РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
8 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (685)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Путешествие озерчан по алтайскому бездорожью

Спорт и отдых, 16 февраля 2022 08:05, источник: Собинформ

Во вступлении будет относительно много букв текста. Наверное, многим текстовую часть будет читать лень. Пусть так. Кому нет охоты вникать – листайте дальше, до видео. Вы ничего не потеряете.




Мы больны. Это факт и с ним надо смириться. Только не принимайте это на свой счёт. Говоря «мы», имеется ввиду наша Команда.

Хотя… Думаем, болезнь эта многим знакома. Но многие её стесняются и никогда не признаются, что у них есть те же симптомы.

Находясь в стадии ремиссии (т.е. вне обострения болезни), мы ничем внешне не отличаемся от всех остальных.

Но иногда случаются приступы. И вот тогда...

Тогда нам очень хочется отправиться в путешествие, начать искать, двигаться. Желательно туда, где мы ещё не были. Иначе приходит чувство беспокойства… Чувство чего-то незавершенного… Как будто должно случиться что-то важное, а ты, зная об этом, сидишь, и ничего не делаешь…

У вас бывает такое?

 

Зачем, куда и почему едем в этот раз.

Опыт экспедиций у нашей Команды есть. И он не самый маленький. Конечно, мы много исследовали наши родные места. Но этого быстро стало мало. Может, Жюль Верна или Джека Лондона в детстве перечитали и захотелось приключений?

С 2012 года мы погрузились в изучение Северного Урала. Мы в него просто влюбились. Покорив в 2013 и 2014 годах жемчужину Северного Урала — плато Мань-Пупу-Ньёр, мы понемногу расширяли ареол наших исследований, затрагивая и соседние, близлежащие области.


1-001.jpg

Многократно бывали на перевале имени группы Дятлова и поднимались на горы Отортен и Конжаковский камень, покоряли хребты Чистоп и Молебный, залезали на гору Холатчахль и спускались в Иовский провал, пересекали плато Кваркуш и посещали камни Ветлан и Полюд, бродили по Каменному городу и Усьвинским столбам, искали таинственный Кутим и много чего ещё…

 

2-002.jpg

За столько лет мы притёрлись друг к другу с Уралом. Стали, как родные.

Но пришла уже пора нам немного отдохнуть друг от друга.

Когда впервые зашла речь про Горный Алтай, мы уже и не помним. Давно, это точно.

Но всерьёз мы никогда ранее не обсуждали такую возможность. Уж слишком это казалось делом хлопотным – даже просто для измерения расстояния до Алтая на карте привычного нам масштаба требовалось пользоваться уже не линейкой, а рулеткой!

Но постепенно информация про Алтай начала нас накрывать – из рассказов знакомых и друзей, из впечатлений родственников, из фото- и видеоотчётов в интернете. И как-то само собой получилось, что мы начали готовиться.

 

Про что же наш фильм? Это История про путешествие. История про трудности и дружбу. История про красивейший Алтай, про то, как туда можно добраться и про то, каким его увидели мы.

Алтай по-настоящему прекрасен. Ехать туда можно и нужно. И совсем необязательно для этого иметь какую-то спецтехнику. Можно ехать на любой легковушке. Или на мотоцикле! Можно ехать на поезде, на автобусе или на велике. Да хоть автостопом!

В идеале – вообще надо идти пешком! Но мы слишком ленивы и слабы характером, чтобы идти на такие подвиги. Мы пока до этого не доросли.

Дело не в средстве передвижения. Дело – в желании оторваться от опостылевшей рутины, от дивана с вынужденным просмотром натужно выдуманных сериалов.

Для кого-то – это возможность отвлечься от всепоглощающей работы.

Возможно даже, хоть это и громко звучит, дело просто в поиске смысла жизни… Ибо, дорога – это аллегория всей нашей жизни.

Те, кто «в теме», знают, что уже на второй – третий день экспедиции ты как будто полностью выпадаешь из этого мира и попадаешь в какой-то другой, свой. В нём – другие ценности. В нём ты начинаешь ценить то, на что обычно даже внимания не обращаешь. В нём даже время идёт по-своему.

Но есть одна опасность. Очень тяжело потом вернуться в обычный ритм. Это заразно, чёрт возьми! И медицинская маска или прививка тут точно не помогут!

 

3-003.jpg  

Важное замечание:

Наша команда в ходе экспедиций делает всё возможное для минимизации потенциального вреда от нашего же присутствия. Мы собираем и вывозим свой и чужой мусор. Мы ремонтируем мосты и переправы, если это в наших силах. Мы расчищаем существующие дороги от упавших больших деревьев, чем предотвращаем возникновение стихийных объездов по «живому» лесу. Мы ответственно подходим к заготовке дров на стоянках – в ход идёт только исключительно «сушняк», т.е. «валежник». А также делаем ещё много чего, чего должны делать воспитанные люди.

Пожалуйста, если вы любите природу, берегите её!

 

Пора и в путь уже!

Let's go! 

Ну, или по-гагарински – Поехали!

 

P.S. Пока подготовлена и выпущена в эфир первая часть видеофильма о бездорожном путешествии озерчан на Алтай.

Нитка 1-ой части маршрута: Озерск (Пос. Игра) – Каменск Уральский – Омск – Новосибирск – Бийск – Горно-Алтайск – с. Элекмонар – Каракольские озёра, озеро Виктория, свадьба под водопадом, Аккаинский, Айрыкский перевалы, перевал Саганы и Каракокшинские пещеры – река Катунь возле Горно-Алтайска.

P.P.S. Рекомендуем смотреть на большом экране, т.к. виды Горного Алтая достойны этого. Вы же ведь покупали свой большой хороший телевизор не только ради просмотров сериалов, правда ведь?



* Для просмотра видео на смартфоне приведите устройство в горизонтальное положение


Продолжение следует…





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Сальма, 16 февраля 2022 09:50
Супер!! Подписка + ))
Гость1, 16 февраля 2022 09:55
С удовольствием посмотрим! :) Молодцы!
Александр, 16 февраля 2022 10:32
Супер! Красивые виды, увлекательное озвучивание! Продолжайте в том же духе. Удачи Вам во всем!
Гость, 16 февраля 2022 14:49
Ребята, мы с вами больны одной болезнью))) В прошлом году посещали эти места, только в июле и в составе конного тура. Посмотрели семьей ваш фильм... Что сказать? Как будто снова оказались там, снова эти эмоции, эти трудности, эта нереальная картинка вокруг. Руки ломит ледяная вода ручьев, лицо горит от ветра на вершине, колени и спина ноют от езды, уши снова слышат хлопанье палатки на ветру и треск сучьев в пылающем костре... Лежишь на спине, а облака где-то очень близко и плывут вниз, такая оптическая иллюзия) А какое там звездное небо! Вы видели? Одно из самых незабываемых путешествий в нашей жизни! Физически трудно, но невероятно интересно! После коняшек взяли сплав по Катуни. Это нечто! У нас на Урале нет таких рек, только весной в половодье, возможно. Это стоит испытать и пережить.
   После просмотра фильма пришли к выводу, что на коняшках на Алтае лучше, проходимее и приятней. Некоторые тропинки вспомнили, мы шли с вами одной дорогой. Коняшки выдержали, не застряли, никого тащить и ремонтировать не пришлось.
       И еще в начале лета всё цветет вокруг. Хотелось сфотографировать буквально каждый метр дороги. Кто собирается на Алтай, выбирайте июнь или июль. В остальном такая же погода, такие же перепады температуры. Ночью чуть больше нуля, днем может до +30 быть. Придется брать набор одежды на все случаи жизни. И на солнце и на снег. И все эти случаи будут)
      Спасибо за репортаж, все кто не стесняются выкладывать свои путешествия - большие молодцы! Удачи в пути и ждём новые видео-отчеты!
озерчанин, 16 февраля 2022 18:11
Класс!!!
Викториус, 16 февраля 2022 20:32
"Ах, Алтай, ты - Алтай,
Ты моя религия.
Ты и радость моя
и моя печаль...."
       НеОкуджава.
Ребята, всё супер - всё замечательно!!
Путешествие получилось Добрым, Позитивным, Дружным и Счастливым!!
Благодаря снятому видео, будто с вами проехал незримым духом!! :D  :D
Жду вместе со всеми продолжения!!
Всем, кто болен этой "болезнью" - Здоровья Доброго, Крепкого,
Морального, Нравственного, Психического, Физического, Спортивного, Творческого и Интеллектуального!!
Да пребудет с Вами Удача!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

8 апреля 2024 - день

5oC, Ветер Западный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

водитель категории "Д"
водитель
Грузчики

Последние резюме в Озерске

Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU