РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Заоблачных цен для родителей не будет

Наука и образование, 15 августа 2013 14:29, источник: ozerskadm.ru
Осенью вступит в силу новый федеральный закон, который затронет всю систему образования, в том числе и дошкольный сектор. О том, какие нововведения ждут родителей озерских малышей, сообщил начальник Управления образования администрации округа Андрей Барабас. 

- Последнее время к нам поступает большое количество обращений со стороны граждан (как через интернет-приемную, так и в традиционной письменной форме) по стоимости дошкольного образования в связи со вступлением с 01 сентября 2013 года ФЗ "Об образовании в РФ". Действительно, в новой редакции в отличие от пока еще действующего закона отсутствует норма о том, что родительская плата за пребывание ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (МДОУ) не может превышать 20 процентов от общей стоимости данной услуги (в Озерском городском округе она составляет порядка 9000 рублей в месяц). 
Это дает повод для мрачных предположений: обеспокоенные озерчане называют самые заоблачные цены, которые, на их взгляд, могут появиться в квитанциях. Со своей стороны, хочу внести ясность и заверить тех родителей, чьи дети посещают муниципальные дошкольные образовательные учреждения: резкого повышения платы не предвидится ни в 2013-м, ни в 2014 году. Действующие расценки были утверждены в 2012 году, и с тех пор ничего не изменилось. На следующий год они могут подрасти с учетом коэффициента инфляции, но не более того. 
Согласно новому закону, иной смысл обретает само понятие "родительская плата". Теперь она будет взиматься только за присмотр и уход. Что сюда включается - четких указаний ни по линии Федерального министерства, ни по линии Регионального министерства пока еще нет. Ждем соответствующих разъяснений. Но по предварительным данным, в родительскую плату, скорее всего, войдет только стоимость питания ребенка в МДОУ и те затраты, которые несет учреждение в связи с реализацией санитарного законодательства. Из начисленной суммы, что оплачивают граждане сегодня, однозначно будут исключены составляющие, которые дублируются областным и местным бюджетом - например, коммунальные платежи. И согласно нашим расчетам, денежное выражение будущих "сокращенных затрат" будет сопоставимо с величиной нынешних "20 процентов". 
Хотелось бы предупредить родителей, которые посещают коррекционные детские сады №№53 и 43, где ранее отсутствовала родительская плата. С 1 сентября по новому федеральному закону "бесплатность" сохраняется только для очень узкого круга детей (с туберкулезной интоксикацией и некоторых других). Для всех остальных коррекционные услуги становятся платными, цена будет рассчитываться как и в обычных учреждениях - в том же объеме, и тоже за присмотр и уход. Льготы, которые предусмотрены сегодня Федеральным законодательством по оплате посещений МДОУ вторым и третьим ребенком, сохраняются в том же виде, как они существуют. 

Отдельно об обеспеченности местами в муниципальных детских дошкольных учреждениях: на сегодняшний день Озерский городской округ занимает второе место в Челябинской области по этому показателю (94,4 процента от потребности). Очередь в МДОУ носит текущий характер и формируется, в основном, за счет детей от двух месяцев до трех лет. Заявления на воспитанников от 3 до 7 лет удовлетворяются без задержек. 
Проблему с устройством детей в ясли мы намерены решить в ближайшие годы - прежде всего, за счет реорганизации существующих учреждений (когда будет введена в строй СКОШ №29, освободятся площади в МДОУ №№15 и 19, из которых старшие дети перейдут в здание на ул.Семенова и тогда появятся помещения для дополнительных ясельных групп). Кроме того, мы формируем предложения для застройщиков микрорайона Заозерный с тем, чтобы при возведении жилья на нижних этажах домов можно было разместить дошколят (благо, федеральное законодательство разрешает теперь это делать). И в том, и другом направлении мы планируем двигаться при поддержке областного и федерального бюджетов. Уплотнять существующие учреждения нет возможности в связи со строгими требованиями, предъявляемыми к организации дошкольного образования. 

Вопросы, связанные с реализацией нового ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", будут рассмотрены на расширенной родительской конференции, которая традиционно состоится в сентябре. Адресовать свои предложения и обращения для обсуждения можно уже сейчас в он-лайн приемную Управления образования. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 августа 2013 15:39
НАПИШИТЕ СКОЛЬКО БУДЕТ ПЛАТА  ЗА 1 ДЕНЬ?
гocть, 15 августа 2013 16:42
многодетные семьи будут платить за детсад , в т.ч. и за д/с43 ??
Гость, 15 августа 2013 17:11
как брали так и будут брать, а остальное всё так - говорильня
Гость, 15 августа 2013 19:04
Уважаемый Барабас,зная темпы строительства и объёмы задержек перед подрядчиками я не думаю,что школа 29 откроется раньше лета 2014 года,А ЖАЛЬ,ведь мой сын тоже там учится...
Маха, 15 августа 2013 19:13
А если когда-то было 100% льгота (одинокая мама), то сейчас при посещении коррекционного садика она сохранится или надо идти вторую работу искать?
Alexstormy, 15 августа 2013 19:24
какие еще 94,4 процента от потребности. В каждый садик стоит очередь из стольки же, сколько уже набрали. Если родители не льготники то детишкам с полутора лет очень таки сложно попасть. У товарища Барабаса информация мягко сказать не точная...
Ирина Александровна, 16 августа 2013 06:14
Согласно новому закону, иной смысл обретает само понятие "родительская плата". Теперь она будет взиматься только за присмотр и уход. :!:
Хотелось бы узнать у нашего уважаемого тов. Барабаса, а что касается образовательной деят-ти в МДОУ???наших малышей обучать-то будут или воспитатели станут как гувернантки, чисто присмотр и уход?!
Яло, 16 августа 2013 06:42
Alexstormy, 15 Августа 2013 21:24
Если родители не льготники то детишкам с полутора лет очень таки сложно попасть.

Это может быть на ДОКе сложно попасть. В старом городе таких проблем нет.
Гость, 16 августа 2013 07:01
Присмотр и уход-это присмотр и уход, а обучение,и образование,я понимаю, это что-то другое. Присмотром и уходом может заниматься и человек без спец.образования, а вот, чтобы обучать оно должно присутствовать,т.к. занятия в д/с проводятся по определённой последовательности и к ним надо готовится,как минимум,а ещё знать методику проведения.Ведь для разного возраста они(занятия) разные по сложности усваеваемого материала. Как-то так.
Гость, 16 августа 2013 10:28
Вот и произошло то, о чём зомбоящик весь год витиевато молчал и лгал. Вопреки Конституции, дошкольное и начальное образование отныне становятся платными.
Гость, 16 августа 2013 14:02
Маха, 15 Августа 2013 21:13
ЕСЛИ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ ВЫШЕ, ТО ПОСОБИЕ 0,А САДИК ТЕМ БОЛЕЕ ,С МЕНЯ ВСЕ СНЯЛИ Я ТЕПЕРЬ НЕ МАТЬ ОДИНОЧКА ,А ХЗ КТО! :oops:  И ПАПАШКА НЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ!!!!!!!!
гocть, 16 августа 2013 14:32
дети итак неграмотные , а теперь и вовсе по домам будут сидеть (((
Родитель, 16 августа 2013 19:07
Ирина Александровна, 16 Августа 2013 08:14
Согласно новому закону, иной смысл обретает само понятие "родительская плата". Теперь она будет взиматься только за присмотр и уход.  
Хотелось бы узнать у нашего уважаемого тов. Барабаса, а что касается образовательной деят-ти в МДОУ???наших малышей обучать-то будут или воспитатели станут как гувернантки, чисто присмотр и уход?!

Поддерживаю на все 100%, г. Барабас ответьте на данный вопрос.
Гость, 17 августа 2013 05:49
Я так думаю,что в садиках останется всё как было прежде. И уход и присмотр и даже обучение. Вот только на это самое обучение что-то ничего не выделяется: игрушки не давали вот уже лет так 15,а канц.товары...смешно даже писать, давали как-то несколько лет назад.На всю группу на целый год дали 10 альбомчиков по 16 листов, 10 кисточек из щетинки, 5 коробочек пластилина и штук так 6 пачек(по 8 листиков)цветной бумаги. Ни о каких наглядных материалах и пособиях речи и быть не могло. А вы говорите-обучение. Это только все жаловаться могут,что с них деньги дерут, да з/п обсуждать в инете.А педагогам дают 100 руб(минус подоходные) на месяц,чтобы они покупали на эти деньги себе ручки, бумагу и пед.литературу,а ещё по новому закону об образовании каждые 3 года проходили обучение на эти денежки. Вот во многих садиках и осуществляется только уход и присмотр, т.к. на свою ОГРОМНУЮ з/п педагог не обязан преобретать всё необходимое для работы: увы,семьи у них и дети тоже имеются.Хотя многие об этом как-то забывают.
Гость, 17 августа 2013 08:20
Гость, 17 Августа 2013 07:49
Вот вы то и жалуетесь ,что у вас зарплата маленькая !,а у кого большая?Каждый год в садике дают списки что надо и не надо купить в садик для обучение ребенка. Могу список написать который дали из садика 3-х ребенку!!!
Гость, 17 августа 2013 10:23
Список дело добровольное.Кому не нравится могут ничего и не приносить,но...не думаю,что педагоги захотят за счёт другого ребёнка обучать того,чьи родители пожалели для своего. Что за уверенность в том,что вам кто-то что-то должен.Каждый родитель должен и обязан прилагать усилия и желания в воспитании своих чад.А то иногда создаётся такое впечатление,что некоторые родители рожают детеё сперва для воспитателей,а потом для учителей.а пойдёте в школу,вам учитель должен будет тетрадки,альбомы,краски ит. д. покупать.В школе ведь выдаются только учебники.И что все начинают стонать,что за всё надо платить.Решили в 90-х построить капиталистическое гос-во, так что ж теперь возмущаться.Во всех кап. странах за всё платят родители.Залезьте в инет и посмотрите сколько стоит всё на Западе. А некоторые привыкли,что им всё должны и за бесплатно. Кстати у всех педагогов тоже есть дети и никакие льготы на них не распространяются, они платят так же,как и все. А кто считает,что з/п в 15-16 тыс. большая,то себя не уважает...Это реальные цифры,а не те,которые выставляют каждый месяц на обозрение. Я интересовалась и мне воспитатели моего ребёнка показывали, и я знаю настоящие цифры.
Гость, 17 августа 2013 11:35
Образование постепенно станет платным.У нас еще пока заповедник.Поговорила с подругой из Челябинска:сдали 3.500 на учебники, и так ежегодно, никто не возмущается, понятно, что у школ денег нет. Введение новых Федеральных гос.стандартов образования подразумевает замену всех учебников. Кто-то опять заработал и отмыл бабло, а школы и родители опять раскошеливаются!
ГостьЮ, 17 августа 2013 12:51
Ну неужели жалко для своего ребенка купить то что попросили ведь это еще только мелочи а в школе что будете делать?Ну не должен же педагог из своего кармана покупать или другой родитель платить за вас.И педагоги тут не причем это у нас государство ..........................
Гость, 17 августа 2013 17:17
>Хотелось бы узнать у нашего уважаемого тов. Барабаса...
Ну и чего вопросы задавать в пустоту? Ведь пользуетесь интернетом, раз выходите на Озёрск74. Так почитайте новый Закон Об образовании. В нём написано: реализация образовательной программы дошкольного образования бесплатна. Присмотр и уход за детьми – платно. НО :!:  По новому новому федеральному государственному стандарту основным в дошкольном воспитании будет не подготовка к школе, а индивидуальное развитие каждого ребенка. Обязательной частью считается программа поддержки социализации и индивидуализации детей. Сюда входит объяснение основ поведения в быту, в природе, в обществе, формирование правил поведения на уровне «что такое хорошо и что такое плохо», восприятие окружающего мира. Обучение счету, чтению и письму в программу дошкольного образования не должны входить, этому должна учить ребенка школа. ©
http://youtu.be/X6LeJ9WVX8I
Гость, 19 августа 2013 20:25
сума сошли что ли, как с зарплатой работника культуры в 9000 еще оплатить и садик за развитие, ну государство не ведает, что творит, 5 литровый баллон газа стоит 70 рублей (беру в сад) это в стране, котрой при подъезде к Самаре газом обогревают воздух (выброс так называемый), а баллона хватает на 2 недели, никогда не пойду на выборы
Гость, 20 августа 2013 12:52
Гость, 17 Августа 2013 19:17 Обучение счету, чтению и письму в программу дошкольного образования не должны входить, этому должна учить ребенка школа. ©
ДА!!!!!С ТАКИМИ ЗАПРОСАМИ КАК СЕЙЧАС У НАС В ПЕРВЫЙ КЛАСС ИДУТ ОДНИ ВУНДЕРКИНДЫ! :D
asura, 20 августа 2013 17:59
Гость, 20 Августа 2013 14:52
ДА!!!!!С ТАКИМИ ЗАПРОСАМИ КАК СЕЙЧАС У НАС В ПЕРВЫЙ КЛАСС ИДУТ ОДНИ ВУНДЕРКИНДЫ! :D
-------------------------
:D
http://www.moskva.fm/artist/%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0_%D0%BF%D1%83%D0%B3%D0%B0%­D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B0/song_807763
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений