РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Приехал. Увидел. Ужаснулся

Общество, 2 апреля 2013 09:33, Читатель

Приехал в Озёрск после многолетнего отсутствия. Очень многолетнего. Правда, по грустному поводу. Но я не об этом.

Когда летел, то думал, что вот увижусь после долгой разлуки с родными, друзьями по прежней работе, с одноклассниками. Вспомним, как играли в детстве во дворе, как после выпускного вечера гуляли по улицам и парку. Представлялся мне тот, любимый и родной мой город. И вот я здесь. Вроде те же дома, те же улицы, но, боже мой! Что со всем этим случилось? Конечно, и мы, люди, не молодеем со временем, но это естественный процесс.

Но город выглядит убогим, обветшалым… Дома, видно, не ремонтировались с доисторических времён.

За две недели, что я прожил у родственников, я ни разу не видел ни дворников, ни снегоуборочных машин. Хорошо ещё, что ежедневно забирается мусор из контейнеров.

Но печальнее всего было видеть людей. Какие-то мне встречались лица обреченные, не радостные. На многих лицах пожилых озерчан явно стоит печать озабоченности и обречённости. Стоит только побывать на почте, пройти по улицам и увидеть бредущих стариков. Конечно, есть и положительные моменты – в магазинах неплохой выбор продуктов, если сравнить витрины с городком такого же масштаба, у многих есть спутниковые тарелки, автомобилей много импортных, (в наше время одни «жигулёнки» бегали)… Что ещё?.. Даже и не знаю.

Вы спросите меня , в каком российском городе я живу, что будто с луны свалился? В том-то и дело, что не в России.

А ведь была шальная мысль приехать на родину и провести остаток дней тут. Мысль, на то она и шальная, что тут же улетучилась.

И последнее. Люди, как вы терпите такую жизнь? (Редакции, если сочтёт поставить моё письмо, доверяю заголовок на своё усмотрение).

Человек мира 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 2 апреля 2013 09:42
Вот и стало так, потому что все уехали. Родина - это там, где хорошо.
Гость пенсионер, 2 апреля 2013 09:43
...Нагнал тоски з______ц. Хотел погулять,теперь.....
ГостьЯ, 2 апреля 2013 09:51
Всё так, всё так!
Гость, 2 апреля 2013 09:52
Да не всё так плохо!
Гость, 2 апреля 2013 09:52
Да, ладно, обреченных лиц и помоек за бугром не меньше.
Уехал, ну и попутного ветра в ........
Гость, 2 апреля 2013 09:53
Родина осталась в СССР, то место где сейчас проживаю родиной не считаю.
Гость, 2 апреля 2013 09:54
с арабскими эмиратами чтоли сравнивает? у нас вся россия такая, и это при том что у нас не худший городок
Гость, 2 апреля 2013 09:56
Все познается в сравнении! Ну а раз мы еще здесь, то наверно нам сравнивать пока не с чем. Где родились, там и пригодились!
Фемида, 2 апреля 2013 09:58
Гость, 2 Апреля 2013 09:53
Родина осталась в СССР, то место где сейчас проживаю родиной не считаю.
----------------------------------------
Вы совершенно правы! Родина у нас была в СССР, а теперь?... Теперь это место родиной не назовешь! Здесь делают все для того,чтобы нас осталось как можно меньше.
Гость, 2 апреля 2013 10:06
Гость, 2 Апреля 2013 09:53
Родина осталась в СССР, то место где сейчас проживаю родиной не считаю.

Что за чушневая чушь!
Гость, 2 апреля 2013 10:06
Гость, 2 Апреля 2013 09:53 Родина осталась в СССР, то место где сейчас проживаю родиной не считаю
_______
Вот и у нас родина осталась в СССР, хоть мы и живём в Озёрске....
Гость, 2 апреля 2013 10:08
вы как предатель сбежали из своего города и страны в свое время, так чему вы теперь удивляетесь?
Вы как тот крестьянин, который лошадь не кормил неделю, а  потом расстроился,  что та умерла
Светофор, 2 апреля 2013 10:09
Гость, 2 Апреля 2013 09:53
Тогда нечего чужое место занимать!!!
Татьяна, 2 апреля 2013 10:15
Вот именно, вот именно. Здесь было хорошо. Уехал туда, где  еще лучше. Пожил - приелось. Захотелось вернуться. Надеялся, что в его отсутствие сделалось  - еще лучше. Не сделали . Жалко. Придется на чужбине свои дни доживать. Несчатный.
Гость, 2 апреля 2013 10:22
Живём в г..., да ещё его нахваливаем. Эх, люди. Не знаете вы жизни лучшей,вот вам и кажется, что всё здесь распрекрасно.
гocть, 2 апреля 2013 10:26
кому не нравится здесь жить - в Кыште вам будут рады !!!

нормальный город , как и всё в России - разруха ))
Гость, 2 апреля 2013 10:28
а у меня Родина Россия, и я горжусь ею!
Свою страну нужно любить в любое время! Ей тяжело, и вы сразу ее любить перестаете. Россия матушка ваша!
Гость, 2 апреля 2013 10:28
вот вот...все удирают на тепленькое .. а потом удивляются, что ничего не меняется...а менять уже и не кому..
Гость, 2 апреля 2013 10:34
Уважаемые, озерчане!
Как бы не прискорбно это звучало... но ведь человек Абсолютно прав!
Могу подтвердить это тем, что моя сестра побывавшая у меня в гостях еще пять лет назад ужаснулась увиденному! И на мой вопрос о своих впечатлениях о Озерске, могла лишь констатировать: - Такое впечатление, что я побывала снова в 70-ых годах,  в забытом "Богом" городке!
А ведь за прошедшие пять лет с городом, стало еще хуже!
Кичиться "бывшими заслугами" стало уже не только не смешно, но и стыдно! Чиновники довели этот город до "цугундера"!!! То, что разрушалось и разворовывалось за прошедшие 30 лет, уже  восстановить НЕВОЗМОЖНО!!! Поезд ушел!!! А то как ведется городское хозяйство, мы все видим каждый божий день!
Рокировки должностных лиц из одного кресла в другое ни к чему хорошему не приводят! Абсолютная безнаказанность и безответственность..... Если бы Президент не дал команду: -Ату, разгильдяев и мошенников! Так бы все и продолжалось!
Самим-то не противно?
Да на такой маленькой городской территории, при бывшем офшоре, да при таком бюджете ...здесь нужно было давно построить свой Диснейленд или Дубай.
Господи, о чем это я? Хотя бы улицы и дороги содержать в идеальном состоянии, как минимум!
Или давайте сдадим в аренду "Голливуду" наш город для съемок очередного блокбастера или фильма-катастрофы!
За "сумашедшие деньги"!!!!
Только ведь опять народные (бюджетные) деньги "уплывут" в неизвестном, всем известном направлении!!
О-хо-хо!!! И за что нам такое, Господи? За какие грехи?
Если честно, то при первой же возможности придется уезжать отсюда и увозить семью.... Все равно для детей жизненная перспектива здесь нулевая! Да и на местном погосте нет желания лежать, тогда уж лучше в "крематорий"!!!
Гость пенсионер, 2 апреля 2013 10:36
После окончания ЮУПТ уехал по направлению в другой город. Через месяц понял что такое ссылка.А вам раз здесь не нравится, так не пылите,уезжайте.Лучше нашего города нет.
Гость, 2 апреля 2013 10:36
продал всех и все.
Наивный, 2 апреля 2013 10:37
Пусть у Вас будет все хорошо. Грусть Ваша вызвана другим поводом, я его называю - эффект "ромашкового поля".
А я очень люблю Озерск, Европу объехал всю, а беззаботных радостных людей как у нас не видел.
Если крикнет рать святая:«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,Дайте родину мою».
Гость, 2 апреля 2013 10:37
открыть город.
Гость, 2 апреля 2013 10:42
Молодец, хорошая статья. Единственная ценность нашего города-это школы,средние школы, которые продолжают учить как прежде. Многие кончают престижные вузы, изучают иностранные языки и становятся людьми мира. Таким и стал автор этой статьи. Не обращайте внимание на посредственные комментарии, которые пишутся посредственными людьми. Самое главное-вы любите родину и удивляйтесь городу, которым правят случайные люди, которых случай подбросил.
Гость, 2 апреля 2013 10:47
Все правильно написано.Не нужно корить человека, что уехал из России.Но мы то  остались.Нам свой быт хоть немного обустроить.Не нужно много денег и большого ума , чтобы убрать грязь с улиц и дворов, чтоб убирать ка___шки за друзьями нашими меньшими, окурки и пустые бутылки бросать в урны  и т.д. В реакции нынешней Администрации и нынешних слуг народа сильно сомневаюсь, но мы то сами ..., ну неужели всего этого не замечаем, катимся просто в никуда.И дети наши растущие видят то, что есть и для них эта ужасная действительность становится нормой - грязь кругом, семечная шелуха,бутылки по скамейкам,"бомбочки" на снегу...Ауууууу просыпайся ,Озерск !
Гость, 2 апреля 2013 10:58
Откуда вы знаете,почему человек уехал из Озерска и живет в другом месте? Начали в предательстве обвинять...Не вам судить.
Гость, 2 апреля 2013 10:59
Да вот воруем много, всякие деревни присоединяем к нам.
Гость, 2 апреля 2013 11:03
Выполз маленький червяк из навозной кучи на солнышко. Рядом папа.
Тепло, хорошо. Вдруг видит из яблока которое висит на дереве тоже вылез червячок. Спрашивает "Пап, а почему те червяки живут в яблоке, а мы в навозной куче?"
- " Потому что это наша родина,сынок"
Гость, 2 апреля 2013 11:04
Каждый человек видит то, чем является он сам)
рожденный в Озерске, 2 апреля 2013 11:06
Полностью согласен с автором. Отсутствовал в городе ровно год. По приезду был месяц в шоке, насколько заметен регресс. Печально но это факт. Администрацию, как не способную управлять городом гнать в шею. Меняется в худшую сторону не только город, но и люди. Озлобленные, нервные, ни одной улыбки не встретишь у взрослых. Куда катится город? Стоит всем задуматься и сделать выводы.
Рус-Иван, 2 апреля 2013 11:06
Гость, 2 Апреля 2013 10:34
Уважаемые, озерчане!
Как бы не прискорбно это звучало... но ведь человек Абсолютно прав!

А что нового нам сказано??? Мы, что ежедневно с вами не видим каким город становится при этой "грёбанной" власти?? Не видим, что деньги наши на содержание этих дармоедов уплывают впустую, а они только гримасы строят нам на справедливые вопросы??

Правильно автор задаёт нам вопрос:"Люди, как вы терпите такую жизнь?", только эффективного механизма отстранения клонов ПуВлавского набора, кроме как революционно-насильственного, нет до настоящего времени. А о проделанной работе клоны всегда отчитаются горой ненужной бумаги.
Гость, 2 апреля 2013 11:07
Гостю, 2 Апреля 2013 10:34
Полностью поддерживаю!!!

Тем кто продолжает умиляться тем, чего уже давно нет, тем, что осталось от величия и красоты советского Озерска, могу сказать одно: вами движет гордыня,( прошу не путать с гордостью )   это грех  и продолжаем грешить, врем сами себе, успокаивам себя, что все нормально. Проснитесь, подумайте, что твориться с нами , с нашим городом, страной.  Что конкретного каждый из нас сделал, чтобы город , страна процветала.
Z, 2 апреля 2013 11:07
Но печальнее всего было видеть людей. Какие-то мне встречались лица обреченные, не радостные.
---------------------------------------
Озерск для грустных :!:
Гость, 2 апреля 2013 11:13
Русский философ Василий Розанов:
«Счастливую и великую Родину любить — не велика вещь. Мы её должны любить именно когда она слаба, мала, унижена, наконец, глупа, наконец, даже порочна. Именно, именно когда наша «мать» пьяна, лжёт и вся запуталась в грехе, — мы и не должны отходить от неё…

Крысы бегут с корабля, считая, что Россия долго не протянет. Ищут хорошую зарплату, уют и кормёжку. Здесь их плохо кормят. Здесь быдло, менты, ворьё и чиновничьи лапы. А девиз у крыс таков: «Где хорошо – там и отечество». Это мужчины устанавливают, удерживают, требуют, защищают, несут ответственность и воспитывают, а крысам Родина не нужна. Они хотят «просто жить»
Гость, 2 апреля 2013 11:15
вам указали на грязь и бардак а вы лезете в другую сторону почему он уехал.Уехал значит так надо было.И обидно когда город  где ты родился и вырос опускается и пьянь гуляет с пивом.
ТАНКИСТ, 2 апреля 2013 11:16
Прав автор на 100%, я то же вернулся в город недавно, не прошло и 5 лет, и что меня встретило : помойки на каждом углу, хвалёный Бродвей превратившийся в филиал гор.свалки после выходных, загаженные газоны и мусор под окнами, сборище наркоманов в подъезде с которыми пришлось разбираться самому и в одиночку, т.к соседям наплевать. Про ЖКХ я умолчу - это отдельная тема, про дороги кстати то же.
 Люди очнитесь Вы, что не замечаете, что город превращается в свинарник и превращает его никто-нибудь, а сами жители :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 2 апреля 2013 11:23
Человек приехал по печальному случаю- это раз. В пору не то весна, не то зима- это два. Настроение соответствующее. Вот и картинка сложилась. Но весна придет, снег растает, пройдет субботник. И не так уж все плохо.
блондинка Наталья, 2 апреля 2013 11:26
Гость, 2 Апреля 2013 09:54  
с арабскими эмиратами чтоли сравнивает? у нас вся россия такая, и это при том что у нас не худший городок...
=======================================
был когда-то, Вы забыли добавить! Многие приезжие, которые или жили или бывали в нашем городе, сейчас в лучшем случае, недоумевают по поводу состояния города. И не надо мне писать - не нравится - молчите или валите. Не нравится - молчать и валить не собираюсь, потому что некуда.
Оптимист, 2 апреля 2013 11:27
Настроение паршивое потому, что погода за окном - посмотрите! Снег идет! Подождите, солнце растопит грязный снег,  почистим город (САМИ? В субботник?) Зазеленеет все вокруг и понесемся с радостью по озерам! От нас ведь тоже многое зависит! Заграница всегда жила лучше и в советское и в перестроечное время. "КРЕПИТЕСЬ, ЛЮДИ! СКОРО ЛЕТО!"
Гость, 2 апреля 2013 11:38
езжайте восвояси, эмигрант. обойдемся как-нибудь без вас.
Ларош Фуко, 2 апреля 2013 11:44
Всё это произошло с молчаливого согласия самих озерчан!  С согласия тех, кто выехал из горда , опустив руки, а теперь изображает пророка не из своего отечества. Всё это ввиду инертности забитого простого люда и наглой сытой уверенности в безнаказанности тех, кто попадает наверх. Даже если они с виду порядочные люди. КУРВЯТСЯ очень сильно, как только получают хоть малентькую должность. Гнилые озерчане -всё чаще слышно о них. Шоколадники - уже старое определение. Гнилой шоколад-гремучая смесь. Скоро будет обнищание , через это должен пройти любой  муниципалитет и любой человек, что бы стать чище и что бы наступил катарсис. Желаю Озёрску  всё же прочистить свои авгиевы конюшни, которые так и  остались не прочищены после Чернышева!
Вася, 2 апреля 2013 11:50
патриотизм-это маска скрывающая лицо негодяя,адма и едросы поголовно в масках"не надо ни чего менять,у нас и так всё хорошо" :cry:  :cry:  :cry:
Светофор, 2 апреля 2013 11:50
"Да и на местном погосте нет желания лежать, тогда уж лучше в "крематорий"
А вам есть разница, где лежать мёртвым??!!!

"Ауууууу просыпайся ,Озерск !"
А вы сами проснулись??? Я Вас С метлой почему-то не вижу!!! Или сделать ВСЁ чужими руками??!!!!

"Не обращайте внимание на посредственные комментарии, которые пишутся посредственными людьми"
У вас высокая самооценка в своих познаниях. Школа давно не учит, а тестирует. Чтобы называться "человеком мира" нужно сначала что-то сделать для маленькой частицы этого мира. А так, лягушка-путешественница, и не более !!!
Гость, 2 апреля 2013 11:51
Все не так плохо, а.... чертовски плохо :!:  :!:  :!:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 2 апреля 2013 11:56
Везде хорошо, где нас нет!
Ничего, мы туда уедем и там тоже станет как у нас... (Кстати, это не шутка)
Гость, 2 апреля 2013 12:04
После 20 апреля (субботника) будет получше
Гость, 2 апреля 2013 12:12
Всегда было ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ ОЩУЩЕНИЕ, когда приезжала в Озерск на каникулы из Москвы. Люди злые, в магазинах хомят, везде грязь и обветшалость. Ну а если пойти в наш клуб - то проще застрелиться. Такого быдла как у нас на дискотеках - нет нигде, наверное.
Пломбир, 2 апреля 2013 12:18
Да не на кого здесь бочку катить - какие есть, такими останемся. Ну не получается в городке навести порядок, значит, интересы  живущих (в нем) того не предусматривают. А в целом, какой в головах бардак, тот же самый видим и снаружи. Аминь!
Евгения, 2 апреля 2013 12:37
Это всегда грустно,приезжать в родные места,где провел детство.А тем более,видеть,что произошло с ними за столько лет.Но,ладно Вам,грустить :) Хочеться верить,что у Любимого Города еще все впереди. Видимо,это в крови у русского человека-верить в лучшее.Правда,если вера заканчивается,терпение лопается,тут уж,начинаются радикальные действия.Частенько гуляю с доченькой в ПКиО.За столько лет его можно было так отстроить!Место ведь очень красивое. Сделать площадки для детей.Организовать развлечения.Маленькие кафэшки.Просто-облагородить территорию!!!Я помню довелось присутствовать на встрече с мэром города(тогда был Чернышов).Так он показывал нам,студентам,проект Озерска в будущем.С подземными парковками.Мега-красивыми зданиями.Трассами...Бла-бла!Хоть с малого начните.С того же парка...Пока писала,моя вера в лучшее улетучилась.Терпение лопнуло.Все,перехожу к действиям радикальным. :) Пакую чемоданы. :)
А.М., 2 апреля 2013 12:40
А мы вот в Венеции недавно с друзьями были. Утром встал по нашему времени, у них рань страшная, вышел на улицу, злые все, никто не улыбается, спешат куда-то. Потом повылазили туристы, им  спешить некуда, делать нечего-улыбки появились. Кругом кучи мусора, прямо возле дома сваливают, потом на лодочке специальной едет бригада, собирает, ругаются с местными, сам видел, чуть не дерутся. Вонь , вода в каналах-руку опустить страшно, даром что морская. В ресторане немцы с официантами ругались, те обслуживать их не торопились, зато нас быстро, сразу 30 евро сунул и обслужили чуть не облизывая. Короче , приехал, увидел, ужаснулся, не увидел я море счастья на лицах аборигенов, да и жизни их завидовать не захотелось. Если бы не История, то и этих пяти дней не стоил городок тот. Всем "умирающим"и "ужасаюшимся"-слабый смотрит вниз, понурив голову, и ничего кроме грязи не видит, а сильный в любом месте сделает свою жизнь такой, какой сам себе захочет!!!
Мы тут с мужиками обсудили..., 2 апреля 2013 12:41
Пока местная гопота будет голосовать за "телевизор" (условно говоря) - ничего не изменится. Так что ждать ещё долго. Хотя, с последним вырубанием пяти бесплатных тв-каналов, у народа появился шанс узнать о настоящей жизни в стране из Интернета.
Гость, 2 апреля 2013 12:44
Всё верно. НО! Господин "предатель" Родины. Вы свалили туда, где ваша, пардон, задница в тепле, так и успокойтесь. А мы тут сами разберемся. Надеюсь к этому времени наше законодательство усовершенствуется и таким, как Вы будет очень сложно вернуться. Ишь ты! Народ его выкормил, выучил, а он тут хает, "гражданин мира"... Плюнуть и растереть.
ЛБ1938, 2 апреля 2013 12:45
Зато у нас гейпарадов нет и не надо объяснять ребенку, что если он мальчик, то девочкой ему не стать. И еще. Вот аффтор тут недоволен. А в чем он видит корень зла???
Бывшая озерчанка, 2 апреля 2013 12:46
Как я любила мой цветущий Озерск! С его яблонями и зелеными улицами, с его белоснежными зимними дворами, соснами на ул. Ленина и ратондой в парке. Мне нравилось, что в городе все улицы были продуманы, а асфальт ровный и теплый, мы бегали по нему босиком во дворе. Если я забывала ключ от квартиры, родители клали мне его под коврик или в почтовый ящик. Выросла, уехала учится, вышла замуж и осталась жить "на большой земле". Сейчас, когда надо приехать в город, я ощущаю себя преступницей. Проверка документов, оформление пропуска это отдельная песня. Каждый суслик знает лучше меня, могу ли я приехать на могилу к папе или нет. Я понятия не имею, где находятся сверхсекретные заводы, но допуск на кладбище мне дают не каждый год. Уже на въезде в город нас "радостно" встречают тетки в камуфляже, как-будто мы лично к ним рвемся. А дальше.... Я подпишусь под каждым словом автора статьи..... И последнее. Моя одноклассница, очень успешная и обеспеченная дама, решила вернуться в Озерск после десятилетнего отсутствия. Я на прощание ей сказала: тебя там не примут, не любят там успешных, будешь постоянно под пристальным взором общественности.Все будут знать, что ты ешь, что ты пьешь и где деньги на все это воруешь.  Она мне не поверила, сказала, что я все утрирую. Встретились с ней через полгода. Первое, что она мне сказала: ты как в воду смотрела, сто раз тебя вспомнила, откуда ты это знала?
гость, 2 апреля 2013 12:47
Вот  читаю  и  стыдно .  Действительно люди  в  городе  стали  злые ,  нет  доброты ,  а  о  наших  детях  вообще  разговор  особый .  Что  кривить  душой ,  посмотрите ,  что  на  улицах и  дворах .  Город  не чищен ,  везде  мусор  ,  по   тротуарам  пройти  проблема ,  реки  ледовые .  Старики -  получите  пенсию , но постойте  в  очереди  , для  начала . Зайдите  в  поликлинику (  после  программы  Единой  России )  те же  очереди , да  и  специалистов  нет . Послушайте ,  что  говорят  люди  в очереди  на  приём .  Господин   Баранов (  и.о )  даёт  комментарии  о  финансовой  проверке  Городского  комитет по  спорту - Администрация  заинтересованна  в  ней ,  а  где  были  раньше ,  когда  об  этом  писали  и  говорили на  всех  углах . И так  везде  во  всех  службах  нашего  города ,  есть  команда  работаем  ,  наводим  порядок  ,  нет  сидим  ждём .  Так ,  что не  надо  возмущаться ,  всё  это  про  НАШ  город  правда.                                                                                                                                                            А  в  конце комментария  хотелось  бы  ещё  спросить  Наших  руководителей ,  почему  у  нас  Филиалы   ПОЧТЫ ,  НАЛОГОВОЙ ,  ФОНДА  МЕДИЦИНСКОГО  СТРАХОВАНИЯ и  т.д. ,  что   КЫШТЫМ   по   численности  населения  больше  нашего  Озёрска .  Доживём  до  следующих  выборов   ,  куда -нибудь   вот  тогда  про  нас  ВСЕ  вспомнят   и  наша   Администрация с  ЕД и  её  председателем  ,   и  руководители  за   проволокой ( разного  уровня )  , да  и  мы  сами,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Гость, 2 апреля 2013 12:49
Дима, это ты? Почему не позвонил и в гости не зашел?!!!
Гость сбитый лётчик, 2 апреля 2013 13:13
Впечатление что на сайте почти все приезжие. Уважаемая редакция! Прошу приезжих на сайт не пускать. Обидно за город в котором родился,в котором учился,в котором работал, детей нарожал.Общие фразы-приехал,увидел,ужаснулся. И кругом воры,воры,воры.ВСЁ У НАС ХОРОШО! И Калинин не ворует и не умирает.
Евгения, 2 апреля 2013 13:16
По поводу ледовых рек-это Вы,верно написали.На днях,муж в магазин отправился.Его долго не было.Даже нерничать начала..Оказалось,по пути,ему встретилась бабушка.С палочкой.Думаю,не нужно объяснять,как ей приходилось передвигаться по дороге,сплошь покрытой льдом.Мой Муж довел бабушку до остановки.Чтобы она спокойно сидела.Сбегал в магазин и в аптеку.Вернулся за ней и довел до дома.Денег не взял.Хоть она слезно просила.Благодарила.И желала крепкого здоровья.Ей 84года.Аптека с магазином-не далеко от дома.А дойти до них-целый подвиг.А что у нас?!!уважаемые?Денег на песок не хватает?(уважаемые специально с маленькой буквы)
Гостья Лидия, 2 апреля 2013 13:22
ДРУЗЬЯ , меньше зависти к успешным людям , у половины озерчан по 2 машины на семью и все равно недовольны,,,Что ж вы президента не об,,,,,те , а все у вас Калинин и т, п виноваты?
Гость, 2 апреля 2013 13:37
гость, 2 Апреля 2013 12:47
скажите в ближайших городах есть такие фестивали как жара, горячий снег, день молодежи???
есть такие пейзажи???
у нас отличный город и люди добрые, но только не вы ... вы просто не видите + один негатив..
Гость, 2 апреля 2013 13:44
КАК ХОДИТЬ С УЛЫБКОЙ НА ЛИЦЕ НЕОЗАБОЧЕННОМУ? балансировка как у канатоходца ( не до улыбок) Лишь бы не упасть, а ещё лучше песочек перед собой сыпать или соль.Что  нет указания для укашек сыпать песок в гололёд? Тьфу на вас начальнички и ваши машины по лимону ценой...
Гость, 2 апреля 2013 13:56
Автор на 100 % прав. :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  
Перед будущими выборами пред ЕД позовет стариков, что нибудь наобещает и пройдет. А все останется по прежнему. Одни и те же лица в креслах. Та же убогость и нищета в городе. Только был репортаж из травматологии- не могут матрасы даже новые купить. ДЕНЕГ НЕТ!?!!!!
В шоколаде-чиновники, народ в ж...пе.
Гость, 2 апреля 2013 14:04
На 100 % прав автор.
Посмотрите репортаж из травматологии- нет денег на матрасы для больных!!!!
Пред ЕР и второй зам КАА соберет перед выборами стариков, пообещает, пройдет. И останется все как прежде. Одни и те же лица в креслах. Чехарда с перестановкой ответственных лиц. Что измениться? Если и придет добрый дядя-царь, окружение тоже самое.
Чиновники в шоколаде, а народ в ж...пе.
Гость, 2 апреля 2013 14:17
все что написано про город, мне кажется не правда либо не по наш город, мусорка всегда чистая, а дворы всегда чистят
Гость, 2 апреля 2013 14:22
Дак если вас все не устраивает, сейчас столько возможностей переехать.. в другой город!!!
Не чиновник, 2 апреля 2013 14:34
А я не в ж..пе и семья моя не там.
Не нужно огульно всех к одному месту приписывать.
Гость, 2 апреля 2013 14:53
ВОТ И ЖИВИТЕ ТАМ ГДЕ ПОПЕ ТЕПЛЕЕ. ПРИЕХАЛИ.УЖАСНУЛИСЬ-НАМ ОТЛИЧНО ЖИВЕТСЯ))
Гость, 2 апреля 2013 15:09
Внешне город стал намного хуже, посмотрите состояние улиц, газонов и т.д.... Катится все, но не в ту сторону.
Гость, 2 апреля 2013 15:21
а вот откровения другого человека мира

Только в России так пьют? Попробуйте перепить норвега. Да и немец с его двумя-тремя литрами пива в день — это эквивалент бутылки водки, между прочим.

Только в России грязь? Сверните с экскурсионного маршрута где-нибудь в Лондоне. Если район для паков, рекомендую сразу идти по середине улицы — там хоть брюки не замараете. Про помойки типа Марселя и Амстердама вообще молчу. Сверните в Париже на Конкордии в какую-нить улочку — насладитесь аммиачными испарениями. Ну, это примерно так же, как если бы из Столешникова переулка несло деревенским сортиром.

Только в России такое ЖКХ? В Неаполе на центральной набережной фасады зданий стянуты стальными тросами, чтоб стенки наружу не вывалились.

Только в России попрошайки? В поезде-экспрессе от аэропорта Руасси до Парижа таковые отстали от меня только после коронной фразы «же не манж па сис жур».

Персонал отельного ресторана самовольно закрыл заведение на два часа раньше официального срока? Это не Сочи, это Испания, Менорка. Там же меня нагрели с прогулкой на катере. Деньги отдали со скандалом через день.

Пограничник на спецканале для опаздывающих по 15 минут сплетничает с подругой? Это не Домодедово, а Барахас, Испания. В Париже, кстати, на экран рентгена пограничник даже не смотрел — так был занят трёпом.

Уволить госслужащего нельзя? Это не Россия, это Франция.

И как быть с теми фактами, что от венецианских каналов реально воняет, а в августе Париже на Елисейских полях арабов больше, чем аборигенов? С другой стороны, с чего бы тем же самым каналам быть чистыми в большом грязном городе? Это не мешает наслаждаться Сан-Марко, но сказать, что от Фонтанки в Питере воняет, а от каналов в Венеции — нет — значит соврать.

Законы физики везде одинаковы. Люди — тоже. Если будет что взять на халяву — возьмут. Будет что безнаказанно спереть — сопрут. Если им дать социальные гарантии, всё рано или поздно скатится к совку. Справку для получения пособия добыть легче, чем вкалывать. Намёк понятен?
Маренг, 2 апреля 2013 15:22
Космополиту.
Не спорю,хуже стали жить.Расслоились граждане как в царской России.Стали слаборазвитой страной. Грустим,т,к, ждём Вождя - спасителя  из - за границы. Жалко,что не, Вы.
Мнемоник, 2 апреля 2013 15:36
Сейчас прошелся по городу и понял (хотя и так давно понятно было): у власти к горожанам отношение как к скоту. НИ ОДНОГО ОЧИЩЕННОГО ТРОТУАРА (от налоговой до Юбилейного), НАПРОЧЬ УБИТЫЕ ДОРОГИ. ГОРОД ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЖАЛКОЕ ЗРЕЛИЩЕ. Автор темы прав!
Городской власти должно быть стыдно, но как известно "стыд глаза не ест" и городские руководители посsали на всё.
Гость, 2 апреля 2013 15:37
В фильме "Вечный зов"
при разговоре двух героев промелькнула фраза:
"Вот смотришь ты в реку и видишь одну мутную воду, а человек должен и звезды видеть, которые там отражаются".
Так и автор в родном городе видит только мутную воду.
и не надо делать культа из европейской улыбки и трагедии от ее отсутствия на лице озерчан. К слову сказать они (улыбающиеся) встречаются на улицах города.
Улыбкой русские демонстрируют радость, дружелюбие, хорошее отношение.
У европейца улыбка - это дежурное нейтральное выражение лица
(японцы при разговоре никогда не смотрят в глаза, разница культур знаете ли существует до сих пор).

А автор мне напоминает байку про приемного ребенка: жил он в приемной семье, а потом заявил,  хочу жить в другой, там новые обои поклеили и паркет оциклевали. Только в новой семье он не нужен оказался, а старая его не приняла за предательство.
не узнаете себя?

ЗЫ, хотя я подозреваю, что статья провокационная.
Может срез нашего общества увидеть в этом ключе, или еще что. Были ли мальчик (пардон, автор)?
Гость, 2 апреля 2013 15:41
Ты еще в Метлино, и Новогорном не бывал, вот там-то красот :D ища!!!!!
Бывшая озерчанка, 2 апреля 2013 16:02
Для ЛБ1938.
Я не автор статьи, но корень зла, по моему мнению кроется в закрытости города. У Озерска огромный потенциал, но генетически привитый страх открыть калитку не пускает в Озерск не только жителей соседних городов и деревень, но и новые взгляды, новых предпринимателей, бизнес идеи, свежий воздух, если короче. Это как жить не одному поколению в своей усадьбе за глухим забором. В светлое время суток выбегать на минуточку за ограду и вечером опять к себе в некогда самый благоустроенный и накрепкозащищенный дом. Там, внутри периметра, есть свой врач, есть свой учитель, конюх, плотник и золотарь.Но надо ли объяснять, как далеки все они от того что творится за пределами этой усадьбы. Да и усадьба сама ветшает. Но пресловутое "Нам здесь лучше, мы никого сюда не пустим!" больше похоже на некое добровльное отшельничество или сектантство.
Гость, 2 апреля 2013 16:03
и так постоянно..."вам видится,что в городе грязно?значит вы предатель,приспособленец и вообще враг народа..." а я согласна с автором,из города можно было сделать "картинку",а получилась "мусорка",вас все устраивает? да на здоровье! я люблю Озерск,каждый отпуск старалась приехать,это город моего детства и моей юности,и можете закидать меня камнями,но то,что я увидела этим летом,это не поддается вообще никакому осмыслению,грязь,мусор,пьяницы,разруха,на пляже на Набережной сборище алкашей и свалки отходов....да все вы сами прекрасно знаете,просто проще не замечать....эх....
Гость, 2 апреля 2013 16:05
дороги ни когда раньше не ремонтировались, из за этого у них износ 95% всего дорожного фонда..
В этом году выделено 80 млн. на ремонт, что очень мало, при учёте всего объёма..наш губернатор отказывается говорить что где и когда и будет ли он помогать!
и о какой власти должен идти разговор???
мне кажется точно не о нашей!!!
Гость, 2 апреля 2013 16:10
Все правильно пишет автор!! Обидно ему за Родину малую! Не такой он хотел её увидеть- обветшалой., грустной, сырой, неуютной.  А надо было ещё проехать по той улочке где коттеджи высокопоставленных чинов, где коттеждик Игоря Литовкина!!! Там -то, наверняка, чистота и красота!! А где мы, быдло рабоче-крестьянское, проживаем, там можно и не чистить дворы, улицы, не красить фасады домов - а зачем? Нам и так сойдет!!! А если, ДАЙ- ТО БОГ,  приехал бы к нам в гости, пожаловал сам хозяин Путин В.В. , то , уверена, его провезли бы  по красивой улочке, дома бы разукрасили по пути его следования, дороги отремонтировали. А в захолустья точно не повезли бы. Вот так и живем, пока гром не грянет !!! Повезло ещё, что метеорит не повредил наши убогие домики, стекла не покрошил, как в Челябинске. А то ждали бы ещё обещанного 3 года.... Да, Озерск ветшает. Обидно за него!!!  Надо уже открыть город и не мучать людей! Тогда и цены в магазинах господина Литовкина (и иже с ним)  будут намного меньше, как на большой земле. Откройте уже!!
Гость, 2 апреля 2013 16:11
Червяк спрашивает червяка :"Папа, а почему кто-то живёт в яблоке, а мы в куче г...?" Папа : "Есть такое понятие, сынок - Родина..."
Гость, 2 апреля 2013 16:33
Есть такая тенденция : занять высокое кресло, упиваться властью, иметь хорошую   зарплату ;обещать людям всё , что время , обстановка  и  положение ;  не печалиться о деле и не загонять себя в угол мыслями о разрушающемся городе , о  своей прямой причастности ко всему, что в нём происходит, о людях, которые живут чёрт знает как. Самому жить полноценно, сытно , довольно , что не ставят в печь, называя горшком.))) Поэтому  город  и  дряхлеет, что   болит сердце за себя , а не за тех ,   кто тебя   выбрал и уполномочил.
Гость, 2 апреля 2013 16:39
Автор в своей статье питался сказать нам,Озерчанам,что наш Великолепный город...увы...не очень хорошо выглядит.Кстати,недавно приехала из Азии (не из богатого государства,а из бедного,там где люди радуются и живут в лачугах).Поверьте-смотрится наш город и люди не очень.... :cry:
Гадя Хренов, 2 апреля 2013 16:46
.......я люблю Озерск,каждый отпуск старалась приехать,это город моего детства и моей юности,и можете закидать меня камнями,........не
мы тебя лучше пакетами с мусором закидаем у нас их много.  полторашко-пластиковый бухой городище ждёт своих гостей.  ;)
Гость, 2 апреля 2013 16:50
Автор, вы здесь в гостях, вот и видите себя соответственно. А критиковать город могут только жители, у них это лучше получается.
Гость, 2 апреля 2013 17:01
Что вы хаете свой город  :?:  Всегда весной, пока лежит и тает снег, вся грязь-мусор, выброшенный из наших окон  :!:  В других городах-центр чистят, а в других районах -такая же грязь. Точно также и за рубежом. Мы были в Турции, Болгарии-курортная зона-на 5, а свернёшь нечаянно на другие улицы-вонь, грязь, кучи мусора и обшарпанные дома. Вот Чехия, да, есть чему позавидовать. Но весь порядок в городе зависит от нас: мы мусорим, мы не улыбаемся и мы голосуем на выборах :!:  А улыбаться-это традиция некоторых стран, неплохая, а у нас  не каждый  поймёт твою улыбку. У кого желание есть, то ходят в ДК, театр, кино... Минус-алкашей и наркош стало больше. Всё зависит от нас.
Бывшая озерчанка, 2 апреля 2013 17:07
"Автор, вы здесь в гостях, вот и видите себя соответственно"
Автор-то видит себя соответственно))). Хорошо бы, чтоб некоторые озерчане  еще объективно взглянули на то что их окружает!
Гость, 2 апреля 2013 17:09
"недавно приехала из Азии (не из богатого государства,а из бедного,там где люди радуются и живут в лачугах)"

так то в турции, там тепло
Инкогнито, 2 апреля 2013 17:24
Озерчане! Человек посетовал об ужасном состоянии  города , а вы напали на НЕГО! Это для вас типично!
Привыкли молчать,... привыкли , что за вас все наверху решалось...
И только здесь, на сайте , иногда выплескивается слегка недовольство!  а в реале  что-то сделать- так моя хата с краю...
Вас имеют с вашего молчаливого согласия , и будут иметь до тех пор, пока  ВСЕ не осознаете это! :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 2 апреля 2013 18:03
автор с преувеличением доносит информацию!
Мнение, 2 апреля 2013 18:12
В основном, озерские новости сводятся к тому, что жители рассказывают и показывают фото и видео о том, что и кто их окружает. Вот только предыдущие статьи за 2 апреля:
- "Не подходи-убьет"
- "Жить в малосемейке мы бы не хотели"
- "Качество власти-2"
- " Кто ответит, если в ДТП виновата лужа?"
-" УК "ОКХ":прерванная песня"
-" Таксофон сообщил о близком процветании Озерска"

Сколько насчитали? Правильно, 6. И это только за один день. То есть получается, что жители все видят, негодуют и комментируют, что в Озерске далеко все не так, как хотелось бы видеть.

Но вот приехал человек, который не был в городе продолжительное время и написал о том, что увидел он. И тут же гневные комментарии озерчан посыпались в ответ на его письмо: и предатель-то он, и пусть валит туда, откуда приехал, и выучили-то его, а он вот такой неблагодарный и тд.  Напиши он, что он житель Озерска, и тогда его бы поддержали. Но он наивно написал, что живет даже и не в России. И тотчас же ему дали понять, кто  есть он....
Что это? Зависть, что человек живет не в Озерске?
ЧТо у него жизнь сложилась несколько иначе? А задумывались ли вы, уважаемые соотечественники, что ваши дети, да и вы тоже, поступая в вузы в другие города и оставаясь там после окончания, тоже могут быть названы емким определением "предатель"? Задумывались ли вы, что через некоторое время ваш сын, например, покажет вам контракт, предлагающий успешную работу в другой стране? Или ваша дочь (а может быть и вы, если являетесь женщиной) встретит мужчину своей мечты на Западе и он предложит замужество? И это тоже будет предательством?

Не думаю я, что вы бы вспомнили в этот момент ваши гневные обличения. Автор написал, что он увидел в городе после долгого отсутствия. Прислушайтесь! Ведь не зря говорят, что "со стороны виднее".
А автору желаю удач вдали от родины и надежды на то, что в следующий визит он не увидит того, что увидел сейчас.
Гость, 2 апреля 2013 18:22
Сидят теплые ж...пы в своих домах и помалкивают в уголочках, ж...пы свои берегут, как бы не расрясти и нажитое непосильным трудом не потерять, а неравнодушные что то еще пытаются делать. А как много сделаешь? В креслах то одни и те же много лет.
Гость, 2 апреля 2013 18:30
Согласен с авторм на 100%. Удивляюсь, как из-за бугра в наше болото въехать умудрился. Попробуй родственника, не вписанного в анкету пригласить в гости. Побегаешь с анкетами. и не пустят. А зарубежные эмиссары уже все в Озерске побывали под прикрытием дружеской финанасовой помощи нам, сирым. Только где эта помощь? Стыдно за убогость нашу. Грустно, господа.
Гость, 2 апреля 2013 18:44
Зато в отчетах главы всё розовенько, всё гламурненько, всё прекрасно!
Они и вправду верят, что сделают из города город-сад!!!!! :D
Гость, 2 апреля 2013 18:53
Все за ЯДРО !  ;)  Вся страна такая  :!:  кроме Moscow-city, Petersburg-city, Center-city  :?:
Гость, 2 апреля 2013 19:04
Я вот тоже переезжаю в пригород Анапы, чет совсем не жалею. Там лучше.
Гость, 2 апреля 2013 19:19
Мои знакомые здесь продали трёшку,а в Краснодарском крае купили две квартиры в милом городке. Уехали...
Гость, 2 апреля 2013 19:21
Несколько семей озерчан переехало на жительство в Нижний Новгород. Скоро Зотов -директор ПКиО туда же отправляется. Квартира уже там есть. Жаль...
Гость, 2 апреля 2013 19:21
в
анапе дороги не лучше :D
в питере дороги тоже болеют!!!
так что не нужно тут сейчас всех винить!!!
Гость, 2 апреля 2013 19:31
А я живу в Озерске с детства, и с детства была влюблена в свой город - гордилась своим городом. Но моя дочь,  окончив школу, уехала на "большую землю", успешно закончила ВУЗ и осталась там работать. А сейчас я рада, что мой ребенок не живет в этом городе. У города нет будущего.
Гость_Igor, 2 апреля 2013 19:38
Смешно уже честное слово. Этот человек мира уже раз пять или шесть появлялся со статьями подобного рода на страницах Озёрск 74, всякий раз в новом обличии. Пару раз пытался сравнить Озёрск с Кыштымом в пользу последнего, мол там всё расцветает, а озерчане такие зас...цы. Правда, когда произошла памятная коммунальная авария у нашего соседа, в ликвидации которого принимали участие бригады из разваливающегося на глазах Озёрска, сравнивать наши города стало не комильфо. И решил данный чел изобразить из себя ну уж оооочень далеко уехавшего из города. А так никакого сомнения, что пишет один и тот же персонаж, чтобы маленько попровоцировать на эмоции горожан и вдоволь посмеяться.
Гость, 2 апреля 2013 19:38
Все так говорят,уже неинтересно.
Казус, 2 апреля 2013 19:55
Бывшая озерчанка, 2 Апреля 2013 12:46  
Как я любила мой цветущий Озерск! С его яблонями и зелеными улицами, с его белоснежными зимними дворами, соснами на ул. Ленина и ратондой в парке. Мне нравилось, что в городе все улицы были продуманы, а асфальт ровный и теплый, мы бегали по нему босиком во дворе. Если я забывала ключ от квартиры, родители клали мне его под коврик или в почтовый ящик.  
__________________

Приезжайте весной, когда цветут яблони и асфальт тёплый...и босиком! И ключ можете положить в почтовый ящик...в хламе бесплатных газет его всё равно никто не найдёт.

Вспоминаю мусорку в своём дворе, когда не было ни мусорных баков, ни мусорных пакетов. И когда мусорка не приезжала мусор валили прямо в кучу.

В детстве нас это не шокировало
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений