РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (355) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Приехал. Увидел. Ужаснулся

Общество, 2 апреля 2013 09:33, Читатель

Приехал в Озёрск после многолетнего отсутствия. Очень многолетнего. Правда, по грустному поводу. Но я не об этом.

Когда летел, то думал, что вот увижусь после долгой разлуки с родными, друзьями по прежней работе, с одноклассниками. Вспомним, как играли в детстве во дворе, как после выпускного вечера гуляли по улицам и парку. Представлялся мне тот, любимый и родной мой город. И вот я здесь. Вроде те же дома, те же улицы, но, боже мой! Что со всем этим случилось? Конечно, и мы, люди, не молодеем со временем, но это естественный процесс.

Но город выглядит убогим, обветшалым… Дома, видно, не ремонтировались с доисторических времён.

За две недели, что я прожил у родственников, я ни разу не видел ни дворников, ни снегоуборочных машин. Хорошо ещё, что ежедневно забирается мусор из контейнеров.

Но печальнее всего было видеть людей. Какие-то мне встречались лица обреченные, не радостные. На многих лицах пожилых озерчан явно стоит печать озабоченности и обречённости. Стоит только побывать на почте, пройти по улицам и увидеть бредущих стариков. Конечно, есть и положительные моменты – в магазинах неплохой выбор продуктов, если сравнить витрины с городком такого же масштаба, у многих есть спутниковые тарелки, автомобилей много импортных, (в наше время одни «жигулёнки» бегали)… Что ещё?.. Даже и не знаю.

Вы спросите меня , в каком российском городе я живу, что будто с луны свалился? В том-то и дело, что не в России.

А ведь была шальная мысль приехать на родину и провести остаток дней тут. Мысль, на то она и шальная, что тут же улетучилась.

И последнее. Люди, как вы терпите такую жизнь? (Редакции, если сочтёт поставить моё письмо, доверяю заголовок на своё усмотрение).

Человек мира 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
ЛЁХА, 2 апреля 2013 20:01
Автор,больше позитива!Не надо угнетать ситуацию.вы же не хотите,чтобы люди начали бороться за свою свободу,за понижение тарифов комуналки,за процент,полагающийся им от продажи ресурсов,за достойную пенсию старикам,за развитие будущего страны(детей)???Вы ведь не хотите стрельбы на улицах???  ;)
Гость, 2 апреля 2013 20:10
О чем спорите? Наш город - отражение всей страны.
Гость, 2 апреля 2013 20:36
Проще сказать: "Не нравится-уезжайте". А самим-то так жить нравится? Оглянитесь! Грязь, алкаши, обшарпанные дома, хамство, воровство и круговая порука. Чему умиляться? Нет, есть у нас "любители природы", которые призывают нас любоваться её красотой и не обращать внимание на проблемы города.А настоящий гражданин не умиляется и не равнодушен. "Он, как свои, на теле носит все язвы родины своей"
Гость, 2 апреля 2013 20:48
Загнивающий город. Город без будущего.  :(
Гость, 2 апреля 2013 22:08
Умирающие города.
Населенные пункты, находящиеся на этапе вымирания и опустения. По сути, это населенные пункты, где в активной стадии процессы, ведущие к упадку и разрушению. Основные признаки: уменьшение населения, разрушение инфраструктуры, изменение облика населенного пункта, говорящие об упадке, наличие покинутых районов или объектов. Известные населенные пункты этой категории: Детройт (США) , Иваново (Россия).
А дальше можно продолжить: ОЗЁРСК (ЧЕЛЯБ,ОБЛ,)
Гость, 2 апреля 2013 22:13
Власти в городе нет путевой, а потому: радио нет,  эфирного ТВ нет, дорог нет, тепличное хоэяйство  и то продали... А что создали?
Гость, 2 апреля 2013 22:13
Хотите посмотреть состояние Анапского района, новости "Анапа регион". И про  дороги, нового мера, план развития. Разница большая.
Гость, 2 апреля 2013 22:30
если так родину любите-такпочемуже уехали?
Гость, 2 апреля 2013 22:36
"А автору желаю удач вдали от родины и надежды на то, что в следующий визит он не увидит того, что увидел сейчас."
в следующий раз его в город просто не пустят

как говорят в Одессе  ругать свой город, потому что в нем живешь и ругать свой родной город потому что свалил из него - две большие разницы.
И комментарии горожан наглядное тому свидетельство.

Да мы знаем, что живем не в шоколаде, да мы видим, что дороги ужасные, по ни ездят дураки, а в  горсовете сидят депутаты. Это пресловутое 3Д озерска мы все видим ежедневно и чувствуем своей шкурой ежечасно.
Но нам не хочется в очередной раз выслушивать нотации какого-то "засланца".

Его письмо напоминает классический анекдот
старая  (слово модератор не пропустит поэтому заменю эвфемизмом)  особь женского полу с пониженной планкой социальной ответственности (ранее телом торговала) учит окружающих нравственности и удивляется почему  в нее град огрызков прилетел.
Гость, 2 апреля 2013 22:42
есть города на много хуже!!! они больше !!! они знаминитые уродливые грязные и убитые!!!
Гость, 2 апреля 2013 23:00
Письмо пронизано грустью и печалью: что было и что стало.
Причем здесь - уехал? Я никуда не уезжала, здесь училась, здесь работаю. А с автором испытываю одинаковые чувства. Он как раз и пишет о том, что когда-то гордился этим уголком, красивейшим и чистым городком( на "большой земле" редко такое было увидеть), И не ожидал: где тот Озерск, ухоженный "царский" городок? Точнее - Челябинск-40, Челябинск-65.
Гость, 2 апреля 2013 23:19
Точно!Например Уфалей,был там  один раз-тихий ужас!
Гость, 2 апреля 2013 23:38
Согласна с высказыванием Эльдара Рязанова:"Я живу не в стране,а на территории страны."  Страны в понимании Родина - нет !!!!
Агент Провокатор, 3 апреля 2013 00:49
ЧЕЛОВЕК МИРА, как мы это терпим?! А толку от того что мы будем бунтовать? Всем наплевать !!!! Не у всех как у вас есть возможность уехать за границу. Не надо сюда вообще приезжать, если все так плохо :evil:
лень, 3 апреля 2013 07:27
Если вы любите город, то не надо ждать милости с неба. А проще взять самим и сделать хоть что-нибудь, снег во дворе почистить самим, например. Или двор украсить и подъезд свой. Всё лучше будет. На субботники выходить, да и просто содержать город в чистоте. Я люблю свой город, и очень переживаю за него. Очень много круговой поруки.
Гость, 3 апреля 2013 08:39
Все де6аты говорят, что мы неправильно проводим социальную и экономическую политику города, мы-плохие его хозяева - неумелые , ленивые , вороватые , завистливые. А правитель- это наше отражение, мы его заслуживаем- старый афоризм, не правда ли? В таких условиях все передерутся как собаки и победит... кто в стае побеждает? Чем обусловливается победа? Силой связей, денег и ,конечно, конечно же, дорогие озерчане , силой ума, включающей в себя гибкость ,новизну, интеллект ,целеустремлённость и другие качества личности человека - руководителя и его команды. Лучшие, талантливые люди уезжают, это факт, остаётся то, что остаётся , что не находит себя в новом ритме , новых требованиях , а на безрыбье и рак рыба.Обречён ли город? Да, на нас с вами. Продолжаем драку
Гость, 3 апреля 2013 09:42
Автор приехал из дальнего зарубежья,как я поняла.Ребята,ну а мы,у кого историческая родина,например Украина.Крым.Тот кто приезжает отдыхать,это одна сторона медали,а когда живут,нет выживают твои родные,эта другая сторона.И поверьте,лучше иметь проблемы дорог.парковок.кучи снега под   ногами.чем иметь этнические,межнациональные проблемы.Вот чувствую,что сейчас тоже получу....вали туда,понаехали........
Гость, 3 апреля 2013 09:46
Полностью согласна с автором статьи! "Наша Раша", и этим всё сказано!!! Не повезло со страной (((((
Гость, 3 апреля 2013 10:04
автор надеялся, что, приехав в бывшую "Сороковку", приехав в город детства, где деревья были ещё большими, где живы были ещё все его друзья, родственники, где шумной ватагой бегали пацанами по дворам, и родители не могли их до ночи загнать домой, где стояли на улицах стояли автоматы с газированной водой и все пили из одного стакана газировку, где у нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было.  У автора ностальгия по тем далеким ,счастливым временам (у меня , кстати, тоже).  А, приехав, он увидел совершенно не то, что было,чт ожидал - все рушится, выживают сильнейшие.


Мир детства – самый лучший мир,
Наивный, добрый и счастливый,
Ребенок хочет быть большим,
Стремится жить во взрослом мире.

Я знаю, я была такой,
Была, была, была когда-то,
Но я шагнула в мир иной,
Оттуда нет уже возврата.

Там все не так, жестока жизнь,
Там много фальши и разврата,
Хочу назад, в свой детский мир,
Забыть про все была б я рада.

И окунуться с головой
Наивно в детскую мечту,
Которой нет теперь со мной,
Которую я не найду.

О, детства мир, исчез когда ты?
И как я выросла, скажи?
Как было все легко когда-то,
Когда тот мир со мною был!






ответить
Гость, 3 апреля 2013 10:54
вот что за чушь??? приехал у него горе, а он на озерском сайте тему пишет???
где мусорки переполнены???  посмотреть хочется??? ночью на улицу выйди и увидь как дороги чистят!!!!
Гость, 3 апреля 2013 12:11
Да ни какой это не приезженец, а  обычный житель. Так в одно место клюнуло написать эту ерунду.
Гость, 3 апреля 2013 20:01
В былые времена такая гордость за наш городок была! Далеко ходить не надо! В Чел. выбирались, было с чем сравнивать!!! А сейчас? Дороги тают вместе со снегом. Тратуары дворников не видят! На кого мы похожи? Тоска и безысход какой-то! Где наши ухоженные улицы? Зеленые газоны? Все в прошлом... В нашем детстве и юности.
Гость, 3 апреля 2013 21:50
Уезжали многие (большинство) от передозировски (не зря по всей стране строили Кооперативные дома для переселения из всех "Озерсков"). Я уехала с родителями в возрасте15 лет. Сейчас уже за 50. Ностальгия замучила. Но я приезжала через 7-8 лет и не было таких жутких изменений. Все изменения, по указанным выше признакам, начались после распада СССР. К сожалению, не только в Озерске. Острее мы воспринимаем потому,что приехать туда не можем, как в Москву, для нас это город особенный не только потому, что это город детства - мы все понимали значимость любимого Озерска ,а сейчас он отдан на растерзание, как и все в нашей стране.
Иван __________, 3 апреля 2013 23:52
Гость, 2 Апреля 2013 09:53
+1000 - и самое обидное что ваши слова верны
Гость, 4 апреля 2013 11:01
Вас тоже задолбало нытье иммигрантов, которые только что приехали в Россию и не понимают, почему в марте еще не растаял снег?
Гость, 4 апреля 2013 14:10
Родину и мать не выбирают.
гость, 4 апреля 2013 14:42
О  каких  эмигрантах  идёт  речь ?   О  людях  ,  которым  обидно  за  город ?  А   Вы  не  задумались ,  что   в  закрытом  городе  навести  порядок  легче ,  чем  в  простых .  Проволока  спасает и   даёт  свои   плюсы , конечно  есть  и   свои  минусы , было  бы   желание  власти ,  а  вот   желания нет .  Если  говорить  о  ценах ,  возьмите  Снежинск ,  там   в  торговле   есть   и  пришлые ,  крупные  торгаши ,  но  я  бы  не  сказал ,  что  цены   маленькие .  Но  говорить  надо  не  о  ценах ,  многие  пишут   о  ГОРОДЕ ,  каким   он  становится .  Что   становиться  с  жилищным  фондом ,  особенно  старой  части  города . Фасады  обшарпаны , некоторые  в  плесени , отмостков  нет , а  это  значит  мы  теряем  эти  дома .  Дороги  ,  мы  в  том  году  радовались (  МНОГИЕ )   начали  ремонтировать - УРА ,  но кто  по  умней  говорили ,  посмотрим  в  2013 . Вот  он  и  пришёл  денег  нет   ,  а  дороги  уже  стали  хуже   в  несколько  раз ,  а  ведь   снег   ещё  не  сошел ,  значит  будет  ещё  хуже .  Вот  ,  что  беспокоит  многих ,  а  то  патриот  -  эмигрант.......    Все   знают  и   понимают  ,  ростёт  человек ,   он   с  годами   меняется  набирается  опыта ,  изменяется ,  так   и  в семье  ,  обществе ,  а  вот  если  наоборот  то  концовку  мы  многие  знаем ,  так  и  города .  Только  в  обществе  ОЧЕНЬ  много  зависит  от  того  кто   у  руля  -  это  как   в машине ,  плохой  соберёт   все  ямы ,  какие  есть  и   каких  нет  , а  нормальный  постарается  большую  часть  объехать .  Так  и  у  нас  в  городе ,  не  будем  лазить  выше . Одна  семья  с  маленьким  достатком  живёт  достойно ,  а другой наоборот !      Посмотрите  на  НАШ  город  открытыми  глазами ,  а  не  кричите  на  людей - иммигранты  вон ,  ведь  они  не  хают  город  ,  а  хотят  чтобы   он  был   лучше ,  чище  ,  красивей -  ведь  это  и  их  город .                    И  ещё  к   слову .  В  2012 ездили   в  отпуск ,   проехали  много ,  но  нигде  не  видели  плакатов -ХОРОШИЕ  ДЕЛА !   А  люди  строили   дома ,  ремонтировали  дороги  и  так  далее , у  них  что  проблем  меньше  ,  денег  больше ,  это   о  чём  то  говорит .  По моему где  болтуны   и   казнокрады ,  там  проблемы  ,  а  где  хотят  что - то сделать ,  там  потихоньку  делают ,  с  ошибками  но  делают ,  желание  есть !   А  у  городской  власти  не  сил  ,  не  желания !
Гость, 4 апреля 2013 14:46
а потом люди, такие как автор статьи, убеждают себя
"вовремя предать, это не предать, это предвидеть"
Гость, 4 апреля 2013 14:52
Совершенно верно, Родину и родителей не выбирают... но и не предают...
Гость Марина, 4 апреля 2013 15:08
Где власть подчиняется БУКВЕ закона. а не закону - там ничего невозможно сделать ,т.к. известно, что "закон - как дышло - куда повернешь..." Удобно всем ,в том числе и Законотворцам и "Послушникам". Каждую букву не предусмотреть. Просто совесть иметь надо и Родину любить. Только где найти такого управленца ,кот. в бюджетный карман "по закону" не полезет?.. Сначала нагребет, а потом, сытый и довольный жизнью, про любовь к ближнему вспоминает. Капитализм, однако... По К. Марксу - деньги в определенный момент начинают сами себя "съедать" - что и происходит по всему миру.
гость, 4 апреля 2013 18:02
Ответ гостю 04.042013 14:46                                                                                                                           Уважаемый ,  я   живу  в  городе  с 1954г.  Никуда   не  уезжал  на ПМЖ   и   не  собираюсь.  Этот  город   строили   мои  родители  и   родители  моих   друзей ,  последнее  пристанище  тоже   их   здесь .  Мы  выросли  здесь ,     учились ,   работали .Сажали  деревья  на   улицах ,  выходили   на  уборку  дворов  и  улиц  детьми  и  уже  когда  были  взрослыми ,  только  не  надо  писать   , что  нас  заставляли ,  глупости  всё  про  это . Думаю   нам  не  стыдно .  Вот   и  вопрос   ,  кто  из  нас  какой  ,  кто   кого  предал . А   вообще   сейчас   модно   вешать  ярлыки , это   не  оправдание .  Просто  читаешь  и  диву  даёшься ,  этот  красный ,  а  этот  белый . Но  это   беда  всех  нас !  Людям ,  кто  знает  город  другим  и  других  его  руководителей ,  а  не  менеджеров и .....  ,  хочется  другого .                                                                        Живут   две  семьи  рядом , одна  лучше , другая по  хуже ,  но  у  обоих  в  доме  чистота и  порядок ,  и  дети  ухожены .  Думаю   многие  поймут ,  что  этим  сказано !
Гость, 5 апреля 2013 06:44
неуважаемый автор
сравнивая ваш последний  комментарий и саму статью делаем вывод - вы врете
причем охотно. Видимо, это ваше кредо по жизни.
когда врет молодой человек - это одно, когда врет пожилой и еще при этом всех обвиняет в том, что произошло с городом - это страшнее вдвойне.
не судите, да не судимы будете.

PS а классику советского кинематографа знать то надо
фраза про предательство из филима "Гараж" Э. Рязанова.
Гость, 5 апреля 2013 06:51
СССР уже более 20 лет нет
а вы приехали и думали найти островок Советского Союза в отдельно взятом ЗАТО?
глупее не придумать
гость, 5 апреля 2013 09:06
Гостю от 05.042013 06:44                                                                                                                                    Никогда  не  врал ,  классика  тоже  не  причём . Я  понял  одно  , Вам  очень  хочется -  красный  или  белый .  Про  свой  город  и  его  историю я  знаю много ,  когда  и  где   что  было ,  когда  построено  и  кто  строил .    Надо  уметь  видеть  хорошее  и  плохое ,  и  делать  из  этого  положительные  выводы ,  тогда  будет  легче  жить   и  исправлять  недостатки .  Возвращаясь  к  фразам  из  классики  советского  кино .  Шукшин  хорошо  сказал : " просто  надо   жить " ,  хорошие  много  говорящие  слова .
Гость, 5 апреля 2013 12:28
Гост., 8 апреля 2013 22:39
Раньше "рулили" энтузиазм и правда, а сейчас деньги и наглое беспредельное вранье(на уровне г-ва). Кстати, не надо проживать за границей, что бы так удивляться. Сами поражаемся, а сделать, пока, ничего не можем. (быдлу зарплату не добавили,добавили крыше). Беги скорей обратно пока в штанах.
Гост., 8 апреля 2013 22:52
Гость, 3 Апреля 2013 10:54
Что разорался! Он тебе про 70-80гг и социализм, отношения человека к человеку в те года, а вы все про свои помойки да "убитые" направления, которыми вы пачкаете слово ДОРОГА! )))
Кстати, дорогу настоящую, в живую, видел? А он - ДА. Уверен.
Гость, 9 апреля 2013 06:45
когда-то Озерск жировал
а в другом населенном пункте в то время голодный бунт произошел

наверное по этому жирному за счет других людей времени автор и скучает
а все остальное -  так приукаршиване своих идей.
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений