РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Вопрос о строительстве Южноуральcкой АЭС

Общество, 15 апреля 2011 10:30, источник: NR2
Вопрос о строительстве Южноуральcкой АЭС

По вопросу строительства Южноуральской АЭС будет проведен народный референдум.

14 апреля южноуральский губернатор Михаил Юревич ответил на вопросы иностранных журналистов о строительстве Южноуральской АЭС.


«Область испытывает дефицит энергоснабжения. Мы считаем, что строительство АЭС пойдет региону только на пользу. Там будут работать квалифицированные специалисты. АЭС позволит создать новые рабочие места и установить низкие тарифы на электроэнергию. Это огромный плюс для развития области», – заявил сегодня Юревич. Он отметил, что в строительстве объекта намерен принять участие финский концерн «Фортум».


По его словам, по данному вопросу в области обязательно будет проведен народный референдум. Окончательное решение по строительству атомной электростанции пока не принято.


Напомним, начало строительства АЭС запланировано на 2016 год. По плану объект будет расположен в 140 километрах северо-западнее Челябинска, рядом с Озёрском. Станция будет состоять из 4 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200 установленной мощностью по 1150 МВт. Планируемая электрическая мощность станции составляет 4,6 тысяч МВт.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 апреля 2011 11:08
В нашей весьма радиофобной и малообразованной (сужу по комментариям на 74.ru к новости об ЮУАЭС) области объявлять референдум о строительстве АЭС - значит отменить её строительство...
Гость, 15 апреля 2011 11:36
Гость, 11:08
полностью с вами согласен!!!
Гость, 15 апреля 2011 13:45
золотые слова
Гость 007, 15 апреля 2011 13:53
Комментарии зачастую пишутся организованной группкой или вовсе одним несогласным для формирования как раз того самого "общественного мнения" в Инете.  :D  Какой-нить особо позеленевший правозащитник может при соответствующей подпитки оттуда откуда надо, накидать в тему столько разных "Баба яга" против, что впечатление будет, что вся область топает ногами.
...
Гость, 15 апреля 2011 14:40
несколько лет назад восстанавливал здоровье после инфаркта в санатории "Увильды". Как-то во время обеда сказал, что радон  радиоактивный газ, слух об этом разнесся со скоростью света. Отдыхающая и лечащаяся общественность вызвала Глав. врача на ковер, где высказала все - а именно как он их калечит  радиацией (это надо было видеть и слышать). Бедолаге еле удалось усмирить бунт в санатории. Потом он нашел меня и признался ежели я не был сердечником , он бы нашел способ меня выгнать. А вы говорите референдум. Исход ясен. P.S. Радон см. таблицу Менделеева
Гость, 15 апреля 2011 15:08
Гость 007
Ваши бы уста да Богу в уши... Будем надеяться на хорошее, но с определённой долей реализма :-)
Алексей, 15 апреля 2011 17:31
И где Юревич возьмет квалифицированных специалистов :?:
Гость, 15 апреля 2011 18:04
А чо по строительству ТЭЦ референдумов не проводят, по Карабашскому комбинату?
Дарвин, 15 апреля 2011 19:38
На строительство ЮУАЭС можно ставить крест 100%
Гость, 15 апреля 2011 22:02
Референдум проводить по этому вопросу надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ! ! ! По одной простой причине,мнение людей надо учитывать обязательно ! ! ! Посмотрите,какая атомная катастрофа сейчас произошла в Японии,а ведь наверняка там тоже все "Специалисты" говорили,что ничего бояться не надо,атомная энергетика безопасна и что ничего не произойдет!!! А что они имеют наяву? - ЯДЕРНУЮ КАТАСТРОФУ ! ! ! И это неоспоримый факт жизни,а не теория наших так называемых "специалистов" ! ! !
Гость, 15 апреля 2011 22:40
АЭС позволит создать новые рабочие места и установить низкие тарифы на электроэнергию. Это огромный плюс для развития области», – заявил сегодня Юревич.

Это не правда,электроэнергия дешевле не будет!!!
Гость, 15 апреля 2011 22:42
мы, что, ждём наводнения?
Гость, 15 апреля 2011 22:54
Одну активную противницу строительства станции спросили о том,как она собирается жить без света.
Ответ обескуражил всех. "Я телевизор и со свечкой могу посмотреть"-ответила сообразительная активистка.
ПИАР акции еще ни кто не отменял. Атомку нужно грамотно пиарить.
КВВК, 15 апреля 2011 23:26
Всем известно, что через десять лет область будет сидеть на голодном пайке по электроэнергии. Нужно этот паёк ввести сечас. Очень будет
наглядно и убедительно.
Гость, 16 апреля 2011 00:12
to Гость, 15 Апреля 2011 22:02 тебе то вообще какая разница? Одним реактором меньше одним больше... там хоть они новые будут, в отличии от тех на которых мы сейчас живем.
Гость, 16 апреля 2011 06:55
Гость, 15 Апреля 2011 22:02
...мнение людей надо учитывать обязательно ! ! ! ...

А, мнение ЛЮДЕЙ - УЧТЕНО!!! :!:
Это Вы тут, о чем-то балакаете!  8)
Борис, 16 апреля 2011 07:46
Какой, нафиг, референдум? для кого?! Для нашего БЫДЛА?! Оно же не шарит ни черта, у нас в области кроме сотрудников Маяка, РФЯЦ, Приборостроительного завода(Трёхгорный) и, может быть, работников кафедр физики институтов Челябинска, все сплошь больны радиофобией!!! Чьё мнение хотят услышать - деревенщин, которые работу трансформатора описать не смогут? Тинейджеров, наевшихся идей гринписа? Рядовых горожан, непонимающих, откуда в их домах свет, тепло и интернет берётся? Обывателей, запуганных Чернобылем и Фукусимой?  :evil:
В таких вопросах нужно твёрдое решение, иначе действительно, лет через 10 будем при свечке смотреть телевизор, запитаный генератором на педальном приводе :!:  :!:  :!:
Однозначно АЭС нужно строить!  :idea:
мизантроп, 16 апреля 2011 07:51
Без строительства АЭС,
в далнейшей перспективе, благополучное существование г.Озёрска,
будет весьма  проблематичным.
мизантроп, 16 апреля 2011 07:55
лет через 10 будем при свечке смотреть телевизор, запитаный генератором на педальном приводе..
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ни чё,местная епархия,свечек наделает,а бесовский ящик смотреть - грех! :D
Алексей, 16 апреля 2011 15:10
Давайте развивать альтернативные источники энергии - на солнечные батареи будем фанариками светить, а на ветряки дуть всем миром. :D
Гость, 16 апреля 2011 18:35
Не будет никакой ЮУАЭС.
Гость, 16 апреля 2011 20:18
Лет 20 тому назад был похожий референдум,чем закончилось  известно.1 блок должны были пустить в 90м году ,и пустили бы ,если бы не псевдозеленые.А народ у нас про радиацию вообще ничего не знает.Давайте будем сопли жевать,и плавно перейдём в каменный век.
Гость, 16 апреля 2011 22:17
Я за референдум!!! Пусть люди сами определятся ГОТОВЫ ОНИ РИСКОВАТЬ ИЛИ НЕТ ! ! ! ! !
Гость, 17 апреля 2011 06:32
Народ! Вы в своем уме? Какая атомная станция? Кто на ней будет работать? "Шоколадники"-таксисты?Если будет АЭС , то пипец области и даже больше. ... имхо. НЕТ ЮУАЭС! ни под каким соусом, и дело даже не в радиации, а в деградации производственных кадров. Так то вот.
мизантроп, 17 апреля 2011 09:48
Гость, 16 Апреля 2011 20:18  
Лет 20 тому назад был похожий референдум,чем закончилось известно...если бы не псевдозеленые.Давайте будем сопли жевать,и плавно перейдём в каменный век.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Во франции бОльший % эл.энерг. производится таким образом,потом тут не сейсмоопаный регион(как японские островки.А действие"зелёных",и антерекламма АЭС ,на головы обывателей - были хорошо проплаченны!
250 миллионов вбухали - коту под хвост,без копейки отдачи!
Напомню,что по тем деньгам 1$ стоил 94коп.Вот и посчитайте сколько профукали из-за "защитников природы",От Аргаяшкой ТЭЦ больше дерьма.
Ну довайте вторую такую построим и угольком топится будем.

Вегитарианцы-Gринписы зелёные
Чтож вы траву дерёте с корнями
Пожалейте её вы - бедную
Поеште другой какой нибудь дряни :D
Казус, 17 апреля 2011 15:20
Озёрским радиофилам - привет! Хоть многие из вас и считают простых людей БЫДЛОМ неграмотным, но сами-то вы об атомной энергетике не знаете практически ничего. Кто-то тут грозится телевизорами на свечах... смешные люди, пока отключение электроэнергии в жилых домах никому не грозит, а вот избыток электроэнергии в регионе позволит разместить здесь энергоёмкое производство - хотите  ещё заводов? Атомная энергетика в нашем энергобалансе составляет сущие копейки, урана в стране нет, а газа навалом (но мы его лучше продадим), с отработанным топливом проблемы не решены, окончательное захоронение РАО не осуществляется, и тд и тп...
...про сейсмоопасность и наводнения хочу напомнить, что в Чернобыле не было цунами, а на Саяно-Шушенской землетрясения и к нам в 1957 не метеорит упал...
А то, что простые люди шарахаются от радиации, так то врождённое чувство самосохранения, вы же сами им его стимулируете всё время...
А радиофилию озёрскую нужно лечить...эпидемия просто... :o
Гость, 17 апреля 2011 16:25
То, что ЮАЭС необходима, у меня сомнения нет, еще с прошлого века. Вот только кто там будет работать, где взять квалифицираванный персонал? Еще 10 лет назад при "Нашем объединениий" этот вопрос был актуальным. Сейчас, при массовом геноциде квалифицированного персонала, вряд ли.
Гость, 18 апреля 2011 00:28
Сегодня в новостях сообщили,что прекратилось охлаждение одного из реакторов на Фукусиме по вине персонала.Человек произвел ошибочное техническое действие!!!! И заметьте,это произошло в Японии,где народ очень ответственный и дисциплинированный !!!!! Что уж говорить о России,где человеческий фактор ошибки несоизмеримо выше из за нашей безответственности и Российского "авось" ! ! ! Так что если мы построим рядом со своим домом АЭС,то ЖДИ БЕДЫ ! ! !
Борис, 18 апреля 2011 04:04
Если бы, да кабы... А вдруг... Тьфу, паникёры ...! :evil:
Вам лишь бы причитать на форумах, мол, ах как у нас всё плохо и запущено, а будет ещё хуже, поэтому и строить ничего не надо... Где логика?
"Где взять квалифицированный персонал?" - А где, по вашему, брали персонал при запуске остальных АЭС? Вы думаете нет специалистов? Кто не в курсе, поясню: уровень зарплат на АЭС значительно выше, чем даже на "Маяке", так что квалифицированные кадры поедут сюда и из других регионов. Они введут в эксплуатацию первый блок и они же обучат работе вновь набранный персонал из местного населения. Господи, да что я тут разжевываю элементарные вещи! :evil:
Сами ноете, что у нас моногород, что нет перспектив, однако данная перспектива появления рабочих мест вас не устраивает. Тогда что вам нужно?
Если вам халяву подавай на блюдечке, то попрошу сдать пропуск и проваливать в Турцию, как советует юный талант и непризнанный гений Алексей :D
Гость, 18 апреля 2011 10:01
Просто читать новости тож надо уметь (это относится предыдущему флудеру). Свалить на человеческую ошибку можно все что угодно. И вообще у каждого человекоподобного есть право на определение места жительства, так что не нравится жить в Озерске - уехивайте на все 4 стороны. Да, да валите из города юристов, экономистов и бухгалтеров, развели тут канализацию. Даешь АЭС!!!!!!!!!!
Гость, 18 апреля 2011 13:02
По поводу строительства АЭС.Насколько я понимаю воду для охлаждения реакторов будут забирать из озера Иртяш? И что от озера останется? Оно и так уже обмелело до предела!!!!! Пить то что будем? Да и искупаться в летнее время сможем ли? Так что может быть лучше обойдемся без этой набившей уже аскомину АЭС?
Гость, 18 апреля 2011 14:41
Нет, воду забирать будут не из иртяша
Мышиностроитель, 18 апреля 2011 15:22
:!: Вот что беспокоит: оборудование для ЮАЭС будут делать озерские изготовители! :!:
Гость, 18 апреля 2011 15:56
Мышиностроитель, 18 Апреля 2011 15:22
Вот что беспокоит: оборудование для ЮАЭС будут делать озерские изготовители!

О да, вы очень шарите в этом
Мышиностроитель, 18 апреля 2011 18:38
Представьте себе, шарю. :idea:
Гость, 18 апреля 2011 19:47
заметно
ГостьТАНКИСТ, 18 апреля 2011 20:28
Опять перед выборами власть пиарится, давно уже нужно понять, что это сто процентный предвыборный ход.
Гость, 19 апреля 2011 17:57
мизантроп, 16 Апреля 2011 07:51  
Без строительства АЭС,
в далнейшей перспективе, благополучное существование г.Озёрска,
будет весьма проблематичным.

С нашими влаЗтями проблематично будет ВСЕ  :!:  :evil:
Гость, 19 апреля 2011 17:59
Гость, 17 Апреля 2011 16:25  
... при массовом геноциде квалифицированного персонала, вряд ли...

Как точно подмечено !!! Даже добавить нечего!!!  :cry:
Гость, 19 апреля 2011 18:06
ГостьТАНКИСТ, 18 Апреля 2011 20:28  
Опять перед выборами власть пиарится, давно уже нужно понять, что это сто процентный предвыборный ход.

+100...0,00
Держись ЕДРОха !!!!!
Гость, 20 апреля 2011 13:25
Да что вы про Японию.Вы Чернобыль вспомните маяк 1957 год.У нас не было землетрясений .А наши полетели в Японию и что спасли.Столько земель у нас загажено но нет будем дальше во благо халявной электроэнергии гадить.
Гость, 20 апреля 2011 18:23
:?:
Гость, 20 апреля 2011 21:14
А что чернобыль? Такие аварии уже исключены. Маяк ваще не по теме.
гостья, 22 апреля 2011 11:36
АЭС нам не нужна! А альтернатива - это не солнечная и ветровая энергетика, как многие думают, а современные газовые ТЭЦ. А то мы свое голубое чистое экологическое топливо продаем, а себе под бок опасные ядерные объекты строим. А Аргаяшская ТЭЦ давно на газ перешла, так что насчет "дерьма" от неё - устаревшие сведения.
Гость, 22 апреля 2011 19:51
Человеческий фактор -никогда не исключить!
Против АЭС! Потому как надо двигаться вперед и внедрять солнечные батареи ( на арсениде КПД уже под40%),светодиодное освещение(экономия на освещении одного подъезда до 2,5 тыс. руб), использовать регулировку отопления(весной батареи греют улицу) и кучу пр.и пр.
Насчет рабочих мест прошу не обольщаться - автоматика внедряется!
Выгод для нас никаких не вижу при ближайшем расположении от нас АЭС!
Гость, 23 апреля 2011 13:00
Человеческая ошибка сейчас предотвращается той самой автоматикой.
Какие нафиг солнечные батареи на урале? КИУМ у них по вашему сколько будет?
Рабочих мест не прибавится? На 1 блок порядка 1500 человек персонала.
Гость, 23 апреля 2011 22:04
Насчет тарифов наверно была шутка не очень удачная.
Гость, 24 апреля 2011 18:14
Кто эту ересь подбрасывает людям в головы? В России на данный момент нет ни проектных, ни машиностроительных, ни строительных мощностей для строительства подобного масштаба объектов. Все это пустая болтовня перед выборами. За последние 20 лет в стране не построена с нулевого цикла ни одна атомная станция, велась только достройка объектов заложенных в СССР. С нуля ведутся только работы по Нововоронежской АЭС-2 и Ленинрадской АЭС-2, на первой декларировались сроки запуска в 2012-2013 году, на второй в 2014 году. Но это тоже болтовня, сроки по первой уже негласно отодвинуты на 2015 год, из за многочисленных коррупционных скандалов и воровства средств, по Ленинградской вообще одни декларации и заявления. Сами работники строящие эти объекты, видящие бардак, творящийся вокруг, слабо верят громкогласным заявлениям руководства Росатома. Идет обычный отмыв бабла под развод обывателей. Если кому интересно, почитайте их форумы http://novovoronezh.ru/forums/index.php?showtopic=83&st=180  Тем более смешно обсуждать серьезность строительства станции на Южном Урале в ближайшее время. Выпуская с горем пополам полторы турбины и полреактора в год мечтать реальнее лишь о возможности поддержания того, что есть в наличии, а не строить предвыборные воздушные замки. 15 лет пустых обещаний завтрашнего благополучия и подъема уже прошли.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений