РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Адмирал Турлюн и его озерская «флотилия»

Общество, 25 июля 2012 10:23, Собинформ
Адмирал Турлюн и его озерская «флотилия»

Наверное, не нужно лишний раз напоминать, что главный на корабле – капитан.

От его решений – на море зависит всё.

Поэтому достаточно вспомнить фамилию какого-нибудь известного капитана, чтобы стало понятно, о чем идет речь.

Например, сказали: «Капитан Маринеско» – и все поняли, что речь идет о легендарной подводной лодке «С-13», чей подвиг вошел в учебники морских школ всех держав, имеющих военный флот.

То же самое можно сказать и о театрах: главный режиссер здесь – тот же капитан. Поэтому все театралы знают, что БДТ – это Г.А.Товстоногов, «Ленком» – М.А.Захаров, Малый драматический в Питере – Л.А.Додин…

И, конечно же, в хорошем учебном заведении – так же.

Наш класс застал на капитанстве… пардон! …на директорстве Николая Ивановича Турлюна. Да не просто «застал». Практически всю сознательную школьную жизнь мы провели в те годы, когда Николай Иванович руководил школой №24.

Т 145.jpg

Его не боялись. Его – уважали. Но, в общем-то, конечно, предпочитали терпение его не испытывать, ибо прекрасно понимали, что одного хлопка его ладошкой по столу достаточно для волшебного превращения наименования «стол» в наименование «дрова».

Кстати, в те годы в школе проходило немало различных вечеров, заканчивающихся дискотекой в столовой. Танцы шли до 23.00, и все твердо знали, что когда Николай Иванович (непременно дежуривший в школе в этот вечер) входил и одним единственным хлопком ладони по всем выключателям сразу врубал в столовой свет, упрашивать на «еще пять минуточек» – бесполезно. Дискотека закончена, всем спасибо, все свободны.

Т 5.jpg

Что же касается школьников, экспериментирующих с куревом, то подобные, далекие от науки, эксперименты, если и проводились, то глубоко на задворках школы и с непременным выставлением часовых. Позволить себе курить в школьном туалете (или – на крыльце школы, как это повелось в годы «посттурлюнизма») мог только конченый камикадзе.

Наверное, именно в эти годы мы поняли, что слова «Директор» и «Хозяин» – могут быть синонимами.

Ослабевшие на голову под лавиной лже-демократической пропаганды забухтят, что его стиль руководства авторитарен, но мы-то знаем, что это не авторитаризм и не тирания, а – порядок.

Тот самый порядок, по которому (в глубине души, конечно) тоскует сегодня даже самый отъявленный либерал.

Тот самый порядок, при котором руководитель принимает решение и берет ответственность на себя. А не переводит «стрелки» на своих подчиненных или на соседнее ведомство (как это принято сегодня в большинстве чиновных заповедников).

И всё это с неподдельным, искренне уважительным отношением и к коллективу школы (от заместителя директора до уборщицы), и к ученикам, и к их родителям.

Т 208.jpg

Школа в те годы, действительно, напоминала корабль, уверенно идущий заданным курсом.

Вот это мы тогда и называли «турлюнизмом», о котором говорилось и в фильме «Машина времени», снятом к 25-летию нашего выпуска. Посмотрите, как тепло говорят бывшие ученики о своем директоре. И с какой доброй интонацией вспоминает директор о своих учениках…

С юбилеем, Николай Иванович!

Здоровья, здоровья и здоровья, наш Капитан!

10 А и 10 В шк.№24, выпуск 1984 г.  


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Красавица, 25 июля 2012 10:42
Это надо заслужить!!! Было приятно прочитать и посмотреть о достойном человеке.
Гость, 25 июля 2012 10:57
С юбилеем, Николай Иванович! Здоровья и благополучия Вам и Вашей семье!
Выпуск 1985 года, 25 июля 2012 11:12
Супер!!!! Спасибо за фрагмент (жаль, что короткий) выпускникам 1984 года!!! Всё было так и с нами)))) И на общем фото и наши учителя тоже!!! Спасибо за возможность ненадолго вернуться в юность!!!
SOVa, 25 июля 2012 11:14
Отличный человек! Спасибо Вам,Николай Иванович. ЗДОРОВЬЯ ВАМ. Ученик 79 года выпуска. 10 Г.
Добрый Кот, 25 июля 2012 12:04
Далее он был директором школы №21. Без сомнения, этот человек вызывал уважение у всех учеников.
Гость, 25 июля 2012 12:04
Выпускница 79-го, 10 "Б"
Замечательный человек!
Ученики школы на торжественных собраниях всегда встречали его громкими овациями!
С Юбилеем, Николай Иванович! Здоровья Вам и всего самого доброго!
папа, 25 июля 2012 12:10
Присоединяемся к поздравлениям и желаем уважаемому Николаю Ивановичу крепкого здоровья, успехов в делах, добра и тепла!
Выпускники школы №21 1997 года.
Гость, 25 июля 2012 12:14
нас в комсомол принимал.вызвал в кабинет и говорит...почему не в рядах -шагом марш.мы голову в плечи а весело потопали.хороший мужик был.на фото любимая 24 ...низкий вам поклон.гужиной в.в.цингери к.б.первой учительнице-уфимцивой римме георгиевне.
Мы тут с мужиками обсудили..., 25 июля 2012 12:15
Турлюн, Суховеева, Филаретова, Гилёв, Цингери, Абраменко - душа поёт от перечисления этих грандов образования. С юбилеем, Николай Иванович!
Кстати, что с закладкой в стену "послания ученикам 21-го века" (так вроде оно называлось) ? На фото эта закладка видна в левом верхнем углу.
Гость, 25 июля 2012 13:08
Николаю Ивановичу респект и УВАЖУХА! Как и всем учителям 24-ой на фотографии! Горжусь, что учился у таких УЧИТЕЛЕЙ: Турлюн, Незнахина, Сорокина, Абраменко, Свиридова, Гилёв, Быковченко, Столчнева и другие... Очень многим им обязан. Жаль, что таких УЧИТЕЛЕЙ уже почти нет...
Гость, 25 июля 2012 14:19
Самая лучшая в мире- школа 24!!! Спасибо всем педагогам!!! А Турлюн Н.И. мне кол поставил по истории...За дело- не обижаюсь.Ему и Цингери К.Б. -отдельный поклон...
10В,1987 год.
Гость, 25 июля 2012 15:07
От турлюновцев школы №21 со словами благодарности и пожеланиями здоровья и долгих лет жизни обращаются к Николаю Ивановичу , Заслуженному учителю РФ, Директору с большой буквы ,бывшие учителя и не только.  Нам было так хорошо с Вами работать! Спасибо!
Гость Нина Букина, 25 июля 2012 16:12
Николай Иванович и наш директор. Я - выпускница1973 года школы №21 г. Челябинска. Николай Иванович вел у нас историю. Удивительный человек! Наилучшие пожелания Вам, уважаемый наш Учитель.
Ирина Малышева, 25 июля 2012 17:15
Дорогой Николай Иванович! С юбилеем Вас! Не каждому в этой жизни повезло работать с Вами, а я считаю себя счастливым человеком.
У жизни я подарков не просила, и каждому мог выпасть шанс любой,
Но вот одна из САМЫХ ЛУЧШИХ ШКОЛ РОССИИ на четверть века стала мне судьбой!
С годами память звонче, а не глуше. И мне не трудно в прошлое войти...
БОЛЬШИЕ ЛЮДИ и БОЛЬШИЕ ДУШИ меня вели по этому пути!
Спасибо Вам за поддержку, внимание, чуткость, твёрдость, самобытность - за то, что Вы просто были с нами! Искренне желаю ВАМ здоровья! Живите долго, дорогой наш, любимый директор!
Казус, 25 июля 2012 17:43
Присоединяемся к поздравлениям 10 А и 10 В шк.№24, выпуск 1984 г.

10 Б шк. №24, выпуск 1984 г.
Евгений, 25 июля 2012 17:44
Николай Иванович! С Юбилеем!!! Выпускник школы 21, 1988 год. (первый выпуск)
Гость Дроздова Елена, 25 июля 2012 18:03
Я всегда говорю о том, что если бы в моей судьбе не встретился Николай Иванович, то я бы никогда не смогла проработать в школе 27 лет. Такого руководителя, который и отчитает и похвалит только за дело,сейчас уже почти нет. Николай Иванович все знал, все замечал и всегда находил время переговорить о делах и просто по душам.ЗДОРОВЬЯ ВАМ И БОДРОСТИ ДУХА,УВАЖАЕМЫЙ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ!
Гость, 25 июля 2012 18:56
Замечательный человек с Большой Буквы!

"Что же касается школьников, экспериментирующих с куревом, то подобные, далекие от науки, эксперименты, если и проводились, то глубоко на задворках школы и с непременным выставлением часовых. Позволить себе курить в школьном туалете (или – на крыльце школы, как это повелось в годы «посттурлюнизма») мог только конченый камикадзе."
Чего не скажешь про наше время,живу напротив 32 школы,так в учебное время,на каждой перемене,школьники (девочки,мальчики) выходят на улицу (за забор 32 школы) и преспокойно закуривают!  Меня просто убивает такое поведение детей,да и учительский коллектив видимо не в силах,что либо сделать. :cry:
Гость, 25 июля 2012 19:00
Я окончила школу 21 в 1997 году. Николая Ивановича уважали даже последние двоечники и хулиганы. Сейчас свои дети пошли в школу, но до сих пор вспоминаем его добрым словом. Сейчас мало таких людей.
Николай Иванович! Здоровья и долгих лет жизни Вам!
Гость, 25 июля 2012 19:06
самая любимая и лучшая в мире - школа № 24!!! посмотрел на общее фото учителей и умилился! какие педагоги науки и воспитатели жизни из них получились! учился в УПИ г. Екатеринбург, профессора на моих экзаменах, не считая специализированных предметов, всегда спрашивали кто дал вам общую образовательно-подготовительную базу (математика, физика, химия). на ответ - 24 школа г. Челябинск-(40)65 (Озёрск), вопросов больше не возникало никогда! Там нашу математическую школу знали и уважали!!! Я, выпуск 1991 года школы № 24. Учился там с 1-го по 11-ый класс. Застал и период директорства Н.И.Турлюна! Учился в одном классе с его дочерью. Николаю Ивановичу ЗДОРОВЬЯ и ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ, наполненных яркими и незабываемыми впечатлениями, ЖИТЬ, а не доживать!!!  Другим учителям школы № 24, как говорит моё продолжение (мой отпрыск) - респект и уважуха!!! Живи и процветай Альма Матер!!!!!!!!!!!!!!!!
Лада, 25 июля 2012 20:31
Николай Иванович, вы наш кумир!!! Я вас очень уважаю и люблю!!! Здоровья вам, долгих лет жизни и побольше приятных и теплых слов, вы их действительно заслуживаете!!! УРАААА!!!! С юбилеем!!!
Гость, 25 июля 2012 23:02
Турлюн Николай Иванович в течение 22 лет отработал в должности директора муниципального образовательного учреждения «Средняя (полная) общеобразовательная школа № 21» города Озёрска, имеет высшую квалификационную категорию. Педагогический стаж – 47 лет, из них в должности директора - 42 лет. Свою педагогическую деятельность Николай Иванович начал в 1958 году в школе №103 г. Челябинска в должности учителя физкультуры. Легкой атлетикой он занимался с детских лет. Особых результатов добился в метании диска и ядра. В 1967 году стал победителем Спартакиады народов России, которая проходила в Ленинграде. По возвращению чемпиона вызвали в районо и ознакомили с приказом о назначении на должность директора школы.

Двадцать один. Эта цифра – самая священная из всех нечетных чисел, являющаяся, по данным астрологов, знаком совершенства. В жизни Николая Ивановича она является символом обновления и созидания: он окончил «старую» школу 21, впервые в 1967 году был назначен директором челябинской школы с тем же номером и в настоящее время уже 21 год работает директором школы все с тем же номером – двадцать один. Существует примета «третий раз - удачный», потому что это истинный путь неба, земли и человека. А путь к вершинам педагогического мастерства был плодотворным. Николая Ивановича как молодого, перспективного, инициативного организатора ставят директором новой строящейся школы № 26 в городе Челябинске. Уже через несколько лет школа становится одной из лучших и принимает делегацию из Москвы во время проведения Всероссийской олимпиады по математике.

В 1974 году начальник отдела образования Волков Александр Сергеевич узнал, что одной из школ областного центра руководит наш земляк. В том же году Турлюн Н. И. был назначен директором школы 40 г. Челябинска-65. Через два года ученики школы №24 были удивлены новой огромной человеческой фигурой, появившейся в коридорах. Малыши с разбегу врезались в нее и резко отскакивали, признав нового директора школы. Нерадивые ученики, оказавшись в его кабинете, теряли дар речи. А лучшие из них до сих пор благодарны своему наставнику, выпустившему их в жизнь.

В 1986 году в городе открывается новая школа со спортивным комплексом, ее директором назначается мастер спорта Турлюн Николай Иванович. Этому учебному заведению, имеющему свой собственный бассейн и три спортивных зала, присваивается номер 21.

На его плечи в очередной раз ложится ответственность за подготовку школы к учебному процессу, создание творческого педагогического коллектива, обладающего высоким инновационным потенциалом.

Турлюн Н.И., владея принципами диагностирования, анализа и построения образовательных систем, планирует деятельности образовательного учреждения и прогнозирует ее результаты. Онорганизует работу педагогического коллектива школы по изучению индивидуальной познавательной деятельности учащихся. С этой целью Николай Иванович заключает договор о сотрудничестве с Челябинским государственным педагогическим университетом, его кафедрами русского языка и методики его преподавания, математики, информатики. С 2002 году школа принимает участие в областном эксперименте «Управление качеством образования с использованием новых информационных технологий» под руководством доктора педагогических наук, профессора Матроса Д.Ш. По инициативе директора производится изменение в управлении учебным заведением: внедряется автоматизированный комплекс администратора, в состав которого входит информационная база данных и мониторинг.

Матрос Д.Ш.: ищущий, творческий педагогический коллектив школы во главе с директором не останавливается на достигнутом. Импонирует стремление к инновациям, желание повышать свой профессиональный уровень.

По инициативе Николая Ивановича разрабатывается программа развития школы, которая включает подпрограмму информатизации образовательного учреждения, в рамках которой в учебном заведении функционируют два кабинета информатики и один кабинет мультимедийных технологий для учителей-предметников. С 2005 года школа – городская экспериментальная площадка. Под его патронажем проводятся городские методические семинары для заместителей директора по УВР начальной школы - «Проблемы и методика изучения информатики в начальной школе» (2005), для руководителей школ и специалистов Управления образования - «Практический опыт работы по информатизации МОУ СОШ 21» (2005), «Внедрение информационных технологий в образовательный процесс МОУ СОШ 21» (2007), которым были даны высокие оценки. В рамках национального проекта «Образование» в феврале 2007 школа провела городскую методическую неделю обмена опытом по внедрению информационных технологий в учебный процесс.

Под руководством Турлюна Н.И. создан информационно-аналитический центр МОУ СОШ 21, внедряются в образовательный процесс новые формы познавательной деятельности учащихся, а именно: дистанционные (Российские эвристические олимпиады по предметам), сетевые международные проекты.   В рамках проектов школьники принимают участие в видеоконференциях, общаясь со своими сверстниками из стран Европы, Азии и Америки на английском языке.

Николай Иванович активно пропагандирует идеи гуманитарного образования, делится опытом работы. Он систематически представлял интересы образовательной системы во внешней среде, принимал активное участие в учебных и научно-методических семинарах и конференциях городского и регионального уровней. Директор оказывал методическую помощь студентам-практикантам педагогических университетов, молодым специалистам.

Турлюн Н.И. создавал благоприятный эмоциональный фон, комфортные условия для общения на уровне: руководитель – подчинённый, умеет корректно предъявлять требования и разрешать конфликтные ситуаций, понимать и учитывать психологию людей. Внимательный руководитель, всегда готовый поддержать новую идею.

Николай Иванович мечтал посвятить себя науке, даже несколько дней проработал на кафедре педагогики ЧГПИ. Но «сбежал», посчитав эту работу скучной. Однако сумел увлечь наукой коллег и учащихся. Активно развивается в школе научное общество учащихся, ведется исследовательская работа в области филологии, физиологии, информатики, естествознания. Ученики школы в течение последних лет стали победителями и лауреатами российских научных конференций «Шаг в будущее» (МГУ им. Ломоносова, Москва), «Открытие» (г. Ярославль), «Юность, наука, культура» (г.Обнинск), три учителя защитили кандидатские диссертации, двое продолжают обучение в аспирантуре.

Среди коллег, учащихся и родителей Турлюн Николай Иванович пользуется авторитетом и уважением. Трофимчук П.В.: Своими успехами, выбором специальности во многом обязан директору школы, где учился десять лет. Всегда чувствую поддержку и взаимопонимание Николая Ивановича во всех своих начинаниях. Компания «Астра» сердечно желает ему дальнейших успехов на этом поприще.

Николай Иванович – отец большого семейства: жена, Нина Михайловна, долгое время возглавляла отдел образования нашего города; дочь Наталья работает в министерстве здравоохранения, дочь Надежда и внучка Дарья продолжили педагогическую династию, два внука - учащиеся образовательных учреждений, в поисках жизненного пути. Любящий отец, заботливый дедушка старается как можно больше внимания уделить своим домочадцам. Отдых на природе, задушевные песни, дискуссии с молодым поколением, чтение любимых книг – все надо успеть.

Турлюн Николай Иванович имеет звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», награжден нагрудным знаком «Отличник просвещения РФ», неоднократно награждался грамотами Главы г.Озёрска Челябинской области, ему объявлялись благодарности за высокие результаты труда.

В сентябре 2006 года школа отметила свой двадцатилетний юбилей. Все эти годы директор на посту. Театральный зал собрал большое количество выпускников. В адрес Николая Ивановича звучали слова любви, признательности и благодарности.

Выпускники 2004 года: Никогда не забудем школьные годы: «Веселые старты», «День Нептуна», «Рождественские встречи». Громкий голос директора напомнит о школьном звонке. Оставайтесь всегда молодым, жизнерадостным, целеустремленным, дорогой наш Николай Иванович. Пусть никогда не погаснет ваша путеводная звезда.
Гость, 25 июля 2012 23:12
Ребята а где можно весь фильм просмотреть, а не отрывок? Не сочтите за труд - ответьте кто знает :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  :!:  :cry:  :cry:  :cry: Ностальгия знаете ли....
СПС за отклики.
бах, 25 июля 2012 23:47
выпускник 21шк. 1993г. с юбилеем!присоеденяюсь ко всему тут сказоному. ;)
Гость, 25 июля 2012 23:53
Я его знаю только по отзывам учеников школы 21 и 24....понимаю,что это великий человек!Не как некоторые,которые не знают юридической составляющей запрещают родному отцу забирать ребёнка из школы(в родительских правах не ограничен,просто алиментщик)в день защиты детей.....и на учёт ставят как проблемного ребёнка,потому что якобы только мама воспитывает...Жаль таких учителей....А ещё больше жаль тех,кого они воспитывают.
Валентина, 25 июля 2012 23:56
С Юбилеем, Дорогой Наш Директор =) Здоровья Вам и долгих лет жизни =) 11 "А" шк.21, выпуск 2007г.
Гость, 26 июля 2012 00:55
а если ни один из комментариев не содержит отрицания и хамства, то это многого стоит! Поздравляю, уважаемый Николай Иванович!!! вы прожили жизнь не зря! потомки гордятся Вами. а я рада, что Вы были и моим директором то же! Здоровья и благополучия Вам и Вашим родным!!!
Выпускник школы 24, 10"б" класс 1984 год, 26 июля 2012 04:13
Всё тут сказано правильно!!! Замечательный ЧЕЛОВЕК!!! ОГРОМНОГО ВАМ СЧАСТЬЯ, НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ!!!
Выпускник школы 24, 10"а" класс 1981 год, 26 июля 2012 13:42
Здоровья Дорогой Николай Иванович!!! Долгих лет и крепкого здоровья!!!!!!!!!
Помним и очень гордимся тем, что мы были удостоены чести знать Вас!
Еще раз здоровья и многие лета!! С ЮБИЛЕЕМ!!!!!
Парень в оранжевом, 27 июля 2012 01:07
И ещё раз повторю: ШКОЛА 24 - САМАЯ ЛУЧШАЯ В МИРЕ !
Спасибо учителям всем: Юлии Васильевне, Людмиле Анатольевне, Тамаре Николаевне, Геннадию Ильичу, Лидии Егоровне, Ларисе Федоровне, Людмиле Григорьевне, Инне Вениаминовне, Наталье Эдуардовне, Михаилу Викторовичу , Эмме Николаевне, Венере Хикматовне, Марине Владимировне,  Владимиру Афанасьевичу (особенно за сплав по Бие в 1994). Ну и, конечно, моим трем самым классным классным  Римме Георгиевне,  Екатерине Николаевне и Галине Георгиевне.  Может кого и забыл, извините. Ещё раз огромное спасибо !
Николай Иванович, с юбилеем !
p.s. Предлагаю выложить список тех, кого Вы узнали на общей фотографии. Я узнал только 9 (6 из них точно меня учили).
Гость, 27 июля 2012 17:27
Снимок слабоват, очень плохо видно лица. Вот если бы был снимок получше, то можно было бы узнать многих, если не всех.
Гость, 27 июля 2012 17:30
повторюсь: уже наверное вопрос к редакции, может быть Вы знаете, где можно скачать или посмотреть   всю ленту о Николае Ивановиче??? Ответьте если можно?
светлана, 14 февраля 2013 18:53
в фрагменте упоминалась школа№26 г.Челябинска.так вот меня мама в 1971году привела в эту новостройку,а там директор ....ну очень большой,добрый и справедливый,а когда  Николай Ивановича перевели в Озёрск в школе стало пусто.Мы были очень маленькими тогда но его запомнили на всю жизнь.спасибо ему за то что он был в нашей жизни.
1985 год выпуска, 4 апреля 2013 20:29
спасибо за фото. приятно было вспомнить те года. замечательный коллектив был во главе с Николаем Ивановичем.

курили и правда снаружи, за мастерскими обычно. только самые рисковые в туалете на третьем этаже.
,
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений