РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
12 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (20) Вакансии (579)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (48) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Вождение в пьяном виде станет уголовно наказуемым

Общество, 25 сентября 2012 09:30, источник: news.rambler.ru

Депутаты хотят строже наказывать пьяных водителей.

За езду в пьяном виде ответственность будет ужесточена: нарушение, совершенное впервые, будет караться штрафом не менее 100000 руб., а неоднократное нарушение повлечет уголовную ответственность, даже если это не привело к жертвам, объявил вчера лидер фракции Андрей Воробьев. Также, по его словам, единороссы собираются предложить пожизненно лишать прав водителей в случае совершения повторных нарушений такого рода. Готового законопроекта пока нет — это предложения, которые «Единая Россия» намерена вынести на обсуждение, уточняет Воробьев.

К таким мерам депутатов подтолкнуло субботнее ДТП на Минской улице в Москве, где по вине пьяного водителя погибли семь человек. Ранее этот человек уже лишался прав за пьянство за рулем, напоминает секретарь генсовета партии Сергей Неверов. «Вывод один: ни такое наказание, ни срок до девяти лет, который предусмотрен в случае ДТП с жертвами, его не вразумит», — рассуждает он. По словам Неверова, статистика свидетельствует: перспектива лишиться прав многих не пугает.

Сейчас управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается лишением прав на срок от 1,5 до двух лет, за повторное нарушение — до трех. По данным ГИБДД, за прошлый год количество ДТП с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения, выросло на 3,4% (12252). Из них каждое пятое (2617) совершалось автомобилистом, лишенным прав на управление автомобилем либо их не имеющим.

На прошлой неделе зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков предложил ввести уголовное наказание — год тюрьмы за повторное вождение в пьяном виде и без прав. Его коллега Шамсаил Саралиев считает, что нетрезвых водителей нужно лишать прав пожизненно.

При действующем сейчас законе о «нулевом промилле» любое ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде искалечит многие жизни и превратится в кормушку для сотрудников ГИБДД, предупреждает президент Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев, спирт в крови могут найти у любого, кто принял лекарство. ФАР предлагает ввести различные градации ответственности в зависимости от степени опьянения. А наказание сотрудников ДПС за нарушения при процедуре освидетельствования должно десятикратно превышать штрафную санкцию для водителя.

Воробьев говорит, что возможность отмены «нулевого промилле» обсуждается. «Мы знаем мнение экспертов — ряд медицинских институтов дали заключение, что физиология человека не всегда позволяет выдержать абсолютный ноль, — отмечает депутат. — Нужно внимательно изучить и обсудить все вопросы».

Отмена «нулевого промилле» — вопрос болезненный, говорит человек, близкий к руководству единороссов: это правило было введено по инициативе президента Дмитрия Медведева, а как раз сейчас решается судьба другого его нововведения — летнего времени.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 сентября 2012 09:41
Как обеспечить пресловутое нулевое промиле?
Не пью, но уверенности нет, что не попаду под очередную компанию.
Гость, 25 сентября 2012 10:05
А как обеспечить себя от фальсификации со стороны ГАИ? Оборотни кругом.
Гость, 25 сентября 2012 10:07
спроси у президента   !!!
Гость, 25 сентября 2012 10:07
Депутатам совсем заняться не чем?Этих то ни кто не накажет у них же неприкосновенность!
КомбиНАТОвец, 25 сентября 2012 10:16
Давайте не будем потакать  Медведеву. Он уже и время перевёл , чтов сем тошно.  И  милицию отреформировал , что мама не горюй.   Это исполнительная власть-Медведев. А Парламент-то опять где?  За всё в стране отвечает не Медведев, а Единая Россия. У неё парламентское большинство. Поэтому  основная критика   в её адрес, а не Медведева. Хотя как можно винить всю партию?  Там тоже разные люди.  Но кто-то же должен отвечать. Или все эти партии придумали, что бы никто ни за что не отвечал, что типа виновата какая-то эфемерная партия.
  И кого в России можно сейчас напугать каким-то уголовным делом? Судимость только педагогом  быть мешает.  А так то  хоть  даже в  мэры , хоть даже в замы губернатора - пожалуйста.   Правда, пока за другое не снимут.
Гость, 25 сентября 2012 10:29
бесполезно ужесточать наказание. пъяному море по колено. хоть 9 лет. хоть 25. надо конфисковывать автомобиль вместе с пожизненным лишение правт. нет автомобиля - нет водителя.
Гость, 25 сентября 2012 10:47
Молодцы, хоть какое-то здравое решение для народа
Гость, 25 сентября 2012 11:16
Надо бороться с пьянством, кардинально. Ликвидировать все ларьки с пивом, установить в городе стенд с разбитой вдребезги машиной - наглядное пособие.
Гость, 25 сентября 2012 11:35
У нас, как обычно, начинают бороться с последствиями, хотя надо бы задумываться о предпосылках!
Пока гром не грянет, а уж если грянул, то начинаем неистово молиться, разбивая лоб.
Трудовая повинность может справиться с алкоголиками. Или как альтернатива - поголовное пожизненное кодирование! Больше никак. :(
Реформатор, 25 сентября 2012 12:04
Не наказания надо ужесточать, а добиться их неотвратимости для любого человека в стране, в том числе и для президента. А так получается, за идентичные преступления одни сидят, другие гуляют условно на свободе - практика двойных подходов к одному и тому же деянию. Нужна реформа судебной власти, а не истеричные вопли депутатов по каждому печальному событию. Действующая власть пытается отгородиться от народа чередой законов: уголовное наказание за клевету, по сути наложение цензуры в интернете, ужесточение за несанкционированные митинги, за экстремистскую деятельность. Обложили со всех сторон, и все это под красивые слова о важности и необходимости принятия таких решений. Если я обзову президента дураком, кто я - клеветник или экстремист? Я подрываю устои страны? Или стране от этого не холодно и не жарко? Считаю, что второе, тем более, что это лично мое мнение. Энергия законотворцев уходит в свисток, вместо того, чтобы принимать насущные для государства законы, тратят ее на сотрясание воздуха с пеной у рта и  возможностью лишний раз попиариться.
Александр, 25 сентября 2012 12:40
А кстати очень классная мысль про выставление искореженного авто на обозримом месте!!! Например, перед все тем же татышским участком, после 2-го переезда перед "горками" и в конце участка перед прямой - нога сама будет с газа подниматься. Молодец Гость, 25 Сентября 2012 11:16!!!  ВЛАСТЯМ - СРОЧНО ОРГАНИЗОВАТЬ! Тем более свежий экспонат сегодня  :(  Прости меня Господи....
Н.Н., 25 сентября 2012 12:51
Про установку показательного стенда говорили с ГИБДД ,но у них нет денег на него. Надо мобилизовать город на сбор средств.
Гость, 25 сентября 2012 14:47
класс...я рада если будет такой закон...закалибали алкаши за рулём!!!!!!
Гость, 25 сентября 2012 19:38
Если у нас полстраны алкаши, то как же их за рулём не будет? Будут. У нас же большинство людей вообще не видят греха в том,что "человек выпивает","ну выпивает и что?". Пока пьяный не задавил  его родственника. Ведь рассуждают как: пусть себе пьёт, лишь бы за руль не садился. А что пьяный соображать может? Он себе может сказать:"Я пьяный - за руль не сяду"??? Смешно. Один выход только. Не пить. Но для нашей страны - это фантастика.
Кулибин, 25 сентября 2012 21:35
Реформатор, 25 Сентября 2012 12:04
Согласен на все сто! Только скорее небо упадёт на землю, чем в современной России  наступит равная ответственность для всех. Точка невозврата пройдена.
Crunch, 26 сентября 2012 11:26
до введения таких наказаний надо сначала отменить 0 промиле, его не бывает, этом миф. да и  у прибора погрешность до 0.06 по данным изготовителя. так что на сто штук или в тюрьму может попасть любой, причем после бутылки кваса...или капелек от сердца выпивши.
а да, равенство перед законов. что т ни про одного депутата, чиновника или судью (в отличии от запада) не слышал, чтоб его прав лишили.
Crunch, 26 сентября 2012 12:13
Штрафной угар http://www.novayagazeta.ru/society/54625.html

В праведном гневе против пьяных уродов на дороге государство готово подвести под уголовную статью миллионы невиновных водителей
…..
И кто бы с этим спорил?! Все нормальные люди — за!

Но вот только что делать с людьми, которых из трезвых сделали пьяными? Прочитайте всего четыре письма из тысяч, пришедших только мне за два года медведевской «абсолютной трезвости»:

«Я полковник милиции в отставке, работаю начальником службы безопасности завода. Как-то наш директор при езде по плохой дороге пробил картер двигателя и попросил меня вызвать сотрудников ГАИ, чтобы оформить справку о ДТП для получения страховки. Приехали двое сотрудников ГАИ, быстро все оформили, и пришло время подуть в алкотестер, потому что у ГАИ есть четкое указание: если оформляется ДТП (тем более по КАСКО) — проверять на трезвость. Директор, человек очень редко и умеренно выпивающий, смело подул в алкотестер, который показал… 0,05 промилле. Директор сказал, что три дня назад выпил бокал вина. Я, понимая, что 0,05 промилле будет поводом для страховой компании в отказе от выплаты страховки, попросил этих сотрудников ГАИ (знакомых мне по прежней службе) сделать так, чтобы был ноль промилле. Подул в алкотестер один из моих охранников, алкотестер показал 0,04 промилле, подул другой, который уже лет 10 не пьет спиртного, — алкотестер показал 0,03. Ну, деваться некуда, дунул и я, а я за 3 дня до этого на дне рождения выпил граммов 300 водки, и алкотестер показал 0. Я был единственный из всех, кто не курит, а трое дувших до меня (в том числе и абсолютный трезвенник) — курят. Вот и получается, что алкотестер может выдавать сотые промилле на табачный перегар. Кстати, это подтвердили и гаишники. Вот и получается, что закон о нуле промилле за рулем чреват либо разводом недобросовестными сотрудниками ГАИ на деньги, либо поводом для страховой компании отказать в страховке. С уважением, Королев Владимир».

«09.03.2012 г. я попал в ДТП… Вызвали сотрудников ГИБДД. После осмотра места происшествия по нашему обоюдному согласию нас повезли на медосвидетельствование. Алкотестер у меня показал в выдыхаемом воздухе наличие алкоголя (0,48 промилле, второй замер — 0,34), трубка Шинкаренко также дала положительный результат, хотя я в последние дни совсем не выпивал и вообще очень редко выпиваю (по праздникам).

Я не согласился с результатами и указал это в протоколе. Я настоял на заборе крови. У второго водителя алкотестер показал 0,08 промилле, трубка Шинкаренко не показала. Он утверждал, что совсем не пьет уже два месяца (закодировался). У него тоже взяли кровь из вены.

На этом же алкотестере себя проверил один из понятых не для протокола (шесть раз). У него были различные результаты (то показывало, то не показывало).

Потом проверился сам сотрудник ГИБДД. У него тоже один раз показало, а потом не показало.

Врач написала в заключении, что взята кровь на экспертизу, и тут же вывод: «Алкогольное опьянение установлено», хотя результатов крови еще не было. Второму водителю объяснили, что у него организм выделяет эндогенный алкоголь, и алкогольное опьянение не установлено.

Когда стали известны результаты анализов крови, там было указано, что в крови у обоих водителей алкоголь и ему подобное не обнаружены.

Суд постановил лишить меня прав на 1 год и 10 месяцев. Я подал апелляционную жалобу. Но 28 июня 2012 года Ядринский районный суд Чувашской Республики мою жалобу не удовлетворил и решение мирового судьи СУ № 1 Красночетайского района ЧР от 28 апреля 2012 года оставил без изменений. Я написал в верховный суд Чувашии. Но там тоже мою жалобу не удовлетворили.

Что в данной ситуации можно сделать? Куда обращаться и на какие статьи законов и инструкций ссылаться? И как доказать, что я был трезвый? Заранее вам спасибо. С уважением, Сергей Майоров».

«Я работаю начальником транспортного отдела. Получил распоряжение руководства купить алкотестер. Купил. Хороший аппарат, и стоит около 6000 рублей. И решил сначала проверить его на себе.

Дышу — 0,18! А я даже к пиву последние две недели не прикладывался. Откуда? У коллеги, который вообще не пьет и к тому же не курит, — 0, 2!

В течение часа еще несколько раз дышим. Показания в диапазоне от 0,12 до 0,21 промилле. Что за бред? Проверяем на бухгалтерше, та вообще крепче кваса в жизни ничего не пила — 0,12!

Приехали! Общество тайных алкоголиков, а не предприятие!

Но это тест, а вот мой приятель основательно влип с этим «абсолютным нулем». Ехал на очень важные переговоры. Цена вопроса — годовой контракт на приличную сумму. Как он сам говорил: «Сделка всей моей карьеры».

На посту тормозят… Глазки, мол, у вас блескучие… Дунул — 0,2! Откуда? Саша 9 лет к спиртному не прикасается (даже безалкогольное пиво не пьет, шутит, что безалкогольное пиво — это первый шаг к резиновой женщине) и лет пять не курит, спортом занимается, здоров как бык.

Настоял Саша на медэкспертизе, и она показала, что в его организме даже намека на спиртосодержащие препараты нет, но что толку — три часа потерял!

Сделка сорвалась, учредители в бешенстве, карьера Саши пошатнулась.

Господин бывший президент, разве это такое чудо или из ряда вон случай, что русский человек не употребляет спиртного просто в силу здорового образа жизни?

Я готов подписаться даже под аномальным ужесточением мер против пьянства за рулем, вплоть до пожизненного лишения прав управления и административного ареста, но, товарищи дорогие, давайте не будем доводить ситуацию до абсурда. В этом абсурде для одних «абсолютный ноль» превращается в супердоходный бизнес, для других — в приговор «без вины виноватому» и всей его семье.

Нужно что-то делать! Виталий, Москва».

И еще одно письмо, кратко: сына водителя с сорокалетним стажем — Леонида, инспекторы оформили как пьяного, а суд лишил прав на полтора года только потому, что он спустился к машине отца, чтобы помочь ее разгрузить. За рулем, естественно, не сидел. Алкотестер инспекторов показал семь сотых промилле.

Леонид пишет:

«Слушаю ваши передачи, читаю статьи лет десять, но написать решился только сейчас. Накипело! Я видел всякое. Но то, что творится сейчас, наводит на страшные мысли!

Ужас берет — скольким людям они сломали судьбы! Ведь многие (в том числе и я, и мой сын) в жизни больше ничего не могут без руля!

А сейчас я прочитал, что хотят узаконить остановку всего транспорта и поголовную проверку! И опять будут требовать взятки или делать трезвых пьяными! Да они уже сейчас имеют, благодаря Медведеву, такие деньги, что им никаких реформ не надо: несколько лет помахать палкой — на всю жизнь хватит!

Неужели ничего нельзя с этим сделать? Или браться за оружие и делать революцию? Доколе терпеть этот произвол! С уважением, Леонид»…..

ну и далее, почитайте статью, очень познавательно
Crunch, 26 сентября 2012 12:19
Выводы:

Пока не будет наведен порядок в стране с «порогом трезвости», никаких ужесточений для нетрезвых водителей, состояние которых не повлекло человеческих жертв, а потому проверяется не исследованием крови в медцентрах, а алкотестерами, принимать нельзя ни в коем случае.

Уже и сейчас напряженность в обществе, состоящем на треть из водителей и наполовину из членов их семей, достаточно велика — от изобретательного, подчас изуверского вымогательства на дорогах, когда водитель вынужден откупаться за полколеса, зацепившего сплошную осевую, за 0,04 промилле неизвестно откуда взявшихся, и т.п. и т.д.

Но когда по коррумпированной стране «абсолютной трезвости» поедет каток космических штрафов, «пожизненного лишения», «конфискации автомобиля», бесправный водительский многомиллионный народ, я совершенно уверен, — поднимет страну на дыбы.
misanthrope, 28 сентября 2012 06:31
Если стакан кефира выпить,то зашкаливать будет прибор этот   пол часа минимум..
Пол страны точно прав теперь лишится
Пересядем на велосипеды,америке бинзин нужнее.. :D
Местный, 3 октября 2012 21:39
У меня у трезвого 0,2-0,25 промилле. Поэтому всегда весёлый. А глотну кваса-уже 0,5.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений