РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Корпорация "Росатом" обнародовала первый публичный отчет о своей работе

Общество, 18 ноября 2010 09:30, источник: Российская газета
Корпорация "Росатом" обнародовала первый публичный отчет о своей работе

Формально документ ограничен рамками 2009 года, но по существу итожит первую пятилетку Сергея Кириенко у руля атомной отрасли.

Выпуск публичного годового отчета - добровольный шаг, на который "Росатом" решился первым среди ныне действующих в России государственных корпораций. Новизна ситуации не только в том, что это повышает прозрачность всего, что делается в атомной отрасли нашей страны.

Как пояснили в департаменте коммуникаций атомной корпорации, отчет носит интегрированный характер. В нем комплексно отражены основные финансово-экономические и производственные результаты деятельности "Росатома" за 2009 год, а также ее экономическое, социальное и экологическое влияние. Это так называемый "триединый итог" - в соответствии с международными требованиями к корпоративной отчетности.

Для нашей атомной отрасли, долгое время развивавшейся в закрытом режиме, появление такого отчета - событие знаменательное. Наполненность документа, адекватность его содержания реальному положению дел - разговор особый. А пока отметим важный симптом: подготовка корпоративного отчета велась "в диалоге с заинтересованными сторонами" с целью максимально возможного раскрытия информации по общественно значимым темам.

В дополнение к независимой аудиторской проверке по общепризнанным стандартам была организована новая для нашего восприятия процедура "общественного заверения" в соответствии со стандартом АА1000SES. Под итоговым заключением стоят подписи двух членов Общественной палаты, включая ее секретаря академика Евгения Велихова, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, представителей отраслевого профсоюза и Зеленого Креста. Давая в целом похвальный отзыв, подписавшие его особо оговаривают, что "не получали от корпорации никакого вознаграждения за участие в процедуре общественного заверения", а "достоверность представленных в отчете фактических данных не является предметом общественного заверения".

На одном из этапов публичных консультаций важное признание сделал главный научный сотрудник Института системного анализа РАН Владимир Якимец, которого многие помнят как одного из активистов антиядерного движения "Невада - Семипалатинск" и советника Олжаса Сулейменова: "Считаю, что мы присутствуем при историческом событии для российской общественности - публичном обсуждении проекта годового отчета госкорпорации "Росатом". Впервые на понятном языке представлена информация о действительно сложной деятельности атомной отрасли. Особенно важно, что подготовка отчета - добровольная инициатива корпорации. Это еще раз доказывает, что мы все-таки движемся к построению цивилизованного общества".

Информагентства, раньше других сообщившие о выходе публичного отчета "Росатома", не придали значения этой стороне дела, по привычке соскользнув на цифры. Как следует из отчета, выручка госкорпорации "Росатом" и его дочерних компаний по итогам 2009 года составила 528,5 миллиарда рублей (плюс 23,2 процента к прошлому году). А чистая прибыль выросла в 2,5 раза и составила 38,7 миллиарда. Увеличилась добыча урана (на 24,3 процента) и его запасы (на 13,3), составив 632 тысячи тонн.

К концу 2009 года списочная численность работающих в ГК "Росатом" и ее организациях составила 275 тысяч человек, из них 259 тысяч - промышленно-производственная группа. На самом верхнем этаже управления, под непосредственным началом Сергея Кириенко, - 629 сотрудников корпорации "Росатом". Общие расходы на персонал в 2009 году составили 134,36 миллиарда рублей. Приоритетом социальной политики здесь называют рост заработной платы.

Примечательно, что даже в условиях мирового финансового кризиса уровень социальных гарантий в атомной отрасли России остался неизменным. В 2009-м на реализацию социальных программ направлено 8878,3 миллиона рублей - в среднем более 32 тысяч рублей на человека в год. Дополнительное пожизненное обеспечение получают 21,7 тысячи пенсионеров - бывших работников ядерно-оружейного комплекса, а средний уровень ежемесячных ведомственных доплат к пенсиям превысил 11 тысяч рублей.


P.S.

Кто займется "хвостом дракона",

или Плоды "отложенных решений"

О "хвостах", что тянутся с начала Советского атомного проекта, и новых проблемах, которые сопряжены с масштабным развитием ядерной энергетики, в годовом отчете "Росатома" сказано не так подробно и ярко, как о достижениях.

А между тем проблемы, накопившиеся в России и у ее нынешних границ, никуда не исчезли и сами собой не рассосутся. Они всего лишь отодвинуты в тень бравурных рассуждений об атомном ренессансе. Об этом не устают напоминать "Гринпис", "Беллона", другие неправительственные организации, радикально настроенные против всего атомного. Однако куда более веский аргумент являет собой принятая в России федеральная целевая программа (ФЦП) "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года". Она действует уже два года, хотя в открытой печати не публиковалась, так как снабжена грифом "Для служебного пользования". В свободном доступе была лишь концепция этой программы, утвержденная с общим объемом бюджетного финансирования 131,82 миллиарда рублей и государственным заказчиком в лице "Росатома".

Как следует из этого документа, радиоэкологическая обстановка в местах, где наследил двуликий атом, за последнее десятилетие мало изменилась. А если что-то и поменялось, то не всегда в лучшую сторону. Притупилось лишь наше восприятие проблем, которые ждут решения. В концепции упомянутой ФЦП они обозначены предельно откровенно - когда надо обосновать очередное крупное изъятие денег из государственной казны на ликвидацию радиоактивных и прочих хвостов, даже у атомных начальников случаются откровенные признания. Вот лишь самые очевидные (цитируются почти дословно по тексту документа).

  1. Остановлены, но не выведены из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасные объекты (4 энергоблока на Белоярской и Нововоронежской АЭС, 10 промышленных уран-графитовых реакторов в Железногорске, Озерске, Северске и свыше 150 иных установок, производств и транспортных средств разной ведомственной подчиненности).

  2. Не обеспечена надежная изоляция от окружающей среды на некоторых приповерхностных хранилищах радиоактивных отходов. Требуется привести их в безопасное состояние и создать новые пункты захоронения РАО.

  3. Не изолированы от окружающей среды большие объемы РАО (Теченский каскад водоемов на ПО "Маяк" в Челябинской области, бассейны-отстойники и хвостохранилища на предприятиях ядерного топливного цикла.

  4. Накоплено свыше 18 500 тонн отработанного ядерного топлива. До критических пределов заполнены хранилища ОЯТ на атомных электростанциях с реакторами типа РБМК (Курская, Ленинградская, Смоленская АЭС) и ЭГП-6 (Билибинская АЭС) и пристанционные хранилища радиоактивных отходов.

  5. Источники ионизирующего излучения используются более чем в 15 900 организациях, что создает предпосылки для принципиально новых террористических угроз.

  6. Не получили нормативного, правового и технологического разрешения проблемы реабилитации объектов и территорий в местах проведения так называемых мирных ядерных взрывов.

  7. Не реализованы в полной мере требования международных актов в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, ратифицированных Российской Федерацией.

  8. Перешагнули полувековой, а в ряде случай уже и 60-летний рубеж и требуют незамедлительной модернизации инженерные системы на некоторых ядерно- и радиационно-опасных объектах.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 ноября 2010 15:33
а где ссылка на отчёт?
Рус-Иван, 18 ноября 2010 19:37
Хорошо еще то, что министру пока не врут, а говорят о критическом состоянии с радиоактивными отходами на предприятиях отрасли не местные "специалисты", например с х/к Маяк, а московские или питерские учёные.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Охранник 4 разр. в школу 41 Новогорный
диспетчер пультовой охраны
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU