РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Чем вредны энергосберегающие лампы

Общество, 16 января 2013 15:12, Читатель

Мы хотим заменить дома все лампочки на энергосберегающие. Но на днях услышали, что они не особо-то и сберегающие… А кроме того и вредны. Что же получается: нас опять тащат в поле какого-то эксперимента?

Читатель


От редакции.

Как всякое изобретение энергосберегающие лампы имеют свои плюсы и свои минусы. Вопрос в том – чего в них больше…

Сайт www.technika.forblabla.com рассказывает о некоторых из них.

shutterstock_18226897.jpg

Осторожно, излучение!

Результаты исследований показали, что в отличие от привычных ламп накаливания энергосберегающие лампы любой мощности являются источником электромагнитного радиочастотного излучения. Предельно допустимые нормы нарушаются в радиусе около 15 см от цоколя лампы.

Это означает, что, включая энергосберегающую лампу где-то под потолком, мы не рискуем попасть в зону ее высокого электромагнитного излучения. Но для ночников, настольных, прикроватных осветительных приборов, в непосредственной близости от которых человек проводит немало времени, подобное энергосбережение создает еще один фактор риска для здоровья.

«Электромагнитные поля такой величины не вызывают специфических заболеваний, но могут являться катализаторами болезней, в первую очередь центральной нервной и иммунной систем, возможно, сердечно-сосудистой. Организм обязательно реагирует на такое воздействие как на еще один дополнительный неблагоприятный фактор внешней среды, что заставляет его дополнительно расходовать на это жизненные ресурсы. Это ослабляет человека и может приводить к обострениям хронических заболеваний, снизить сопротивляемость организма к вирусам», – говорит директор Центра электромагнитной безопасности, кандидат биологических наук Олег Григорьев.

332138_original.jpg

Загрязнение вместо экономии

Усугубляется положение тем, что компактные люминесцентные лампы не рассчитаны на частое включение-выключение. Потому и использовались они исторически в общественных местах, где и горели почти постоянно: их предшественником, по сути, являются так называемые «лампы дневного света».

При включении люминесцентные лампы вносят существенные высокочастотные помехи в сеть электропитания. А это еще больше «загрязняет» с точки зрения электромагнитной экологии наши и без того напичканные техникой жилища. К тому же большое количество одновременно включенных люминесцентных ламп создает в электрических сетях здания режимы протекания токов, на которые эти сети не рассчитаны, что может стать угрозой электротехнической безопасности.

Ученые из университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук установили, что энергосберегающие лампы являются источником сильного ультрафиолетового излучения, которое отрицательно воздействует на клетки кожи. Интенсивное излучение даже способно вызвать онкологическое заболевание.

Для сравнения исследователи подвергли человеческие клетки кожи излучению от обычных ламп накаливания и от энергосберегающих ламп. Как показал анализ, клетки кожи, облученные светом энергосберегающих ламп, получили сильное повреждение структуры. По словам ученых, в этом случае фактически начинался некроз клеток. При облучении же обычными лампами клетки практически не страдали, сообщает LiveScience.

27-09-2011___11-35-1.jpg

Куда их девать?

И, наконец, еще одна опасность таких ламп – содержание ртути. В отдельно взятой лампочке оно не настолько велико, чтобы кого-либо отравить. Но выбросить ее просто в мусорный бак нельзя, о чем и предупреждает потребителя соответствующий значок на упаковке. Принимать отработавшие свое лампы должны районные ДЭЗ и РЭУ. Однако на практике это работает далеко не во всех регионах страны. Если же с ДЭЗом договориться не вышло, необходимо искать фирму, занимающуюся утилизацией ртутьсодержащих отходов, и, вероятнее всего, платить за это из своего кармана.

Но, например, в Озерске эта проблема пока не решена…

Учитывая, что заморачиваться на тему раздельного сбора мусора в нашей стране в принципе не принято, можно представить, к каким последствиям это приведет. Ртуть – вещество первого класса опасности. Она может вызывать серьезные отравления, поражать нервную систему, печень, почки, легкие…

Почему же в таком случае Европейский союз, в котором несколько лет назад запретили ртутные градусники именно из-за их опасности для здоровья, сейчас, как и наша страна, активно переходит на энергосберегающие лампы? Ответ прост. Европа планирует массовый переход на значительно более безопасные светодиодные энергосберегающие лампы, а не компактные люминесцентные, которые профессионалы считают неким промежуточным вариантом, а то и вовсе недоразумением в эволюции источников искусственного света. Другой вопрос, что перспективные светодиодные лампы для массового потребления пока еще достаточно дороги. Да и достать их можно далеко не везде…

70fdb9a6ea52f641bf61564b91d9e4a0.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 января 2013 15:26
надо что нибудь другое в рот брать :D  :D  :D
Гость, 16 января 2013 15:27
Это еще одна польза, причиненная Медведевым российскому народу. Наряду с фиксацией неправильного времени, отменой часовых поясов, введением 0 промилле в крови. Лучше бы плясал с одноклассниками или в твиттере сидел.
Гость, 16 января 2013 15:28
ой ну все народ напугали, теперь никто не будет энергосберегающие лампы покупать!!!

Боюсь, боюсь, боюсь!!!!  :D  :D  :D
Гость, 16 января 2013 15:49
а на улицу вечером страшно выходить, что будем теперь сидеть всего бояться:?
вова, 16 января 2013 15:54
а для кого нам энту энергию сберегать :?:  :?:  :?: нефть газ и другие ресурсы некоторые товарисчи небольно берегуть ;) а нам с енотого чаво :?:  :?:  :?:
Гость, 16 января 2013 15:57
Забыли сказать, что эти лампочки не любят кратковременного включения-выключения, они от этого перегорают очень быстро. В идеале такие лампы должны гореть долго, тогда и срок службы увеличивается на годы
Гость, 16 января 2013 16:24
Статья абсолютно правильная!!! А те кто такие лампы выкидывают в мусор - им просто наплевать на своих потомков детей и внуков... Загрязнения от них очень и очень серьезные! И если такая лампа лопается в помещении, то помещение необходимо обработать от паров ртути и некоторое время в нем жить нельзя... :!:  Я такую гадость никогда не куплю! 8)
Гость, 16 января 2013 16:26
А последний плакат для нас русских!!! :oops:  Сомневаюсь, что кто-то еще додумается до такого...
Гость, 16 января 2013 16:33
С лучиной в деревню и все дела!!!
гocть, 16 января 2013 16:39
как хорошо , что этот БРЕД не прочтёт моя маманя - её итак ТВ каждый день подобным пугает , в итоге - СВЧ не использует из-за излучения  , мобила ей не нужна по причине радиактивности и ещё много чего ))))

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ В ПЕЩЕРАХ !!!

и , нам ли бояться , в 15 км от МАЯКа ? )))
Наивный, 16 января 2013 16:41
Чушь собачья. Полное не понимание темы. Вред от монитора в который вы сейчас смотрите в десятки раз выше. Сотовый телефон в сотни раз. Видимо в очередной раз подымать эту тему кому то выгодно. Да пусть их токает дергом во веки веков. :|
Гость, 16 января 2013 16:47
Надо покупать качественные лампы, желательно с гарантией  :!: , тогда и будет заявленная экономия. На светодиодные лампы изготовители заявляют от 30 лет срок службы !!!Светодиодные лампы
Сказочный G-гурда, 16 января 2013 16:55
http://www.youtube.com/watch?v=SUz564MGUCY
Полезное видео, доказывает, что лампочка ильича более неприхотлива к условиям окружающей среды.
Гость, 16 января 2013 17:43
У энергосберегающих ламп присутствует так называемое моргание, спектр их излучения узок=только узкий спектр  "дневного диапазона", у обыкновенных  спектр идет от инфракрасного до почти ультрофиолетового  и  соответствует спектру закатного солнца , что для организма приятно, да истоимость в 10 руб не высока
nymphus, 16 января 2013 18:28
Сказочный G-гурда, 16 Января 2013 16:55

Если в таких условиях собрались эксплуатировать эти лампы, то попробуйте для начала разобраться со своей УК  :)
Пусть они вам дадут тепло.
Гость, 16 января 2013 18:43
Лично я не заморачиваюсь по поводу утилизации энергосберегающих ламп. Перегорела и в мусорный мешок её, мешок в бак бросил. Никуда носить и утилизировать я не собираюсь. А то что мол выбрасывать её нельзя, мол для природы плохо, это не моя проблема. На мой век хватит, а за других я отвечать не собираюсь,пусть следующее поколение единоросовских россиян об этом думает.
asura, 16 января 2013 19:07
В чём их экономия?
В том что стОят они в 25 раз дороже обычных.. :D
У меня 10 рублёвая 100вт. лампочка min 2 года стоит..
на 250 рублей за ртутную ДРЛку,(которая не дольше  протянет)  с приятным жёлтеньким светом 50 лет продержусь!А там и диодные уже пойдут,если доживу, А ДРЛку ртутную - нах..! Экономисты хреновы... :D
SAV, 16 января 2013 19:49
Да это все порождение маркетологов западных! Так называемая "Политика запланированного износа". Собственно она и началась с лампочек! К этому и вернулись спустя 100 лет. После освоения производства ламп в классическом смысле, какими мы их сегодня знаем, пиндосы устроили мегасовет по поводу срока их службы-ведь не выгодно, чтобы они долго служили!  Надо массовое потребление устроить! Одна из ламп, выпущенных до сговора работает вроде уже 111 лет! Где-то в Пиндостане, в пожарной части! Таким образом лампы стали сгорать чаще!
Дальше-лучше! Такая политика стала распространяться на всю бытовую технику и автомобили. У меня в подвале пылесос "Сатурн" совковый, ему 36 лет и работает, а за последние 10 лет уже сменили 3 импортных. Принтер Samsung на прошлом месте работы "сломался" - стали диагностировать - у него ошибка "напечатано 5000 страниц-типа ресурс исчерпан, утилизируйте и купите новый ", перепрошили мозги ему - работает, ну уж холодильники и говорить не стоит. Мне даже на тот же Ford Focus охота посмотреть когда ему будет 35 лет, а "Волга" друга в свои 35 как вчера с завода.
Думаю и сейчас начинается такое же - передел рынка ламп, сживут лампы накаливания и будут вталкивать более дорогие энергосберегающие. ВЕДЬ НА БОЛЕЕ ДОРОГОЙ ТОВАР ДАЖЕ ЕСЛИ НАЦЕНИТЬ 20% (МИНИМАЛЬНАЯ ТОРГОВАЯ НАЦЕНКА В СЕТЯХ) И 20% НА БОЛЕЕ ДЕШЕВЫЙ ТОВАР-РАЗНИЦА ОЩУТИМА! Так же и произошло с ламповыми телевизорами торговые сети просто перестали их закупать у производителей, посмотрите шнур питания у панели и лампового ТВ аналогичной диагонали - это экономия эл. энергии наглядна!
clidon, 16 января 2013 20:18
Энергосберегающие лампы позволили мне ярко осветить все комнаты. 15-26 Вт вместо 40-60 Вт старых, накаливания. За 3 года эксплуатации из 12 работающих ламп сгорели 6 штук. Одна была отремонтирована. То есть вполне себе приемлемо. Утилизирую лампы на работе, там такая возможность есть.  
А, что касается техники, то сейчас насколько заплатил, настолько она в принципе и работает.
Гость, 16 января 2013 20:21
А вы знаете,что жить вообще вредно!!!Кирпич,к примеру,может на голову упасть... ;)
Гость, 16 января 2013 20:38
за картинку первую особое спасибо  :D  :D  :D
Андрюха, 16 января 2013 20:51
Ни фига SAV ты завернул.

Автор, не заморачивайтесь. Нормально всё будет, покупайте только нормальные КЛЛ (в смысле нормального производителя). И прослужат они вам верой и правдой.

1. у себя я лампы заменил все на КЛЛ лет 5 назад. Работают все до одной. Три лампы работают в режиме частого включения-выключения.
2. Минус КЛЛ - содержание ртути. Опять же если лампочка нормальная то она никогда сама по себе не хлопнет.
3. Тем кто ждёт пока подешевеют светодиодные лампы. Господа, я не буду вдаваться особо в физику явления и объяснять научным языком что такое светодиод ,но опытным путём доказано что при облучении свтодиодами пшеницы, последня стала прорастать быстрее, а вот хорошо это или плохо до конца еще не выяснено.
4. Все ваши телевизоры, ноутбуки компы и прочая техника имеют в своем составе импульсные источники питания, которые фонят ух как здорово, фон от КЛЛ ничто по сравнению с ними.
Андрюха, 16 января 2013 20:54
Ну а потребление электроэнергии у КЛЛ действительно меньше.
Наблюдатель, 16 января 2013 21:48
У  "энергосберегающих"  лампочек лишь один минус -  они вредны  для ваших глаз.( грубо говоря такая ,лампа  мерцает 50 раз в секунду из за отсутствия свойственной обычным лампам наеаливания инерционности ).. Ну и еще нежелательный фактор - это пары ртути. Все остальное - трепотня.
Гость, 16 января 2013 22:21
Наблюдатель
"У "энергосберегающих" лампочек лишь один минус - они вредны для ваших глаз.."
Этому мифу, сто лет в обед. Вы путаете КЛЛ с обычными ртутными лампами типа длинных ЛБ. Частота работы современной "энергосберегайки" - от 20Кгц, поэтому никакого мерцания вы не увидите.
Гость, 16 января 2013 22:48
В Магазине "ДО ЛАМПОЧКИ!" на Победе 17 очень дешевые цены на диодные лампы!!!!!!!
3 Вт диодная для потолочных светильников 200 рублей :!:
7 Вт - 275рублей!!! :!:
Постоянно там покупаем, реально самые низкие цены!
инженер-электрик, 16 января 2013 23:16
Статья своевременная и очень важная. В свое время занимался вопросом  демеркуризации отработавших ламп дневного света - проблема не решена до сих пор. А о токсичности ртути знают все нормальные люди. К Медведеву это не относится.
Гость, 16 января 2013 23:52
Энергосберегающие лампы вредны для здоровья человека


Ставшие модными не так давно энергосберегающие лампы могут нанести серьезный вред чувствительной коже, заявляют специалисты из Великобритании. Ученые объяснили, чем могут быть опасны эти приборы.

Врачи предупреждают, что свет энергосберегающих ламп может стать причиной мигреней и даже приступов эпилепсии. А вот у людей, у которых очень чувствительная кожа, из-за таких лампочек могут появиться сыпь, экземы, псориаз и отеки на коже.

Также такие осветительные приборы вредны для нежной кожи младенцев.

На сегодняшний день существует 2 вида энергосберегающих ламп: коллагеновые и флуоресцентные. Наиболее опасные из них - флуоресцентные.

Специалисты советуют исключить из продажи лампочки этого вида, рассчитанные на 100 ватт. Лампы энергоемкостью 40 и 60 ватт считаются менее вредными.

Прежде ученые уже заявляли о том, что такие лампы могут стать причиной проблем со здоровьем, однако теперь стали известны новые подробности их влияния на кожу человека.
Гость, 17 января 2013 05:54
Как это к Медведеву не относится? А кто должен на уровне президента-правительства решить вопрос с утилизацией ламп дневного света? Или ему не доложили, что ртуть вредна? Или он думает, что после него хоть потоп? детский сад какой-то
Гость, 17 января 2013 08:01
Гость, 16 Января 2013 22:48 - а зачем вы  п о с т о я н н о  покупаете светодиоднык лампы ? Видимо меняете вышедшие из строя. Поздравляю - вы любитель дешевого барахла.  :)
Красавица, 17 января 2013 08:38
Не меняла и не собираюсь менять обычные лампы на энергосберегающие. Вот когда на светодиодные перейдём?
Гость, 17 января 2013 11:31
В управляющих компаниях должно быть обустроено место для сбора ртутных ламп.
А.Баранову не мешало бы потребовать управляющим компаниям оборудовать места для сбора энергосберегающих ламп (или он просто И.О).
В нашем городе, наверное, выбрасывается не один килограмм ртути. На предприятии ПО Маяк лампы собираются. Для поддержания экологии в городе не мешало бы организовать сбор и отправку на переработку ртуть содержащих ламп.
А.А.Калинину тоже не мешало бы обратить внимание на эту проблему.
Гость, 17 января 2013 12:37
Гость, 17 Января 2013 08:01
:!: Постоянно потому,что не только лампочки но и кабель, розетки, светильники....
А лампочки горят превосходно и не перегорают! :!: Ещё и экономия за электроэнергию!
Рус-Иван, 17 января 2013 12:42
Гость, 16 Января 2013 15:27
Это еще одна польза, причиненная Медведевым российскому народу.
+100
только слово польза я бы заключил в кавычки :D  :D  :D
Гость, 17 января 2013 14:40
Должен разочаровать патриотов новых осветительных технологий, включая светодиодные. Свет этих источников имеет спектр (набор цветов) далёкий от спектра излучения Солнца. И люминесцентные лампы и светодиоды излучают ультрафиолет. Этот ультрафиолет поглощается люминофором (белая краска внутри трубки люминесцентной лампы) и люминофор начинает светиться уже видимым светом. Состав этого света определяется составом люминофора: сколько и каких красителей туда добавили. Казалось бы, не всё ли равно, какой состав света, видим же всё, что надо? Видим, но глаза от такого света утомляются сильнее, чем от ламп накаливания. Мало того, люминофор выгорает под действием ультрафиолета. Так что старая лампа работает совсем не так, как новая, яркость падает и спектр искажается. Кроме того, люминесцентные лампы, да и светодиоды тоже, излучают по-разному в разных направлениях, в отличие от ламп накаливания. И хотя лампы накаливания тоже дают свет не такой, какой даёт Солнце, но спектр этих лам значительно богаче спектра люминесцентных ламп. У светодиодов будут те же проблемы, за исключением ртути. Но вместо ртути там содержатся мышьяк и сурьма. Тоже вполне себе ядовитые вещества. Так что радоваться нечему: источники света будут очень дорогие, в десятки раз дороже обычных лампочек. Как долго будут они служить, пока не ясно. Какой будет наша экономия с такой ценой источников - тоже тайна великая. Но ясно, что здоровее наше зрение от них не станет. Ну и, поскольку нами правят невежды, то ждать добра от их новаций нечего. С чем всех и поздравляю.
Гость, 17 января 2013 17:40
Коллаген - это белок, из которого получается холодец, а не лампы.
Самое интенсивное электромагнитное излучение от энергосберегающих ламп называется в народе "свет".
Стекло ламп не пропускает ультрафиолетовое излучение.
И чтобы не нарушались биоритмы, свет от любой лампы надо на ночь выключать.
;)
Jackill555, 17 января 2013 19:57
Вот здесь познавательные материал об источниках света!
Написано просто и серьёзно без религиозных заклинаний!
Светлое будущее. Часть 1. Кое-что о новых источниках света
Светлое будущее. Часть 2
Светлое будущее. Часть 3
Светлое будущее. Часть 4: здоровье
                         

Прочитайте на пожалеете!!!  ;)
Злюка, 17 января 2013 22:33
Когда начиналась эта эпопея с энергосберегающими лампочками, я, как переодическая гринписовка, зная что в этих светилах содержится ртуть, позвонила в свой ЖЭК и Администрацию, с вопросом: "Как утилизировать данную продукцию, когда она перегорит?! Предусмотрены, или планируются, пункты сбора этого опасного мусора?". Ответ: "Нет.", "Пока нет". Сомневаюсь, что они вообще поняли о чем я. Так о чем я?! Ах, да! Помучившись немного, мы на семейном совете сделали выбор в пользу светодиодных лампочек. Они дороже конечно, заменили все лампы дома, не сразу, немного затрато. Но я нисколько не жалею. За несколько лет не перегорела еще ни одна лампочка. И свет приятнее. А свет энергосберегающих, меня например, раздражает. И совесть меня не мучает, что выброшенная энергосберегающая лампочка будет где-нибудь валятся и выделять ртуть. Ужас если представить картину в масштабах страны. У нас как обычно, на опасные лампы перешли (бабло отмыли), а как утилизировать не придумали. Чуть позже доведем ситуацию до критической, когда под ногами ртуть будет хлюпать и начнем выписывать миллиарды под программы ликвидации экологической каткстрофы  ;) (опять $ отмывать). Все у нас через одну букву: Ж :D
Злюка, 17 января 2013 22:44
А все ж, свет обычных ламп накаливания, мне родной и приятней других ламп. Но я, сделана в СССР, может это просто ностальгия?! Раньше и девушки, например, моложе были и вода мокрее...
Vik, 17 января 2013 23:14
Стал читать ссылки и сразу подтверждаю - 2 года назад купил в кыштыме в москательном подешевле лампы  какие-то китайские, а на следующий день ВСЕ выбросил - начали вонять химией!
от_мiра, 18 января 2013 00:40
Гость, 17 Января 2013 11:31

------------------------------


1) Берёшь подходящую по размерам коробку.
2) Пишешь на ней "Ртутьсодержащие лампы!".
3) Складываешь в неё перегоревшие КЛЛ/ЛЛ.
4) Приходишь в свою УК и оставляешь эту коробку на самом видном месте.
5) Любого возбухающего по этому поводу тыкаешь носом в Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..."

Более подробно о п.5: Открываем Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...", далее находим заголовок "ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)", далее находим подзаголовок "II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА", далее находим следующий абзац: "11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:", и читаем пункт "д(1)" этого абзаца: "д(1)) организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности;".

Т.е., мы все ежемесячно платим УК из своего кармана 8,35 руб/кв.м по строке в квитанции "Управление, содерж. и тек. ремонт общего имущества в многоквартирном доме", которая включает в себя и такую услугу, как сбор, накопление и передачу в специализированные организации ртутьсодержащих ламп.
Jackill555, 18 января 2013 06:40
У нас на предприятии поставили множество светодиодных светильников!
Так вот могу сказать, что глаза от них болят неимоверно.
Да и ломаются ещё как. Так что байки про долговечность светодиодов остаются сказками!!!

Заключительная часть про здоровье!
Светлое будущее. Часть 4: здоровье (заключение)
от_мiра, 18 января 2013 21:49
Хочу поделиться своим более чем двухлетним опытом эксплуатации СВЕТОДОДНЫХ ЛАМП для освещения жилых помещений, и дать несколько полезных советов. Хочу добавить, что речь идёт именно о LED-ЛАМПАХ, как об альтернативе обычных ламп накаливания и ККЛ, под обычный патрон Е27, Е14 в обычные светильники. Речь сейчас не идёт о LED-светильниках, опыта по которым у меня тоже прилично (если интересно, - спрашивайте, постараюсь ответить).

1) Никогда не покупайте лампы с обычными маломощными светодиодами типа "bullet" (обычные 5мм или 3мм светодиоды на двух ножках с закруглённой линзой-корпусом из прозрачного пластика), не смотря на то, что это самые дешёвые LED-лампы. Проработает такая лампа 1-3 месяца, после чего сгорит один светодиод, а т.к. в лампе они соединены последовательно, то потухнет и вся лампа или её часть (1/2, или 1/3, или 1/4 - зависит от модели лампы). Если заменить этот светодиод, то скоро из строя всё-равно выйдет другой, если его заменить, то скоро выйдет из строя третий, и т.д. Связано это, на мой взгляд, с плохим отводом тепла от кристалла и его быстрым из-за этого вырождением. Я написал именно "от кристалла", т.к. на ощупь лампа, даже после продолжительной работы, остаётся чуть тёплой. Кроме того, лампы с такими светодиодами это ещё и самые тусклые LED лампы. Пример такой лампы: http://molotok.ru/rasprodazha-svetodiodnaya-lampa-7-vatt-30000-chasov-i2934867744.html

2) Лучшими по соотношению цена-качество являются лампы на основе светодиодов SMD5050. Это трёхкристальные светодиоды они ярче обычных (которые описаны в п.1 в 3-5 раз. Благодаря поверхностному SMD-монтажу, тепло от кристаллов светодиода передаётся металлизированной печатной плате, которая играет роль радиатора. На счёт долговечности таких ламп могу сказать, что они работают  у меня уже второй год без нареканий в нескольких помещениях квартиры. Даже в тяжёлых для светодиодов условиях эксплуатации - в туалете и ванной (где температура всегда повышенная) ещё ни одной такой лампы не заменил! Форма таких ламп чаще всего - "кукуруза", могут быть с защитным стеклом и без оного. Мощность, как правило, от 3 до 12Вт, в зависимости от числа светодиодов в лампе. Чаще всего такие лампы не диммируемы (не будут корректно работать с плавным регулятором уровня света, если у вас таковой имеется). Пример такой лампы: http://molotok.ru/5-svetodiodnyh-lamp-22-led-smd-5050-4vt-e27-220v-i2949445765.html

3) Раз уж речь зашла о мощности то хочу сказать следующее правило для светодиодных ламп (СЛ). Если потребляемая из сети мощность LED-лампы равна 4Вт, то света она будет давать как 40Вт лампа накаливания (ЛН). Если мощность LED-лампы равна 10Вт, то света она будет давать как 100Вт ЛН, и т.д. Умножаем мощность СЛ на 10 и получаем приблизительный по световому потоку эквивалент ЛН. Единственно, некоторые производители (особенно китайские) любят указывать завышенную мощность для своих СЛ. Но если измерить ваттметром реальную мощность лампы и её умножить на 10, то формула будет работать.

4) Наиболее дорогие лампы с мощными SMD светодиодами типа "Emitter", или, как их ещё называют, "одноваттники", "трёхваттники" (двух- и трёхваттные "эмиттеры" отличаются от одноваттных только режимом работы - питаемым током). Такие светодиоды имеют снизу специальную теплоотводящую алюм. площадку, которой они через термопасту сажаются на алюм. радиатор. Поэтому лампы с такими светодиодами легко отличить по наличию у них ребристого или иного алюминиевого радиатора. Радиатор не нагревается выше 50-60 градусов. Чаще всего такие лампы имеют вторичную оптику для собирания света в пучёк 30-90 градусов для точечных ламп, или наоборот, рассеивающий матовый колпачёк. Бывают как диммируемые, так и недиммируемые лампы. Вот типичный пример: http://molotok.ru/3-tochechnye-svetodiodnye-lampy-4-led-4vt-e27-220v-i2949445976.html.
Jackill555, 18 января 2013 23:37
Не пойму в чём смысл покупки светодиодных ламп!
Цена их просто космическая!!! :(
С сравнении с лампами накаливания они дороже в 10-20 раз! :o
Никакой экономией здесь и не пахнет!!! 8)
от_мiра, 19 января 2013 13:55
Смысл LED-ламп и LED-светильников в том, что если они КАЧЕСТВЕННЫЕ, то срок их службы равен сроку службы светодиодов, а это 50 000 часов. За такой срок LED-светильник окупит себя несколько раз за счёт экономии электричества.
Наивный, 20 января 2013 00:07
В 75% случаев люминесцентные и светодиодные энергосберегающие лампы выходят из строя при нарушении регламентного напряжения в электросети. Вы уверены, что в течении суток в вашей электросети 220-230в? Электронные преобразователи напряжения в этих лампах, чем проще, тем менее надежны. Хорошая лампа не может быть очень дешевой. Пока мы спорим о надежности ламп, поставщик электроэнергии потирает руки, с него взятки гладки.
Jackill555, 20 января 2013 07:17
"от_мiра, 19 Января 2013 13:55
Смысл LED-ламп и LED-светильников в том, что если они КАЧЕСТВЕННЫЕ, то срок их службы равен сроку службы светодиодов, а это 50 000 часов. За такой срок LED-светильник окупит себя несколько раз за счёт экономии электричества."

А какие качественные? Названия в студию!
У нас в городе окромя китайских ламп ничего не продают!
С нынешними ценами на электричество и LED лампы вряд ли вы что-то съэкономите!

Да и заменить они могут только 40 вт накалки!

Кстати об энергосберегающих компактных люминесцентныехлампах!
Я начал их использовать ещё до медведевской кампании!
Самая долгоиграющая была SAMSUNG Pleomax. Отработала примерно 5 лет. Заменил только потому что стала тусклой!
Самые отстойные лампы - Feron. Покупал 10 шт. в точечные светильники. Все 10 штук отработали по 5-6 месяцев!
Гость, 2 июля 2013 17:47
полезно на дереве сидеть и банан есть !
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений