РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Читаем постановление об обязательной вакцинации студентов и пенсионеров в Челябинской области

Здоровье, 1 декабря 2021 09:20, источник: 74.ru

Постановление об обязательной вакцинации студентов с 18 лет и людей старше 60 лет подписал главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов. В документе он обосновал необходимость прививок и установил сроки, в которые учащиеся и пожилые люди должны сделать прививки от коронавируса. Читаем текст постановления, опубликованный на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

001-2021-12-01-post-1.jpg

001-2021-12-01-post-2.jpg

001-2021-12-01-post-3.jpg


По словам главного санитарного врача области Анатолия Семенова, эпидемиологическая ситуация в регионе остается неблагополучной. Темпы прироста заболеваемости коронавирусом за последнюю неделю составили 6,5 процента.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 декабря 2021 09:30
Давно пора было привить всех пенсионеров, которые совсем не умеют думать головой. Что за бестолковые и безответственные люди?
Гость, 1 декабря 2021 09:33
Продлите уж тогда время работы лидера до конца этого срока когда он там в январе или когда кончается. Сделайте в старом городе пункт вакцинации чтобы бабушки укололись хотя бы без большой очереди. Раз уж это всё в приказном порядке без обсуждений создайте условия пожалуйста
Гость, 1 декабря 2021 09:38
Давно пора было вакцинировать студентов колледжей. Срочно! Педагоги прививаются, а студенты нет. Надо же головой думать!
Гость, 1 декабря 2021 09:41
Очень странно, привиты все медики, военные, почти все бюджетники, а заболеваемость не стала ниже? Сейчас бабушек и студентов привьют, а потом кого? Может, уже надо признаться, что вакцинация во время пандемии и дала увеличение заболеваемости? Уберите очереди к прививочным кабинетам и в мфц, отмените культурные и массовые мероприятия, соблюдайте требования по вакцинации, которые складывались веками, и будет вам счастье. И нам.
Гость, 1 декабря 2021 09:54
Очень странно, привиты все медики

Медики далеко не все привиты! Многие себе сделали медотвод.
Гость, 1 декабря 2021 09:56
А я вот не понимаю-когда жители города жалуются на то,что в городе не хватает медперсонала, то область отвечает, что наш Озерск относится к ФМБА. А как прививки ставить в обязательном порядке, то должны подчиняться области.Пусть тогда и озерскую медсанчасть себе возьмут и обеспечат медперсоналом.
Гость, 1 декабря 2021 10:04
Я пенсионер - идите вы в пень со своими прививками.
Гость, 1 декабря 2021 10:07
Гость, 1 декабря 2021 09:30
Гость, 1 декабря 2021 09:38
Давно пора тех, кто бездумно кричит "Давно пора!" привлечь к ответственности за разжигание. Надо же головой думать, к чему и кого призывать.
Гость, 1 декабря 2021 10:09
Наконец-то власть зашевелилась.
Гость, 1 декабря 2021 10:09
Все правильно. Если старики не хотят думать о своем будущем и будущем своих внуков, то их надо прививать принудительно.
Гость, 1 декабря 2021 10:12
Я пенсионер и никому ничего не должна и не надо за меня думать о моем будущем
Гость, 1 декабря 2021 10:22
Все как было добровольно, так и осталось добровольно. Не видитесь на эти манипулятивные заголовки и статьи.
Гость, 1 декабря 2021 10:24
Интересно, а если пенсионер не сделает прививку, то что? Пенсию не дадут? Моей маме 75 и она дальше двора в своем частном доме, никуда не ходит. Переживает, как же за отказ прививаться накажет наше гуманное правление
Непривитый 60+, 1 декабря 2021 10:30
Кому мы должны привиться и от какого штамма? Дельта на исходе, омикрон на подходе. Отстаньте от нас! Мы по ТЦ, театрам, музеям, кафе, Турциям не шастаем.
Гость, 1 декабря 2021 10:30
Что опять многовато пенсионеров на пенсии жирует? И интересно, о какой такой эффективности проводимых противоэпидемических мероприятий говорится, если ситуация остается неблагоприятной?
Гость, 1 декабря 2021 10:46
Гость, 1 декабря 2021 10:24
Интересно, а если пенсионер не сделает прививку, то что? Пенсию не дадут? Моей маме 75 и она дальше двора в своем частном доме, никуда не ходит. Переживает, как же за отказ прививаться накажет наше гуманное правление
------------------------------

Вероятно, ничего. Принудить могут только работающих пенсионеров, посредством шантажа работодателя. Уволиться никогда не поздно
Гость, 1 декабря 2021 10:46
Вот где материал для изучения социологами и психологами, что представляет из себя общество России в 21 веке, выглядит оно не очень, разобщённое, бестолковое, раболепное перед лицом опасности готовое друг друга загрызть, им легко манипулировать, поддаётся управлению со стороны легко и не умеющее думать и бороться за свои права. Увы или слава богу повторения 1917 года не наблюдается, а вот то что было дальше в истории в новом виде вполне возможно... Сочувствую нам гражданам России, личное за счёт всех остальных, слепое и глупое у нас процветает.
Гость, 1 декабря 2021 11:46
Вот в комментариях с сайта, с которого пришла новость, всё подробно написано, ни о какой обязанности студентов и пенсионеров ставить прививки речь не идёт, речь идёт об обязанности ОБЕСПЕЧИТЬ их вакциной ;)
Гость, 1 декабря 2021 11:58
Гость, 1 декабря 2021 10:07
Давно пора тех, кто бездумно кричит "Давно пора!" привлечь к ответственности за разжигание.

Возьми и привлеки. Кто-то мешает?
Гость, 1 декабря 2021 12:02
Гость, 1 декабря 2021 10:12
Я пенсионер и никому ничего не должна и не надо за меня думать о моем будущем

Всё верно пишите, что вы никому ничего не должны. А вот вам должны! Например, прививку поставить, а то без пенсии останетесь.  :D
Иноходец, 1 декабря 2021 12:41
Очень прошу знающих людей ОБЪЕКТИВНО и ДОКУМЕНТАЛЬНО объяснить взаимосвязь между ростом заболеваемости ковидом и "недостаточным охватом вакцинацией".
Я не понимаю (извините, м.б. просто тупой) этого. У меня сложилось впечатление, что антиковидные вакцины ТОЛЬКО ОБЛЕГЧАЮТ течение болезни, если таковая произошла. Как аналог вспоминается прививка от энцефалита (которую сделал, кстати, себе ДОБРОВОЛЬНО). Но причём здесь уровень заражаемости? Более того, как высказал предположение знакомый (привитый!), вакционированные граждане могут переносить заболевание бесссимптомно (безусловно, польза от прививки) и, не зная, что они на самом деле заражены и больны, могут не лечиться и ЗАРАЖАТЬ других.
Гость, 1 декабря 2021 13:11
Гость, 1 декабря 2021 11:58
Гость, 1 декабря 2021 10:07
Давно пора тех, кто бездумно кричит "Давно пора!" привлечь к ответственности за разжигание.

Возьми и привлеки. Кто-то мешает?
---------------------------------
Да мне проще из рогатки. И быстрее, и эффективнее.
Гость, 1 декабря 2021 13:17
Иноходец, 1 декабря 2021 12:41
как высказал предположение знакомый (привитый!), вакционированные граждане могут переносить заболевание бесссимптомно (безусловно, польза от прививки) и, не зная, что они на самом деле заражены и больны, могут не лечиться и ЗАРАЖАТЬ других.
----------------------------------------
Ещё одна несомненная "польза" вакцинирования это мутация вируса. У вируса нет цели погубить организм, в который он попал. Его задача, по максимуму, жить в этом организме долго и счастливо. ( речь, конечно, не про один отдельный вирус и не про одного конкретного человека). Вирус пытается приспособиться к человеческому организму, как существовал он веками в организме летучей мыши. Но человек начинает пичкаться всякими препаратами, предназначенными погубить вирус. Что ему остаётся? Приспосабливаться, то есть изменяться. Что мы и наблюдаем. Сейчас в меня начнут кидаться табуретками дипломированные вирусологи, но на суть это никак не повлияет.
Александр Викторович, 1 декабря 2021 13:20
Иноходец, 1 декабря 2021 12:41
Я не понимаю (извините, м.б. просто тупой) этого. У меня сложилось впечатление, что антиковидные вакцины ТОЛЬКО ОБЛЕГЧАЮТ течение болезни,
=============================================
А Вам этого мало? ОБЛЕГЧИТЬ течение болезни - значит намного СНИЗИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ Вашего попадания в РЕАНИМАЦИЮ. Кроме того, намного снижается ВЕРОЯТНОСТЬ СМЕРТЕЛЬНОГО ИСХОДА болезни. Неужели Вам этого мало???
О.А., 1 декабря 2021 13:32
6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:

госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания;

проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства;

проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;

введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах;
Где говорится об обязательной вакцинации принудительно???
О.А., 1 декабря 2021 13:36
Статья 10. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям

1. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

3. Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Гость, 1 декабря 2021 14:43
А Вам этого мало? ОБЛЕГЧИТЬ течение болезни - значит намного СНИЗИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ Вашего попадания в РЕАНИМАЦИЮ. Кроме того, намного снижается ВЕРОЯТНОСТЬ СМЕРТЕЛЬНОГО ИСХОДА болезни. Неужели Вам этого мало???

А это не от прививки зависит,а от профессионализма наших врачей и их своевременного определения ковида и скорейшего начала его лечения!А то они по две недели ОРВИ ставят(и лечат соответственно),а потом оказывается ковид и человек в лучшем случае в больницу попадает,а там кстати ещё тот набор вирусов и гадости от которого люди и мрут!
Гость, 1 декабря 2021 15:25
Действительно, что привязались к пенсионерам. дали неделю не работать так эти рабочие быстренько в Турцию,Эмираты  вот из Африки вывозят, сидеть дома надо и не мотаться по заграницам.Как только начинают возвращаться ... и пошел плюс.А пенсионеры дома сидят и с их пенсиями только в магазин сходить и то смотришь по улице идут в масках и дышат не знаю чем.
Гость, 1 декабря 2021 15:28
Александр Викторович, 1 декабря 2021 13:20
Иноходец, 1 декабря 2021 12:41
Я не понимаю (извините, м.б. просто тупой) этого. У меня сложилось впечатление, что антиковидные вакцины ТОЛЬКО ОБЛЕГЧАЮТ течение болезни,
=============================================
А Вам этого мало? ОБЛЕГЧИТЬ течение болезни - значит намного СНИЗИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ Вашего попадания в РЕАНИМАЦИЮ. Кроме того, намного снижается ВЕРОЯТНОСТЬ СМЕРТЕЛЬНОГО ИСХОДА болезни. Неужели Вам этого мало???
А кто верит тем кто уже обманул? Изначально говорилось о том, что прививка гарантия на год, что не заболеете. Теперь только облегчит , что ничем не доказано, нельзя проверить как бы переболел человек без вакцины, может вообще бы не заболел. Единожды солгавший, кто тебе поверит? это поговорка. Теперь уже ревакцинация, что бы якобы облегчить течение болезни, но уже лучше каждые три месяца. Дальше утром проснулся провакцинировался, позавтракал и в путь делать пцр тест. Примерно так. Мне мало голых слов, мне надо подтверждения слов делом, показателями, чем больше вакциноровали тем что то всё больше заболевших...причём просто заболевших, а унас сейчас кроме ковида других заболеваний нет.
Гость, 1 декабря 2021 15:38
Александр Викторович, 1 декабря 2021 13:20
Иноходец, 1 декабря 2021 12:41
Я не понимаю (извините, м.б. просто тупой) этого. У меня сложилось впечатление, что антиковидные вакцины ТОЛЬКО ОБЛЕГЧАЮТ течение болезни,
=============================================
А Вам этого мало? ОБЛЕГЧИТЬ течение болезни - значит намного СНИЗИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ Вашего попадания в РЕАНИМАЦИЮ. Кроме того, намного снижается ВЕРОЯТНОСТЬ СМЕРТЕЛЬНОГО ИСХОДА болезни. Неужели Вам этого мало???

Этого мало для рекламы вакцинации. Сейчас  вакцинацию позиционируют как единственный вариант остановить распространение инфекции. А если он не работает - что же тогда это за вариант? Если главная цель - остановить распространение не достигается.
А если говорить о плюшках для каждого отдельного индивида - снизить вероятность тяжелого течения (но не гарантировать этого), и т.д.- каждому индивиду самому решать, нужны ему эти плюшки или не нужны. У многих течение болезни не тяжелое, а то и бессимптомное. Хоть у привитых, хоть у непривитых
Иноходец, 1 декабря 2021 16:05
"Александр Викторович, 1 декабря 2021 13:20
А Вам этого мало? ОБЛЕГЧИТЬ течение болезни - значит намного СНИЗИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ Вашего попадания в РЕАНИМАЦИЮ. Кроме того, намного снижается ВЕРОЯТНОСТЬ СМЕРТЕЛЬНОГО ИСХОДА болезни. Неужели Вам этого мало???"

Мне надо только одно: Оставьте мне ВЫБОР:делать ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНУЮ прививку или нет. Я не против прививок вообще (у меня их как у космонавта, правда "от укуса крокодила" отказался) и не против этой, но ПО ЖЕЛАНИЮ!!!
Вам начальник скажет:" Иди, сделай то и то (серьёзно нарушив закон, ТБ, ЯБ и др.). Но если ты попадёшся, я тебе этого не говорил, это твоя инициатива!" Я считаю это ПОДЛОСТЬЮ в адрес подчинённых! (Как на комбинате - приказа нет, всего лишь ни к чему не обязывающая Служебная Записка. Вроде, была такая информация про документ). Если кто-то всерьёз уверен в ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ, пусть ВСЕ возможные (в том числе и отдалённые) риски берёт на себя!

"Гость, 1 декабря 2021 15:28
...А кто верит тем кто уже обманул?"

"Уже нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме", "К 2000 году каждой семье отдельную квартиру", "Я лягу на рельсы", "Повышения пенсионного возраста не будет" Вроде ничего не забыл?
И кто-то из данных лиц всерьёз ответил за свои слова? "Не смешите мои тапочки" (@ Одесса, Привоз)
Разве что у Ларионова ("Рязанское чудо") хватило мужества застрелиться, поняв, ЧТО он натворил. "Я устал, я ухожу" было заметно позже "рельс", и они не упоминались.
Гость, 1 декабря 2021 16:18
Если уж в случае "неблагополучной" эпидемиологической ситуацией вводят ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ вакцинацию, то страшно подумать какие бы меры ввели если бы случилась прям Эпидемия :idea:  :?:  :o Или еще того хуже (не к ночи будь помянута!) Пандемия  :!:  :o
Гость, 1 декабря 2021 16:55
Гость 10:46 !!!БРАВО!!! АПЛОДИРУЮ СТОЯ!!! Очень умная мысль,есть над чем подумать!!!
Гость, 1 декабря 2021 16:57
Моей маме 95 лет. Как ей привиться? На дому прививку не делают, а дойти до поликлиники и отстоять очередь ( пусть даже и по записи ) к терапевту, а потом в прививочный кабинет, это для моей мамы сложно. Она и по квартире то порой с трудом передвигается, а тут такая сложная в физическом и психологическом плане процедура. Не факт, что мы её выдержим и не навредим ли себе этим походом в поликлинику. Ведь этот поход может обойтись дороже, чем несделанная прививка. У нас единственный выход, самоизоляция и бдительность.  :evil:  :cry:  :!:
Елена, 1 декабря 2021 17:22
Гость, 1 декабря 2021 09:30
Давно пора было привить всех пенсионеров, которые совсем не умеют думать головой. Что за бестолковые и безответственные люди?
-----------------------
Поэтому и не прививаются, что головой думают.
Елена, 1 декабря 2021 17:51
Личный пример. У нас в семье. Один член семьи был привит два месяца назад - заставили на работе. Остальные четверо не были привиты (среди них 2 пенсионера). Привитый заболел ковидом. Болел тяжело. Температура держалась выше 39 несколько дней и не сбивалась. Лечился в больнице сильными антибиотиками. Один из пенсионеров заболел без температуры, только не ощущал вкуса и запаха плюс сильная слабость. Шесть таблеток амиксина и месяц больничного поставили на ноги. Следующий член семьи среднего возраста с подтвержденным ковидом имел только насморк и слабость. Температура также не повышалась. Остальные 2 члена семьи (учащийся и пенсионер) никаких симптомов ковида не имели, тест не сдавали. По-моему, очень наглядный пример.
По крайней мере, для нашей семьи.
Безработный предпенсионер 60+, ветеран труда, 1 декабря 2021 18:16
Когда повышали пенсионный возраст, не очень то заботились о пожилых. А сейчас прямо обзаботились о здоровье 60+. Работы нет, пенсии нет, куча хронических болячек, но уколоться ты обязан.
Гость, 1 декабря 2021 18:30
Маме 95 лет? Не трогайте маму! Пусть живёт, сколько господь отмерил!
Гость, 1 декабря 2021 18:51
Гость, 1 декабря 2021 10:22
Все как было добровольно, так и осталось добровольно. Не видитесь на эти манипулятивные заголовки и статьи.

Ну и что видим в постановлении ? Пункт 4.1 ссылается на пункт 1 со студентами и 60+. И указано, что эта группа подлежит обязательной вакцинации.
Гость, 1 декабря 2021 19:46
Гость, 1 декабря 2021 18:51
Ну и что видим в постановлении ? Пункт 4.1 ссылается на пункт 1 со студентами и 60+. И указано, что эта группа подлежит обязательной вакцинации.
------------------------------------
Кто такой санитарный врач? Какие права он имеет, если в стране официально не объявлен не режим ЧС, ни эпидемия? Завтра каждый дворник начнёт постановления клепать, а вы под козырёк брать.
Гость, 1 декабря 2021 22:17
у и что видим в постановлении ? Пункт 4.1 ссылается на пункт 1 со студентами и 60+. И указано, что эта группа подлежит обязательной вакцинации.
В ФЗ "Об иммунопрофилактики инфекционных болезней" и в эпидкалендаре, и постановлении главсанврача есть термин "лица, подлежащие обязательной вакцинации". Этот термин важно правильно понимать. Это означает, что государство (система здравоохранения) обязательно должны предложить этим лицам привиться и обеспечить для этого возможности и условия. Это совершенно НЕ означает, что лица, включенные в список обязаны делать прививку. Они могут спокойно отказаться от этого предложения, если таков их выбор. Право на отказ от прививки по эпидпоказаниям (как и от любой другой) закреплено: в ФЗ "Об иммунопрофилактике" ст.5п.1, ст.11 п.2, в ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ ст.20, ч.ч.1 и 3, и в "Порядке проведения гражданам профилактических прививок в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" п.4, который является частью самого календаря прививок по эпидемическим показаниям.
Гость, 2 декабря 2021 07:45
Ждём от властей выполнение пункта 5.4 этого постановления! (в КСК Лидер было достаточно удобно)
Гость, 2 декабря 2021 11:24
Елена, 1 декабря 2021 17:51

Ваш единичный пример - абсолютно ни о чем. На него можно накидать множество примеров, когда в непривитой большой семье вообще никто не болел или наоборот все поголовно заболели, а кто-то еще и умер к сожалению.
Точно так же и с прививками, есть вообще не болеющие, а есть, кто по второму кругу заболел. Целостная картина совсем не в пользу противников прививок.
из Кыштыма, 2 декабря 2021 19:45
У нас уже давно почти всех вакцинировали и обезопасили. А в Озерске как всегда разброс и шатание. Самые умные у себя в городе что ли? Потом будете утверждать, что это не вы всех вокруг заразили?
Гость, 3 декабря 2021 14:09
Безработный предпенсионер 60+, ветеран труда, 1 декабря Работы нет, пенсии нет, куча хронических болячек, но уколоться ты обязан.

Вот только не надо ныть. Можешь не колоться. Твое право. Только помирай тогда молча голодным в нищете прямо на улице возле мусорных баков, питаясь с помойки. И не морочь людям голову.
Иноходец, 4 декабря 2021 08:23
"Гость, 3 декабря 2021 14:09
...Можешь не колоться. Твое право..."

Только вот это ПРАВО как раз и отбирают!!! Вот числе и КУКУШНЫМИ кодами.
Гость, 5 декабря 2021 11:46
Если каким-то великовозрастным бестолочам, выжившим из ума, не хватает своего серого вещества, чтобы осознать очевидные вещи, значит, им надо помочь, пока еще не поздно.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений