РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Президент продлевает бесплатную приватизацию

Общество, 14 февраля 2013 14:08, источник: ng.ru

Президент Владимир Путин намерен продлить срок бесплатной приватизации жилья для всех категорий граждан ориентировочно на два года. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Депутаты Госдумы уже подтвердили готовность оперативно реализовать президентскую инициативу. Опрошенные «НГ» эксперты согласились, что для многих россиян – военных, ветеранов, очередников – это актуальная проблема. Однако они не исключили, что власти действуют не только в интересах граждан, но и в своих собственных.

Ранее предполагалось, что приватизация должна завершиться к 1 марта 2013 года, и, чтобы приватизировать квартиру, находящуюся в социальном найме, после этой даты – гражданину пришлось бы выкупать ее у государства.

Об особом президентском решении, учитывающим социальную значимость данной проблемы, рассказал вчера в интервью телеканалу «Россия 24» его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Президент решил дать больше времени тем гражданам, которые не уложились в обозначенные сроки. «Хотя справедливости ради нужно, конечно, отметить, что времени было изрядно для того, чтобы все приватизационные процедуры завершить. Но тем не менее мы рассчитываем на то, что в данном случае эта точка зрения президента будет реализована», – сказал Песков.

Депутаты-единороссы тут же отрапортовали о готовности незамедлительно реализовать инициативу президента и внести соответствующие правки в жилищное законодательство. Об этом, в частности, вчера сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. По его словам, эта инициатива поможет сотням тысяч граждан, которые еще не приватизировали жилье, но очень хотели бы это сделать. Чем меньше времени оставалось до окончания срока приватизации, тем длиннее становились очереди и дороже услуги по оформлению документов, что значительно осложняло процедуру. Другой думский вице-спикер Владимир Васильев к этому добавил, что президентская инициатива окажется полезной в том числе для граждан, которые пока что стоят в очереди на получение жилья и уже приняли решение о дальнейшей его приватизации. Васильев добавил, что в РФ процент приватизированного жилья гораздо выше, чем во всем мире.

Эксперты «НГ» согласились, что продление сроков приватизации облегчило бы жизнь многим россиянам. «Идея правильная, так как не все, перед кем государство имеет обязательство предоставить жилье, успели его приватизировать, что ставит граждан в неравные условия», – говорит директор аналитического центра Gdeetotdom.ru Александр Пыпин. В качестве примера он привел военных, которые до сих пор не получили обещанные им квартиры: «Если приватизация не будет продлена, они не смогут стать их собственниками в отличие от своих коллег, перед которыми государство уже выполнило обязательства». «Кроме того, сейчас право на получение квартиры имеют ветераны Великой Отечественной войны. Для них также право на бесплатную приватизацию по-прежнему актуально. Участников той войны с каждым годом становится все меньше, тем важнее для государства обеспечить им возможность получения собственного жилья, – продолжает, в свою очередь, первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский. – Также есть граждане, проживающие в общежитиях, ждущие расселения из ветхого фонда. Для них бесплатная приватизация все еще актуальна. И не исключено, что вопрос сохранит свою актуальность и в 2015 году».

Однако некоторые эксперты высказали предположение, что инициатива руководства страны объясняется не только социальной значимостью, но и вполне прагматическими экономическими интересами. Передвижение сроков – «весьма своевременная и гуманная мера со стороны президента», признает аналитик группы «Развитие» Сергей Шандыбин, но тут же добавляет, что «с учетом грядущего повышения налогов на недвижимость государству выгодно переложить весь массив социального жилья на собственников: это позволит обеспечить рост налоговых поступлений и сэкономить на ремонте и обслуживании жилья». Особенно актуальной тема собственности становится на фоне не раз озвученного властями стремления ввести в стране налог на недвижимость, учитывающий ее рыночную стоимость. Правда, введение такого налога фактически невозможно без полноценных кадастров, с которыми в стране сейчас большие проблемы.

Между тем Александр Пыпин тезис о перспективности для бюджета продления сроков приватизации считает оправданным лишь отчасти: «Учитывая, что в основном сейчас под приватизацию и ее возможное продление попадают недорогие квартиры (дорогие льготникам и очередникам не дают, а из советских квартир неприватизированным остается наиболее старый и дешевый жилищный фонд), вряд ли есть связь этой инициативы с налогом на недвижимость. Потому что заметные суммы налогов, по предварительным оценкам, будут платиться только за большие, дорогие квартиры. Хотя если суммировать предполагаемый рост средней платежной нагрузки на собственников квартир – некоторый рост налогов, платежи за капитальный ремонт, страхование, – то свой резон у государства все же просматривается». «Продление сроков приватизации уже было, если вспомнить историю. И тогда о налогах речь не шла», – добавляет директор департамента продажи квартир Penny Lane Realty Александр Зиминский.

Как напоминает гендиректор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая, программа бесплатной приватизации жилья в России была запущена в 1992 году и продлевалась уже дважды: первый раз до 2010 года, второй раз до 1 марта 2013 года. Сейчас – третье продление. По мнению Литинецкой, предложение продлить сроки может быть связано прежде всего с «достаточным количеством квартир, которые до сих пор не оформлены в собственность гражданами»: «По данным федеральных органов статистики, за период вступления в силу закона о бесплатной приватизации в собственность было оформлено более 80% жилого фонда, остальная часть все еще находится в государственной собственности. Согласно новому закону, чтобы оформить собственность на квартиру, ее нужно будет выкупить у государства, в то же время большой слой населения не имеет такой возможности. Сложившаяся ситуация может привести к росту социальной напряженности в стране».

Еще одна возможная причина «государственного» интереса в продлении сроков приватизации – это «забота» о тех чиновниках, которые тоже не успели по какой-то причине уложиться в сроки и оформить в собственность служебные квартиры.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 февраля 2013 14:16
спасибо, барин! холопы Вам признательны. сначала приватизируем, потом сами ремонтировать будем и лифты менять, а нефтедоллары...блин, а в детстве учили, что все недра принадлежат народу!
Гость, 14 февраля 2013 14:17
ура..приватизации продлят
Natalia, 14 февраля 2013 14:48
Да безобразие просто какое то!!!!!!!!!!!! :evil:
Гость, 14 февраля 2013 15:22
Есть такая поговорка: баба с возу кобыле легче. Жильё приходит в ветхость, значит надо чтобы как можно больше жилья ушло в собственность народа. А когда всё разрушиться то государство будет ни причём. Собственник сам должен следить за своим жильём.
Правильно я думаю или нет, народ подскажите?
Гость, 14 февраля 2013 15:37
и через два года  будут делать всё в последний день
Гость, 14 февраля 2013 16:07
И ЧЕРЕЗ 2 ГОДА ОПЯТЬ ПРОДЛЯТ. ТАК УЖ МНОГО ЛЕТ ДЕЛАЕТСЯ. НЕТ ПРИЧИН ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА.НАС ДУРАКОВ ЗА НОС ВОДЯТ.
Андрей, 14 февраля 2013 16:20
Жириновский В.В конкретно сказал:"В последний раз" :evil:
Гость, 14 февраля 2013 16:52
Надо не продлять, а упростить процедуру приватизации!!!
Местный, 14 февраля 2013 17:01
Если бы не военные со своими новыми зимними квартирами шиш бы президент продлил бы этот процесс. Военных низзя обижать...(он же не дурак рубить тот сук.). Не дай бог кто-то обижен останется.
гocть, 14 февраля 2013 17:22
не приватизировал и не собираюсь !!!
Гость, 14 февраля 2013 18:13
Буду краток: нахрена эту квартиру вообще приватизировать?
Гость, 14 февраля 2013 19:05
Андрей  #8 14 Февраля 2013 16:20:00
Жириновский В.В конкретно сказал:"В последний раз"
======================
Может через два года и Жириновского не будет ;)
Гость Багира, 14 февраля 2013 20:20
Пока не наберут дураков больше 99%, чтобы свалить с себя ответственность за ремонт дома, гниющие крыши, ржавые лифты, дырявые трубы, за ветхое жилье и пр., продлять будут. Государство не обманешь, себе в убыток государство ничего делать не будет. Это западня, выгодная ТОЛЬКО государству. Поэтому и Калинин на встрече на прямой вопрос о проценте муниципального жилья в городе ответил, что не имеет такой информации. Есть еще умные, которых надо облапошить, заманить в приватизацию, вот и не озвучивает, сколько. Ему ли не владеть информацией о муниципальном жилье, главе ОГО!
А те, кто приватизировал, скажите, ЧЕМ вы владеете реально. Стены пополам с соседом, пол-потолок - тоже. Вы приватизировали воздух и право проживать по данному адресу. Так и у меня в мун. квартире (найм) есть пожизненное  право проживать по данному адресу. Приватизировать есть смысл только тем, кто прописан один, чтобы собственность осталась наследникам. У остальных наследники, также прописанные (пардон, зарегистрированные) в квартире, остаются в ней жить также на основании пожизненного права.
Мутят-мутят, а КОМУ выгодно?  Назовите мне, ЧТО РЕАЛЬНО сделало гос-во, выгодное нам, людям, жителям России???
Гость, 14 февраля 2013 21:36
а Жириновский что умный?
Гость, 14 февраля 2013 21:39
Вот, сейчас остатки приватизируют за 2 года, Вовке больше не быть президентом, вот тогда и вкрутят налог на недвижимость, вот тогда все и АХНУТ
Гость, 14 февраля 2013 21:45
"Жириновский В.В конкретно сказал:"В последний раз""

Он это и в конце 2009 года говорил!!! :)
Доктор Лайтман, 14 февраля 2013 21:50
для военных собираются продлевать :|
asura, 14 февраля 2013 22:03
Что в Одно окно,обещанное вся очередь сбежаласть,котороя раньше по разным инстанциям рассасывалась чтоб гурьбу не создавать в одном окне?  :D  
Или решение у жидомассонов какое заклисное созрело там в головах тайное- перепугать и втюхать все бараки деревянные малоимущим,чтоб нескучали от заботы бояр на таётах?
"Князь Владимир ,чертыхаясь
Рулит в море на доске
Я смотрю на это дело в Древнерусской тоске"(с) Б.Г.  :D
Гость, 14 февраля 2013 23:31
Ведемся, как козлы за бесплатной морковкой, потом плакать начнем от своего "богатства"
369, 15 февраля 2013 01:02
Мне интересно у нас Юрьевич же приостанавливал приватизацию сейчас можно будет приватизировать ?
Гость, 15 февраля 2013 06:57
что такое приватизированная квартира по сути?  это вы становитесь собственником нескольких кубометров воздуха на уровне того этажа где вы живете. Ведемся на это, хотя именно наше родное государство обманывало нас круче всех.
А обязанностей на вас взвалят - мама не горюй.
Думаете нельзя будет отобрать приватизированную квартиру?  Не смешите мои тапки. Надо будет - закон примут.
Как бы потом не затеяли "расприватизацию" но уже за очень дополнительные денежки.
Гость, 15 февраля 2013 09:45
Ну что же Вы всЕ так!!! А я вот приватизирую, продам в "плохом" доме, добавлю денЮжку и куплю "хорошую" квартиру.  ;)  ;)  ;)
Гость, 17 февраля 2013 16:49
Гость, 15 Февраля 2013 09:45
Ну что же Вы всЕ так!!! А я вот приватизирую, продам в "плохом" доме, добавлю денЮжку и куплю "хорошую" квартиру.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
ну да, осталось только лоха найти, который купит квадрат в "плохом" доме и всё ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU