РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (588)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (41) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

На Манежной площади в Москве произошла массовая драка

Общество, 11 декабря 2010 19:15, источник: Ведомости

На Манежной площади в центре Москвы в субботу произошло массовое выступление сотен футбольных фанатов против «этнопреступности». Толпы болельщиков, подойдя к выставочному залу Манеж, попытались прорвать оцепление ОМОН, сообщает РИА «Новости». После того, как сотрудники ОМОНа попытались остановить болельщиков, те начали кидать в омоновцев рамки металлических заграждений, бутылки и файеры. Затем фанаты свалили установленную у Манежа новогоднюю елку. Силы ОМОНа начали наступление на толпу.

Болельщики скандировали лозунги «Россия для русских», «Один за всех и все за одного», держат плакат с фотографией убитого футбольного фаната Егора Свиридова.

К участникам митинга протеста вышел командир московского ОМОНа, и призвал их покинуть площадь. Также, по данным «Интерфакса», на площадь прибыл начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. Он пообещал, что расследование убийства фаната московского «Спартака», ставшего поводом для акций в Москве и Петербурге 11 декабря, будет доведено до конца.

Омоновцы вытесняют болельщиков с площади в сторону Охотного ряда. По свидетельству корреспондента РИА «Новости», есть пострадавшие. По словам сотрудников милиции, задержаны не менее десяти человек, пострадали по меньшей мере три человека.

Всего в митинге на Манежной площади участвовали не меньше тысячи человек. Представители официальных объединений болельщиков заявили, что к организации акции отношения не имеют. В эту субботу на Кронштадтском бульваре, у кафе, в котором погиб болельщик «Спартака» Егор Свиридов, прошло шествие его памяти. Серьезных инцидентов в ходе этой акции зафиксировано не было.

Ведомости
Фото

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 декабря 2010 19:38
мАСКВАЧИ
а ёлку то, за что???, 11 декабря 2010 19:40
:o  :evil:
Гость, 11 декабря 2010 20:17
Уроды. Обычные бандиты.
тролик, 11 декабря 2010 20:56
слыш ,вы там ,кто про мАСКВАЧЕЙ ,что против имеет.Хорошо сидеть тихо за колючим забором и думать ,что никто не придет ,ай нет ,будете в прятки играть и  вас азербоды с  узбеками и таджиками достанут,и еще ченцев позовут ,перепрыгнут через проволку и давай вас грабить множко -множко,девочек ваших насиловать слегка-слегка,мам и пап унижать :evil: ,так скажите спасибки ,что хоть мАСКВАЧИ ,ЧТО-ТО делают в отличие от вас проволочников
Прохор Митрич, 11 декабря 2010 21:26
ТРОЛИК , абсолютно с тобой согласен !!!!!!! *****- на свой Кавказ и Ср.Азию , ******

поверьте , это не призыв к экстримизму-национализму , это суровая жестокая правда !!!

МЫ то здесь действительно живём в шоколаде , видим ЧЁРНЫХ только по телеку или в Че-Екб , максимум в Каслях-Кыштыме на рынках , да и то - ЭТИ чёрные уже "русифицированные" , а как живёт вся страна - ЖУТЬ (((



об этом можно очень и очень долго говорить , но это очень важная проблема , и её нужно решать , пока не совсем поздно !!! (((
Гость, 11 декабря 2010 21:54
Был недавно в столице:везде работают приезжие,а москвичи предпочитают сдавать жильё(за штуку баксов)и не работать.Так чё пенять коли рожа кривая ? :D
Гость, 11 декабря 2010 22:04
тролик иди домой ! а в москве всё супер сделали молодцы!с нашим бы комбинатом так уважуха!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 11 декабря 2010 22:11
У нас сын , учится и подробатывает в Москве,платит за комнату 18 т. Вот так . работать на непристижных работах они не хотят,плюс еще льготы .
Гость, 11 декабря 2010 22:24
Включите ящик -все артисты и политики не москвичи !!!
vredina, 11 декабря 2010 22:46
дело не в москвичах - задолбали чурки. приезжают и грабят, убивают, воруют,насилуют. спору нет - и среди русских много уродов, возмущает то, что у себя на родине они так себя не ведут, нельзя! а здесь вроде можно.
Гость, 11 декабря 2010 22:56
А кто чурок на работу принимает, кто пускает жить, кто проверяет у них документы ? Даже Жирик сказал, что от них крименала только 3%,остольное от наркоты и пьяни !
Гость, 11 декабря 2010 23:03
Ага ,у нас в городе крименал тоже приезжие чурки приезжие совершают. 8)
Гость, 12 декабря 2010 04:45
Ничего, сейчас нацболов прессанут малость и все тихо станет. Где это видано чтобы под стенами Кремля такое устраивали.
Гость, 12 декабря 2010 04:47
По сравнению с китайцами, выходцы из кавказских республик как родные...
Прохор Митрич, 12 декабря 2010 05:00
скоро нам всем ПРИДЁТСЯ орать благим матом : "Россия для русских..." (((
Гость, 12 декабря 2010 09:46
поддерживаю фанатов, ***** реально борзеют.
*******
чурка X Гость, 12 декабря 2010 10:06
проблема,однако! без нас,чурок Москва(да и не только она) загнется в дерьме и разрухе, а с нами, от погромов и массовых беспорядков скучающих от безделья и ожирения Масквичей :cry: ******
Гость, 12 декабря 2010 10:11
модеры , почему трете комменты: еще раз процитирую германа садулаева: «Можно вывезти чеченца из аула, но куда ты вывезешь аул из чеченца?»
Гость, 12 декабря 2010 10:12
вот видео http://rus.newsru.ua/world/11dec2010/fany.html
фэны, я с вами. кидаю зигу!
Гость, 12 декабря 2010 10:17
молодцы, провели протест против ******и продажной мусорни!
тролик, 12 декабря 2010 11:33
о- о.отвечаю матушке,вы сударыня очивидно своего мальчика в Москву отправили учиться в надежде,что получив образование он вернется в Озерск и будет трудится на благо родного города или же с надеждой ,что хлопец зацепиться в столице ,будет трудиться на престижной работе и когда-то получит льготы,если это не так ,ехал бы учиться в Касли ,так ведь нет В МОСКВУ.Теперь сообщение для чуркобеса ,почитай историю,если знаешь русский язык.Москва стояла с 15 века и процветала без вас***и еще простоит.А по поводу дерьма в Москве,так опять нет вас и нет его,а у вас в аулах чище?*******
Гость, 12 декабря 2010 11:43
Ездил отдыхать на Чёрное море дикарём, и познакомился с сыном хозяина-кавказцем, ему 15 лет. Мне было интересно узнать кто же они такие. Мальчик выглядит лет на 25 и развит не по годам. Но всё развитие сводится к криминальному жаргону и наглости, через какое то время он меня просто начал бесить. Я спросил его, кем он хочет стать. Он сказал что все мечтают и уезжают жить в Москву чтобы учиться и жить. Все деньги, причем огромные зарабатывают родители на юге. По сути летом работают у себя, строят гостиницы свои, зимой едут к детям в столицу. Привыкли ничего не делать, всё строят голодные украинцы и узбеки. В определённые моменты понимаешь что они на всю голову чужые...
троль, 12 декабря 2010 13:41
ооо,а тексты -то чистят,где свобода :cry:
Модератор, 12 декабря 2010 14:01
Давайте поспокойнее, тема острая, не надо стулья ломать. Лично мне жалко и узбеков и таджиков, за копейки работают, чтобы свои семьи прокормить. А насчет соотечественников с Кавказа - все мы граждане одной страны. Помню случай был,  знаменитый пловец Попов в Москве поздно вечером проходил мимо продавца арбузов, оскорбил того, типа ..........., езжай отсюда, ну и получил, чего хотел ( ножичком правда нехорошо олимпийских чемпионов тыкать).  На всю жизнь теперь запомнил наш олимиец - право на ярость имеет даже самая маленькая мышь.
Гость, 12 декабря 2010 14:23
Смерть обезьянам!
Озерская Панорама как обычно зависит от администрации и лижет у нее же поэтому подтирает неугодные коменты. Видимо до них чёрные обезьяны еще не дошли
тролик, 12 декабря 2010 14:46
Але Модератор,жало у пчелки в попе,если бы они не соглашались работать за копейки,то мы бы работали за рубли.Расклад прост ,работа дворника оплачиваеться в москве не МЕНЕЕ 30000руб,им из этой суммы платят 5000-7000,остальное по поддельным трудовым забирают Дэзы,так кому выгодно ,что-бы они здесь ошивались,опять только власти,т.к. это проплаченные квоты.И если  москвичи  не хотят работать дворниками,с удовольствием бы работали люди из ближнего подмосковья,но увы они не лохи и им придется платить полностью,теперь соображаешь Мод-р
Модератор, 12 декабря 2010 14:52
Ты и ответил,  проблема в коррупции. Победи коррупцию и все проблемы решатся.
тролик, 12 декабря 2010 15:04
надо победить власть
Гостья, 12 декабря 2010 17:46
Уважаемому Модератору! Вам ИХ жаль, ваше право. А мне социально "униженных и оскорбленных" РУССКИХ из ближайших к Москве областей!!! За 20-25 т.р. и они бы работали, но нет теперь бывшего "оргнабора", а в одиночку не каждый решается на "покорение" столицы...
Гость, 12 декабря 2010 21:09
Подробности нападения: в ночь на 6 декабря на Кроншатдском бульваре группа болельщиков "Спартака" - пятеро парней и одна девушка ловили такси. Рядом оказалась группа кавказской молодежи. Кавказцем не понравилось, что болельщики шумно обсуждали свои дела. К группе русских ребят подошел один из кавказцев, сделал вид, что хочет начать разговор, затем одного из русских выхватили в толпу кавказцев и стали бить. Началась общая драка. Девушке удалось отбежать за находящийся рядом магазин и оттуда вызвать милицию.

Как оказалось потом, среди кавказцев были жители Дагестана и Кабардино-Балкарии, всего 8.

Во время драки один из нападавших, по уточнённым данные, не дагестанец, а кабардинец, достал травматический пистолет, и стал стрелять в русских. Егор Свиридов был убит выстрелом в голову практически в упор, всего в него стреляли 4 раза.

В Дмитрия Филатова стреляли 6 раз, ему повезло остаться в живых, он в настояще время в больнице.

Ещё один русский парень получил 2 пули, также остался жив, ещё двоих русских просто били. Все, кроме Егора, остались живы.

Лежащих на земле русских кавказцы добивали, прыгая у них по головам. Не просто били по головам, а, как подчеркивают друзья пострадавших, именно "топтали головы".

У одного из русских уходящие кавказцы забрали сумку, то есть, просто ограбили, также обшарили у лежащих без сознания людей карманы.

Приехавший милицейский патруль с вызвавшей милицию девушкой поехал по улицам и обнаружил кавказцев, спокойно удищих, примерно в полукилометре от места драки - то есть, кавказцы даже не пытались скрыться.

Задержано было 6 кавказцев, среди них один с пистолетом, который оказался убийцей Егора.

Задержанных доставили в ОВД "Головинское", где они находятся и сейчас.

Дело сегодня передано в прокуратуру Северо-Западного административного округа Москвы.

Приехавшие в ОВД "Головинское" друзья убитого Егора видели задержанного убийцу Егора, когда того вели по коридору. Кавказец был доволен и смеялся. Ни испуга, ни раскаяния.

Девушке, которая была свидетелем драки, уже начали угрожать родственники и друзья задержанных кавказцев. Ей говорят, что её домашний адрес уже известен, и, если она будет давать показания против задержанных, "к ней домой придут".

По сведениям, имеющимся у друзей Егора Свиридова, кавказцев могут отпустить. Если вспомнить дело об убийстве Юрия Волкова, такой вариант вполне возможен.
Гость, 12 декабря 2010 21:44
Гость, 12 декабря 2010 22:20
Люди вышли на улицу, чтобы выразить свой протест против засилья приезжих гостей, против их хамского поведения, против того, что они начинают вести себя как хозяева нашей земли. Люди устали терпеть их "азиатские" выходки. Вам понравится, когда на глазах у вас и ваших детей на центральных улицах русских городов будут резать баранов для жертвоприношения? Вам понравится когда в метро вдруг неожиданно сотни наших "южных друзей" начинают скандировать "Аллах акбар"? Когда устраиваются массовые моления в центре русских городов с перекрытием автомобильного движения? Когда в доме где вы живете и в школе , где учатся ваши дети появляется все больше смуглых лиц и эти лица начинают устанавливать свои порядки. Когда они уже чувствуют себя хозяевами жизни в наших городах. Когда более 50% преступлений (кражи и грабежи на улицах) совершаются выходцами из южных  А все это и многое другое уже происходит в русских городах! А власть опять прячет голову в *****и говорит, что это фанаты хулиганят. Народ устал терпеть, дальше будет только хуже!
Гость, 13 декабря 2010 09:29
у меня парень служил в подмосковье, помимо него были в призывниказ и дагестанци, и др. лица кавказкой национальности, так они там объъединялись в кодлы и били и обирали наших солдатиков, не соблюдали никаи правил начальство знало, но боялось связываться с ними. Кавказцы все дружные, друг за друга горой, видят друг друга впервый раз и уже браться, а наш народ - человек человеку волк- вот наш принцип. Завидуем , ленимся, брызжим слюной и .....только побузим побузим и забудем... ничего не измениться. Россия - для китайцев, азеров и прочих, а русские - руские вымрут как вид неприспособленный к жтзни, с нашей рождаемостью уже лет так через 50 (наукой уже просчитано)
Прохор Митрич, 13 декабря 2010 11:42
когда-то и я был такой - "за мир во всём мире" , типа все РОССИЯНЕ братья , теперь НЕТ - черным - в свой аул , ждать бомбёжку и спецназ ГРУ !!!
ввв, 13 декабря 2010 16:11
:evil: чурбаны всех русских у себя повыгоняли. наши от них убегали в одних трусах, бросив всё нажитое добро. а теперь они лезут из своих вонючих аулов к нам, сбиваются в диаспоры, навязывая нам свои устои и традиции. гнать ****в шею!!!
ввв, 13 декабря 2010 16:27
админы, а "их со своим урюком" чем не понравилось?54
Гость, 13 декабря 2010 18:12
То, что русские не дружные это факт, вот и думайте!
Артём Кутузов, 13 декабря 2010 21:30
Сегодня русские национальные организации выступили с совместным заявлением  по поводу позиции центральных СМИ, пытающихся представить последние массовые акции в российских городах хулиганскими выходками, за которыми якобы стоят некие «провокаторы из радикальных националистических организаций».
«Массовые акции на Манежной площади и в Гостином Дворе – драматичный, но неизбежный этап самоорганизации русского гражданского общества. Разговоры о «провокации» здесь бессмысленны. Десятки тысяч людей в разных городах России вышли на площадь не потому, что их кто-то «провоцировал» или «подстрекал» - они вышли, потому что устали от беззакония, устали терпеть, что их убивают безнаказанно. Масштаб акции и силовые столкновения с милицией, серьезнейшие за последнее десятилетие, показывают, что накал массового протеста перешел на качественно новый уровень», - говорится в заявлении.

Соболезнуя пострадавшим в ходе этих акций, представители русских организаций решительно возражают против попыток «переложить ответственность за это на самих граждан, пришедших выразить свой протест, или на русское национальное движение в целом».

Акции, прокатившиеся по многим городам России, авторы документа называют «прискорбным, но закономерным результатом государственного национальной политики».

«Власть попустительствует этнической преступности и этническому террору, фактически превращая русских в граждан второго сорта. Мы регулярно слышим о том, как бандитам, взятым с поличным на месте преступления, дают возможность избежать правосудия – но жестоко наказывают тех, кто пытается от них защититься или их остановить. Все просьбы, обращения, мирные и цивилизованные протесты русских граждан остаются без ответа. Само существование межнациональных проблем замалчивается; если же о них начинают говорить, то все сводится к потокам обвинений в адрес русской стороны», - отмечают авторы заявления.

Русскому народу нет места в российской политической системе, говорится в документе.

«На русских, пытающихся легально бороться за свои национальные интересы, натравливают правоохранителей, их преследуют по сфабрикованным обвинениям, представляют в виде опасных громил и уголовников. Им закрывают доступ к публичным трибунам, разгоняют их мирные протестные акции. Власть отказывает русскому гражданскому обществу в праве на диалог и даже в праве на существование», - утверждают представители русских национальных организаций.

Они утверждают: такая национальная политика ведет к провалу. «Там, где перекрыты возможности для диалога, где одна сторона не желает слушать другую – эскалация насилия неизбежна».

«Предотвратить это еще возможно – но для этого необходимы решительные действия», - утверждают авторы документа. Они заявляют, что российское политическое руководство должно:

1.      Судить и подвергнуть справедливому наказанию коррумпированных сотрудников милиции, отпустивших на свободу подозреваемых в убийстве Егора Свиридова и Юрия Волкова.

2.      Обеспечить открытое и гласное расследование убийств Егора Свиридова, поставив его под президентский контроль. Обеспечить открытое и гласное расследование убийств Михаила Антончика, Максима Сычева, Юрия Волкова, а также других тяжких преступлений, совершенных этническими преступными группировками в России за последние месяцы. Виновные должны понести справедливую кару.

3.      Прекратить порочную практику предоставления уроженцам Северного Кавказа особых прав и привилегий (квоты в российских вузах, фактическое право на ношение оружия и т.д.), как дискриминирующую русских и тем самым разжигающую национальную рознь.

4.      Реорганизовать Департамент по противодействию экстремизму, преобразовав его в Департамент по противодействию этнической организованной преступности.

5.      Отменить 282-ю статью УК РФ, как противоречащую нормам права и духу законности. Прекратить политические репрессии, недопустимые в современном обществе.

6.      Прекратить чрезмерные и бесконтрольные бюджетные выплаты республикам Северного Кавказа за счет российских регионов, сократив бюджетное финансирование до необходимого минимума. Сформировать федеральную концепцию реконструкции Северного Кавказа, критерием успешности которой станет возможность нормальной жизни на Кавказе для русских.

«Только постоянный диалог между властью и русским национальным движением способен обеспечить исполнения прав и свобод как русского народа, так и иных национальностей, проживающих в России, создать надёжную и справедливую основу для мирного разрешения межнациональных конфликтов», - заключают авторы заявления.

Под документом стоят подписи руководителей Русского Общественного Движения, организаций «Русский Образ» и «Русский Гражданский Союз».
Быч, 14 декабря 2010 00:25
Братцы, почитайте книжку Дмитрия Соколова-Митрича "Нечеченские мальчики, нетаджикские девочки". Там сводка преступлений так называемых "этнических группировок" против русского населения в России. И ПОЧТИ НИЧЕГО ИЗ ОПУБЛИКОВАННОГО В ЭТОЙ КНИГЕ НЕ БЫЛО В ЦЕНТРАЛЬНЫХ СМИ!!! Так что Кондопога зреет. Возможно сознательно. Потому что "русский бунт самый бунтовый бунт в мире". Про это еще Пушкин писал.
А что касается мигрантов: приехал - веди себя по законам страны, в которую приехал. Не хочешь - убирайся назад пока цел. Попробуйте на Кавказе в кафе ущипнуть официантку за задницу. Хрен вы из этого кафе своим ходом выйдете. Порежут по закону гор. Потому что вы эти законы нарушили. Вот и им нехрен выкобениваться. Недоволен - "чемодан, вокзал, аул"! ОДНОЗНАЧНО!!!
Рус-Иван, 14 декабря 2010 01:01
Правду не затрёте админы, как бы вам не хотелось.
Болельщики скандировали лозунги «Россия для русских», «Один за всех и все за одного»,

Россия для русских!!!!!!
Гость, 14 декабря 2010 08:32
сейчас чурбаны зарылись, как всё стихнет опять начнут вылезить из своих ***** нор. достали.
Гость, 14 декабря 2010 10:48
Вопрос от одного из братьев заданный в "Моем мире":
Хотел от имени многих братьев задать вам вопрос.
В связи со сложившейся ситуацией в Москве. Как нам быть? Ведь они убивают невинных людей,среди которых есть наши братья и сестры.

Мое насихат (наставление):
Руководители, взрослые и компетентные мусульмане - должны принимать меры потушить этот пожар фитна (хаоса), добиваться наказания законным путем преступников и виновных и чтобы в будущем такие вещи более не повторялись. Старшие мусульмане занимаются этими вопросами.
Что касается молодых мусульман, то они должны всети себя как сказал Пророк, мир ему, во время фитна: не входить в огонь фитна, не раздувать ее, и не усугублять положение, слушаться старших и не поддаваться провокациям и быть выдержанными.
Уа Аллаху Аълям, уа Аъзам, уа Акбар!!!
Гость, 14 декабря 2010 10:56
Вот и здесь запахло исламом
Мой тебе совет: сиди дома, не гуляй, баранов режь в своем дворе. Будет тебе и аллях, и акбар. Вылезешь - ППЦ.
тролик, 16 декабря 2010 13:35
Але .,где последние новости в Москве? власти ауууууууууууу
Артём Кутузов, 19 декабря 2010 13:49
Прежде всего, Дмитрия Анатольевича очень огорчают маски на лицах ребят.
- «Они зачем их надели? Они Новый год собираются в них встречать? Маска – признак принадлежности к банде. Их нужно паковать по полной программе».

Вообще, мне неведом такой закон, в котором прописаны ограничения на ношение масок в России. А потому юридическая наука, благодаря Дмитрию Медведеву получила новый и крайне ценный критерий идентификации банд. Теперь, мы смело можем говорить «банда врачей, в медицинских масках», «банда строителей», «банда дератизаторов», (дополните сами). И будем юридически правы – Медведев так сказал.

- «Требую крайне жестко реагировать уже на сам факт появления на улицах людей в масках», - заявил президент. А потому, если сотрудники милиции неожиданно встретят на улице представителей соответствующих преступных группировок (врачей, маляров и т.п.), то они должны немедленно «запаковать их по полной программе». И ведь статья на этот счет в УК уже имеется. Организация преступного сообщества, называется ст. 210 УК РФ, «соучастники» по ней получат от 5 до 10 лет лишения свободы, а «организаторы» до 20 лет.

Далее, президент Медведев продемонстрировал новации в трактовке закона о митингах и шествиях (54 ФЗ), а также в оценке ст. 31 Конституции РФ.
- «Несанкционированные митинги, демонстрации, пикеты, даже посвященные вполне безобидным или мемориальным событиям, могут приобретать радикальную направленность, угрожать в массовом порядке жизни и безопасности людей», Президент подчеркнул, что «такого рода несанкционированные мероприятия должны жестко пресекаться, а при неподчинении властям их участники подлежат безусловному задержанию».

           Сознательно опустим тему «мемориальности» убийств русских людей, рассмотрим правовой аспект. Прежде всего, в законодательстве России нет понятия «несанкционированный», а есть «несогласованный», а это, как говорят в Одессе, две большие разницы. В соответствии с законом о митингах и пока не отмененной Конституцией, данные акции носят уведомительный характер, более того, ни органы государственной власти, ни муниципалитеты не имеют права  отказать гражданам России в законном праве выразить подобным образом свой протест.

           Должностные лица (в том числе и высшие) нарушающие конституционные права и свободы граждан, согласно ст.19 Конституции РФ подлежат к привлечению  к уголовной ответственности. Статья 149 УК РФ гласит, что незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения (что мы и имеем в нашем случае), -
наказываются лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Медведев потребовал жестко пресекать все несанкционированные мероприятия. Понимает ли Дмитрий Анатольевич, что отдает своим подчиненным преступный приказ?  

Недостаточно жестко, по мнению президента, органы реагируют на разжигание межнациональной розни.
- «Разжигание межнациональной розни в нашей стране – это тягчайшее преступление. Где-то в других странах это может проскочить, у нас не проскочит», – заявил Медведев.  По его мнению, такие преступления «должны соответствующим образом квалифицироваться и влечь за собой соответствующее наказание». «Если наказание недостаточное – внесите предложения (по изменению законодательства)», – распорядился президент.

           Даже не замеченная в мягкосердечии к русским Галина Кожевникова считает, что ужесточать наказание за экстремистскую деятельность дальше уже некуда. Максимальное наказание (за серию убийств с отягчающими обстоятельствами) – как из хулиганских побуждений, как из соображений расовой ненависти по действующему законодательству – пожизненное. Что же касается пресловутой ст. 282, то и по ней, вполне возможно, отправиться в места не столь отдаленные, лет эдак на 5. А потому, не очень понятно, сколько же либерал Медведев хочет добавить за «мыслепреступления».
 

Но этого ему показалось мало.

-  «Погромы, драки, вандализм - это преступления. Это не административное правонарушение, а преступление. Их участники должны сидеть в тюрьме, ответственность должна быть уголовной, а не административной».

           Тем самым, Дмитрий Медведев предлагает отказаться от применяемой в настоящий момент ст. 20.2. КоАП РФ Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

По ней максимальным наказанием служит штраф 2000 рублей, либо арест до 15 суток.

В место неё, юрист Медведев предлагает применять ст. 212 УК РФ. Массовые беспорядки.

Массовые беспорядки в ней определяются как согласованные действия большого количества людей, грубо нарушающие установленный порядок поведения на определенной территории. Не правда ли расплывчатое определение?
 

Да и срок наказания по ней приличный,  для организаторов до 10 лет лишения свободы, а активным участникам  лет по 8.

Лица, призывавшие к массовому неповиновению властей (а под это можно при некотором желании подвести всех остальных скандировавших разные интересные лозунги) получат «всего» по 2 года.

Субъектом всех преступлений, предусмотренных ст. 212 УК, могут быть лица, достигшие шестнадцати лет. - Отдыхайте ребята.
 

Очевидно, что демонстрируемый Дмитрием Медведевым правовой нигилизм и желание «жестких мер» связано с чувством страха и неуверенности. Тем не менее, система есть система, и раз приказали  - будут сажать. Возникает вопрос, где будут размещены все задержанные, а впоследствии осужденные по вышеуказанным статьям?

Согласно данным Госкомстата в России сегодня 222 следственных изолятора, в которых содержатся почти 160 тысяч человек. Что касается тюрем, то их всего семь. Там содержится чуть более 3 000 человек. Остальные лица (а таковых более 600 тысяч человек), отбывают наказание в колониях.  Так что исправительные заведения отнюдь не пустуют. А ведь только участников «беспорядков» на Манежной было свыше 10 000 человек, а сколько их в целом по стране? Мне вот интересно, каким же таким образом милиция сможет разместить такое количество народа? На стадионы сгонять будет?
Артём Кутузов, 19 декабря 2010 13:51
Это перепост с сайта ДПНИ, я абсолютно согласен
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений