РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Экономлю. Делюсь опытом

Общество, 2 декабря 2022 13:32, источник: Читатель

В октябре я, не очень убеждённый холостяк, решил экономить. Сел и разработал стратегический план. И сразу, с 2-го октября перешёл на его исполнение. Делюсь опытом, т.к.  по своим знакомым знаю, что не все дотягивают до очередной получки. Берут взаймы, и снова по кругу.

Кстати, я взаймы никогда не даю. Так вот, проанализировав, где таятся проплешины, то бишь, лишние траты денег, я составил их список. И вот что получилось

Вода. Машинку перестал включать, в основном у меня ручная стирка, причём с хозяйственным мылом. Оно и не дорогое и отстирывает не хуже, чем дорогущие порошки. Стираю не часто. Носки, там, футболки раз в неделю, а постельное бельё за отчётный период постирал только два раза. Слава богу, работаю не кочегаром. Имею возможность принять душ на работе. Дома почти не моюсь.

Да, главное: после стирки воду использую что бы слить в унитаз, после, сами понимаете, чего. Или помыть пол.  Экономия существенная!

10936716.jpg


Электричество. Чётко слежу, чтобы нигде не горели лампы без дела. Ввернул самые экономные и маломощные. Темновато, но всё же видно, на косяки не наталкиваюсь.  

Немного позавидовал предкам, когда они освещали избы лучинами. Я бы тоже лучины настрогал, но это пожароопасное дело.  Можно свечи использовать. Даже романтично с ними.

main_323421_original.jpg

Телевизор почти не смотрю, но от компьютера не отказываюсь. Он у меня старенький, но ещё пашет. Знакомый всегда починит бесплатно, если поломка.

Гости. Считаю, это вообще ни к чему. Суета одна. Но если уж кто-то явится без приглашения, то, делать нечего, выставляю на стол, что бог послал. Немного плавленого сыра, колбаски ливерной.

А что? Мировой закусон. Но к чаю. Спиртное не употребляю. Только разве если кто-то угостит.

Одежда. Когда-то прочитал, что мода возвращается через каждые 20 летДостал из шкафа брюки, рубашки и я снова как говорится, в тренде. Когда явился в «новом» на работу, это все женщины- сотрудницы отметили, ну, говорят, ты у нас красава! Мне приятно, что оценили знатоки. А денег ноль копеек потратил! Уметь надо.

karikatura.jpg

Еда. У меня жёсткое к ней отношение. Покупаю суповой набор, он 100 рублей стоит. Отвариваю, и на пол недели хватает.  Яичница на ужин. Гречка, овсянка утром.  Чай. Хлеб, печенье, конфеты вредны. Всё только самое полезное. На еде можно очень сэкономить.

Подарки. Дни рождения, 8 марта …

Это я игнорирую принципиально. Во –первых, если человек родился, то это не его заслуга. С чем его поздравлять? И мама моя, очень умная женщина, всегда говорит - «сынок, не траться, у меня всё есть. Поздравил по телефону и очень хорошо. Знаю, что помнишь маму и любишь её».  

Новый год скоро. На работе сбрасываться собираются на праздничный стол. Ну, я не знаю… Для меня тыща и то расход неимоверный, а кто-то предложил по две. Наверное, не пойду, оттяну сдачу, а потом «заболею». Думаю, проскочу. И деньги сэкономлю.

Я вот ещё банки собирал алюминиевые. Но теперь они резко упали в цене. Бросил это хобби. Пусть бомжи собирают, мне не жалко.

Тепло. Самая расходная часть в бюджете. Здесь ничего не поделать. Батареи не отключишь.

Вывод. Экономия у меня существенная. Хвастаться не в моих правилах, поэтому сумму не называю. Сами попробуйте, переймите мой опыт и увидите, дело стоящее.

Если бы ещё редакция сайта заплатила за эту статью. Но вряд ли. Она не заказная, не рекламная. Если найду ещё способы экономии, то напишу.

Читатель



 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 декабря 2022 13:51
Ну и молодец, жди звонка из банка. Вдруг на тебя возьму кредит и тебе срочно надо будет перевести деньги на другой счёт. Главное ни куда не ходи, сиди дома, в то звонок пропустишь.
Гость, 2 декабря 2022 13:55
Можно есчё мочу пить вместо воды, правда много нельзя. :D
Гость, 2 декабря 2022 14:06
Могу предложить более существенный способ экономии. Лечь и помереть. Если нет родственников похоронят за счёт государства. А это не экономия а даже прибыль.З
ато со следующего месяца расходы вообще нулевые.
Гость, 2 декабря 2022 14:26
Жизнь и так коротка и наполнена печалями! И тут еще во всем себе отказывать?! Я лучше чуть переплачу, но не откажусь от удобств, вкусного и приятного! А таких как вы классики давно высмеяли. Не осуждаю, но и не понимаю. Так и останешься бобылем с таким мировоззрением!  :D
Гость, 2 декабря 2022 14:36
Сам себе тюрьму устроил!
Гость, 2 декабря 2022 14:36
Гость, 2 декабря 2022 13:51
Вдруг на тебя возьму кредит и тебе срочно надо будет перевести деньги на другой счёт.

Не получится, потому что это работает только на идиотах, которые любят рассчитываться картой и обожают онлайн переводы.
Гость, 2 декабря 2022 14:51
Жалко мужчину, вон как жизнь у него сложилась неудачно, видимо живет за чертой бедности.
Но молодец, не отчаивается! И правильно, выживает как может!
Не пойму только, человек работает, не тунеядствует, как такое возможно в нашем государстве, что не на что жить???
Гость, 2 декабря 2022 15:05
Живёт одинокий человек, находит себе удовольствие экономить "на спичках" - вот и все  его радости... Ну, что ж, вольному - воля!Могу присоветоввать ещё туалетную бумагу на работе тырить.
Гость, 2 декабря 2022 15:06
На воде и электричестве можно сэкономить, хоть немного в месяц, но за год хорошая сумма набежит. На питании тоже можно сэкономить, просто не надо всё с полок хватать без разбору.Если хорошенько подумать стоит ли брать все эти печеньки, конфетки и колбаски, то окажется, что не стоит. Хорошая экономия выйдет и для здоровья полезнее.
Но перейти на ручную стирку хозяйственным мылом? ДА НИКОГДА! В этом плане совсем не хочу вспоминать свою молодость.Стиральная машинка - самая главная помощница в доме.
Гость, 2 декабря 2022 15:09
"

В камин полено целиком!
Прекрасный вечер, господа!
С поленом в хату кувырком!
Колоть не буду, никогда!

Колодец, биотуалет.
Большая банная купель.
Давно забыты ЖКХ!
Не надо им платить, поверь.


"
Гость, 2 декабря 2022 15:13
Вполне разумный подход. Одобряю, тем более скоро все ресурсы подорожают, а питьевая вода будет вообще дефицитом. Приучать себя сейчас надо к жесткой экономии, чтобы потом не вздыхать горестно.
Гость, 2 декабря 2022 15:18
Вот вы все ржете, как лошадки. Думаете, что автор просто в своем фельетоне пошутил. Так сказать, написал очередную репризу для какого-нибудь Петросяна. А вот и нет! Лично довелось столкнуться с подобным воочию после неоднократных походов к одним знакомым. Приходишь к ним в гости, идешь мыть руки после улицы, а хозяйка уже тут как тут за спиной: "А почему так долго руки моешь? А почему сразу резко воду не выключаешь? У нас ведь счетчики!" После этого теперь уже и не думаю, что люди шутят, когда говорят, что смывают унитаз один раз в день (или даже раз в неделю), накопив в нем всякой всячины за несколько походов. Вот такая вот дурно пахнущая экономия получается.
Гость, 2 декабря 2022 15:19
Все зарабатываемые деньги идут на погашение долгов ЖКХ и просроченного кредита. Еду не покупаю, люди кормят тем что в избытке. Не голодаю, но живу в долгах, которые выплачиваются и накапливаются одновременно. ЖКХ надо платить постоянно! Всю жизнь долги каждый месяц прибавляются. Цель - вырваться из этой долговой ямы и из квартиры. Бетонная ячейка для высасывания жизни из людей.
Гость, 2 декабря 2022 15:22
Хороший наброс! Почему наброс? Потому что тот, кто действительно вынужден так жить этим не хвастается. А кто хвастается, то просто ёрничает.
Гость, 2 декабря 2022 15:23
Сдаётся мне, вы наэкономили на копейки!
Гость толстопузый, 2 декабря 2022 15:33
Скряга,превратил своё существование,в смысл жизни.Больной.Но для природы маловреден,экологичный.Автору удачи,в поисках других вариантов экономии...,а может это шутка?
Александр, 2 декабря 2022 15:35
Заметка - насмешка в духе Жванецкого. :evil:
Экономный, 2 декабря 2022 16:35
Всем спасибо за добрые отзывы!!! Как много у нас понимающих людей. Я вот ещё не упомянул своих подружек Любашку и Танюшку. Девчонки очень хорошие. Правда одной за сорок , другой под сорок. Но они всегда приходят с едой. Видят,какой я экономный, значит, надо меня поддержать. Любашка в воскресенье с утра напечёт оладьев ,она остаётся на ночь,  надо ей с Чапаева до Песочной добираться. А Танюшка приходит в будни. В среду обычно. То картошки занесёт ,пожарим ,лук у меня есть ,вкусно!То макароны.  Так что всем спасибо. Экономьте и тогда у вас будет и на чёрный день и на всё,что пожелаете.
На что я экономлю, спросите? Просто привычка. Может, в отпуск на базу отдыха поеду. Маму возьму с собой. И Любашку. Или Танюшку?
Гость, 2 декабря 2022 16:49
Можно переехать в Турцию и не платить за тепло. А вместо света можно с фонариком ходить. А лучше с мамой жить вместе, сплошная экономия.
Гость, 2 декабря 2022 17:01
Гость, 2 декабря 2022 17:05
У мамы пенсия есть? Ну и езжай к ней захребетничать. А свою квартиру сдавать будешь. Так и воспаришь над собою. Тогда денег не только на базу отдыха хватит, но и на "Дальнюю дачу" накопить получится
Гость, 2 декабря 2022 17:05
Devastator, 2 декабря 2022 17:12
Жить нужно по средствам, глупо жрать гречку на завтрак, обед и ужин, имея машину за 200 тысяч долларов, дом за миллион и зарплату в пол ляма в год. Точно так же глупо есть чёрную икру, имея достаток в 200 долларов в месяц.
Common sense applies, так сказать.
Гость, 2 декабря 2022 17:24
Вот тебе идея на лето:

Не благодари. Да, дамам своим тоже можешь такие подарить. По ним вас и узнают.
Гость, 2 декабря 2022 17:58
Гость, 2 декабря 2022 18:29
Туалетную бумагу вообще не покупаю, как впрочем и мыло ( кусковое и жидкое ), всё беру на работе.
Гость, 2 декабря 2022 18:47
Гость 17:24. Судя по фото, шлёпанцы свои носишь не по фэншую. Срочно докупи носки для полного комплекта.
Гость, 2 декабря 2022 18:49
Сел и разработал стратегический план.

- Мистер Фикс, у Вас есть план? 8-)
- План прост как крастный флак. Надо чтобы все действующие лица не походили слишком друг на друга. А то НКО какой-то получается :)
Гость, 2 декабря 2022 18:53
Гость, 2 декабря 2022 19:37
Ну в сортир , я так понял ,раз в неделю ходишь  :D После стирки , от натуги  :o А вообще могу верёвкой помочь ( сам знаешь для чего )А мыло у тебя есть ;) На хрена так жить и мучиться  :cry:
Гость, 2 декабря 2022 19:44
Человек откладывает на чёрный день, а в итоге вся жизнь чёрная...
Гость, 2 декабря 2022 20:08
У мамы пенсия есть? Ну и езжай к ней захребетничать. А свою квартиру сдавать будешь. Так и воспаришь над собою. Тогда денег не только на базу отдыха хватит, но и на "Дальнюю дачу" накопить получится
---
Вот так вот взяли и одним комментарием унизили бедолагу асурика. :(
Гость, 2 декабря 2022 20:36
Типичный Плюшкин!
Гость, 2 декабря 2022 20:55
Учись, Подруга, как сочинения писать нужно, чтобы взлетело. ;)
Гость, 2 декабря 2022 22:40
Я так жить не ХОЧУ!!! Это - не жизнь! Это- выживание! Лучше сразу сдохнуть,чем  так типа жить...
asura, 2 декабря 2022 23:20
Тут в соседнеё теме про однудевочку-попрошайку писали.. и ни один не задал вопрос-сколько ей до 17 лет- ежемесячное  пособие выплачивают  на детей-.. сумма -больше чем трудящимся  людям..
Гость, 3 декабря 2022 04:41
Вот так вот взяли и одним комментарием унизили бедолагу асурика. :(

Не собес же  унижать )
Коняшка, 3 декабря 2022 08:25
:D
Начала читать и подумала: "кого-то мне это напоминает"...
😂
Гость, 3 декабря 2022 08:31
Точно знаю, что вода и электричество самые дешёвые сегменты из коммунальных услуг, поэтому не вижу смысла не сдёргивать каждый раз унитаз.
Ps: но темка затейливая.
Гость, 3 декабря 2022 09:10
asura, 2 декабря 2022 23:20
Кому "ей", кто выплачивает? Асура, в доме должны быть закуски. Пусть не горячие, но должны быть. Чтобы мезги не клинило.
Гость толстопузый, 3 декабря 2022 10:04
Я очень рад-асура появился.Вышел asura из 5го агрегатного состояния.
Гость, 3 декабря 2022 10:55
Премудрый пескарь.
Гость, 3 декабря 2022 11:52
Ну вот и дожили. Уже заразились западной экономией.
Гость, 3 декабря 2022 12:28
"кого-то мне это напоминает"...

Коклюшкина? )
Гость, 3 декабря 2022 14:04
Так это тот Ванятка Ларисин из последней темки Подруги. Всё экономит и под себя гребёт. Который день удивляюсь, неужели Лара за два года житья без штампа не видела приспособленца Ваню? Сама же говорила, что всё оплачивала сама. Раз не помогал с первых дней, то что должно с ним произойти, чтоб он изменил своим правилам тянуть деньги из женщины и сидеть у неё на шее? Лариса, беги ты от Ваньки, а не он от тебя. Ему-то хорошо, пристроился, можно сказать, даром. У нас у знакомой такой сожитель был очень много лет, так у него в ЕЁ холодильнике была отдельная полка с ЕГО продуктами, которые трогать было нельзя. Если вдруг ЕЁ ребёнок что-то у НЕГО съел, сразу или скандал, или плати деньги, или купи ему другие продукты. И что интересно, таких лисичек из сказки очень трудно выставить из своего же лубяного домика :|
А вообще эту затейливую тему не сюда надо, а в европы там всякие и незалежную, им в аккурат будет  :idea:
Гость, 3 декабря 2022 14:55
asura, 2 декабря 2022 23:20
на детей-.. сумма -больше чем трудящимся  людям

А тебе-то какая разница? С каких пор трудящимся заделался? Да и детей вроде отродясь завести физически не мог. Али пригрела тебя какая принцесса- разведенка с прицепом, испробовав до тебя уже все возможные варианты? :D
Гость, 3 декабря 2022 19:35
Гость, 3 декабря 2022 14:04
А вот объясните мне, дураку,  зачем бабы таких сожителей терпят годами? А если терпят, значит всё устраивает и незачем со своим уставом в ихний монастырь не разувшись залезать.
Гость, 3 декабря 2022 22:18
Гость, 3 декабря 2022 19:35
Есть такие люди, которых просто так не выгонишь. Всех вокруг растолкают, сами приживутся, и попробуй выгони. Не так это просто, кто сталкивался, тот знает. Не ОМОН же вызывать, чтоб отвадить от халявного жилья и бесплатной заботы. А года быстро пролетают.
Гость, 3 декабря 2022 22:56
Переезд в аризону поможет вам сэкономить на зимней одежде
Гость, 3 декабря 2022 23:43
А зачем дураку что-либо объяснять? Пустое это занятие. И весьма неблагодарное.
Гость, 4 декабря 2022 10:15
Гость, 3 декабря 2022 14:55
asura, 2 декабря 2022 23:20
на детей-.. сумма -больше чем трудящимся  людям
А тебе-то какая разница? С каких пор трудящимся заделался? Да и детей вроде отродясь завести физически не мог. Али пригрела тебя какая принцесса- разведенка с прицепом, испробовав до тебя уже все возможные варианты? :D
------------------------------------------------------------------------
У тебя слишком  бурная фантазия.. :D
а детоспиногрызов никогда категорически не имел  желания заводить.. А если у тебя семеро по лавкам,то и счасливо тебе в старости водой обопьёшся из стаканов.. ;)  :D  если  не отнимут у тебя последний.. ;)
Гость, 4 декабря 2022 13:18
Гость, 3 декабря 2022 22:18
Не верю! Выгнать сожителя-спиногрыза элементарно просто. Не может сами - есть правоохранительные органы. Другое дело, что не хотите. Лучше такой, чем никакой, авось исправится, одумается и зхаживём душа в душу. А жизнь-то одна и она короткая.
Гость, 4 декабря 2022 20:37
асурик, ну неужели такой сказочный прынц даже располневшим разведенкам в годах и с прицепом оказался не нужен? :D
asura, 5 декабря 2022 08:25
Гость, 4 декабря 2022 20:37
--------------------------------------------------
А оно мне это надо?  Мне и одному нормалёк.. чем ещё чужую проблематику себе на мозги вешать.
Гость, 5 декабря 2022 09:39
asura, 5 декабря 2022 08:25
У лошаков не бывает потомства. Природа штука умная.
Гость, 5 декабря 2022 11:31
Природа штука умная.

Как же у неё с людьми-то так вышло? Или они по образу и подобию эксперимент? )
Гость, 5 декабря 2022 14:45
Гость, 5 декабря 2022 11:31
Одно из природных творений решило, что оно царь природы. Отсюда всё и покатилось.
Гость, 5 декабря 2022 21:23
У лошаков не бывает потомства. Природа штука умная.

ахахах.. так асурик получается из этих самых.. как его.. потомков обезьян? :D
asura, 5 декабря 2022 23:47
Гость, 5 декабря 2022 09:39
asura, 5 декабря 2022 08:25
У лошаков не бывает потомства. Природа штука умная.
--------------------------------------------------------------------------
Ну видимо природа наделила тебя умищем афигенным и ньюанями и заповедь  дала всем китайцам- плодитесь и  размнождайтесь и заселяйте землю.. :D
asura, 6 декабря 2022 00:01
Гость, 5 декабря 2022 09:39
---------------------------------------------------
Мне просто смехотворно с тобою-гобленом общаться,от скуки просто..Жалко что  редакция по каким то этическим соображениям не пропускает некоторые мои ответы тебе..Хотя на 3 буквы на заборе- было  бы проще тебя послать в ТаРТараРы -раз и на всегда.. :D
Гость, 6 декабря 2022 11:07
asura, 6 декабря 2022 00:01
Да не переживай ты так. Ну лошак и лошак. Не первый, не последний.
Гость, 7 декабря 2022 16:38
не повезло слыть лошаком :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений