РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
2 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (707)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (394) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

В Озёрске открыли памятную доску советскому разведчику, не выдавшему американцам никакой информации

Общество, 4 апреля 2024 15:26, источник: gubernia74.ru

Рудольф Абель (настоящее имя — Вильям Фишер) приезжал в Челябинскую область больше 50 лет назад на встречу с сотрудниками отдела управления КГБ СССР по региону. Этого стойкого разведчика глубоко уважают не только в России, но также за рубежом.

Рудольф Абель — советский разведчик-нелегал, настоящее имя которого — Вильям Фишер. Родился он в Великобритании в 1903 году, а в 1920 году вместе с родителями переехал в РСФСР, где принял гражданство. Вильям Фишер был талантливым человеком, который смог добиться успеха в разных областях.

В 1957 году Вильяма Фишера в Нью-Йорке арестовали агенты ФБР. Американцам советский разведчик представился именем своего покойного друга Рудольфа Абеля. Он категорически отказывался сознаваться в том, что занимался шпионажем в интересах Москвы, хотя американские спецслужбы всеми способами пытались склонить его к сотрудничеству, прибегая даже к пыткам. Вильям Фишер не сказал американцам ни единой информации, не раскрыл даже своего настоящего имени.

Американский суд приговорил Вильяма Фишера к 32 годам заключения тюрьмы, однако там он пробыл лишь несколько лет — в 1962 году его обменяли на американского пилота Фрэнсиса Пауэрса, разведывательный самолет которого был сбит в 1960 году. Сегодня Вильяма Фишера называют легендарным советским разведчиком, которого уважают даже за рубежом. Умер он в 1971 году от рака легких.

В Челябинскую область герой разведки Вильям Фишер приезжал в 1968 году, встречался здесь с сотрудниками Отдела Управления КГБ СССР по региону в Челябинске-65 (так ранее назывался Озерск). В 2018 году со дня визита разведчика в Челябинскую область прошло ровно 50 лет, однако это событие, по мнению представителей Общественной палаты региона, прошло без должного внимания.


photo_2024-04-04_12-01-13.jpg

Рудольф Иванович Абель на встрече с сотрудниками Отдела Управления КГБ СССР по Челябинской области в г. Челябинск-65. (г. Озерск). 18.09.1968 г.


— Так возникла инициатива — установить памятную доску на здании Отдела УФСБ РФ в Озерске. Проект получил поддержку на пленарном заседании Общественной палаты Челябинской области. С председателем Совета ветеранов Управления Виктором Бочиным мы обсудили детали проекта, основная цель которого — уважение к памяти тех людей, которые посвятили свою жизнь служению Отчизне. Именно сейчас, когда очевиден дефицит патриотического воспитания, данный проект необходим для формирования у молодого поколения уважительного отношения к истории своей страны, — говорит инициатор проекта, заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Игорь Аристов.


photo_2024-04-04_12-01-12.jpg

Фотографии предоставлены Общественной палатой Челябинской области


 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 апреля 2024 15:40
!С 1948 года живу. Первый раз слышу.
Гость, 4 апреля 2024 16:08
Мы в семье эту историю о легендарном разведчике, удивительном человеке знали и слышали ещё в детстве: родители всегда с такой гордостью рассказывали нам об этом!
Разменяла 7-й десяток: помню до сих пор об этом!
Хорошо, что на здании УФСБ Озёрска появилась памятная доска, увековечившая память об Рудольфе Абеле! Россия гордиться и помнит своих пламенных патриотов и настоящих друзей Родины!
Вечная память!
красавица, 4 апреля 2024 16:12
Молодцы! Наши дети должны больше знать о прошлом города! Спасибо!
Гость, 4 апреля 2024 16:23
Мой одноклассник Володя Меркулов в то время работал в КГБ и потом рассказывал нам об этой встрече. Руки не мыл несколько дней после рукопожатия Абеля. Он тогда в 1968 приезжал в отпуск к маме и мы встречались.
Что касается Володи,  он дослужился до генерала, работал за границей, жил в свои последние годы в Москве.
У меня есть снимок, где мы на большой перемене (она у нас была 30 мин.) крутим скакалку, а Вовчик скачет через неё.
К сожалению, Володя давно ушёл из жизни, но в городе живут его две племянницы. Об Абеле рассказывал очень интересно. Вот так всё связано.
Гость, 4 апреля 2024 16:37
Он же - Вильям Фишер,он же - Назар Нетреба,он же - Рудольф Мурдускин,он же - Неонила Закошанская..

Наподобие мультика 60-х,"Шпионские страсти" - Сидоров,Сидорчук,Сидорини,Сидоркин..
Гость, 4 апреля 2024 16:43
!С 1948 года живу. Первый раз слышу.
------------------------------------
Всё было покрыто тайной, чтобы злые империалисты не узнали об этой встрече на высоком уровне.
15:40, 4 апреля 2024 16:46
Все просто. Он даже американцам не выдал ни единой информации
Гость, 4 апреля 2024 18:12
Фильм "Мёртвый сезон" сразу вспомнился.
Гость, 4 апреля 2024 18:15
про него же Голливуд фильм снял, с Томом Хенксом в главной роли!
Гость, 4 апреля 2024 18:22
Спасибо за информацию!
Читала о нем давно книгу. Очень достойный человек.
Гость Гондурасские хоккеисты, 4 апреля 2024 18:30
Гость, 4 апреля 2024 15:40
!С 1948 года живу. Первый раз слышу.Гость, 4 апреля 2024 16:37
Он же - Вильям Фишер,он же - Назар Нетреба,он же - Рудольф Мурдускин,он же - Неонила Закошанская..

Наподобие мультика 60-х,"Шпионские страсти" - Сидоров,Сидорчук,Сидорини,Сидоркин..--------------------------------------------

А вам то какое дело до подвигов других? Бухайте дальше. Похоже, не долго осталось, раз с 1948 г. ничего не знает.
Гость, 4 апреля 2024 18:31
Страны моей главнейшая опора,
Не стройки сумасшедшего размаха,
А серая невзрачная контора,
Владеющая ниточками страха.

                      Игорь Губерман.
Гость, 4 апреля 2024 20:33
Круто шпионаж в пользу своей страны выший пилотаж
Гость, 4 апреля 2024 21:22
У моих родителей хранится книга о комсомоле с автографом Рудольфа Абеля. Он тогда и с партийно-комсомольским активом города встречался. А ещё в город к нам приезжали маршал Чуйков, боксер Попенченко, космонавт Беляев.
Местный, 5 апреля 2024 09:54
А ещё приезжал Валерий Двойников. Я на той встрече присутствовал, мальчишкой. Он мне подарил значёк с Японии.
Гость, 5 апреля 2024 10:29
А ещё в город приезжали председатель Верховного Совета РСФСР Ельцин, министр МЧС Шойгу, а недавно олимпийская чемпионка Слуцкая.
красавица, 5 апреля 2024 11:46
А я вообще тут живу!
Гость, 5 апреля 2024 12:14
Гость, 5 апреля 2024 10:29
А ещё в город приезжали председатель Верховного Совета РСФСР Ельцин, министр МЧС Шойгу, а недавно олимпийская чемпионка Слуцкая.

Мама дорогая! Это же сколько памятных досок нужно открывать!
Гость, 5 апреля 2024 13:05
Маршал Берия Л.П. неоднократно приезжал в наш город.
Ему будут открывать памятную доску?
Гость, 5 апреля 2024 13:12
Гость, 5 апреля 2024 12:14

Мама дорогая! Это же сколько памятных досок нужно открывать!
===================================================
Работа предстоит большая.  С учётом переименования улицы Кирова.
Гость, 5 апреля 2024 14:38
13:05. Маршал Победы Л.П.Берия не просто красиво приезжал в город себя показать, как другие, а решал здесь, как руководитель Атомного проекта СССР, вопросы создания ядерного щита, строительства комбината и города.
Ворчун, 5 апреля 2024 18:54
Гость, 5 апреля 2024 10:29
А ещё в город приезжали ...олимпийская чемпионка Слуцкая.
--------------------------------------
Пожалуйста уточните, в каком году она олимпийская чемпионка (не путать с призёрами):
Ири́на Эдуа́рдовна Слу́цкая — российская фигуристка, выступавшая в одиночном катании. Серебряный призёр Олимпийских игр 2002 года, бронзовый призёр Олимпийских игр 2006 года
Гость, 6 апреля 2024 00:12
Наш Губерман всё знает и про эту тему тож,
Не вижу что-то я  испуганную молодёжь...
Гость, 6 апреля 2024 14:37
Местный, 5 апреля 2024 09:54
А ещё приезжал Валерий Двойников. Я на той встрече присутствовал, мальчишкой. Он мне подарил значёк с Японии.
  Валерий Двойников был жителем нашего города,жил на малой Течи,тренировался у Мусатовых, стал чемпионом Европы. Здесь женился, свадьба была в столовой 12. Возникали проблемы выезда на международные соревнования и он уехал в Киев.
14:37, 6 апреля 2024 18:59
Да, закрытость города многим жизнь поломала.
Гость, 7 апреля 2024 09:44
18:59  Это смотря с какой стороны посмотреть.
Гость, 7 апреля 2024 13:55
14:38. Расскажите нам всем ещё историю,как это Свердловск стал Екатеринбургом,Ленинград - Санкт-Петербургом,ну - и т.д.
Ещё расскажите,как преобразились эти и все другие города за время после развала предыдущей власти.
Гость, 7 апреля 2024 14:24
09:44. Ну тебе то закрытый город помог посмотреть целое ДМО насвистеть.
Гость, 7 апреля 2024 15:11
13:55. Ага, вот только закрытый городок всё больше преображается в плохую сторону при нынешней власти после предыдущей власти. И от чего так плохо то?
Гость, 7 апреля 2024 17:58
Про все эти власти уже столько сказано! Хороших руководителей люди будут помнить всегда.
Гость, 7 апреля 2024 20:38
Слава советским разведчикам!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений