РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
9 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (35) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Что делать начинающему охотнику

Спорт и отдых, 22 марта 2012 15:07, Читатель

Я, как начинающий охотник, столкнулся с неожинанной проблемой: для оформления разрешения на приобретение охотничьего оружия (в первый раз) у меня требуют справку о прохождении курсов по правилам обращения с оружием. Всё бы ничего, если бы такие курсы в Челябинской области были. В лицензионно-разрешительном отделе УВД сказали, что, где проходить курсы, они не знают, эта проблема не только нашего региона, но тем не менее. А без справки разрешение не дадут. Получается , что закон требует того, что нельзя выполнить?

Читатель.

От редакции: как нам удалось выяснить, для оформления соответствующего документа вам нужно обратиться в любое охотничье общество. В частности, вы можете подойти в "Озёрское городское общество охотников и рыболовов", чей офис находится в здании по пр. Ленина, 42 (кабинет №25). Председатель общества принимает каждый вторник и четверг с 16.00 до 17.30. Вам объяснят, что необходимо сделать, чтобы получить нужную справку.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Комитет 17, 22 марта 2012 16:50
Там  проблем нет, всё в России  в обход закона. Это правила <игры>  
Читаешь закон- всё просто и красиво. Начинаешь  делать шаги и попадаешь  в лапы админов.
С любой  деятельностью так.  Всё самое  интересное  для себя узнаёшь в каждом новом квесте.
Что бы пройти  квест, нужно  потратить   имеющиеся  у тебя гольды.
Гольды ты берёшь в той игре, где ты сам админ.
Всё просто.  
Не приведи  тебя  бог попасть  в игру, где админы  правоохранительные органы.
Там требуются  килогольды и даже мегагольды.
Теперь вы  понимаете почему  ваши дети много времени  проводят  у компов за играми?
Гость, 22 марта 2012 17:00
Друг столкнулся с такой же проблемой, в интернете узнали что эти курсы проводятся на стрельбище "Полигон" под Челябинском. Съездил, прослушал теоретический курс, пострелял, заплатил 3500 за все это дело. Выдали ему там сертификат. НО! Сдает он его в разрешительный отдел, и девушка, которая там работает, уходит в отпуск. А через месяц, когда она с отпуска вышла, ему сообщают что этот сертификат больше не действителен, что-то там опять в законах меняется. На "Полигон" звонит уже три месяца, там говорят, что вот-вот ждем обновления и сертификат мы вам заменим... Не видать ему разрешения на оружие по ходу :(
Гость, 22 марта 2012 17:15
Вот придумали очередную хрень!...ЗАЧЕМ!!! :o
Гость бывалый охотник, 22 марта 2012 18:01
Если начинающий охотник первым делом пытается решить вопросы через сайт то никудышный он охотник.В лес то тоже с ноутбуком припрешься и будешь по каждому поводу вопросы отписывать?
Гость, 22 марта 2012 18:17
"От редакции: как нам удалось выяснить, для оформления соответствующего документа вам нужно обратиться в любое охотничье общество. В частности, вы можете подойти в "Озёрское городское общество охотников и рыболовов", чей офис находится в здании по пр. Ленина, 42 (кабинет №25). Председатель общества принимает каждый вторник и четверг с 16.00 до 17.30. Вам объяснят, что необходимо сделать, чтобы получить нужную справку."

Простите за грубость, но как говаривал один персонаж из очень известного кино "Х@рня, я вас не слышу!" Точно так же говорят нам и наши ЛРО-шники. Я недавно столкнулся с точно такой же проблемой! Я также хотел преобрести длинноствольное гладкоствольное гражданское оружие впервые. У меня есть охотбилет, есть знания охотминимума (и соответствующая отметка в билете), в котором, кстати говоря, согласно Части 7 Статьи 21 ФЗ от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" есть требования, цитирую дословно: "Физическое лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, под роспись обязано ознакомиться с требованиями охотминимума, включающими в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии диких животных.", в данном случае под орудием охоты, согласно Статье 1-й все того же ФЗ является огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты. Т.о. я уже имею представление о базовых методах безопасного обращения с оружием, но! это не действует согласно статье 13 ныне действующего ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии". т.к. согласно данной статье "Требования к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и порядок согласования этих программ устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел."
Так вот! И это самое интересное! Закон в его текущем состоянии действует с ИЮЛЯ 2011 года! А приказ " Минобрнауки России об утверждении требований к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием" не подписан и не утвержден до сих пор! Уже прошло 2 редакции, 25 марта 2012 заканчивается приём экспертных заключений по его третьей редакции, которая вышла 16.03.2012, вот ссылка на сайт минобра: http://mon.gov.ru/dok/npa/mon/9350/... А раз нет приказа, то нет и самой программы обучения, поэтому сейчас на всей территории РФ нет физической возможности преобрести оружие впервые соблюдая законодательство РФ! Т.о. закон есть, но он не работает... причем уже 8 месяцев, а у ЛРО ответ один - ЖДИТЕ! Ответа на вопрос сколько у них нет! Я нашел организацию у которой есть действующая лицензия на осуществление преподавательской деятельности по курсу безопасного обращения с оружием, но сотрудники ЛРО не уведомили меня в том, что не примут свидетельства от данной организации, собственно, ссылаясь на то, что нет программы. Так что всех поздравляю с торжеством отечественного законодательства! Мы имеем законное право, но не имеем физической возможности его реализовать! Неужели нельзя было сделать все по-человечески? нет такой програмы, нет организаций, которые имеют лицензию, значит нужно приостановить действие закона по данному пункту и пользоваться старой его редакцией, а так бред получается!
Гость999, 23 марта 2012 09:24
Вот занятся-то нечем некоторым!!! Охота это удел советских, а то и более ранних времён... Или это то же самое, что  для некоторых рыбалка??? Повод побухать... Извините если не прав или кого обидел... Ну не понимаю я этого... 21 век же на улице!!!
misanthrope, 23 марта 2012 09:29
Прохоровы не парятся о этому делу-ездят на Сафари и среляют,занесённых в красную книгу животину,ну и наверно месных аборигенов,если подвернутся под руку.Только не выкладывают свои фото с отезаными головами в инет,а так всё тоже самое..Чел.природу не исправишь ни какой моралью и этикой.. ;)
"Мачить и в сортире будем"(с)
Наберите в Gугле:"ФСБ - взрывает Россию"..документальный фильм посмотрите с комментариями..(если ещё не удалили) ;)
Охотовед, 23 марта 2012 10:44
Здравствыйте ! Здравствуйте дорогие любители природы! Хотел было внести свою лепту в пояснение данного вопроса, но гость 17:17 подробно осветил тот беспредел и правовой ваакум который сложился на сегодняшний день. Хотя, при таком положении никто не отменял права разрешительным органам работать по старой, доброй, советской системе - сдаче молодым охотником "охотминимума" , (о котором уже ранее написано). Приём "охотминимума" обязаны осуществлять местные члены правления (комиссия) ООИР с соответствующей отметкой в охотбилете, что является основанием для разрешителей на оформление продажной лицензии. Для самих - же разрешителей (ЛОР), главной задачей всегда являлось - истребование мед. справки , проверка условий мест потенциального хранения оружия (шкаф, сейф с внутриболтовым крепежом...) и проверка криминально-психологических и моральных аспектов потенциального "оруженосца".... Но, как я писал ранее, в настоящее время в РФ образовано лобби, считающее, что охота - это удел "избранных" и делающих всё, чтобы искусственно ограничить доступ в охотсообщество простых людей. Что же касается Западных аналов подобного направления, то я бы не стал утверждать, что нашим нуворишам проще удовлетворять свои страсти на тамошних сафари. Во многих странах охотникам вообще запрещается приобретать индивидуальное оружие, а на охот. сезон выдаётся соответствующий ствол из арсеналов местных обществ, после предварительной пристрелки стрелком (качество оружия и прицелов - люкс!) . В большинстве стран запрещены к использованию так обожаемые в СНГ автоматические, многозарядные ружья (ставятся ограничители на 2 патрона) и многозарядные карабины. Считается, что если ты не попал с одного выстрела - дальше реализуется право животного на жизнь. В использовании гладкоствольных ружей набирает оборот мода на малые калибры (считается благородным стрелять только в ходовую дичь и поражать её маленькими калибрами существенно повышающими шанс её сохранения, при отсутствии мастерства стрелка). Целая гвардия охотников перешла на традиции предков - охоту с луком. Правила и этикет организации охот настолько продуман и жёсток, что не доставляет кайфа нашим "варварам от охоты" . Так что и здесь мы идём сугубо своим, диким и не интеллигентным путём :( ....
Гость, 23 марта 2012 21:05
Начинающему охотнику рекомендую посетить вот этот ресурс:
http://talks.guns.ru/forumindex
Там  с высокой степенью вероятности можно получить ответы весьма компетентных людей на интересующие Вас вопросы.
Дед Щукарь, 24 марта 2012 09:34
Гостю999, зачем троллить тему?Тут не увлечения и досуг обсуждаются, а конкретная  проблема.
И довольно типичная не только для охотников. Любой  деятельностью  активные люди начинают заниматься, кроме той, что покупкой замороженной курятины в 21 веке, повсюду  тебя подстерегает чиновничья задница. А он сидит за твои налоги зарплату получает, пан-администартор. Но зачастую сам ни в зуб ногой, как  выполнять  законы. Так ты ж приподними опу, задолбай начальство , потому как граждане в непонятиях.  Ан нет.
Doc174, 24 марта 2012 10:42
Cитуации схожи ,ответа пока нет !
http://s159212166.livejournal.com/8643.html
Гость, 26 марта 2012 18:22
интеллигентным путём
--
Это как ? Мотать  по семь кругов ? Пока начинающий охотник не сдохнет сам?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений