РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
27 Июля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (10) Вакансии (820)
РекламаРекламодатель:
ФГАОУ ВО "ЮУрГУ (НИУ)"
ИНН 7453019764
erID: 2VtzqvPBuL4


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (366) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июль 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

полный архив

И согласия никто не спросит

Общество, 4 августа 2023 09:10, Редакция

«Госдума обяжет школьников трудиться без согласия родителей. Законопроект был принят сразу во втором и третьем чтении. Теперь школьники обязаны трудиться с учетом возрастных особенностей и без согласия родителей, в том числе убирать класс, сажать деревья на пришкольной территории, помогать в библиотеке и шить театральные костюмы» - такие новости стали гулять по интернету. Есть и официальные документы.

4e198d9702.jpg


Да, ребятки, «нелёгкая вам досталась доля…».

Понятно, что нужно будет «убирать класс, сажать деревья», но зачем столько театральных костюмов? И почему именно театральных?

А если школьник заартачится? Ведь нынешние не такие, кем были мы. И на какой только трудовой фронт нас не бросали! И без всякого согласия, в том числе и родительского.

«А вот в наше время…» - вступает хор бабушек и дедушек.

В наше время мы пережили несколько школьных реформ. Но по порядку. В начальных классах нас учили штопать носки. Если дома не находилось рваных, приходилось специально вырезать дырку на пятке. Мне это не пригодилось. Далее, нас учили работать на станках – это уже в средней школе. Например, на деревообрабатывающем.

2952129241.jpg

Не пригодилось, но зато в курсе, что такие станки имелись и на них можно было вытачивать разные фигуры. И надо убирать косы под шапочку, чтобы не затянуло. Ещё на уроках труда мальчики изготовляли табуретки. И всех нас учили чинить утюги, штепсели(я)…

Не пригодилось, но зато пополняли знаниями, как, если что, это надо делать.

Из грустного: учитель физики вместо урока повёл нас на свой огородный участок. Он был неподалёку от школы. Участок надо было освободить от камней. И весь наш класс таскал камни и складывал их в одну кучу поодаль. Мы были семиклассниками, мускулы ещё не наросли. Старались угодить учителю и поднимали камни, которые с трудом доволакивали до кучи.

На следующее утро болели руки и очень болела грудная клетка. Я с трудом встала с постели.

А что родители? А ничего! Вполне грамотные люди, на работе «командовали парадом», но выяснять отношения с учителем не стали, к директору жаловать не пошли. Мама сказала несколько ободряющих слов, напоминающих изречение царя Соломона - «Всё проходит, пройдёт и это». Через неделю «это» прошло.

Как бы поступил современный родитель?

В летние каникулы мы работали на пришкольном участке, как и все школьники того времени. Кстати, в сентябре в театре проходила выставка достижений юннатов. Наша №22 почти всегда была в авангарде. Благодаря энтузиазму Зои Ивановны Дилигенской. Светлая память…

А ещё в каникулы красили парты, и только отработав положенные часы, мы с лёгкой душой наслаждались летом.

Если вспомнить лагерное лето, то там тоже скучать по трудовой деятельности не давали. Подметали возле дачи территорию,  оформляли отрядные  клумбы, для чего надо было истолочь почти в пыль кирпичи.

За «Орлёнком» был сад, туда тоже поочерёдно отправляли отряды на работу. Часть фруктов и овощей поступало в лагерную столовую. Куда шло остальное, не знаю.

Какое-то время учащиеся сами мыли полы в классе. В одной из школ (фамилию называть не буду) работала фанат чистоты О. В. Н.  

Она была классным руководителем. Если в других классах дети просто проходились шваброй по полу, не сдвигая парты, то О. Н.  каждый раз требовала выносить парты в коридор. Сама в это время проверяла тетради. После того, как полы были вымыты, парты заносились обратно! Ежедневно!!!

Что ещё интересно, О.Н. была не только скромно, но даже бедно одета. Всегда одна дешёвая юбчонка и выцветшая кофточка. 

На самом деле она не была бедной. Муж за ней иногда приезжал на «Волге». Как потом она призналась, дома она переодевалась, а школьную одежду складывала в специальный мешок. Чтобы не тащить заразу в квартиру. И тетради домой не брала. Тоже всякое на них могло быть – «Яйца глистов, например. А что вы смеётесь?».

Возможно, кто-то из её учеников подтвердит вышенаписанное.

Вот что ещё было в недалёком прошлом – школьников брали на разные подработки. Старший мой сын один месяц каникул красил двери в подъездах, а другой сажал цветы на клумбах под руководством работников цветочного хозяйства. Родительского согласия никто не спрашивал. (Ребята в разное время были семиклассниками). А мы бы не возражали. Тем более мальчишки получали зарплату. Тем летом мы поехали на машине в отпуск с заездом в Москву, и старший сын купил в магазине на Калининском проспекте отличный дорогой бинокль. Бинокль жив до сих пор.  

По очередной реформе нам предстояло осваивать различные профессии. На нас выпало КИПиА. Недели две мы даже ремонтировали приборы на заводе 20. В 7 утра вливались в колонные рабочих, шедших на завод.

Никто не спрашивал согласия. Мне профессия не пригодилась, но несколько моих одноклассников связали свою жизнь с заводом.

Ещё нас учили работать рубанком, и напильником. Пожалуйста, руки помнят. При случае смогу. Гвоздь забью, полку повешу. Хоть и есть кому, но уже «забили и повесили».

i (2).jpg

e1fdnwsmk3q.jpg


Вот такие пироги. К сожалению, у нас не было уроков кулинарии и кройки и шитья. Кулинарию осваивали сами. Что касается шитья, на него нужно терпение, как у моей подруги Веры. Она умеет шить так, что от фабричного не отличишь. Даже лучше. И куртки, и пальто, и платья, само собой. Кстати, её бабушка называла не плАтья, а платьЯ.

Мы переняли сей лексикон. «Вера, ты платьЯ когда наденешь?» Для прикола.


hYrdt8Ne7OY.jpg


Младший сын несколько лет назад мне подарил швейную машинку, в надежде…

Я могу, конечно, что-то подшить, сварганить плед в стиле пэчворк, но не более. Первое изделие для дачного домика назвала - «Кошмар, какой-то!»

А вот сын может. В УПК (был учебно-производственный комбинат в 90-е годы) он освоил профессию швеи. На выставке изделий учителя школы, в которой он учился, удивлялись его мастерству: «Игорь, это ты сам всё сшил?!»

«Швеёй» он не стал. Окончил свердловский политех, работает на комбинате, но, если надо, идеально сделает швейную работу. Нет, брюки и куртки он не шьёт, нет необходимости.

Конечно, здесь смешались «кони, люди», т.е. уроки труда и труд после уроков. Но ведь всё взаимосвязано.

Возвращаясь к теме, что школьники будут отныне сажать деревья и убирать классы, зададимся вопросом - хорошо это или ни к чему?

А читателям предоставляется почётное право высказать своё мнение.
 
Н. Павловская (картинки из интернета)


  

   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 августа 2023 09:51
Наконец то начинаем возрождаться,слава богу опомнились.
Теперь понимаем,как легко все сломать,уничтожить и как трудно заново построить.
Дерзайте.
Гость Людмила, 4 августа 2023 10:09
Мне довелось учиться в 202 и 30 школах. Девочки и шили,и готовили,а мальчики осваивали рубанок и точильный станок.Девочки всегда угощали мальчишек.Часы отработки тоже были летом.При каждой школе были теплицы и вот там мы и отрабатывали.После 9 класса можно было вожатой поработать при школе.Замечательное было время...
Гость, 4 августа 2023 10:09
В советской школе всегда был труд.  И никто у родителей и учеников тогда не спрашивал.  Сейчас также должно быть.
Гость, 4 августа 2023 10:32
:D Наталья Николаевна, только начал читать и чувствую кто-то знакомый пишет. А мы в школе, в нашей "союзной республике" ездили на картошку, вытачивали головки для молотков и строгали табуретки, естественно убирали территорию вокруг школы и мыли классы. а в старших классах "учились" на трактористов. Не так страшно это выглядело, как кажется. Умение поменять розетку и кран в ванной пригодятся и сейчас. Как и умение готовить. С бытовыми обязанностями стоит познакомить. Например. чтобы мальчик, превратившись в мужчину, не ныл "что там ваша бабская работа по дому?!" А девочка, став женщиной, не была зависима от мужа в мелочах.
Гость, 4 августа 2023 10:54
Вот что ещё было в недалёком прошлом – школьников брали на разные подработки.

Так вот эти поколения сейчас и Чебурашка, чего разнылись :)
Гость, 4 августа 2023 10:57
Ещё в советской школе висели плакаты "Учеба- ваш главный труд". Давайте взрослые, прежде чем пойти в отпуск, отработают часы на благоустройстве города. Детей приучать надо к творческому, созидательному труду. Зачастую на ОПТ слонялись с лопатами по территории школы, отбывая срок. Из положительного опыта малярные работы в ЖКУ, первые заработанные деньги.
Гость, 4 августа 2023 11:01
Да, восстановите теплицы в школах. Может, депутаты ГД помогут?
Гость, 4 августа 2023 11:18
Представляю, какую головную боль получили классные руководители. Еще одну. Родители все равно будут "бухтеть". А дети ,непривычные к труду, будут всячески "манкировать" своими обязанностями, "выпендриваясь" друг перед другом.
Гость, 4 августа 2023 11:24
На детском труде сэкономить хотят. Если дети будут мыть полы в школе, то уборщицы получаются не нужны! Уборщице платить нужно, а дети за бесплатно!
Гость, 4 августа 2023 11:25
У нас в школе были уроки труда. Столярное дело, слесарное, токарное, автодело. По окончании столярного дела мы могли самостоятельно сделать табуретку, токарного - на станке болты и гайки. Автодело - школа имела свой гараж и автомобиль, время от времени мы его ремонтировали. Ну и конечно учились на нём ездить. По окончании школы каждый из нас в гаи мог сдать на права, на водителя профессионала третьего класса. Это уже была готовая рабочая специальность. Ну и конечно дежурные мыли класс после занятий каждый день. Трудовой лагерь - первый месяц лета. С утра и до обеда готовили школу к новому учебному году.
 Сейчас (благодаря нашей власти) всё это благополучно развалено, а зря. Развалить, не заменив никакой альтернативой, дающей такие жизненные навыки - проще всего.
Гость, 4 августа 2023 11:32
Отработка на участке казалась кошмаром(слабенькая была), а вот домоводство любила . Педагог была строгая, учила нас все делать аккуратно и за это ей большое спасибо.
Гость, 4 августа 2023 11:58
В школе 30 устраивали "школьные" базары, где ученики могли приобрести изготовленные собственными руками вещи. Деньги тратились на нужды школы.
Сова, 4 августа 2023 12:11
Я помню, как мы вскапывали газоны и вокруг школы и в городе, поливали клумбы из шланга, окапывали длинные ряды кустиков по Блюхера. Это мы уже работали под патронажем цветочного хозяйства и заработали первую трудовую денежку.
Но самое тёплое воспоминание - как меня прикрепили к зоокружку СЮН и я целый месяц ухаживала за канарейками, попугайчиками и обезьянкой в вольере! Обезьянка была непредсказуемая и поэтому страшновато было к ней заходить. Но надо было.
Гость, 4 августа 2023 12:12
Да мы всегда убирали свой класс, дежурили по двое: мальчик парты переворачивал, вёдра с водой носил, а девочка мыла пол и протирала подоконники. А раза два-три (уж не помню точно!) в год устривалась генеральная уборка школы: мыли панели в коридорах, плинтусы, мыли окна. С высоченной лестниц протирали решётки на окнах спортзала и т.д. И что-то никому не приходило в голову разрисовывать стены!!!  Туалеты, конечно, были заботой уборщиц.
Может, и без особой охоты всё это мы делали, но ведь дружно! Совместный труд всегда в радость, особенно, когда результат налицо: вся школа сияет.
А своих детей-внуков мы сами разбаловали, чего греха таить...
Гость, 4 августа 2023 12:34
Вместо отдыха, мы две недели работали на школьном участке и это очень плохо.
Гость, 4 августа 2023 12:43
Мне больше всего понравилось на уроках труда резьбу нарезать на болтах ( не важно,вручную либо на станке).
Гость из Питера, 4 августа 2023 13:05
Не помню после какого класса...но работала в буфете в студенческом общежитии на Менделеева (или на Герцена). Меня туда на лето распределили.

Как-то шили заказ для наших заводов на одноразовые женские прокладки на уроках труда.
И еще , к примеру, я сама себе пошила юбку с блузой на выпускной в 10-м классе.

С благодарностью вспоминаю уроки домоводства. Поклон Ивлевой Лидии Алексеевне и долгих лет жизни, в отчестве могу ошибиться. Наш преподаватель. А какие мы делали заготовки...прозрачные компоты, царское варенье. Столько бытовых тонкостей нам разъясняли, жизненно важных и крайне полезных.

При переезде в Питере я временно оставила несколько коробок на работе на Арсенале и не сразу, к сожалению, могла забрать. Когда руки дошли, оказалась перед фактом, что бумаги выбросили. В коробках в т.ч. была тетрадка по домоводству. Я до сих пор о ней вспоминаю. В ней были отобраны лучшие рецепты блюд и заготовок и подробные зарисовки, как самой настроить строчку на швейной машинке.
Гость, 4 августа 2023 13:12
А меня, почему то , всегда мучили два вопроса. Первый , уборку в классе и школе делаем в той же школьной форме, что завтра на занятия идти. Второй - слов " отработка" - слово какое то рабское.
Может глупо , но вот только эти воспоминания от школьного труда. Не путать с уроками ! домоводства - шить и даже вышивать научилась в школе, простые блюда приготовить и стол красиво накрыть. Спасибо нашей любимой Людмиле Рудольфовне Тихомировой.
Гость, 4 августа 2023 13:52
"Школьников обяжут"....звучит, угрожающе, если честно...Зачем обязывать, заставлять? Из под палки ещё никто хорошо не трудился...Отработка на приусадебном - это всё-таки лишнее, а вот парты отмывать, прибирать кабинет - это пожалуйста! А вот летом за деньги подработать очень много желающих подростков, но вот рабочих мест для них мало. Может Госдуме следует этим озаботиться и на лето создавать рабочие места для всех желающих подработать школьников?
Гость, 4 августа 2023 14:48
Хорошо, что мои дети в этом году закончили эту школу. Слава Богу!
Гость, 4 августа 2023 15:04
Труд по принуждению воспитывает худшие человеческие качества. Создайте условия для летнего оплачиваемого труда школьников. Про уборку класса и качественные уроки труда речь не идёт, это нормально и необходимо для развития личности. Начинаешь ценить свой и чужой труд.
Гость, 4 августа 2023 15:12
Гость 14:48, если что по хозяйству, будут вызывать услугу "муж на час"?
Гость, 4 августа 2023 15:51
А я не давал согласия, не спрашивать моего согласия! :D
Гость, 4 августа 2023 16:08
Безусловно, нужно воспитывать трудолюбие в детях и уважение к чужому труду. Но таким способом (принудиловка) можно воспитать лишь отвращение. Времена меняются, чиновнички ;)
Гость, 4 августа 2023 16:49
Кто же этот негодяй, который всё время кого-то обязывает :?:
У него есть такое право - обязывать :?:  :!: иным словом принуждать :!:
Гость, 4 августа 2023 17:08
А ничего, что это и для педагогов принудительный и лишний труд? Они что нанимались прорабами? Явно нет. Второе, что делать с производственными травмами? А они будут, кто за это сядет? На такое никто в здравом уме не подпишется, это повесят на школьных ломовых лошадей, которые будут живя под уголовкой еще и ветряными мельницами в виде учеников-отказников бороться
Гость, 4 августа 2023 17:11
Кнут - это зона!  :evil:
Гога, 4 августа 2023 17:21
Детей нужно приучать к труду :!:  Однозначно :!:  Не умеешь, научим. Не хочешь, заставим :!:  Только так :!:  :!:  :!:  :idea:  :idea:  :idea:
Гость, 4 августа 2023 17:35
Смотри-ка ты какие тут правдорубы и правоведы выскочили! Видите-ли учебный труд для них принуждение. Так и любой предмет в школе большинство приходится принуждать учить. Давайте теперь родителей и учащихся спрашивать, какой предмет они хотели бы учить, а какой нет. Среднее образование у нас ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ БЕСПЛАТНОЕ, вот и в рамках этого образования надо проводить трудовое обучение, как было раньше.
Гость, 4 августа 2023 19:22
Вот и яжматери и яжотцы подтянулись в комментариях. Как разрисовывать парты и стены, это творчество, а как это всё самому отмывать, это уже кнут и обязаловка. Вот он, перекос в сознании и воспитании :!:  Ещё осталось прочитать комментарий, что мы платим налоги, вот пусть администрация и моет парты, убирает листву вокруг школы, и т.д. и т.п., ведь это моему ребёнку не пригодится в жизни :|
Это же Озёрск. Всё не так людЯм! В стране уже во многих гимназиях и лицеях ввели трудовые часы, и всем нравится. Особенно родители рады, что и дома дети стали уборку делать, и общественное имущество беречь, и замечать, где и что надо бы переделать покрасивше.
От любого посильного труда только польза.
Гость, 4 августа 2023 19:33
Обязаловка -  всегда плохо.
Гость, 4 августа 2023 19:35
Отлично!!!!!Может тогда детишки поймут что не надо гадить на улицах,в подъездах и т.д.,когда сами будут убирать за собой и за тем кто напакостил
Гость, 4 августа 2023 19:57
МОЙ СЫН ВЫТАЧИЛ СКАЛКУ НА ШКОЛЬНОМ УРОКЕ, ДО СИХ ПОР ХРАНЮ, А ДОЧЬ НАУЧИЛАСЬ ШИТЬ ТОЖЕ НА УРОКЕ - ДЛЯ ВЫПУСКНОГО ВЕЧЕРА СШИЛА СЕБЕ КРАСИВОЕ КРЕПДЕШИНОВОЕ ПЛАТЬЕ!  ОНИ УЧИЛИСЬ В 32 ШКОЛЕ.
Гость, 4 августа 2023 20:24
Гость, 4 августа 2023 17:11
Кнут - это зона!  :evil:


Гость, 4 августа 2023 19:33
Обязаловка -  всегда плохо.


Во-во, а щас то волонтерить, то проектирование всякие :cry:
Гость, 4 августа 2023 20:58
Что такое обязаловка? За собой убирать? Всегда мыли парты и класс, ну может быть не каждый день, но в конце четверти точно. Отрабатывали в школьных теплицах. Про уроки труда не говорю - такой-же обязательный предмет, как и все остальные. Школа знакомила ребят с отдельными профессиями- и это хорошо. Пригодилось-не пригодилось - не важно. Зато это помогало молодым людям найти призвание, а может даже открыть в себе талант. Мое мнение- чем больше практических знаний, которые могут пригодится в жизни,  даст школа, тем лучше. А правило "поработал-убери за собой" должно стать законом.
Гость, 4 августа 2023 23:33
Всё-таки. У нас хорошее было детство. Все о нем помним и делимся. :)
Гость, 5 августа 2023 00:26
Труд - это ХО-РО-ШО!!!
Это организует, воспитывает характер, лечит "Обломовых" и готовит к взрослой жизни самостоятельного и самодостаточного человека!
И лишние навыки чего-нибудь - вовсе не лишние оказываются в жизни!
Дерзайте, и учителя, и ученики!
Гость, 5 августа 2023 00:29
Можете не верить, но я по школьной тетрадке по домоводству до сих пор блины пеку!
Настолько вкусный рецепт нам дала наша учитель - СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Гость, 5 августа 2023 08:33
А в 25-ой каждую четверть оттирали  во всей школе полы и парты. Дежурный класс ставил оценку. Итоги награждения подводились на сборах и линейках. И все стремились быть лучшими.
Гость, 5 августа 2023 10:38
Так вот почему там срачъ такой нынем днём. Можно так кстати сравнить в каких школах ныне антисоветские лучше/хуже полы мыли, грамоты раздать, салюты провести, премии директорам...
Гость, 5 августа 2023 12:24
забыли, что бесплатный труд - он на "отшибись"
Гость, 5 августа 2023 12:26
да не нужна никому детская работа, хотят чтоб задолбались как в армии
Гость, 5 августа 2023 12:34
В прошлом веке школьники на каникулах отрабатывали часы,
мы начинали, как раз, благоустраивать сквер Первостроителей.
Гость, 5 августа 2023 13:50
В прошлом веке школьники на каникулах отрабатывали часы,
мы начинали, как раз, благоустраивать сквер Первостроителей.

Его лучше обойти )
Гость, 5 августа 2023 14:00
Какой шикарный повод поныть. :D
Гость, 5 августа 2023 16:23
Что именно школьники не доработали, что отрабатывают? Какие часы?
Гость, 5 августа 2023 18:49
Гость 16:23, школьники должны отрабатывать пространство, в котором они учатся, живут. Количество часов отработки зависит от запущенности этого пространства. Сначало надо затратить много часов, чтобы навести порядок на этом пространстве, а потом тратить небольшое количество часов, чтобы поддерживать это пространство в приличном состоянии. Или ты считаешь, что в запущенное состояние доводить пространство могут одни, а убирать за ними должны другие?
Гость, 6 августа 2023 12:14
Что именно школьники не доработали, что отрабатывают? Какие часы?

Не спрашивайте, это тайна. 8-)
Гость, 6 августа 2023 17:00
Про театральные костюмы. Все удивляются, не понимают, что общего между трудом и этими костюмами.
А вот в моей родной 24 школе был такой театр. Руководила им учитель литературы Гужина (Валентина Николаевна? Михайловна?  Извините, отчества не помню). Артисты -- учащиеся класса, который  был под её руководством. Как мы завидовали этим ребятам, ведь чужих в труппу не принимали! Никогда не забуду "Снежную королеву" и "Приключения Буратино" на школьном празднике в дни зимних каникул. Костюмы, бутафория... Не знаю, кто этим занимался. Но сейчас понимаю, какой это был титанический труд Учителя и её учеников.
Вот такой была наша советская школа...
Гость, 6 августа 2023 18:23
Зря смешали в кучу обсуждение дежурства и уборки классов, уроки труда (сейчас технология) и тему общественно-полезного труда. Большинство комментаторов с уважением вспоминают своих учителей домоводства и трудового воспитания. С тем, что надо приучать детей убирать за собой, не рисовать на партах, дежурить в классе тоже практически все согласны. По так называемым  "отработкам" мнения разные. Вопрос требует отдельного спокойного обсуждения без истерик и ярлыков. На мой взгляд правильно создавать летние рабочие места для школьников, бюджетировать для этого ресурсы и планировать задачи. Заставлять контрпродуктивно, всегда можно убедить.
Гость, 6 августа 2023 22:25
Ну вот наконец то по тихоньку и СССР возрождаем,и теперь школьники начнут понимать через свои ручонки ,что не только можно Гадить в школе но и на благо общества трудится :idea:  :idea:  :idea: А это значит в городе будет если уж не совсем чисто то гораздо чище  :D  :D  :D Так как в школе его будут учить Родину любить коли Родители не научили  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  И спросила кроха  :idea: Папа  :!: А  :idea:  :idea: что такое хорошо :!:  :!:  :?: А что такое плохо  :?:  :!:  :!:  :!:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:
Гость, 7 августа 2023 09:57
Никогда не мог понять, зачем каждый день при уборке класса надо было сдвигать парты. Достаточно было бы  раз в 2 недели прогенералить и все. Думаю, что здесь были садисткие наклонности нашей классной дамы.
Гость, 7 августа 2023 11:11
Гость 09:57, а мы тогда мечтали, чтобы парты к потолку поднимались - пять минут, и пол в классе чистый!
Гость, 7 августа 2023 17:50
И спросила кроха

Мояковский ВВ
р. 19 июля 1893, село Багдати
ум. 14 апреля 1930 (36 лет), Москва
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений