РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (788)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (37) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Мембранные система против угольной фильтрации

Городская жизнь, 15 ноября 2013 07:53, источник: ozerskadm.ru

На традиционном совещании с участием глав муниципалитетов в правительстве Челябинской области на неделе обсуждался вопрос обеспечения южноуральцев качественной питьевой водой. С недавних пор проблема стала актуальной и для нашего округа, однако в условиях прогнозируемого дефицита регионального бюджета на следующий год, рассчитывать на существенные финансовые вливания из областной казны для решения непростого вопроса пока не приходится.

Глава регионального министерства строительства Виктор Тупикин рассказал, что в области действует программа «Чистая вода», на реализацию которой в текущем году в общей сложности направлено 567 миллионов рублей, но только за счет программы проблему не решить. По мнению председателя правительства Челябинской области Сергея Комякова, руководители всех муниципалитетов должны внимательно относиться к текущему и капитальному ремонту сетевого хозяйства, заниматься привлечением инвестиций в систему водоснабжения и водоотведения.

- Сети водоснабжения и водоотведения не могут получать софинансирование из федерального бюджета, - заявил Сергей Комяков. - Будем формировать новые схемы привлечения частных инвестиций в эту сферу, так как проекты носят социальный характер. Сложность заключается, во-первых, в больших затратах и, во-вторых, в длительной окупаемости с учетом ограничения роста тарифов. Также необходимо сократить потери в сетях водоснабжения до норматива 8-11 процентов».

Вплоть до августа текущего года Озерск не испытывал сложностей, связанных с качеством питьевой воды. До поры до времени существующие водоочистные сооружения справлялись с проблемой сине-зеленых водорослей, размножающихся в Иртяше. Значительное снижение уровня воды в водоеме привело к постепенному иссушению родников, подпитывавших озеро, к потеплению воды, к резкому росту численности сине-зеленых водорослей и к появлению характерного запаха питьевой воды.

С наступлением холодов запах временно отступил. Сейчас вода в квартирах жителей не вызывает нареканий специалистов, однако местные власти продолжают выполнение намеченного ранее комплексного плана мероприятий. В округе создана постоянно действующая рабочая группа, к участию к которой привлечены руководители Снежинска, Каслей и Кыштыма. Объединившись территории подготовили обращение к губернатору Михаилу Юревичу. В письме муниципалитеты просят обратить пристальное внимание на проблему оккупации озер сине-зеленой водорослью и принять целевую программу реабилитации водоемов Иртяшско-Каслинской водной системы.

Параллельно озерские специалисты ищут оптимальную по цене и качеству систему очистки воды. «Озерские водоочистные сооружения, за исключением зала мембранной фильтрации, обеспечивающего очистку 20 % общего объема воды, устарели. Необходимо проводить модернизацию, - убежден глава администрации Павел Качан. – Вместе с тем, мы обязаны сделать обоснованный и взвешенный выбор: взвесить все «за» и «против», посчитать затраты, оценить реальные результаты от внедрения системы. Принимать необдуманные решения недопустимо».

На этой неделе подробный отчет о ситуации с холодной водой и принимаемых администрацией мерах заслушали озерские парламентарии. Начальник отдела охраны окружающей среды Галина Смирнова рассказала, что на днях в округ приедут специалисты по окислительно-сорбционному методу очистке воды, в ходе которого предусмотрено последовательное использование окислителя-перманганата калия и сорбента - порошкового активированного угля. Использование системы дает хорошие результаты. Она может стать альтернативой мембранной очистке воды, полный перевод округа на которую представители немецкой фирмы ООО Палл Евразия оценивают в 200 млн. рублей.

Депутат Фарид Хисамов предложил коллегам не рубить с плеча и не отказываться от самого прогрессивного на сегодняшний день способа очистки воды, но обратить внимание на производителей аналоговых систем. «Большие проблемы с сине-зелеными водорослями есть у Китая, - привел пример парламентарий. – Соответственно, в стране существуют наработки по решению данного вопроса. Почему бы Озерску не рассмотреть возможность приобретения китайских мембранных установок заводского производства? Уверяю, при тщательном изучении существующих предложений, реально приобрести аналог германской мембранной системы фильтрации, не уступающий европейскому по качеству, но более доступный по цене». Предложение депутата взято в проработку.

Улучшение качества питьевой воды в Озерском городском округе отнесено к разряду первоочередных задач, стоящих перед органами местного самоуправления. И если модернизация водоочистных сооружений – прерогатива территории, то реабилитацией Иртяша, относящегося к федеральной собственности, можно будет заниматься только после появления соответствующей целевой программы. Вопрос о необходимости ее формирования Павел Качан намерен поднять в ходе совещания, посвященного проблемам ЗАТО, запланированного полномочным представителем президента в УРФО Игорем Холманских на следующую неделю.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гурд, 15 ноября 2013 09:28
друзья китайцы помогут по дешовке:им на руку чистить для питья воду,глядишь населения российского поубавится(налетай торопись покупай живо-пись) 8)  :!:
Гость, 15 ноября 2013 10:28
Почему бы Озерску не рассмотреть возможность приобретения китайских мембранных установок заводского производства? Уверяю, при тщательном изучении существующих предложений, реально приобрести аналог германской мембранной системы фильтрации, не уступающий европейскому по качеству, но более доступный по цене».

+++++++
Китайский аналог "...не уступающий европейскому по качеству"

Не надо скромничать  - наш девиз "Китайское - значит лучшее!" :D
Гость, 15 ноября 2013 10:39
Неравнодушные и активные жители Озёрска, друзья, давайте организуемся сами! Давайте создадим какой-то счёт по сбору средств, чтобы к весне имелась сумма какая-то на организацию запуска в в наше красивое умирающее озеро рыбки, которая кушает эту траву... Сомневаюсь, что это такая уж непосильная нам задача, сомневаюсь, что очень уж дорого... Ну сколько примерно, знает кто? 25, 50, 100 тысяч? Это нам по-силам! Запустить весной мальков и если ситуация нормализуется - трата средств на дополнительные дорогущие средства фильтрации отпадёт - пускай властьимущие барыги локти кусает!
Мы ведь живём за счёт этого озера, неужели можем только брать?
Организация сбора средств, с рекламой, как положено - это сущий пустяк. Равно как и дойти до банкомата и перечислить на счёт н-ную сумму денег.
Давайте сделаем!
Usmanb|4, 15 ноября 2013 12:47
Гость, 15 Ноября 2013 12:39
где гарантия что собранные деньги не уйдут на лево?
Гурд, 15 ноября 2013 12:49
этот рыбачок всё о своём,толстолобик одним словом 8)  :!:
Гость, 15 ноября 2013 13:26
Всю рыбу рыбаки сетями выловят!
Гость, 15 ноября 2013 13:40
уже побежал создавать счёт, усе будет под контролем.
Сумлевающийся, 15 ноября 2013 14:01
толстолобик и белый амур - рыба хорошая в смысле траву пожрать, но вкусная, рыбачки перетаскают. Вот вывести бы травоядную и невкусную, вонючую, как наша питьевая вода. Вот это было бы дело. И водичка чистая и на фильтрах экономия!
Гость, 15 ноября 2013 15:00
А я уже года два не могу понять, что за чёрный налёт у меня в стиральной машинке, и дустом пахнет! И не вымыть никак, не подлезть!  :o
Гость, 15 ноября 2013 16:27
Причина - обмеление, а об устранении этой причины ни слова. Все силы и деньги на борьбу с последствиями!
Гость, 15 ноября 2013 18:00
Гость, 15 Ноября 2013 17:00  
А я уже года два не могу понять, что за чёрный налёт у меня в стиральной машинке, и дустом пахнет! И не вымыть никак, не подлезть!

:D стиралка! ты лучше прикинь что у тебя внутри :D  
про воду, которая соответствует нормам, это шутка?
вы видели что в трубах внутри, по которым вода течёт? даже если воду и отфильтруют, (что вряд ли), то пока она по трубам до вас  дотечёт нахватает всё то от чего её очищали. ну и наивный народ у нас. зато экономный. ;)
Гость, 15 ноября 2013 18:34
Предложение депутата взято в проработку.
Не туда взято! На карандаш надо было взять, как обычно!!!
Гость, 15 ноября 2013 21:00
Сине-зеленые водоросли, на сколько я знаю, это не стебелек с листочками, а бактерии, по простому болотная жижа. А толстолобик и белый амур скорее всего будет кушать именно водную травку, благо ее в нашем озере полным полно, а этими бактериями будет пренебрегать. Да и разведение его в нужном количестве для Иртяша дело слишком затратное, нет у нас таких денег. Многие пытались этим заниматься, но бросили из-за экономической невыгодности.

Так что рыбакам, желающим получить нахаляву этот вид рыб, полнейший облом. Есть правда альтернатива, рыбакам самим заняться разведением толстолобика и белого амура, будет двойная польза и Вам и озеру.
Гость, 15 ноября 2013 22:38
...ну и наивный народ у нас. зато экономный. ;) -------------- Наивный, не наивный, экономия здесь не причём! Как машинку прочистить лучше скажите! Проблема реальная!  :o
Гость, 16 ноября 2013 08:49
Калгон тебе в помощ дружище!
Гость, 16 ноября 2013 09:49
Как машинку прочистить лучше скажите! Проблема реальная

Есть фильтры для воды и для стиралок.
Но это не экономно :D
Гость, 16 ноября 2013 11:05
Челябинск, Ноябрь 14 (Новый Регион, Елена Катина) – Южноуральские ученые разработали уникальный сорбент, защищающий окружающую среду от воздействия тяжелых металлов и радиации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», применение сорбента позволяет нейтрализовать скопление вредных веществ как в водоемах, так и на суше.

Схема его применения достаточно проста и стоимость изготовления будет гораздо ниже, чем у ранее разработанных сорбентов. При использовании его в водоеме гранулообразный сорбент засыпают в мешки, опускают на дно водоема, и он втягивает в себя практически все вредные тяжелые металлы. Затем сам сорбент минерализируется. Все вещества при этом остаются внутри и больше не распространяются. Эти образования покрываются оболочкой и впоследствии не подвержены воздействию огня, влаги.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>



Стоит отметить, что данная разработка, по мнению ученых, была бы настоящим спасением для ликвидации последствий аварии на химкомбинате «Маяк» в 1957 году. Тогда сильно пострадали река Теча, а также озеро Карачай.

«Мы обратились в ПО «Маяк». Там сказали, что озеро Карачай необходимо завалить бетонными блоками и ликвидировать. Однако проблема на этом не решилась. Подземные воды распространили радиацию. Позже мы все же провели там эксперимент, и все прошло успешно. Где только не докладывал о необходимости внедрения, но все уходит в черную дыру, нам каждый раз отвечают: у нас сейчас другие методы решения. На Тече – там, где начинается радиоактивная зона, можно было уложить все сорбентом, тем самым остановить распространение. На покупку сорбента там потребовалось бы около полумиллиарда рублей. Каждый год «Маяк» получает 2-3 миллиарда на ликвидацию последствий катастрофы. Люди бурят скважины, отслеживают распространение и говорят, что все расползается, как и следовало ожидать. А мы предлагаем за полмиллиарда решить проблему», – отметил декан кафедры физической химии НИУ «ЮУрГУ», доктор технических наук Геннадий Михайлов

Сорбенты можно использовать при создании любых полигонов, где будут скапливаться тяжелые металлы. Для этого место необходимо отсыпать глиной, уложить слой сорбента, и засыпать кварцевым песком, после чего туда можно сваливать мусор. Сорбент втянет в себя все тяжелые металлы.

Соединения тяжелых металлов скапливаются в отходах металлургических предприятий. При обработке отложений таким сорбентом образуется безопасный грунт. Однако владельцы предприятий не соглашаются на внедрение новых технологий, ссылаясь на то, что уже используют определенные методики и их это устраивает.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/chel/470412.html
Виктор., 16 ноября 2013 13:53
:) 1) лучший очиститель для всего, в том числе стиральных машин - обыкновенная лимонная кислота. засыпал 2 пакетика вместо порошка и полный цикл с кипячением пустой машинки сделал.
2) никогда не понимал систем очистки с дополнительными расходными материалами, это сколько же марганцовки понадобится в месяц??? а ведь марганцовка - стратегическое сырье, а потому очень дорогое.
3) если есть 1 работающая мембранная установка может от нее стоит новую трубу металлопластиковую  провести в каждый дом только для питья, а уж народ в подъезде сам скинется на стояк питьевой воды.  Хотя можно конечно и на подъездный фильтр, но это дороже.
4) а если каждая квартира в городе целевой взнос 500 рэ в месяц в течение года уплатит - денег хватит на новую станцию, но трубы тоже надо надо менять.
Только все это надо контролировать. Желательно с ежедневным отчетом на сайте. и вэбкамерой  8)
Только не надо всех уверять что вода у нас - зашибись.

З.ы. Было бы интересно наблюдать через вэбкамеры за всеми работами на улицах города, с сохранением фото дважды в день. А то смотришь на эту гору земли посреди Дзержинского и думаешь что "нет ничего более постоянного, чем что-то временное"
Всем удачи.
Гость, 16 ноября 2013 14:54
Чтобы не было обмеления, надо всем доливать воду в озера особенно кто на берегу живет. Или шланг из окна
Гость, 16 ноября 2013 18:21
Виктор., 16 Ноября 2013 15:53
:) 1) лучший очиститель для всего, в том числе стиральных машин - обыкновенная лимонная кислота. засыпал 2 пакетика вместо порошка и полный цикл с кипячением пустой машинки сделал. =============== Спасибо за совет. Попробую обязательно. Хуже уж точно не будет. С уксусом кипятили - не помогло.
Гость, 16 ноября 2013 21:14
Снова Алушкину звонить надо. А то из статьи снова ничего не понятно. Так можно пить воду из Иртяша или нет?
Гость, 17 ноября 2013 05:50
Не прошло даже и семи лет с момента когда вот так же предыдущая администрация озабоченная качеством холодной воды из Иртяша пробивала установку нанофильтров за 200-300 миллионов рублей через ММПКХ. И сипмозиум на Дальней даче был. И даже сумасшедшие траты из бюджета Озёрска.
ЧТО? СНОВА?
Гость, 17 ноября 2013 11:03
3) если есть 1 работающая мембранная установка может от нее стоит новую трубу металлопластиковую провести в каждый дом только для питья, а уж народ в подъезде сам скинется на стояк питьевой воды. Хотя можно конечно и на подъездный фильтр, но это дороже
---------------------------------------------------------


можно проще. чем бегать по подъезду и скидываться, легче поставить фильтр свой и себе самому.
1. Подъездный фильтр тоже выдает определённое число литров в час. Соответственно, если в подъезде кто-то делает соленья или какую другую заготовку на зиму, то расход воды будет увеличен и это может отразится на подаче воды другим жителям.
2.Как и любой фильтр, его придётся периодически менять и проводить техобслуживание, а это тоже очень немалые деньги. Когда у нас люди жалеют несчастных 100 рублей на установку домофона, то какой разговор может быть о фильтре стоимостью в 400-500 тысяч?
3. Срок службы мембраны будет дольше, если её использовать только для питья. Кто даст гарантию, что никто из соседей втихую не захочет в чистой воде купаться?))
Нет уж. У меня свой фильтр. Своё так своё.
Гость Эмма, 17 ноября 2013 13:52
Недавно прочитала в газете (КП или МК), что найден естественный враг сине-зелёных водорослей - это одноклеточная водоросль хлорелла. Проведены успешные опыты на водоёмах! По-моему, это то самое, что у нас нужно. Как и многих, меня тоже беспокоит резкое обмеление озера за осень. Никто ни разу не отозвался на мои несколько запросов! И вообще,  что же всё-таки надумали на тему оздоровления нашего питьевого водоёма? Похоже, что основное препятствие на этом пути - повальная коррупция, которая тяжело поразила Россию. Не могут даже справиться с браконьерами, оставляющими свои брошенные с рыбой сети в озере! И сколько их! И это будет весной опять гнить...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений