РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
3 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Власти задумались об альтернативных источниках тепла

Городская жизнь, 20 декабря 2013 06:39, источник: ozerskadm.ru

На этой неделе стало известно о вероятном аресте счетов ММПКХ по инициативе ОАО «Фортум». Такой шаг со стороны ресурсоснабжающей организации нарушает ранее достигнутые договоренности и вынуждает Озерск планировать постепенный переход на альтернативные источники тепла. В новой схеме теплоснабжения, к разработке которой округу пришлось вернуться, будет предусмотрен данный вариант развития событий.

- На ходе отопительного сезона в Озерском городском округе наложение ареста на счета ММПКХ не отразится, заверил глава администрации Павел Качан. - Согласно действующему законодательству поставщик не имеет права прекратить подачу тепловой энергии в квартиры озерчан, исправно оплачивающих услугу. Однако арест счетов крайне негативно отразится на самом муниципальном предприятии. ММПКХ будет вынуждено оплачивать исполнительский сбор в размере 7% от всех перечисляемых ресурсоснабжающей организации средств. По полученному сейчас исполнительному листу на 238 млн. рублей отчисления приставам составят больше 16 млн. рублей, которые ММПКХ могло бы направить в счет погашения долга. Немаловажно и то, что после наложения ареста на счета официальной теплоснабжающей организации, будет расти долг муниципального предприятия перед другими поставщиками, в числе которых ФГУП ПО «Маяк» и ОАО «Челябэнергосбыт».

В администрации округа уверены, что наложение ареста на счета невыгодно не только Озерску, но и ОАО «Фортум», поскольку после заморозки счетов ММПКХ будет вынуждено приостановить затратную процедуру оформления готовящегося к продаже имущественного комплекса. Напомним, на этой неделе депутатский корпус уже согласовал ММПКХ реализацию имущества, расположенного на ул. Еловой. Средства, вырученные от продажи зданий и сооружений планируется направить на погашение задолженности. Одновременно муниципальное предприятие оформляет пакет документов на продажу ряда объектов, что позволит значительно сократить долг округа за потребленное тепло.

Своими действиями ОАО «Фортум» перечеркивает все ранее достигнутые договоренности и ставит под сомнение возможность компромисса. На протяжении года Озерск исправно выполнял взятые обязательства: стабилизированы расчеты за тепло, остановлен рост задолженности. В 2013 году муниципальное предприятие перечислило за потребленную тепловую энергию 504 млн. 281 тыс. рублей, что на 16 млн. больше выставленной к оплате суммы за этот период . Более того, ОАО «Фортум» была предоставлена возможность принять участие в разработке схемы теплоснабжения округа, созданы условия для передачи теплосетевого комплекса в аренду. Однако планы финской компании в отношении Озерска, судя по всему, изменились.

ОАО «Фортум», несмотря на озвученные в конце прошлого года намерения, до сих пор не завершило разработку схемы теплоснабжения Озерска. Камнем преткновения стало нежелание частной организации заниматься оформлением разрешения в Госкорпорации «Росатом» на получение информации от ПО «Маяк». Иностранная компания предпочла заморозить разработку схемы, но не заниматься получением необходимого согласования. Аналогичная ситуация сложилась и с передачей теплосетевого комплекса Озерска в аренду. Принятие важного решения невозможно без согласия «Росатома», куда ОАО «Фортум» обращаться не спешит.

Впрочем, руководителей округа и ММПКХ поведение ОАО «Фортум» не удивило. Поставщик тепла не раз демонстрировал «прохладное» отношение к округу, нарушал достигнутые договоренности. Яркое подтверждение этих слов – ситуация, сложившаяся в 2011 году, когда ОАО «Фортум» добивалось объявления официальной теплоснабжающей организацией на территории Озерского городского округа ПО «Маяк». Производственное объединение, входящее в состав Госкорпорации «Росатом», не имело права пойти на такой шаг и в течение полугода округ потреблял тепло на бездоговорной основе. За этот искусственно затянутый ОАО «Фортум» период была накоплена основная часть существующего сегодня долга ММПКХ, поскольку многие потребители, в том числе и крупные управляющие компании, до сих пор не оплатили полученное в то время тепло.

Показательно, что после подписания трехстороннего соглашения в 2011 году и признания ММПКХ официальной теплоснабжающей организацией на территории округа, ОАО «Фортум» не передал муниципальному предприятию базу данных по потребителям. На протяжении нескольких месяцев специалисты ММПКХ составляли новую базу, чтобы получаемая тепловая энергия на 100% распределялась по потребителям.

В данный момент главой администрации округа направлено письмо вице-президенту ОАО «Фортум» Алексею Доронину, предупреждающее о том, что действия по принудительному взысканию долга повлекут за собой негативные последствия, ответственность за которые будет нести, в том числе, ресурсоснабжающая организация.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 декабря 2013 07:18
Город-банкрот - финансовый и моральный. :(
Гость, 20 декабря 2013 07:27
Теперь понятно,почему К М 22 ( многоподъездный дом) замерзаем с 16 числа,видимо обратку " прикрутили".Несчастные слесаря обнимаются со стояками в квартирах и говорят,что это НОРМА.Тогда вопрос: а до 16 числа что было,если в квартирах была комфортная температура.Как надоели игры со здоровьем людей!  Надоело чувствовать себя за собственные деньги пешкой в таких играх !Извините,накипело и хочется приобрести пулемёт.....К этому идём ?
Гость, 20 декабря 2013 07:30
Надо платить и проблем не будет.
Гость, 20 декабря 2013 07:36
Правильно .Хватит финнов кормить. На альтернативные источники переходим!
Гость, 20 декабря 2013 07:45
Ой, а чего это вдруг так?
Фортум "кинул" с откатом?
:D
я за здравый смысл, 20 декабря 2013 07:52
Уважаемые озерчане!  "Закрытость" нашего города, о которой так  пекутся многие жители города, не мешает зарубежной фирме влезать на нашу с вами землю и по-хамски распоряжаться  НАШИМИ средствами. Почему до этого момента наши депутаты вместе со всесильным Маяком не смогли остановить финскую фирму? Потому что МЫ их (депутатов) сами и выбрали, про Маяк помолчу. Теперь будет идти борьба за каждый дом, за каждый джоуль и киловатт... Это не напоминает вам войну?  Импотентная власть сбагривает на нас все больше своих обязательств и наивно полагает, что предприниматели  не будут оптимизировать налоги, а наемные работники не будут искать халтурку с той же неуплатой налогов. Бегство нормального населения от этого тормознутого государства только усилится. Где наше спасение? В автономности нашей жизни: как можно меньше обращаться к коррупционно-бюрократическим институтам государства, по возможности отказываться от услуг энергетических и ресурсоснабжающих компаний. Понимаю, что в условиях многоквартирного дома это практически невозможно. Зато есть земля, на которой  можно все эти принципы реализовывать. Не зову в пещеры с топорами и холщевыми рубахами! Современные технологии позволяют сделать все оччень эффективно.
Деловой, 20 декабря 2013 07:53
На этой неделе стало известно о вероятном аресте счетов ММПКХ по инициативе ОАО «Фортум». Такой шаг со стороны ресурсоснабжающей организации нарушает ранее достигнутые договоренности и вынуждает Озерск планировать постепенный переход на альтернативные источники тепла. В новой схеме теплоснабжения, к разработке которой округу пришлось вернуться, будет предусмотрен данный вариант развития событий.

==========
Прям сказка какая-то.
Если что, то я первый за субсидией на альтернативный источник тепла - ОК? ;)
Гость, 20 декабря 2013 07:58
Вообще даже в голове не укладывается. Город атомного оружия держит за одно место иностранная компания, которая по чьей-то прихоти в любой момент может отключить нас от тепла. Не только дома, но и реакторы... Как такое возможно в нормальной стране??? Где правоохранительные органы, где государство?? Почему до сих пор Фортум до сих пор считается инвестором, а не агрессором и военным противником, который выкручивает Озерску руки? На и наконец, почему до сих пор не сидит тот, кто разрешил Фортуму купить Аргаяшскую ТЭЦ??
Дед, 20 декабря 2013 08:00
Давно пора отрезать трубы до Аргаяшской ТЭЦ и воткнуть туда свою газовую котельную.
А то понимаешь устроили тут 20-ти километровую батарею для Южного Урала.
Горожанин, 20 декабря 2013 08:04
Фортуму надоело заниматься благотворительностью! :cry:
Гость, 20 декабря 2013 08:05
Пора уже уходить от централизованного теплоснабжения - есть ведь аппараты  на дом, на  подъезд - миникотельные. Кавитационные подогреватели давно в продаже-ими и Новосибирск занимался, и уже есть промышленно выпускаемые нагреватели на разный объем помещений! Вот альтернатива, я понимаю. И тогда  мы сможем легким движением вентиля регулировать температуру в квартире,  а не париться при потеплении или  мерзнуть при вдруг свалившихся заморозках. Даешь альтернативные источники энергии!!!
Новатор, 20 декабря 2013 08:07
:idea: Если "окутать", как тут выразились, 20-ти километровую "батарею" парником, то получим сбережение тепла + круглый год цветы, овощи и фрукты.  :idea:
Вопрос, 20 декабря 2013 08:12
Интересно каково соотношение тепла на выходе Аргаяшской ТЭЦ и на входе в наш город?
Сколько процентов улетает в воздух?

Где эти все экологи, которые яростно защищают неизвестно что непонятно от чего?
Почему они не интересуются сколько угля сжигает ТЭЦ просто так и наносит тем самым вред окружающей среде?
Замерзающая, 20 декабря 2013 08:15
На Луначарского 23 тоже очень холодно. Куда жаловаться? Какая должна быть норма. А кварплата какая?
Гость, 20 декабря 2013 08:32
Фортум напоминает не порядочную компанию с историей, а мелкого жулика с типичным набором прихватов типа втюхать ненужное, посадить на счетчик и махать финкой перед лицом
Гость1962, 20 декабря 2013 08:32
Сами жители виноваты во всем. Сами избрали такую власть. Сами не хотят управлять своими домами, выбирают например тетю Асю из ОКХ. Поэтому долги частных УК гасят распродажей муниципальной собственностью. Ни одного уголовного дела по частным УК. Грош цена такому населению Озёрска.
Гость, 20 декабря 2013 08:41
На КМ 22, установлен общедомовой счетчик тепла,
Но плату собирают с жильцов по тарифу!!!
Как это понимать?
Гурд, 20 декабря 2013 08:41
долги перед фортумом и челябэнерго появились не сегодня и вчера,а уже лет 5 если не больше,но власти не чесались-поговорят да забудут :!: вот итог-арест счетов ммпкх,но надо арестовать не счета предприятия,а бюджет города  :!: выплатить все долги,а потом уже начинать искать альтернативу :idea:  8)  :!:
Гость, 20 декабря 2013 08:44
Власти задумались об альтернативных источниках тепла - давайте подробнее рассмотри эту фразу. ...Какие "альтернативные источники"? Ветряки? ГЭС, работающие на приливах/отливах? Солнечные панели? Биотопливо? У нас климат не подходит под все вышеперечисленые "альтернативные источники". А специалистов по ним нет. Это такая узконаправленная область, что подобных специалистов и в области нет. А у нас "власти задумались"... Наши "власти" элементарно асфальт не могут положить в городе, лужи у Собеса устранить, а тут, гляди ж ты, об "альтернативных источниках энергии" задумались! О как! Или слово понравилось - "альтернативные"? А вообще, проблема не сегодня появилась - был Чернышев и Каюрин, которые планомерно разваливали ММПКХ, в настоящее время ММПКх - это опухоль на теле города, которая убыточна и ничем не занимается.
Гость, 20 декабря 2013 08:51
Гость1962, 20 Декабря 2013 10:32

Я сам не большой поклонник нашей администрации, но давайте без перегибов. Они разве виноваты в том, что у нас местное самоуправление - бесправное и безденежное мероприятие с непредсказуемым концом. Как могла повлиять власть на УК? Местная никак. А вот УВД с прокуратурой могли!! Но мы их разве избирали??

Так что грош цена не местным сапожникам без сапог, а федералам, которые топят один за одним малые города, купаясь там у себя в роскоши. Но Путин-то конечно добрый царь, и такой хороший. Вот наивный вы человек!
Гость, 20 декабря 2013 09:08
Как может иностранная компания указывать свои условия в России, да и ещё в такой значимой для жизни людей сфере?! Им же плевать на наш народ! Делают, что хотят!
Верещагин, 20 декабря 2013 09:16
Я сам не большой поклонник нашей администрации, но давайте без перегибов. Они разве виноваты в том, что у нас местное самоуправление - бесправное и безденежное мероприятие с непредсказуемым концом. Как могла повлиять власть на УК?
------------------------
А зачем отдавали жилой фонд в руки негодяев? Разве не знал Чернышев в 2006 г.,с кем имеет дело? Но и депутаты,которые дали на это деяние "добро" могли бы свое слово сказать.Но нет! Не сказали.Мало того,один из них, некий Фуражов, нагрел ручонки на доставшейся ему после Аскарова УКашки. Все они знали и понимали.Только свои шкурные интересы их интересовали больше,чем будущее города и жителей,которые по наивности решили еще раз войти в одну и ту же реку с теперешним седельцем,которому скоро откроют ворота, но не в рай, а в нашу действительность....
Гость, 20 декабря 2013 09:34
Верещагин, 20 Декабря 2013 11:16

А разве не на собраниях собственников решается вопрос, с какой УК работать? Власть виновата в том, что за нечешущийся народ не подумала, который привык жить как в сказке? И кстати, кто выбирал Фуражова в Собрание депутатов??
Враг народа, 20 декабря 2013 09:36
Друзья, озерчане, вам хлеб в магазине или молоко бесплатно отпускают? Нет? Странно... Атом граду - и не отпускают... Ругать надо не ресурсников, задолженность перед которыми равна годовому!!! Отпуску ресурса ( это если вам, типа, год не платить зарплату... Как себя будете чувствовать?), а ваших городских руководителей, которые меняются ежегодно, а некоторые вообще оказываются в тюрьме... Это вас не волнует, опять финны виноваты? Или шведы? Или австралийцы? Думайте, ребята, думайте
Гость, 20 декабря 2013 09:49
Гость, 20 Декабря 2013 10:32
Фортум напоминает не порядочную компанию с историей, а мелкого жулика с типичным набором прихватов типа втюхать ненужное, посадить на счетчик и махать финкой перед лицом.
Озерчане- мы живем в рыночную эпоху и если наши фирмы не могут нормально работать (поставлять тепло), то этим занимаются иностранцы. Никто не хочет работать в долг, все хотят получать прибыль, а не на холяву как в нашем городе. Наше городское правительство почему-то себя считает царьками и не хочет жить по законам. Отсюда и имеют их НТЦ Центры (40 млн) и другие фирмы. А в МППКХ, что не начальник, то своя фирма (а работники предприятия) и им плевать на МППКХ и на нас с Вами
Гость, 20 декабря 2013 09:54
Гостю 10-41 : помимо счётчика общедомового в каждой квартире должны быть счётчики на воду,тогда вы будете платить за то,что потребили.Соответственно в каждом подъезде должны быть старшие по подъезду,которые и контролировали бы показания общедомового счётчика ежемесячно,но признайтесь,что сидите по квартирам и не хотите заниматься общественной работой,ждёте кто бы за вас это сделал
Гость, 20 декабря 2013 09:56
Давно пора было сообразить строить мини-котельные в микрорайонах. Но думать было некогда. Власть делили.
Автоадвокат, 20 декабря 2013 10:27
Насчёт альтернативы -это очень даже правильно! Альтернативные способы всегда есть.
Гость, 20 декабря 2013 10:35
да, да, да...
Обязательно надо присудить премию Человек года!...
...сами знаете, кому...
Вася-сантехник, 20 декабря 2013 10:44
Если бы всё было так просто, то уже пол-страны построили свои мини котельные . Но пока, дальше приобретения "буржуек" и запаса кизяка дело не идёт :(  Хотя и это называют "альтернативным источником тепла". А тов. Путин очень чётко ответил тёте - журналистке с Дальнего Востока, почему ОНИ (правители) не пойдут на национализацию природных ресурсов и наиболее прибыльных отраслей России . Видишь ли,- " в этом случае, Россия утратит "прозрачность" перед западной экономикой и мировой банковской системой и они "перекроют нам кислород".... Т.е. у нас ГОСУДАРСТВО не в состоянии "перейти на альтернативные источники экономического развития", а тут, - "гениальные хозяйственники" отдельно взятого "ЗАТО" , "раскорячат"государственного монополиста в области ресурсообеспечения :D  Кишка то прямая не слипнется!?
Гость, 20 декабря 2013 10:44
Кто сказал, что мы сами не хотим или не можем управлять своим теплом? Весь вопрос в том, как Фортум вообще зашел на рынок России. И почему они взяли такие лакомые кусочки, как энергопроизводящие мощности? Делалось это через подкуп отдельных чиновников. Став по сути прокладкой! Себестоимость тепла в десять раз ниже той цены за которую мы его получаем! Это наркобизнес какой то. Никто не говорит, что нужно вообще не платить. Речь идет о компромиссе. О том, что цены на тепло в общем завышены в 2-2,5 раза. Конкретика состоит в том, что наш город имеют за деньжата. И им всё равно мерзнет ли кто на КМ 22 или на Луначарского.
Гость, 20 декабря 2013 11:01
Чернышов продал нас...(((
Вася-сантехник, 20 декабря 2013 11:06
Ну что Вы умничаете то родненькие !? А то мы без вас не догадаемся, " как "Фортум" и ему подобные, заходят на российский рынок"! Я же говорю, что ВВП полностью признал российскую экономику интегрированной в мировой капитал, а значит и "Фортум" появился по правилам мировых стандартов ! И НИКТО не посмеет порушить эти правила игры и пойти поперёк выстроенной системы ! Ну, разве только - Калинин с Качаном :D ....Так что скоро  установим "буржуйки" и наладим производство кизяка в массовом объёме !
Гость, 20 декабря 2013 11:12
Вот для меня так и непонятно как эти долги образовались! Непонятно, кто не платил, кто украл! И почему виновные до сих пор не обнародованы! По хорошему Фортум нужно национализировать! А фины в Финляндии тепло пусть продают.
Гость недоволен!, 20 декабря 2013 11:25
Объясните кто-нибудь что происходит? :o почемунепонятная финская контора диктует свои какие-то правила? Почему мы оказываемся под влиянием фирмы? Целый город оказывается под влиянием ОДНОЙ фирмы! Еще и иностранной... просто кошмар что твориться :(
Гость, 20 декабря 2013 11:27
Не уж то нельзя найти нашу, российскую фирму, я уже не говорю о областной или даже городской
Зачем было связываться с этими финами?
Гость, 20 декабря 2013 11:29
По тексту : оплатили 504 млн. ЧТО НА16 :!:  :D  МЛН. БЛЬШЕ БОЛЬШЕ ВЫСТАВЛЕННЫХ К ОПЛАТЕ ЗА ЭТОТ ПЕРИОД, ГДЕ ЖЕ ПОГАШЕНИЕ 236 МЛН. ДОЛГОВ.
Гость, 20 декабря 2013 11:33
В большей степени интересно.. Получается, что пускаем всех кого попало, а потом хватаемся за голову, что же делать?
Скоро столько "фортумов" будет в каждом городе, мама не горюй!
Гость, 20 декабря 2013 11:40
504 млн текущие счета, что тут не понятного.
Гость, 20 декабря 2013 11:45
В ИТОГЕ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА ПРАКТИЧЕСКИ И НЕТ, В ЧЕМ ЖЕ ТОГДА ПРЕТЕНЗИИ ЕСЛИ ДОЛГИ НЕ ГАСЯТ А ТОЛЬКО РУГАЮТ ВСЕХ ПОДРЯД А САМИ БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ. 8)
Гость, 20 декабря 2013 11:51
Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте....
Гость, 20 декабря 2013 11:53
Да даже если они тут официально появились, вопрос не в трм, посему их пустили, а зачем(!)
Гость, 20 декабря 2013 11:53
Вот хоть что говорите по господина Чернышева,я хорошо запомнила,что с его приходом в квартирах озерчан и лично моей было очень тепло.А сейчас, в крупноблочных  домах  в начале ул.Строительной,где я живу,жутко холодно,а наш уважаемый депутат(который уже не живет в нашем округе),и которого мы в глаза не видели за все время его избрания(наверно5 или 6 депатских созывов),уповает на то,что дома находятся на конце магистрали,и ничего сделать невозможно.И зачем нам тогда такая власть?
Гость, 20 декабря 2013 12:01
Гость, 20 Декабря 2013 13:12
Вот для меня так и непонятно как эти долги образовались! Непонятно, кто не платил, кто украл! И почему виновные до сих пор не обнародованы! По хорошему Фортум нужно национализировать! А фины в Финляндии тепло пусть продают.
;)   :!:  :!:  :!:


Член озерской «коммунальной мафии» отправился под суд. Он обвиняется в присвоении более 50 млн рублей, собранных с населения
Происшествия
28 августа 2013 12:35
источник: znak.com

В ближайшее время в суд для рассмотрения по существу будет направлено уголовное дело в отношении гендиректора УК «Строен» Алексея Птицына из Озерска, который обвиняется по части 2 статьи 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).
Как сообщили Znak.com в пресс-службе администрации ЗАТО Озерск, обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора города Олегом Богдановым. По версии следствия, Птицын с начала 2011 года по 31 августа 2012 присвоил более 52 млн рублей, собранных его управляющей компанией с жителей Озерска. Эти средства предназначались для оплаты услуг МУПКХ - поставщика теплового ресурса в ЗАТО. Однако Птицын предпочел распорядиться ими в собственных целях.
Уголовное дело в отношении коммунальщика возбудили еще осенью прошлого года. В рамках расследования Алексей Птицын даже задерживался и помещался в ИВС, однако в середине июля городской суд Озерска отказал следователю в удовлетворении ходатайства о заключении бизнесмена под стражу.
Стоит отметить, что до Алексея Птицына УК «Строен» возглавлял его тесть Александр Аскаров. В 2008 году Аскаров был задержан при попытке покинуть страну по обвинению в аферах с коммунальными платежами, но отделался условным сроком. После этого фамилия Аскарова исчезла из списков руководителей и владельцев нескольких управляющих компаний Озерска - «УК «Строен», ООО «Наш дом», ООО «Строен-ЛТД», ООО «ЛТД-Строен». На сегодня эти организации зарегистрированы на имена Птицына, его супруги, жены Аскарова и некоей Елены Долгоруковой.
Гость, 20 декабря 2013 12:01
Вася-сантехник, только не надо о правилах мировых стандартов. В России даже наши внуки вряд ли будут жить по мировым стандартам.  .И  ни для кого не секрет как были поделены национальные богатства в постсоветский период. Как в стране появились милиардеры , на каких принципах , под видом заботы о народе, созданы властные структуры.  Далеко ходить не надо-никто из горожан не знает откуда появился Фортум, как получилось что иностранцы прикупили котельную в закрытом городе и где деньги Зин. Одно только верно что никто не нарушит эти правила игры и за все ответим мы.
Гость, 20 декабря 2013 12:04
Гость, 20 Декабря 2013 13:27
Не уж то нельзя найти нашу, российскую фирму, я уже не говорю о областной или даже городской
Зачем было связываться с этими финами?
====================================
А где вы видели городскую фирму по производству тепла?
У вас котельная есть? И у меня нету.
У нас в городе только торгуют , охраняют и щит куют .
Дед Онуфрий, 20 декабря 2013 12:23
В городе работы непочатый край и куча проблем, а они умудряются сами себе дифирамбы петь, премии раздавать, различные регалии и звания "Человек Года" присуждать!

...народные избранники... растуды в качель... их всех...
Анастасия Новикова, 20 декабря 2013 12:25
Вам, Гость, 20 Декабря 2013 10:41, ваша управляющая компания ОСЖС должна сделать перерасчет по итогам всего отопительного сезона.
гость, 20 декабря 2013 12:25
Долги  гасить  конечно  надо ,   но  есть   одно  но .  Как   оказалось ,  что   предприятие  снабжающая  теплом   предприятие  стратегического  значения  оказалось  в   руках  иностранного   государства .   Вот   и   стоит   задуматься   о  независимости .  На   кого  работаю  наши   руководители .   У   кого  нефть ,   газ  и  т.д .   У  Чубайсов   и  ему  подобных .  Ведь   уже   официально  говорят   СМИ ,   что   начинали  они   под  руководство  советников   от   туда .  Думаю   мы   давно  бы   были   как  Украина ,   если  бы    не    Ядерное  оружие  и ........    На   кого   будут   работать   наши   дети ?  На  кого   уже   сейчас   работают    большинство    из    нас .        Цензору ,    по  моему  можно   печатать  или   опять  забьёте?
Гость, 20 декабря 2013 12:26
О каких вообще стандартах может идти разговор,  если везде нарушаются правила , проверки проводятся очень редко. А с обеспеченными иностранцами итак все ясно..
Гость, 20 декабря 2013 12:49
На территории закрытого административно-территориального образования не допускаются создание и деятельность организаций, учредителями которых являются иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные организации, иностранные некоммерческие неправительственные организации, отделения иностранных некоммерческих неправительственных организаций, а также деятельность международных организаций (объединений).
Гость, 20 декабря 2013 12:51
Позарились на финскую контору, думали если иностранцы то все хорошо делать будут, а вот не тут то было :(
Гость, 20 декабря 2013 13:00
Шарашкина контора :D  :D  :D
Вася-сантехник, 20 декабря 2013 13:11
Гостю 14:01. А я и не говорю , "что лично ВЫ и ВАМ подобные будут жить по мировым стандартам"  ;)  Я заявил, что все супер- компании в России создавались по правилам мирового капитала и подконтрольны мировому капиталу . Правительство России полностью признаёт эти условия и "Фортум" появился на рынке с его участием. Кстати- это не "шарашка", а крупный монополист обслуживающий многие регионы и с ними губернаторы не рыпаются ! А вот разобраться, как наша власть довела город до таких долгов очень бы не мешало ! Ведь такие суммы в одночасье не образовываются и появляются не ежесекундно ! А как же власти разобраться то, если один созыв специально усугублял конфликт, чтобы придти к владению "кормушкой", а все последующие деятели так "преуспели" в "возрождении Озёрска", что сменили за 3 года !!! 4-х ситимэнов,3-х директоров ММПКХ и кучу проч. муниципальных деятелей даже не смогших "врубиться" в подчинённые структуры ! А кто сейчас "правит балл" !?? Уж не выходцы ли из этого самого ММПКХ "первого созыва" и их родня - Уланова, Люков, Каюрин(мл), Мамонтов... !? А вы всё "финны", "капиталисты", "агенты влияния"... При таком самоуправлении никаких агентов мирового влияния не нужно  ;)  А вот деятельность " федералов" в этой теме - прокуратуры, УВД, ФСБ могла бы быть более жесткой...
Гость, 20 декабря 2013 13:12
Все эти примитивные схемы по отмыву денег УК работали годами у правоохранительных органов под носом и никакой их реакции это не вызывало. Значит или тупо не видели дальше носа и профнепригодны, или видели, знали и ничего не делали, значит коррупция. Хотя такое безвозмездное неведение странно в городе, где каждый второй обыватель знал про житье, бытье жуликов из УК
Градский, 20 декабря 2013 13:37
ОАО «Фортум» финская компания? ну теперь все понятно! Иностранцы они такие иностранцы..... никогда им не сработаться с российской глубинкой
Важный, 20 декабря 2013 13:44
Фортум занимается по сути стратегически важным делом, в плане простых жизней людей, так и в плане того, что она обслуживает стратегический важный объект - город Озерск . Но ведет себя эта ОАО совершенно не подобающим образом! я разочаровался в финах- я считал их очень пунктуальными и ответственными.
Гость, 20 декабря 2013 14:10
Градский, читай внимательно: История создания ОАО «Фортум» отражает историю реформирования российской электроэнергетики. ОАО «ТГК-10» (бывшее название компании) являлось одной из четырнадцати территориальных генерирующих компаний, выделенных из состава РАО «ЕЭС России».

В марте 2008 года стратегическим партнером и СОБСТВЕННИКОМ ОАО «ТГК-10» стал финский энергоконцерн Fortum, являющийся третьим по величине иностранным инвестором в российской электроэнергетике.
Ещё Важнее, 20 декабря 2013 14:11
Ай, ай, ай...
Какие непунктуальные и безответственные финны. Им не доплатили всего лишь несколько сот миллионов, а они уже не хотят больше давать в долг. Конечно же, виноваты финны. Кто же еще? Уж никак не те, кто продался им (за откаты) и до сих пор в доле.
Гость, 20 декабря 2013 14:22
Иностранцы то как раз не дураки, видят где можно провернуть делишки..А вот у нас никто ничего не увидел вовремя.. все ждут, когда рак на горе свиснет
Дмитрий, 20 декабря 2013 14:38
В данный момент главой администрации округа направлено письмо вице-президенту ОАО «Фортум» Алексею Доронину, предупреждающее о том, что действия по принудительному взысканию долга повлекут за собой негативные последствия, ответственность за которые будет нести, в том числе, ресурсоснабжающая организация.

Ну если и после этого  "Фортум" продолжит выполнять задуманное, или же будет продолжать по прежнему бездействовать тогда уж до лета протянем, а потом в шею гнать нужно такую ненадежную ресурсоснабжающую компанию.... :!:
Заметно чище - The Look, 20 декабря 2013 14:49
Рейтинг Fortum  (S&P) - A-
Суверенный рейтинг РФ - ВВВ (ниже)
Рейтинг Челябинской области - ВВ+  (еще ниже)
Рейтинг Озёрска - не существует


На территории закрытого административно-территориального образования не допускаются создание и деятельность организаций, учредителями которых являются иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные организации, иностранные некоммерческие неправительственные организации, отделения иностранных некоммерческих неправительственных организаций, а также деятельность международных организаций (объединений).
------------------------------------------------------------------------------------
ОАО "Фортум" (российскому резиденту) достаточно зарегистрировать "дочку" Фортум-Озерск.
Гость, 20 декабря 2013 15:02
Читаю некоторые комментарии и смешно становится) Никто и не говорит про то, чтобы не платить! Речь идёт о нахождении компромиссного варианта. Возможно об отсрочке или
Слесарь с Канбината., 20 декабря 2013 18:00
Надеюсь, на следующих выборах народец за правящую партию уже не проголосует. Или снова проголосует? Забыв к тому времени устроенный нам ими кошмар?
Гость, 20 декабря 2013 19:01
В городе Заречном доведённая до ручки народными умельцами теплоснабжающая котельная (не знаю каким образом) была переведена под контроль Белоярской АЭС.За лето силами БАЭС котельная была приведена в работоспособное состояние и запущена в работу.Вот так ТА власть заботиться о своём народе!
А что у нас? ЭТА власть не знала, сколько денег увели за ресурсы всякие ОКХ,СТРОЕНЫ, Ремдёнки и прочие?НЕ верю! Один раз население за тепло УЖЕ заплатило.И что,теперь за сворованные деньги предлагают рассчитываться муниципальным имуществом,считай народным! Да за такие идеи гнать надо поганой метлой и представителей исполнительной власти,и депутатов! Где контроль со стороны прокуратуры? Где посадки,судебные иски,конфискации? Когда вернуться народные денежки? Или всякие птицины круче ВСЕЙ власти?
На месте Фортума я бы давно отрубил отопление за долги,чтобы деньги тырить неповадно было.
Сейчас срочно необходимо искать выход из создавшегося положения:
1."Маяку"вместе с муниципалитетом определиться с теплопотреблением города и разработать программу независимого теплоснабжения города путём строительства одной большой котельной в районе существующей пиковой или меньших модульных в пределах городской застройки.Тем более, что от от пиковой котельной комбинат рано или поздно будет избавляться.
2.Вопросы финансирования.Город в долгах."Росатом",судя по отношению к энергобезопасности, может повернуться одним местом.Частный капитал? Почему бы и нет? Да хоть в качестве акционерного общества. А может возможно финансирование в разных вариантах и сочетаниях?
Этим необходимо заниматься безотлагательно,и"Маяку" в этом вопросе надо выступать локомотивом. Пора понять, что отсидеться в заводских парилках не получится.
Трубы же Фортуму предлагаю отрезать по самый забор,чтобы не занимался шантажом.А если их ещё в металлолом сдать,хватит даже на небольшую котельную.
Гость, 20 декабря 2013 20:43
РАБОТНИКИ МАЯКА БУДУТ отогреваться  НА РАБОТЕ. дома кутаться в пледы.  

а все остальные купят буржуйки или камины как в Англии.

и это для жителей радиактивного заповедника :?:
Гость2, 20 декабря 2013 21:02
В городе должны быть не альтернвны источники тепла а конурирующие между собой ресурсоснабжающие фирмы. Если этого нет, то монополист не вправе качать права. А вопрос о тепле в закрытых городах должен решать минатом, он хозяин положения а не администрация города. Если о нас ,жителях, не заботятся надо проводить референдум об открытии города или жестче спрашивать с федералов на митингах. Альтернативы не вижу.
Гость, 20 декабря 2013 21:27
Слесарь с Канбината. ты можешь предложить какую-нибудь альтернативу правящей партии или так, просто чтобы брякнуть что-нибудь, этот коммент написали ?
Гость, 20 декабря 2013 21:59
Горожанин, 20 Декабря 2013 10:04
Фортуму надоело заниматься благотворительностью!

Ты  сам оттуда?
Гость, 20 декабря 2013 23:37
Да опять одна вода. Что конкретно может тут один Озёрск? Кто ж позволит ему отказаться от услуг Фортума? Ерунда какая-то
Гость, 21 декабря 2013 10:35
Поставщик тепла не раз демонстрировал «прохладное» отношение к округу....
Да, действительно, очень прохладно было в квартирах прошлой осенью и в этом году. Не сомневаюсь даже, что в будущем будет ещё хуже. Хочу назад - в СССР, там такого бардака не было.
Гость, 21 декабря 2013 10:54
Есть хорошая система миникотельных в самой Финляндии. Однако инвестиции пошли не на их развитие в России, а на скупку имеющихся гигантов советской экономики. И это называется инвестированием? Скупка это называется. К инвестициям имеющее такое же отношение как ломбард к собесу.
Заметно чище - The Look, 21 декабря 2013 11:17
Гостю 21 Декабря 2013 12:54:00
И это называется инвестированием? Скупка это называется. К инвестициям имеющее такое же отношение как ломбард к собесу.
--------------------------------------------------------
Вы купили квартиру по объявлению о продаже. Вы инвестировали ваши средства или скупаете недвижимость в городе?
Гость, 21 декабря 2013 11:27
Гость, 20 Декабря 2013 21:01
...На месте Фортума я бы давно отрубил отопление за долги,чтобы деньги тырить неповадно было...

+ 1.000.000 :!:

Нам реально нужна встряска. Очень сильный психологический стресс. Без этого никто даже не пошевелиться и не начнет искать направление - куда же все-таки утекают наши деньги. Если не отключить, то все и дальше будут продолжать сотрясать воздух и соревноваться в словоблудии на сайтах.
А так будет хотя бы шанс. Хоть какая-то призрачная надежда.
Сергей, 21 декабря 2013 14:25
А потом мы удивляемся, откуда в обществе появляются идеи, что только массовые расстрелы спасут Россию.
Администратор, 22 декабря 2013 07:23
Если при расчёте мощностей окажется, что город можно отапливать силами котельной Маяка , то это самая разумная схема. Деньги, уходящие на Маяк, это деньги, остающиеся в городе. Если Качан сможет это сделать, то это будет самой большой заслугой его администрации! За это можно будет вписать имя сити-менеджера в историю города. Главное еще, что бы депутаты поддержали. А ну как сверху из ЕР поступит иное указание? Вот будет дилемма.
скептик, 22 декабря 2013 16:23
"Администратор"! Не думайте, что вы такой прозорливый и находчивый со своей "идеей" насчёт пиковой котельной. Город это уже давно прошёл, когда при Чернышёве была на неопределённое время отключена горячая вода. Тогда, пиковая котельная чуток подавала еле тёплую воду на пол-города, а С.В.Баранов прямо заявил на сессии депутатов, что подобное было возможно только потому, что дело было  в конце лета- начале осени и мощностей пиковой котельной хватало на слабый подогрев доп. воды, но по проекту наша котельная способна удовлетворить только нужды "Маяка". Так что если адма и собралась "войти в анналы и скрижали", то она будет выбирать : или строить ещё одну мощную котельную на врезке нашей части тепломагистрали, либо - каждый микрорайон обеспечивать своей миникотельной. Кто-нибудь расчитывал во что влетит городу эта затея !? Проект, строительство, годовая стоимость топлива, его доставка, штаты специалистов и фонд их содержания, форма собственности котельных и на чьём они будут подотчёте.... Не надо было деньги за тепло крутить и разворовывать, чтобы  становится "соискателем  в анналы и скрижали мировой озёрской истории" :!:
Гость, 22 декабря 2013 16:33
У "Маяка" не одна котельная.На территории брошенной АЭС для нужд комбината работает газовая котельная,оттуда до 235 завода идут трубопроводы диаметром 800 мм.и через распределительные пункты- далее по потребителям промплощадки. Так что комбинат голыми руками не возмёш. Может быть поэтому и нет у него энтузиазма в решении обозначившейся проблемы до тех пор,пока народ в городе не помёрзнет.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений