РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

…ели кашу с молоком

Общество, 27 декабря 2012 14:36, Читатель

Сегодня в редакцию пришла супружеская пара. По всему было видно, что это порядочные, интеллигентные люди. Они предложили тему, а с их слов мы записали размышления о сегодняшней жизни пенсионеров:

- Всё в нашей жизни, как в сказке: «Жили-были, дед да баба…».

Дожили они до пенсии. Это я про нас с дедом. Пенсии у нас обыкновенные, чуть больше 10 тыс. «на брата».

Жить можно. Без излишков, конечно. Уже и на юг не слетаешь, и лишнего себе не позволишь. Но, терпимо. Знаем, что других гораздо хуже. Заплатим за коммунальные услуги около 3000 рублей и дальше живём на оставшиеся 17- 18 тысяч.

Квиточки у нас не стабильные.

Теперь эти денежки поделим на 30 дней, получается тоже очень не плохо – примерно по 600 рублей «суточных» на двоих. Но это пока не коснётся крупной покупки. Сломалась стиральная машина – 10 тысяч (округлим) ушло и уже не 600, а только по 150 руб. на человека в день. Телевизор старенький заменили - опять оказались в стеснённых обстоятельствах...

А ведь кроме еды, ежемесячно надо покупать то стиральный порошок, то носки, то к празднику блузочку бабе и рубашку деду. Но ещё хочется в театр сходить, купить книгу…

Больше всего страдаем, что книг стали мало покупать и совсем ничего не выписываем. Раньше у нас почтовый ящик распирало от журналов и газет…

Дети у нас хорошие, заботливые, но вы знаете, какие зарплаты у воспитателей детских садов, (там невестка работает) да и на зарплату сына, он шофёр, тоже не разгуляешься. У них двое детишек, тянуть с них – не в наших правилах.

Но вот пришли новогодние праздники...

Хочется и стол накрыть, побаловать себя деликатесами, которые были доступны в дни нашей молодости, а, главное, хочется хорошие подарки купить детям и внукам. Но, походили мы сегодня по магазинам, поприкидывали, на что можем разбежаться, и, оказалось, что особенно и не разбежишься.

Из деликатесов себе баночку красной икры купили и батон «Старомаосковской».

Конечно, не забыли про внуков. На всё ушло почти полторы тысячи.

Утешаем себя тем, что в оставшиеся январские дни будем сидеть на диете, как в сказке про деда и бабу, что ели кашу с молоком. Уж на это у нас денег хватит.

Мы не жалуемся, мы просто думаем, как же выкручиваются те, у кого пенсия меньше нашей?

Читатель.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Котэ, 27 декабря 2012 14:42
печально. обидно. а ведь благодаря им мы живы и здоровы!!!! а наши пенсионеры реально, не живут , а доживают  :|  
Хаять Россию??? так вроде мы сами виноваты..... но что и КАК мы можем изменить?
Гостья, 27 декабря 2012 14:48
У меня зарплата меньше шести тысяч...Мама помогает
Гость, 27 декабря 2012 14:54
Стыдно за наших правителей! Нигде в мире пенсионеры так не живут! Но обидно, что никто об этом и не думает
Гость, 27 декабря 2012 14:55
Мы работаем. У нас деликатес на Новогоднюю ночь - гречневая каша. Больше ничего не будет.
Гость, 27 декабря 2012 14:57
ХОРОШАЯ ПЕНСИЯ. ДЕЛИКАТЕСЫ МОЖНО СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ. А ОСТАЛЬНЫЕ ВЫЖИВАЮТ. И ДАЖЕ ЧТО-ТО ВНУКАМ УМУДРЯЮТСЯ ПОДБРОСИТЬ. ЧЕЛОВЕК КО ВСЕМУ ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ, И ПОЭТОМУ МНОГИЕ НАУЧИЛИСЬ ЭКОНОМИТЬ, ДАЖЕ С МАЛЕНЬКОЙ ПЕНСИИ, ТОЖЕ САМОЕ И У ТЕХ КТО ПОЛУЧАЮТ НЕ ТАК МНОГО.
Natalia, 27 декабря 2012 14:59
:|  Да у нас большинство выживают в России. Тут даже сказать то нечего. Все очень грустно и печально(
Гость, 27 декабря 2012 14:59
Хотели стабильность? Получите. Распишитесь.
Гость, 27 декабря 2012 15:07
Гостю  27 Декабря 2012 14:55 ,сообщите в редакцию ваш телефон, могу немного поделиться. Я - серьёзно! Нет подвоха. Позвоните 6-32-14 и продиктуйте номер мобильного, если есть он у вас. Или домашний телефон.
Екатерина, 27 декабря 2012 15:21
А мы с сыном вдвоем живем на мою з/пл в 10 000 рублей. И это безо всех вычетов :cry:
Виктория, 27 декабря 2012 15:24
пенсионеры у нас всегда были зажиточной категорией населения..их многотысячные вклады по банкам - вот лучшее тому доказательство!!!
свм, 27 декабря 2012 15:28
Батарейки выроботали свой ресурс. Осталась помойка. Да, ужасно и бесчеловечно, но именно это мы видим сегодня. Ребята! Это - НАШЕ БУДУЩЕЕ!!! Государству и его кровососам мы старые не нужны! Делайте выводы. Или все еще надеетесь на лучшее? :o
Гость, 27 декабря 2012 15:48
Нормально. Я снимаю квартиру, ребенка тяну, возраст самый тот, только успевай вещи покупать, фрукты опять же, забыла что такое себе одежду купить, косметика самая дешевая. А вам 18 тысяч свободных мало? Однако. Я не жалуюсь, работаю, ни у кого не прошу. Ну давайте не будем, это просто смешно......
Басюк, 27 декабря 2012 15:53
У меня пенсия 9000-квартира:30 дней. Жду нового года, в х-ке 300 гр. СЕРВЕЛАТА!
Гость, 27 декабря 2012 15:56
а как выживают мамочки одиночки, которых бросили мужья?
ведь дети порой требуют бешеных расходов

вот незащищенная часть населения
Басюк, 27 декабря 2012 16:01
Басюк 15:53.    У кого есть работа хоть на " десятку"?  На самом деле чувствую себя на помойке
Авторы, 27 декабря 2012 16:04
Гостю 27 Декабря 2012 15:48: мы же ясно сказали,что не жалуемся, а сочувствуем тем, у кого пенсия ещё меньше нашей. Как они на неё живут?
Гость, 27 декабря 2012 16:08
пенсионеры у нас всегда были зажиточной категорией населения..их многотысячные вклады по банкам - вот лучшее тому доказательство!!!
И лекарства купленные, слушая радио России за сто с лишним тысяч)
У меня зарплата 11 000 на двоих с ребенком и  ничего, крутимся
Гость, 27 декабря 2012 16:10
Стыдно должно быть нашей админисрации. Во многих городах из бюджета города ежемесячно идут хоть какие-то доплаты пенсионерам, а у нас?.
Beggar, 27 декабря 2012 16:18
Виктория, о каких зажиточных пенсионерах Вы пишите? Пенсия наших стариков складывается из расчётного периода советского времени, когда не было отчислений в накопительную часть. И "многотысячные вклады" собирались годами по крохам. Правильно говорят, сытый голодного не разумеет. Попробуйте, ради эксперимента, прожить хотя бы на 10 тыс. в месяц, отказывая себе во многом, - а уж потом рассуждайте.
Гость, 27 декабря 2012 16:35
Какое счастье, что вы друг у друга есть! Вдвоем гораздо легче. Сейчас гораздо больше людей молодого поколения с малолетними детьми обходятся гораздо меньшей суммой. А что ни говори потребностей у вас гораздо меньше. Не стоит поднимать таких тем, для многих это больная тема. А сколько не говори здесь про маленькие пенсии и зарплаты, ничего не изменится. Сытый голодного не разумеет, кажется уже об этом говорили. Здоровья вам и долгие годы. С наступающим Новым годом! Одинокая мама с 2 н/л детьми и доходом в 11 тыс.
Ярославна, 27 декабря 2012 16:57
Меня совсем скоро ждёт заслуженный отдых, но я его не могу, пок, принять из-за резкого ухудшения благосостояния. Прежде чем на него пойти надо научиться отказывать себе в одежде, в милых мелочах, в путешествиях, в нормальном лечении. Рассчитывать свои расходы только на еду, счета МПКХ и ВСЁ! На всех интересах точка.Как сказало правительство - доживать, значить ждать исчезновения. ну какая радость от этого, впереди ничего, всё позади. Не завидуйте нам, одинокие мамочки с детишками, у вас всё впереди, вы счасливые!
Гость НЕУГОМОННАЯ, 27 декабря 2012 18:05
У меня пенсия вместе с дотацией 5000р, если бы не муж давно бы лишилась квартиры. :cry:
Гость2, 27 декабря 2012 20:07
Может создать клуб взаимопомощи и помогать кто деньгами, вещами, одеждой.
Ика, 27 декабря 2012 21:09
"Может создать клуб взаимопомощи и помогать кто деньгами, вещами, одеждой"
Благородно. Да разве же речь об этом?
Гость, 27 декабря 2012 21:31
Гость2, 27 Декабря 2012 20:07
Может создать клуб взаимопомощи и помогать кто деньгами, вещами, одеждой.
можно попробовать, создать ветку на хорошие и уже мне не нужные вещи, мебель безвозмездно, но как?
Гость, 27 декабря 2012 21:47
Очень больную тему подняли, в России 2/3 населения не живут, а выживают, я не имею ввиду тех, кто сознательно выкинул свою жизнь на помойку.
горный 44, 27 декабря 2012 21:56
у меня много книг !могу поделиться!оставьте координаты на этой странице!!!буду ждать адрес!
Гость, 27 декабря 2012 21:57
Я согласна с тем, что нужно создать клуб взаимопомощи или клуб-символический продажи и преобретения вещей(одежды и разной мелочи) которую бывают тебе дарят, а она тебе совсем "ну ни к чему", а кто-то её давно ищет! Такие магазинчики есть за "бугром", может и у нас кто-нибудь взялся бы за это мероприятие. Думаю многие сказали бы "спасибо", а то и выбросить жаль, вещь-то новая, а в хозяйстве не нужна!!!!!!!!
Гость, 27 декабря 2012 22:40
У меня пенсия 5500 руб.,а мне всего 30 лет, просто я инвалид, но и мне тоже хочется и Новый год встретить, да и подарком дочку порадовать!!!!
asura, 27 декабря 2012 22:50
ость, 27 Декабря 2012 16:08
пенсионеры у нас всегда были зажиточной категорией населения..их многотысячные вклады по банкам - вот лучшее тому доказательство!!!
И лекарства купленные, слушая радио России за сто с лишним тысяч)
-------------------------------------------
Гость НЕУГОМОННАЯ, 27 Декабря 2012 18:05
У меня пенсия вместе с дотацией 5000р, если бы не муж давно бы лишилась квартиры. smile:cry:
--------------------------------------------
Что вы всех под одну гребёнку равняете,есть б/у шоколадники,которые и за 30 штук. получают,на почте видел дед с бабкой пришли 60тысяч на двоих+ликвидаторские и льготы по квартплате 50% имеют,ещё и ноют что маловато будет..на БАДы не хватает..
А другие вон, без всяких льгот,влачат нищенское существование на копейки и не ноют,бегая по редакциям ища меценатов,как некоторые...
А вообще ситуация в стране говёная складывается.. На 1 работающего уже 15 пенсионеров приходится,не считая бюджетных-дармоедов всех мастей..
Гость, 27 декабря 2012 23:01
ТЕПЕРЬ У ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ САДОВ ПРЕКРАСНАЯ  ЗАРПЛАТА, НЕ ТО ЧТО У ВРАЧЕЙ.ДУМАЮ ЖАЛОВАТЬСЯ ИМ НЕ НА ЧТО.
Гость, 27 декабря 2012 23:11
Гостю2 и редакции: клуб взаимопомощи создать можно, но как? Может быть редакция взяла бы на себя, например, на сайте, раздел, кому нужна реальная помощь, в том числе деньги или одежда; мы бы подключились, но как?
Гость, 27 декабря 2012 23:14
Гостю 14:55 у которого гречка
Кому и как передать пакет с питанием? Питание детское учесть? Отвезти в редакцию?
Марина, 27 декабря 2012 23:30
А вот нас, еще и звания Ветерана какого- либо благополучно лишили,быстренько состряпали 1 июля Закон и привет ребята.ООООгромное спасибо Господину Юревичу!!!!!
Гость, 27 декабря 2012 23:31
А я не стесняюсь ходить в Комплексный центр (Космотавтов 1А)  и беру там ИНОГДА б/у одежду, которую ЖИТЕЛИ нашего города туда несут, и себе и ребенку! Спасибо, горожане, что не поленились туда одежду добротную сдать, а не выбросили на помойку!
ХОТЯ работники этого центра смотрят на меня осуждающе, потому что не в ВАТНИКЕ пришла!!! :!:  :!:  :!:  Вот так я экономлю!
Гость, 27 декабря 2012 23:57
Гость НЕУГОМОННАЯ, 27 Декабря 2012 18:05
У меня пенсия вместе с дотацией 5000р,

Где же надо было работать и какой иметь трудовой стаж, чтобы заработать такую пенсию?
Муфлон, 28 декабря 2012 00:31
Послушать людей с любыми доходами, от 10 до 60 и уних тоже вечно плохо и нет денег.
Нет хватает денег-это наше всё.
Всё познаётся в сравнении. Есть люди, умудряющиеся с 10 000 пенсии копить! Просто всё зависит от умения себя обслуживать.  Но это уже не приятно некоторым, это же уже  напрягает. Но тогда остаётся смотреть на путинские пенсии и зарплаты военных. И жалеть себя. Хотя их и так жалко. Государство превращается в Камбожди, где взращивается только хунта, а  гуманитарии подлежат уничтожению. Нужно следовать за Стерлиговым. Но опять засада. Землю решили не давать в ОГО.  Типа всё тут земли ЗАТО. Жесть.
Гость, 28 декабря 2012 00:36
Гость, 27 Декабря 2012 15:56  
а как выживают мамочки одиночки, которых бросили мужья?

Хотите поговорить об этом?:):):)
Гость, 28 декабря 2012 00:42
Гость, 27 Декабря 2012 16:10  
Стыдно должно быть нашей админисрации. Во многих городах из бюджета города ежемесячно идут хоть какие-то доплаты пенсионерам, а у нас?.

Вы что?  Где вы такое видели? Это ваши фантазии. Такого точно нигде нет.  А если будет - администрация отправится под суд.
Вы представляете, что у вавторов есть ПЕНСИЯ. На двоих больше 20 тысяч.
У некоторых работающих таких зарплат в городе нет на двоих.
 Нас всех рассорить пытаются. Одним платят запредельные деньги, хотя никогда военные за деньги не служили, это же наёмники. Но делают из них наёмников.  Другим платят копейки, хотя именно они  создают  налоговую базу, что тратится на зарплату военных и полицаев.
 Это не нормально, но Путин уверен, что он правильно делает Россию Великой. И никто не поправит. Нет в России ни Парламента, ни  общественных  структур. Есть штыки, на которых держится власть. И им нужно платить.
Гость с гречкой, 28 декабря 2012 08:23
Гость, 27 Декабря 2012 15:07
Спасибо огромное! У нас хоть это есть. У кого-то еще хуже. Наверно лучше кому-то другому помочь.
СПАСИБО!
Гость, 28 декабря 2012 09:35
надо у военных излишки забрать. А то получается кто-то жирует на государственные деньги, а некоторые кусок колбасы себе не могут позволить.
Гость Елена, 28 декабря 2012 09:50
А у меня предложение к редакции!
Уважаемая редакция, может и правда создать на вашем сайте какую-нибудь графу, например: "Отдам даром", куда все могли писать, что могут отдать даром, начиная от вещей и до техники, контактные телефоны оставлять, а кому нужно, то те бы и звонили. У самой дома 2 лишних работающих телевизора и плита Лысьва.
Гость, 28 декабря 2012 10:24
Хотите поговорить об этом?

да и могу поделиться опытом

ныть и жаловаться не буду, если вы это ждете, но и попрекать своим статусом тоже ником уне позволю
Администратор, 28 декабря 2012 10:37
От редакции: у нас уже есть раздел, где вы можете бесплатно поделиться с другими. Он называется "Барахолка".

http://www.ozersk74.ru/market/

Гость, 28 декабря 2012 10:41
Гость Елена, 28 Декабря 2012 09:50

Можно повесить объявление рядом с входной дверью, и сразу найдутся люди, которым это нужно!  :)
Гостья, 28 декабря 2012 10:55
Если не секрет-сколько сейчас получают воспитатели на ставку?
Гость, 28 декабря 2012 11:16
Барахолка создаёт не вполне благозвучный глагол ПРИБАРАХЛИТЬСЯ. И это может отпугивать. И уж какая там сложная диспетчеризация -мама не горюй.
Отдельный  банер с  позитивом ОТДАМ ДАРОМ более понятен.
Так говорят люди на улицах:)
Гость, 28 декабря 2012 16:26
Я так поняла, что у этих пожилых людей есть внуки, значит, есть дети. Что же дети не помогают??? Старики их растили, кормили, одевали, возили отдыхать... Где же сыновья благодарность. Я знаю много семей в Озерске, где дети (возраст от 30) хорошо помогают родителям: на Новый год дарят и телевизоры, и телефоны..., даже путевки на отдых. И это люди среднего достатка. Просто любить родителей надо и воздавать им за все, что они вам сделали!!! Вот это норма!
Гость, 28 декабря 2012 17:24
Гость, 27 Декабря 2012 23:01
ТЕПЕРЬ У ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ САДОВ ПРЕКРАСНАЯ ЗАРПЛАТА, НЕ ТО ЧТО У ВРАЧЕЙ.ДУМАЮ ЖАЛОВАТЬСЯ ИМ НЕ НА ЧТО.
А вы в этом уверены. Одно добавили, другое забрали. Единственное за счёт премии к новому году зарплата в этом месяце чуть повыше. А так не потерять бы то, что было. Ведь премии больше не будет. И пожалуйста посчитайте лучше свою зарплату, чем вы считаете чужую. И не завидуйте тому, чего нет.
Яна, 28 декабря 2012 17:47
Давайте посчитаем.Я работаю на заводе,зарплата 14 тыс. Квартплата 3тыс.,в школу дочке(обеды,фонд школы и т.п) 2.5 тыс,секция 2 тыс. И втр на оставшиеся 6.5 тыс я живу с дочкой МЕСЯЦ!!! О каких изысках вы говорите-каждый месяц мы ВЫЖЫВАЕМ!!! И времени нет никуда ходить жаловаться,что бы меня пожалели.
Яна, 28 декабря 2012 17:58
Пришли в редакцию поплакаться,что ни куда слетать не могут,а я дальше Кыштыма и не выезжала.Про дочку вообще молчу. Ребенок о  Сочи  только мечтает.
Гость, 28 декабря 2012 18:26
Елена, зачем изобретать велосипед? В здании бывшего ЖЭКа на Космонавтов 1-а (Комплексный центр) принимают не только одежду, но и другие вещи (посуду, светильники, мебель, книги, сумки и пр.) - главное, чтобы это было чистым и пригодным. Ваши телевизоры там найдут своих новых хозяев, уж поверьте. Нуждающихся людей достаточно, просто некоторым сложно представить, что кто-то живёт на грани нищеты не будучи алкоголиком либо бомжом.
Гость, 28 декабря 2012 18:31
Злыдни одни!
Они НЕ ЖАЛУЮТСЯ, они НЕ ПРОСЯТ, они говорят, да ладно мы, а как же другие!
Прекратите уже, противно читать!
Гость, 30 декабря 2012 11:06
"Где же надо было работать и какой иметь трудовой стаж, чтобы заработать такую пенсию?" - в России на госпредприятии или бюджетных  учреждениях. Наивности всем не занимать. А вы думаете, что у вас пенсия будет больше, когда вы доживете до пенсионного возраста? Успехов вам и долголетия.
Гость, 1 января 2013 02:43
"Интеллигентные старики"- счастливая пара,-  их дети и внуки-имеют родителей все живы и здоровы.  А мое  единственное желание(последние 6 лет)  чтобы мой сын, с которым я живу на такую же пенсию, был здоров.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений