РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
10 Марта
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (18) Вакансии (579)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (44) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Прошу всех ценителей истории Озёрска открыть истину

Общество, 30 ноября 2012 09:07, Читатель

Истину нужно открыть про все Озёрские карьеры. Кто знает: что и где добывалось? Мы же не хуже Кыштыма и Каслей ...

Читатель.


10 09 06 003_новый размер.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 ноября 2012 10:23
...
иди книжки читай
вова, 30 ноября 2012 10:33
что и где добывалось узнать можно :!: а вот что и кем захоронено в этих карьерах уже не узнать :!: это тоже наша история но другая ;)
Гость, 30 ноября 2012 11:29
Гость, 30 Ноября 2012 10:23
...
иди книжки читай
самый начитанный 8)  что ли
asura, 30 ноября 2012 11:55
Не знаешь что ли про гриф секретности?Яподписку давал!
Не выдаду тайны государства россейского и под пытками! :D
Гость, 30 ноября 2012 12:11
ВСЕ!!! Озёрские карьеры - это сколько??? :o  :o  :o
Гость, 30 ноября 2012 13:47
На выезде из Озерска в сторону Метлино справа - корундовый карьер, там добывали сапфировый корунд. То, что в 9а микрорайоне, похоже - известняк. От него шел бетонный тоннель для вагонеток, который нашли при строительстве ЖЭКа и детского клуба.
Историк, 30 ноября 2012 15:30
Это были котлованы под строительство химкомбината. Но в процессе строительства всё менялось на ходу, поэтому и рыли сразу несколько котлованов. После затопления их использовали для захоронения заключённых. Камень на шею и всё. могила готова. И это не считая многих других захоронений в черте города. В день их умирало до 6000 человек. Людей сюда ежедневно целыми составами свозили. Наш город стоит на крови и трупах в буквальном смысле этого слова. После смерти Сталина все следы геноцида не только в запретках, но и повсеместно засекречивались. Мало кто об этом знает. Были специально для этого придуманы мифы, легенды скравающие настоящую истину.
Изя Мрут, 30 ноября 2012 16:38
И ещё добавлю к Историку: Тогда не было роддома и яслей с садиками, поэтому рожденных в бараках младенцев топили в городском пруду по К.М., что бы дети не отвлекали от строительства комбината. Очень не многим удалось выжить, благодаря тому, что были рождены в пригородных деревнях и сёлах.
Трупы, умирающих по 6000 человек в день, использовались как удобрения. Их сжигали в котельной Аргаяшской ТЭЦ и полученную золу по старой дороге завода№ 20 и старой объездной дороге, отвозили в ОНИС и Метлино на тепличное хозяйство... Потом в образованное цветочное хозяйство города.
Гость, 30 ноября 2012 18:08
Вы сударь не историк,а фантаст.
Гость, 30 ноября 2012 18:21
Боже, какой ужас вы тут написали!!! :!:  :!:  :!:
Хотя  и поверю вам, потому что и сейчас жизнь простого человека ( да и заключенного) тоже ни во что не ставиться!
Гость, 30 ноября 2012 18:26
А кто знает глубину горьковского карьера?
Гость, 30 ноября 2012 18:39
Нет. Пеплом отсыпали татышскую дорогу,  назвав ее в последствии "дорогой смерти". Достаточно легенд или дальше продолжать? Они появляются просто налету.
КВВК, 30 ноября 2012 19:40
Карьер возле УПТК ЮУС выдавал горную массу для отсыпки ж.д. ветки в город и автодороги на промплощадку, а, так же, на отсыпку территории ДСК в сторону М.Наноги. Карьер в начале б.Гайдара и возле дома Дзержинского 58 /засыпан в начале 80х г.г/ выдавал известняк для обжига извести. Карьер под мусорной свалкой давал горную массу для отсыпки дорог на Метлино и вокруг Кызылташа, а, так же, для засыпки болотистых мест в городе.
Гость, 30 ноября 2012 19:42
Изя Мрут, 30 Ноября 2012 16:38!
Серьёзные проблемы у вас, Изя, с чувством юмора, не чёрный он, а весьма дурно пахнущий!  :evil:
Гость, 30 ноября 2012 21:31
Горьковский карьер- основная глубина 11-12 м. почти по всей площади карьера, есть место где 14 м. и яма более 18м. (не донырнул до дна), но она диаметром метров 15, не большая, расположена в сторону пляжика на противоположной от ж/д стороне.
Гость 007, 30 ноября 2012 21:42
Историк, 30 Ноября 2012 15:30  
Это были котлованы под строительство химкомбината. Но в процессе строительства всё менялось на ходу, поэтому и рыли сразу несколько котлованов. После затопления их использовали для захоронения заключённых. Камень на шею и всё. могила готова. И это не считая многих других захоронений в черте города. В день их умирало до 6000 человек. Людей сюда ежедневно целыми составами свозили. Наш город стоит на крови и трупах в буквальном смысле этого слова. После смерти Сталина все следы геноцида не только в запретках, но и повсеместно засекречивались. Мало кто об этом знает. Были специально для этого придуманы мифы, легенды скравающие настоящую истину.

Художественный вымысел.Такого быть не не могло, т.к. основной задачей  для системы ЗАТО, создаваемых  Первым главным управлением при СНК СССР, подчиненному  Специальному комитету при Государственном комитете по обороне  (Минсредмаше) было не  решение вопросов  Главного управления лагерей, а  своих специфицеских по  созданию ядерного арсенала.
Минсредмаша  было создание  ядерного комплекса.
Не  заключённых в основном  направляли на комбинат  на Базу-10 и комбинат № 817 , а    На  направлялись лучшие выпускники вузов, техникумов, ремесленных училищ, имевших активную жизненную позицию, сформированное чувство патриотизма, самопожертвования. Высокоразвитое творческое начало, чувство огромной ответственности за дело огромной важности позволили освоить и коренным образом усовершенствовать по существу экспериментальное и крайне опасное производство ядерного оружия. В результате предприятия атомной промышленности Урала не только обеспечили собственную безопасность, но и предотвратили третью мировую войну.
 Карьеры  остались после  разработок  и добычи породы.
Водолейка, 30 ноября 2012 21:52
Историк, 30 Ноября 2012 15:30
-------------------------------------------------

Это ж на какой Канатчиковой даче такую историю преподают?
Гость, 1 декабря 2012 07:22
Историк, 30 Ноября 2012 15:30
Изя Мрут, 30 Ноября 2012 16:38

Лучше было начать так: "В чёрном-чёрном городе по чёрным-чёрным улицам ездил чёрный-чёрный Гроб на колёсиках..."
Ну или про Чёрную руку байку. Вас ведь и дети читают!
Sancho, 1 декабря 2012 15:08
карьер казывается не ГорЬковский а Горковский от района - Горки))) баня на Горках Швейная фабрикана Гоках)) и т.п. раньше там посёлок был Горки
Гость, 1 декабря 2012 15:13
.......... направлялись лучшие выпускники вузов, техникумов, ремесленных училищ, имевших активную жизненную позицию, сформированное чувство патриотизма,  .......вот они и работали на производстве непосредственно изготовляя нужную продукцию.А всю тяжёлую работу делали зека и  солдаты.Потом всех зека этапом в Магадан,лагерей в сороковке было несколько.И город построили в основном зыки.И как Комсомольск на амуре строили "за байкальские комсомольцы".Пол страны в то время строили зека.
Гость, 1 декабря 2012 16:40
Гость, 1 Декабря 2012 15:13......И город построили в основном зыки.И как Комсомольск на амуре строили "за байкальские комсомольцы".Пол страны в то время строили зека.

Никто не спорит, мой дядя, инженер-строитель, руководил именно заключёнными (причём сокращённое название никогда не использовал),
но после  баек Историка и Изи - Хичкок отдыхает!
Гость, 1 декабря 2012 16:49
А может быть , редакция попросит работников музея, краеведов, работников городских архивов, добровольцев ответить на возникшие вопросы.
Спекуляции сразу прекратятся, а будет нормальное обсуждение и горожане станут чуть-чуть больше гражданами, а не "Иванами не помнящими родства".
На эту же тему:кто-нибудь из посетителей сайта знает, что в Кыштыме стоял памятник Александру 2, освободителю, построенный на народные деньги ( до революции), потом его снесла Советская власть (еще одна ее "заслуга"). Памятник был очень красивый!! См. фотографии Прокудина-Горского в инете.
На какие деньги построена церковь у нас в городе я не знаю, а знать хотелось бы, вроде -бы несекретная информация, можно эту тайну и открыть.
Или это вредно для массового сознания: из какой тумбочки деньги.
патриот Озёрска, 1 декабря 2012 17:37
карьеров у нас более 6 шт.
Гость, 1 декабря 2012 20:06
Знаю только, что карьер в начале улицы Гайдара - это остаток от цепочки карьеров Иртяшского железного рудника. А начинался весь рудник от Теченской корундовой фабрики (стена вдоль дороги возде ПЛ 16) и заканчивался теми оврагами, которые сейчас находятся в садах в районе лагеря Отважных и за лагерем. Это 19-20 века. Есть даже книга у меня за 1902 год, в ней про это написано. Цепочка карьеров шла от Теченской фабрики до озера Большая Нанога и резко поворачивала вдоль берега этого озера.
Гость, 1 декабря 2012 20:13
Много будешь знать, скоро состаришься. И не копай старайся, а ,правильно, книги читай.
Гость, 1 декабря 2012 21:30
Направлялись специалисты, они сюда въезжали и выехать не могли. А строили Зэки, до 1980 года. Последний их обьект ул. Октябрьская. После этого их запретили использовать на строительстве.
asura, 1 декабря 2012 22:33
Гость 007, 30 Ноября 2012 21:42
Художественный вымысел.Такого быть не не могло,
-----------------------------
А Демидов,рабочих в шахтах тожа не топил,тожа-вымысел историков?
Добрый Кот, 2 декабря 2012 01:23
Гость, 1 Декабря 2012 20:06

Что за книга то???
Гость, 2 декабря 2012 20:51
Уважаемые!.
Неужели Вы не понимаете, насколько интересный в плане истории поднят вопрос- истории города Озёрска. Ведь никто не знает истинной истории города. Что было здесь подробно до появления города, что делалось в период его становления.

Просил бы некоторых - не надо зубоскалить. Для Вас было бы тоже интересно знать правду о месте, где Вы живёте. Может быть к некоторым местам города Вы бы стали более уважительно относиться.
Родился в зоне и умру...., 3 декабря 2012 21:29
Начало.
Вначале были одни НКВДшники.И было их так много, много,много,очень.очень,очень много.Тьмааа.. :!:  :!:  :!:  :oops:
Гость, 3 декабря 2012 21:57
А и еще из книги за 1902 год. По пути в Кыштым можно в садах наблюдать большие овраги. Это Был Кыштымский рудник по добыче извести. На момент конца 19 века был уже давно заброшен. Судя по всему разрабатывался он даже где то в 17-18 веках. Вообще если интересно показать книгу, с кем можно встретиться или кому послать ее электронный вариант?
Гость, 7 декабря 2012 00:51
Гость, 3 Декабря 2012 21:57  
А и еще из книги за 1902 год. По пути в Кыштым можно в садах наблюдать большие овраги. Это Был Кыштымский рудник по добыче извести. На момент конца 19 века был уже давно заброшен. Судя по всему разрабатывался он даже где то в 17-18 веках. Вообще если интересно показать книгу, с кем можно встретиться или кому послать ее электронный вариант?

Если предложение в силе, то вышлете, пожалуйста, на адрес gost70(собака)bk.ru электронный вариант книги. Спасибо.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений