РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
27 Июля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (10) Вакансии (820)
РекламаРекламодатель:
ФГАОУ ВО "ЮУрГУ (НИУ)"
ИНН 7453019764
erID: 2VtzqvPBuL4


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (366) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июль 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

полный архив

1957 год: прошли десятилетия, но память жива

Общество, 30 сентября 2023 07:03, источник: ozerskadm.ru

Вчера у памятного знака, расположенного в Озерске на пересечении улиц Советская и Строительная, собрались ветераны - участники событий 1957 года, представители органов местного самоуправления, ФГУП ПО «Маяк», общественных объединений и студенты ОзТК.

Мероприятие, посвященное 66-летию со дня техногенной аварии на «Маяке», началось с гимна Российской Федерации. Десятый год подряд дату, связанную с трагической страницей атомного производства, жители нашего округа отмечают у памятного знака «Мужеству ликвидаторов радиационных аварий», установленного в рамках конкурса социальных проектов.

Первое слово было предоставлено председателю Собрания депутатов Озерского городского округа Сергею Гергенрейдеру, который подчеркнул серьезность аварии 1957 года и призвал сохранить для следующих поколений память о подвиге тех людей, которые ценой своей жизни и здоровья ликвидировали ее последствия:

- К сожалению, на фоне Чернобыльской аварии события 1957 года на «Маяке» уходят на второй план. И наша с вами задача – сберечь память о подвиге всех ликвидаторов. Желаю здоровья и благополучия - живым, светлая память - ушедшим от нас героям!

Глубокой признательностью всем, кто вписал в историю «Маяка» и всей страны героическую страницу - остановил угрозу радиоактивного загрязнения – наполнили свои выступления и другие официальные лица: исполняющий обязанности заместителя генерального директора ПО «Маяк» по коммуникациям и связям с регионами Константин Захаров, председатель профсоюзного комитета ПО «Маяк» Максим Чубенко, председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев, председатель городской общественной организации «Союз Чернобыль» Вячеслав Ольховский.

Участники встречи в своих выступлениях были едины: в 1957 году сложилась чрезвычайная ситуация, справиться с которой удалось благодаря патриотизму и самоотверженности людей, которые сделали все от них зависящее, чтобы минимизировать последствия техногенной аварии. И обращением к молодому поколению атомщиков прозвучали слова: память должна жить, подобное не должно повториться никогда.

В ходе мероприятия представители градообразующего предприятия вручили ряду ветеранов – ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС - знаки отличия «К 75-летию ПО «Маяк».

Минутой молчания почтили собравшиеся память ушедших из жизни ликвидаторов всех радиационных аварий, происходивших в ходе создания и развития атомного производства и энергетики. В завершение к обелиску были возложены цветы.

В организации мероприятия приняли участие сотрудники МБУ «ПКиО».

Справочно: произошедший на «Маяке» 29 сентября 1957 года взрыв емкости с отходами производства, привел к тому, что в атмосферу было выброшено 20 млн. кюри радиоактивности. Мощность взрыва была такой силы, что бетонную плиту весом 160 тонн отбросило на 7 метров в сторону, загрязненной оказалась огромная территория, позже названная Восточно-Уральским следом. Последствия аварии по своему масштабу оказались значительными, к их ликвидации были привлечены тысячи людей, вольнонаемные и военнослужащие. Все работы по локализации заражения, выхода из сложнейшей ситуации были проведены в кратчайшие сроки. Официально аварию 1957 года признали в СССР лишь в июле 1989 года на сессии Верховного Совета.

Фото Александра Абросимова.


1-I787686MG_4936-0001.jpg

2-IM9978979G_4903-0002.jpg

3-G_4921-0003.jpg

4-G_4905-0004.jpg

5-G_5009-0005.jpg

6-G_4923-0006.jpg

7-MG_4974-0007.jpg

8-G_5010-0008.jpg

9-G_5043-0009.jpg

10-IM8797897G_5057-0010.jpg

11-G_4916-0011.jpg

12-IM78978979G_5089-0012.jpg

13-I77070707MG_5097-0013.jpg

 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 сентября 2023 08:15
ВУРС - Восточно-уральский радиоактивный след.
Гость, 30 сентября 2023 09:53
Студенты ОТИ НИЯУ МИФИ! ОзТК - НЕТ!
Гость, 30 сентября 2023 10:31
Ликвидаторам аварии сейчас должно быть минимум под 90 лет. А здесь семидесятилетние молодцы.
Гость, 30 сентября 2023 12:13
Гость, 30 сентября 2023 08:15
ВУРС - Восточно-уральский радиоактивный след.

Прошли десятилетия , но память жива. Без иронии.
Гость, 30 сентября 2023 17:55
Гость, 30 сентября 2023 10:31
Ликвидаторам аварии сейчас должно быть минимум под 90 лет. А здесь семидесятилетние молодцы.
Радиация омолаживает.
Гость, 30 сентября 2023 22:07
Гость, 30 сентября 2023 10:31
Ликвидаторам аварии сейчас должно быть минимум под 90 лет. А здесь семидесятилетние молодцы.
--------------------------------------------------------------
Моему отцу в этом году исполнилось бы 95 лет.  В 1957 году ему было 29.  
Работал на 156 заводе.  Тоже принимал участие в ликвидации аварии.
Гость, 1 октября 2023 07:36
Какие минимум 90? Моему отцу - ликвидатору 84. Попал сюда в начале 58 ого сразу после "фазанки"...  А те что на снимках - всяческие бюрократы и представители совета ветеранов, а не ликвидаторы в основном. Собрались, поговорили, галочку поставили...
Гость, 1 октября 2023 10:17
Наверно в живых не осталось уже тех людей,свидетелями которой они были в 57 году?!?
Гостья, 1 октября 2023 10:22
У меня есть знакомые, которые родились   жили в городе на Тече, они не попали в статус ликвидаторов. Есть знакомые, родившиеся в Курганской обл., они попали и имеют все привелегии. А есть знакомые, которые въехали в город в 59 и 60 годах и они ликвидаторы! Обидно и не справедливо! Документы оформлялись по знакомству и блату!
Гость, 1 октября 2023 11:06
Документы оформлялись по знакомству и блату!

Традиции надо чтить. Кто мы без нашей истории? 8-)
Гость, 1 октября 2023 11:19
Хотя бы траву между плиткой убрали к знаменательной дате! Уж не говорю о том, что это постоянно нужно делать. Фу, позорище!
Гость, 1 октября 2023 17:03
Хотя бы траву между плиткой убрали

В городе с такой травой даже в новоплиточных покрытиях стричь в одном месте нонсенс.
Гость, 1 октября 2023 18:15
В 1958 18- летних пацанов привезли из московских ФЗУ. Сколько им сейчас, тем, кто жив? 83! Кто жив?
Гость, 1 октября 2023 19:14
Гость, 1 октября 2023 11:19
Хотя бы траву между плиткой убрали к знаменательной дате! Уж не говорю о том, что это постоянно нужно делать. Фу, позорище!

Да-да,позор не системным волотерам и профсоюзам.тьфу!
Гость, 2 октября 2023 00:31
Родители с 1937года. Светлая память им.... Отец- ликвидатор аварии, на бульдозере в защитной кабине чистил грязь после аварии. Мать- переселенка из деревни. Они еще целую неделю жили там после взрыва, пили воду, коров доили, потом их дома сожгли, скотину закопали в землю, а их переселили. Мы, их дети, родились в самом начале 60х годов,льгот никаких. РАДИАЦИЯ исчезла? Испарилась? Никто нас никогда не проверял по здоровью.Никому ничего не надо. Если бы не Чернобыль, то и про взрыв на "Маяке" никто никогда не узнал бы. Молчали столько лет, почти 30. Мы родились от здоровых родителей? Где наши льготы? Могли бы хоть на пенсию раньше отпустить детей ликвидаторов. Мы здоровыми родились от этих родителей? Почему они рано умерли? Виновата радиация, будь она неладна....
Первое поколение ликвидаторов., 2 октября 2023 09:26
Гость, 2 октября 2023 00:31
Родители с 1937года. Светлая память им.... Отец- ликвидатор аварии, на бульдозере в защитной кабине чистил грязь после аварии. Мать- переселенка из деревни. Они еще целую неделю жили там после взрыва, пили воду, коров доили, потом их дома сожгли, скотину закопали в землю, а их переселили. Мы, их дети, родились в самом начале 60х годов,льгот никаких. РАДИАЦИЯ исчезла? Испарилась? Никто нас никогда не проверял по здоровью.Никому ничего не надо. Если бы не Чернобыль, то и про взрыв на "Маяке" никто никогда не узнал бы. Молчали столько лет, почти 30. Мы родились от здоровых родителей? Где наши льготы? Могли бы хоть на пенсию раньше отпустить детей ликвидаторов. Мы здоровыми родились от этих родителей? Почему они рано умерли? Виновата радиация, будь она неладна

Низкий поклон.
Гость, 2 октября 2023 10:20
Весь город после 57 года должен получать доплаты и ежегодно проходить мед.освидетельствование своего здоровья.
Гость, 2 октября 2023 12:42
Ликвидаторами даже стали секретари, бухгалтера, экономисты и прочие конторские тех предприятий, которые участвовали в ликвидации аварии. А сейчас корочками "ликвидатора" трясут.
Гость из Питера, 2 октября 2023 15:56
Гость, 1 октября 2023 10:17
Наверно в живых не осталось уже тех людей,свидетелями которой они были в 57 году?!?
___________________________
Непосредственные свидетели есть, в относительном здравии, 88-год мотают.
В 1957 году Бабак Виктор Иванович возглавлял службу безопасности,наверное, 235 завода, был на смене и непосредственно сам передал сообщение выше о произошедшем в этот день событии. Рассказывал мне об этом сентябрьском дне 1957 года в последний приезд.

Позже еще и ликвидатор Чернобыльской аварии, друг отца.
Дай бог ему здоровья, в предверии скорого дня рождения.

Так что мы помним. И тех, кого уже нет, тоже.
Гость, 2 октября 2023 17:43
Отец с матерью тоже были ликвидаторами, было им  всего по 20 с небольшим. Они были простыми работягами, чистили всю эту грязь, не сидели в кабинетах. Нахватались этой радиации. Тоже было много болячек, умерли рано. Родили четверых детей, нас. Тоже не помню, чтобы над нами врачи тряслись и где-нибудь проверяли нас по здоровью. Действительно, почему бы не отпустить детей ликвидаторов пораньше на пенсию? Хорошо, я успела выйти на пенсию, а почему мой брат, весь больной, сахарный диабет у него и еще куча заболеваний, почему он должен идти на пенсию в 65 лет? Его родили здоровые родители, которые умерли рано от рака мозга и были больны диабетом? Где справедливость? Ведь есть же дети участников Великой Отечественной войны, им льготы положены, почему нет льгот для детей ликвидаторов? Или так часто случаются такие атомные аварии? И, да, действительно, как же было ИМ там, в МООсквах зажиточных, хорошо скрывать эту аварию от общественности, от СМИ, не случись авария в Чернобыле. Ведь не пришлось бы всякие деревни, типа Муслюмово, считать пострадавшими и тд. И все узнали про "Маяк", спустя 30 лет! 30 лет скрывали, а мы, пострадавшие от этой аварии, так ничего и не имеем. Ни льгот, ничего!!! По-моему, только те, кто родился до 1957г и в 1957 году, имеет какие-то льготы. А я родилась в 1959 году от уже больных родителей. Радиация исчезла? Мы все здоровые? Справедливости мы никогда не добьемся, увы...
Гость, 2 октября 2023 22:14
Совершенно верно,полностью с Вами согласны Гость 17:43.
Гость, 3 октября 2023 11:21
Гость, 2 октября 2023 17:43
------------------------------------
Всё правильно женщина написала! Очень много в городе людей, которые родились от больных , заражённых этими всякими радиационными лучами, родителей! И нет льгот! Действительно, хоть бы на пенсию отпускали раньше таких детей, рожденных от ДВУХ ЛИКВИДАТОРОВ !! Мы ведь не от здоровых родителей родились! Какой там срок полураспада этих дурацких альфа-бетта лучей??
Конечно, наше руководство даже и не будет заморачиваться насчет того, чтобы отпустить людей пораньше на пенсию. И как же им был не на руку это Чернобыльский взрыв, действительно! И не пришлось бы столько денег выплачивать всяким пострадавшим деревенским жителям, и  ликвидаторам. Всё бы сошло на НЕТ! Будто бы и не было никакого взрыва, ведь молчали же 30 лет, и дальше бы это все забылось!
Гость, 3 октября 2023 12:25
11-21
Женщина написала правильно. Но вы, написавшая женщина, повторно под разным временем пишете и думаете, что ваш стиль не запомнился? Тема больная, но видите - не хотят люди обсуждать. Не повторяйте больше, вашу точку зрения мы уже подержали её.
Гость, 3 октября 2023 18:41
Товарищи, вы чего развозбУдились все. 1/6 суши - душа планеты. У этой территории судьба такая - смешить все народы показывая как не надо жить. 8-)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений