масти, вазы хрустальные у кого-то на складе завалявшиеся и тому подобные "белые слоны""
- - - - - -
не говорю за всех, но все учителя, что встретились на моем пути...  никто не отказывался от подарков, мало того, они еще и указывали что им купить: эл.чайник Moulinex будьте любезны, vitek не надо...
платок с росписью батик...   а лучше я сама схожу выберу, отложу, а вы купите...   Да примеров масса...   вообще, об одном упоминании "школа" сразу передергивает...  

"и за что это? за то что она выполняла работу за которую получала зарплату??? "
- - - - - -
я с вами согласна на все 100%, учитель работает за зарплату
Букет цветов и коробка конфет в знак признательности вполне уместны :)
Гость, 25 июня 2015 09:42
За что же вы так учителей ? Некрасиво так !!!
- - - - - - - -
это крик души, ну и чтоб учителя посмотрели, что в большинстве своем потеряли уважение и есть учителя, которые не могут так называться
Гость, 25 июня 2015 10:04
надо потерпеть. затянуть пояса.
Гость, 25 июня 2015 10:14
это там, где жила вся страна, за исключением Озерска - на большой земле. было ограничение по продаже молока и хлеба - не продавали больше определенного количества в одни руки.
_________
ну уж не в 95 году. я бывала и "на большой земле", и в 94, и в 95, и в 96... ну было там хлеба по карточкам. может, в самом начале 90-х и было, но в 95? простите, нет. модно нынче преувеличивать и драматизировать свое "время юности, тягот и лишений", но давайте без перегибов. по карточкам бывали всякие эдакие товары типа бытовой техники, одежды, игрушек, но опять же больше в конце 80-х и начале 90-х. середина же 90-х это уже дикий капитализм, повальная коммерция, ларьки с чем угодно на каждом углу, крышевание, оголтелая торговля чем только не и прочее. в 95 году уже компьютер можно было купить, о чем вы?
Гость, 25 июня 2015 10:21
Гость, 24 Июня 2015 23:38
" уж хлеб то по талонам... давайте не заливать". - очевидно в то время еще питались перетертым пюре.

Мва-ха-ха))) Я в 95 году уже сама покупала тот хлеб. НЕ по талонам. И, представьте себе, колбасу, сметану, и даже шоколад. Выше уже писали, что хлеб по талонам был в нашей стране только в один период времени. И вот тогда меня на самом деле еще не было, в 40-е то. Так что сами разберитесь в своих фантазиях. "Гадание по аватарке" дело дурное.
Гость, 25 июня 2015 10:32
Выпускной = для родителей . Сплошной выпендрёж  - у кого дитя круче наряжено, дороже и т.д. А на собраниях родительских никто!!! проив этих дорогих мероприятиях не бывает, попробуй скажи, что надо попроще - ан нет, нельзя.Это же выпускной. Быдлятское понятие у большинства, что  пусть у самих (родителей) еле-еле денег на всё хватает, но тут уж ПЫЛИ НАПУСТИТЬ ПЕРЕД ВСЕМИ самое главное. И подарки не всегда хочется дарить, только лучшим педагогам.
Ежик в тумане, 25 июня 2015 10:45
Мне встречались в жизни учителя, которые отказывались от подарков, просили ничего им не дарить на всякие праздники и так далее. Помню, как первая наша классная руководитель на первый же день учителя нас "отчитала" по-доброму, сказала, что сегодня не будет отказываться и примет все подарки, что мы ей надарили, чтобы нам не было обидно, но чтоб больше так не делали. И что если нам так уж хочется ее поздравить, то все вместе один букет для галочки максимум. Шоколадки, что мы ей притащили, в тот же день на том же занятии она разломала на дольки и всем раздала. На удивление порядочный человек! Не буду называть имени, знаю, что Вы читаете этот сайт, дорогой учитель. Вы учили нас не только своему предмету, учили быть ЛЮДЬМИ, своим примером показывали каждый день, что такое хорошо, а что такое плохо. Низкий поклон таким учителям.
Потом мне встречались еще не раз честные и добрые люди, может, в том числе и благодаря такому примеру, мы это добро и порядочность умеем распознать.
Учителя, 25 июня 2015 10:48
НУ ТАК НЕ ДАРИТЕ НИЧЕГО! НЕ НУЖНЫ НАМ ВАШИ ПОДАРКИ, ЕСЛИ ВЫ ПОТОМ ИХ ПОЛГОДА ОБСУЖДАЕТЕ, А то на собрании все- за, а потом на сайте изливаете свою  желчь.
Подаренная от чистого сердца шоколадка дороже дорогих подарков не от души.
Багира, 25 июня 2015 10:59
Ну вот и ежик вернулась! :)
взгляд со стороны, 25 июня 2015 11:08
Знаете, вот даже не верится, что учителя сами указывают пальчиком, что им купить! Я много человек могу назвать, которые никогда, во все времена не посмеют даже намекнуть на покупку подарков, и на банкеты учителя давно не ходят, лет 20 точно. Только на торжественную часть. Или мои знакомые учителя какие-то особенные? Или школа у нас попроще была, не элитная, не понтовая? Если есть какие-то отдельные личности, требующие подарки, да подороже, да понужнее, то стыдно за них! Но справедливости ради надо сказать, что родители сами порой навязывают покупку дорогих подарков для учителей, унижая ту часть родителей, у которых доход меньше. Сколько об этом уже говорилось! Товарно-денежные отношения проникли во все сферы жизни. Жалко, что наши выпускники окунаются в них ещё в семьях, видя, что любимый учитель оказывается не совсем кристальный, раз просит подарки. Ведь все эти моменты наверняка родители обсуждают дома вслух. А дети наши выросли, они всё видят и слышат.
Сама запомнила на всю жизнь нашего классного руководителя. Весь класс видел, как за дорогие подарки, за красивые дефицитные торты, конфеты и продукты учитель выдала аттестат одной ученице без сдачи экзаменов, хотя у девочки была законная мед.справка на отмену этих экзаменов. В те далёкие времена это было редкостью. И до сих пор при встречах с одноклассниками кто-нибудь да напомнит об этой истории, как она всем не нравилась и проходила на глазах уже всё понимающих выпускников.
Одним словом, дорогие учителя, не теряйте своё лицо, держите марку!!!
Гость, 25 июня 2015 11:40
Багира, 25 Июня 2015 10:59 - да я просто редко вспоминаю о подписи))) на самом деле меня тут много.
Ежик в тумане, 25 июня 2015 11:41
вот! опять забыла.
Гость, 25 июня 2015 11:53
"а вы тут видимо не понаехавший "- видимо нет. А уж если понаехали, то уважайте место, куда понаехали, а не хайте его. Было бы плохо, то ехали бы дальше. "Ничто нигде не ждет человека. Человек все приносит сам"- Э.М. Ремарк.
не спит*ся от странностей в городе (Двойное значение), 25 июня 2015 12:24
Вот неужели нельзя приготовить свою еду, сшить самим платье и просто скромно отметить в родной школе??? Обязательно понты нужны всем! Чтобы было все как у всех! А вы не будьте такими как все!!!! А про учителей у которых запросы высокие, я вообще молчу! Обнаглели совсем! Не ужели у родителей у всех зарплаты высокие такие, чтоб такие суммы вкладывать в выпускной?
Гость, 25 июня 2015 12:34
А то на собрании все- за, а потом на сайте изливаете свою желчь.
_______
а если родители будут не "за", то потом желчь вы будете на ребенка изливать
плавали, знаем (с)
Гость, 25 июня 2015 12:52
видимо нет. А уж если понаехали, то уважайте место, куда понаехали
_________
В Озерске все понаехавшие, или хотя бы внуки понаехавших. Городу всего 70 лет, о чем вы!
Или вы озерчанин в одиннадцатом поколении?
Ежик в тумане, 25 июня 2015 12:58
Вот неужели нельзя приготовить свою еду, сшить самим платье

Допустим, сшить порой обходится не дешевле, если ткани брать нормальные. Сама шью - очень недешево. Да и не все шить умеют на таком уровне, чтоб было красиво. Это как пение - кому-то дано, кому-то нет. А вот отметить в школе - отличный план. Последний вечер в альма матер, ночью там побывать, попрощаться с учителями, с родными коридорами, последний день, когда ты в этой школе не гость, когда ты тут еще ребенок. Дурацкая мода гулять в дорогих клубах, кому нужно - могут сами поехать и "догнаться" там. Когда выпускалась, очень хотела, чтоб было в школе, но понторезы решили, что будет клуб, в школе отстой типа. Грустно. Сбежала с того клуба довольно быстро, музыка орет, свет мигает - на дискотеку я и без этого могу сходить. Общение в такой обстановке так себе получается(
Гость, 25 июня 2015 13:09
Гость, 25 Июня 2015 12:34
Вообще-то в нормальных школах учитель не присутствует на собраниях, где обсуждают траты на подарки и т.п. Неужели у кого-то по-другому :?:
Гость, 25 июня 2015 13:13
не спит*ся от странностей в городе (Двойное значение),
Лучше спите или пейте (любое значение), чем учителей грязью поливать. Если требует у вас в школе учитель подарки, так и скажите ему В ГЛАЗА, что не будете дарить. Если же вы только слышали от кого-то, что "кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет", то не надо слухи тут распространять. "Обнаглели совсем" :evil:
Гость, 25 июня 2015 13:45
У нас собирали 5 тысяч на выпускной.9 класс.Конечно у меня таких денег нет,отказались... :cry:
Гость, 25 июня 2015 13:56
Гость, 24 Июня 2015 22:43
Это учитель пишет??? А где же грамотность, и чему такой учитель может научить, простите? Надеюсь, Вы не русский язык преподаете.
не спит*ся от странностей в городе (Двойное значение), 25 июня 2015 13:58
Гость, 25 Июня 2015 13:13
не спит*ся от странностей в городе (Двойное значение),
Лучше спите или пейте (любое значение), чем учителей грязью поливать. Если требует у вас в школе учитель подарки, так и скажите ему В ГЛАЗА, что не будете дарить. Если же вы только слышали от кого-то, что "кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет", то не надо слухи тут распространять. "Обнаглели совсем" :evil:

Я тут никогда и никого грязью не поливаю, это дело сплетников! Этот коментарий я оставила исходя из сообщений выше! Вот и все дела! А вам желаю не видеть соринку в чужом глазу!!!
не спит*ся от странностей в городе (Двойное значение), 25 июня 2015 14:01
Ежик в тумане, 25 Июня 2015 12:58

Совершенно с вами согласна! ))))
Родители выпускников школы 32, 25 июня 2015 14:26
А нам очень понравилось во дворце культуры Маяк! Все было вкусно, вовремя, и не дороже, чем в других заведениях! В Одиноком Волке, думаю, было бы намного дороже... И никто не хамил, не грубил, максимум внимания и заботы!
Гость, 25 июня 2015 14:59
"и за что это? за то что она выполняла работу за которую получала зарплату?
я с вами согласна на все 100%, учитель работает  за зарплату

Да , действительно. Но за одну и ту же зарплату можно  ребенка зажечь знаниями и можно опустить равнодушно , не тратя свои нервы...
Местный, 25 июня 2015 15:38
Бесправный:...Но там нет оркестровой ямы и хрустальных люстр. И мест для уединения. В ДК столько таких мест! Помню свой выпускной. За шторой. Весь костюм испачкал, да и платье порвал. Тогда они (платья) были недорогими.
---------------------------
Так вот ко там рвал и пачкал бархатные шторы в зале и устраивал бардак в оркестровой яме?
Гость, 25 июня 2015 15:40
Но за одну и ту же зарплату можно ребенка зажечь знаниями и можно опустить равнодушно , не тратя свои нервы...
_____________________
я вас умоляю ...  таких зажигалочек уже по пальчикам пересчитать...   вырождается порода настоящего УЧИТЕЛЯ...   как-бы не было печально
 , 25 июня 2015 16:21
Гость, 25 июня 2015 16:32
Ежик в тумане, 25 Июня 2015 12:58

Тоже за то, чтобы прощание со школой проводить в стенах школы, а не в кабаках.
делали выпускной после 4 и 9 классов в школе. очень душевно. Еду можно заказать с доставкой в школу, а могут и родители сами все привезти и накрыть. Сейчас и одноразовую посуду и скатерти можно купить красивые. Потом с уборкой никаких проблем. И выпускной - это все-таки праздник для детей, а не застолье для родителей.
Гость, 25 июня 2015 17:07
у нас все школы МУНИЦИПАЛЬНЫЕ, куда принимают детей из семей с разным достатком. хотите сделать богатый праздник, который далеко не всем по средствам - ищите спонсоров. В родительский комитет обычно попадают  наиболее состоятельные активисты, которые потом всех  равняют по себе.  Давно пора законодательно запретить любые родительские платежи, не связанные напрямую с образовательным процессом, как это сделано во многих  странах. например, в Израиле, родители покупают учебные пособия и сдают определенную сумму , установленную ГОСУДАРСТВОМ, на обязательный набор экскурсий в течение года. Ни копейки школа не имеет права взять с родителей сверх этой суммы, ни о каких подарках учителям и школе, ни о каких взносах в фонд класса или школы вообще речи нет. Если кто-нибудь хоть заикнется об этом, шум на всю страну поднимет школьный РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ. А у нас родительские комитеты - инициаторы поборов!
Выпускница 15-летней выдержки:), 25 июня 2015 18:11
Ком в горле от таких слов об учителях.

Учителя и педагоги дошкольного образования - это люди, которых нужно благодарить за их работу. Независимо от зарплаты.
Есть у родителей возможность - важно отблагодарить материально.
В садике у сына много раз на собраниях в начале года слышала просто крик души и очень мудрые фразы руководителя ДОУ о том, что старайтесь замечать хорошее в работе педагогов, говорите им об этом!!! А ведь родители зачастую высказывают только свое недовольство, а о хорошем молчат.
У нас отличная группа в детском саду, отличные дети и родители. Но даже в нашей группе большинство родителей скупы на слова благодарности. Лично мне проще самой сделать пусть небольшой (20 человек могут и больше собрать), но знак внимания от души.

Дорогие педагоги, вам остается в который раз быть мудрее. Взгляните на все эти слова и улыбнитесь. Вы - умницы, вы делаете великое дело. И за вашу работу получаете гораздо больше от детей. Пусть не от всех, пусть не всегда. Ваша миссия трудно сравнима с какой-то другой профессией. Спасибо вам за это.

Далека сейчас от школы, но лично мне кажется, что люди, которые не любят детей и свою работу, сейчас в школе не задерживаются. Смысл? Только Финансовой мотивацией не проживешь в школе долго.

Еще раз спасибо педагогам.

Можно долго говорить на эту тему - какая сейчас школа. Лично я своих детей в начальную школу поведу к конкретному педагогу, ведь в начальной школе закладывается основа любви к знаниям. А то, сильная школа или нет - это актуально в более старших классах.
Это все мое имхо.

Очень хочется найти педагога начальных классов, который захочет взяться за методику Жохова. Вот о такой начальной школе для своих детей я мечтаю. Тогда на выпускном не придется испытывать сожаления о подарках учителям.

Всем добра и мудрости. Мыслите позитивнее! Так жить гораздо приятнее.

Вдруг статью читают учителя начальной школы, которым было бы интересно взять класс по методике Жохова в следующем 2016 учебном году - дайте знать, пожалуйста, здесь в комментариях. У нас есть детки для такого класса и родители-единомышленники.
Гость, 25 июня 2015 18:24
Ребят, дайте ссылки на альбомы с озерских выпускных 2015? Плиз.
Гость, 25 июня 2015 19:01
...очень мудрые фразы руководителя ДОУ о том, что старайтесь замечать хорошее в работе педагогов, говорите им об этом!!! А ведь родители зачастую высказывают только свое недовольство, а о хорошем молчат.
*********************
да и это самое недовольство в ПРИСУТСВИИ ДЕТЕЙ. Видимо они хотят, чтобы те так же к ним относились......все, что говорят и делают родители, будут говорить и делать их кровинушки
***************
главное, потом не плачьте, что, мол, вырождаются хорошие учителя. А вы их вырастили? а вы их воспитали? у таких комментаторов (не всех!) хороших учителей никогда не будет
Гость, 25 июня 2015 20:13
Гость, 25 Июня 2015 13:56
Гость, 24 Июня 2015 22:43
Это учитель пишет??? А где же грамотность, и чему такой учитель может научить, простите? Надеюсь, Вы не русский язык преподаете.

А я как раз русский язык преподаю. Что вы криминального в грамотности автора комментария нашли :?: Не обособлены причастный и деепричастный обороты и опечатка (не ошибка!) в слове "цветов". И всё. Так что ваша душевная боль по поводу того, чему может научить такой учитель, мне непонятна.
asura, 25 июня 2015 22:59
А мне выдали диплом и я сразу улетел без всяких там банкетов итд и тп.. и прочей дури..-дёшево и сердито.. ;)  и похрену на ваши прибамбасы все мне было- на Бразильский маскарад катитесь в своих фартуках за 1000$.. ;)  :D
Гость, 26 июня 2015 09:37
"Есть у родителей возможность - важно отблагодарить материально." - вот именно, что если есть возможность. А давайте сейчас честно ответим на вопрос, у всех ли родителей есть возможность потратить 5-7 тысяч на подарки школе-учителям, и это не считая еще такой же суммы за банкет, плюс наряды... При том, что через несколько недель родителям нужны очень немалые деньги на поступление ребенка в ВУЗ. Выкинуть 20 тысяч на выпускной из-за чьих-то амбиций не всем по карману. Для кого такие суммы пустяк, а для кого вся зарплата.
Гость, 26 июня 2015 10:21
Посмотрите, как в этом году наши выпускники неплохо сдали ЕГЭ... Может хоть за это скажем спасибо учителям, что они подготовили ваших деток, многие из которых поступят на бюджет в  вузы и вы, наверное, на обучении сэкономите? Может хоть букет цветов они заслужили.... Про ДК "Маяк"... Напишите кто где отмечал, нашел дешево-дешево  и ну очень-очень вкусно.
людоедка, 26 июня 2015 10:38
Прекратите поливать грязью всех и вся! Выпускной - это прежде всего, эмоции детей, родителей и учителей! Кто готов платить за эти эмоции, тот и платит! Остальные могут не принимать в этом участия в принципе! Да, не все родители в состоянии оплачивать лимузины и платья за 20 тыс., но и они выходят из положения: либо просто отказываются, либо обходятся меньшими суммами. Родители, которые занимаются организацией выпускного реально относятся к таким людям (знаю непонаслышке, сама в прошлом году выпускала). И учителя бывают разные - это такие же ЛЮДИ, со своим воспитанием, мнением, порядочностью как мы с вами. А когда ты видишь счастливое лицо ребенка, блестящие глаза от слез радости, гордости или печали, то ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ МЕРКНЕТ!!! Родители, гордитесь своими детьми, они трудились все 11 лет. Может, что-то и не получилось, но дети заслужили красивый праздник! А сколько вы готовы потратить - это сугубо ваше решение. За себя могу сказать, что весь выпускной в прошлом году в школе 32 (торжественная часть, подарки детям и учителям, выпускные альбомы-книги, банкет для детей, родителей, учителей обощелся в 11 тыс. руб.) А уж на какую сумму был одет мой ребенок - это лично мои деньги.
Гость, 26 июня 2015 10:53
львиная доля результатов ЕГЭ - это репетиторы. но букет цветом и несколько тысяч с каждого на подарки типа школе - вы на самом деле не замечаете разницу?
вариант дешево и вкусно уже озвучивался. кроме того, он еще и по параметру "душевно" и "со смыслом" побеждает все прочие кабаки. это выпускной из школы В ШКОЛЕ.
Гость, 26 июня 2015 12:08
торжественная часть, подарки детям и учителям, выпускные альбомы-книги, банкет для детей, родителей, учителей обощелся в 11 тыс. руб.

Вы считаете, что это немного? Вообще-то 11 тысяч в бюджете семьи с ребенком абитуриентом это серьезная сумма. Если родители простые люди, то это половина зарплаты, а то и больше. О том и речь, что верхушка обеспеченных родителей решает за всех, хочет пустить пыль в глаза, а люди со скромным достатком должны или влезть в долги и где-то достать непомерные для них деньги, или отказать ребенку в выпускном. Только потому, что кому-то захотелось подороже!
Ведь можно сделать на самом деле недорого, а кому хочется дополнительного лоска - те пусть и покупают дорогущие подарки, приезжают на лимузинах, тратятся на платья и догоняются в дорогих клубах после. А не принуждать людей небогатых отказывать детям в празднике из-за амбиций толстосумов. Именно потому, что, как вы написали "Выпускной - это прежде всего, эмоции детей, родителей и учителей!". Но потом по вашей логике выходит, что нет кучи бабла - нет тебе праздника. Какой-то элитарный выпускной только для тех, кому по карману((( Нельзя так. Перед кем понтоваться то хотите, выкидывая такие деньги?
Гость, 26 июня 2015 12:46
Сумма на выпускной собирается в течение года. 11-12 тыс. делим на 8-9 месяцев. Получается  примерно 1,5 в месяц.
людоедка, 26 июня 2015 12:49
Гостю 12.08. Я не обсуждаю Ваши заработки, Вы сами что-нибудь организовывали? За выпускными альбомами я ездила в типографию города Екатеринбурга и не один раз, чтобы сэкономить 500 руб. с каждого альбома, потому что наши фотографы берут больше чем в Екб, кафе скурпулезно считали от и до, соки, минералку покупали в "Красном и белом", за чем-то ездили в Ашан, цветы заказывали оптом, поэтому была скидка ит.д. и т.п. "Верхушка обеспеченных родителей" просто УМЕЕТ СЧИТАТЬ и не боится РАБОТАТЬ! И никаких пантов.
людоедка, 26 июня 2015 12:51
И деньги на выпускной собираются в течении года небольшими траншами, кто сколько может. То есть рассчитаться за год вполне реально, даже для семьи со средним достатком.
Гость, 26 июня 2015 13:03
Кто сам попу от дивана оторвать не хочет и мозгами пошевелить, чтобы как-то сэкономить на выпускном, тот и обиженки кидает на сайте. Да если учителю подарок сделали на 5-7-10 тысяч рублей,  поделите на всех в классе. Неужели это много за весь его труд? Оплачиваются ему только уроки, а сколько приходится решать проблем во внеурочное время, сколько звонков от родителей и домой, и на сотовый? Неужели жалко 500 рублей человеку, который 7 лет учил наших  детей? :?:  :?:
Гость, 26 июня 2015 13:22
Я не обсуждаю Ваши заработки, Вы сами что-нибудь организовывали?

Да, и не раз, и учитывала всегда тот факт, что в группе людей, для которых я организую, есть люди с разным достатком, и некоторые вещи не должны быть в обязаловку. В случае выпускных это дорогущий клуб, подарки "школе и учителям", а по сути какой-то оброк, понтовость банкета. Всегда делались два расчета - необходимый минимум, который по силам всем, и люкс-вариант, который дополнительно для тех, кто хочет, и так, чтобы он гармонично вписывался и не урезал остальных.
Это очень просто объяснить на мелком примере барбекю для друзей. Сначала обсуждаем, кто сколько готов потратить, потом рассчитываем. Минимум - это мясо на шашлык (среднее по цене, а не телячья вырезка или свежевыловленная форель, порой вообще курица, если у кого со средствами беда), овощи простые к нему, пара пакетов сока и хлеб, уголь, бензин водителям, которые везут всех (если далеко едем). Все остальное в категории "допы". Это алкоголь, вкусняшки и десерты, фрукты, может, кому-то мангал новый захотелось или беседку арендовать, чтоб в комфорте - мало ли что. Кто-то не пьет спиртное, кто-то не ест сладкое, кому-то все равно - беседка или лес... То есть это необязательные траты, это покупается теми, кому важно, чтобы такие пункты были включены. И не навязывается тем, кому не по карману и он вполне может обойтись без. Все довольны. И люди при деньгах имеют то, что хотели, и скромнозарабатывающие друзья не вынуждены отказываться от общения потому что им слишком круто покупать ром по 2 тыщи за бутылку и вино по полторы, при том, что они вовсе непьющие. Но так делают те, кто УВАЖАЕТ других и их право быть небогатыми, а не равняют по себе, считая, что раз для них эта сумма не тягостна, то и у всех так.
Ну да, люди, для которых 11 тыщ ползарплаты, видимо, не работают))) ну-ну. Расскажите медсестре на участке вашего ребенка, что она не работает, оказывается, раз для нее это существенная сумма, да еще и накануне трат на поступление. Или воспитателю в детском саду заявите, что он считать не умеет и не работает, раз почти всю зарплату потратить на понты не может. Что за имущественный ценз в школах начался?
Гость, 26 июня 2015 13:32
И деньги на выпускной собираются в течении года небольшими траншами, кто сколько может. То есть рассчитаться за год вполне реально, даже для семьи со средним достатком.

Смотря, что вы понимаете под средним достатком. Мать, воспитывающая двоих детей одна на зп 15 тысяч, вряд ли потянет и это. Потому что еще репетиторы, пособия учебные, поступление, а еще жить на что-то надо. И не забываем, что в школах нередко и еще поборы кроме выпускного, и попробуй не заплати. И подарки учителям-школе далеко не букет цветов обычно, ой не букет...

"Да если учителю подарок сделали на 5-7-10 тысяч рублей, поделите на всех в классе. Неужели это много за весь его труд?" - вот только учитель не один и получается, что в сумме по 3-5 тысяч с каждого на подарки. А еще "школе" подари. Торжественная часть за 7 тысяч - это вот как??? И если кто-то из родителей не беспокоил учителя во внеурочное время ни звонками, ни проблемами ребенка? А то получается, что кто-то вешает на педагога кучу работы сверх нормы, а потом спасибо ему за это должны оплатить все? Вот кто так делает, тот пусть и тратится на дорогие подарки. Дело ведь не в "жалко", а в том, что у некоторых таких денег просто НЕТ, как вы понять не можете? Не получается объяснить порой людям, что кто-то живет от зарплаты до зарплаты и на ботинки зимние ребенку копит полгода (себе уже не получается, старые латать или в осенних), а тут - вынь да положь 11килорубликов. А еще родители у детей бывают инвалиды, бывают пенсионеры, есть семьи малоимущие... в том и беда, что не принимается в расчет разный достаток.
Гость, 26 июня 2015 14:01
Гость, 26 Июня 2015 13:32
Хорошо, вы малоимущие. Нет у вас денег на подарки. А простое человеческое "спасибо" вы учителю сказали на выпускном? Поблагодарили его за, поверьте, очень тяжелую и нервную работу? Или не считаете нужным, т.к. "не беспокоил учителя во внеурочное время ни звонками, ни проблемами ребенка". Пусть другие благодарят :?:
Гость, 26 июня 2015 15:07
А простое человеческое "спасибо" вы учителю сказали на выпускном? Поблагодарили его за, поверьте, очень тяжелую и нервную работу?
_______________
Вы удивитесь, но чаще всего слова благодарности и нематериальные выражения любви учителя слышат именно от "простых" деток, потому что как раз они то понимают, что полученные знания их шанс на лучшее будущее. В отличие от золотых детишек, которым и с тройками родители ВУЗ оплатят. Так что не надо тут фантазировать, будто те, у кого нет в семье 11 тысяч на выпускной (потому что это весь бюджет) и неблагодарных хамов. А то у вас получается "нет денег=не ценишь учителя", так что ли? Странные ассоциации. Вам про понты некоторых родителей, а вы про слова...
Кстати, в свое время с цветами на 1 сентября и экзамены в старших классах приходили единицы, и преимущественно это были дети не очень богатых родителей. Да, цветы, как правило, из своего сада, а не покупной букет за 3 тысячи, но с любовью. Нельзя навешивать ценник на человеческие отношения.
Есть замечательный рассказ про учительницу и мальчика-сироту-изгоя, который на первый же праздник подарил ей наполовину пустой флакон духов и браслет с парой выпавших камней (от мамы умершей осталось), над мальчиком потешались другие за то, что он беден, не любили его, а учительница оценила, дала ему понять, что ей дорого такое внимание, стала заниматься с мальчиком, увидев в ребенке из очень бедной семьи человека, а не "вам жалко 500 рублей". И это окупилось))) Не надо мерить благодарность бумажками, пожалуйста. Я никогда не поверю, что для настоящего учителя именно это имеет значение. Да, приятно, когда дарят, но приятна не цена подарка, а внимание и любовь. И если учитель в курсе материального положения семей в классе, а он в курсе, он не обидится на то, что подарок не крутой, уверена. Так что все эти траты опять же нужны родителям, которым друг перед другом хочется выпендриться.
Гость, 26 июня 2015 19:05
Потерпим и без платьев. После войны в ситцевых платьях школу заканчивали! И ничего! В стране тяжелое положение! Надо затянуть пояса! А не шиковать!
Гость, 29 июня 2015 09:32
Кстати, в свое время с цветами на 1 сентября и экзамены в старших классах приходили единицы, и преимущественно это были дети не очень богатых родителей. Да, цветы, как правило, из своего сада, а не покупной букет за 3 тысячи, но с любовью.
***************
по этому проводу(цветы из сада) тоже есть печальный опыт...  довелось увидеть, как учительница выбрасывала в мусорный бак в туалете гладиолусы, астры и т.д.   Мне было неприятно...
А еще, учительница начальных классов 33 школы на род.собрании в конце августа( мы первоклашки) объявила, что цветы либо благородные, либо никаких...  Вот так вот :(
Гость, 29 июня 2015 10:49
"Да если учителю подарок сделали на 5-7-10 тысяч рублей, поделите на всех в классе. Неужели это много за весь его труд?"
- - - - - - - - - - - -
вот хоть помидорами закидайтесь, хоть тапками  :)   Я НЕ ПОНИМАЮ, почему за труд, который оплачивался я должна еще и материально благодарить?
букет цветов и коробка конфет и СЛОВА благодарности в самый раз
Гость, 29 июня 2015 12:46
Гость, 29 Июня 2015 10:49
Конфеты и цветы оставьте себе, так же, как и благодарность - раз вы не понимаете, ЗА ЧТО благодарят учителей.
Гость, 30 июня 2015 10:22
Гость, 29 Июня 2015 12:46
-----------
хамить изволите? не гоже это )))

хорошо, конфеты оставим себе, цветы вовсе покупать не будем
скажу еще раз, "НАСТОЯЩИЙ УЧИТЕЛЬ", который заслуживает не только слов благодарности вымирает...   их становится все меньше и меньше...  идеология государства поменялась, все теперь меряется деньгами и учителя свой труд тоже в товарно-денежные перевели
Гость, 30 июня 2015 12:00
Гость, 30 Июня 2015 10:22
Гость, 29 Июня 2015 12:46
-----------
хамить изволите? не гоже это )))

хорошо, конфеты оставим себе, цветы вовсе покупать не будем
скажу еще раз, "НАСТОЯЩИЙ УЧИТЕЛЬ", который заслуживает не только слов благодарности вымирает... их становится все меньше и меньше... идеология государства поменялась, все теперь меряется деньгами и учителя свой труд тоже в товарно-денежные перевели
________________________
не совсем так. то, что мы наблюдаем, это наш доморощенный извращенный симбиоз денег, понтов, психологии нуворишей, привычки стыдиться своего невысокого материального состояния перед более обеспеченными товарищами. В странах, где все меряется деньгами, вы ни в одной государственной школе никогда не увидите такого явления, как взносы в фонд школы, класса, подарки учителям и школе. Это там запрещено законом. И за выполнением следит родительский комитет. А у нас родительский комитет зачастую выступает инициатором поборов. дети богатых родителей учатся в частных школах, где платят за учебу и все прочее.  В России испокон веков в одной гимназии учились и бедняки и княжеские отпрыски. И никогда не существовало никаких поборов - богатые родители создавали попечительский совет и решали все финансовые вопросы, а нет как это происходит сейчас: группка обеспеченных родителей придумала траты и разделила их поровну на всех, невзирая на материальное положения других учеников. Вы хотите подарить учителю подарок за 10 тысяч? Вперед - сложитесь втроем и купите, не надо всех палкой загонять платить поборы, которые по карману вам, но не по карману всем остальным. Я считаю, что материальный вопрос должен быть вообще в корне исключен из образовательных учреждений. А то мы форму пытаемся ввести, чтобы дети не чувствовали разницы в материальном положении, чтоб не красовались в нарядах одни перед другими, а на уровне родителей понты так и прут.
asura, 1 июля 2015 09:22
Гость, 29 Июня 2015 10:49
Конфеты и цветы оставьте себе, так же, как и благодарность - раз вы не понимаете, ЗА ЧТО благодарят учителей.
-------------------------------------
Что вымогать деньги-себе "учителя" здесь на форуме?!Которые родители хотят чтоб их отпрыски с золотой медалью школу окончили.. пусть и  финансируют вас.. совсем обнаглели.. мне то пофигу уже.. а у моей первой Мучительнице- в подарок только - 30 статуэток Каслинского литья подарено было..кроме всего остального- От благодарных родителей- и им за это ставила одни пятёрки,а мне нищеброду- двойки- я видите ли букет раскошных роз не дарил ей на 1 сентября.. и оброк мать не могла выплачивать ей..чтоб задобрить её аппетиты..
Гость, 1 июля 2015 11:22
Гость, 30 Июня 2015 12:00
" В России испокон веков в одной гимназии учились и бедняки и княжеские отпрыски." Потрясающий уровень образованности :!: В России "испокон веку" бедняки вообще не учились. Согласно переписи населения 1897 г. грамотных было около 21% :!:жителей России.В 17 в. в школы не допускались дети крестьян, в 18-19 вв. существовала система закрытых учебных заведений для детей дворян. У бедных дворян часто не хватало средств для обучение своих детей в гимназиях и пансионах. А  к тем, кто обучался за счет попечителей, отношение было пренебрежительным.
И в наше время достаток у каждого разный.. Поэтому на собраниях о выпускном надо четко обговаривать свою позицию по поводу материальных вопросов, а не трусливо соглашаться, а потом жаловаться на "обнаглевших учителей" Мой ребенок учился в двух школах, и нигде учителя даже не намекали на подарки себе - все решали родители на собраниях. :!:
Гость, 1 июля 2015 12:24
Гость, 1 Июля 2015 11:22
:D  :D  в школе, конечно,  дореволюционную историю  преподают ограниченно, ну система такая... так вы хоть сами книжки почитывайте. Ваши сведения так и вообще откровенно из учебников советского выпуска :D
Гость, 1 июля 2015 15:10
Ваши сведения так и вообще откровенно из учебников советского выпуска
Совершенно не из советских учебников. А если из литературных источников, почитайте,например, воспоминания А.И.Куприна, как унизительно ему было учиться за казенный счет после смерти отца, когда семья осталась без средств к существованию. Или Л.Кассиля "Кондуит и Швамбрания".
Гость, 1 июля 2015 17:52
Гость, 1 Июля 2015 15:10
Ну так ведь учился же. За казенный счет, т.е. бесплатно. И с матери взносы в фонд школы и на выпускной с подарками педагогам, чай, никто не вытрясал. А сейчас вот такие же, кто учится за казенный счет, т.е. бесплатно, обязаны еще содержать школу и одаривать учителей. И богатеньким родителям, стоящим во главе поборов, наплевать, есть у семьи средства к существованию или нет.
Гость, 1 июля 2015 18:59
Гость, 1 Июля 2015 17:52
Гость, 1 Июля 2015 17:52
Гость, 1 Июля 2015 15:10
Ну так ведь учился же. За казенный счет, т.е. бесплатно. И с матери взносы в фонд школы и на выпускной с подарками педагогам, чай, никто не вытрясал
Т.е., как обычно, "не читал, но осуждаю". Про унижения матерью своего сына - будущего писателя - за столом при богатых гостях-попечителях сиротского приюта им на потеху, целования  им ручек, изображение матерью из себя шута, бесконечное подобострастие и пр.  вы не знаете.  Зато денег "не вытрясали" - согласны  ли вы на такое :?:  
А нет денег - так и говорите "богатеньким родителям" прямо, открыто, в глаза. Пусть деньги сдают те, кто платежеспособен. Только кажется мне, что смелости на родительском собрании выступить у вас не хватит -  можете только на сайте желчь изливать и на учителей, и на тех, кто успешнее вас.
Гость, 2 июля 2015 09:49
Только кажется мне, что смелости на родительском собрании выступить у вас не хватит
-----------------
конечно, потому что на ребенке потом и скажется...
Гость, 2 июля 2015 10:32
Вот так и ищете оправданий собственной трусости :!: . Что учитель может сделать? Даже отметку в аттестат испортить не сможет, т.к. она складывается из шести оценок за полугодие и год 10-11 класса и ставится в пользу ученика. Т.е. если за 10 класс у вас хорошие отметки были, 11 картину не испортит. И не верю я, что ребенку  начнут двойки ставить за то, что на выпускной деньги не сдали. В конце концов на необъективное оценивание можно пожаловаться директору и выше - в управление образования. Но опять-таки для этого нужно действовать, а не ныть. А вам проще по клаве стучать, жалуясь на богатеньких родителей и обнаглевших учителей. Поэтому так и живете.
Гость, 2 июля 2015 11:12
Гость, 1 Июля 2015 18:59
Для вас успешность измеряется количеством денег? Какая потрясающая глупость!
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений