РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Дмитрий Медведев сам обсудил закон о полиции

Общество, 20 августа 2010 12:42, источник: Kommersant
Дмитрий Медведев сам обсудил закон о полиции

В четверг, 19 августа, президент включился в "очное" обсуждение законопроекта "О полиции", собрав для этого в Пятигорске специальное совещание, в котором участвовали как представители милиции, включая главу МВД Рашида Нургалиева, так и представители общественности. Одним из слабых мест законопроекта участники сочли то, что он не дает ясности об общественном контроле за полицией.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев тут же уведомил собравшихся, что в курсе, как идет обсуждение проекта "и очно, и в интернет-среде". "Я периодически смотрю комментарии, значительная часть из них критические, и это нормально", - подчеркнул президент.

Участники совещания, уловив предрасположенность главы государства к критике, не стали сдерживать себя в оценках. Наиболее существенные претензии были к "общественному контролю". Он предусмотрен проектом, но из действующего текста пока невозможно понять, как это будет работать.

"Это справедливо", - согласился Медведев с лидером студенческого профсоюза Ставропольского аграрного университета Иваном Каргалевым, который первым из участников заметил, что положения об общественном контроле не конкретизированы.

"Если речь идет о процедуре общественного контроля, значит, надо хотя бы основные моменты конкретизировать", - ответил студенту президент, добавив, что лично он поддерживает такую "идею серьезного общественного контроля, который не мешал бы милиции работать: должно быть все по закону, но при наличии серьезного контроля". Президент сообщил, что об этом он "реально много сам думал".

И судя по тому, что он заострил вчера тему "связей между полицией, органами местного самоуправления и людьми", Дмитрий Медведев понимает, что прозрачность милиции (полиции) и ее подконтрольность обществу достигаются не только с помощью специальных общественных советов общественных наблюдателей. "По большому счету, - делился он своими соображениями, - в будущем нужно создать такую систему полиции, которая будет иметь как мощную федеральную составляющую, так и мощную региональную, так и муниципальную". Но вот "как перейти к этому", пока остается для президента вопросом.

Поэтому он уведомил участников совещания, что в проекте закона "сознательно применена федеральная модель". Ведь чтобы что-то изменить, сначала надо службу в МВД "сделать более современной, финансово обеспеченной". А этого, уверен президент, "можно достичь за пять - десять лет". И уже затем "часть полномочий можно будет вернуть в регионы". Но "прежде чем к этой модели перейти, нужно укрепить, собрать саму систему".

В то же время выяснилось, что "федеральная модель" для Дмитрия Медведева вовсе не означает тотальной централизации в МВД. Он полностью поддержал замначальника Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД Татьяну Пинкевич, которая, коснувшись схемы "обеспечения полиции боеприпасами, спецсредствами, продовольствием и вещевым довольствием", заявила, что "от централизованного снабжения вещевым довольствием и продуктами можно отказаться", упразднив тем самым "всякие дополнительные службы". 

- Я знаю, что происходит по стране, - поддержал президент Пинкевич. - Картошку тащат порой из-за Урала. Это значит - просто договорились бабки заработать. Система обеспечения продовольствием должна быть в значительной мере децентрализована.

Правда, он категорически отверг другую идею Татьяны Пинкевич, которая убеждена, что на офицерские должности в полицию назначать нужно "только тех, кто окончил высшие учебные заведения системы МВД: такие сотрудники реже совершают коррупционные преступления". 

- Жестко правила устанавливать неверно. У меня, например, на курсе (юрфак СПбГУ. - "Коммерсантъ") училось много людей, которые потом стали достойными сотрудниками милиции. Это не значит, что гражданские специалисты изначально лучше или хуже. Думаю, в качестве общей модели вводить это не нужно.

Депутату Пятигорской гордумы Льву Травневу, который говорил о социальной защите сотрудников МВД, президент объяснил, что по социальным гарантиям "будет принят отдельный закон - он уже готовится".

Обещал президент подумать и над предложением подполковника в отставке Михаила Миненкова, который требовал законодательно запретить будущей полиции заниматься коммерческой деятельностью (в частности, охраной коммерческих объектов).

В целом президенту понравился "формат", который использовался в Пятигорске, и он пообещал продолжить аналогичные обсуждения закона "О полиции" на иных площадках.

Позже, президент подвел итоги обсуждения в своем микроблоге в Twitter: "В реформировании системы МВД важно избежать ошибок. Именно поэтому мы вынесли на широкое обсуждение новый закон о полиции. Сегодня в Пятигорске провели очень содержательную беседу по новому закону. Звучали самые разные предложения. Расскажу об основных. Я полностью "за" структуру серьёзного общественного контроля за правоохранителями. Он должен быть настоящим, но не парализовывать их работу. Было предложение отложить принятие закона о полиции. Считаю, что отсрочка исключена. Иначе мы затянем реформу МВД на десятилетия. И ещё: в ближайшее время появится закон о социальных гарантиях для сотрудников МВД. На самом деле вопросов и идей в разы больше".

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 августа 2010 11:25
Было ГАИ - стало ГИБДД. Ничего не изменилось. Была милиция - станец полиция. Ничего не изменится.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

диспетчер пультовой охраны
электрогазосварщик
Заведующий отделом

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU