РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Минэкономразвития собирается "открыть" Новоуральск с 1 января 2016 года

Общество, 24 октября 2015 10:50
Минэкономразвития собирается "открыть" Новоуральск с 1 января 2016 года
Уже с 2016 года Новоуральск может потерять статус закрытого города.

Минэкономразвития разработало проекты указов президента об упразднении в России нескольких закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), сообщает "Интерфакс". В этот список попал и Новоуральск – с официальным текстом указа можно ознакомиться по этой ссылке.

Помимо Новоуральска, в России также собираются "открыть" крупнейшее ЗАТО в стране – город Северск в Томской области. Кроме того, статус ЗАТО потеряет город Заречный в Пензенской области, город Зеленогорск в Красноярском крае, а также посёлок Звёздный в Пермской крае и посёлок Локомотивный в Челябинской области.

Все эти ЗАТО собираются упразднить с 1 января 2016 года, кроме того, все необходимые организационные мероприятия правительство России будет проводить совместно с правительствами регионов. Города должны быть полностью "открыты" за 9 месяцев.

Напомним, что Новоуральск был основан в 1941 году, его второе известное название – Свердловск-44. Новоуральск стал одним из первых центров атомной промышленности на Среднем Урале. В настоящее время в городе живут более 80 тысяч человек.

Сейчас Новоуральск имеет статус ЗАТО: въезд в него возможен только по пропускам, а для доступа в город родственников оформляется временный пропуск. Разговоры об "открытии" Новоуральска ходили уже давно, но ожидалось, что город лишится статуса ЗАТО лишь в 2018 году.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Басюк, 24 октября 2015 11:01
ОПАНЬКИ, ПРИЕХАЛИ. НАВЕРНО, НАША СТАНЦИЯ БЛИЗКО
Казус, 24 октября 2015 11:05
Лёд тронулся...
Гость, 24 октября 2015 11:20
У нас служил в армии племянник в Новоуральске в 2000 году. И там живут наши дальние родственники.  Они нас провели какими-то потайными тропками через лес, мы прошли спокойненько в город :D  :D  :D .  Там не такая уж и охраняемая зона.   Нас то когда уже откроют? Хоть и не сильно хочется, но напрягает эта вся система завоза-вывоза, очереди на КПП, особенно летом.....
Игорь К., 24 октября 2015 11:29
Стандартная ситуация: есть деньги в стране - указ ЗАТО не открывать, нет денег в стране - указ ЗАТО открыть. Прямо индикатор бедности страны. Ну а если серьёзно, думаю все ЗАТО откроют, дело времени, слишком дорого они для бюджета обходятся.
korwalol, 24 октября 2015 11:46
И это правильно :!:
Гость, 24 октября 2015 11:59
Для города лучше не будет, если только статус земли не поменяют.
Гость, 24 октября 2015 12:32
Очень красивый,милый и чистый город! Побывала там этим летом,ездила на присягу к сыну.Встретила там замечательных душевных людей,которые мне и показали город. Там даже есть своя ледовая арена! А какое там здравоохранение!  И детские площадка в каждом дворе! Вот бы нашу администрацию на экскурсию в НОВОУРАЛЬСК свозить,для обмена опытом.65922
Гость, 24 октября 2015 12:40
Лёд тронулся господа! Скоро и нас откроют....
Гость, 24 октября 2015 12:48
круто. давно хотелось туда заехать посмотреть достопримечательности
Гость старый атомщик, 24 октября 2015 12:49
Вот и посмотрим как у них жизнь пойдет. Открыть то легко, а закрывать уже не будут.
Скептический идеалист, 24 октября 2015 12:56
Вот это звоночек.... Ну, нам-то это не светит. Озерск внутри грязненький - тогда уж надо новую колючку делать....
Мольтке, 24 октября 2015 13:12
В Новоуральске "накроется" целая служба "Атомохраны", ибо там периметр города и КПП всегда обслуживали вахтеры, а войска - охраняют лишь режимные площадки комбината . Работу потеряют сотни вахтеров :cry:  А вот в Северске, Красноярске и Пензе-19, города находятся под охраной войск, что  несомненно повлечёт сокращение этих подразделений и частей, и  повлияет на штатный статус всех воинских формирований....
Гость, 24 октября 2015 13:33
Первый пошёл... ;)
Гость, 24 октября 2015 13:49
Как бы до нас не добрались.
Гость, 24 октября 2015 14:16
Не хочу!
Гость, 24 октября 2015 14:17
Интересно, а как же референдум? Жителей спросили? Все таки люди, работающие на госпредприятиях и бюджетники в зарплате потеряют. Да и вообще пополнится город нежелательными личностями. А так хоть какой-то контроль был...
Мольтке, 24 октября 2015 14:28
"Как бы до нас не добрались."
-------------------------------------------------------------------------
Не могу гарантировать на сколь-либо длительный отрезок времени ( в нашем государстве, длительные прогнозы - очень бесперспективное дело ;) , но по поводу открытия всех ЗАТО, пока действует запрет правительства. Открывают лишь ЗАТО утратившие оборонное значение  ( Локомотивный - после ликвидации Карталинской дивизии РВСН с комплексами "Сатана", Звёздный и т.п.), а так же ЗАТО утратившие оборон. заказ на производство ЯОК.... Все остальные города и посёлки имеющие ядерно-оружейную и энергетическую компоненту, статусы РФЯЦ и наукоёмкую базу, не только сохраняют статус ЗАТО, но и  войсковую охрану и оборону своих территорий и предприятий....
Гость, 24 октября 2015 14:52
сторонники открытия города не понимают, наверно ,своего превосходства перед открытыми городами.  30 процентов уралького коэффициэнта жители открытых городов не получают, а только 15.
Наивный, 24 октября 2015 15:05
Нас откроют не скоро, сначала Снежинск.
SAV, 24 октября 2015 15:25
Игорь К., 24 Октября 2015 11:29
Стандартная ситуация: есть деньги в стране - указ ЗАТО не открывать, нет денег в стране - указ ЗАТО открыть. Прямо индикатор бедности страны.
====================================================

:D  :D  :D
Гость, 24 октября 2015 16:02
сперва Озерск а потом Снежинск.
Мартовский Кот, 24 октября 2015 16:36
Да успокойтесь вы, нытики! Хорош нагонять страшилки! Озёрск не откроют! Не дождётесь!
SAV, 24 октября 2015 16:59
Думаю, мы в последнюю очередь пойдем. Тут все-таки дивизия стоит... Хорошо знаком только с Северском, был там. Северску это не повредит, а даже лучше станет - он станет пригородом, если не районом, полумиллионного Томска, коим уже по факту является. Еще идиотизм уберут в виде колючей проволоки на набережной города. От центра Северска до центра Томска - 20 минут на машине, можно и на моторной лодке по реке. Все туда гоняют на работу. Проблем с занятостью в Северске нет за счет Томска. У нас же весь Кыштым - будет у нас + все  деревни с округи! От этого ничего хорошего не будет.
Багира, 24 октября 2015 17:09
Еще в студенчестве от девочки из группы слышала рассказы о ее городе. Она говорила "проходная", "тётки-вахтёры" - вместо "КПП" и "солдаты", и действительно "тайными тропами" возила к себе в гости подружек из группы. Таки-да, режим там никогда особым не был. А городок очень похож на  наш, только гористая местность (в командировке там была). Вот встанешь у нашего "автовокзала" лицом к площади - и никакого отличия  :o  только у них за спиной оказывался стадион.
Местный, 24 октября 2015 17:11
1. Нас не откроют просто по одной причине: Карачай.
2. В планах новый энергетический реактор на 23-м.
3. Даже если откроют, сделают новую систему охраны объектов, а это достаточно сложно, при открытии города.
4. Ну и Игорь К, и SAV, индикатор увидим после нового года, когда ИРАН выпустит на рынок свои санкционные запасы нефти за эти годы. Так что ваши 50$ за баррель ,будут глубокими воспоминаниями. Вот так.
Гость, 24 октября 2015 17:17
скорей бы открыли бы озёрск!
ППЦ, 24 октября 2015 17:32
Мольтке

Наверное Железногорск, а не Красноярск?


ЗЫ Не вздумайте открывать город!!! С ума сошли... :|
Басюк, 24 октября 2015 17:35
17-Й ГОД БУДЕТ НАШ
Sheppard, 24 октября 2015 17:35
Не знаю как в Новоуральске , а Пенза 19  не особо и охранялся) И вопрос открытия там давно стоял лет 10 как минимум. Они от Пензы по расстоянию как от нас до Кыштыма.
Гость, 24 октября 2015 18:02
Мартовский Кот, 24 Октября 2015 16:36
Да успокойтесь вы, нытики! Хорош нагонять страшилки! Озёрск не откроют! Не дождётесь!

Да боюсь,дождёмся! И не так уж долго ждать осталось....
Гость, 24 октября 2015 18:10
Не дай бог нас коснется...

Тем, кто хочет легче провозить родню в город. Прицепом тыщи полторы цыган в город не хотите?
Гость, 24 октября 2015 18:57
Да, началось, ведать дела намного хуже, чем в 90-е. К экономическому краху идём, товарищи. Если Озёрск будут открывать, то от сюда надо будет уезжать. Мало того, что цены на жильё упадут и Озёрск превратится в простой город Челябинской области, так сюда потянутся любители поискать чего-нибудь интересного. Например, на промплощадке покопаться в наследии в поисках цветных металлов, половить рыбку в Кызылташе. Жизнь тут резко изменится не в лучшую сторону.
SAV, 24 октября 2015 19:01
Местный, 24 Октября 2015 17:11
4. Ну и Игорь К, и SAV, индикатор увидим после нового года, когда ИРАН выпустит на рынок свои санкционные запасы нефти за эти годы. Так что ваши 50$ за баррель ,будут глубокими воспоминаниями. Вот так.
============================================================­======
Гость, 24 октября 2015 19:53
Мартовский Кот, 24 Октября 2015 16:36
Да успокойтесь вы, нытики! Хорош нагонять страшилки! Озёрск не откроют! Не дождётесь!

Озерск откроют однозначно. Вопрос только во времени. Не стоит уповать на свою уникальность и значимость. Эти времена прошли. Маяк - старье атомной промышленности, как бы он не пыжился. Не даром столько бобла ввалили в периметры и продолжают вваливать. Ветеранам предприятия конечно обидно, но когда у нас думали о пенсионерах?
Гость, 24 октября 2015 20:36
Не хотят чтобы открыли город те кто держат бизнес тут! Бояться все потерять от конкурентов.
SAV, 24 октября 2015 21:10
Местный, 24 Октября 2015 17:11
SAV, индикатор увидим после нового года, когда ИРАН выпустит на рынок свои санкционные запасы нефти за эти годы. Так что ваши 50$ за баррель ,будут глубокими воспоминаниями. Вот так.
=========================================================
Да нам не Иран особо страшен (с этими мы всегда договориться сможем), а Саудовская Аравия. Она уже активно лезет на нефтяной рынок Европы, особенно восточной, демпингуя там. Татнефть уже в правительство обратилась на прошлой неделе по снижению платежей в бюджеты РФ для отстаивания польского рынка. Экспорт нефти из РФ - 63% приходится на Европу.
Мольтке, 24 октября 2015 21:12
SAV выбрал странную линию доказательства "не открытия Озёрска" - дескать у нас тут "дивизия расквартирована" ! Для сведения - в Северске стоит абсолютно "двойниковая" Озёрску ДИВИЗИЯ, один из полков которой так-же охраняет периметр города и его КПП...  Просто нужно знать, что войска ВВ содержатся и финансируются исключительно из ПОТРЕБНОСТЕЙ к конкретной, а не гипотетической ОБОСНОВАННОСТИ их численности и задачь (в отличии от МО РФ, которые могут так никогда и не дождаться внешней агрессии ;) ) В Северске давно сняли оборон. заказ, предприятие живёт коммерческими проектами и охранять ВВ весь комплекс ЗАТО для нашего "бережливого" правительства и Росатома - РАСТОЧИТЕЛЬНО ;)  Таким образом, целый полк ВВ МВД , охраняющий периметр и КПП высвобождается и его численность передаётся для иных направлений и в другой регион :|  Почему вы не допускаете возможность подобных реорганизаций в Озёрской дивизии ? Её история уже знала создания и ликвидации части по охране развалившейся атомной станции и конвойного батальона ушедшего в минюст....
Гость, 24 октября 2015 22:06
Гость, 24 Октября 2015 19:53 Озерск откроют однозначно. Вопрос только во времени. Не стоит уповать на свою уникальность и значимость. Эти времена прошли. Маяк - старье атомной промышленности,

Вы были в Новоуральске? Вы знаете специфику их производства? Вы знаете их режим?
Новоуральск не имеет никакого отношения к ЯОК (если вам известно,что это). У Озёрска совершенно иное направление основной деятельности, в некотором смысле, уникальное.
Этот объект не откроют НИКОГДА.
Гость, 24 октября 2015 22:27
Ну вот , может на родине побываю!!!!
Гость, 25 октября 2015 00:57
SAV, 24 Октября 2015 16:59
У нас же весь Кыштым - будет у нас + все деревни с округи! От этого ничего хорошего не будет.

Истину глаголешь.
В первую очередь именно они. Достаточно почитать здесь их комментарии.
Гость, 25 октября 2015 02:37
Хватит ныть! Все кто хочет - марш за колючку!!!
SOn, 25 октября 2015 08:02
Вот интересно, те горожане кто ратуют за открытие города действительно хотят потерять 15% от оклада? Уральские 15%, а не 30, как в городе!
Гость1, 25 октября 2015 08:14
давно пора разогнать все эти ЗАТО- глядя на работу администраций. К ним очень подходит лозунг." За что Вы их ругаете они ведь ни чего не делают."
Гость, 25 октября 2015 09:03
Никто на "уникальность и значимость" не уповает  :D Ау!!! Какая уникальность? О ней давно нет речи... годов так с 50-х  :D   Да, Комбинат "динозавр" атомной промышленности (во всех смыслах слова), но совсем не поэтому не стоит ожидать открытия города. Всё гораздо сложнее. Определенный процент значимости Комбината есть! :D В итоге: То, что город не откроют в ближайшее столетие, уверен на все 100  ;)
Багира, 25 октября 2015 10:00
В итоге: То, что город не откроют в ближайшее столетие, уверен на все 100

А уж с учетом того, что теперь комбинат сел в здание возле театра... Недаром все это!!!
Гость, 25 октября 2015 10:19
Гость, 25 октября 2015 10:46
почему озерска в списке нет  зачем  гастарбайтеров завозите  в город
В.В. Устюжанин, 25 октября 2015 14:11
По воспоминаниям ветеранов в 1947 году никаких опросов не проводили. Сказал Лаврентий Павлович: закрыть, и через полгода замотали Базу -10 проволокой. Кто не хотел жить в «атомном раю» построили землянки в Новой Тече, на разъезде Татыш, разъехались по окрестным городам и деревням. Не будут спрашивать нашего мнения и сейчас. Опрос, проведённый в 1989 году, показал, что против «открытия» 99% жителей Озёрска. Телефонный опрос проведённый аналитическим отделом администрации в 1993 снизил этот процент до  87%.
    С точки зрения госчиновника, охрана населённого пункта в ущерб безопасности промзоны, загрязнённых озёр и территорий ничем не обоснована. Попасть нелегально в город сейчас не проблема. На КПП регулярно ловят людей с самодельными или чужими пропусками. Сделать такую «картонку» при современном развитии полиграфии не сложно. Не держит  пришельцев и «водная граница». Прожектор погас. Сам был свидетелем, когда к строящемуся району Заозёрный с Новой Течи сильным ветром прибило озёрских браконьеров на резиновой лодке. Пропуск у водителя был с собой, и он  просто пешком ушёл за машиной.
    Наверняка в правительстве просчитывался вопрос об открытии всех ЗАТО в стране. Для открытия Озёрска, просто пока ещё нет денег.
    Рассуждать о целесообразности  существования зоны  на кухне, в курилке, на интернет-форумах - пустая трата времени. С таким же успехом можно истерить по поводу наступления зимы, она тоже не всем нравится, но тёплые вещи уже достали. Поскольку рядового обывателя «колючка» защищает только от родственников, которых мы не хотим видеть, то логичнее будет готовиться к возможным неприятностям, не зависимо от решения правительства. Прыгать с бубном вокруг костра с криком: «Не откроют, не откроют…» - занятие пустое.
Гость, 25 октября 2015 15:47
Скажу по секрету. Мы следующие на очереди. Нас планируют на 2018 год, решение уже принято. Могу поставить на свой прогноз 100 к 1.
ну, как то так..., 25 октября 2015 16:10
Абсолютно наивны те , кто считает, что Озёрск не откроют "ещё лет 100" :)  Но и читатели подобные В.В. Устюжанину тоже не знают истины. А истина в том, что Киндер-сюрприз изначально имел задачу открыть почти все ЗАТО за "не надобностью". И никакие гос. интересы, социальные взрывы и расквартирования неких дивизий их не интересовало на тот момент, всё решалось в угоду "западным партнёрам" и личным доходам... Ситуация была пересмотрена после того, как поссорились "Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" и перед Россией замаячила одна перспектива - втянуться в военную плоскость разрешения конфликта и вспомнить, что у неё "есть только два союзника - армия и флот" ;)  Так как вся эта возня связана с реальными возможностями ядерных ЧП со стороны "партнёров", был определён перечень объектов с которых с великим сожалением решили повременить снимать охрану. Озёрск в их числе. Пока. До примирения "Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича" :D
Философ Хренников, 25 октября 2015 18:35
Дорогие Мои!
Открытие города не означает снятие охраны предприятия. Просто затраты на порядок меньше. А насчет охраны загрязненных территорий, так они и сейчас практически не охраняются. Кто охраняет ВУРС, кто охраняет 11 водоем , кто охраняет р. Теча? Правильно, никто. А цыганами пугать не надо, наркотиками в городе и сейчас  хорошо торгуют. И банки грабят и ювелирные магазины и режут и топят и машины дорогие угоняют.
А 15 % ( зонных) так это только в структурах администрации и комбината получают.  Так , что скорей бы уж, калитку открыли,  заждались. Город бы задышал. Надоело затхлое болото.
Гость таня, 25 октября 2015 19:27
А у меня подружка-озерчанка выходит замуж за таджика-гастербайтера.  :)  Говорит ей, что на родине не женат. Но паспорта нет, или не показывает .... Говорит: "баб много у вас, нам не скучно" ....  А она от него, кажись, залетела .... , и аборт делать не хочет ... Будет второго рожать; а там получит мат. капитал, и заживут !!!...  Хоть откроют город, хоть не откроют, он сюда уже выписал брата и мать .... После регистрации уезжать не будут, только с жильём проблема .....
Наивный, 25 октября 2015 19:59
Для Гость, 25 Октября 2015 15:47  
Скажу по секрету. Мы следующие на очереди. Нас планируют на 2018 год, решение уже принято. Могу поставить на свой прогноз 100 к 1.
_______________________________________________
Принимаю пари, ставлю 10 000 тыс. руб. Готовьте миллион, если вы мужчина. Только женщине я могу простить такие не осторожные высказывания.
Брегет, 25 октября 2015 22:03
Мольтке-добрый вечер! Был рад вновь с Вами увидеться здесь сайте. Внимательно прочитав ваши посты хотел бы изложить Вам свои соображения. 1)- По Зато Минобороны Локомотивный и Звездный-абсолютно с Вами согласен. 59 дивизия РВСН, которая ранее была дислоцирована в Карталах  была расформирована еще в середине 90-ых. Последнюю  шахту "Сатаны" взорвали где то в 1996г. Я вообще удивлен что то убожество что оставалось на месте дивизии имеет до сих пор статус Зато. Кроме 10 -15 хрущевок как у нас на Космонавтов там ничего нет. По Звездному ситуация аналогична. 2) Я готов поспорить с Вами насчет следующего: мне сложно рассуждать о приоритетах нашего правительства. Я имею в ввиду вопрос о том какие Зато открыть и с каких объектов снять охрану ВВ МВД РФ а на каких её оставить. Добавлю лишь что фактор оборонного заказа и наукоемкости здесь по моему мнению ни причем. Приведу факты: на АЭС России по определению не может быть никакой военной составляющей.Это кстати я хотел адресовать и гостю 24.10. 19 ч 53мин. Однако же они были есть и надеюсь будут находиться под войсковой охраной. Хотя там сейчас часть постов передали местным филиалам "Атомохраны". 3) Мольтке- Sav не представляет реалий службы в нашей дивизии. И последняя ремарка: по моему 613 бывший конвойный батальон-в-ч 6695 не ушел в Минюст как Вы это пишите а  был расформирован в середине 90-ых. Даже Знамя части увезли в Москву. А на его базе был создан отдел охраны колонии который существует и поныне. Или я ошибаюсь? И разве была в составе нашей дивизии отдельная часть по охране развалившейся АЭС? Была вроде военно-строительная часть которая была едва ли не первой из ВСО в городе расформирована. А об отдельной части ВВ мне слышать не приходилось . Буду рад увидеть аргументированный ответ. Всегда с уважением.
Гость, 25 октября 2015 22:24
SAV, 24 Октября 2015

Вы опоздали......давно уже все у нас  :D  :D  :D  :D  :D
Мольтке, 25 октября 2015 23:58
Добрый вечер, уважаемый Брегет ! Буду краток. Если вы ещё раз внимательно прочитаете мой коммент 24.10.  14:28, то увидите фразу : "...Все города и посёлки имеющие ядерно-оружейную и ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ компоненту, статусы РФЯЦ и наукоёмкую базу , не только сохраняют статус ЗАТО, но и войсковую охрану...". Как вы понимаете, в энергетическую компоненту естественно входят атомные станции, представляющие большую опасность  в рамках антитеррористической программы. В этой связи и тот факт, что на стадии окончания основных работ по строительству ЮУ атомной станции, в составе нашей дивизии была создана отдельная войсковая комендатура по охране на первом этапе мест проведения спец. работ (монтаж и подготовка реакторного оборудования), а затем - охрана собственно станции - историчен.( Не буду называть Ф.И.О командира, но он жив-здоров и находится в Озёрске). Но комендатура была ликвидирована, по известным причинам.... Это - факт, как и то, что при передаче всех исправительных и тюремных учреждений из МВД в мин. юст, воинские части и соединения ВВ были расформированы, а их личному составу (кроме срочников) было предоставлено право выбора  : 1. - перейти в ГУИН минюста, 2.- остаться в иных структурах ВВ с переводом в любую точку РФ, 3.- уволиться по орг. штатам.  В мою часть (на момент указа), в тот период прибыло очень много семей военнослужащих из самых разных регионов не захотевших уходить в ГУИН, но и очень многие предпочли остаться в "конвойной" системе...
Гость, 26 октября 2015 03:13
А давайте встретимся через годик, обсудим, как развивается Новоуральск и Северск и где теперь Озёрск (Если его не откроют)
SAV, 26 октября 2015 10:06
Гость, 26 Октября 2015 03:13
А давайте встретимся через годик, обсудим, как развивается Новоуральск и Северск и где теперь Озёрск (Если его не откроют)
================================
Логика отсутствует! Не одинаковы стартовые условия. есть везде и "+" и "-". Северск - часть полумиллионного Томска, а у Озёрска - Кыштым и деревни. Озёрск имеет лучшее географическое положение по сравнению с Новоуральском.
ЗЫ
Если откроют Озерск - ничего толком не изменится! Что, от этого инвесторы (любимая фишка лжецов по всей стране) сюда ломанутся? Нет!  :D  :D  :D  Производства открывают не по принципу куда ручка на карту упадет.
Озерский городовой, 26 октября 2015 11:34
Давнее (01.10.2011), но актуальное:

ОТКРЫВАЙТЕ ЗАТО!

Открывайте ЗАТО! Не могу объяснить. Извини.
Это нужно теперь. И не надо пустой болтовни.
За колючкой твоей пусть мышиная стихнет возня.
Объясни, наконец: от чего охраняешь меня?
Изолятор тоски. Глубоко замороженный мир.
Не меняется жизнь за дверями убогих квартир.
Стрелки главных часов здесь недвижно стоят на часах.
Разнобой и тоска, темнота и усталость в глазах.

«До свиданья, ЗАТО!» - слышим мы от своих же детей.
Уезжают они на просторы других областей.
Там другая кипит и другая им грезится жизнь.
Если кто-то вернется к тебе, мой Озерск, улыбнись!
Есть и ближе пример, посмотри на соседний Кыштым –
Мы боимся меняться, а он стал другим и живым.
Едем в их магазины, в кыштымский идем ресторан.
Чем гордится Озерск? «Полчаса проработал фонтан!»

Открывайте ЗАТО! Этот опус не нужно стирать!
Я родился в ЗАТО, но в ЗАТО не хочу умирать!
Не хочу уезжать, убегать от иртяшской волны,
Здесь могилы отца и друзей… Я не молод, увы!
Невозможно уйти и носить этот город в груди.
Не сердись на меня, только что у тебя впереди?
За забором привычно дремать, как в берлоге медведь?
Не желаю я вместе с Озерском уныло стареть!

Открывайте ЗАТО! Со свободой не следует ждать.
Вряд ли кто-то извне в этот город придет воровать.
«Понаехавший тут» не навяжет нам правил игры.
Неужель мы слабей населения малой Сагры?
Нам комфортно жилось – сохранить мы сумеем уют.
Пусть приходят сюда, но по-нашему песни поют!
Не хочу потерять мой спокойный и прибранный двор.
Это нужно спасти, даже если исчезнет забор.

Мы научимся жить без оглядки на местную власть.
Снова станут в цене не поклоны, а гордость и страсть.
Встанут рядом с Озерском Кыштым, Карабаш и Касли,
Вместе двинем вперед, как эскадры одной корабли.
Взвоет пусть Интернет – мастера здесь кричать и ругать.
Хорошо, что нашлись те, кто хочет свободу нам дать.
Хорошо, что кончается ночь и приходит восход.
Открывайте ЗАТО.
Брегет, 26 октября 2015 12:35
Мольтке-благодарю Вас за как всегда содержат ответ. Вопрос-а комендатура реально несла воинскую службу или у неё был только командир и существовала она только на бумаге?  Спрашиваю потому что я просто никогда не слышал о существовании в нашей дивизии подобного подразделения. Про расформирование конвойных частей-факт абсолютный. В части где я служил были срочники из конвоя. Из 6695, из Ивделя были и по моему откуда то из Башкирии. Про Ивдель запомнил потому что один из моих сослуживцев любил повторять что охранял зону где когда-то сидел певец Александр Новиков. Впрочем, это уже детали, не относящиеся к  теме. Последний вопрос-как думаете а какая вообще останеться охрана в Заречном, Зеленогорске ,  Новоуральске и Северске? Периметр и КПП снимут, это понятно но какова будет охрана самих обьектов? Оставят войсковую, передадут "Атомохране"  или вообще предоставят право руководству тех предприятий  раз уж они сидят на коммерческих заказах нанимать разного рода  Чопы?
Мольтке, 26 октября 2015 13:26
Брегету. Войсковые комендатуры по охране АС, традиционно отличались от иных подразделений охраны важных гос. объектов тем, что в их составе не было срочников - одни офицеры и прапорщики. Наша комендатура успела укомплектовать полный штат офицеров и первичную структуру по охране мест спец . работ, сформировать охранную документацию и начать подготовку военнослужащих к новой специфике охраны.... На этом всё и закончилось. Что касается перспектив "раскрываемых" ЗАТО, то думаю они абсолютно нулевые, ибо тот же Новоуральск ликвидирует не войсковую охрану периметра и КПП, а вахтёрскую, т.е., если "Росатом" не считает нужным содержать вахтёров в Новоуральске, то почему они должна расщедриться для Северска, Заречного и Зеленогорска ? Логично ?  В этих городах (во всяком случае, пока до 20г.) принято решение не трогать ВВ на основных производствах и "Атомохрану" на вспомогательных направлениях производства и базах, складах материального хранения... Сохранит-ли Северская дивизия свой "генеральский" статус после орг.штатов - затрудняюсь сказать, как и Зареченский отдельный полк ( они полностью лишаются - полка в Северске и батальона - в Заречном). В Новоуральске часть пока остаётся в своём статусе...
Багира, 26 октября 2015 13:50
Какой все-таки умный мужик Мольтке :{}
 , 26 октября 2015 13:56
Проект подразумевает, в частности, упразднение крупнейшего ЗАТО в России – города Северск Томской области. Кроме того, планируется упразднить ЗАТО, на территории которых находятся город Зеленогорск Красноярского края, город Новоуральск Свердловской области, город Заречный Пензенской области, поселок Звездный Пермского края, поселок Локомотивный Челябинской области.
В РФ несколько десятков ЗАТО. Северск, Зеленогорск, Новоуральск и Заречный относятся к ведению Росатома, Звездный и Локомотивный – к Минобороны.
Все указанные ЗАТО планируется упразднить с 1 января 2016 года. Правительству РФ совместно с правительствами регионов предполагается поручить в девятимесячный срок провести необходимые организационные мероприятия. (с)

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/93441547816960.html
Гость теперь просвещенный, 26 октября 2015 13:57
Мольтке и Брегет
=========
Люблю читать Ваши комменты. Видно грамотные люди. Спасибо Вам ;)
Брегет, 26 октября 2015 19:32
Ознакомился с вашими соображениями. Все дельно и толково. Судя по всему в Заречном, Зеленогорске и Северске охрана обьектов будет строиться по той же схеме по какой построена охрана атомных станций. Ведь сами Волгодонск Десногорск, Удомля, Билибино, Полярные Зори, Сосновый бор и другие города в которых размещены АЭС-открыты. Никаких периметров и КПП там нет. Под охраной там находяться АЭС и все что так или иначе с ними связано. Добавлю только что охрану ряда АЭС, в частности Белоярскую и Волгодонскую осуществляют полноценные батальоны Внутренних войск а Ленинградскую- целый полк. Вот ссылки http://www.mayak.sbor.net/node/12865 и вот http://www.rosatom.ru/journalist/news/535b3e0041c  И вот еще: на всех  вышеперичисленных мной объектах "Росатомом" в настоящее время ведеться активное строительство новых энергоблоков. А их ведь тоже надо охранять. И сейчас и после пуска. Вот кстати куда могут направить военнослужащих из расформируемых частей в Северске и бывшей Пензе-19. Правда сейчас часть постов, возможно охрана вспомогательных объектов на АЭС ,возложена на местные филиалы "Атомохраны". По дивизии в Северске-не сохранит она нынешний "генеральский" статус. В этом я глубоко убежден. Приведу пример: летом мы с Вами, Мольтке касались знаменитой дивизии "Дон-100", расположенной в Казачьих лагерях под Новочеркасском. В ней проходил службу один мой сослуживец да и у Вас там служил однокурсник по академии. Так вот, в 90- е годы "Дон-100" была полнокровная дивизия, развернутая по армейскому штату со всеми её атрибутами. В её составе был танковый полк ,артдивизион, ОБС. ОРВБ и даже огнеметная рота. По словам моего сослуживца из Чечни они не вылазили. Ну а сейчас это обычная бригада ВВ, правда с очень славной, боевой историей. В составе этой дивизии в свое время проходили службу 7 Героев России. Но  в настоящее время нет практической целесообразности держать  там столь крупное войсковое соединение. Полагаю Вы прекрасно понимаете что я имею в ввиду. Поэтому и сократили часть. И Северскую дивизию сократят и дай бог  чтобы до уровня бригады ВВ. Но я сейчас не об этом. По теме охраны АЭС. Они ведь есть не только в Росии но и на Украине. Украина конечно не Сирия но ситуацию в ней в настоящее время трудно назвать нормальной. А там ведь помимо Чернобыльской АЭС, которая закрыта, есть еще 4 атомных станции. И среди них Запорожская АЭС, которая являеться крупнейшей в мире-6 энергоблоков. Что Вы думаете на этот счет? Не опасно им доверять такое хоз-во.? Нацисты ведь в свое время бандеровцев не допускали ни к работе ни к охране важных объектов. На них возлагались совсем иные задачи..
Мольтке, 26 октября 2015 21:05
Уважаемый Брегет, что касается военнослужащих расформируемых частей, то их как правило, за исключением офицеров, никуда и перемещать не надо. Ими доукомплектовывается существующий некомплект местных частей. А вот общая численность, заложенная в штаты расформированных частей,(штатные единицы) по согласованию с Генштабом передаётся в ОргМоб управление ВВ, для формирования новых частей в местах их потребности. Что касается дивизии "ДОН-100", то дело в её переформировании в бригаду - не в утрате "актуальности в районах ЧП". Дело в том, что во времена сердюковщины была принята концепция перехода всех соединений МО РФ на бригадную структуру. Это, по замыслу "стратегов облегчало систему управления войсками и удешевляло структуру", ибо отличие бригад от дивизий, прежде всего в том, что основу дивизий составляют ПОЛКИ и отдельные батальоны, а управленческую функцию осуществляют последовательно штабы полков замыкающиеся на штаб и опер. отделение дивизии. Бригады состоят исключительно из батальонов в которых штабы носят усеченный характер, а основной орган управления один - штаб бригады. Таким образом , сокращая дивизии "сердюковцы" ликвидировали одновременно порядка 5-ти штабов полков и собственно управление в каждой отдельно взятой дивизии :( ... ВВ МВД очень долго принуждали к переходу на подобную схему и никакие увещевания, что каждая часть и соединение ВВ - это сугубо ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ организм, заточенный не по единым штатам, а в зависимости от возложенных задач, успеха не возымели ! Был принят компромиссный вариант - дивизии опер. назначения(схожие по задачам и штатам с мотострелковыми МО) переформировать в отдельные бригады, сохранив для комбригов генеральский статус и полковничий для замов, а для соединений по охране важных гос . объектов не имеющих реалий отказаться от полковой структуры - оставить статусы ДИВИЗИЙ + к ним - элитная дивизия Ф.Дзержинского. Таким образом, мы сегодня имеем  6 дивизий ВГО и 10 генеральских бригад..... В Украине , все важные гос. объекты охраняются аналогично нашим -войсками нац. гвардии.  Ядерно опасные объекты, учитывая не стабильность ситуации в стране мониторятся и обслуживаются специалистами безопасности США и МАГАТЭ... Не хочу выглядеть "не патриотично", но и мы прошли через это в лихие 90-е годы, когда комиссии и специалистов США мы в наших дивизиях видели чаще главкоматовских, а долларовые транши на физ. защиту, были на порядки весомее, нежели финансирование от родного государства :cry:  Это было и всё наиболее весомое , технологичное приобреталось нами на деньги госдепа, и не менее раза в год мы им предъявляли всё приобретённое (вплоть до валенок и полушубков) к инспекции....
андрей 87, 27 октября 2015 03:32
Может и не плохо,что хоть что то сдвинулось с места...Новоуральск за этим забором уже вымирает...большинство уже караванами едут на локомотив....на ЗИК и т.д и понятно почему...Одни только торговые центры строят...
андрей 87, 27 октября 2015 03:46
хуже не Будет,если новоуральск откроют...это так не привычно для всех слышать,но если бы провели Опрос думаю мнения бы разделились 50/50...сейчас если со стороны посмотреть то Невьянск и то лучше живет...
Гость, 27 октября 2015 09:08
Я так понимаю все вбросы про открытие города делают жители близлежащих поселков и городов? Жители города однозначно против открытия.
Гость, 27 октября 2015 10:34
"Логика отсутствует! Не одинаковы стартовые условия. есть везде и "+" и "-". Северск - часть полумиллионного Томска, а у Озёрска - Кыштым и деревни. "
-Давайте посмотрим Википедию: "Мегало́полис... — наиболее крупная форма расселения, образующаяся при срастании большого количества соседних городских агломераций.».   Так, Озёрск тоже мог бы стать составной частью мегаполиса - Озёрск-Кыштым- Касли -Снежинск-Карабаш!  И уверяю вас, всем стало бы только лучше! Но, разумеется, для этого надо снимать проволоку.
Местный, 27 октября 2015 11:39
Гость, 27 Октября 2015 10:34.....Так, Озёрск тоже мог бы стать составной частью мегаполиса - Озёрск-Кыштым- Касли -Снежинск-Карабаш! И уверяю вас, всем стало бы только лучше!
-----------------------------------------
Ну да, конечно, две самые крупные помойки в мире сольются в экстазе! Карачай и Карабаш.
Мартовский Кот для Гостя 27 Октября 2015 09:08, 27 октября 2015 18:19
Согласен. У меня тоже такое ощущение.
Бывалый, 27 октября 2015 20:32
Гость, 27 Октября 2015 09:08
Я так понимаю все вбросы про открытие города делают жители близлежащих поселков и городов? Жители города однозначно против открытия.
____________
Это очевидно. Но их можно понять. У них есть вполне объективные причины, желать этого. А желать у нас в стране не запрещено. Так что, имеют полное право.
ППЦ, 27 октября 2015 23:16
Гость, 27 Октября 2015 10:34


:o  :D  :D  :D ааа...
vfhbyf, 28 октября 2015 09:12
Года 2-1,5 назад читала программу росатома по открытию зато, если помню точно, то зато останется 5 городов и наш в том числе, а остальные будут открыты. Единственный плюс от этого, что ввиду не возможности построения нормальных экономических отношений, то остануться федеральные субсидирования на социалку и ремонт дорог. Ну что ж, хоть какой-то плюсик. А в целом будем умирающим и деградирующим городом. Молодежь с умственным потенциалом уезжает, остаются птушники и старики... Грустно.
У-горец, 28 октября 2015 09:33
Считаю, что создание локальной агломерации с центром в Озерске - наиболее эффективный путь развития нашего города.
Кстати, эта идея далеко не нова, и определенные наработки уже имеются. См. "Студенты ОТИ НИЯУ МИФИ на страницах "Российской газеты""
Но до тех пор, пока Стратегией города будут заниматься только экономисты, мы будем бесконечно читать про ТОРы и т.п., и при этом топтаться на месте.
Гость, 28 октября 2015 09:59
Гость, 27 Октября 2015 10:34

Кыштым-Касли-Карабаш -- мегаполис.....
:o
а почему не агломерация???
8)
пиши есчо!
:D
Гость, 28 октября 2015 14:48
Ну, если только Озерск сделать столицей этого "мегаполиса", тогда возможно еще и оправдано это слияние. В противном случае смысла нет.
ну, как то так..., 28 октября 2015 18:32
Карабаш - Касли - Кыштым - Озерск : - агломерация КАКАКЫОЗ
Гость, 29 октября 2015 06:57
:D очень порадовало- сначала жителей надо опросить, потом открыть. Бюджет трещит по швам, Озерск не работает на оборонку - кого тут охранять и сторожить? Научитесь жить открыто уже, озерчане!
SAV, 29 октября 2015 21:00
Честно говоря, большое сомнение вызывает целесообразность объединения с Кыштымом. Что нам от Кыштыма надо? Только трудовые ресурсы, более ничего. Все кыштымцы, желающие работать в Озерске - уже здесь. Почти в каждом коллективе есть кыштымщик, причем, это не только работяги, есть и директора. Браки Озёрск-Кыштым уже далеко не редкость. Что Озерску надо? Землю. Надо за колючку расширяться. Более предпочтительным выглядит направление в сторону Каслей, тем более 15 мкр. подошел уже в притык к колючке. Логично было бы строиться за ее пределы, а не в сторону полигона ТБО. Тем более, подобное решение более выгодно с логистической точки зрения - выход на трассу М36 "Челябинск-Екатеринбург", хотя и незначительно. Соединение с Кыштымом городу ничего не даст по большому счету, лучше двигаться в сторону вымирающих Каслей. Бюджетная обеспеченность Кыштыма и Озерска - мы лидируем. Просто будет присоединение очередного ... Новогорного.
Гость, 30 октября 2015 18:54
SAV, 29 Октября 2015 21:00
Бюджетная обеспеченность Кыштыма и Озерска - мы лидируем. Просто будет присоединение очередного ... Новогорного.
_____________________________
Абсолютно верное утвержднение.
Гость, 31 октября 2015 10:48
Расскажите, кто знает, о планах конверсии открываемых городов.
И о новых производствах вроде РТ2. Тот ведь вроде втрое мощнее нашего РТ1 будет. Что в этом контексте с Озёрском будет?
Как наличие грязных водоёмов и "заповедника" сказывается на перспективах открытия? И вообще, какова точная перспектива всей окружающей звенячки и отравы? Лет 500 обходить стороной территории и водоёмы с табличками?
Кстати о рыбалке на Кызылташе. А на Наноге рыбаки есть всегда, несмотря на смутные, но распространённые сведения о каке в озере. Ведь кому-то скармливают рыбу!
И с рук продают разные дары местной природы. Кто-то ведь доверяет - ест.
Гость, 1 ноября 2015 12:38
Гость, 31 Октября 2015 10:48
Как наличие грязных водоёмов и "заповедника" сказывается на перспективах открытия?
===
Что за бред? О каких перспективах вообще может идти речь? Любому адекватному и здравомыслящему человеку понятно, что никто открывать Озерск не будет. По крайней мере в ближайшие лет 50. Успокойтесь. И не повторяйте ерунду за другими глупцами.
Гость, 8 ноября 2015 10:19
Если не открывать, думаю, никаким инвесторам снаружи местный бизнес не нужен. Он неликвиден. Хотя возможно, с непонятной экологией он полюбому неликвиден.
Это сказывается на рабочих местах.
Про здравомыслящих: кто определяет режим, жители или военные? Если военные - пусть ясно заявят об этом. Будет понятна ситуация с жильем и работой.
И ещё про здравомыслие. Росатом отчитывается о контрактах иностранных. А в городе плакаты ассоциируют отрасль с победой в войне. Дикий беспорядок в голове у пиарщиков маяка.
Гость, 9 апреля 2016 23:00
Открывать нельзя.     ;)   Пен
сию надо высиживать и справками обкладываться
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений