РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

20 лет - еще ни разу... Нет замены унитазу

Общество, 16 мая 2012 16:53, Собинформ

2.jpg

В редакцию обратилась озерчанка Тамара Александровна и поделилась своей историей.

Пришло время менять в квартире унитаз. Дело житейское, дело нужное. Тем более, что сие керамическое изделие в данной квартире срок свой отслужило и просилось в отставку.

И Тамара Александровна обратилась в свою управляющую компанию «Строен» с соответствующим заявлением.

Более чем через месяц получила ответ на фирменном бланке УК «Строен». В ответе говорилось:

«На Ваше заявление от 28.09.2011г. сообщаю следующее.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда управляющая организация выполняет работы по ремонту общего имущества дома. Унитаз, ванны, раковины, умывальники не относятся к общедомовому имуществу, и их ремонт или замена оплачивается собственником или нанимателем помещения.

Также уведомляю, что между собственником - Администрацией Озерского городского округа и ЗАО УК «Строен» заключен договор управления, согласно которого Вы как наниматель наделены правами, и несете ответственность в соответствии с Жилищным кодексом РФ и положениями вышеуказанного договора.

В рамках вышеназванного договора наниматель обязуется производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения. При этом внутриквартирные сети водоотведения, санитарно-техническое оборудование (унитазы, ванны, раковины, умывальники, радиаторы (конвекторы), полотенцесушители с отсекающими вентилями и т.д.) являются собственностью Собственника. Договором также, предусмотрены границы эксплуатационной ответственности в части содержания канализационных сетей, согласно которого ответственность управляющей компании по ремонту и замене канализационного оборудования заканчивается до присоединения к канализационному стояку.

Также считаю необходимым сообщить, что в 2008 году на основании заявлений, в Вашей квартире сотрудниками управляющей компании были произведены санитарно-технические работы по замене унитаза. Замена оборудования произведена бесплатно, а также Вам была возмещена стоимость приобретенного оборудования.

Замена сантехнического оборудования в жилом помещении в виде установки унитаза и столешницы с мойкой входят в состав дополнительных услуг (не являются обязательными работами, проводимыми управляющей организацией), оплата которых производится по утвержденным расценкам.

Директор ЖКХ ЗАО УК «Строен» Г.В. Саушкин»

Не видать, корче, вам, бесплатной замены унитаза. Не смотря на то, что Тамара Александровна состоит на учете как малообеспеченная.

Но больше всего озерчанку удивило сообщение о том, что три года назад ей уже заменяли унитаз.

«Когда? - удивляется Тамара Александровна и в свою очередь утверждает: - Ни я, ни дочь никаких заявлений в 2008 году не писали, и никто нам ничего не заменял!»

Вот это сообщение в письме господина Саушкина не может не внести дополнительного умиления.

Действительно, если таковая бесплатная замена осуществлялась, то на каком основании? Да еще и с возмещением стоимости приобретенного оборудования...

А если замены не было, то о чем тогда пишет директор ЖКХ ЗАО УК «Строен»?

На одном из многочисленных сайтов в интернете, посвященных сантехническим заменам говорится:

«Сантехническое оборудование в квартире имеет нормативный срок службы, который оговорен в "Ведомственных строительных нормах ВСН-58-88 (р) 'Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения'", введенных в действие с 1 июля 1989 года приказом Госкомархитектуры при Госстрое ССР от 23 ноября 1988 года № 312.

Нормы действительны на территории всей России, распространяются на любое жилье независимо от принадлежности и форм собственности и обязательны для всех организаций, осуществляющих техобслуживание зданий.

По этим нормам срок службы

Смесители

15 лет

Унитазов керамических

20 лет

Унитазов пластмассовых

30 лет

Смывных бачков керамических и чугунных высоко расположенных

20 лет

Смывных бачков пластмассовых

30 лет

Ванн эмалированных чугунных

40 лет

Ванн стальных

25 лет

Кухонных моек и раковин чугунных эмалированных

30 лет

Кухонных моек и раковин стальных

15 лет

Кухонных моек и раковин из нержавеющей стали

20 лет

Умывальников керамических

20 лет

Умывальников пластмассовых

30 лет

Душевых поддонов

30 лет

Водомерных узлов

10 лет

Туалетных и водозаборных кранов

10 лет

Задвижек и вентилей из чугуна

15 лет

Вентилей латунных

20 лет

Если смеситель или унитаз сломался уже после истечения этого времени, то вы в праве потребовать бесплатного ремонта или бесплатной замены. Рекомендуем поступить следующим образом: написать в ЖЭУ заявление с просьбой направить в квартиру комиссию в связи с истечением нормативного срока службы сантехнического оборудования. Заявление должно быть в двух экземплярах: одно оставить у секретаря, на другом он должен поставить дату и расписаться. В случае отказа в приеме заявления, оно посылается заказным письмом с уведомление о вручении. Один экземпляр акта, составленного комиссией, должен остаться у вас. Он пригодится, если придется обращаться в суд или муниципальную жилищную инспекцию. ЖЭУ, как правило, не торопятся выдавать копии актов своим жильцам. В такой ситуации, а так же при отказе в приеме заявления, немедленно обращайтесь в дирекцию единого заказчика (ДЕЗ), а при проволочках - в суд.

Когда же заключение комиссии будет на руках, пишите заявления в ЖЭУ о замене сантехнического оборудования, копию - в ДЕЗ. Упомяните, что, если требование не будет удовлетворено, вы обратитесь в суд. И тогда согласно закону "О защите прав потребителей" ЖЭУ придется не только выполнить ваше требование, но и оплатить судебные издержки, компенсировать моральный вред, выплатить неустойку в размере 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки, а также заплатить штраф. Скорее всего, дело до суда не дойдет, потому, что своевременная замена раковины или смесителя обойдется гораздо дешевле...»

(см. http://www.citycat.ru/helpful/unitaz.html)

Хотя, как говорится, не факт... 

1.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 мая 2012 17:11
похоже в 2008 году "замененные унитазы" в туарег превратились
Где деньги, Зин?, 16 мая 2012 17:57
"Также считаю необходимым сообщить, что в 2008 году на основании заявлений, в Вашей квартире сотрудниками управляющей компании были произведены санитарно-технические работы по замене унитаза. Замена оборудования произведена бесплатно, а также Вам была возмещена стоимость приобретенного оборудования".

«Когда? - удивляется Тамара Александровна и в свою очередь утверждает: - Ни я, ни дочь никаких заявлений в 2008 году не писали, и никто нам ничего не заменял!»

--------

Заявление в прокуратуру.  Там разберутся, кто что писал и какая стоимость возмещалась. Заодно разберуться сколько таких "мертвых душ-унитазов"  УК поменяла и стоимость возместила.
Кому-то очень захорошело на этой афере. Теперь пора понюхать следствие, суд и тюрьму.
Гость, 16 мая 2012 18:15
А что воообще УК должны делать по нормативам? Кто знает точно напишите пожалуйста.
Гость, 16 мая 2012 18:21
Ну во всех управляющих компаниях такая ситуация. И что?
Почему автор обращается в УК, а не в администрацию?
Управляющая компания всего лишь управляющая, а не собственник квартиры, которую нанимает автор.
Гость, 16 мая 2012 18:31
Работу пусть себе найдёт малоимущая ............всё до сих пор пытаются на халяву жить , кончился коммунизм
Гость, 16 мая 2012 19:08
Саушкин-шестёрка Аскарова.если не верите,посидите полчасика в жэке том
Отсечные вентиля-это ОБЩЕДОМОВОЕ оборудование.
вентиля на батареях они давно уже должны были заменить,т.к. это тоже общедомовое оборудование(при чём аж 2 раза уже)!А при отсутствии второго отсечного вентиля на батареях,их можно тоже считать общедомовыми!
Так же они должны С КАЖДЫМ ОТОПИТЕЛЬНЫМ СЕЗОНОМ производить промывку и регулировку подачи тепла.
Готов поддержать людей при переходе в ТСЖ или под крыло УК Качана.Надоело кормить алкашей-воров-дармоедов...
Игорь Лазарев, 16 мая 2012 19:43
<Гость, 16 Мая 2012 19:08
Готов поддержать людей при переходе ... под крыло УК Качана>

Упс! а что, УК Качана какая-то особенная у нас?
Вот прям все в коричневом и лишь эта УК - вся в белом???
Дверь придержите - я с разбегуууууу ...
Гость, 16 мая 2012 20:05
Игорь Лазарев, 16 Мая 2012 19:43

А вы попробуйте пообслуживаться у них...а лучше пообщайтесь,какие услуги и за сколько они осуществляют на своих подведомственных домах.Гайдара 27 они забрали себе.Шёл сегодня там мимо песочниц,а там реально две горы песка навалены... :D  :D  :D  всем бы такую любовь к детям...
Гость, 16 мая 2012 20:17
Гость, 16 Мая 2012 19:08
Умник , ты создай ТСЖ, я посмотрю через сколько ты взвоешь ! и ещё не КАчан , а Кочан .......а там работают те же алкаши воры и дормоеды
Гость, 16 мая 2012 23:02
в стоене вообще жлобы
обращаешься к ним, а юрист говорит пишите, в течении месяца ответим, потом посудимся и т.д.
Гость, 16 мая 2012 23:32
Готов поддержать людей при переходе в ТСЖ или под крыло УК Качана.Надоело кормить алкашей-воров-дармоедов...
,,,,,,,,,

Не нужно идеализировать управляшку, которая берёт только беспроблемные дома. Общение с персоналом Строена и персоналом ОСЖС показало, что у Строена гораздо профессиональней команда, тогда как в  ОСЖС  сплошь не компетентные в технических  и правовых вопросах  тётеньки.
Гость, 16 мая 2012 23:40
Готов поддержать людей при переходе в ТСЖ или под крыло УК Качана
****
Будете кормить их и там.
Им вертят  неадеквашки общественницы из обслуживающих домов, а он вертит ими. Ни один годовой отчёт не обсуждался на общих собраниях как положено. Просто подмахивают прикормленные некие старшие по домам, которых никто не выбирал.
Мания, 16 мая 2012 23:41
Мы тоже ЗА переход из этой УК СТРОЕН!!! Обнаглели они в конец! И про машину тут верно подмечено, моя первая мысль после прочтения статьи была та же))) Там ведь не один джип из унитазов получился. Все начальство этой СТРОЕН разъезжает на дорогущих авто с номерами 666. Хочу к Кочану. Кто со мной??
Гость, 17 мая 2012 09:12
А в 2008 году разве Строен был ,а не Строен ЛТД? или Строен это правопреемник предыдущей УК , судя по ответу - это так.
Гость, 17 мая 2012 09:39
О-о-о-о... Про КАЧАНА - сильно сказано. Не дай вам бог у этого ... в управлении оказаться. Проходим сейчас эту жесть.
Гость, 17 мая 2012 10:20
Для  ваших нужд, озерчане,   создали  управление  по ЖКХ.
Ну почему вы как слепые котята, когдаесть специальный  орган администрации, который сейчас будет решать все проблемы взаимоотношений  жителя и управляющей  организации (ТСЖ)?
Это не октатная организация. Это созданная специально для помощи начелению структура.
Тел секретаря  2-51-46
Гость, 17 мая 2012 10:28
Гость, 17 Мая 2012 09:12
А в 2008 году разве Строен был ,а не Строен ЛТД? или Строен это правопреемник предыдущей УК , судя по ответу - это так.

Обычная схема ухода од долгов ;)
а Женщину похоже развели слесаря,т.к.иначе в ответе  Саушкина не было сказано о проведённой замене(либо они на столько запутались,что сами уже верят своим вымышленным бумажкам :D )
У нас,кстати,козырёк подъезда(Дзержинского 35 подъезд 4) с разрушенной гидроизоляцией стоит(местами отсутствуют куски 50смХ30см),не один год,из-за чего после каждого дождя на голову обсыпается краска,год назад собирали подписи на ремонт,а инженеры Строена сказали,что у нас оказывается уже был ремонт,поэтому ждите следующего...т.к. я живу не высоко,то мне отлично видно,что гидроизоляция на нём не менялась с самой постройки дома...да,ещё бы их слесаря перестали бы работать подпольно в рабочее время за полцены и сливать заявки в платные частные конторы,объясняя отсутствием материала и занятостью.
Гость, 17 мая 2012 11:29
Возлагаем большие надежды на  управление по ЖКХ. достали местные князьки в управляшках. Что хотят-то и воротят и позволяют воротить. Никаких стандартов обслуживания. Только трёп.
Гость, 17 мая 2012 12:40
Возлагаем большие надежды на управление по ЖКХ. достали местные князьки в управляшках. Что хотят-то и воротят и позволяют воротить. Никаких стандартов обслуживания. Только трёп.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мир не так уж и плох , если в сердцх людей еще живет надежда.
жЫтель, 18 мая 2012 07:10
Теперь я в курсе откуда такая мышиная возня по поводу унитазов, плохого обслуживания УК.На подъезды просто напросто вывесили списки неплательщиков за коммунальные услуги, вот и прёт на откровения!
Гость, 18 мая 2012 10:36
а в списоке неплательщиков УК присутствуют ? или у них нет задолженности за коммунальные услуги :D
жЫтель, 18 мая 2012 23:15
поглядев на то что вывешено на подъездах думаю что нет среди работников УК задолжников по оплате за коммунальные услуги. Жители которые игнорируют платежи в конце концов начинают отмахиваться руками и ногами типа: Обслуживание плохое слесаря рвачи дворники ничего не убирают, а чтобы все было в норме берём и платим без задержек.
Гость, 19 мая 2012 17:18
Обслуживание плохое слесаря рвачи дворники ничего не убирают, а чтобы все было в норме берём и платим без задержек.

-
Потому и не платят и  правильно делают.  Кто ж будет в магазине платить за тухлую колбасу или в салоне за сломанную машину?
Враз потеряют клиентов. А тут просто навязали управляшку-хочешь-нехочешь -дерут деньги.
остаётся одно раз выбора нет-не платить.
  И не платят. Всё очень рыночно. Так что не возмущайтесь и не плачьте-работать начинайте хорошо. Или в суды обращайтесь и не жлобтесь на зарплаты юристам, что бы они как  тутошние Робин гуды из УКХ не восстали против своих работодателей
Жительница подъезда 2 по Дз. 35, 19 мая 2012 17:40
Все, кто связывался с УК "Строен" знают, о чём речь в этой статье. Мы подъездом писали не один раз о замене почтовых ящиков, так как они морально и материально устарели. Газеты все на полу. Вместо этого нам старые ящики покрасили в грязно-зелёный цвет какой-то просроченной краской.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений