РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (588)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (41) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

И в Озерске служат моряки

Городская жизнь, 22 июля 2011 14:44, источник: Юлия Сальникова

На днях я получила редакционное задание сделать репортаж к Дню военно-морского флота, который отмечается 31 июля. Оказалось, что многие мои ровесники и не подозревают, что в Озерске служат моряки. Мне нужно было побывать в дивизионе сторожевых катеров. Любого туда запросто не пропустят, поэтому пришлось два дня дожидаться специального разрешения командования. Когда разрешение было получено, с утренним катером я переправилась на противоположный берег Иртяша. Кстати, на военном катере я оказалась впервые. Моряки, сопровождавшие меня, успокаивали, что не допустят, чтобы про меня потом пели «и сия пучина поглотила ея …»

Встретил меня Токарев Евгений Владимирович, зам. командира дивизиона по работе с личным составом, он рассказал много интересного. Главная задача, которую решают моряки, – это охрана акватории Иртяша. За этот год, например, было 17 нарушений, но все, кто пытался проникнуть в город (и из города), были задержаны.

Сам дивизион расположен на живописном острове Моськин. Численность проходящих службу моряков - военная тайна.

Ребята призваны из разных уголков России. Распорядок дня, как в армии. Подъём в 6 утра. Десять минут даётся на просыпание и одевание. С 6.10 до 6.40 - зарядка. Потом завтрак, занятия по военной подготовке, обед и т.д. Кстати, на учебных занятиях много внимания уделяется изучению истории России. Евгений Владимирович сказал, что по регламентирующим документам военнослужащие должны также знать историю края, в котором они проходят службу.

За три часа, что я провела на обитаемом острове, мне удалось многое увидеть. Меня провели в казарму, показали комнату досуга с музейными экспонатами, и матросскую спальню. Такого идеального порядка нет даже в моей комнате! Что ж, есть к чему стремиться.

Пройдясь по территории дивизиона, я побывала на хоздворе, различных учебных площадках, зашла в часовню и мечеть.

Ещё мне бы хотелось рассказать об одном моряке, с которым меня познакомил Евгений Владимирович. Его зовут Виталий Вершинский. Перед призывом он семь лет отработал в милиции и участвовал в контртеррористической операции в 2007 году на Северном Кавказе. По его словам, служить ему нравится, до окончания срока службы остаётся около четырёх месяцев. А ещё Виталий поведал мне историю о том, почему на воротничке у моряков изображены три полоски: они символизируют три великие победы российского флота: под командованием Петра I, Фёдора Ушакова и Павла Нахимова. Вот так!

А под конец моего пребывания в дивизионе мне предложили отведать моряцкий обед. Я не отказалась от этого предложения: было и любопытно, чем кормят моряков, да и я уже изрядно проголодалась. На первое подали большую тарелку горячего супа, на второе - макароны с тушёнкой и витаминным салатом из огурцов. На третье компот. Обедала в приятной компании двух моряков. Очень вкусно и сытно. Большое спасибо тем, кто готовил.

Прощаться с островом и моряками мне было грустно: очень здесь понравилось!

И я кинула в озеро пуговку (монетки с собой не оказалось), чтобы когда-нибудь сюда вернуться…

Юлия Сальникова

Редакция сайта www.ozersk74.ru от всей души поздравляет всех причастных к дню Военно-морского флота с профессиональным праздником, желает здоровья, успешной службы и семь футов под килем!  

1_IMG_6648.JPG

2_IMG_6653.JPG

3_IMG_6661.JPG

4_IMG_6667.JPG

5_IMG_6673.JPG

6_IMG_6675.JPG

7_IMG_6678.JPG

8_IMG_6684.JPG

9_IMG_6688.JPG

10_IMG_6692.JPG

11_IMG_6695.JPG

12_IMG_6709.JPG

13_IMG_6703.JPG

14_IMG_6712.JPG

15_IMG_6711.JPG

16_IMG_6717.JPG

17_IMG_6724.JPG

18_IMG_6731.JPG

19_IMG_6738.JPG

20_IMG_6739.JPG

21_IMG_6744.JPG

22_IMG_6759.JPG

24_IMG_6758.JPG

25_IMG_6771.JPG

26_IMG_6797.JPG

27_IMG_6798.JPG

28_IMG_6801.JPG

29_IMG_6805.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 июля 2011 15:15
у моряков всегда порядок.в отличии от сухопутных.наверное стихия накладывает отпечаток.если врозь то не выживешь.
Гость, 22 июля 2011 16:20
Красавцы! :))
С наступающим праздником!!!
Гость, 22 июля 2011 16:43
С Праздником, Моряки!
Гость, 22 июля 2011 16:50
МОРЯКИ? Они море то хоть видели? Видел я сдешних моряков на парадах, форма не стиранная, не глаженная,  не соответствует сезону, и порядок ее ношения не выполнен. Я сам служил на Тихом океане, не раз был в дальних походах и встречался с моряками других стран. Так что не в обиду ребят. При виде вас , у меня появляется только улыбка , потому что на вас реально смешно смотреть. Это не к парням относиться, а к отцам командирам, которые превратили местную часть ВМФ в фиг знает что. И напоследок! Хочу сказать, что хоть бы в инэте поюзали фотки и посмотрели как должны быть одеты их матросы!!! С Праздником!
Гость, 22 июля 2011 17:48
:D караси озерные.но все равно в части порядок и чистота.еще надо синагогу построить и будет полный комплект.живут как у христа с магометом за пазухой.гуси свиньи рыба свежий воздух отцы командиры не вредные. никаких революций - красота райский островок .
Гость, 22 июля 2011 17:55
Семь футов под килем! :)
Гость, 22 июля 2011 23:09
Мой муж служит в морском отряде.Ему очень нравится!!!!!!!!!!!Да и я рада,когда муж приходит домой со службы с улыбкой на лице!!!!!!!!С наступающим праздником!!!!!!!!!!!!!
Татьяна, 22 июля 2011 23:21
А у меня там на заставе все детство прошло,начиная с садиковского возраста,у меня папа там служил и был старшиной заставы,и застал то время ,когда они стали моряками. Помню как за мной катер приплывал,чтоб увезти на бухту меня покормить , гречка с мясом такая вкусная у них была,на бухте у них жили свиньи,лошади,коровы,в общем вся живность,зато свое мясо было у солдат.А на катерах сколько мы с сестрой плавали,раньше на заставе был мост и вышка,к этому мосту причаливали катера,а потом потихоньку  причал разваливался,доски ведь не вечные были,а рыба там какая крупная была,особенно чебак,папа нам удочки купил ,посадил на причал червей накопал,мол сидите и ловите,а сверху с вышки за нами следил солдатик,а отец уплывет на бухту и работает там.Потом катер пришлет и нас забирали с сестрой. В общем есть что вспомнить.
Гость, 23 июля 2011 03:12
Ну не моряки, конечно, но  к водице близко. -))
 Такая популярная застава на острове Моськин. Каждое озерское  СМИ считает своим долгом побывать на нём в День МВФ. На катере покатают, стров покажут, глазками сожрут. Девченкам  ндравяца такие редакционные задания-))  Только почему нет сводки о задержаниях? О нарушителях границы и  клятвы  служивых , что граница на замке?-) :D
Гость, 23 июля 2011 03:20
А теперь там удочки покупают для совершенно других людей-))  Как там кстати здоровье отдыхающих в палатке на острове в запретной зоне с той стороны берега?  Не спрашивали кто их туда поселил?  Хотя о чём это я, вы ж теперь и кышь  сказать не сможете, а то больше не пустят моряки, если тему такую поднимете-) Но сегодня были там- вроде музыку до одури на весь Иртяш перестал гонять  "соловей-разбойник". По-тихоньку  звук сделал. Вот еще бы буйки бы запретные  "моряки"  на старые места бы перенесли, уж больно народ озерский осерчал  захватом исконных территорий  отдыха озерчан на озере.  Слишком много себе предзонника отхватили не по нормативу в этом году.  :)
Гость, 23 июля 2011 03:23
ну всё, засвечен военный объект -)))  и рыба расшугана-))  а ведь такая знатная рыбалка в тех местах-)  жаль будет расставаться в заставой, когда зону  вокруг  города снимут-)
Гость, 23 июля 2011 06:05
Кто сказал что ее снимут? ВЫ че совсем что ли? Достали уже слухи распространять! никто ничего открывать не собираеться!!!
Капитан Журов, 23 июля 2011 09:28
Татьяна, 22 Июля 2011 23:21
на бухте у них жили свиньи,лошади,коровы,в общем вся живность,зато свое мясо было у солдат.

Вот наивная, я когда срочку служил, на заставе у нас тоже были свиньи, коровы, кролики, но солдаты их почему-то не ели, всю живность старшина куда-то продавал. А солдаты ели мясо из 50-х годов, в морозильном складе обнаруживались туши с печатями тех лет.
Татьяна, 23 июля 2011 11:12
Капитан Журов, 23 Июля 2011 09:28
Татьяна, 22 Июля 2011 23:21
на бухте у них жили свиньи,лошади,коровы,в общем вся живность,зато свое мясо было у солдат.

Ну да конечно сейчас так себя все ведут ,что продают мясо,которое предназначается солдатикам,а мы если что в 70 -х годах там были и поверьте,что отношение к солдатам было другое.Не путайте время,для начала могли бы спросить в какое время это было?
Гость 007, 23 июля 2011 14:46
Капитан Журов, этот баян  про мясо 50-х годов  не Эхо Москвы случайно распространило?  Слишком много по Инету стало служивых,  которые видели какие -то печати  на тушах-))))
 В  50-х годах  на тушах печати ставили  "  Ветосмотр РСФСР"
 и никакого года-))))
Лично я  в учебке  в армейском  холодильнике  однажды   вешал на крюки  поступившие на кормежку   мясные   туши,  скользкие тяжёлые, зараза. Никаких печатей на них вовсе не было.
 Но даже если  в армейских столовых не готовят  живность с подсобного хозяйства, это всё равно хорошо, что  военнослужащие приучаются к труду и заботам.  Нынче даже деревенские  ничерта не умеют. Не говоря о городском поколении пепси.
Гость, 23 июля 2011 20:07
В 70 годах на пром плошадке солдат в караулах красной рыбой кормили ! что стало потом просто ужас ! есть то что готовили для солдат повара комбинатовские  90 х  невозможно было !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 24 июля 2011 07:47
Дивизион катеров - подразделение Внутренних войск МВД РФ, у них свой день есть (27 марта), при чём тут военный флот России? а так то всех мореманов с праздником!
Гость, 24 июля 2011 12:07
Да ну как упустить повод  покататься на катерах?-))) Блатное место для службы. Ни кроссов тебе, ни тревог-)))
Морячок174, 24 июля 2011 22:42
Это же не моряки, это болотоходы, они и море то наверно никогда не видели, у настоящего моряка форма чистая, всегда выглаженная, а тут ходят грязные, мятые, гюйсы вообще наверно никогда не стирали, а бляхи не начищяли. Видимо у них тут так принято!!! Всех МОРЯКОВ с наступающим праздником!!!
симсан, 24 июля 2011 23:31
МОРЯКИ С ПРАЗНИКОМ :!:  :!:  :!:
Гость, 25 июля 2011 21:45
А мне понравился макет ядерного взрыва,прямо что-то родное и близкое.Ракета направленная на эпицентр взрыва очевидно противоядерная! (шутка) Товарищи краснофлотцы с праздником Вас,успехов Вам в службе!!! Кому как,а гюйсы в норме.Но,на дембеле они должны подлиннее,ну так метра 2!! или больше?? :D
Гость, 28 июля 2011 18:10
тока  не  "моряки"  наверно  а  максимум "водники ". есть ракетчики а  есть  военно  космические  войска. есть  пехота -  есть  морская  пехота..  моряк -это  море ,  водник  - любые  другие водоёмы .
игорь 73, 31 июля 2011 17:58
служил я там 91-93 г .всё было по другому ,даже рында в другом месте висела. Катеров было штук пять ,нас солдат 50-60 человек и несли мы службу по периметру кто на острове,кто на пантоне (1 пост )кто в бухте итд.Я был по должности ст.моторист переправочных средств ВВ . Зимой по первому льду вмораживали столбы и натягивали колючку, весной в обр. порядке .скучать не приходилось за два года 560 караулов .Думаю сейчас парням попроще чем нам тогда, да и служат меньше ,а церковь и мечеть построили -это привильно, я по духанке нашел в части  пакетик с молитвой (Оче Наш ) так два года и носил с собой . ВСЕХ ПАЦАНОВ НЕЗАВИСИМО ОТ РОДА ВОЙСК с днём ВМФ !!! (все мы моряки отчасти (((я на Волге родился))) !!!!
андрей, 19 апреля 2014 20:29
я тоже служил там 97 99 формы такой небыло часовни тоже
Гость, 21 октября 2016 02:16
я тоже служил 2002 2004  связистом радио телефонист наблюдатель. и колючка была и гарнизон был. и ходили мы чистенькие а в город в парадной.  и мясо ели свое пельмени на новый год. и спортивно массовая почти каждый день не считай зарядки. и задержание только у меня три  и граница там на замке.а на счет вмф в нети посмотрите какие задачи возлагаются на морские части вв и где под каким флагом.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений