РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (782)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (30) Обмен (1)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Любителей ездить на летней резине зимой обяжут возмещать убытки при ДТП

Автоновости, 11 марта 2013 16:37, источник: e1.ru

В Госдуму внесены поправки, предусматривающие новые санкции для автомобилистов с точки зрения автострахования. В частности, если водитель попадает в ДТП зимой и при этом его машина не была оснащена зимней резиной, то такому автомобилисту могут предъявить финансовые требования по возмещению убытков.

Как сообщает "РБК-Daily", поправки были внесены в парламент сенаторами Сергеем Катанандовым и Владимиром Федоровым. Согласно новшествам, страховые компании получат право предъявлять регресс к виновнику аварии в том случае, если его машина ехала зимой не летней резине. Регресс - требование оплатить уже возмещенные страховщиком убытки.

Поправки вносят изменения в закон об ОСАГО, федеральный закон "О безопасности дорожного движения", а также Кодекс об административных правонарушениях. При этом в новом документе не указываются сроки, в которые должны уложиться автовладельцы при смене резины.

"Реализация этой идеи вызывает много вопросов. Готовы ли в ГИБДД? Да и климат в нашей стране сильно меняется с юга на север - когда конкретно нужно менять резину?", - прокомментировал изданию директор по урегулированию убытков СОГАЗа Владимир Козлов.

Замгендиректора "РЕСО-Гарантии" Игорь Иванов считает, что контролировать смену резины должны в ГИБДД. По его мнению, не стоит ждать пока несознательный водитель попадет в ДТП, надо штрафовать его сразу, как только он попадется зимой на летней резине.

Исполнительный вице-президент компании МСК Сергей Ефремов уверен, что при принятии такого законопроекта страховщики не выиграют: им придется доказывать, что именно летняя резина стала причиной ДТП, а не плохое качество дороги и прочие обстоятельства. "Себестоимость техэкспертизы, которую компании сейчас проводят при сложных авариях, достигает 10-15 тысяч рублей", - рассказал Ефремов.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 марта 2013 17:09
очередная попытка Общества с ограниченной ответственностью "Единая Россия" возложить своюобязанность на налогоплательщиков, то бишь граждан Российской Федерации. попали в аварию? кто виноват? колейность дорог, полуметровые ямы, отсутствие песчано-соляной смеси, отвалы на дорогах, отсутствие знаков и светофоров? ответ неверный!!! виноват автовладелец, потому что его таз не оснащён зимней резиной! простите, но частные легковые автотазы в большинстве своём зимнюю резину имеют, а вот как пассажирский автобусный парк, большегрузы, которым зимняя резина либо не выпускается, либо стоит "космических" цен. частный конторы по пассажиро- и грузоперевозкам этим ФЗ убьют на корню. но это демократическая россия, детка 8)
Гость, 11 марта 2013 17:49
такие законы издают те, кто с этого имеет.
Гость, 11 марта 2013 18:19
Давно пора.
Гость, 11 марта 2013 18:27
а всесезонная резина к какой категории относится???
Гость, 11 марта 2013 19:00
Чего только не придумают, лишь бы не делать дороги!!!
Malysh, 11 марта 2013 19:08
по ихнему зима - это когда? по календарю?
на юге страны на зимней тёплою зимой ездить?
Злюка, 11 марта 2013 19:09
Зашибись!
А если человек попал в дтп на зимней, а ему припишут, что ехал на летней?! А он потом доказывай, что он не "верблюд"!
Очередное не паханное поле для взяточников, барыг и оборотней  :o
Двумя руками ЗА! первый комментарий!
Гость, 11 марта 2013 20:10
тогда кто ездит зимой на летней резине  не должен платить осаго.
vitaliy, 11 марта 2013 21:39
А кто будет оценивать состояние (износ, давление и т.п.) зимней резины при ДТП?
Костя, 11 марта 2013 21:58
Гость, 11 Марта 2013 19:00
Чего только не придумают, лишь бы не делать дороги!!!
-----------------------------------------------
Точно :D  и штрафы и налоги увеличивают, и камеры на каждом углу, лишь бы мозги заморочить и дороги не строить :cry:  А если и строят - то за такие деньги...в Европе в несколько раз дешевле...
Гость, 11 марта 2013 22:18
Надо покруче меры принимать - запретить езду на автомобилях  :)  :)  и всё :D  :D  :D  :D
Гость, 11 марта 2013 22:29
Тут нам недавно обзор по несчастным случаям делали. Мужик прищемил палец, когда складывал стремянку после замены лампочек. Видимо здорово прищемил, что стали расследовать. Как обычно, нарушение ТБ пострадавшим - оказывается у него не было права работы на высоте.  :D
Гость, 11 марта 2013 22:48
Гость, 11 Марта 2013 20:10
В точку :D
В целом идея хороша, но есть нюансы...
К закону перечень резины будет приложен?Ну, типа сертифицированной в России.
Как быть с резиной M+S? (мне кажется, она не очень зимняя)
Помнится ине - в январе у нас и + температуры бывали ;)
P.S. Полностью согласен с первым комментом.
Бывалый, 11 марта 2013 23:20
Гость, 11 Марта 2013 18:27
а всесезонная резина к какой категории относится???
===========================================
Что такое всесезонная резина? Не подскажите?
Гость, 11 марта 2013 23:31
В Европе давно такой закон. А вы, прям как с Луны свалились.
Гость, 12 марта 2013 00:59
Как всегда закон не проработан до конца. А мы подопотные кролики. :o  :o  :o
Вася, 12 марта 2013 01:41
а как же автобусы и грузовой транспорт у них шипов не наблюдается вовсе,а если появятся,то хана остаткам наших дорог :cry:  :cry:  :cry:
валерий а, 12 марта 2013 09:19
Лучше бы законотворцы обязали водятлов моск из дому с собой в поездку брать.
Кулибин, 12 марта 2013 09:38
Злюка, 11 Марта 2013 19:09
Зашибись!
А если человек попал в дтп на зимней, а ему припишут, что ехал на летней?! А он потом доказывай, что он не "верблюд"!
Очередное не паханное поле для взяточников, барыг и оборотней  
Двумя руками ЗА! первый комментарий!
************************
С сожалением присоединяюсь.
-------------------------------------------
Бывалый, 11 Марта 2013 23:20
Что такое всесезонная резина? Не подскажЕте?
********************************
Конечно, подскажем:  AW (Any Weather= любая погода); AS (All Seasons= все сезоны); "M+S" (Mud + Snow= грязь + снег). Такие буковки в обозначениях шин пишут на боковинах А ещё символы снежинки и капельки, присмотритесь, часто встречаются. А вот WINTER (зима) в обозначениях лично я вижу редко. Странно, что бывалый этого не знает.
Гость, 12 марта 2013 10:11
Исполнительный вице-президент компании МСК Сергей Ефремов уверен, что при принятии такого законопроекта страховщики не выиграют: им придется доказывать, что именно летняя резина стала причиной ДТП, а не плохое качество дороги и прочие обстоятельства.

ЛОЛИЩЕ.   Вот как надо дурить народ. Кончено не выиграют :)  Никто ничего доказывать уже не будет, если  примут  этот странный закон.
Гость, 12 марта 2013 10:14
Бывалый тут всегда бывалый. :) Будет сейчас доказывать, что  всесезонка -это  выдумка  россиян :)
Бывалый, 12 марта 2013 13:16
Кулибин, а вы всегда верите всему, что написано?
Странно... На заборе тоже тоже написано. Одна бабушка проверила. Теперь никому не верит. Говорит, обманывают...  ;)
Всесезонки не существует в природе в принципе. Сама суть функционала этой резины сводится к невозможности ее существования. Всё это пережитки прошлого, когда 20-30 лет назад в нашей стране из-за отсутствия выбора и материального благополучия резину с более агрессивным протектором называли всесезонной. Нет такой резины которая останется эластичной при -30°С и не размажется по асфальту при +30°С. Вся резина на которой написано AllSeason (или AllWeather) является не более, чем простым маркетинговым ходом или рекламной обманкой. Аналогию можно провести с обувью: у вас есть обувь, которую вы будете носить и зимой, и летом? Другое дело, что та же летняя обувь может предназначаться для различных случаев: ходить по сухому асфальту, бегать по пересеченной местности или месить грязь на даче в дождливую погоду.

На данный момент существуют 2 вида резины:
- летняя (шоссейная, внедорожная, слики, аквашины, ... и т.д.)
- зимняя (шипованная, нешипованная, фрикционная, комбинированная, ... и т.д.)
Есть конечно резина всесезоная, только почти вся она находится в Африке, и по сути своей является летней.
Других видов резины человечество пока еще не изобрело. Технологии не позволяют.
Странно, что Кулибин этого не знает. ;)
Гость, 12 марта 2013 13:45
Бывалый, 12 Марта 2013 13:16   +1
Гость, 12 марта 2013 18:44
Я только ЗА ! Нет денег на зимнюю резину, ходи зимой пешком.
Кулибин, 12 марта 2013 21:43
Бывалый, 12 Марта 2013 13:16
...Странно, что Кулибин этого не знает.
***********************************************
Знаю я про все эти теоретические выкладки.
Однако Вами был задан вопрос : "Что такое всесезонная резина? Не подскажите?". Свой ответ на него я и высказал. Про  континет, на котором Вы разрешаете использовать "Всесезонку" разговора не было. Сам я езжу и на всесезонке, и на зимней, и на летней резинах давно и не помалу (не таксист). Большинство большегрузных автомобилей и автобуов в нашей стране ездят на ней же круглый год, хотя знаю я хорошего водителя и человека, который лет 20 назад ездил на грузовом автомобиле на ШЕСТИ шипованных колёсах. Вы в то время уже знали, с какой стороны водитель за руль садится?
Но это всё из другой оперы. Здесь же я повторю своё согласие со Злюкой и первым комментарием темы, выраженное в предыдущем моём посте.
От себя ещё добавлю, что обсуждаемые думой поправки, о которых речь в этой теме, ещё и лишний повод талантливым сумасшедшим на крутых иносранках свою крутость показать. Это я про тех отважных, которые не знают, для чего предупредительные сигналы нужны и как их включать, тех, которые трезвыми на дороги выезжать боятся , зато на правильной резине рулят и далее по списку. Здравый смысл и опыт к резине не прилагается, ни к летней, ни к зимней ни к африканской (ой, простите, всесезонной), а вот денежки у населения, если поправки примут, с гораздо большей скоростью убывать начнут. Страховые компании разбираться не станут, всё на не зимнюю резину списывать будут и доказывать после, что они не правы (как во многих случаях и сейчас) придётся водителю. Вы пробовали? Занятие, говорят, не из приятных Вот как-то так.... ;)
Бывалый, 13 марта 2013 16:06
Кулибин, ваши "высокоинтеллектуальные" опусы (которые, к слову сказать, совершенно никак не коррелируют с темой статьи) почти интересно читать. Внесу небольшую ясность. Речь шла не о грузовиках и автобусах. И даже не о тех людях с нетрадиционной сексуальной ориентацией, забывающих включать сигналы поворотов перед своими манёврами, которые являются неожиданными даже для них самих. А о том, что на свете до сих пор существуют м..... чудаки, которые увидели на своих колёсиках сказочные буковки A,W,M,X,У ... и т.д. или другие заморские иероглифы, и на ЗИМНЕЙ дороге уверовали в чудодейственную силу своей резины, которую сам производитель позиционирует, как исключительно ЛЕТНЮЮ. У ЛЮБОЙ резины (в зависимости от состава) существует довольно узкий температурный диапазон, в котором она работает наиболее эффективно с высокой степенью КПД. Нравится вам это или нет, но это факт. Если вы живёте именно на этой планете, то должны понимать, что местные технологии на ДАННЫЙ МОМЕНТ не позволят изготовливать колёса, одинаково хорошо работающие на любом покрытии, в любую погоду и при любой температуре. Но самое интересное заключается даже не в этом, а в том, что эти м...... чудаки по своему умственному развитию не сильно отличаются от тех смешных и весёлых индивидуумов, которые своевременно точно по сезону поставили действительно качественную и дорогую резину и после этого начали считать, что законы физики перестали на них действовать.

Надеюсь, в вашем почтенном возрасте вас не мучает амнезия? Вы еще помните о том, что безопасность - дороже любых денег, и при этом ни одна СуперПуперМега резина не сможет помочь в ЛЮБОЙ ситуации и компенсировать отсутствие серого вещества в черепно-мозговой коробке? ;)
Кулибин, 13 марта 2013 21:06
Бывалый, 13 Марта 2013 16:06
Ваши опусы не почти, а просто интересно читать и стильповествования также вызывает уважение к автору. Однако внесу свои поправки:
1.Вы в этой теме в своём первом посте  не поднимали тему   малого температурного диапазона эффективного использования любой резины, а лишь задали вопрос о том, что такое всесезонная резина. На этот вопрос я и высказал верный, как мне кажется, по сути вопроса ответ;
2. Тема форума, в рамках которой мы с Вами так мило общаемся - поправки об использовании зимней резины к закону об ОСАГО (который по сути своей страхует ответственность автомобиля, а не автовладельца, но это тоже тема для отдельного романа);
3. Закон об ОСАГО  действует не только на простых автогубителей, людей нетрадиционной ориентации и смешных и весёлых индивидуумов, но и на всех других участников движения не зависимо от тоннажности и пассажировместимости управляемых ими транспортных средств;
4. Мной не высказывался и не мог высказываться призыв к приоритетному использованию всесезонной резины. Однако мысль о том, что "ни одна СуперПуперМега резина не сможет помочь в ЛЮБОЙ ситуации и компенсировать отсутствие серого вещества в черепно-мозговой коробке" была мной высказана в предыдущем посте, правда в несколько другой форме;
5. У меня и в мыслях не было отрицать очевидные и очень значимые преимущества зимней резины над всесезонной и, тем более, летней. Однако и отрицание самой возможности использования "всесезонки" считаю ошибочным.
P.S.: Думается мне, что мы оба понимаем, что наши последние посты - трёп пустопорожний, но не стал упускать возможность пообщаться с корректным и информированным собеседником.
Есть мнение, что речь - визитная карточка души, вот я душе иногда и устраиваю праздник. А каков Ваш взгляд на такой поворот событий?
В любом случае спасибо за интересную беседу и полезную информацию.
Бывалый, 14 марта 2013 16:23
Ну... так совсем неинтересно. Даже скучно. Получается, что мы с вами говорили об одном и том же только разными словами. Возможно, я просто не совсем правильно вас понял. Или вы с самого начала не совсем четко выразили свою собственную точку зрения. В любом случае, должен признать, что вы весьма приятный и адекватный собеседник (что в наше время, к большому сожалению, является большой редкостью). Но так как нам спорить больше нЕ о чем, я удаляюсь.
Всего вам доброго.
Den85 Кулибину и Бывалому, 14 марта 2013 16:48
Ну, слава Богу!!! Парни, я уже думал вы подерётесь. Уфф...
Кстати, у вас случайно транспорт не формата 4х4? Мужики, если да, помогите до сада дорогу пробить. Багира весну обещала, а тут снега в середине марта насыпало по колено. :)
С уважением.
Кулибин, 14 марта 2013 21:42
Денис, есть у меня транспорт 4*4, стоит, апреля-мая  ждёт (о причинах умолчу). А в апреле тебе моя помощь уже не понадобится. Так что   в этом вопросе я тебе не помощник (если только в следующем году).
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений