РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как совы мстят жаворонкам

Общество, 25 сентября 2015 14:55, источник: gazeta.ru

Все, хватит, нет больше никаких сил терпеть эту тиранию жаворонков, которые очень отдохнувшие вскакивают с кровати в 5 утра, брезгливо смотрят на спящую рядом сову, и так каждый день. Жаворонки слишком много о себе думают! Совы это тайно знали всегда, но у них не было доказательств, и поэтому приходилось молчать.

Ведь весь мир крутится вокруг жаворонков. А ведь их в этом мире – меньшинство!

По статистике, всего 25% жителей планеты являются чистыми жаворонками! И вот это неприятное меньшинство подчинило себе всю планету.

Из-за них мы встаем в неестественное время и мучаемся весь день. Из-за них сонное лицо с утра – повод поиздеваться над совой. А ведь никому не приходит в голову издеваться над жаворонком за то, что уже после девяти вечера от него совершенно нет никакого толку. В общем, дорогие совы, вы долго терпели. Вы достаточно страдали. Вы много пережили. Но всему этому пришел конец. Ученые встали на вашу сторону. Итак, вот научные доказательства того, что вы лучше жаворонков. Пользуйтесь!

1. Бельгийский Университет города Льеж (University of Liege) опубликовал исследование, согласно которому совы, хоть и просыпаются позже (а значит, и чуть дольше приходят в себя), в течение дня дольше сохраняют чистую голову и намного трудоспособнее жаворонков.

То есть разница не только в том, в какие именно часы люди с разными биологическими ритмами способны к полноценной работе, но и в том, сколько этих часов вообще.

Совы держатся намного дольше и трудятся продуктивнее. Так что ничего героического в ранних подъемах нет. Какой от них толк, если сова может встать позже, но проработать дольше?

2. Исследователи из Университета Чикаго (University of Chicago) тоже сделали интересное открытие. Оказывается, совы по натуре более рисковые. Они чаще совершают поступки, результат которых сложнее предсказать. Особенно это интересно, если понимать, что эволюция риск не поощряет. Не будешь рисковать – целее будешь. То есть с точки зрения эволюции и самосохранения совы неправы.

Но зато совы очень правы, если они хотят чего-нибудь добиться. Странным образом, в современном мире это очень хорошее качество, которое быстрее приводит людей к успеху.

Именно этим ученые объясняют то, что среди сов больше инноваторов, изобретателей и инвестиционных банкиров.



3. Ученые из Университета Милана обратили внимание на то, что большинство творческих людей – совы, а не жаворонки, и вообще, творческие решения чаще придумываются людьми в вечернее время. Здесь есть и техническое объяснение: вечером вам меньше звонят, присылают меньше рабочих имейлов и вообще меньше дергают, что оставляет больше времени на то, чтобы спокойно подумать над проблемой. И вот в это прекрасное тихое время жаворонки как раз думать-то и не могут – им страшно хочется лечь.

Поэтому у сов получается большое преимущество – их никто не дергает в тот момент, когда по своим биологическим часам они находятся на пике активности.

Но, жаворонки, не возбуждайтесь. Использовать это как отговорку не получится. Исследователи ставили сов и жаворонков в максимально равные условия, предлагая им придумать творческое решение для какой-нибудь задачи – в удобное испытуемым время. И что же? Жаворонки все равно проиграли. Совы придумывали лучше.


4. Университет Мадрида опубликовал исследование, подтверждающее ранее опубликованную работу ученого Сатоши Канасавы (Satoshi Kanazawa) о том, что (жаворонки, простите, пожалуйста) совы умнее.

Как ни тестируй, а все равно по какой-то неизвестной причине совы всегда показывают более высокие результаты в тестах на IQ.

Никто пока не может предложить достойного объяснения этому феномену, но существование его приходится признать. Причем результаты получаются одни и те же независимо от возраста сов и жаворонков, проходивших тест. И дети, и взрослые жаворонки проигрывают.



5. Ученые из Университета Альберты (University of Alberta) к тому же заметили, что совы почему-то физически сильнее. Причем особенно сильны у них мышцы ног, причем почему-то в вечернее и ночное время.

Сила жаворонков, наоборот, от времени суток не зависит – они одинаково слабы в любое время. А вот совы в среднем и сильнее, а уж ночью к ним вообще лучше не подходить. Особенно к их ногам.

6. А еще совы гибче. Как утверждает американский психолог Дэвид Нивен (David Niven), совы могут адаптироваться (что они вынужденно и делают изо дня в день) к графику жаворонков.

Они могут (хоть и не без страданий) рано встать и быть продуктивными. Жаворонки же в этом смысле бесполезнее.

Жаворонок при необходимости может лечь позже, но не на регулярной основе, да и продуктивность его в вечернее время настолько невелика, что мучить его нет никакого смысла. Пусть лучше рано ляжет и не мешает совам творить.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 сентября 2015 14:53
в деревню пахать. вся дурь выйдет.

городские лентяи уже не знают, чем себя оправдать.

человек рожден трудиться от зари до зари, т.е. рано вставать и рано ложиться,  не спать до обеда, а потом до полночи по кабакам тусить.
вова, 25 сентября 2015 15:14
Гость, 25 сентября 2015 15:38
график большинства организаций рассчитан на жаворонков, так что статья ни о чем
Гость, 25 сентября 2015 15:39
Первому комментатору хочется сказать, что ночью не только тусовки и клубы существуют. В частности, для себя я давно определил- самые продуктивные рабочие часы с 21-00 вечера и до 2х ночи.
Гость, 25 сентября 2015 15:45
кто рано встает, тот гремит, топает и всех раздражает)) я сова! не понимаю - чего вставать в такую рань...Люблю спать до обеда (в выходные и то оооочень редко) и все успеваю сделать, да и фильмы,передачи самые интересные идут поздно.
Гость, 25 сентября 2015 16:05
иссессно, у сов и IQ, и выносливость выше будет. Они с рождения вынуждены подстраиваться под график жаворонков, по которому живет мир. С малолетства тренируют адаптивность, силу воли (встать не тогда, когда комфортно, а когда надо, и лечь не тогда, когда хочешь спать, а за 8 часов до нужного времени подъема, когда сна ни в одном глазу), привыкают работать в самые неудобные для себя часы с максимальной эффективностью.
По сути сов можно сравнить с атлетами, которые тренируются в утяжелителях (кто не знает, это специальные накладки различной тяжести, которые некоторые люди носят, чтобы повысить нагрузку при тренировках, зато потом, когда перед соревнованиями они их снимают, то йухху, они боги!) или в трудных условиях (например, как тот же Бьорндален, который бегает на большой высоте в разреженном воздухе) для получения более высокого конечного результата. Вот только совы делают это вынужденно и по большей части неосознанно. Они просто выживают в этом мире, таком неприспособленном для них, и потому становятся сильнее)

Дайте мне премию, я все объяснил!
Гость, 25 сентября 2015 16:09
НУ ЭТО ТОЧНО ПРО МЕНЯ!!!  МОГУ СОВЕРШАТЬ ПОДВИГИ И ТВОРИТЬ ЧУДЕСА ТОЛЬКО В ВЕЧЕРНЕ-НОЧНОЕ ВРЕМЯ!!!  :D
Гостья ZZZ Для Гость, 25 Сентября 2015 14:53, 25 сентября 2015 16:10
Человек - никому и ничего не должен! :D
 , 25 сентября 2015 16:20
:D
Гость, 25 сентября 2015 16:47
если жаворонки слабее сов, то как меньшинство подчинило большинство?
Гость, 25 сентября 2015 17:19
Гость, 25 Сентября 2015 16:47
если жаворонки слабее сов, то как меньшинство подчинило большинство?
Отвечаю.
Очень просто -законы выдумывают дураки, как вы знаете. Да и самодуров начальников тоже полно. Они и командуют парадом. Сами-то могут отоспаться в любое время. Знаю одного такого, как что -"совещание" и уехал в сад, отдыхать.
Гость, 25 сентября 2015 20:15
Знаю  случай когда любовник любовнице  сов дарит пачками.Типа это ее тотемное  животное.  Она их дома на аквариум ставит.Наверное  доя приДания силы  и гибкости.
Гость, 25 сентября 2015 20:23
афтааар...

типология мира сделана так, что ни жаворонков ни сов особо нет и не любят, общество делает голубей, те кто рано встает и поздно ложится, таких 75%
Гость, 25 сентября 2015 21:33
а в шесть утра стены мягше :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 25 сентября 2015 21:57
жаль что в городе нет хороших психиатров!
Гость, 25 сентября 2015 22:08
Всё это рассуждения людей, которые давно забыли, с какой стороны солнце встаёт, и почему 24 часа называется "полночь".  Попробуйте объяснить корове, что её выпустят на пастбище только после обеда. И в поле работать сподручнее с утра пораньше.
Отберите у сов телевизор и интернет,  и они посидят на крылечке минут пять, повздыхают и спокойно лягут спать. А превращать день в ночь - это абсурд.
Джон Рэмбо, 26 сентября 2015 01:27
Кто рано встает-тому Бог подает. (одна сторона медали).
Кто рано встает-тому  Боженька пинка дает. (обратная сторона медали). :D  :D  :D
Гость, 26 сентября 2015 06:38
Очень просто -законы выдумывают дураки, как вы знаете. Да и самодуров начальников тоже полно. Они и командуют парадом. Сами-то могут отоспаться в любое время. Знаю одного такого, как что -"совещание" и уехал в сад, отдыхать.

соответственно совы ленивые даже чтоб для себя закон пробить
комиссары диванных войск то бишь
Гость, 26 сентября 2015 08:57
жаль что в городе нет хороших психиатров
---------------------------------------------------------------------------
есть....на Татыше ;)  реально!
Асурахан, 26 сентября 2015 09:21
Очередной бред зарубежных психологов.
Гость, 26 сентября 2015 09:45
Может хватит учить"сов"- "жаворонкам", как им удобнее, а "жаворонкам"-"сов", как им уютнее жить.Просто живите так как комфортнее себя чувствуете. А всяким университетам делать нечего похоже.А что делает кот, когда ему делать нечего...?Вот вопрос!!!
,, 26 сентября 2015 11:17
Это... рембы по ночам спят с "этими" как их, черт побери ;), а джоны пьют виски :)
Гость1™., 26 сентября 2015 11:33
Обратите внимание! Все исследования проводили за бугром! У них там других проблем нету, вот и занимаются всякой бякой!
Гость, 26 сентября 2015 12:02
Кто рано встает, тому химкобинат Маяк подает. Sic !
Гостья, 26 сентября 2015 14:18
Я знаю одну семейную пару, которая разошлась только по причине несовместимости совы и жаворонка: она с ночной смены спит, а он окна открывает, шумит, не дает отдыхать и т.д.
Гость, 26 сентября 2015 15:46
А ишшо учёные писали, что рано вставать на работу - всё равно что подвергать человека пытке. Раньше 10 работать нельзя!  ;)
Гость из Питера, 26 сентября 2015 16:27
Я глубокая сова. И отчасти с этой статьей согласна.

Был личный рабочий рекорд (правда это не есть хорошо...) - 21 час на работе, когда надо было сдать по документам один из тендеров с КЗ Ленобласти. В 8 утра я передала пакет документов, ушла поспать на несколько часов и заново вышла на работу с 15:00 еще на 6 часов.

Да и сейчас приходится пахать в режиме +2-4 часа к 8-часовому традиционному графику (3 дня в неделю , в среднем). Уж точно по выносливости совы дадут жаворонкам фору.

Завидую тем, у кого в жизни получается подобрать так работу, чтоб особенности биологического ритма вписывались в график рабочий.
Гость из Питера, 26 сентября 2015 16:28
Асурахан, 26 Сентября 2015 09:21
Очередной бред зарубежных психологов.
______________________________
Не обижайте глубокую отечественную сову, пож-таааааааа
Гость из Питера, 26 сентября 2015 16:31
Асурахан, 26 Сентября 2015 09:21
Очередной бред зарубежных психологов.
_____________________________
Не обижайте глубокую "отечественную" сову, пож-тааааааа
Sky, 26 сентября 2015 17:53
Статья про сов и жаворонок,  а оживились  интернет-хомячки....Чудно!!!
Гость, 26 сентября 2015 17:56
Кто рано встаёт, тот весь день спать хочет :)
Гость, 26 сентября 2015 19:58
Отберите у сов телевизор и интернет, и они посидят на крылечке минут пять, повздыхают и спокойно лягут спать
_________
а книги тоже отберете? карандаш и бумагу отберете? музыкальные инструменты, рукоделие всякое от резьбы по дереву до вышивки - все отобрать придется. кроме телевизора и интернета еще столько занятий есть! и все это активнее и эффективнее всего получается делать именно глубоким вечером и ночью. проверено. так что зря вы попытались умничать.
asura, 26 сентября 2015 21:16
Энштейн спал по 14 часов в сутки,Наполеон по 4 часа... и кто там из них баще? :D  Ещё после сколкив часов к холодильнику низя подходить-вот это тема-тем! ;)  :D
Жаворонок, 26 сентября 2015 21:42
Всё лето слышал сов на мотоциклах и пьяных сов во дворе....
Гость, 26 сентября 2015 21:48
все про ученых разных стран...а у русских-кто рано встает,тому Бог подает...
Гость, 27 сентября 2015 07:02
Все зависит от 220 вольт. Выключателем "щелк" - вот и развлекайся во тьме с высоким IQ
Гость, 27 сентября 2015 23:48
а книги тоже отберете? карандаш и бумагу отберете? музыкальные инструменты, рукоделие всякое от резьбы по дереву до вышивки - все отобрать придется. кроме телевизора и интернета еще столько занятий есть! и все это активнее и эффективнее всего получается делать именно глубоким вечером и ночью. проверено. так что зря вы попытались умничать.
---------
И что теперь, ради ваших хобби менять график всей остальной жизни? Читайте и вышивайте хоть до утра, только потом постарайтесь не клевать носом на работе и не жалуйтесь на жаворонков и начальников. Или найдите такую работу, где рукодельничать можно днём. Меньше глаза будете портить, кстати.
Гость, 28 сентября 2015 06:21
а книги тоже отберете? карандаш и бумагу отберете? музыкальные инструменты, рукоделие всякое от резьбы по дереву до вышивки - все отобрать придется. кроме телевизора и интернета еще столько занятий есть!

вышивать и читать  лучше при дневном свете, глаза не портить и электричество экономить

а восторг соседей, ежели  вы начете исполнять полонез Огинского на фортепьяно в три часа утра, представите сами или как? - имхо это просто неуважение к людям прикрытое  словом "нуяжесова"
Гость, 28 сентября 2015 06:28
совы, езжайте за полярный круг, там ночь полгода
Ксенька, 28 сентября 2015 09:10
я жаворонок, муж - сова
так и мучаемся)) ночером гулять зовёт, а я уже сплю
работоспособность моя заканчивается после обеда, а он после обеда только оживает))
Гость, 28 сентября 2015 09:41
И что теперь, ради ваших хобби менять график всей остальной жизни?
_________
Да нет, куда уж там, веками мир живет по расписанию жаворонков, вряд ли это можно изменить. Радует, правда, что в последние несколько десятилетий все же больше возможностей нам, совам, функционировать в своем ритме, города, особенно большие, не засыпают в 9 вечера полностью, электричество тоже добавляет возможностей. Мой пост был лишь ответом на выпад, якобы все совы не спят только из-за интернета и телевизора, а если не будет их, то им нечем будет заняться. Так вот - ничего подобного. Биоритмы были и до интернета разными у людей. Про порчу глаз вообще смешно. Да, при искусственном освещении не так здорово, потому лично я люблю лето, когда период темени минимален, но это не повод бросать любимые дела. Не надо дурацких советов типа "занимайтесь этим днем", в том то и дело, что пик нашей работоспособности не днем, а вечером и ночью. Если бы было иначе, вопрос бы не стоял. Утром же мы просто хотим спать. Музыкой же можно заниматься, не тревожа соседей (а если свой дом, то это вообще не проблема), тихонько разбирая новую мелодию (по крайней мере струнные инструменты позволяют так делать). Но это все детали. Суть то не в том, чтобы докопаться до того, чем заняты совы в полночь, а в том, что организм их так устроен, они бодры и активны именно в это время, а чем занять себя - найдется. Отрубите электричество - есть свечи и фонари. Отберете фонари - у нас всегда останутся наши мысли, а уж если нас двое и больше, этими мыслями можно делиться и так до утра. Или пойти на прогулку можно. Список занятий бесконечен. Ведь вы же, дорогие жаворонки, не ляжете спать в 8 утра, если не будет телевизора и компа? Не ляжете. Потому что вы не хотите спать утром. Так и мы не ложимся в 9 вечера просто потому, что не спится в это время. Я знаю, о чем говорю, я пробовала так. И толку? Валяться в постели до двух ночи без сна - сомнительное удовольствие. А итог одинаков - утром все равно зомби. Больше скажу, даже если налакаться пустырника и прочих седативных, уснуть таки часов в 10, то утреннее состояние лучше не становится. Хоть сколько спи, биоритмы не обманешь. И суть то месседжа не в том, чтобы вы, жаворонки, под нас подстраивались и меняли мир. Нет, будьте собой, но не надо нас в ответ чморить за то, что мы другие. Нам и так в вашем графике непросто.
asura, 28 сентября 2015 14:21
А я - не рыба,ни мясо.. - как организму надобно- так он мозги и пробуждает.. и при этом разница- весомо колеблется,а Сиреной будильника по молодости-начиная от похода в 7 утра в садик- всю нервную систему перепортил!
asura, 29 сентября 2015 05:43
Гость из Питера, 26 Сентября 2015 16:27
Я глубокая сова.
--------------------------------
Ну прости меня,что будил тебя в 5 утра,я тоже далеко не жаворонок,но когда ты была под боком,мне было совсем не до сонливости..  :oops:  :{}
взгляд со стороны, 29 сентября 2015 21:21
SugarFree, 30 сентября 2015 15:24
Казалось бы, далеко продвинулось наше общество в плане толерантности к непохожим. Защищаются национальные, сексуальные меньшинства, женщины получили равные права. И даже левшей давно не переучивают… А между тем во всём мире до сих пор дискриминировано до половины населения, а то и больше — и никто до сих пор не бьёт тревогу. И термина даже такого ещё нет — «хронотипическая дискриминация».

Все люди устроены по-разному. Кто-то с утра бодрячком, а вечером еле доплетается до постели. Кто-то утром еле двигается, собирается на работу на автопилоте, зато перед сном способен свернуть горы. Уверен: шедевры поэзии пишутся именно ночью. У кого-то 23 часа в биологических сутках, у кого-то 25. Это прописные истины! Но, к сожалению, существует очень мало профессий, где бы учитывались биоритмы. И это прискорбно, ведь если сдвинуть «совам» рабочий день, можно было бы даже решить проблему пробок на дорогах и переполненного общественного транспорта! Но расписания, графики, нормы морали до сих пор заточены исключительно под «жаворонков».

Готовлюсь как-то раз к экзамену. Попался непонятный момент, решил спросить у нашего отличника. Звоню: «Добрый день, Ивана можно услышать?» — «А вам не кажется, молодой человек, что уже поздно?!» — рычит в ответ его батя-профессор. Я извиняюсь с надеждой, что он не узнал меня по голосу, и кладу трубку. Смотрю на часы: 22:15… Зато почему-то в восемь утра позвонить считается нормальным, а то и в семь тридцать! Все трезвонят: и из поликлиники, и провайдер, и по работе. «Ка-ак, вы ещё спите?!» Да, сплю. Представляете?

В научно-популярном журнале — статья, посвящённая бывшему главреду. Автор вспоминает, как это «светило» приглашало к себе домой людей «по делам» к семи утра. Очень уважало тех, кто при этом и глазом не повёл, и не любило, если удивлялись. Этот откровенный выпендрёж и самодурство в статье вспоминали как «изюминку» того великого человека. «Светило» хотя бы думало, на чём к нему ехать в такую рань? Если бы какой босс звал в девять вечера на совещание — прослыл бы тираном. А в семь утра — это не тирания, а «воспитательные моменты».

Самый частый аргумент: «Спать ложиться надо раньше!» А вы бы сами попробовали лечь в семь вечера, когда вы ещё полны сил, мыслей, идей, когда хочется наконец-то взяться за давно заброшенную книжку… Вы ляжете — и не уснёте! Попробуйте привыкнуть к такому графику: ложиться в семь вечера, вставать в три ночи. Каково, а? А «совы» точно так же себя чувствуют, живя по вашему «нормальному» графику.

Увы, те, кому посчастливилось родиться «правильным», искренне считают, что «совы» — это всего лишь плохо воспитанные «жаворонки». Можно же переучиться! По той же логике, левши — это такие правши-извращенцы. Можно же переучить: кнутом заставить охальников писать правой! Раньше так и делали. Но ведь отказались от этой затеи — дошло наконец, что это предрассудок! Между тем левшей гораздо меньше, чем «сов». А переученные «совы» так и маются, в будни работая, «как надо», в выходные сбиваясь на свой график. Начинают болеть — от изжоги до депрессии. Становятся злыми, раздражительными, рассеянными, делают дела на автопилоте, упуская детали. За что получают дополнительную порцию критики от «жаворонков»: «Мы же говорили — это издержки плохого воспитания!»