РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Марта
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (583)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (45) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В Озёрске заработала IT-академия серебряного возраста

Общество, 28 марта 2023 09:18

27 марта во Дворце культуры «Строитель» состоялось открытие IT-Академии серебряного возраста. Как уже сообщалось ранее (https://www.ozersk74.ru/news/politic/439624/) на нашем сайте, данный проект реализуется при  поддержке Фонда президентских грантов и направлен на обучение пожилых жителей Озёрска компьютерной грамотности. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


Пока продолжалась регистрация, будущие посетители Академии могли внимательно изучить информационные буклеты. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


Руководители проекта Ольга Юминова и Евгения Плыгина поздравили всех с появлением в Озёрске столько значимого и полезного начинания, благодаря которому наше старшее поколение сможет стать уверенными пользователями современных гаджетов и укротить «цифру».

Евгения Плыгина рассказала об истории появления проекта, поблагодарила социальных партнёров, в том числе  и наш новостной портал Ozersk74.ru, а также пожелала  собравшимся удачи, настойчивости и терпения при обучении. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Об актуальности данного направления деятельности говорили и председатель городского совета ветеранов Иван Гашев, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат Василий Сметанин. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


В ходе встречи можно было задать интересующие вопросы у организаторов Академии. Двухнедельный цикл обучения состоит из шести занятий. За это время кураторы научат своих подопечных находить и сохранять необходимую информацию на компьютере и смартфоне, пользоваться электронной почтой, использовать широкие возможности личного кабинета на портале «Госуслуги» и других платформах сети Интернет. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


«Хакерами вы не станете, зато получите  базовые знания по пользованию компьютером и смартфоном, научитесь составлять документы в текстовых редакторах, ориентироваться в интернете», - заверил лектор Максим Быков, который начнёт проводить групповые занятия уже с 28 марта. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


Открытие IT-Академии  завершилось праздничным чаепитием. По нашим сведениям,  уже более 120 горожан записалось на курсы, и это далеко не все желающие стать компьютерно грамотными и продвинутыми.

Напомним, партнёрами проекта являются Администрация Озёрского городского округа, Управление культуры и молодёжной политики, Центр культуры «Пространство»,  Совет ветеранов Озёрского городского округа, партия «Единая Россия», Культурно-досуговый центр, «Уральские кабельные сети» и сайт Ozersk74.ru, а занятия проводятся на безвозмездной основе.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg


 

  
  


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость толстопузый, 28 марта 2023 10:07
Сделать их не выездными.Закончат академию,станут IT спецами,сбегут за границу,подработка к пенсии будет нехилая.Ушлые наши пенсики,знают,хакером быть круто...
Гость, 28 марта 2023 10:26
Бесплатные "плюшки" для пенсионеров, неужели скоро "цифровые" выборы? :D
Гость, 28 марта 2023 10:37
Плыгина в Строитель вернулась?
Гость, 28 марта 2023 10:43
Гость толстопузый, 28 марта 2023 10:07
Сделать их не выездными.Закончат академию,станут IT спецами,сбегут за границу,подработка к пенсии будет нехилая.
*******
Понятно, что шутите. Вроде ржачно, и даже чёрноюморно. Но, блин, каким-то глумливым "душком" отдает от вашей шутки по отношению возрасту обучающихся.
Гость, 28 марта 2023 11:04
Гость, 28 марта 2023 10:26
Бесплатные "плюшки" для пенсионеров

Бесплатные "плюшки" - это хорошо, а бесплатные "гаджеты" - лучше! :D
Гость, 28 марта 2023 11:14
10-43 А от вас душком затхлости.Ранимый,нарцисс-недотрога,во всём находите негатив.
Гость, 28 марта 2023 12:16
Гость, 28 марта 2023 11:14
10-43 А от вас душком затхлости.

Ну, вот и поговорили - "вам не подраться, а мне не посмотреть". :D
Гость, 28 марта 2023 12:17
Ураааа, нашего брата добавится в "ОДНОКЛАССНИКАХ", да "ВКОНТАКТЕ" !!!  Апчяяяться будем!!  :D  ;)
Гость, 28 марта 2023 12:28
Я дико извиняюсь, но неужели у всех этих уважаемых женщин нет детей и внуков, которые могут обучить не только IT, но и плюшек дома за самоваром наесться? Или тусовка это другое? :o
Гость, 28 марта 2023 12:52
ЭЭЭвы соседнюю заметку видели? Там вот такие наученные банковские денежки щёлкают эквайрингами всякими) Прекратите это срочно)))
Гость, 28 марта 2023 12:53
12-28
вы про общение ничего не знаете? Точно вы не пенсионер. Людям в радость собраться вместе, да ещё и поучиться чему-то. С внуками они и так пообщаются.... в мессенджере ;)  
Гость, 28 марта 2023 13:40
Внукам и детям некогда учить своих бабушек и дедушек. Они устают на работе, у них свои дела, своя жизнь. Да и терпение для этого нужно. А так учиться пожилым намного удобнее.Хорошее дело.
Гость, 28 марта 2023 13:54
Гость, 28 марта 2023 12:53
вы про общение ничего не знаете? Точно вы не пенсионер.
---------------------
Не угадали. Неужели некоторые за всю жизнь не наобщались до такой степени? Вот не поверю, тут нечто другое. Чувствуется какая-то нереализованность в жизни и профессии. К сожалению или к радости, это уж решать каждому. Но плюшками побаловаться можно и в более тесной компании. Кружки по интересам в каждом ЖЭКе были, но чтоб так массово собирать народ... ну не знаю. Хотя есть любители, специально в поликлинику ходят и сидят, и болтают, и болтают, вызывают людей на разговоры, когда их не просят. Вот им точно всем в залы, клубы и прочие тусовки.
Гость, 28 марта 2023 13:58
Освоение грантов. Вот и все плюшки.
Гость, 28 марта 2023 14:40
"Двухнедельный цикл обучения состоит из шести занятий".

И это Академия? Не слишком ли громкое название для столь скромного "цикла"? Режет слух своим несоответствием.
Гость, 28 марта 2023 15:42
Ну теперь количество обманутых мошенниками пожилых людей в нашем городке, явно прибавится.
Гость, 28 марта 2023 15:46
Аха-ха.Не надо делать вид,что всё ради людей.
Всё проще:Размер гранта составил 644 196,60 рублей (если кто не в курсе).Не хило так бабосов да?И сразу понятно для кого на самом деле это делается. ;)
про серебряный воззраст, 28 марта 2023 16:45
Про гранты. Это очень сложно - получить грант. Нам, "деканам" других факультетов Академии серебряного возраста, тоже предлагали оформить гранты. Я не последняя дура, но оформлять всё что там нужно оформить - ну вас. И там сумасшедшая отчётность за каждый рубль. По поводу ИТ знаю, что для обучения собираются закупать "оборудование": ноуты, что-то ещё, на чём можно учиться. Так что это здорово, что первый пошёл. Может, у руководства ДК и до наших факультетов дойдут руки, и на наши занятия оформят гранты. Факультету Красоты нужна закупка расходных материалов (косметических), да даже зеркал, садоводам - семена и удобрения, физкультурникам - гимнастическое оборудование (мячи, палки, обручи). Пока многое покупают сами преподаватели, а преподают они волонтёрским образом, без оплаты, что-то просят приносить с собой участников. С обручем на занятия не каждый пойдёт, поэтому эти упражнения исключены. Так что не надо злобствовать и изливать сарказм. Просто приходите к нам заниматься!
Гость толстопузый, 28 марта 2023 17:45
Первым хакером ,признан старик,закачавший через сеть особняк,дворянский титул и новое корыто.
Гость, 28 марта 2023 18:03
в "строители" новый молодой человек, он писал и этот проект и по пос. Татыш, вот в учреждении и появились гранты
Гость, 28 марта 2023 18:22
11-14. Девушка, зная Вас, Вы то тоже не первой свежести.
Гость, 28 марта 2023 19:47
644 196,60 рублей?

Копейки :D
Гость, 28 марта 2023 19:50
Почему-то мне кажется, что это обычные краткосрочные курсы. Причём здесь академия?
Гость, 28 марта 2023 21:43
Почему-то мне кажется, что это обычные краткосрочные курсы. Причём здесь академия?

Потому что эти "курсы" идут уже второй год. Зачем вам "кажется"? Просто приходите и посмотрите! А можете поучаствовать.
Гость, 28 марта 2023 23:03
Гость, 28 марта 2023 19:50
Почему-то мне кажется, что это обычные краткосрочные курсы. Причём здесь академия?
-------------------
А это как в ателье по пошиву одежды. Мерку снимает один, другой кроит, третий намётывает, четвёртый примеряет, пятый прострачивает, шестой пришивает фурнитуру, седьмой проглаживает... пожалуй хватит. А изделие клиенту выдаёт первый, который снимал мерку, или руководитель ателье. Получается целая академия участников. И освоятелей. Главное в отчёте пишут Академия, а не просто курсы, кружок, клуб. Вот такая загогулина :|
Гость, 29 марта 2023 07:50
Контенгент "необучаемых". За 6 занятий "академию" не осилят. Ну хотя-бы пообщаются.
Гость, 29 марта 2023 09:01
спасибо за заботу о нас пожилых
Гость, 29 марта 2023 10:33
Странно что полезное дело вызывает столько негатива. Пожилые люди узнают что-то новое, придут пообщаться. Это великолепно! Еще полезно языки изучать. Отодвигаем деменцию.
Гость, 29 марта 2023 10:47
Гость, 29 марта 2023 10:33
Это миф про изучение языков. Не надо ломать и насиловать голову, силясь изучать языки. Кому не дано их осилить с молодости, то не надо и начинать в старости. Деменцию отодвигать надо другим способом.
Гость, 29 марта 2023 11:13
Гость, 29 марта 2023 10:33 Моей бабушке 92 года.И она даст вам фору в умственном развитии (судя по вашему неумному посту).
Гость, 29 марта 2023 11:38
Это миф про изучение языков.

Любые новые навыки и знания вызывают образование новый нейронных связей в мозгу. А это отодвигает деменцию и старость.
asura, 29 марта 2023 12:25
Гость, 29 марта 2023 11:38
Это миф про изучение языков.
Любые новые навыки и знания вызывают образование новый нейронных связей в мозгу. А это отодвигает деменцию и старость.
----------------------------------------------------------------------------------
А куда старые нейронные связи деваются,если их осталось 3,5 нейрона?Жизнь с чистого листа? :D Может разумнее от маразма хоть какие то остатки поддерживать какой то ментальной практикой..а не китайский изучать на старости лет или ещё какой то никчёмной лабудой-не нужной.. ;)  Кино лучше посмотреть..правда фильмы особенно в последнее время-для деградации,и тем более зомбоновости в перемешку с рекламой.Прикольный мультик про Симпсонов.Там в доме престарелых,пенсы сидят 90+ всей шоблой на калталках возле окна ,осенью и смотрят 2 часа на дерево,на котором остался последний жёлтый лист.Подул ветер-лист отвалился и упал.Ну всё-шоу законсилось-все разъехались по своим палатам. ;)  :D
Гость, 29 марта 2023 15:32
знакомая ходила и в библиотеку на компьютерные курсы, и в ДК "Строитель" так ничего и не освоила, мозги уже не те...
Гость, 29 марта 2023 15:51
Кто такой Максим Быков. Мастер на все руки? В "
Чкалове",в"Одиноком волке"диджеем. А сейчас он будет учить компьютерной грамотности мою маман. Супер. Один вопрос сколько получит этот супер Мэн за 6 занятий.
Гость, 29 марта 2023 20:40
Гость, 29 марта 2023 15:51
Кто такой Максим Быков. Мастер на все руки? В "
Чкалове",в"Одиноком волке"диджеем. А сейчас он будет учить компьютерной грамотности мою маман. Супер. Один вопрос сколько получит этот супер Мэн за 6 занятий.


Не поверите, не сколько, это волонтерская деятельность которая не оплачивается! И не важно где он работает, вы сами зоть раз делали что то на благо других людей бесплатно? Сомнительно, а если сомневаетесь в его способностях, так в чем проблема? Научите свою "маман" сами, или вы только сомневаться умеете? Хожу к нему на курсы, уже второй год и буду дальше ходить, человек, на добровольных началах даёт нам знания и мы благодарны ему за это!
Гость, 29 марта 2023 20:42
Кто такой Максим Быков. Мастер на все руки? В "
Чкалове",в"Одиноком волке"диджеем. А сейчас он будет учить компьютерной грамотности мою маман. Супер. Один вопрос сколько получит этот супер Мэн за 6 занятий.

Ничего они не получат!!! Успокойтесь!!! На добровольной основе они будут заниматься с вашей маман….
Гость, 29 марта 2023 20:51
Гость, 29 марта 2023 15:51

Не поверите, он ещё и звукорежиссер в ДК Строитель и волонтёр! Что плохого, что он ещё диджей? Так написали, будто он уголовник какой то, что ему доверяют учить людей.........
asura, 30 марта 2023 00:12
Гость, 29 марта 2023 20:42
Кто такой Максим Быков. Мастер на все руки? В "
Чкалове",в"Одиноком волке"диджеем. А сейчас он будет учить компьютерной грамотности мою маман. Супер. Один вопрос сколько получит этот супер Мэн за 6 занятий.

Ничего они не получат!!! Успокойтесь!!! На добровольной основе они будут заниматься
--------------------------------------------
А кто получит более полляма за 6 занятий- за чай и плюшки для пенсов?
Смартфоны с ноотбуками им же не подарят?Вэлком на чаепитие и усё - он клюзив!
Организаторы тут пишут что ли про добрых самаритян?Или сами о себе_"волонтёринши Ди джеи!За дураков то кого держите?! ;)  :D
Гость, 30 марта 2023 05:49
Вот научите бабушек кнопки нажимать и начнут они инвестициями заниматься и кредиты по телефону брать. Это же сколько работы полиции добавится!
11:13, 30 марта 2023 08:23
Сомневаюсь, исхожу из написанного вами. Или яблоко и яблоня здесь не подходят? Предлагаю измерить очно, без бахвальства и взаимных оскорблений.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений