РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (611)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (35) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как проехать злосчастный перекрёсток

Автоновости, 29 января 2020 12:33, Редакция

Наши недавние публикации про непрекращающиеся аварии на перекрёстке улиц Музрукова - Ленина вызвали бурные обсуждения среди читателей и выявили острую необходимость официального комментария государственной автоинспеции по поводу проезда этого перекрёстка в соответствии с правилами дорожного движения.

Сегодня мы получили этот комментарий и публикуем его:

- Перекресток улицы Музрукова - с проспектом Ленина является нерегулируемым и неравнозначным. Проезд перекреста следует осуществлять, руководствуясь пунктом 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

Улица Музрукова по отношению к проспекту Ленина является второстепенной, так как на подъездах к пересечению этих улиц установлены знаки  приоритета:

На улице Музрукова установлен дорожный знак 2.4 «Уступи дорогу».

image001.png


На проспекте Ленина установлен дорожный знак 2.1 «Главная дорога».

image003.png


Исходя из требования дорожных знаков приоритета, транспортные средства, находящиеся на проезжей части проспекта Ленина имеют преимущество, когда едут прямо и при повороте налево с проспекта Ленина на улицу Музрукова, если нет запрещающих маневр поворота знаков. Транспортные средства, осуществившие поворот с проспекта Ленина, оказываются на проезжей части улицы Музрукова, где действует требование знака 2.4 «Уступи дорогу». 

Будьте внимательны! В свою очередь, транспортные средства, по ходу движения которых установлены дорожные знаки 2.4 «Уступи дорогу», обязаны предоставить данным транспортным средствам преимущество в движении!!!

ОГИБДД УМВД России по ЗАТО г.Озерск


schema_1_2020_01_29.jpg


На этих схемах указана очерёдность проезда перекрёстка


schema_2_2020_01_29.jpg







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 29 января 2020 13:13
Вот понятней уже некуда! Спасибо в очередной раз!
гость., 29 января 2020 13:15
Это как  в анекдоте про вокзал. Диктор : " Поезд №.. прибывает на 2 путь! Для военных уточняю: на третю и четвёртую рельсу!" Так и про наш перекрёсток...
Гость, 29 января 2020 13:34
Кустики, насаженные сосенки, отвалы на дорогах в том месте нужно убрать, там нет видимости.
Гость, 29 января 2020 13:35
Так, видимо и ГАИ надо отправить на пересдачу, пусть перечитают ПДД РФ, а не другие нормативно-правовые акты, что такое "перекрёсток", "проезжая чать" и "дорога", с какой радости "красный" находится на "главной", вот "синий" да - у него знак "главная дорога", а у "красного" нет его, таким образом для "красного" это пересечение равнозначных дорог и он должен пропустить того, кто приближается справа по Музрукова от улицы Комсомольской. Второе, там ОДИН перекрёсток, как ДВЕ улицы Музрукова - Ленина, а не два и не четыре, знаки приоритета устанавливаются перед перекрёстком, но никак не посередине его.Третье, так чем же руководствоваться "синему" при развороте, у него два взаимоисключающих знака - и "главная дорога" и "уступи дорогу", лучше их повесить на один столб, или п. 13.9 ПДД РФ. Повторюсь - на самом перекрёстке нет ни улиц Музрукова, ни Ленина - это их пересечение. Ну и наконец, при разборе аварий в суде, последний будет руководствовать законом - ПДД РФ, а не изложенным здесь официальным комментарием, это всего лишь частная точка зрения ГАИ и не более того.
Гость, 29 января 2020 13:37
Ну все!!!! Аварий нам не видать более, разжевали как надо, Теперь распечатаю и буду с собой возить (на всякий так сказать пожарный)
Гость, 29 января 2020 13:41
Спасибо редакции и ГИБДД за дополнительное разъяснение.
Остаётся нерешённой одна проблема.

При пересечении пр. Ленина со стороны коттеджей, в сторону Трёх богатырей, затруднён обзор машин, подъезжающий со стороны Айвенго.
Сам один раз затормозил поздновато, и не потому что не смотрел, а потому что не видел машину.
:idea: Светофор бы не помешал на этом перекрёстке
 8-)
Гость, 29 января 2020 13:44
Гость, 29 Января 2020 13:41
ОДНОЗНАЧНО!!!! Еще надо Ермолаева-Архипова,
Гость, 29 января 2020 13:44
А у меня предложение - в случае аварии попробовать взыскам стоимость ремонта с ГАИ, раз уж они понаставили знаков, противоречащих правилам. :D
Гость, 29 января 2020 13:54
Непонятно, зачем стоит знак в сторону парка .который и создает не понятки.
Гость, 29 января 2020 14:09
Аллилуйя! Что и требовалось доказать "некоторым", которые с Ленина поворачивают на Ленина и "некоторым", которые (ясновидящие) и отличают тех, кто повернул с Ленина, от тех кто едет со стороны Комсомольской.
Хотя "некоторые", они такие... так и будут биться, не подчиняясь знаку 2.4 и доказывать свою правоту. Обидно, что из таких "некоторых" страдают добропорядочные автовладельцы
Гость, 29 января 2020 14:11
Проще нарисовать стоп-линию между сторонами проспекта Ленина и поставить знак STOP. И все проблемы исчезнут.
AVS, 29 января 2020 14:12
Гость, 29 Января 2020 13:35
========================
Уважаемая редакция! Пожалуйста, разъяснИте данному товарищу очерёдность проезда "при развороте" синего автомобиля. Как говорил один известный юморист: "товарищ не понимает!" :D
Гость, 29 января 2020 14:13
Какой коллапс со знаками на перекрестке в нарушение ПДД. С какой стати запрещен разворот на перекрестке. Нужно на всех перекрестках с пр.Ленина знаков по навешать и дополнительные светофоры на перекрестке у типографии поставить.
Гость, 29 января 2020 14:13
Гость, 29 Января 2020 13:35
Жесть, как человек хочет казаться умным :o  :o  :o  :o  :o
Жалко, что вообще не получается(((( например то, что дороги равнозначные - это ж прям как боженька смолвил. И знак "Уступи дорогу" человеку не указ. Главное - сказать свое веское :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 29 января 2020 14:23
13:35. Напишите, какой у вас автомобиль (марку, цвет, номер) я буду вас пропускать всегда и везде, убедили... :o
Гость, 29 января 2020 14:33
Гость, 29 Января 2020 14:13
-----
Ссылочку из пдд, с указанием пункта, что такое главная дорога, и о чудо, Вы увидите, что это не где на другой есть уступите дорогу.
Гость, 29 января 2020 14:43
Ребята, не поленитесь, зайдите на страничку "Патовые ситуации" и прокрутите до ситуации с Желтым автомобилем.
Это касается тех, кто утверждает, что поворачивая с Ленина на Ленина им должны уступать с Музрукова

https://51.ru/text/auto/41229152931840.html
Гость, 29 января 2020 14:46
Ссылочку из пдд, с указанием пункта, что такое главная дорога, и о чудо, Вы увидите, что это не где на другой есть уступите дорогу.
------------------------------------------------------------------------

Зачем вам ссылочку? Вы сами не в состоянии прочитать о знаке 2.4?
Гость, 29 января 2020 15:21
Чего накинулись на человека?, нас много, он один, пусть ездит как хочет. Ещё одну аварию как нибудь переживем.
Гость, 29 января 2020 15:30
Я в шоке! Если уж ГИБДД шники не знают правила, то я туда ни ногой! У второго стоит знак со стрелкой уступи тем кто едет по Ленина, а они говорят, что я должен еще и первому уступить, который вообще со второстепенной улицы приехал!!! Ставьте тогда еще стрелку, что я должен переднего пропустить! Походу надо через Москву запрашивать разьяснения!  :o  :o  :o
Гость, 29 января 2020 15:31
Гость, 29 Января 2020 14:46
-------------------
Раз слабо Вам, не слабо мне ""Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой." Так вот по ПДД РФ, главная дорога - это не та дорога, если на пересекаемой стоит знак 2.4 "Уступите дорогу", а см. выше, и это не Ваше мнение, на которое Вы безапелляционно ссылаетесь, а НПА (нормативно-правовой акт). Ещё раз повторю, согласно рисунку и ПДД РФ, у "красного" нет никаких оснований полагать, что он на главной (ну нет там знака "Главная дорога - хоть убей) и должен пропустить авто приближающееся справа по Музрукова с Комсомольской, попробуйте доказать обратное, только не так - Я же сказал. :D
Гость, 29 января 2020 15:35
Я в шоке! Если уж ГИБДД шники не знают правила, то я туда ни ногой! У второго стоит знак со стрелкой уступи тем кто едет по Ленина, а они говорят, что я должен еще и первому уступить, который вообще со второстепенной улицы приехал!!! Ставьте тогда еще стрелку, что я должен переднего пропустить! Походу надо через Москву запрашивать разьяснения!  :o  :o  :o
Гость, 29 января 2020 15:44
СПАСИБО а то у нас на работе споры не унимаются.
Гость, 29 января 2020 15:50
Гость, 29 Января 2020 15:35
вы где права покупали?  :o
стрелка обозначает направление движения!!! и никакого отношения к приоритету не имеет! из-за таких, как вы, и происходят аварии
Гость, 29 января 2020 16:09
Гость, 29 Января 2020 15:50
Гость, 29 Января 2020 15:35
вы где права покупали?  :o
стрелка обозначает направление движения!!! и никакого отношения к приоритету не имеет! из-за таких, как вы, и происходят аварии

Я 35 лет езжу за рулем, сначала на мотоцикле, потом автомобили различные. Ни одной аварии по моей вине не допустил! У меня даже штраф последний 7 лет назад и то сфабрикованный по дороге на Юг.  Учите матчасть.
AVS, 29 января 2020 16:09
Гость, 29 Января 2020 13:35
Третье, так чем же руководствоваться "синему" при развороте,
=====================================================
А разве синий автомобиль может сделать там РАЗВОРОТ??? И пофигу на запрет левого поворота??? :o
Гость, 29 января 2020 16:36
Светофор здесь нужен! Почему все обсуждают только проблемы водителей? А то, что пешеходам невозможно подолгу перейти дорогу из-за нескончаемого потока машин остается "за кадром". СВЕТОФОР! ОДНОЗНАЧНО!!!
Гость, 29 января 2020 16:37
Гость, 29 Января 2020 15:30
Я в шоке! Если уж ГИБДД шники не знают правила, то я туда ни ногой! У второго стоит знак со стрелкой уступи тем кто едет по Ленина, а они говорят, что я должен еще и первому уступить, который вообще со второстепенной улицы приехал!!! Ставьте тогда еще стрелку, что я должен переднего пропустить! Походу надо через Москву запрашивать разьяснения!
***************************************

И ведь таких упёртых немало...
Помнится, ещё при разъяснении проезда около мебельного магазина, на ГАИ нападали активно. А они (ГАИ) всего-навсего напомнили о правиле "уступи, если помеха справа"

Действительно непонятно, как этим водятлам вдолбить простые Правила ДД в их головы! :?:  :?:  :?:
8-)
Гость, 29 января 2020 16:40
Спор ни о чем. Наши граждане знают одно правило называется понты. Как в кино КИН-ДЗА -ДЗА красные штаны потом желтые и потом пацаки думаю это авто. ваз и подобная мелочь.
Гость, 29 января 2020 16:48
СПАСИБО а то у нас на работе споры не унимаются.

Повышаете производительность в необходимые 8 раз?  :)
Гость, 29 января 2020 16:56
Гость, 29 Января 2020 16:09


Я 35 лет езжу за рулем...

Это говорит лишь о том, что за 35 лет вы не выучили ПДД!
Гость, 29 января 2020 16:58
Всех непонятливых на стажировку в Москву. Сразу узнаете все ПДД и езду по ситуации.
Гость, 29 января 2020 17:20
AVS, 29 Января 2020 16:09
=====
Ещё умник, разъясняю - знак запрета поворота, НЕ ЗАПРЕЩАЕТ разворот - читайте ПДД РФ, и такие у нас ездют, ОПАСНО.  :evil:
Гость, 29 января 2020 17:30
Хорошая ссылка Патовые ситуации

Помнится, давно сотрудники ГАИ, да и сам начальник, Подольский А. Н., приходили в трудовые коллективы и беседовали с автовладельцами.
Хорошие были встречи, можно было задать любой вопрос.

И вот, на такой встрече, наши спросили, как быть если на перекрёстке Октябрьская-Колыванова-Ленина (тогда ещё он был без светофора) одна машина делает разворот по Ленина, а вторая подъезжает со стороны Колыванова.
Второй водитель видит машину, делающую левый поворот, но не знает, то ли она завершает разворот по главной улице, то ли подъехала со стороны Октябрьской.
И как тут быть?

Ответ был: "Если случиться ДТП, наши товарищи разберутся, не волнуйтесь"
Сакраментально!

Вот и сейчас ГИБДД разбирается со всеми ДТП, а безопасность движения на втором месте.
8-)
Гость, 29 января 2020 17:45
Приехал я с другова города на зеленом автомобиле. Подъезжаю к перекрестку и стою пропускаю красный автомобиль, так как у меня знак "УСТУПИ ДОРОГУ". У красного тоже такой знак и оба мы стоим, ждем друг друга. Красный автомобиль стоит из -за того , что у него знак " Уступи дорогу" и такой же знак у меня.
Гость, 29 января 2020 17:59
Гость, 29 Января 2020 13:35
...
Товарищ, Вы почувствуйте разницу - на пересечении Ленина-Музрукова не ОДИН перекресток, а ДВА. По ПДД: перекресток - пересечение проезжих частей разных дорог (в нашем случае улиц) на одном уровне. И Вы, повернув с Ленина налево, попадаете на участок улицы Музрукова между двумя проезжими частями (двумя перекрестками) улицы Ленина. Ну, и проезжать эти перекрестки нужно соответственно ПДД. Не будьте таким упертым, потому что Вам так хочется.
Гость, 29 января 2020 18:19
Такое ощущение что у нас ездят одни дураки купившие права. Все не смотрят на знаки уже установленные для дураков. Все такиё грамотные пишут уже всё сделали для вас что тут трудного может знак СТОП поставить что движение запрещёно дез остановки.
AVS, 29 января 2020 18:22
Гость, 29 Января 2020 17:45
У красного тоже такой знак и оба мы стоим, ждем друг друга. Красный автомобиль стоит из -за того , что у него знак " Уступи дорогу" и такой же знак у меня.
=================================================
У-у-у, как всё запущено! :D  :D  :D
Гость, 29 января 2020 18:25
Сдайте ваши права обратно туда где купили, а машину в гараж, даже нет - лучше продайте совсем, чтобы соблазна даже не было влезать в неё :!:  ;)  :D  :D  :D
И пешоком, пешоком :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 29 января 2020 18:27
А что думаит по этому поводу таварищь начальник гибэдэдэ :?:  8-)
Гость, 29 января 2020 18:42
Гость, 29 Января 2020 16:56
Гость, 29 Января 2020 16:09


Я 35 лет езжу за рулем...

Это говорит лишь о том, что за 35 лет вы не выучили ПДД!
Гость, 29 Января 2020 16:58
Всех непонятливых на стажировку в Москву. Сразу узнаете все ПДД и езду по ситуации.

Я согласен с этими  водилами. учите правила.
  Добавлю от себя учите правила проезда перекрёстков . Такое ощущение кто много пишет что правила не сдавал а купил и ездит. Всё сделано понятней а дураки на знаки не смотрят правила не знают. Им наверно ещё знак  СТОП надо поставить может различать начнут хотя сомневаюсь.
Гость, 29 января 2020 18:42
Гость, 29 Января 2020 16:56
Гость, 29 Января 2020 16:09


Я 35 лет езжу за рулем...

Это говорит лишь о том, что за 35 лет вы не выучили ПДД!
Гость, 29 Января 2020 16:58
Всех непонятливых на стажировку в Москву. Сразу узнаете все ПДД и езду по ситуации.

Я согласен с этими  водилами. учите правила.
  Добавлю от себя учите правила проезда перекрёстков . Такое ощущение кто много пишет что правила не сдавал а купил и ездит. Всё сделано понятней а дураки на знаки не смотрят правила не знают. Им наверно ещё знак  СТОП надо поставить может различать начнут хотя сомневаюсь.
AVS, 29 января 2020 18:48
Гость, 29 Января 2020 17:20
Ещё умник, разъясняю - знак запрета поворота, НЕ ЗАПРЕЩАЕТ разворот
============================================================­
Хотел бы я посмотреть на разворот без левого поворота (синего авто) НА ЭТОМ ПЕРЕКРЁСТКЕ. :evil:
Гость, 29 января 2020 19:07
там один перекрёсток, а не два
AVS, 29 января 2020 19:28
Гость, 29 Января 2020 19:07
==================================================
Зачем на ОДНОМ перекрёстке 4 знака "уступи дорогу"?? Или всё-таки НЕ один, а ДВА перекрёстка??? :(
Гость, 29 января 2020 19:43
А  на второй схеме , машина1 и  машина2. Где пересечение их троекторий?
Гость, 29 января 2020 19:52
Я хоть и не блондинка, но вы меня запутали окончательно. Буду ездить по Кыштымской.
Гость, 29 января 2020 19:56
Сдавал на права в 80-м году. Ездил через этот перекрёсток 35 лет без проблем:  первый -синий авто, вторым -синий, красный - последний. Потом "умный дядя" из ГИБДД озвучил на сайте версию, что красное авто пропускает синий автомобиль, а зелёный должен "увидеть" откуда подъехал красный и пропустить его тоже, так как красный даже проезжая по ул. Музурукова "остаётся" на главной. И начался МОРДОР.
Маренг, 29 января 2020 19:57
На      Гость, 29 Января 2020 17:45
Приехал я с другова города на зеленом автомобиле. Подъезжаю к перекрестку и стою пропускаю красный автомобиль, так как у меня знак "УСТУПИ ДОРОГУ". У красного тоже такой знак и оба мы стоим, ждем друг друга. Красный автомобиль стоит из -за того , что у него знак " Уступи дорогу" и такой же знак у меня.
===================
Вы, как доехали до нашего города без знания ПДД. Стоите оба на второстепенной улице и имеете право первым повернуть направо или проехать прямо:  п.13.12. ПДД При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Гость, 29 января 2020 20:18
Я вообще в шоке! Уже и ОГИБДД УМВД России по ЗАТО г.Озерск все объяснило и даже с картинками( для особо одаренных). И все равно некоторые водятлы продолжают упорствовать в своем тупизме. И самое страшное- продолжат ездить по своим тупым понятиям.  Поэтому тоже голосую за светофор.
AVS, 29 января 2020 21:02
Или мозги, или светофор, но что-то обязательно нужно задействовать. :(
Гость, 29 января 2020 21:02
Н А Д Е Ю С Ь ,  Т Е П Е Р Ь   У П Ё Р Т Ы М  и Т В Е Р Д О Л О Б Ы М    В С Ё   П О Н Я Т Н О ?
Гость А, 29 января 2020 21:26
Товарищ, который усердно пытается доказать, что красный автомобиль имеет преимущество над зелёным на самом деле прав, ТОЛЬКО проблема в том, что он перепутал цвета машин и всех окончательно запутал.
Перекресток здесь ОДИН, и по факту знаки приоритета стоят не правильно, как он и говорит - посредине перекрестка. Дополнительные знаки "уступи дорогу" поставили для того, чтобы людям было проще понять кто кого пропускает, но по факту эти самые знаки противоречат ПДД.
Гость, 29 января 2020 21:47
ну встали вы, чтобы повернуть налево, один стоите и всех пропускаете, с Ленина прямо едут, с Музрукова направо, а за вами стоит вереница машин, которая хочет прямо с Комсомольской на Музрукова, прямо и с Ленина налево и прямо на Музрукова,но не могут, потому что ГИБДД решило, что ты стоишь не на Ленина на главной, а на Музрукова вдруг почему-то, там проезжает налево одна машина в день, неужели так
сложно пропустить, потому что у нас одни торопыги живут и поэтому постоянно там бьются, в ЕКБ, ЕСЛИ НА ЛЕНИНА СВЕТОФОР НЕ РАБОТАЕТ, ДА ЕЩЁ ТАМ ТРАМВАЙ,
КАК-ТО РАЗЪЕЗЖАЮТСЯ, внимательней надо просто быть и не гонять, никакие знаки не помогут, надо плакаты везде повесить, что Ленина, вдруг стала Музрукова, а молодёжь
это вообще не читает, так что готовьтесь.
Гость, 29 января 2020 21:55
Гость, 29 Января 2020 20:18
Я вообще в шоке! Уже и ОГИБДД УМВД России по ЗАТО г.Озерск все объяснило и даже с картинками( для особо одаренных). И все равно некоторые водятлы
---
Да какие еще некоторые? Один он такой вумный разворачивальщик на весь уральский регион. По своим понятиям рассекает. Нарвется когда-нибудь на принципиального и несдержанного.
Гость, 29 января 2020 22:52
Господи, а как же вот такие озёрские "водятлы" ездят по Челябинску или Екатеринбургу?!!! Тоже по своим собственным понятиям?!
И заметьте, разборки тут устраивают исключительно мужчины...
Гость, 29 января 2020 23:06
Новые требования, каждые пять лет сдавать теорию... :D  :D  :D
Нехорошев Д.А., 29 января 2020 23:54
Как гаишники всех запутали. Их ошибка в том , что они трактуют пр. Ленина как 2( два) перекрестка между которыми затесался маленький участок ул Музрукова. Они и знак "Уступи дорогу"  поэтому воткнули на этом участке. А перекресток то один и нет там никакого участка улицы Музрукова!  Почему?  Потому, что это единая улица Ленина с двумя тротуарами, разделенной проезжей частью,  газоном между проезжими частями и с пешеходной аллеей посредине улицы ( тротуаром, как написано на схеме), а границы этой единой улицы Ленина совпадают с красными линиями застройки жилых кварталов, в натуре это внешние бордюры пешеходных тротуаров жилых кварталов.  Так , что разворотный участок находится в границах улицы Ленина ( главной), а не на Музрукова (второстепенной). Поэтому на схеме где автомобиль № 2 ( красный)  делает разворот на Ленина ( главной улице) должен иметь преимущество перед  автомобилем №1 ( зеленый), а не на оборот, как нам пытаются трактовать местные "специалисты" из ОГИБДД. Советую им посмотреть Генплан города и землеотводные документы, сделать соответствующие выводы и признать свою ошибку, в том,что нет там участка Музрукова и знак "Уступи дорогу" стоит ошибочно. А после всего этого проинформировать нас снова.
Гость, 30 января 2020 02:48
AVS, 29 Января 2020 18:48
------------------
Окончательно, умным Вам, РАЗЪЯСНЯЮ, знак запрещающий поворот налево НЕ ЗАПРЕЩАЕТ разворот, далее ДЛЯ особо умных РАЗЪЯСНЯЮ, в том числе и ГАИ - здесь один перекрёсток Ленина-Музрукова, а не два, и не четыре перекрёстка, здесь две проезжие части противоположных направлений, но дорога ОДНА (что смущает многих), см. ПДД РФ, но две проезжие части, чтобы все не путались - мысленно уберите разделительную полосу с пешеходной дорожкой и травой, и добавьте туда полосы движения транспортных средств и тогда у вас все сомнения отпадут. Еще раз повторюсь знаки приоритета устанавливаются перед перекрёстком, а не посредине него. Извиняюсь, но когда был здесь якобы официальный комментарий ГАИ по выезду с парковки от "Мебельного", с прилегающей территории, и как девчонка "умыла" этот коммент ГАИ, со ссылкой на ПДД РФ, грамотно и лаконично опровергла его. Не считаю, что деффчонки разбираются в ПДД, но здесь она права и нам "мужикам" надо у неё поучиться. Готов жениться, модец, респект и уважуха
Гость, 30 января 2020 03:47
Гость, 29 Января 2020 17:59
Гость, 29 Января 2020 13:35
...
Товарищ, Вы почувствуйте разницу - на пересечении Ленина-Музрукова не ОДИН перекресток, а ДВА. По ПДД: перекресток - пересечение проезжих частей разных дорог (в нашем случае улиц) на одном уровне. И Вы, повернув с Ленина налево, попадаете на участок улицы Музрукова между двумя проезжими частями (двумя перекрестками) улицы Ленина. Ну, и проезжать эти перекрестки нужно соответственно ПДД. Не будьте таким упертым, потому что Вам так хочется.
====================
То есть Вы считаете, что там ДВЕ улицы Ленина (Ленина 1 и 2,например), совету Вам перечитать ПДД РФ, что такое дорога, и что там может быть на ней несколько проезжий частей, но дорога онда (не умничайте на одной дороге может быть 2-е проезжие части, но дорога одна по ПД РФ), Хочется задать Вам вопрос, Вы практикующий автолюбитель или, не дай Бог, с Вами повстречаться, на дорогах?
Не знаю сколько Вам лет, я 2000 года рождения (совершеннолетний если чё). И поясню Вам следующее "Перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.", Что такое "Проезжая часть" - "Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств." Далее, дорога "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии."."Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2, разделяющий смежные проезжие части, а также проезжую часть и трамвайные пути и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств. Так в случае с Ленина, Челябинской, Семёнова, такие дороги имеют разделительную полосу и несколько (две, 2-е) проезжие части (не путать с полосами движения) "Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.. Всё это ПДД РФ. Что у нас получилось на Ленина - Музрукова ОДИН перекрёсток, но на Ленина ДВЕ проезжие части, разделённые разделительной полосой (да, широченной, более широкая на Комсомольском проезде к роддому) и многие водители не знают с главной или второстепенной к ним подъехали, это правда, но здесь надо соблюдать ПДД РФ, если не увидел кто приехал с главной, то считай, что находишься на второстепенной. Может я не прав, поскольку молод, но пусть мне подскажут старшие люди, обязательно со ссылкой на Пдд, заранее благодарен Вам.
Гость, 30 января 2020 04:18
Увы, и ещё раз увы, ГАИ не права, к сожалению, только так и ещё раз только так, того кто поворачивает по Ленина и совершает разворот по ней,  имеет преимущество, и ему должны уступить, те кто  стоит на Музрукова и совершает поворот направо, п. 13,9 ПДД РФ, не ведитесь парни на уловки ГАИ, в суде вы ни чё не докажите, Вам же не сложно уступить ему дорогу, хотя он на главной и нечего здесь рассуждать. В суде ничего не докажите, ссылаясь якобы на официальный коммент ГАИ, хоть парни, сам там еду по знакам и пропускаю разворачиваясь по Ленина, того с Музрукова, но будет прецедент в суде докажу обратное, за базар отвечаю
Гость, 30 января 2020 04:25
AVS, 29 Января 2020 19:28
Гость, 29 Января 2020 19:07
==================================================
Зачем на ОДНОМ перекрёстке 4 знака "уступи дорогу"?? Или всё-таки НЕ один, а ДВА перекрёстка??? :(
-----------------
Вами задан очень грамотный вопрос
------------------------------\
ТАМ ОДИН ПЕРЕКРЁСТОК!!! Ленина-Музрукова!!! И ПЕРЕКРЁСТОК ТАМ ОДИН!!!
Гость, 30 января 2020 04:29
Гость, 29 Января 2020 19:07
там один перекрёсток, а не два
========================
МОЛОДЕЦ, хоть один умный нашёлся :!:
Гость, 30 января 2020 04:40
AVS, 29 Января 2020 18:48
Гость, 29 Января 2020 17:20
Ещё умник, разъясняю - знак запрета поворота, НЕ ЗАПРЕЩАЕТ разворот
=====================================
Хотел бы я посмотреть на разворот без левого поворота (синего авто) НА ЭТОМ ПЕРЕКРЁСТКЕ. :evil:
-----------------
Смотри, те, кто не мешает, а мы тут так то про ПДД РФ, умник ё моё! Да, и ссылочку на ПДД РФ, будьте любезны, а то таких называют как не иначе П-болЮ , извиняюсь за грубость, я за свой"базар" отвечу, а ты АСВ !? Встретимся хоть завтра.
Гость, 30 января 2020 05:00
Нехорошев Д.А., 29 Января 2020 23:54
-----------------------------------------
Вы совершенно правы, только трактуете это как архитектор, а не как юрист по ПДД РФ, но это не умаляет Вас, как человека разбирающегося в юридических вопросах, жму Вам руку (МОЛОДЕЦ), уважаю, мало грамотных ЛЮДЕЙ, таких как Вы, у нас осталось. респект и уважуха, как сейчас говорят. Огромно Вам пасибо, за Вашу точку зрения. :!:
Гость, 30 января 2020 05:48
Вопрос:Не дай Бог конечно.Но!!!Какой адрес вносить в Европротокол водителю 3(2),если его "догнал" водитель без номера ?! Ул.Музрукова или Проспект Ленина?Просто из-за этого, можно остаться без страховой выплаты.Разъясните пожалуйста.
Гость А, 30 января 2020 07:26
Товарищ, который усердно пытается доказать, что красный автомобиль имеет преимущество над зелёным на самом деле прав, ТОЛЬКО проблема в том, что он перепутал цвета машин и всех окончательно запутал.
Перекресток здесь ОДИН, и по факту знаки приоритета стоят не правильно, как он и говорит - посредине перекрестка. Дополнительные знаки "уступи дорогу" поставили для того, чтобы людям было проще понять кто кого пропускает, но по факту эти самые знаки противоречат ПДД.
_Гость74, 30 января 2020 08:05
Забавно смотреть, как у нас в Озерске многие водители руководствуются не здравым смыслом, а идеей - "я хочу проехать первым, значит, я прав". Если отбросить все озерские понты и взглянуть здраво, то тут ДВА перекрестка!!! Для тупых, ГИБДД поставила ЗНАКИ, которым любой водитель, даже озерчанин, должен следовать! Если знак указывает, что надо уступить дорогу, то значит, ты стоишь не на главной, поэтому тот, кто поворачивает направо перед тобой, имеет преимущество. Конечно, тупые могут поворачивать налево первыми и потом доказывать ГИБДД, что они имели преимущество ))) Флаг вам в руки и попутного ветра в горбатую спину...
Гость, 30 января 2020 08:08
Уважаемые спорщики, по ночам надо спать, чтобы днем не спать на перекрестке и выполнять требования знаков (особенно тем, кто разворачивается на этом перекрестке).
Гость, 30 января 2020 09:18
Вот эти бесконечные споры, нападки на ГИБДД ещё раз доказывают, что никакие обсуждения, разъяснения ГАИ и пр. не помогают навести порядок на перекрёстке и в умах водителей.
Единственный способ кардинально решить эту проблему — установить  :idea: светофор!
8-)
Гость, 30 января 2020 09:23
За последние годы на этом перекрестке было очень много аварий. Наверняка кто-то знает участников ( может сами участники),пожалуйста отпишитесь: кто откуда ехал,кого признали виновником, подавал ли кто в суд( если был не согласен),что решил суд?
Гость, 30 января 2020 09:40
Я не местный и хочу уточнить, знак главная дорога на Ленина стоит только один? (как на схеме),если так, то почему те кто едут по Ленина на встречу, считают (из числа ругающих ГИБДД) что они на главной дороге? тогда и тема разворота на "главной" отпадает сама.
Гость пешеход, 30 января 2020 12:00
А когда можно пройти пешеходу ? Ни один водитель не пропускает человека, приходиться ждать и ждать....
Гость, 30 января 2020 12:49
Маренг, 29 Января 2020 19:57
Вы, как доехали до нашего города без знания ПДД
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Тоже никак не пойму, как этот разворачивальщик по понятиям из своей провинции живым и невредимым до города сумел добраться, не убился нигде и даже не покалечился. Это ли не чудо в самый разгар крещенских морозов?
Аллилуйя!
Гость, 30 января 2020 13:26
За безопасность дорожного движения отвечает администрация города. Опять отмалчиваются. Или у них нет специалистов? К сожалению нет.
Гость, 30 января 2020 14:30
Ну, что у вас тут, гражданин развертун-непропускун? Опять улица Ленина поворачивает вместе с поворачивающим, и все вокруг должны вас пропускать? Ай-ай-ай, беда-то какая окаянная. Годы проходят, а улучшений никаких не наблюдается. Снова рецидив? Так вроде зима еще. Вы как к нам опять попали-то сюда? Неужели вас уже выписали? Или главврач разрешил из своего кабинета зайти в интернет на кошечек полюбоваться, а вы сразу к нам на сайт босиком в одной смирительной?
Гость толстопузый, 30 января 2020 16:49
Гость 14.30.Благодарю.У вас талант.Посмеялся от души,свет туши!
Гость, 30 января 2020 16:49
Если сделать ул.Музрукова главной, это решит проблему?
Гость, 30 января 2020 18:07
Главное интуиция , а дальше отличная реакция и ,Вы, в дамках :D
Гость, 30 января 2020 18:31
Гость, 30 Января 2020 16:49
Если сделать ул.Музрукова главной, это решит проблему?
----------------------------------------------------------------------------
Шило на мыло. Ведь тогда гражданин развертун-непропускун в разрыве двух пересечений начнет утверждать, что он уже вовсе и не на улице Ленина, а опа!...чудесным образом уже на улице Музрукова! Вот такой вот фокус-покус. То есть, все останется как и прежде. Как гласит народная мудрость: от перестановки мест слагаемых диагноз не меняется. Его опять должны будут все пропускать. Главная улица там, где он. Знаки приоритета и ПДД РФ, как показала практика, для него никакой роли тут не играют.
P.S.
Я вообще подозреваю, что проблема главной дороги - это какой-то его сугубо личный комплекс, глубоко уходящий корнями в далекое детство (насильственные действия со стороны супостатов?) Или как вариант, когда во дворе играли в Царя Горы или Пекаря, дальше первого уровня пройти никак не получалось. Теперь вот повзрослел (но не поумнел) и пытается отыграться. Он главный. Во всей палате. А, когда сбегает и попадает на дорогу, мы- расхлебывай. Большими ложками. Вместе с главврачом.
Гость, 30 января 2020 19:06
Бестолковые сотрудники ГИБДД еще больше усугубили ситуацию. Теперь безграмотные водятлы еще пуще утвердились в своей правоте. Там ОДИН перекресток! Ленина главная! Остальные стоят ине рыпаются!   :evil:  Реально надо написать куда следует для разбора ситуации.
Гость, 30 января 2020 19:54
:idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:

Светофор, светофор и ещё раз светофор!
Иначе, точно в дурдом попадёшь, читая все эти комментарии.
8-)
Ковбой, 30 января 2020 19:58
Леди и Джентльмены!Предлагаю сделать так : для машин, едущих по Ленина от Курчатова и поворачивающих налево , чтобы развернуться и поехать опять в сторону Курчатова -оборудовать место для разворота.Для этого надо всего лишь немного укоротить пешеходный бульвар и убрать два газона разделительной полосы.Пяти метров будет наверняка достаточно.На пересечении Ленина и Музрукова поставить знак разворота.Что получится тогда?Красный авто будет делать разворот по МАЛОМУ радиусу и зеленый авто с Музрукова будет видеть , что красный авто приехал по Ленина, главной дороге и значит зеленый авто должен ему уступить .Ваше мнение, коллеги-автомобилисты?
Гость, 30 января 2020 20:04
Гость, 30 Января 2020 19:06
Бестолковые сотрудники ГИБДД еще больше усугубили ситуацию.
___________________
Дядя Петя, ты Ку-Ку ?
Гость, 30 января 2020 20:34
Гость, 30 Января 2020 19:06
Бестолковые сотрудники ГИБДД еще больше усугубили ситуацию. Теперь безграмотные водятлы еще пуще утвердились в своей правоте. Там ОДИН перекресток! Ленина главная! Остальные стоят ине рыпаются!   :evil:  Реально надо написать куда следует для разбора ситуации.
************************************************

Ну напишите!
Начальнику ЖЭКа, что ли...
8-)
Гость, 30 января 2020 20:49
Гостю 19:06
Ты если такой толковый и грамотный- напиши куда следует свою правоту. Тебе кто ещё должен проезд по этому перекрёстку прокомментировать?ВВП? ГАИ дало свои коммен-ты,что ещё надо? Будешь и дальше рогом упираться,и переть под знаки и под машины? С головой все хорошо? Повесь себе на машину плакатик
-ЯПоГлавной-чтоб тебя другие водители видели ине рыпались!
Гость, 30 января 2020 20:51
--------------------------------------
Гость, 29 Января 2020 14:33
Ссылочку из пдд, с указанием пункта, что такое главная дорога, и о чудо, Вы увидите, что это не где на другой есть уступите дорогу.
--------------------------------------
:o ???
Сегодня не все могут написать такой комментарий. Вернее написать могут не только лишь все. Мало кто может это делать. ©
Надеюсь, теперь наконец-то всем читателям нашего сайта стало окончательно понятно, что человек, изъясняющийся подобным образом, будет и впредь ‘разворачиваться’ по своим собственным понятиям, абсолютно игнорируя правила и не замечая знаки, установленные в соответствии с этими правилами. Отловить бы его. И уши надрать по-хорошему, чтобы больше людям головы не морочил и не ‘разворачивался’ больше здесь, а всего лишь научился по правилам дважды поворачивать налево. Так ведь защитники животных опять понабегут с криками и воплями: "Дяденьки, вы пошто животинку мучаете? Накормите его и отпустите, ведь он больше так не будет!"
Гость, 30 января 2020 21:52
Гость, 30 Января 2020 16:49
Если сделать ул.Музрукова главной, это решит проблему?---------------Низя!Тогда ПРОСПЕКТ закончится,а он не заканчивается даже на набережной Иртяша.Вы можете там повернуть  влево и поехать в обратном направлении на выезд из города.И на всем его протяжении предусмотрены сквозные проезды,именно для этого поворота влево.Вот если ПРОСПЕКТ сделать УЛИЦЕЙ тогда да!Все "разворотники"- на пересдачу.Для общего развития https://autogear.ru/article/288/406/vyi-znaete-chem-otlichaetsya-prospekt-ot-ulitsyi-budete-znat/
Кулибин, 30 января 2020 22:08
Несколько лет назад была уже длиннючая дискуссия по ентому заколдованному перекрёстку.
До сей поры помню чей-то замечательный стишок по этому поводу (могу ошибиться с дословностью):
"В славном городе Озёрске на огромном перекрёстке
Среди двух великих улок есть коротенький проулок.
Чтоб на нём не оказаться и с бараном не бодаться
Я решил в один присест: лучше я рвану в объезд!"
:idea:  НУ ПОВЕРНИТЕ ВЫ УЖЕ, ГОСПОДА АДМИНИСТРАТОРЫ ГОРОДА ОЗЁРСКА ГЛАВНУЮ ДОРОГУ на ентом перекрёстке с Музрукова на Ленина, а с Ленина на Музрукова :!: Один чёрт основная масса автотранспорта именно так этот перекрёсток и проезжает.
ИМХО, вы даже не представляете себе, скока автогубителей вам за енто "спасибо" скажуть и скока времени нашей доблестной ГИБДД (и средств городскому бюджету) вы ентим сэкономите.
А про пользу для экологии, особливо в "часы пик", мне как-то даже и заикаться неудобно.
Вы даже не представ
Гость, 30 января 2020 22:12
У меня другой вопрос, таких перекрёстков у нас в стране много, вот случилась на подобном перекрёстке авария, скажем в ЕКБ, и человек не пропустивший разворачивающегося по главной, озерчанин, в своё оправдание приведёт официальное разъяснение озёрского ГАИ, что ему скажет и куда его пошлёт местная ГАИ остаётся только гадать. Отсюда вывод - в разных городах на аналогичных перекрёстках надо ездить по разъяснениям местного ГАИ, а не по ПДД РФ, и въезжая в незнакомый город нужно позвонить в местное ГАИ и спросить, как, по их понятим, тут надо проезжать подобные перекрёстки, дабы не попасть в непонятку :D
Гость, 30 января 2020 22:29
Ещё один аргумент, что разворачивающегося по Ленина должны пропустить с Музрукова - "2.4 "Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной." Так вот разворачивающийся никакую дорогу не пересекает он с Ленина поворачивает на Ленина, там одна дорога на Ленина, но 2-е проезжие части, что многих смущает и именно поэтому ГАИ и не права и установила, по моему мнению, знаки в нарушение ПДД РФ и поэтому толку от них по ПДД РФ ноль, так как ещё раз - разворачивающийся никакую дорогу не пересекает и по знаку 2.4 никому уступить не должен, только тем, кто едет прямо по Ленина от Айвенго, да и то не по знаку 2.4, а по п. 13.12 ПДД РФ.
Парень в оранжевом, 30 января 2020 22:57
Ковбою

В предыдущей статье я делал свой коммент. В итоге, после отправки немного переосмыслил и дополнил свой ответ. Но ! В процессе написания тоже "настрочил" такую мысль... а потом стёр. Поскольку в голове мимолётно возник вопрос: а как быть с авто, которые поворачивают с Музрукова на Ленина в сторону озера? Не стал в мозгу добивать эту тему.
А так, предложений ведь не особо много, давайте порассуждаем.

P.s. Может редакция сделает римейк этой статьи, где на двух разных схемах не будут повторяться цвета авто.
А то есть комменты типа "красная на главной, пропускает синюю" и не понятно , к какой схеме они  относятся.
Хотя это мне непонято по комментам, а по схемам-то всё чётко  :)
Но при этом хотелось бы понять, что пишут форумчане. А то есть пара ответов... Ну Вы в курсе.
Гость, 31 января 2020 00:10
Гость, 29 Января 2020 17:59
Гость, 29 Января 2020 13:35
...
Товарищ, Вы почувствуйте разницу - на пересечении Ленина-Музрукова не ОДИН перекресток, а ДВА. По ПДД: перекресток - пересечение проезжих частей разных дорог (в нашем случае улиц) на одном уровне
=================
Ещё один умник, выдумывающий свои собственные ПДД и, видимо, ездящий по ним же. Так вот, уважаемый, по ПДД РФ перекрёсток это пересечение именно ДОРОГ, а не проезжих частей, как Вы безапелляционно утверждаете, "Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий. Просвещаемся далее "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. Вот у Вас и получилось, как и у многих, 2 перекрёстка потому, что Вы их считаете по пересечениям проезжих частей, а не ДОРОГ, как того требует ПДД РФ. Опасно встречаться с безграмотными на дорогах, более того, выдумывающих свои собственные ПДД, и с пеной у рта их отстаивающих.
Гость, 31 января 2020 01:50
оборудовать место для разворота.

Дальше по телу проспекта есть же места для поворотов. Просто запретить налево тем, кто от площади, пускай разворачиваются у остановки автобуса №1 и поворачивают потом направо. Если уж так неподъёмно это всё :)
Гость, 31 января 2020 09:22
22:08. Для себя придумал?, а о тех кто из парка, от набережной- подумал, им что, в час пик два потока пережидать? Тренируйся лучше на каракурях-вреда никакого.. 8-)
Гость, 31 января 2020 09:32
Кулибин, ты куда пропал? Тебя Псевдонимыч в заложниках держит? :D
Гость, 31 января 2020 12:39
>Гость, 30 Января 2020 22:29
>там одна дорога на Ленина

Вот в этом и кроется весь корень зла и твоя самая главная ошибка. Улица там ОДНА, а дороги ДВЕ! Так бывает. И расстояние между этими дорогами может быть не 15-20 метров а 50 метров или даже 100 метров. Там тоже дорога одна, глупец? Там тоже будешь "разворачиваться"?
Гость, 31 января 2020 14:20
Там, ваще не две, а четыре дороги, 2-е на Ленина и две на Музрукова, по одной в каждом направлении.  :D
Гость, 31 января 2020 15:05
Разворот там невозможен по определению. Потому как дорога односторонняя. А вот поворот налево (дважды) и выезд на вторую одностороннюю дорогу в обратном направлении одной и той же улицы Ленина (такое случается) вполне реален. Учи матчасть.
Гость, 31 января 2020 15:31
Интересно, а сейчас будто кто-то ездит по-другому?
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений