РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Вежливость на дороге надо проявлять с умом

Автоновости, 2 февраля 2015 09:55, источник: Читатель

 

Пропускаю с этого выезда, только если прямо горит красный. Почему? Приблизительно поэтому: 

или http://ozersk74.ru/news/avtocrash/225864.php 


Люди, пользуйтесь не только ПДД, но ещё и мозгами!

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 февраля 2015 10:12
Примитивная цивилизация. Хомо Сапиенс - это агрессивный паразитический вид.
Гость, 2 февраля 2015 10:36
Полностью поддерживаю автора! Такая же ситуация была раньше при выезде с Верхней на Музрукова, пока там знак "Поворот налево запрещён" не поставили
Гость, 2 февраля 2015 11:44
Вчера на перекрестке Дзержинского 35, около рынка, примерно в 15-45 на красный свет пролетела авто красная мицубиси лансер10 номер 613 , на полной скорости чуть не задев переходящего пешеходный переход, мужчину на зеленый свет светофора и идущие за ним женщину и 2 детей. Уважаемое ГАИ отреагируйте пожалуйста, ведь в следующий раз он может не успеть проехать мимо пешехода.
Гость, 2 февраля 2015 12:02
Даже если прямо горит красный, на зеленый с перекрестка так же могут проехать и ушатать
Гость, 2 февраля 2015 12:55
Да у нас в городе нигде и никто не пропускает на перекрестках без светофора. Чтобы проехать такие перекрестки, целая проблема. Это перекрестки Кыштымская-Индустриальная, Кыштымская-Октябрьская поворот налево в час пик нереально!
nymphus, 2 февраля 2015 13:14
Гость, 2 Февраля 2015 12:02
Большинство не успевает разогнаться до таких скоростей, чтобы не успеть затормозить.
Но мы ведь помним, что место подвигу есть всегда )
nymphus, 2 февраля 2015 13:18
Гость, 2 Февраля 2015 11:44
Уважаемая спамерша, попробуйте обратиться в 09, там вам подскажут телефон ГИБДД.
Они работают по заявлениям, а не по заспамленным комментариям )
Гость, 2 февраля 2015 14:28
Каждый день выезжаю из этого двора, чаще всего налево! Иногда стоять приходится очень долго, в основном из-за таких как автор ролика! Ближний ряд пропускает по дальнему несутся как ошпареные даже если красный на перекрёстке! Иные "водители" (купившие права) на перекрёсток набиваются так что перекрывают и въезд и выезд со двора! Правила правилами конечно уступать никто не обязан, но налево поворачивать я имею право, а вам поучиться бы вежливости! К моей радости вежливых водителей в городе всё больше, но естественно не все!
P.S. На видео не я выезжаю  просто живу в этом же дворе!
Гость, 2 февраля 2015 14:42
Гость, 2 Февраля 2015 14:28  
Каждый день выезжаю из этого двора, чаще всего налево! Иногда стоять приходится очень долго, в основном из-за таких как автор ролика! Ближний ряд пропускает по дальнему несутся как ошпареные даже если красный на перекрёстке! Иные "водители" (купившие права) на перекрёсток набиваются так что перекрывают и въезд и выезд со двора! Правила правилами конечно уступать никто не обязан, но налево поворачивать я имею право, а вам поучиться бы вежливости! К моей радости вежливых водителей в городе всё больше, но естественно не все!
P.S. На видео не я выезжаю просто живу в этом же дворе!

Не умеешь выезжать на лево, выезжай на право! Вам никто не обязан уступать, а вежливость порой доходить до абсурда! Когда горит зеленый, некоторые резко тормозят, показывая свою вежливость, чтобы выпустить одну машину! Согласен с автором 100%!
Гость, 2 февраля 2015 14:54
nymphus, 2 Февраля 2015 13:18
Во первых я не спамерша! Во вторых, интернет читают чаще и больше народу, чем заявления в ГИБДД.
nymphus, 2 февраля 2015 14:57
Гость, 2 Февраля 2015 14:28
Если вас это хоть капельку утешит, сообщаю, что каждое утро выезжаю от Мебельного на К.Маркса  :)
nymphus, 2 февраля 2015 16:15
Гость, 2 Февраля 2015 14:54
Дак вы на заборах ещё всех напишите, на остановках ... их ещё больше больше людей читает.
Вам же религия не позволяет доехать до ГИБДД и написать 1 раз заявление, вместо того чтобы прижав центр тяжести к стулу копипастить одно и то же по всему озерскому интернету )


Гость, 2 Февраля 2015 14:42
По моим наблюдениям в том месте ближний ряд очень часто пропускают потому, что им самим надо в тот двор повернуть )
А про "вежливых" позеров там выше ролик есть.
Гость, 2 февраля 2015 16:48
Уважаемая спамерша, попробуйте обратиться в 09, там вам подскажут телефон ГИБДД.
Они работают по заявлениям, а не по заспамленным комментариям )
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Бесполезно!!! Попробовала. Позвонила, представилась,рассказала что да как было. Где, как, когда, во сколько , марку, цвет,  № машины, координаты свидетеля .... Тоскали меня,  а машину не нашли!!?? Не сразу ни потом.  :o  :o  :o  :o  :o
Гость, 2 февраля 2015 18:23
в Москве и Челике за такой выезд со двора (через 2е встречных полосы), гаи шьют 9.2. Инструктор Байдосов Ю. А, сам говорил что пока ему не указали на это, тоже  так и ездил в ЮУрГУ))))). Я как-бы тоже не совсем понимаю логику, но в судах считают это нарушением и лишают прав- поиск в интернете это подтвердил!!! вот поворот во двор через 2полосы встречки тут разрешен(это есть в правилах), а с прилегающей уже езда по встречной полосе , а потом уже только поворот( наверное как-то так!!!)!!! Понимаю что сейчас много кто скажет что в правилах этого нет! это не логично! Но может какой нибудь юрист нормальным языком обьяснит в чем дело( а лучше гаи!!!) а пока я так только в Озерске выезжаю со двора.  Сам каждый день на октябрьскую от челябанка, но не делайте так в Челике!!! отнимут права!!!
Кулибин, 2 февраля 2015 18:38
Очень поучительный сюжет. Спасибо, автор.
Может хоть после просмотра подобных сюжетов некоторые поймут, что с головой дружить надо не только на экзаменах в учебных заведениях, а проявивший вежливость (любую, и показную и реальную) водитель не обязан обеспечивать безопасность выпускаемого и уж тем более того, кто прёт не глядя.
Кулибин, 2 февраля 2015 19:23
Гость, 2 Февраля 2015 18:23

Спасибо.
Никогда сам не сталкивался, смотрел на разметку: есть участок с пунктиром - выезжаем, нет - едем направо до ближайшего перекрёстка.
Теперь буду обращать внимание, от наших ИДПС много чего можно ожидать.
Предупреждён - значит вооружён!  :)  ;)
Гость, 2 февраля 2015 19:35
Мы в ответе за тех,кого мы пропускаем.
Гость, 2 февраля 2015 19:52
Такая "вежливость" является, на мой взгляд, нарушением правил приоритета и должна караться также, как и непредоставление преимущества при выезде со второстепенной дороги. Почему двигающийся по главной считает себя особой королевских кровей и, выпуская со второстепенной дороги, короли дарят вольную крепостным? Это не так! Правила приоритета нужны, чтобы определить очередность проезда. Соблюдайте правила и не выдумывайте новых, чтобы не попасть в неприятные ситуации!
Гость, 2 февраля 2015 20:07
При всех минусах и проблемах, можно спокойно выехать направо, и развернуться либо дальше на октябрьской либо еще проще по Семенова.. Создаете проблему из ничего.. Правильно написал автор, включите мозги
ППЦ, 2 февраля 2015 20:31
у нас в городе кто-то слушает псай?  :o  :o  :o
Маренг, 2 февраля 2015 21:06
Пункт 9.2 ПДД полностью нарушен водителем,выезжающего со двора. Правый ряд стоит по неизвестной причине. От "мицубиси"  слева видна сплошная полоса, которую нельзя пересекать. На столбе впереди висит знак " остановка и стоянка запрещены", снизу точно весит знак ( видна боковая линия ) запрещающий поворот налево, либо предписывающий  направо.
Мужик нагло поехал , как на танке.
А сегодня на перекрёстке Кироаа - Строителей грузовой фургон из Екатеринбурга не пропустил жигуленка. Помял  левое заднее крыло и багажник. Долго ждали Гибдд. Уехали, наверное, к ним сами. На этом перекрёстке аварии очень часто происходя и машины вылетают на тратуар. Когда нибудь пешеходам не повезёт. Срочно надо ограждать перекресток, либо ставить светофор,
Псевдонимыч, 2 февраля 2015 21:16
Гость, 2 Февраля 2015 18:23
а с прилегающей уже езда по встречной полосе , а потом уже только поворот( наверное как-то так!!!)!!! Понимаю что сейчас много кто скажет что в правилах этого нет! это не логично! Но может какой нибудь юрист нормальным языком обьяснит в чем дело( а лучше гаи!!!)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Объясняю. Без лоха жизнь плоха. Еще проще, это развод.
Киньте ссылку, где интернет говорит об обратном. Желательно, чтобы в ссылке были сканы с постановлениями суда.
Гость, 2 февраля 2015 21:21
Озерчане пишут про соблюдение ПДД ?  Рассмешили ! Многие их соблюдают ? Я в том месте часто пропускаю выезжающих со двора. Ведь не выехать там.  Торможу заранее если вижу  машину Но летящие сзади по левой полосе это не хотят видеть. А если там уже выезжает машина ?  И с какой скоростью  вы  вообще по городу  носитесь ?
Псевдонимыч, 2 февраля 2015 21:23
Гость, 2 Февраля 2015 20:07
При всех минусах и проблемах, можно спокойно выехать направо, и развернуться либо дальше на октябрьской либо еще проще по Семенова.
------------------------------------------------------------------------
Только по Семенова в первом разрыве не разворачивайтесь, езжайте до муз.школы.
Гость, 2 февраля 2015 22:15
Недавно один культурный с восклицательным знаком решил пропускать маршрутки от остановки около типографии. Причем маршрутка еще высаживала пассажиров, а он уже пропускал ее, расположившись так, что не объехать ни слева, ни справа. Сзади сформировался хвост машин до нечетной части ул.Ленина. Загорелся зеленый и образовался затор, т.к. олень со знаком "пропускал маршрутку от остановки" до тех пор пока туда не загрузились пассажиры и она не поехала дальше. Хотелось бы узнать фамилию его инструктора по вождению. Ни отец, ни сын Байдосовы таких вежливых оленей точно не обучают.
Кулибин, 2 февраля 2015 23:01
Псевдонимыч, 2 Февраля 2015 21:16
Гость, 2 Февраля 2015 18:23

В такой ситуации, ИМХО, в плотном потоке комфортнее самому вправо уйти и после развернуться, чем окошко высматривать или ИДПС на месте свою правоту доказывать, время терять, не тот случай. А он ведь, ИДПС,  если "закусится" имеет полное право пол-часа протокол составлять. Хотя, справедливости ради, отмечаю, что мне таких "закушенных" ни в "Чикагинске", ни в "Кате" не попадалось.
nymphus, 2 февраля 2015 23:01
Гость, 2 Февраля 2015 21:21
Я чую в вас глубокое знание предмета и тщательно сокрытый талант эксперта )
Посчитайте столбы уж сами, и вычислите мою скорость. Постарайтесь уложиться в 2х значную цифру  :)

Маренг, 2 Февраля 2015 21:06
Правый ряд стоял т.к. жиперу надо было во двор и он вынуждено выпускал тазовода.
Гость, 3 февраля 2015 02:35
По поводу пишущих что пропускать не надо, это ваше личное дело, никто и не говорит что вы обязаны пропускать! Направо пусть и едут те кто не умеет выезжать налево, по мне так как тут многие умничают "выехать направо, встать на светофоре, проехать по Семёнова, выполнить разворот в разрешённом месте, вернуться на тот же перекрёсток к светофору и выполнить поворот налево" как минимум иррационально так что как выезжал налево так и буду, имею полное право. Предоставленный ролик туфта, раздувание темы из ничего, могу из интернета накидать тысячу роликов где машина передним бамперов врезается в задний бампер впереди едущего авто так что теперь вообще за руль не садиться???
Кулибин, 3 февраля 2015 14:34
Гость, 3 Февраля 2015 02:35
"....Предоставленный ролик туфта, раздувание темы из ничего,..."
*************************************
Видимо инстинкт самосохранения в вас или уже крепко спит, или ещё не просыпался.
Для вашего же блага желаю вам, чтобы возможные последствия такой туфты вам не пришлось наблюдать с пассажирского кресла авто, вылезающего с поворотом налево не глядя через два ряда стоящих авто, как в том ролике, который вы туфтой обозвали. А ведь вместо жыпа могло быть что-то типа КрАЗа (вы в курсе, что это за монстрик?), за рулём которого мастэр.
Псевдонимыч, 3 февраля 2015 15:30
Кулибин, 2 Февраля 2015 23:01
-----------------------------------------
По поводу комфортности согласен, можно и вправо уйти.
Нормальные ИДПС при "налево" даже останавливать не будут. Закушенные, в большинстве своем, уже уволились по собственному желанию))) Сколько раз останавливали в последнее время, все гаишники были адекватные люди.
Гость, 3 февраля 2015 15:53
Кулибин, 3 Февраля 2015 14:34
Уважаемый спасибо за предостережение, только я говорил о том что под любой перекрёсток и выезд со двора города Озёрска можно сделать подборку видео и фото с ДТП! То что автор ролика выложил сюда своё мнение о том что не нужно пропускать выезжающие со двора автомобили это конечно его личное мнение, но оно довольно заурядно кто-то считает также кто-то по другому! Это тема не очень заслуживает обсуждения всё равно каждый будет делать по-своему! Больше всего, лично меня начало напрягать что все сразу начинают "вот не умеешь выезжать налево езжай направо и т.д. и т.п. ( хотя это по сути нелогично и более муторно, я описал эти действия подробно выше). Тем кто не умеет возможно этот ролик действительно даст почву для размышления, но с таким раскладом лучше вообще за руль не садиться, поворот налево действительно сложноватый манёвр, но уж  не на столько! Удачных всем поездок, к каждому манёвру на дороге подходите с умом, пропускать или нет решайте сами, но возможно однажды пропустив кого-то человек поблагодарит вас и в следующий раз пропустят именно вас и вы поймёте насколько это здорово взаимоуважение на дороге! И помните всё хорошо в меру ;)
Гость, 3 февраля 2015 18:27
Псевдонимыч, 2 Февраля 2015 21:16
Гость, 2 Февраля 2015 18:23
а с прилегающей уже езда по встречной полосе , а потом уже только поворот( наверное как-то так!!!)!!! Понимаю что сейчас много кто скажет что в правилах этого нет! это не логично! Но может какой нибудь юрист нормальным языком обьяснит в чем дело( а лучше гаи!!!)
--------------------------------------------------------------
Объясняю. Без лоха жизнь плоха. Еще проще, это развод.
Киньте ссылку, где интернет говорит об обратном. Желательно, чтобы в ссылке были сканы с постановлениями суда. Псевдонимыч, 2 Февраля 2015 21:16
Гость, 2 Февраля 2015 18:23
а с прилегающей уже езда по встречной полосе , а потом уже только поворот( наверное как-то так!!!)!!! Понимаю что сейчас много кто скажет что в правилах этого нет! это не логично! Но может какой нибудь юрист нормальным языком обьяснит в чем дело( а лучше гаи!!!)
--------------------------------------------------------------
вот здесь есть итоговая копия решения суда (по идее в Российской газете Кузин за такое нарушение обещает 100руб (500 по новым расценочкам))  выезд на полосу встречного движения , А ПОТОМ ЕЩЕ И ПЕРЕСЕЧЕНИЕ СПЛОШНОЙ! т е если бы там и был разрыв в сплошной, то выезд на встречку суд учел бы все равно. так что ли? https://pravoved.ru/question/645195/
Псевдонимыч, 3 февраля 2015 21:33
Гость, 3 Февраля 2015 18:27
вот здесь есть итоговая копия решения суда
------------------------------------------------------------
Абсурд, два "юриста" устроили спор, Белоус вообще красавчик))). Решение суда нужно опротестовывать, но подсудимый уже на месте признал вину, это плохо.
Завтра днем съезжу, сфотографирую и все подробно распишу.
Гость, 4 февраля 2015 16:25
Маренг, 2 Февраля 2015 21:06
Пункт 9.2 ПДД полностью нарушен водителем,выезжающего со двора...
...От "мицубиси" слева видна сплошная полоса, которую нельзя пересекать. На столбе впереди висит знак " остановка и стоянка запрещены", снизу точно весит знак ( видна боковая линия ) запрещающий поворот налево, либо предписывающий направо.
-----------------------------------------------------------
Итак.
Никаких знаков нет, кроме знака "Конец жилой зоны"

Разметку тоже кто-то успел стереть)))

Теперь п.9.2.
На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.(С)
Данный пункт в первом предложении запрещает ОБГОНЯТЬ или ОБЪЕЗЖАТЬ по встречке. Поворот или разворот во втором предложении не запрещается в тех местах, где это не запрещено знаками или разметкой. Т.е. если разметка прерывистая или ее вообще нет, вы можете повернуть налево или развернуться.
Еще раз уточню, данный пункт не может быть применен при составлении протокола в данной ситуации, при выезде с прилегающей территории.
Надеюсь, все понятно объяснил. Всем удачи на дорогах и спокойных поворотов налево при выезде со всех прилегающих территорий на Семенова, Дзержинского, Карла-Маркса, Октябрьская и Подольского, а так же на других подобных дорогах.
Гость, 4 февраля 2015 17:43
Спасибо Гость 4 февраля 16;25.за разъяснение нашим водятлам об этом выезде .
Я писал что пропускаю авто из этого двора.  Почитал комменты и понял что спорить с нашими дятлами бесполезно. Особенно с nymphus.Столбики там часто считают и сносят. Я за рулём 39 лет и мне не нужен спидометр для определения скорости.
о
к
Псевдонимыч, 4 февраля 2015 18:31
Гость, 4 Февраля 2015 17:43
Пожалуйста.
И Вам спасибо. Если б Вы не процитировали, то я бы и не заметил, что забыл подписаться под разъяснением.
Гость, 4 февраля 2015 20:20
Ув. тов.Псевдонимыч: 9.2 " На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой."- машина выехала на ТАКУЮ дорогу и едет через одну встречку и лишь на второй  встречке совершает поворот НАЛЕВО.( про который данный пункт говорит). Но речь идет то первой встречке , по которой движение запрещено. В эту ситуацию можно зайти еще и с пункта 8.5.  Ответ можете не писать. Я лишь Вам и людям рассказываю как этот пусть и" развод"  делается, а дальше составляется протокол и суд!!!!  А у Желающих писать обжалования, судиться, спорить  есть дела.....???? ;)  Да и логика в этих протоколах имеется!
Гость, 4 февраля 2015 22:16
Гость, 4 Февраля 2015 20:20
...машина выехала на ТАКУЮ дорогу и едет через одну встречку и лишь на второй встречке совершает поворот НАЛЕВО.( про который данный пункт говорит). Но речь идет то первой встречке , по которой движение запрещено. В эту ситуацию можно зайти еще и с пункта 8.5. Ответ можете не писать. Я лишь Вам и людям рассказываю как этот пусть и" развод" делается, а дальше составляется протокол и суд!!!! А у Желающих писать обжалования, судиться, спорить есть дела.....???? ;) Да и логика в этих протоколах имеется!
---------------------------------------------------
Все заново и по порядку.
По вашей логике, все что слева - это встречка, все что справа - попутка, так? Встречка это навстречу. Справа и слева это "поперечка". Данный пункт запрещает ОБГОН и ОБЪЕЗД именно по встречке , т.е. когда вам НАВСТРЕЧУ и всё! Вы обгоняете? Вы объезжаете? Нет! Вы поворачиваете!
Про п.8.5 вообще не понял. Если можно, объясните.
Обжалования писать не надо, просто в протоколе надо написать: С протоколом не согласен. Прошу рассмотреть данное дело по месту моего проживания.
А дальше все просто, состав адм. правонарушения, предусмотренного  п.9.2 отсутствует, прошу производство по данному делу прекратить.
Логика в протоколах знаете какая? Применить ст12.15 ч.4, лишить водителя прав и получить премию за раскрытие адм. правонарушения. Она тут неприменима!
А теперь ответьте мне на вопрос. На всех, перечисленных мной  улицах, вы поворачиваете всегда направо? Выезд от поликлиники на октябрьской, выезд от 30-ой общаги, выезд от кск Лидер, выезд от Орфея, от детского мира, от Елены, от мебельного, от золотой рыбки по К.-М., от Универсама... и т.д..
Псевдонимыч, 4 февраля 2015 22:43
Гость, 4 Февраля 2015 22:16
Это тоже мое)))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений