РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
9 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (35) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Южноуральские учителя жалуются на мизерные зарплаты. Педагоги из Озерска записали видеообращение и просят помощи у губернатора

Наука и образование, 5 сентября 2023 08:36, источник: 31tv.ru

Людмила работает учителем русского языка и литературы 42 года. За высшую категорию педагог дополнительно получает всего 2 тысячи рублей. Конечно, есть прибавка в виде уральского коэффициента, но итоговая зарплата все равно не соответствует той нагрузке, с которой сталкиваются учителя.

— Оклад учителя 13800 рублей. В этом году он не был повышен нисколько. В прошлом году он был повышен всего на 4%. Доплаты к окладу ничтожные, — рассказывает Людмила Абраменко, учительница русского языка и литературы.


(ВИДЕО) * Для просмотра видео на смартфоне приведите устройство в горизонтальное положение


Чтобы получить 40 тысяч рублей, учителя вынуждены работать на износ, набирая по две ставки и более. При этом деньги даже с двумя ставками получаются не особо большие, а работать приходится едва ли не круглосуточно.

— Учитель должен работать по 18 часов, такова ставка. Ну может 18, 20, 22. Как было в советское время. Сейчас учителя работают в основном 30 и более часов: 36, 38 и даже, что звучит невероятно, 45 и 55, — объяснила Людмила Абраменко.

Особенно остро проблема низких зарплат стоит в сельских школах. Именно по этой причине молодые специалисты просто не хотят работать по специальности. Впрочем, в Министерстве образования нехватку кадров не считают существенной проблемой. Чиновники уверяют, что в новом учебном году школы не испытывают кадровый голод. А дефицит легко можно решить переработками.

— То, что можно делать — работать не в одной школе, а в нескольких, например. Вести не один предмет, а несколько, если есть соответствующее образование или переподготовка. Имея сразу две специальности, а иногда и три, конечно, можно вести, особенно в маленьких школах, несколько предметов и вполне квалифицированно, — рассказала Елена Коузова, министр образования и науки Челябинской области.

Педагог обратилась к губернатору с просьбой повысить зарплаты. Женщину поддерживает все учительское сообщество региона. Вот только высказываться на камеру готовы не все. В комментариях южноуральцы поддержали учителей. Некоторые отметили, что у них ставки еще ниже.



     

   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Гость, 6 сентября 2023 18:11
Гость 12:44 Воспитывать «своего отпрыска» будет Гость 12:12 , а Вы обязаны его научить,ведь это ваша работа и вы за неё деньги получаете.Причём неплохие деньги.
Гость, 6 сентября 2023 18:18
Министр образования и науки Челябинской области всё правильно сказала,если есть возможность - подрабатывайте,но это не должно влиять на КАЧЕСТВО ПРЕПОДАВАНИЯ !!!!
Гость, 6 сентября 2023 19:36
Какое общество - такой и учитель!
красавица, 6 сентября 2023 20:27
Гость, 6 сентября 2023 14:44
красавица, 6 сентября 2023 14:08
не хотите учить в школе и воспитывать, будете кормить и одевать их за свою зарплату в тюрьмах! Учитель, а не знаете о налогах ничего!
Ваши зарплаты и там сидят!
**************************
красавица, а в голове пустота, жаль Вас...........Злы на учителей, потому что Вас никто не обучил?

Смешные вы! У меня красный диплом! И к своим педагогам у меня отличное отношение. А вот что сейчас творят "педагоги" ... Кстати, достойный педагог не стал бы так принижать человека. Вы же говорите профессии разные нужны! Посмотрела бы я, как вы без сантехника прожили или без уборщицы в вашей школе. Гнать вас надо из школы! Без выходного пособия!
красавица, 6 сентября 2023 20:35
Гость, 6 сентября 2023 16:25
красавица, 6 сентября 2023 13:55
А чего вы там сидите? идите мыть полы! Никакой ответственности, помыла - ушла. И чужие ненавистные дети не раздражают! Вот вы точно не педагог.
========================
А вы видимо полы моете и решили в педагоги податься. Чему вы можете детей обучить? Как тряпку выжимать или красоту шпаклевкой поправлять?

Видимо я на ту самую червоточинку наступила! У моего сына невеста учитель. Не забитня какая-нибудь, которая детей гнобит. Достойная девушка.
Гость, 6 сентября 2023 20:48
Прочитали соц.сети нашего города,оказывается,что с обращением выступили НЕ педагогИ,а один педагог и многие другие педагогИ не поддержали.
Гость, 6 сентября 2023 22:08
А вы разве не в курсе, что те министры да чиновнички уволены, которые раздавали советы там и сям подработать и без выходных, да одними макаронами питаться. Так что и этой министеркой займутся за её некорректный ответ :!:
Гость, 6 сентября 2023 23:25
Было написано,что этот учитель получает зарплату 50 тыс.рублей,разве  этого мало???????
Гость, 7 сентября 2023 02:01
Гость, 6 сентября 2023 08:15
Учителя прекрасно живут .Факт .Особо не учат ,дома занимаемся.
---------------------
Скоро сами и будете учить, потому что от такой "прекрасной" жизни учителя бегут из школ, а молодые просто не идут. В городе, в области, в стране(Может, кроме Москвы, где зарплаты 100 тысяч) во всех школах нет математиков, филологов, учителей начальной школы, иностранного языка и др. ВООБЩЕ! Через пять лет система образования рухнет.
Гость, 7 сентября 2023 02:04
Гость, 6 сентября 2023 20:48
Прочитали соц.сети нашего города,оказывается,что с обращением выступили НЕ педагогИ,а один педагог и многие другие педагогИ не поддержали.
-------------
Что значит -не поддержали? Никто не спрашивал. И вообще, просто педагоги понимают, что толку никакого. Власти не слышат
Гость, 7 сентября 2023 02:17
Гость, 5 сентября 2023 17:17
А что,зарплата учителям в сорок тысяч рублей считается маленькой?!??
----------------
Это, наверное, пишут самые "бедные" работники комбината. Или самые "бедные" служащие из воинской части?
Гость Р., 7 сентября 2023 02:58
Проблема в секторе образования назрела давно и сейчас выходит на свой апофеоз. Сам работаю преподавателем в доп. Образовании. Для меня педагогика из раздела заработка перешла в раздел душевного призвания - очень люблю детей и преподавание. Но в реалиях нынешнего времени, мне, как мужчине, приходится заниматься заработками для обеспечения потребностей семьи (ипотека, питание, и др. Сопутствующие расходы)
Приходится работать на 3 работах. Деньги на жизнь приходится зарабатывать вне школы, как советовал Медведев.

Если смотреть на этот вопрос более широко - нужно менять процессы  в школе. В рамках современного общества образование морально устаревает, для учителей стоит более глубокая задача. Каким бы ни был человек - отпечаток профессии накладывается на личность - и педагоги в большинстве своём очень альтруистичные личности. Кушать хотят все. На педагогов в данный момент времени идёт колоссальная психическая нагрузка. И в современном обществе статустность профессии " учитель" очень снижена. Действительно нужны снижение нагрузки, прибавление ЗП, возможность реализации инновационных проектов. А не стремление заработать доп уроками - репетиторством, доп подработками, как у меня. В моём случае - если бы я получал достойную ЗП, дающую мне возможность покрывать мои базовые потребности вне рамок выживания на ЗП учителя, я бы полностью погружался в учебные и образовательные процессы, максимально развиваясь самостоятельно и соответственно своих учеников.
Многие преподаватели находятся в очень напряжённых рабочих условиях. Я также являюсь родителем ученика. И эти два лагеря во мне- очень трудно всё уравновесить
-  в таком темпе современной жизни, с таким высоким потоком информации. Профессия Учитель должна быть с большой буквы, а на восприниматься первым эшелоном образовательных услуг.
Гость, 7 сентября 2023 03:09
Платная медицина!Платные школы!Бабло побеждает доброе советское прошлое
Гость, 7 сентября 2023 07:37
6 сентября .Браво!
Гость, 7 сентября 2023 07:38
6 сентября 20-48 Браво!
Гость, 7 сентября 2023 09:24
8-15 Вот сами и учите,свою работу мы выполняем .
Гость, 7 сентября 2023 09:46
Гость, 6 сентября 2023 12:31
Всем известно, что оклад это уже давно не з/ плата, выдаваемая на руки! Я давно окоечила школу.Вот тогда были УЧИТЕЛЯ! Дополнительные занятия с отстающими, оставляли " на осень", занимались летом, я один раз лежала в больнице, так ко мне учительница пару раз туда приходила заниматься.В институт поступала, понятия не имела о репетиторах, да и не только я...А сейчас??? Внуки начинают занятия с 5 лет.Называется" подготовка к школе".А попробуйте отдать ребёнка, который не умеет ни читать, не писать...Это просто жуть, что будет..Учебники дебильные.Когда приходится делать в внуками уроки, правило ( которое написано на целую страницу) перевожу на доступный язык и объясняю ребенку. По моему нормальные родители боятся 1 сентября больше, чем дети...Сейчас на их плечи ложится донести до ребенка знания по школьной программе.А вспомните, учёбу " на удалёнке" во время ковида.Это же вообще жесть что было...Ну и про з/ плату...Каждый год на сайте администрации выкладывают з/ плату директоров школ.Ну очень не плохо...Я всю жизнь проработала в муниципальном, стратегически важном учереждении в бухгалтерии. Наш директор даже близко никогда не получал!!!
*************
Как это верно, и как это справедливо! Во времена нашего школьного детства и юношества в "самой лучшей в мире - школе 24" наша классная МАМА везла и вела, опекала и воспитывала, проверяла и контролировала всех нас, ЗА ЧТО ЕЙ ОГРОМНОЕ СПАСИБО И ЗХЕМНОЙ ПОКЛОН В НОГИ!... печалилась и радовалась нашим промахам, неудачам, победам, открытиям, переживаниям... Ездила с нами, всем классом, и в Театры Челябинска и Свердловска, в пермь и Кынгур, в Краеведческие музеи всего Южноуралья, возила нас в каникулы в ташкент, в Москву, в ЛЕНИНГРАД. А сколько киносеансов с нами была, сколько турпоходов на Вишнёвые горы, на Егозу, на Сугомак, на Слюдорудник! И ВСЮ ЭТУ ГИГАНТСКУЮ РАБОТУ-"ПАХОТУ" ВЕЗЛА, КАК И МНОГИЕ КЛАССНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ТЕХ ВРЕМЁН, - Б Е С П Л А Т Н О!!! ЭТО ПРОСТО НЕПОСТИЖИМО!
...а сейчас кл.рук-ли,ПОЛУЧАЮЩИЕ ЗА КЛАССНОЕ РУК-ВО за 5 тр.+3т.р.=8т.р.(доплата из обл.бюджета) СОГЛАСИЛИСЬ БЫ  Т А К  ПАХАТЬ, В СМЫСЛЕ "БЕСПЛАТНО"??
Гость, 7 сентября 2023 10:42
Гость, 7 сентября 2023 09:46
Гость, 6 сентября 2023 12:31
***********************
Именно так! И причём в классах тогда было по 40-42 ученика!!!
...здесь упомятнута школа №24: с превеликой любовью и теплотой вспоминаю учителя географии ЛАРИСУ ФЁДОРОВНУ ПОСТНИКОВУ: ВОТ КТО НАМ ОТКРЫЛ, - ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ, - И МИР, И РОДИНУ, И ЧЕЛОВЕКА В СЕБЕ!!!
Гость, 7 сентября 2023 11:44
Посмотреть как они сейчас препадают,складывается мнение. Не дети сами учаться,а родители вместе с ними.Тоесть программа, научить детей самостоятельно учиться.Учителя сейчас просто задают домашнее задание и смотрят как родители справились с ним...
Гость, 7 сентября 2023 13:22
Эмоциональное выгорание происходит на любой работе.

И без выгорания достаточно фактуры, с самого начала. )
Гость, 7 сентября 2023 14:10
Что за нытье об окладах? А куда делся уральский коэффициент, надбавки за категории,премии,выслуга лет и т.д. и вот глядишь у ноющего педагога на самом деле зарплата не 5000 как пишут, а все 55000.уж не прибедняйтесь
Гость, 7 сентября 2023 14:12
Дааа, отдельные мамашки отжигаю номера. Разные "красавицы" и прочие тётки с отсутствием какой-либо культуры общения высказывают претензии педагогам. А всё потому, что образование стали рассматривать как услугу. Пример с поваром в ресторане не случаен. Это называется потребительским отношением. Учителей в школе надо защищать от хамов-родителей, которые не научили своих чад вести себя в школе, в коллективе. Оголтелый индивидуализм отдельных недорослей ставит под угрозу нормальный учебный процесс. И у учителя нет механизмов для самозащиты или оказания влияния на таких зарвавшихся учеников. Скоро учителя станут такими же редкими, как краснокнижные обитатели.
Аркадий Меньшенин, 7 сентября 2023 14:58
Полностью на стороне Людмилы Абраменко и всего педагогического сообщества!!! Учитель в школе должен быть, я считаю, примером для подражания во всех смыслах: и внешне выглядеть достойно, и в культурном (духовном) плане, быть эрудитом!!! Воспитательную функцию школы также никто не отменял!!! В замечательном советском фильме Станислава Ростоцкого "Доживём до понедельника" всё об этом сказано!!!.. А чиновницу из Министерства образования и науки Челябинской области - Е.Коузову следует спустить по служебной "лестнице" на несколько ступенек вниз, так как не понимает, что "несёт"!!!..Интересно было бы услышать мнение по этому вопросу тов. Е.Щербакова!!! :o  :o  :o
Гость, 7 сентября 2023 16:11
Министр образования во многом права,может быть оклады и небольшие,зато премии,надбавки,коэффициенты начисляются всегда.Общая сумма набегает приличная.
Гость, 7 сентября 2023 17:04
Аркадий!Щербаков скажет,что ни его конторки это дело,а ФЕДЕРАЛОВ!!!
Гость К, 7 сентября 2023 17:53
Полностью согласен с Гостем, 7 сентября 2023 14:12 и Аркадий Меньшенин, 7 сентября 2023 14:58. Все точно и четко сказано!
Гость, 7 сентября 2023 19:15
Гость 02:17 Это написали те,у кого доходы смешные.И для них зарплата учителей считается огромной суммой,что соответствует действительности .
Гость, 7 сентября 2023 20:12
А нельзя ли озвучить среднюю з/ плату педогогов по школам города ( не оклад, естественно). Насколько они нищенствуют...Кстати, в фильме " Доживём до плнедельника" у учителей строгая и скромная форма одежды
Гость, 7 сентября 2023 21:55
В соц.сетях где-то проскользнула фраза,что учителя получают (не все) порядка пятидесяти тысяч…..
Гость, 8 сентября 2023 12:28
На 50 тысяч надо работать на 2 ставки, с классным руководством и прочими обязанностями. Но разве даже эти 50 тр - это достойная Учителя заработная плата? По сравнению с зарплатой вечной и такой же бесполезной, на мой взгляд, Сылько в районе 250 тр. Как говорится, почувствуйте разницу. И приоритеты, которые у власти местной на текущий момент.
Гость, 8 сентября 2023 19:42
Гость 12:28 Ну Вы нашли с кем сравнить.
Гость, 9 сентября 2023 10:05
Получила вчера зарплату и заплакала, весь вечер глаза на мокром месте, потому что понимаю, что придется искать другую профессию. Зарплата 18559. Стаж 27 лет, 2 высших образования, высшая категория. Я люблю детей, люблю детский сад, но прожить так долго не смогу с такой нищенской зарплатой. А зарплата идет со всеми коффициентами и добавками.
Гость, 10 сентября 2023 21:48
Сами пишут, что 50 тыс. получают, а всё ноют. Мало им бедолагам. Перечитай Пушкина ,старушка, освежи в памяти. Иначе не ровен час, останешься у разбитого корыта.
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений