Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Дешево, но сердито

Общество, 29 июля 2010 14:38, источник: Российская газета
Дешево, но сердито

Председатель правительства РФ Владимир Путин поднял очень важную тему о несовершенстве законодательства, связанного с проведением конкурсов и аукционов.

Очевидно, что слабостью закона является то, что в нем не регулируется положение о том, чтобы организация - исполнитель госконтракта имела бы соответствующий опыт и ресурсы. Другой важной проблемой ФЗ N 94 является то, что единственным критерием выбора победителя при проведении конкурсов и аукционов по-прежнему остается цена. Первоначальная идея 94-ФЗ была в том, чтобы исключить какие-либо контакты между заказчиком и поставщиком (исполнителем). Поэтому от заказчика требовалось очень четко сформулировать требования к товару или работе. Это хорошая идея, но как показала практика, она хороша для простых товаров и простых услуг, но она не работает в сложных случаях.

Так, в Орловской области недавно в конкурсе на поставку сливочного масла для детского перинатального центра победил поставщик, предложивший его по цене чуть выше 80 рублей за килограмм. Разве бывает такое сливочное масло? Тем не менее у поставщика имелся необходимый пакет документов.

Причем это принимает повсеместный характер. В контрактах с поставщиками продуктов для школьного питания встречалась рыба по рублю за килограмм. Ее либо не поставят, либо поставят по заниженной цене или не в том объеме. Что происходит дальше? Детей кормят, пока есть деньги, затем на те же суммы, на которые произошел сброс, заключают дополнительное соглашение. То есть бюджетные средства выделяются снова.

Нередко организаторы торгов идут на уловки, чтобы сократить число участников. В частности, условия аукциона пишутся "под определенного участника". Например, одна из больниц разместила заказ на поставку прикроватных тумбочек. Большинство условий, предъявленных к товару, были стандартными - такие тумбочки производят сотни предприятий. И лишь одно условие резко сократило число возможных соискателей до нескольких единиц: тумбочка должна была быть не просто белой, а с бежевым верхом. Перестраивать производство из-за одного заказа потенциальные поставщики не стали. В итоге победу одержал поставщик, на складе у которого как раз "завалялись" тумбочки с бежевым верхом.

Закон, который вроде бы считается антикоррупционным, за последние годы стал причиной целого ряда крупных коррупционных скандалов. Схема используется, в общем, одна: например, некая организация в ходе аукциона получает подряд на ремонт социального учреждения. Сначала ее директор выбивает аванс, потом с подачи местных властей, поленившихся посмотреть, как на объекте идут дела, или проигнорировавших эту обязанность, - большую часть остальной суммы, после чего исчезает бесследно - порой, даже не приступив к работе.

Премьер-министр Владимир Путин, комментируя эти примеры, сказал, что правительству предстоит подумать над этой проблемой.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Рус-Иван, 30 июля 2010 08:52
Ну и ну, Путин наконец-то усмотрел в ФЗ№94 законодательные недостатки проведения конкурсов и тендеров. Молодец, что скажешь.А все предыдущие года он, что не знал, как у нас проходят, так называемые независимые тендеры???
Махровое воровство и откаты!!
Юрист, 31 июля 2010 12:33
ФЗ №94 это самая большая глупость нашего правительства за все время его существования! Этот закон направлен на устранение с пути частников государственных и муниципальных предприятий, у которых реально есть многолетний опыт, соотвествующие технические средства и грамотные специалисты. Но условие закона - это цена! И частники делают ее меньше, чтобы выиграть. А наши предприятия не могут себе этого позволить, им нельзя брать нерентабельные проекты. Все это в совокупности приводит к их к исчезновению. Пример, МУП "Автодор"
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

Погода в Озерске

1 апреля 2023 - день

9oC, Ветер Южный 7 м/с, Облачно Без осадков

подробнее




Самые читаемые новости




Самые обсуждаемые новости


Последние вакансии в Озерске

консультант
ВОдитель С
Бариста

Последние резюме в Озерске

Грузчик
Рассмотрю Ваши Варианты
Специалист

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU