РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Пьяных водителей обяжут устанавливать алкозамки

Автоновости, 12 октября 2012 09:34, источник: e1.ru

Череда автоаварий с летальными исходами, виновниками которых стали нетрезвые водители, заставила парламентариев задуматься о заимствовании опыта западных стран, где любителей выпить в законодательном порядке обязывают устанавливать на своих машинах алкозамок.

Этот прибор встраивается в автомобиль, и после того как водитель вставил ключ в замок зажигания, предлагает измерить содержание алкоголя в дыхании. В случае если его доля превысит максимально допустимый показатель, машина просто не заведется.

Даже самым изобретательным автолюбителям не удастся обмануть прибор. Так, он сразу определяет, был ли выдох сделан человеком или, допустим, воздух был выпущен из надувной игрушки.

Депутат от фракции «Справедливой России» Михаил Сердюк предлагает внести изменения в КоАП, УК и в закон о безопасности дорожного движения. Согласно готовящимся им поправкам, автомобилист, хотя бы раз пойманный на вождении в нетрезвом виде, будет обязан установкить алкозамок на свое авто. При этом оплата установки ляжет на нарушителя. Тот факт, что такой прибор в России найти довольно проблематично, «эсера» не смущает.

"Мы работаем не на наказание правонарушителей после случившегося ДТП, а на предотвращение подобных случаев. Как показывает практика в других государствах (мы изучили ситуацию в восьми странах), после требований по установке алкозамков для водителей, пойманных в состоянии алкогольного опьянения за рулем, количество повторных правонарушений снижается на 20–90%, а это же тысячи спасенных жизней" – рассказал о своей инициативе сам Сердюк.

Представитель фракции «Единой России» Дмитрий Вяткин отметил, что идея его коллеги по нижней палате парламента не нова и партия власти уже выступала с подобными предложениями. При этом он опасается, что реализовать предложенные инициативы будет сложно.

"На бумаге всё может выглядеть гладко, но надо, чтобы в реальности всё это работало, а не стало пустым документом. Проблемы и с самим оборудованием: по моей информации, а России пока нет апробированных алкозамков, насколько я знаю, массовых их закупок не производится, я не уверен, что наша промышленность может производить такие аппараты", — перечислил слабые места законопроекта Вяткин.

Однако инициатор поправок считает, что проблем с покупкой нужных аппаратов у нарушителей возникнуть не должно, так как они появятся в продаже, по предположениям Сердюка, через неделю-другую после принятия поправок в Госдуме.

"Такая же ситуация была с автокреслами: все говорили, что их у нас в стране нет. Но они моментально появились в магазинах. То же самое будет и с алкозамками, — считает «эсер». — Спрос рождает предложение"!

Вяткин также отметил, что в случае если работа над предложенными Сердюком поправками была проведена качественно, то законопроект вполне имеет право на жизнь.

"Если был изучен западный опыт, если была изучена возможность производства алкозамков российскими предприятиями, если всё это уже обсуждалось с экспертным сообществом и с представителями исполнительной власти, если вся эта работа была проделана, то я могу только рукоплескать автору законопроекта! Но я боюсь, что все механизмы действия поправок не будут прописаны должным образом", — пояснил свою позицию единоросс.

Автоэксперты уверяют, что в борьбе за безопасность на дорогах все средства хороши, как повышение штрафов, так и использование технических новинок. Во многих западных странах практика установки алкозамка весьма распространена. Так, в Финляндии, например, у водителя, пойманного за рулем в нетрезвом состоянии, есть два варианта: лишиться прав или добровольно установить алкогольный блокиратор. Похожие законы есть в США, Швеции, Франции и Германии.

Более того, на такие изменения в законодательствах реагируют и производители машин. В частности, европейский автогигант Volvo уже заявил о том, что к 2020 году планирует снабжать системой алкозамков все выпускаемые авто.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 октября 2012 09:44
Пассажир-то дыхнуть не сможет, нет в случае чего?
А по доверенности если бывший пьяный водитель ездит на чужой машине?
Бред.
Остальные проблемы в России решены, можно бредятинкой заниматься.
Гость, 12 октября 2012 09:57
Во-первых, в России надо ставить алкозамок на все машины поголовно, а во-вторых... бесполезно. Попросят кого-нибудь подуть вместо себя, или ещё что-нибудь придумают. Страна Кулибиных.
Безнаказанность - вот бич этой проблемы.
Гость, 12 октября 2012 10:29
Чушь это.  Не знают они как   бороться с этой проблемой. И поэтому  всякую экзотику  втирают друг другу.
Гость, 12 октября 2012 10:35
штрафы непомерные или машину забрать - вот что может быть поможет немного... Россия...
Я валяюсь :), 12 октября 2012 10:36
Надуй детский шарик на трезвую голову или купи шарик с гелием и будет тебе счастье! (в виде запаса безалкогольного воздуха  :D

Тогда надо будет ввести Федеральный Закон на запрет продажи воздушных шариков. А нарушившим его, в виде незаконного приобретения воздушных шаров, штраф в размере  не менее 100 тыс (за каждый), лишение водительских прав (если нет прав, то выписать и тут же отобрать) на срок не менее 5 лет и лишение свободы от 3 лет и до 15 (в зависимости от количества купленных воздушных шариков). Если шары приобретены белого цвета - считать это отягчающим обстоятельством и как преступление совершенное с особым цынизмом 8)
Ярославна, 12 октября 2012 10:48
Господин М. Сердюк  купил право на изготовление алкотестера. Та же классическая схема, как у госпожи Голиковой с "Арбидолом". Россиян от всех недуг могут "вылечить" только нешуточные штрафы, как в Европе.
Гость, 12 октября 2012 10:51
Ну разве нашего мужика алкозамок остановит?! Да он ещё придумает 10 способов обмануть его!!! Например, попросит дыхнуть пассажира (друга, жену, просто прохожего и т.д.) Нет, это не выход из положения! Надо что-то другое!
Светофор, 12 октября 2012 11:19
На всякое действие, есть противодействие. И русский Кулибин выкрутится. Кто-то опять хочет отмывать деньги на производстве алкозамков. Очередная афера! Ничего не меняется! Неужели и в деревне дядя Вася перед тем, как сесть в свою "копейку" будет дуть? Смешно!!!
Гость, 12 октября 2012 14:24
Все эти % полный бред. Им просто надо деньги отмыть. :( Сейчас госзаказ сделают... и тп , потом, чтобы деньги свои вернуть, нам новый налог какой-нибудь придумают... :o  Пусть для начала себе алкозамки установят...
гocть, 12 октября 2012 15:30
ну что ж вы так , депутаты ведь "работают" , пекутся о нас , сирых и убогих , а вы не цените их заботу ))))
водитель всегда трезвый, 12 октября 2012 15:54
так держать :!:  и чтоб еще двери все блокировались и сообщалось в ДПС :!:  :idea:  8)
Гость, 12 октября 2012 16:26
Писали об этой  фенечке   лет 30 назад в журнале НАУКА и ЖИЗНЬ.   Только    там сами хозяева ставили себе добровольно  эти алкозамки.  А  как они обяжут?  Смешно читать.  Наверное действительно как с нано лампочками. И  опять чубайс получит    миллионы.  А где лампочки? Ау, ГДЕ они?
Гость, 12 октября 2012 18:58
страной управляют диверсанты, как обьяснить, ГИБДД сократили( не толстых управленцев, а инспекторов с улицы), а теперь ломают голову, как бороться с пьянством. Не надо думать, тем более если не чем. Всё было нормально 2 года назад, когда инспектора стояли летом по всем садам, не кому и в голову не приходило пить, пьяных аварий не было. Правда многие умники говорили - вот они не имеют права там стоять, да по другому нельзя, наш народ такой если с палкой над ним стоять не будешь ему всё по барабану, сложно обьяснить бухому в хлам что этого делать нельзя, он невменяем, а как правило такие и совершают страшные аварии. А ужесточение наказания приведёт только к росту взятки - корупции.
misanthrope, 12 октября 2012 19:39
А то его из разетки не выдернуть? и пущай себе стоит красуется..
очередная обдираловка народа похоже..
Гость, 12 октября 2012 20:29
Сухой закон и нарколыг всех перестрелять :!:  :!:
Гость, 12 октября 2012 21:19
А как же АВТОЗАПУСК автомобиля!!!??? :evil:
misanthrope, 12 октября 2012 22:57
Гость, 12 Октября 2012 20:29
Сухой закон и нарколыг всех перестрелять smile:!: smile:!:
---------------------------------------------------
Ты что так разбушевался товарисч,как закодированный трезвенник с язвой желудка. ;)  :D
Ежик в тумане, 13 октября 2012 13:11
поддерживаю идею сухого закона))) только он и спасет. и за пьянку за рулем уголовное вводить, чтоб неповадно было. выпил-сел за руль-год в колонии. полтора года лишения прав не пугают, они вон и без прав горазды гонять. а вот реальные сроки совсем другой масштаб.
Гость, 13 октября 2012 21:51
Во-первых, в России надо ставить алкозамок на все машины поголовно, а во-вторых... бесполезно. Попросят кого-нибудь подуть вместо себя, или ещё что-нибудь придумают. Страна Кулибиных.
Безнаказанность - вот бич этой проблемы                                                        
--------------------------------------------------------------------------
полностью согласен
Гость, 13 октября 2012 22:05
Изъять все авто и выдать вместо них велики ;)  :)  :)  :D  :D  :D
На велике можно ужираться как хочешь, а машин не будет, чем не решение :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 13 октября 2012 22:07
А как же быть с теми, кто просто не может рулить, хотя трезвый и с правами :?:  :?:
Алкач, 13 октября 2012 22:09
Предлагаю пропить все машинки.... я помогу, если что :D  :D  :D
Гость, 14 октября 2012 03:51
надо через комиссионный магазин продать авто по дешевке и пусть думает пить или не пить
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений