РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Из посёлка Селезни на ПМЖ в Париж

Общество, 28 января 2013 15:53, Читатель

Недавно мы вернулись из поездки по Франции. Конечно, несколько дней провели и в Париже. Не буду рассказывать обо всех впечатлениях от этого замечательного путешествия, расскажу только об одном случае, который можно обозначить как «невероятно, но факт».

Однажды мы пошли в кафе. Сели за столик, попросили меню. За соседним столиком сидела женщина (как потом оказалось, ей около 60 лет), ухоженная, со вкусом одетая, поэтому выглядевшая моложаво.

Услышав нашу русскую речь, она обратилась к нам тоже по-русски и спросила – откуда мы. Думая, что вряд ли она слышала что-либо об Озёрске, мы ответили, что из Челябинска.

Но в ходе беседы выяснилось, что сама она из посёлка Селезни, того, что входит в наш городской округ, что родня есть и в Челябинске, и в других городках области.

Дальше – больше. Оказалось, что когда её семья - муж, дочь и она жили в Н. Новгороде, дочь, учась ещё в 9 классе, подала документы в университет и закончила его блестяще параллельно со школой. Надо заметить, что семья не жалела сил на учёбу дочери и много всего вкладывала в её образование.

Как-то, когда дочь была уже выпускницей, к ним приехал знаменитый Джордж Сорос, и попросил организовать встречу с лучшими пятью студентами. В их числе была и дочь нашей новой знакомой. Сорос пригласил талантливых студентов в США. Успешно отучившись в Америке, она стала преподавателем в одном из университетов Калифорнии. Через некоторое время дочь познакомилась там с одним из представителей знаменитого французского рода и вышла за него замуж. Сейчас она живёт в Калифорнии. Там у них большой дом с видом на океан.

Есть дом и в Париже. Сюда, бывшая жительница нашего округа, ныне петербурженка, часто приезжает погостить.

А теперь перейдём к разделу – «хотите - верьте, хотите – нет».

Живя в гостях в парижском доме у далеко не бедной дочери, получая российскую пенсию, наша знакомая пользуется всеми социальными благами Франции. Ей, по законам этой страны, положена бесплатная медицинская страховка, бесплатное лечение, бесплатные лекарства, которые приносят из аптеки на дом, а ещё пособие в 350 евро ежемесячно, и набор продуктов весом в 40 кг - еженедельно, его тоже приносят на дом. Так же положен и ежемесячный педикюр - он является медицинской бесплатной услугой.

Погостив, женщина возвращается домой, «на дорожку» ей покупают авиа билет (для неё – бесплатно) и 2000 евро, чтобы она там, в северной столице не голодала на свою российскую пенсию. И так продолжается уже многие годы.

Заметим, что в своё время, чтобы лучше понимать Францию и французов, эта женщина пошла в специальную школу и выучила два языка – французский и английский. И сейчас она не останавливается в своём развитии, у неё полно планов и скучать ей некогда.

«Когда я приезжаю к своим родным, то меня постоянно поражает их пассивность, нежелание приобретать новые знания, путешествовать по миру, хотя средства для того и другого у них есть» - сказала наша «парижанка».

Не подумайте, что мы позавидовали «чёрной» завистью бывшей землячке. Наоборот, мы искренне за нее порадовались, ведь неважно, где родиться, главное – не «застояться».

Но очень хочется получить ответ на вопрос: почему чужая страна, для которой человек ни дня не потрудился, делает всё для него возможное, чтобы он почувствовал её гостеприимство и заботу; но почему у нас, в России, люди отдавшие жизнь и здоровье на благо Родины, живут на грани нищеты? Конечно, если не сравнивать Россию с Гондурасом. Там, говорят, ещё хуже.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Natalia, 28 января 2013 16:16
Потому, что там все для людей, а у нас, все в карман депутата! :evil: И никогда это не изменится :cry:  :cry:  :cry:
Гость 007, 28 января 2013 16:33
Гражданин России не может получать от Франции такие блага, находясь  на  территории Франции как гость и не ведя никакой там деятельности. Или не так поняли рассказчика  или  он не дорассказал что-то. Так обычно всегда подшучивают над туристами  из России.
А вот про то как  господин Сорос под прикрытием благотворительности  реализовывал   в 90-е  множество вредоносных программ для нашего общества, в том числе и по учтечке мозгов из России, это правда.
Гость, 28 января 2013 16:48
Селезни - это деревня
Гость, 28 января 2013 16:52
Гость 007, 28 Января 2013 16:33

Скорее всего, у неё вид на жительство во Франции. Действительно, во Франции бесплатные детские сады, бесплатное образование, лекарства по рецепту врача тоже бесплатно выдаются в любой аптеке страны. Проезд в общественном транспорте для многих категорий граждан бесплатный либо в полцены. Если вас уволили с работы, вы продолжаете получать бесплатное медобслуживание, вам выплачивается ваша зарплата с вашего бывшего места работы плюс пособие по безработице. И так будут платить пока вы не найдёте себе работу.
Николай., 28 января 2013 17:14
Потому что МЫ САМИ  так хотим жить, как живём сейчас. Из года в год голосуем за одних и тех же депутатов, глав городов,а потом их сами же из года в год критикуем. Нам легче выплеснуть свои возмущения на страницы сайта, чем стараться добиваться правда. Ведь если бы все вместе взялись за свой город, страну, депутатов, то и жили бы уже намного лучше, чем сейчас....Но нет :(
Гость, 28 января 2013 17:18
Деревень Селезни где только нет. У меня свекор из Тамбовской области жил в деревне с таким названием. В Канаде тоже всякие блага для народа.
Гость, 28 января 2013 17:40
бесплатный сыр есть только в мышеловке
Гост, 28 января 2013 17:54
Гость, 28 Января 2013 17:40
бесплатный сыр есть только в мышеловке

И то для второй мышки  ;)
Гадя Хренов, 28 января 2013 18:03
Как-то бухать туда с коришами ездили. Самогончик там отменнейший в своё время местные гнали, скажу я вам. У нас такого я так и не откушал.
Гость, 28 января 2013 18:04
28 января 2013 15:53, Читатель
... «хотите - верьте, хотите – нет»...
=================
А теперь главное - ВСЕ БЕГОМ ВО ФРАНЦИЮ :!:  :!:  :!:
Гость, 28 января 2013 18:09
Гость 007, 28 Января 2013 16:33
Сорос под прикрытием благотворительности реализовывал в 90-е множество вредоносных программ для нашего общества, в том числе и по учтечке мозгов из России, это правда.

Что вы все ноете, про утечку мозгов, так организуйте утечку мозгов из Америки. Люди ищут где можно достойно жить, работать и получать за работу.
Гость, 28 января 2013 19:43
Вы что, народ Озерска, утечку мозгов не может Сорос организовать, ведь у россиян должны быть мозги, чтобы подумать, где человеку хорошо. Для этого должны подобную жизнь как во Франции организовать наше  правительство, чиновники, которые правят регионами и мы все вместе(не воровать, строго проверять каждый рубль, штрафовать и судить  за нарушения). Во Франции все так как рассказала русская парижанка, я сама в этом убедилась. Там есть социальное жилье намного лучше, чем наши хрущевки, это жилье дают многодетным семьям, бедным. Я только удивлялась такой жизни.
Злюка, 28 января 2013 20:07
Но рьедорья... Мама и супруг 'болеют' Францией и их башней  :D А мне чет туда не хочется совсем. Я б мотнула к бюргерам или в Китай  :)
Гость, 28 января 2013 20:20
дочь, учась ещё в 9 классе, подала документы в университет и закончила его блестяще параллельно со школой.

Это как? Для поступления в университет среднего образования не надо? Вот здорово, параллельно со школой университет закончить, за два года, на грани фантастики.
Гость, 28 января 2013 21:25
Вот все, кто отметился здесь со своими сомнениями и неверием - вы и есть та самая  масса нашей страны, которая никогда, никуда и ни за что! А кто-то добивается успеха и ему для этого не надо быть даже депутатом, достаточно было просто хорошо учиться!...Вините в этом самих себя! Вы не способны даже стать депутатами, чтобы улучшить свою жизнь.
Гость, 28 января 2013 21:57
Во Франции стабильности нет. А у нас все стабильно . Идем ко дну  :cry:
Гость, 28 января 2013 23:30
У знакомой (бывшей русской) в Германии 4 ребенка. Спрашиваю, не боишься, что муж работу потеряет, кризис, все дорого, по миру пойдете. Она отвечает, что не боится, в кризис все дешевеет, работа есть всегда, а в крайнем случае социал покроет расходы на аренду квартиры, еду и скромную одежду (новую, фабричную, но не дизайнерскую). Где мой социал? Или Россия беднее Германии? Позволь мне моя родина снимать четырехкомнатную квартиру (у них шестикомнатная, но мы не прихотливые) и не помирать с голоду, да у меня не 4, а 5 детей было бы. Но Россия мне этого не позволит, а рисковать детьми я не могу. Одного я прокормлю всегда сама, и однушку сниму, а на большее моих сил не хватит. И страна не поможет.
Гость, 29 января 2013 00:49
зато в заметке про миронову уехавшую в сша многие "патриоты" из зависти естественно перемывали ей косточки! обсуждали что она еще вернется! ее там никто не ждет и т.д. сами то себе верите?? так и миронова уехала туда где о ней позаботятся не на словах (спасибо вам дорогой товарищ за самоотверженный труд-вот вам почетная грамота) а на деле!
Гость, 29 января 2013 00:53
Уважаемый Автор, а почему в таком случае Депардье рванул из Франции, а следом за ним - Бардо, Белуччи? Потому что там налоги не 13% и таких как Ваша новая знакомая там на дух не переносят, потому что вынуждены кормить человека, как Вы правильно заметили, ни разу не работавшего в той стране. Я, проживая в одной из стран Европы, плачу порядка 42% налогов ежемесячно и тоже кормлю чью-то такую же маму. Так что работаю на себя и "на того парня". А в России налог всего-то 13%. А то и вообще в черную продолжают работать. С каких щей соц.положение повышать? Нефть-газ? Так там тоже 13 %, да еще и всячески минимизировать пытаются.
Гость 59, 29 января 2013 01:02
Если одному достается бесплатно, значит за него платит другой.
Депардье не готов был 90 % подоходного налога платить, к нам подался.
Пломбир, 29 января 2013 05:56
Чтобы лучше жилось в России,  для этого мало просто Хотеть и бесполезно  бестолково Трындеть.   Для этого надо активно участвовать в городской жизни - руками и ногами, чтоб по результату  было видно, что в городе живут люди, а не  "ботва". И эти люди требуют к себе Уважения!
Гость, 29 января 2013 08:46
Прежде, чем о Департье и Бриджит Бардо писать, прочитайте хотя бы о них... С нашими нищинскими зарплатами и 13% - очень много... Вот русские люди! Живут абы как, и думают, что лучше других стран... Не ведитесь на то, что вам по телеку "ужасы" про капитализм показывают - это маленькая сторона полуправды!!! А много того, что Вам и не снилось - у них само собой разумееющееся! Это и есть социальная защищенность!!! У нас хоть один пенсионер может позволить себе путешествовать по миру???
Гость, 29 января 2013 08:48
Во Франции на книгах цены не наклеиваются как у нас, а печатаются типографским способом и продаются по той же цене что напечатана в любой точке страны. У нас так было в советское время.
Гость, 29 января 2013 09:00
Во Франции много халявщиков, которые не работают, а живут за счет других :( . Пример- эта женщина и еще куча арабов-эмигрантов :cry: Зато налоги бешенные :( А у нас в стране то же не лучше...мужчины работают, но до пенсии только 60% доживают, а пользуются этой пенсией женщины :cry:
Гость, 29 января 2013 09:46
Гость, 29 Января 2013 09:00
"А у нас в стране то же не лучше...мужчины работают, но до пенсии только 60% доживают, а пользуются этой пенсией женщины "
Вы о чем? О пенсии в 10000 руб??? Как ей можно пользоваться!? Врагу такой пенсии не пожелаешь!
Гость, 29 января 2013 09:50
Моя свекровь тоже сейчас живет во Франции, но ни о бесплатной еде и билетах домой в Россию речи даже нет. Только мед. страховка и пособие.
Гость, 29 января 2013 09:59
Как нашим правителям за такую отсталую страну, за темный народ (который и понятия не имеет что такое "социальная защищенность"), за голодных и нищих пенсионеров (которые никому не нужны), за уровень жизни простых людей и свой....... Это же дикость то, что у нас вот так все.... По социальной защищенности нас переплюнули даже страны третьего мира (например: Турция)!
Гость, 29 января 2013 10:58
Завтра поеду в Селезни найду эту мадам.
Гость, 29 января 2013 11:59
Уважаемый Автор, а почему в таком случае Депардье рванул из Франции...

Никуда он не рванул. Получил паспорт, звание почетного мордаванина и вернулся в Европу
Рус-Иван, 29 января 2013 13:19
Прочитал статью. Вероятно, и такое бывает на свете чудо, можно искренне порадоваться за счастливую жизнь земляков на чужбине. Только нам с вами дорогие читатели, живущими в своём отечестве, что от этого умиления западной жизнью проку?
Повторюсь ещё раз, нам русским, ждать "манны небесной" не от кого и не откуда, нам с вами в своей стране самим придётся налаживать достойную жизнь для себя.
Но до тех пор, пока в стране правдой и неправдой власть удерживают люди, которые кроме сказок и болтовни ни о чём ничего для повышения благосостояния страны и её народа не делают, надеяться на что либо хорошее в ближайшей перспективе не приходится. Поэтому, чем быстрее мы переизберём эту  власть, тем быстрее появится надежда на какое-то улучшение ситуации в России.
Гость, 29 января 2013 21:37
Рус-Иван, как всё просто, оказывается! Всего-то лишь надо переизбрать  власть и появится надежда на улучшение  :{}  Видимо, вы гарантируете нам это? А если так не случится и те, кто рвется сейчас на место Единой России, продадут Россию с потрохами, быстро и без лишних движений? Будете потом, как египтяне и ливийцы сейчас жаловаться, что при ед.россах лучше было? Нет! Прежде надо попотеть очень много, пойти несколько лет поучится на гос.и мун.управление! Причем массово! А много вокруг вас таких? Что, нет ни одного?  :D  Все сидят вечером в тырнетах или перед ящиком смотрят Петросяна?
Странник, 30 января 2013 00:04
ДА. во многих странах для пенсионеров скидки по возрасту на билеты (автобус трамв. метро .трайл) а с определенного возраста вообще бесплатно не для жителей  зтой страны а для всех(по возрасту надо паспорт показывать) берите на заметку
Гость, 30 января 2013 00:07
Тикать надо пока не поздно от сюда в Париж
Знающий, 30 января 2013 00:10
НЕ ПМЖ а даже вид на жительство в других странах дает много льгот иностранцам вот так.
Гость, 30 января 2013 01:23
Гость, 29 Января 2013 21:37
Рус-Иван, как всё просто, оказывается! Всего-то лишь надо переизбрать воровскую власть и появится надежда на улучшение  Видимо, вы гарантируете нам это? А если так не случится и те, кто рвется сейчас на место Единой России, продадут Россию с потрохами, быстро и без лишних движений? Будете потом, как египтяне и ливийцы сейчас жаловаться, что при ед.россах лучше было? Нет! Прежде надо попотеть очень много, пойти несколько лет поучится на гос.и мун.управление! Причем массово! А много вокруг вас таких? Что, нет ни одного?  Все сидят вечером в тырнетах или перед ящиком смотрят Петросяна?
==================
всесторонне с супругой поддерживаем этот пост. ИМЕННО ТАК. дурное дело не хитрое. смуту навести много ума не надо, а потом ничего не поменяешь... хотите и нам =арабской весны= :?:  думать пора начинать, а не за лозунгами бегать.
Гость, 30 января 2013 21:05
Видео по теме, но лицам до 16 лет смотреть запрещается (нецензурные выражения).
http://www.youtube.com/watch?v=6WQgJ1sRiq8
Гость, 31 января 2013 07:28
Где лучше, где хуже. Во франции, чтобы получать хорошую пенсию люди всю трудовую жизнь копят, на "социалку" как мы ее называем и там не разжируешь, и прежде чем о чем то базарить, просто почитайте законы той страны о которой базарите, а то у вас вымыслов много. А  мое мнение, чем гордиться той женщине, о которой идет в статье речь. Бросила Родину, мать и уехала где "пожирнее".
Мой дед освобождал Европу от фашизма и вернулся в такие же Селезни, где на кучу баб и ораву ребятишек мужиков после войны осталось, как он говорил три с половиной калеки. И они поднимали страну из руин, и кормили своих детей и соседских, т.к. его соседа на куски разорвало на его глазах от взрыва, а дед еще долго не мог сказать соседке что ее мужа нет, а та ждала, потому что получила письмо, что ее муж пропал безвести.  Так что для меня, любое заграничное ПМЖ- предательство.
Гость, 31 января 2013 10:58
Мнение  общественности уровня не озёрского на эту статью:
http://maxpark.com/community/8/content/1790748
Гость, 31 января 2013 11:05
Мой дед освобождал Европу от фашизма и вернулся в такие же Селезни, где на кучу баб и ораву ребятишек мужиков после войны осталось, как он говорил три с половиной калеки. И они поднимали страну из руин, и кормили своих детей и соседских, т.к. его соседа на куски разорвало на его глазах от взрыва, а дед еще долго не мог сказать соседке что ее мужа нет, а та ждала, потому что получила письмо, что ее муж пропал безвести. Так что для меня, любое заграничное ПМЖ- предательство.

---
С другой стороны:

В райцентре Аргаяш Челябинской области по адресу: ул. Степная проживает Ветеран Великой Отечественной войны и вдова Ветерана ВОв (участника боевых действий) Анна Михайловна. Живёт одна скромно и даже черезчур скоромно даже для обычного жителя райцентра. Её жилище – вросший в землю деревянный покосившийся дом на окраине райцентра, требующий или основательного ремонта или признания его аварийным. Площадь дома менее 33 квадратных метров, окна покосились и не открываются. Летом очень жарко, а зимой холодно. Летом еще проживать в нём возможно, а зимой сквозняк, задувает из-под прогнившего пола и прохудившихся стен и перекрытий. Отопление печное, дровами. Печь в доме покосилась, требует перекладки. Крыша дома постепенно оседает. Дворовые постройки практически разрушены, удобств, конечно, никаких. Родственники, конечно, своими силами много сделали, но если повело несущие конструкции дома, то требуются уже меры по улучшению жилищных условий путём приобретения нового жилья или обследования и капитального ремонта этого жилища специалистами. Сама Анна Михайловна, как более чем скромный человек, считает, что ей лучше уж дожить в этом доме. Но с каждым годом требуется более частый и внимательный уход, неизвестно что может произойти и с домом в любую минуту и с самой Анной Михайловной. Её две дочери очень желали бы перевезти маму в город Озёрск, где они проживают для более качественного ухода (у мамы всё хуже с ногами),и, наверное, могли бы это сделать, поскольку какие-то льготы на приобретение нового жилья Анна Михайловна как Ветеран войны и вдова Ветерана войны имеет в этом отношении. Но это, видимо, в компетенции федерального центра, выдавать субсидии на покупку нового жилья.
Насколько мне известно, в компетенции областных органов соцзащиты помочь Ветерану в ремонте дома, в проведении исследования дома на пригодность проживания и выдаче каких-то рекомендаций по улучшению жилищных условий.
Подскажите, пожалуйста, какими правами реально может воспользоваться Анна Михайловна Булаева в этих условиях, исходя из современного законодательства РФ и возможностей бюджета Челябинской области и какие права реализуются за счёт федерального бюджета? Нужно ли ей обращаться в несколько ведомств или достаточно одного обращения в Ваше министерство?
Очень хочется помочь Ветерану Великой Отечественной войны и хорошему человеку, живущему на окраине райцентра в скромных условиях примитивного быта, в которых даже современный электрочайник не возможно включить, поскольку местная электросеть не выдерживает нагрузки и «вышибает пробки».

http://geht-irina.livejournal.com/8058.html#comments
Гость, 31 января 2013 16:02
Гостю 31 Января 2013 11:05:00
...В райцентре Аргаяш Челябинской области по адресу: ул. Степная проживает Ветеран Великой Отечественной войны и вдова Ветерана ВОв (участника боевых действий) Анна Михайловна...
========================
Посмотрите:
1.Указ  Президента РФ от 07.05.2008 N 714 (ред. от 09.01.2010) "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов":
2.Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"
Гость, 3 февраля 2013 22:45
Всем привет!
...
Заявляю со всей ответственностью, как человек живущий во Франции с сентября 2006 года, что в данной статье правдой могут являтся только два факта: социальное пособие ( в статье указано 350 евро в месяц), при условии, что у гражданина есть вид на жительство во Франции и проездные общественным транспортом (чем старше, тем дешевле проезд). Под общественным транспортом понимаем автобусы, тролейбусы, трамваи и метро. Лекарства в аптеке не бесплатные, но если вы их покупаете по рецепту врача, то потраченные вами деньги на медикаменты возвращаются через некоторое время на ваш банковский счёт через социальные службы и медецинскую страховку. Последнюю можно иметь опять же только при наличии вида на жиетльство во Франции.
Везде хорошо, где нас нет, кажется так гласит старая русская пословица!
С уважением ко всем читающим,
Татьяна Шартэ (chartietatiana@gmail.com)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений